Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) sichern sich den Sieg beim vierten Saisonrennen vor Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) und Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3).
Das Rennen im Stenogramm
- 08:38
- Das Zeittraining wurde mit der Roten Flagge unterbrochen.
- 09:54
- Das Zeittraining wird um 10:15 Uhr für 45 Minuten erneut gestartet.
Boxenampel grün: 11:45 Uhr
Rennstart: 12:30 Uhr
Renndistanz: 3,5 Stunden - 11:05
- #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) sichern sich die Pole-Position für VLN4: 7:59.711 Minuten
- 11:18
- Top 10 in der Startaufstellung:
1. #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
2. #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
3. #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
4. #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
5. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
6. #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan)
7. #35 Adams / Abbott / Tresson (BMW M6 GT3)
8. #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
9. #50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS)
10. #80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup) - 12:12
- Die Teilnehmer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.
- 12:16
- Die zweite Stargruppe ist ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.
- 12:17
- Auch die Fahrzeuge der dritten Startgruppe haben die Einführungsrunde begonnen.
- 12:30
- VLN4 läuft.
- 12:30
- #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung vor #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) und #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3).
- 12:31
- #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) versuchen direkt die dritte Position zu übernehmen, müssen aber zurückstecken.
- 12:32
- Auf Postion fünf biegen #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) vor #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan) auf die Nordschleife ein. Bestes nicht SP9-Auto sind #80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup) auf dem siebten Gesamtrang.
- 12:33
- Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #979 Kranz / Rebhan / Menzel (Porsche 718 Cayman GT4 CS) verteidigen ihre Position in der Klasse CUP3.
- 12:34
- #35 Adams / Abbott / Tresson (BMW M6 GT3) bereits in langsamer Fahrt und einem Reifenschaden vorne links auf dem Weg an die Box.
- 12:34
- #35 Adams / Abbott / Tresson (BMW M6 GT3) wird in die Box geschoben.
- 12:35
- #927 Brodmerkel / Flaig (KTM X-Bow GT4) ebenfalls in langsamer Fahrt unterwegs
- 12:35
- Der Rennstart der dritten Stargruppe ist erfolgt.
- 12:38
- Stippler überholt Schiller auf der Döttinger Höhe aus dem Windschatten heraus für Position drei.
- 12:45
- #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan), von Gesamtrang sechs gestartet, beenden Rennrunde eins nach einer Kollision mit #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) auf der 20. Position.
- 12:46
- #17 Perrodo / Collard / Vaxivière (Audi R8 LMS) Reifenschaden hinten rechts
- 12:48
- #50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS) überholen in Runde zwei #66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR) für Gesamtrang neun.
- 12:50
- Das waren die ersten Führungsrunden für GetSpeed: Pittard überholt Böckmann im Bereich Schwedenkreuz und übernimmt die Führung.
- 12:50
- #588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden vorne links, zuvor Einschlag im Bereich Aremberg
- 12:51
- #727 Asari / Yücesan (BMW 325i) haben das Auto im Bereich Flugplatz abgestellt.
- 12:55
- Stippler übernimmt am Ende der dritten Rennrunde auf der Döttinger der Höhe die Führung.
- 12:56
- Pittard übernimmt auf dem Grand Prix-Kurs wieder die Führung von Stippler.
- 12:57
- Enger Kampf auch auf den weiteren Plätzen: die ersten fünf Autos liegen innerhalb von zwei Sekunden
- 12:59
- #917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS) übernehmen den zweiten Klassenrang in der CUP3 von #966 Keilwerth / Vazquez (Porsche 718 Cayman GT4 CS). In Führung liegen #979 Kranz / Rebhan / Menzel (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
- 13:01
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#679 Ehret / Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup)
#652 Bünnagel / Merlini / Dehren (BMW M240i Racing Cup) - 13:02
- Und auch in Runde vier übernimmt Stippler wieder die Führung von Pittard.
