Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) sichern sich den Sieg beim fünften Saisonrennen vor Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) und Kolb / Stippler (BMW M6 GT3).
- 10:08
- #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) sichern sich den ersten Startplatz für VLN5. Zeit im verregneten Training: 9:38.917 Minuten
- 10:12
- Auf den weiteren Positionen:
2. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
3. #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
4. #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3)
5. #2 Böckmann / Ellis / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
6. #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
7. #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
8. #3 Dusseldorp / Klingmann (BMW M6 GT3)
9. #7 Jefferies / Di Martino / Lyons (Lamborghini Huracan)
10. #9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS) - 11:41
- Startfahrer:
#6 Engel
#23 Schiller
#5 Stippler
#99 Eng - 11:42
- #2 Böckmann / Ellis / Schiller (Mercedes-AMG GT3) werden nach einem Abflug im Training nicht starten
- 11:42
- Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.
- 11:46
- Die Teilnehmer der zweiten Stargruppe befinden sich in der Einführungsrunde.
- 11:49
- Die dritte Startgruppe befindet sich ebenfalls in der Einführungsrunde.
- 12:00
- Start!
- 12:00
- Engel biegt vor Markenkollege Schiller in die erste Kurve ein und verteidigt seine Führung. Auf dem dritten Gesamtrang reiht sich Eng ein.
- 12:01
- Stippler holt sich den in Kurve eins verlorenen Platz in der Mercedes-Arena bereits von Eng zurück.
- 12:03
- Stippler versucht noch auf dem Grand Prix-Kurs an Schiller vorbeizukommen, muss sich aber hinter ihm einreihen. Auf dem vierten Gesamtrang liegen #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) und #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3)
- 12:05
- #979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS) verteidigen in der zweiten Startgruppe Position eins. #917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS) verbessern sich auf Position zwei.
- 12:07
- In der dritten Startgruppe können #650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup) aus Position eins die Führung verteidigen. #695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup) auf dem zweiten Rang, #666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup) verbessern sich um einen Platz auf den dritten Klassenrang in der Klasse CUP5.
- 12:11
- Eingangs Runde zwei überholt Stippler Schiller und bekommt beim Anbremsen von Kurve eins von ihm einen Schlag aufs Heck. Profiteur der Situation ist Christodoulou, der die zweite Gesamtposition übernehmen kann.
- 12:11
- Eingangs Hatzenbach überholt Eng Stipper für Position vier.
- 12:12
- #929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ / Kofler (KTM X-Bow GT4) Dreher im Bereich Flugplatz, kann weiterfahren.
- 12:13
- #601 Beckmann / Hass / N. (Opel Manta) in langsamer Fahrt unterwegs
- 12:13
- #496 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS) Reifenschaden hinten rechts
- 12:15
- #722 Mallwitz / Deuster / Köpple / Larbi (BMW 325i) stehen mit technischen Problemen auf dem Grand Prix-Kurs
- 12:16
- #631 Unland / Schmitz (Renault Clio RS Cup) können das Rennen nach einem Einschlag fortsetzen.
- 12:17
- #387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe) : Unfall im Bereich Eschbach, können weiterfahren
- 12:18
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) übernehmen Position drei
- 12:20
- Stippler überholt auf der Döttinger Höhe Schiller für Platz vier verbremst sich allerdings in Kurve eins, so dass er ihn auf dem Grand Prix-Kurs erneut überholen muss.
- 12:20
- Nach Runde zwei, auf Position zehn liegend, steuern #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) die Box zum ersten Halt an. Es wird auf Slicks gewechselt.
- 12:24
- Gesamtklassement nach Runde zwei:
1. #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
2. #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
3. #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3)
4. #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
5. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
6. #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
7. #7 Jefferies / Di Martino / Lyons (Lamborghini Huracan)
8. #3 Dusseldorp / Klingmann (BMW M6 GT3)
9. #9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
10. #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
11. #35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3)
12. #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel / Perera (Lamborghini Huracan)
13. #139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458)
14. #166
15. #66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
16. #68
17. #123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
18. #162 Müller / Mettler / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
19. #930 Griesemann / Bodin / Kofler (KTM X-Bow GT4)
20. #57 Ludwig / Rosenberg / ‚TAKIS‘ / Rivas (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 12:24
- #979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS) steuern nach Runde zwei die Box zum frühen Stopp an und wechseln auf Slicks.
