Die Sieger des fünften Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Jan Seyffarth / Nico Bastian und Lance David Arnold im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist – der Liveticker in der Übersicht.
- 10:41
- #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) sichern sich in 8:04.654 Minuten die Pole-Position.
- 11:33
- Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) 8:04.654
2. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) 8:05.859
3. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 8:07.994
4. #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) 8:08.224
5. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 8:08.971
6. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) 8:09.293
7. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) 8:09.625
8. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) 8:09.855
9. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:10.701
10. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 8:14.247 - 11:34
- #777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT) werden nach Problemen an der Ölpumpe nicht am Start
- 11:35
- #15 Stuck / Stuck / Stuck / Zöchling (Audi R8 LMS ultra) werden nach einem Unfall im Training nicht am Rennen teilnehmen können.
- 11:44
- Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.
- 11:47
- Die Startfahrer der Top 10:
#37 Frank Stippler
#7 Jan Seyffahrth
#30 Patrick Huisman
#22 Christopher Mies
#5 Christopher Haase
#145 Jochen Krumbach
#20 Max Sandritter
#2 Uwe Alzen
#6 Nico Bastian
#4 Peter Dumbreck - 11:48
- Auch die zweite Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.
- 11:53
- Die Fahrzeuge der dritten Startgruppe haben die Einführungsrunde in Angriff genommen.
- 12:01
- Das Rennen ist gestartet.
- 12:01
- Frank Stippler verteidigt seine Position vor Jan Seyffarth und Patrick Huisman.
- 12:02
- Auf dem vierten Rang versucht Christopher Mies einen Weg an Patrick Huisman vorbei zu finden.
- 12:03
- Auf den fünften Rang verbessert sich Nico Bastian, von Position neun gestartet.
- 12:05
- Christopher Haase biegt als sechster vor #8 Riegel / Stursberg / Siedler (Porsche 911 GT3 R), Jochen Krumbach, Peter Dumbreck, Max Sandritter, Uwe Alzen, #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) und #15 Stuck / Stuck / Stuck / Zöchling (Audi R8 LMS ultra) auf die Nordschleife ein.
- 12:07
- Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) biegen als erster in die erste Kurve ein.
- 12:09
- Dirk Adorf führt die dritte Startgruppe im BMW M1 in die erster Kurve.
- 12:10
- Bereits nach der Grand Prix-Strecke an die Box:
#68 Jung / Ziegler / Heimrich / Don Stephano (Porsche 911 GT3 Cup) und #627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) - 12:12
- Nach der ersten Runde führt Frank Stippler mit einem Vorsprung von fünf Sekunden vor Jan Seyffahrth. 1,1 Sekunden dahinter Patrick Huisman.
- 12:12
- #81 Schratz / Bombosch (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher in der Mercedes-Arena.
- 12:19
- Frank Stippler fährt in Runde zwei eine Zeit von 8:08 Minuten und baut seinen Vorsprung auf 9,8 Sekunden aus. Die ersten Autos der dritten Startgruppe werden überrundet und Patrick Huisman übernimmt die zweite Gesamtposition.
- 12:22
- #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) übernehmen in Runde zwei die vierte Gesamposition von #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3). #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) fallen auf den siebten Rang zurück.
- 12:24
- #33 Schmidt / Moser / Kaffer / Horn (Mercedes-Benz SLS) verbessern sich um eine Position auf Position 13 und #88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) werden #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) überholt und liegen jetzt auf Platz 17.
- 12:26
- Blick in die Klassen – CUP1:
#353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) führen 0,705 Sekunden vor #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) und #350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) (+4,787) - 12:26
- Blick in die Klassen – CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen 1,205 Sekunden vor #110 Palttala / Menten / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) und #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) - 12:28
- Einsetzender Regen im Bereich des Grand Prix-Kurses,
- 12:30
- Unveränderte Positionen an der Spitze nach Runde drei.