- 13:03
- Teaminterner Positionswechsel: #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) übernehmen Position drei von #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
- 13:04
- #275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ) stehen in der Box, es wird am Auto gearbeitet
- 13:08
- #966 Keilwerth / Vazquez (Porsche 718 Cayman GT4 CS) übernehmen auf der Döttinger Höhe wieder Klassenrang zwei von #917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
- 13:09
- #80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup) verlieren in Runde vier zwei Positionen, jetzt Gesamtrang neun, an #50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS) und #57 Ludwig / ‚TAKIS‘ / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup MR) (neue Führende in der Klasse SP7)
- 13:10
- #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan) sind wieder in den Top 10 angekommen.
- 13:18
- Nico Otto ist auf Position drei in der Klasse CUP5 fünf angekommen und schließt auf die beiden Spitzenreiter #650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup) und #679 Ehret / Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup) auf, die im engen Zweikampf unterwegs sind.
- 13:19
- #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) übernehmen den zweiten Gesamtrang. #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) gehen an die Box.
- 13:20
- #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) damit auf dem dritten Gesamtrang.
- 13:21
- Gewohnt eng geht es auch heute wieder in der V4 zu – teilweise sind die Top 3 nebeneinander unterwegs:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#733 Kraske / Roloff (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i) - 13:25
- Zwischenstand nach Runde sechs:
1. #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
2. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
3. #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
4. #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
5. #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
6. #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
7. #50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS)
8. #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan)
9. #57 Ludwig / ‚TAKIS‘ / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup MR)
10. #80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup) - 13:30
- Boxenstopps nach Runde sieben:
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
#6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
#34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) - 13:31
- #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) gewinnen eine Position und überholen #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) in der Box
- 13:31
- #499 Wolters / Albinger / Schneider (Renault Megane RS) in langsamer Fahrt unterwegs.
- 13:39
- #966 Keilwerth / Vazquez (Porsche 718 Cayman GT4 CS) drehen #979 Kranz / Rebhan / Menzel (Porsche 718 Cayman GT4 CS) : #960 Bohr / ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche 718 Cayman GT4 CS) übernehmen die Führung
- 13:40
- #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung nachdem #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) eine Berührung mit einem anderen Teilnehmer auf der Grand Prix-Strecke hatte.
- 13:44
- #745 Flehmer / Radulovic / Derscheid (BMW 325i) Reifenschaden vorne links
- 13:45
- Technische Defekte:
#674 Naumann / Hellerich (BMW M240i Racing Cup) (Fährt weiter)
#610 Weißenfels / Ewenz (Renault Clio)
#618 Freiburg / Haack (VW Corrado) - 13:50
- Leichter Regen im Bereich Metzgesfeld
- 13:52
- Nach dem ersten Durchgang der Boxenstopps. liegen #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) auf dem dritten Gesamtrang.
- 13:54
- Blick in die Klassen – H2:
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio)
#631 Unland / Schmitz (Renault Clio RS Cup)
#630 Uelwer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS Cup) - 13:55
- Blick in die Klassen – H4:
#595 ‚DER BOMMEL‘ / Pflanz / Vleugels (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Kroll / Kroll / Prinz (BMW M3 CSL)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) - 13:56
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Terting (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 13:56
- Blick in die Klassen – CUP3:
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#945 Riebensahm / Ortmann / Moelig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 13:57
- #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) übernehmen im zehnten Umlauf den zweiten Gesamtrang von #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
- 13:58
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker (BMW M240i Racing Cup)