- 12:26
- Glück und Pech: #10 Gülden / Leuchter (VW Golf) mussten das Auto im Bereich Breidscheid mit einem technischen Defekt abstellen während das Schwesterfahrzeug #819 Preisig / Prattes (VW Golf) die Führung in der Klasse TCR übernehmen.
- 12:28
- #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) und #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde drei die Box zum Stopp an. Eng bleibt draußen und übernimmt damit die Führung.
- 12:28
- #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) und #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) ebenfalls nach Runde drei an die Box
- 12:33
- #35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3) auf Gesamtrang 12 kommen zum Stopp an die Box
- 12:35
- #36 Walkenhorst / Ziegler / Posavac / Buchardt (BMW M6 GT3) Dreher auf kalten Reifen nach dem Boxenstopp, ausgangs der Mercedes-Arena
- 12:36
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Leßmeister / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 12:36
- Blick in die Klassen – CUP3:
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#960 Bohr / ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 12:37
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) in Führung liegend nach Runde vier an die Box.
- 12:38
- Schnellste Zeit im gesamten Starterfeld fuhren in Runde vier #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) – Bachler am Steuern
- 12:39
- #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R), #3 Dusseldorp / Klingmann (BMW M6 GT3) sowie #139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458) ebenfalls nach Runde vier an die Box
- 12:42
- Blick in die Klassen – CUPX:
#128 Leyherr / Hoemberg / Schreiner (Audi R8 GT4)
#129 - 12:44
- Teaminternes Duell: Christodoulou direkt am Heck des Führenden Engel im Bereich Breidscheid.
- 12:44
- #626 Wolf / Hirsch / Schaufeß (BMW M3) stehen im Bereich der Grand Prix-Strecke
- 12:45
- #744 Roitzheim / Schambony / Wirtz (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Hatzenbach beenden
- 12:50
- Christodoulou übernimmt die Führung von Engel in Runde sechs.
- 12:55
- Engel übernimmt Ende Runde sechs wieder die Führung.
- 12:59
- #68 in langsamer Fahrt unterwegs
- 13:05
- #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) machen Boden auf die beiden Führenden gut, Rückstand nach Runde sieben: 00.894 Sekunden
- 13:06
- #7 Jefferies / Di Martino / Lyons (Lamborghini Huracan) Dreher und leichter Einschlag, kann weiterfahren
- 13:09
- #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) überholen #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) für Gesamtrang zwei
- 13:15
- Kollision zwischen #456 Krumbach / Bollerslev / Timbal / Perel (Porsche Cayman) und #322 Utsch / Eckl / Eckl (Seat Leon) im Bereich Kallenhardt
- 13:15
- #7 Jefferies / Di Martino / Lyons (Lamborghini Huracan) in langsamer Fahrt unterwegs
- 13:21
- Ende Runde neun überholt Stippler Engel und übernimmt die Gesamtführung.
- 13:21
- Unfall: #502 Mohr / Baumann / Swensson / Engelbrecht-Schnür (BMW 125i)
- 13:24
- #180 Beyer / Akata / Kratz / Meyer (BMW M4 GT4) in langsamer Fahrt zurück zur Box
- 13:25
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#679 Ehret / Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup) - 13:27
- Mittlerweile ist die Sonne in allen Bereichen draußen und die Strecke ist komplett trocken.
- 13:27
- Blick in die Klassen – H2:
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio )
#620 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio)
#630 Uelwer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS Cup) - 13:28
- Blick in die Klassen – H4:
#595 ‚DER BOMMEL‘ / Pflanz / Riedl / Vleugels (Porsche 911 GT3 Cup) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 13:28
- Blick in die Klassen – V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 13:29
- Blick in die Klassen – V3:
#516 ‚Lutz Horst‘ / ‚Ingo Horst‘ (Subaru BRZ) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 13:31
- Nach Runde zehn steuern #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) die Box zum zweiten Stopp an.