- 12:31
- #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) verbessern sich auf die zehnte Gesamtposition, von der Sie auch gestartet waren, aber in den ersten beiden Runden Positionen verloren haben.
- 12:32
- #532 Wüest / Lötscher / Lüthi (Toyota GT86) müssen das Rennen mit eine .
- 12:33
- Blick in die Klassen – CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) führen 0,631 Sekunden vor #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio) - 12:33
- Technischer Defekt: #444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) im Bereich Klostertal.
- 12:34
- Unfall im Bereich Kallenhard:
#110 Palttala / Menten / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup), #232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E) und #88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) - 12:39
- Frank Stippler baut seinen Vorsprung in Runde vier weiter aus: 24 Sekunden Vorsprung vor Patrick Huisman.
- 12:41
- Den dritten Platz im Gesamtklassement übernehmen in Runde vier #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) überholen #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) für Platz 11.
- 12:41
- #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) überholen #40 Illbruck / Renauer / Seefried (Porsche 911 GT3 R) für Rang 15.
- 12:44
- Ausfall – wird in die Box geschoben: #432 Weidenbrück / Schmickler / van Campenhoud (Porsche 911 991)
- 12:46
- Ausfälle nach Unfall (Streckenabschnitt Schwalbenschwanz):
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)
#115 Rendlen / Huber / Spengler / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup) - 12:49
- #209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.) Technischer Defekt im Bereich Klostertal.
- 12:51
- Nach Runde fünf führen #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) 38,0 Sekunden vor #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
- 12:53
- Zwei Positionen nach hinten ging es in Runde fünf für #145: Jetzt Position zehn.
- 12:53
- #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) kommen nach Runde sechs an die Box zum ersten Stopp (auf Position drei im Gesamtklassement liegen). Jan Seyffahrth bleibt im Auto.
- 12:55
- Ausfall nach technischem Defekt:
#33 Schmidt / Moser / Kaffer / Horn (Mercedes-Benz SLS)
#78 Bour / Haezebrouck (Porsche 911 GT3 Cup) - 12:55
- #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde sechs ebenfalls an.
- 12:56
- Einsetzender Regen in den Streckenabschnitten Hohe Acht und Brünnchen.
- 12:59
- Blick in die Klassen – CUP1:
#350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) führen 4,180 Sekunden vor #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) - 13:00
- Blick in die Klassen – CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen mit einem Vorsprung 23 Sekunden vor #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) - 13:01
- Blick in die Klasesn – CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) führen mit nur 0,312 Sekunden vor #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) (+43,2 Sekunden) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio) - 13:02
- Blick in die Klassen – CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86) führen #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT 86) und #533 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup) - 13:03
- In Runde sieben schrumpft der Vorsprung um fünf Sekunden auf 26,7 Sekunden vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
- 13:04
- #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde sieben die Box an, Christopher Haase steigt aus, Harold Primat steigt ein.
- 13:06
- #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) nach Runde sieben ebenfalls in die Box.
- 13:09
- #40 Illbruck / Renauer / Seefried (Porsche 911 GT3 R) Pinta Porsche in langsamer Fahrt im Bereich Hatzenbach unterwegs. (Reifenschaden)
- 13:10
- Blick in die Klassen – H1:
#646 Sigwart / Pulver (BMW 318is) führen vor #647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo) - 13:11
- #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Rund acht die Box an. Stippler steigt aus, Rusinov steigt ein.
- 13:12
- Auch die Verfolger steuern die Box an:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#8 Riegel / Stursberg / Siedler (Porsche 911 GT3 R)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#44 Busch / Busch / Lauck (Audi R8 LMS ultra) - 13:14
- Blick in die Klassen – H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado) (einziges Fahrzeuge) - 13:15
- Blick in die Klassen – H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)
#618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3) - 13:16
- #606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) liegen auf dem 21. Gesamtrang.