#679 Ehret / Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup) - 13:59
- Blick in die Klassen – CUPX:
#930 Griesemann / Bodin (KTM X-Bow GT4)
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Flaig (KTM X-Bow GT4) - 13:59
- Blick in die Klassen – V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is) (einzigen Fahrzeug in der Klasse) - 14:00
- Blick in die Klassen – V4:
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i)
#733 Kraske / Roloff (BMW 325i)
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i) - 14:01
- Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus (Porsche Cayman)
#458 Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman) - 14:01
- Blick in die Klassen – V6:
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#435 Weber / Fielenbach / Falcon (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350) - 14:03
- Blick in die Klassen – SP2T:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup) - 14:04
- Blick in die Klassen – SP3:
#269 Castelein / Dujardyn (Toyota GT86)
#270 Muytjens / Derenne / ‚Brody‘ (Toyota GT86)
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ) - 14:07
- #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) verkürzt den Rückstand auf die Führenden #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) : Nach Runde zehn sind es 8,7 Sekunden
- 14:08
- Blick in die Klassen – SP4:
#249 Spölgen / Dolfen / Wiegner (BMW 325i) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 14:09
- Blick in die Klassen – SP4T:
#266 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 14:09
- Blick in die Klassen – SP3T:
#310 Bock / Bonk (Audi RS3)
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon)
#300 Schreiner / Kraihamer (VW Golf) - 14:10
- Blick in die Klassen – SP7:
#57 Ludwig / ‚TAKIS‘ / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 14:11
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#139 Köhler / Kohlhaas / Bleul (Ferrari 458)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR) - 14:11
- Blick in die Klassen – SP9 Pro:
#2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
#6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) - 14:12
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan) - 14:12
- Blick in die Klassen – SP8T:
#152 Kaya / Renger (Mercedes-AMG GT4)
#155 Rivas / Robey / Wahl (Mercedes-AMG GT4) - 14:13
- Blick in die Klassen – SP10:
#162 Müller / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#191 Tuck / Breuer / Tregurtha (BMW M4 GT4) - 14:13
- Blick in die Klassen – TCR:
#10 Gülden / Leuchter (VW Golf TCR SEQ)
#806 Wasel / Yerly (Seat Cupra TCR SEQ)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf TCR DSG) - 14:15
- #139 Köhler / Kohlhaas / Bleul (Ferrari 458) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.
- 14:24
- Um zwei Sekunden konnten #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) den Rückstand auf die Führenden #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) in der 13. Rennrunde verkürzen: 6.438 Sekunden
- 14:26
- #680 Bennani (BMW M240i Racing Cup) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box.
- 14:31
- #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) steuern die Box an, #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung
- 14:33
- #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) und #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) ebenfalls nach Runde 14 in der Box
- 14:41
- #927 Brodmerkel / Flaig (KTM X-Bow GT4) stehen mit technischem Defekt im Bereich Metzgesfeld
- 14:43
- #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) und #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan) steuern nach Runde 15 die Box an
- 14:46
- 100 Meter trennen die beiden Erstplatzierten in der Klasse CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup) vor #695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup) - 14:50
- #152 Kaya / Renger (Mercedes-AMG GT4) müssen das Rennen nach einem verlorenen Rad in Führung liegend in der Klasse SP8T beenden.
- 14:51
- Spannung an der Spitze: 0,3 Sekunden trennen #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) und #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3), nach Runde 16
- 14:52
- Knappe sechs Sekunden dahinter folgen die Drittplatzierten #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
- 14:57
- Regen im Bereich Hohe Acht.
- 15:00
- Technische Defekte:
#304 Kry / Mühlenz (VW Golf)
#735 ‚Sepo Hunt‘ / Regensperger (BMW 325i) - 15:01
- Die letzte Rennstunde ist angebrochen.
- 15:06
- #702, die gerade Klassenrang vier in der Klasse V4 übernommen hatten, müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Adenauer Forst beenden.