- 13:34
- #753 Pla / Drouet / Thomas (BMW 325i) Unfall im Bereich Schwalbenschwanz
- 13:35
- #752 Wohlwend / Diedrich (BMW 325i) Unfall im Bereich Schwedenkreuz
- 13:37
- Blick in die Klassen – V4:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)
#747 Gresek / Gusenbauer (BMW 325i) - 13:38
- Blick in die Klassen – V5:
#458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman)
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus (Porsche Cayman) - 13:39
- #721 Denys / Eyckmans (BMW 325i) Dreher und leichter in den Reifenstabpel, kann weiterfahren
- 13:41
- Boxenstopps nach Runde 10:
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) - 13:45
- Blick in die Klassen – V6:
#435 Weber / Fielenbach / Falcon / Still (Porsche Cayman S)
#416 Tveten / Kroth / Obermeier (Porsche 911)
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera) - 13:47
- Blick in die Klassen – SP2T:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe) - 13:48
- Blick in die Klassen – SP3:
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#270 Derenne / ‚Brody‘ / Muytjens (Toyota GT86) - 13:48
- Blick in die Klassen – SP3T:
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon)
#310 Bock / Partl (Audi RS3)
#323 Wieninger / Schmitz (Audi TTRS2) - 13:49
- Blick in die Klassen – SP4T:
#262 Köppen / Munhoven / Müller (Porsche Cayman 718GTS) - 13:49
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) nach Runde 12 an die Box
- 13:50
- Blick in die Klassen – SP5:
#222 Legermann / Rettich / Breidenbach (BMW 1M-Coupe) - 13:50
- Blick in die Klassen – SP6:
#215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse / Farnbacher (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Prinz / Eggimann (BMW e46)
#212 Wawer / Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) - 13:51
- Blick in die Klassen – SP7:
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#80 Kolb / Stengel / Rendlen / Simonsen (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Ludwig / Rosenberg / ‚TAKIS‘ / Rivas (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 13:52
- #35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3) steht mit einem technischen Defekt im Bereich Bergwerk
- 13:58
- Unfälle:
#757 Kloft / Lehner / Heinzelmann (BMW 325i)
#623 Endres / Liesenfeld / Brederlow (VW Golf) - 14:01
- Technische Probleme für #139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458) im Bereich Wippermann, lagen bis dahin auf dem 12. Gesamtrang
- 14:02
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Kirchhöfer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#135 Koyama / Asahi / Kleen (Lexus RCF)
#139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458) - 14:02
- Blick in die Klassen – SP8T:
#155 Kaya / Piana / Renger / Rösler (Mercedes-AMG GT4)
#152 Robey / Wahl (Mercedes-AMG GT4)
#158 Müller / Thilenius (Aston Martin Vantage AMR GT4) - 14:03
- #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung von #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) in Runde 13
- 14:04
- Blick in die Klassen – SP9 Pro:
#16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) - 14:05
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
#35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3) - 14:05
- #35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3) wird zurück in die Box geschleppt.
- 14:10
- #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) versuchen #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) für den zweiten Gesamtrang zu übernehmen, müssen aber zurückstecken
- 14:12
- Blick in die Klassen – SP10:
#162 Müller / Mettler / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#175 Wolf / Hoffmeister / Amweg (BMW M4 GT4) - 14:12
- Blick in die Klassen – AT(-G):
#634 Caba / Sprungmann (Ford Mustang GT) - 14:13
- Blick in die Klassen – TCR:
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi RS3)
#806 Wasel / Yerly / Schmid (Seat Cupra)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf) - 14:14
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Leßmeister / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 14:14
- Blick in die Klassen – CUP3:
#979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez / Still / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 14:15
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup) - 14:15
- #496 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RS) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.
- 14:20
- #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) (Stolz am Steuer) konnten nach Runde 15 etwas Vorsprung auf die Verfolger herausfahren: 26.347 Sekunden lautet der Vorsprung.
- 14:21
- #139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458) wieder im Renntempo unterwegs
- 14:23
- #506 Lamesch / Carcone / Martin (Renault Megane RS) in langsamer Fahrt unterwegs
- 14:37
- Technischer Defekt: #506 Lamesch / Carcone / Martin (Renault Megane RS), kann aber weiterfahren
- 14:39
- #215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse / Farnbacher (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall, können aber weiterfahren
- 14:49
- Boxenstopps nach Runde 18:
#34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
#4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) - 14:54
- Boxenstopps nach Runde 19:
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) - 15:01
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) stoppen nach Runde 20. Eng raus, Catsburg rein.
- 15:03
- Enger Kampf um die Führung in der Klasse V5: Stoßstange an Stoßstange folgen #458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman) den führenden #444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
- 15:03
- Ausfall durch technischen Defekt: #304 Kry / Mühlenz (VW Golf)
- 15:05
- #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) übernehmen, nachdem sie bereits eine Runde früher als die Konkurrenten gestoppt haben, wieder die Führung nach Runde 20.