- 13:17
- Blick in die Klassen – SP2T:
#380 von Bohlen / Grohs / Gebhardt (MINI Cooper) führen vor #374 Schrick / Englert / Köppen / Schumann (Hyundai Veloster Turbo) - 13:17
- Blick in die Klassen – SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4) führen vor #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) und #282 Nilsson / Schäfer (Renault Clio Cup RS III) - 13:18
- Blick in die Klassen – SP3T:
#298 Wieninger / Niederberger / Huber / Krognes (VW Scirocco GT 24) führen vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) und #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) - 13:19
- Blick in die Klassen – SP4:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i) und #232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E) - 13:19
- Blick in die Klassen – SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) führen vor #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) und #244 Müller / Lachmayer (Audi TTS) - 13:19
- #317 Schmieglitz / Stein (SEAT Supercopa) drehen sich in der ersten Kurve.
- 13:24
- #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) nach Runde neun an die Box
- 13:24
- #347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC) steht nach einem Unfall
- 13:26
- #40 Illbruck / Renauer / Seefried (Porsche 911 GT3 R) ist mit dem Reifenschaden im Bereich der Boxengasse angekommen
- 13:26
- #362 Hüppi / Berk (Opel Astra Cup) steht im Bereich der Grand Prix-Strecke
- 13:28
- Ausfall nach technischen Defekt: #572 Girolani / Panagopulo / Borches / Beckers (BMW 335d GTR)
- 13:31
- Blick in die Klassen – SP5:
#217 Lang / Rettich / Hess (BMW 1 M Coupe) führen vor #223 Griffiths / Ashley (BMW 130i) - 13:32
- Blick in die Klasse – SP6:
#188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) führen vor #199 Petry / Unverhau / Hartwig (BMW M3) und #190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3) - 13:32
- Blick in die Klassen – SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) und #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) - 13:32
- Blick in die Klassen – SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) und #457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458) - 13:33
- Blick in die Klassen – SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) vor #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) - 13:34
- Nach Rennrunde 10 und dem ersten Durchgang der Boxenstopps haben #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) die Führung von #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) übernommen.
- 13:34
- Auf dem dritten Gesamtrang liegen #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
- 13:41
- Technischer Defekt für:
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
#217 Lang / Rettich / Hess (BMW 1 M Coupe) - 13:46
- Die Top 10 im Gesamtklassement nach Runde 11:
1. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
2. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) 4.489
3. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 12.202
4. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 35.831
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 37.940
6. #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) 55.906
7. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) 56.317
8. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) 56.935
9. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +1:04.214
10. #44 Busch / Busch / Lauck (Audi R8 LMS ultra) +2:05.063 - 13:46
- #68 Jung / Ziegler / Heimrich / Don Stephano (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher ausgangs der Mercedes-Arena.
- 13:49
- #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) verlieren in Runde 11 drei Positionen, jetzt Platz neun
- 13:49
- Doppelführung für ROWE Racing: Eingangsrunde 13 überholen #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) für Platz zwei.
- 13:51
- Reifenschaden: #11 Frey / Bollrath / Saurenmann / Bastien (Audi R8 LMS)
- 13:53
- In Runde 12 überholen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) für Platz vier.
- 13:54
- Blick in dei Klassen – SP10:
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) führen vor #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) (+6,919) und #166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) - 13:55
- Blick in die Klassen – SP11:
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro) führen vor #158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) und #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG) - 13:55
- Blick in die Klassen – V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 13:55
- Blick in die Klassen – V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #510 Burghardt / Steinberg / Meyer / Kathan (BMW 320si) - 13:56
- Blick in die Klassen – V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) führen vor #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) und #488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i) - 13:57
- Blick in die Klassen – V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3) führen vor #443 Buchstaller / Zabel (BMW 330) und #445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4) - 13:57
- Blick in die Klassen – V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera) führen vor #424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3) und #391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4) - 13:58
- Blick in die Klassen – VD1T:
#585 Diener / Stock (BMW 120d) (einziges Fahrzeug in der Klasse) - 13:58
- Blick in die Klassen – VT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST) führen vor #506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i) und #497 Sabbatini / Wüstefeld / Toll / Borger (BMW 125i) - 13:58
- Unfall im Bereich Klostertal:
#392 Höhensteiger / Weber (BMW M3) - 13:59
- #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) steuert nach Runde 13 die Box an.