- 15:07
- #609 Hartwig (BMW e36) in langsamer Fahrt unterwegs
- 15:08
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Terting (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 15:08
- Blick in die Klassen – CUP3:
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#945 Riebensahm / Ortmann / Moelig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 15:09
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker (BMW M240i Racing Cup)
#679 Ehret / Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup) - 15:13
- Blick in die Klassen – CUPX:
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ (KTM X-Bow GT4)
#930 Griesemann / Bodin (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Flaig (KTM X-Bow GT4) - 15:14
- Blick in die Klassen – VT2:
#510 Manheller / Knechtges (BMW 328i)
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS) - 15:14
- Blick in die Klassen – V4:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i) - 15:15
- Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus (Porsche Cayman)
#458 Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman) - 15:15
- Blick in die Klassen – V6:
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#435 Weber / Fielenbach / Falcon (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350) - 15:16
- Blick in die Klassen – SP2T:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup) - 15:17
- Blick in die Klassen – SP3:
#270 Muytjens / Derenne / ‚Brody‘ (Toyota GT86)
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#269 Castelein / Dujardyn (Toyota GT86) - 15:17
- Blick in die Klassen – SP3T:
#322 Utsch / Eickholt (Seat Leon)
#310 Bock / Bonk (Audi RS3)
#311 Kittelmann / Weber (Seat Leon) - 15:19
- #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung von #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) im Bereich Tiergarten (leichte Berührung)
- 15:21
- Metzger kann sich vor Ellis absetzen
- 15:24
- Die Führenden in der Klasse CUP3 #917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.
- 15:26
- Nach Problemen und einer Reparatur in der Anfangsphase waren Schrick / Garvis wieder unterwegs, haben jetzt aber in der Mercedes-Arena das Auto erneut abstellen müssen.
- 15:27
- Technischer Defekt: #623 Fortchantre / Endres (VW Golf) im Bereich Ausgang Hatzenbach.
- 15:28
- #945 Riebensahm / Ortmann / Moelig (Porsche 718 Cayman GT4 CS) heißen die aktuell Führenden in der CUP3-Klasse
- 15:31
- Zwischenstand im Gesamtklassement nach Runde 20:
1. #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
2. #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
3. #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
4. #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS)
5. #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
6. #123 Hoppe / Kranz / Terting (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #36 Walkenhorst / Ziegler / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3)
8. #80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
10. #20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan) - 15:35
- Blick in die Klassen – SP6:
#212 Wawer / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS)
#215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#205 Maiman / Uglum (Porsche Cayman PRO4 II) - 15:38
- Nach einer Berührung eingangs der Nordschleife zwischen Ellis und Metzger nutzt Kronges seine Chance um Platz zwei zu übernehmen.
Ellis und Metzger fuhren nach einem Überrundungsmanöver auf nebeneinander. - 15:40
- Blick in die Klassen – SP7:
#80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Ludwig / ‚TAKIS‘ / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 15:41
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#128 Leyherr / Hoemberg / Still (Audi R8 GT4)
#136 Baumann / Tapella / Völker (Lexus ISF CCS-R) - 15:41
- Blick in die Klassen – SP9 Am:
#36 Walkenhorst / Ziegler / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3)
#50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS)
#33 Bender / Koch / Schmidt (Audi R8 LMS) - 15:41
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
#20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) - 15:42
- Blick in die Klassen – SP9 Pro:
#6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
#34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) - 15:43
- Boxenstopps an der Spitze:
#34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
#2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) - 15:44
- Blick in die Klassen – SP10:
#162 Müller / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#191 Tuck / Breuer / Tregurtha (BMW M4 GT4) - 15:45
- Blick in die Klassen – H2:
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio)
#631 Unland / Schmitz (Renault Clio RS Cup)
#630 Uelwer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS Cup) - 15:46
- Blick in die Klassen – H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#595 ‚DER BOMMEL‘ / Pflanz / Vleugels (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Kroll / Kroll / Prinz (BMW M3 CSL) - 15:46
- #680 Bennani (BMW M240i Racing Cup) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden.
- 15:48
- Blick in die Klassen – TCR:
#10 Gülden / Leuchter (VW Golf TCR SEQ)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf TCR DSG)
#822 Vögeli / Kariste / Sidorenko (Opel Astra SEQ) - 15:51
- #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) steuern in Führung liegend die Box zum letzten Stopp an.