- 15:17
- Zwischenstand im Gesamtklassement kurz nach Rennhalbzeit – Runde 21:
1. #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
2. #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
3. #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
4. #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3)
5. #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
6. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
7. #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
8. #3 Dusseldorp / Klingmann (BMW M6 GT3)
9. #9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
10. #979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 15:18
- Unfall im Bereich der Aremberg-Kurve: #652 Bünnagel / Merlini / Dehren (BMW M240i Racing Cup) – kann weiterfahren
- 15:19
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Leßmeister / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 15:20
- Blick in die Klassen – CUP3:
#979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#960 Bohr / ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 15:21
- Blick in die Klassen – CUP5:
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup) - 15:22
- Blick in die Klassen – CUPX:
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#930 Griesemann / Bodin / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Teichmann (KTM X-Bow GT4) - 15:23
- Blick in die Klassen – V4:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i) - 15:24
- Blick in die Klassen – V5:
#458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman)
#437 Lesoudier / Littman / Freiburghaus (Porsche Cayman)
#440 Oehme / Oehme (Porsche Cayman) - 15:26
- Blick in die Klassen – V6:
#435 Weber / Fielenbach / Falcon / Still (Porsche Cayman S)
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#433 Ponkin / Samokhvalov / ‚Putbert‘ (Porsche Cayman S) - 15:28
- Blick in die Klassen – VT2:
#510 Manheller / Knechtges / Kleeschulte / Quante (BMW F30)
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#495 Fischer / Lethmate / Owen / Strube (BMW F30) - 15:28
- Blick in die Klassen – VT3:
#473 Zensen / Huisman / Peitzmeier / Büllesbach (Porsche 718 Cayman)
#472 Dumarey / Walker / Klasen (Porsche Cayman )
#471 Cameron / Van Ramshorst / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman GTS) - 15:29
- Blick in die Klassen – SP2T:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe) - 15:31
- #180 Beyer / Akata / Kratz / Meyer (BMW M4 GT4) steht im Bereich Bellof-S
- 15:31
- Technischer Defekt: #681 Melrose / Wei Heen Thong / Williams / Monti (BMW M240i Racing Cup)
- 15:32
- Blick in die Klassen – SP3:
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#270 Derenne / ‚Brody‘ / Muytjens (Toyota GT86) - 15:32
- Blick in die Klassen – SP3T:
#310 Bock / Partl (Audi RS3)
#323 Wieninger / Schmitz (Audi TTRS2)
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon) - 15:33
- Blick in die Klassen – SP6:
#215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse / Farnbacher (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Prinz / Eggimann (BMW e46)
#212 Wawer / Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) - 15:34
- Blick in die Klassen – SP7:
#80 Kolb / Stengel / Rendlen / Simonsen (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Ludwig / Rosenberg / ‚TAKIS‘ / Rivas (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 15:34
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Kirchhöfer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#135 Koyama / Asahi / Kleen (Lexus RCF)
#139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458) - 15:35
- Blick in die Klassen – SP8T:
#155 Kaya / Piana / Renger / Rösler (Mercedes-AMG GT4)
#152 Robey / Wahl (Mercedes-AMG GT4)
#158 Müller / Thilenius (Aston Martin Vantage AMR GT4) - 15:35
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
35 - 15:36
- Blick in die Klassen – SP9 Pro:
#16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) - 15:36
- Blick in die Klassen – SP10:
#162 Müller / Mettler / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#178 Baumann / Tischner / Kleen (BMW M4 GT4) - 15:37
- Blick in die Klassen – TCR:
#806 Wasel / Yerly / Schmid (Seat Cupra)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi RS3) - 15:40
- Technische Defekte:
#510 Manheller / Knechtges / Kleeschulte / Quante (BMW F30) Karussell
#626 Wolf / Hirsch / Schaufeß (BMW M3) Schwalbenschwanz - 15:45
- #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel / Perera (Lamborghini Huracan) und #679 Ehret / Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup) kollidieren, können das Rennen aber beide fortsetzen.
- 15:49
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) steuert nach nur fünf gefahrenen Runden die Box an – aktuell Gesamtrang vier
- 15:54
- #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde 26 in Führung liegend die Box an.
- 15:55
- Auch #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) stoppen nach Runde 26
- 15:58
- #917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS) verkürzen Runde um Runde den Rückstand auf die Klassenführenden #979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
- 16:01
- #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) und #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) steuern nach Runde 26 die Box an
- 16:02
- Ausfälle:
#471 Cameron / Van Ramshorst / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman GTS)
#323 Wieninger / Schmitz (Audi TTRS2) - 16:03
- #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) fahren als letztes Team aus der Spitzengruppe an die Box.
- 16:10
- Unfall: #929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ / Kofler (KTM X-Bow GT4)
- 16:12
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) überholen #3 Dusseldorp / Klingmann (BMW M6 GT3) für Gesamtrang vier.
- 16:13
- #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) Dreher eingangs Nordschleife, Shoffner am Steuer, kurz nach seinem Boxenstopp.
- 16:15
- Nach Runde 28 führen #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) vor #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) und #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
- 16:25
- #677 Mijatovic / Müller / Wüstenhagen / Xavier (BMW M240i Racing Cup) Dreher in der Mercedes-Arena
- 16:27
- Nach Runde 29 liegen die ersten vier Fahrzeuge innerhalb von 34,2 Sekunden und werden wohl den Rennsieg unter sich ausmachen.
- 16:31
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Leßmeister / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 16:32
- Blick in die Klassen – CUP3:
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez / Still / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 16:35
- Blick in die Klassen – CUP5:
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup) - 16:35
- Blick in die Klassen – CUPX:
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#930 Griesemann / Bodin / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Teichmann (KTM X-Bow GT4) - 16:36
- Blick in die Klassen – H2:
#620 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio)
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio )
#630 Uelwer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS Cup) - 16:37
- Blick in die Klassen – VT2:
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#495 Fischer / Lethmate / Owen / Strube (BMW F30)
#508 Niedertscheider / Hochwind (VW Scirocco) - 16:37
- Blick in die Klassen – VT3:
#473 Zensen / Huisman / Peitzmeier / Büllesbach (Porsche 718 Cayman)
#472 Dumarey / Walker / Klasen (Porsche Cayman )
#471 Cameron / Van Ramshorst / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman GTS) - 16:38
- Blick in die Klassen – V4:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i) - 16:38
- Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman)
#463 Egbert / Horn (Porsche Cayman) - 16:39
- Blick in die Klassen – V6:
#435 Weber / Fielenbach / Falcon / Still (Porsche Cayman S)
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#433 Ponkin / Samokhvalov / ‚Putbert‘ (Porsche Cayman S) - 16:39
- Blick in die Klassen – SP2T:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe) - 16:39
- Blick in die Klassen – SP3:
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#270 Derenne / ‚Brody‘ / Muytjens (Toyota GT86) - 16:40
- Blick in die Klassen – SP3T:
#310 Bock / Partl (Audi RS3)
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon)
#301 Speich / Waschkau / Muggianu (Audi RS 3 LMS) - 16:41
- Engel überholt auf der Döttinger Höhe Stippler für Gesamtrang zwei.
- 16:43
- Blick in die Klassen – SP6:
#215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse / Farnbacher (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Prinz / Eggimann (BMW e46)
#212 Wawer / Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) - 16:43
- Blick in die Klassen – SP7:
#57 Ludwig / Rosenberg / ‚TAKIS‘ / Rivas (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#79 Kodidek / Löhnert / Cools (Porsche 911 GT3 Cup) - 16:44
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Kirchhöfer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#135 Koyama / Asahi / Kleen (Lexus RCF)
#139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458) - 16:45
- Blick in die Klassen – SP8T:
#155 Kaya / Piana / Renger / Rösler (Mercedes-AMG GT4)
#152 Robey / Wahl (Mercedes-AMG GT4)
#158 Müller / Thilenius (Aston Martin Vantage AMR GT4) - 16:45
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3) - 16:46
- Blick in die Klassen – SP9 Pro:
#16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) - 16:46
- Blick in die Klassen – SP10:
#162 Müller / Mettler / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#178 Baumann / Tischner / Kleen (BMW M4 GT4) - 16:47
- Blick in die Klassen – TCR:
#806 Wasel / Yerly / Schmid (Seat Cupra)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi RS3) - 16:49
- #501 Jung / Eichhorn / Schmit (Opel Astra GTC) in sehr langsamer Fahrt unterwegs
- 16:50
- Technische Defekte:
#620 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio)
#175 Wolf / Hoffmeister / Amweg (BMW M4 GT4)
#727 Asari / Simon / Lewis / Palette (BMW 325i) - 16:51
- #706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i) Einschlag in die Reifenstapel im Bereich der Hohenrain-Schikane
- 16:52
- Stippler erobert Rang zwei zurück
- 16:53
- Unfälle:
#677 Mijatovic / Müller / Wüstenhagen / Xavier (BMW M240i Racing Cup) und #927 Brodmerkel / Teichmann (KTM X-Bow GT4)#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS) (kann aber weiterfahren)
#191 Tuck / Hetzer / Tregurtha / Mckay (BMW M4 GT4) Einschlag in die Reifenstapel im Bereich - 16:57
- Technischer Defekt: #927 Brodmerkel / Teichmann (KTM X-Bow GT4)
- 16:58
- #36 Walkenhorst / Ziegler / Posavac / Buchardt (BMW M6 GT3) müssen das Rennen nach einem Einschlag die Streckengerenzung beenden.