- 15:53
- #711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i) in langsamer Fahrt auf dem zur Box: Reifenschaden vorne links
- 15:55
- #678 Klemund / Müller / Hannonen (BMW M240i Racing Cup) Reifenschaden vorne rechts, langsamer Fahrt unterwegs
- 15:57
- #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan) überholen #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) für Gesamtrang vier
- 15:58
- #212 Wawer / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden
- 16:00
- #458 Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman) und #979 Kranz / Rebhan / Menzel (Porsche 718 Cayman GT4 CS) in langsamer Fahrt unterwegs
- 16:00
- #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) gewinnen den vierten Saisonlauf vor #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) und #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
- 16:07
- Auf dem vierten Gesamtrang beenden #5 Kolb / Stippler (Audi R8 LMS) das Rennen, gefolgt von #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan). Die weiteren Positionen:
#123 Hoppe / Kranz / Terting (Porsche 911 GT3 Cup)
#36 Walkenhorst / Ziegler / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3)
#80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Ludwig / ‚TAKIS‘ / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 16:09
- Blick in die Klassen – V4:
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i) - 16:10
- Blick in die Klassen – V5:
#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus (Porsche Cayman)
#458 Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman) - 16:11
- Blick in die Klassen – V6:
#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#435 Weber / Fielenbach / Falcon (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350) - 16:11
- Blick in die Klassen – H2:
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio)
#631 Unland / Schmitz (Renault Clio RS Cup)
#630 Uelwer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS Cup) - 16:12
- Blick in die Klassen – H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#595 ‚DER BOMMEL‘ / Pflanz / Vleugels (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Kroll / Kroll / Prinz (BMW M3 CSL) - 16:13
- Blick in die Klassen – SP3:
#270 Muytjens / Derenne / ‚Brody‘ (Toyota GT86)
#269 Castelein / Dujardyn (Toyota GT86)
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ) - 16:14
- Blick in die Klassen – SP6:
#205 Maiman / Uglum (Porsche Cayman PRO4 II)
#215 Czyborra / Hüttenrauch / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#212 Wawer / Schmickler (Porsche Cayman GT4 CS) - 16:14
- Blick in die Klassen – SP7:
#80 Rocco Di Torrepadula / Simonsen / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Ludwig / ‚TAKIS‘ / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR) - 16:15
- Blick in die Klassen – SP8:
#131 Ackermann / Lukovnikov / Walter (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#128 Leyherr / Hoemberg / Still (Audi R8 GT4)
#136 Baumann / Tapella / Völker (Lexus ISF CCS-R) - 16:16
- Blick in die Klassen – SP9 Am:
#36 Walkenhorst / Ziegler / Schmidt-Staade (BMW M6 GT3)
#50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS)
#33 Bender / Koch / Schmidt (Audi R8 LMS) - 16:17
- Blick in die Klassen – SP9 Pro-Am:
#7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
#20 ‚Dieter Schmidtmann‘ / Hammel (Lamborghini Huracan)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3) - 16:17
- Blick in die Klassen – SP9 Pro:
#6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
#34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3) - 16:18
- Blick in die Klassen – SP10:
#162 Müller / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#191 Tuck / Breuer / Tregurtha (BMW M4 GT4) - 16:18
- Blick in die Klassen – CUP2:
#123 Hoppe / Kranz / Terting (Porsche 911 GT3 Cup)
#120 Goder / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup) - 16:19
- Blick in die Klassen – CUP3:
#945 Riebensahm / Ortmann / Moelig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#960 Bohr / ‚Max‘ / ‚Jens‘ (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez (Porsche 718 Cayman GT4 CS) - 16:19
- Blick in die Klassen – CUP5:
#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup) - 16:20
- Blick in die Klassen – CUPX:
#929 Rönnefarth / ‚Maximilian‘ (KTM X-Bow GT4)
#930 Griesemann / Bodin (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Flaig (KTM X-Bow GT4) - 16:20
- Blick in die Klassen – TCR:
#10 Gülden / Leuchter (VW Golf TCR SEQ)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf TCR DSG)
#822 Vögeli / Kariste / Sidorenko (Opel Astra SEQ) - 16:24
- Das war das vierte Rennen der Saison 2019. In drei Woche am 03.08. geht es mit dem ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen in die nächste Runde.