- 16:59
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) kommt nach Runde 33 zum Boxenstopp, Catsburg bleibt im auto
- 17:05
- #694 Evans / Hull (BMW M240i Racing Cup) Unfall im Bereich Flugplatz
- 17:07
- #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) und #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) stoppen nach Runde 34, Kolb und Christodoulou steigen ein
- 17:09
- Enger Kampf um Gesamtrang fünf zwischen #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) und #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
- 17:17
- Finaler Boxenstopp für #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3), Engel bleibt im Auto
- 17:23
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Leßmeister / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 17:24
- Blick in die Klassen – CUP3:
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez / Still / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 17:24
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup) - 17:25
- Blick in die Klassen – CUPX:
#930 Griesemann / Bodin / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Teichmann (KTM X-Bow GT4) - 17:26
- Blick in die Klassen – VT2:
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#508 Niedertscheider / Hochwind (VW Scirocco)
#495 Fischer / Lethmate / Owen / Strube (BMW F30) - 17:29
- Blick in die Klassen – VT3:
#473 Zensen / Huisman / Peitzmeier / Büllesbach (Porsche 718 Cayman)
#472 Dumarey / Walker / Klasen (Porsche Cayman )
#471 Cameron / Van Ramshorst / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman GTS) - 17:31
- Berührung zwischen #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) und einem anderen Teilnehmer, können beide weiter fahren
- 17:32
- Unfall am Flugplatz: #472 Dumarey / Walker / Klasen (Porsche Cayman )
- 17:32
- Die letzte halbe Stunde des Rennens läuft:
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) vor #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) und #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) - 17:33
- #681 Melrose / Wei Heen Thong / Williams / Monti (BMW M240i Racing Cup) stehen nach einem Unfall an Posten Adenauer Forst
- 17:37
- #695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup) übernehmen den zweiten Klassenrang in der CUP5
- 17:41
- #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) können ausgangs Grand Prix-Kurs bei einem Überrundungsmanöver #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) überholen und sind jetzt Fünfte
- 17:42
- Blick in die Klassen – SP7:
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#57 Ludwig / Rosenberg / ‚TAKIS‘ / Rivas (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#79 Kodidek / Löhnert / Cools (Porsche 911 GT3 Cup) - 17:44
- #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) waren im letzte Umlauf neun Sekunden schneller als #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) auf dem dritten Gesamtrang.
- 17:45
- 35 Sekunden Zeitstrafe für #99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3)
- 17:46
- Rauchentwicklung am Heck von #139 Kohlhaas / Köhler / Rogivue / Jäger (Ferrari 458)
- 17:52
- Die letzte Runde läuft.
- 17:54
- #819 Preisig / Prattes (VW Golf) stehen mit technischem Defekt, lagen bis dahin auf dem zweiten Klassenrang in der TCR-Klasse
- 18:02
- Pole-Position und Rennsieg für #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
- 18:04
- #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3) beenden das Rennen vor #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) auf dem zweiten Gesamtrang.
#99 Catsburg / Eng (BMW M6 GT3) und #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) folgen auf den Plätzen vier und fünf. - 18:11
- Die weiteren Position in der Top 10:
6. #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
7. #3 Dusseldorp / Klingmann (BMW M6 GT3)
8. #9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
9. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
10. #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel / Perera (Lamborghini Huracan) - 18:16
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Leßmeister / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 18:17
- Blick in die Klassen – CUP3:
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#979 Kranz / Jung / Menzel / Leib (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez / Still / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 18:18
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup) - 18:19
- Blick in die Klassen – CUPX:
#930 Griesemann / Bodin / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ / Kofler (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Teichmann (KTM X-Bow GT4) - 18:19
- Blick in die Klassen – AT(-G):
#634 Caba / Sprungmann (Ford Mustang GT) - 18:20
- Blick in die Klassen – H2:
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio )
#630 Uelwer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS Cup)
#631 Unland / Schmitz (Renault Clio RS Cup) - 18:20
- Blick in die Klassen – H4:
#595 ‚DER BOMMEL‘ / Pflanz / Riedl / Vleugels (Porsche 911 GT3 Cup) - 18:20
- Blick in die Klassen – SP2T:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe) - 18:20
- Blick in die Klassen – SP3:
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#270 Derenne / ‚Brody‘ / Muytjens (Toyota GT86) - 18:21
- Blick in die Klassen – SP3T:
#310 Bock / Partl (Audi RS3)
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon)
#301 Speich / Waschkau / Muggianu (Audi RS 3 LMS) - 18:21
- Blick in die Klassen – SP4T:
#262 Köppen / Munhoven / Müller (Porsche Cayman 718GTS) - 18:21
- Blick in die Klassen – SP5:
#222 Legermann / Rettich / Breidenbach (BMW 1M-Coupe) - 18:22
- Blick in die Klassen – SP6:
#215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse / Farnbacher (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Kroll / Prinz / Eggimann (BMW e46)
#212 Wawer / Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) - 18:22
- Blick in die Klassen – SP7:
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#57 Ludwig / Rosenberg / ‚TAKIS‘ / Rivas (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#79 Kodidek / Löhnert / Cools (Porsche 911 GT3 Cup) - 18:22
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Kirchhöfer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#135 Koyama / Asahi / Kleen (Lexus RCF)
#136 Baumann / Niesen / Völker (Lexus ISF CCS-R) - 18:23
- Blick in die Klassen – SP8T:
#155 Kaya / Piana / Renger / Rösler (Mercedes-AMG GT4)
#158 Müller / Thilenius (Aston Martin Vantage AMR GT4)
#152 Robey / Wahl (Mercedes-AMG GT4) - 18:24
- Blick in die Klassen – SP9 Am:
#36 Walkenhorst / Ziegler / Posavac / Buchardt (BMW M6 GT3) - 18:24
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#9 Beretta / Jans / Møller Madsen (Audi R8 LMS)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#35 Adams / Abbott / Tresson / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3) - 18:25
- Blick in die Klassen – SP9 – Pro:
#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) - 18:25
- Blick in die Klassen – SP10:
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#178 Baumann / Tischner / Kleen (BMW M4 GT4)
#191 Tuck / Hetzer / Tregurtha / Mckay (BMW M4 GT4) - 18:25
- Blick in die Klassen – TCR:
#806 Wasel / Yerly / Schmid (Seat Cupra)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi RS3)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf) - 18:26
- Blick in die Klassen – V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is) - 18:27
- Blick in die Klassen – V3:
#516 ‚Lutz Horst‘ / ‚Ingo Horst‘ (Subaru BRZ) - 18:27
- Blick in die Klassen – V4:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i)
#733 Kraske / Roloff (BMW 325i) - 18:27
- Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman)
#463 Egbert / Horn (Porsche Cayman) - 18:28
- Blick in die Klassen – V6:
#435 Weber / Fielenbach / Falcon / Still (Porsche Cayman S)
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#433 Ponkin / Samokhvalov / ‚Putbert‘ (Porsche Cayman S) - 18:28
- Blick in die Klassen – VT2:
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#495 Fischer / Lethmate / Owen / Strube (BMW F30)
#508 Niedertscheider / Hochwind (VW Scirocco) - 18:29
- Blick in die Klassen – VT3:
#473 Zensen / Huisman / Peitzmeier / Büllesbach (Porsche 718 Cayman)
#472 Dumarey / Walker / Klasen (Porsche Cayman )
#471 Cameron / Van Ramshorst / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman GTS) - 18:32
- Das war der fünfte Saisonlauf. Mit dem 42. RCM DMV Grenzlandrennen findet der nächste Lauf am 07. September 2019 statt.