- 14:01
- Blick in die Klassen – CUP1:
#350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) führen vor #357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) und #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) - 14:02
- Unfall im Bereich Wippermann:
#403 Veremenko / Borisov (BMW Z4) - 14:03
- Blick in die Klassen – CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen vor #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) - 14:09
- In Runde 14 verliert Roman Rusinov einen weiteren Platz: Jetzt auf Platz fünf.
- 14:13
- #312 Fulsche / Nawotka (VW Golf GTI) leichter Einschlag ausgangs Fuchsröhre, kann weiter fahren
- 14:14
- #185 Kataoka / Seki (BMW M3 GT4) Unfall im Bereich Grand Prix Kurs
- 14:16
- Nach Runde 15 steuern #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) die Box, zum zweiten Stopp an. Lance David Arnold steigt ein.
- 14:17
- #350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) fahren direkt in die Boxengarage.
- 14:19
- Nach Runde 15 fahren ebenfalls #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) an die Box.
- 14:19
- #612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) stehen mit technischem Defekt im Streckenabschnitt Brünnchen
- 14:23
- Nachtrag zu #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) : Motorschaden ist der Ausfallgrund
- 14:23
- Nachtrag zu #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) : Motorschaden ist der Ausfallgrund
- 14:26
- Neue Führende in der Klasse CUP1: #357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) führen vor #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) nach einem Getriebeschaden von #350 Merten / Andree (Opel Astra OPC)
- 14:28
- Nach Runde 16 absolvieren #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) den zweiten Boxenstopp, Christopher Haase übernimmt das Auto von Harold Primat.
- 14:34
- Nach Runde 17 steuert die Spitze die Box an:
#6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) - 14:39
- #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG) Ausfall nach technischem Defekt
- 14:44
- #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen nach Runde 18 und dem zweiten Durchgang der Boxenstopps mit 9,1 Sekunden auf die Teamkollegen #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
- 14:45
- Zweikampf zwischen #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) : #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) übernehmen Platz sechs
- 14:47
- #357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) steuern zum regulären Stopp die Box an.
- 14:47
- #202 Ohlinger / Thorsen / Cox / Venema (Porsche Cayman S) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Pflanzgarten aufgeben.
- 14:48
- Ausfall nach einem technischen Defekt:
#422 Parshkov / Kukushkin / Akimenkov / Shulmeyster (BMW M3 CSL) im Bereich Klostertal - 14:49
- Unfall im Bereich Pflanzgarten:
#304 Hömberg / Henzel / Puth (Audi TTS) - 14:52
- 17. Platz im Gesamtklassement: #606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1)
- 14:54
- #482 Shimojima / Weller (BMW 325i) Ausfall nach einem Unfall auf dem Grand Prix-Kurs.
- 14:56
- #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 19 die Box an
- 14:58
- Technische Defekte:
#349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) - 15:03
- Kampf um Platz drei: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
- 15:05
- #606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) biegen in langsamer Fahrt auf die Nordschleife ab.
- 15:08
- #395 Nell / Kurzen / Rominger / Bleul (BMW M3) stehen mit technischem Defekt ausgangs des Streckenabschnitts Karussell.
- 15:09
- #395 Nell / Kurzen / Rominger / Bleul (BMW M3) stehen mit technischem Defekt ausgangs des Streckenabschnitts Karussell.
- 15:10
- Dreher, Einschlag und Rennende für #394 Larsson / Leisen / Nikowitsch (BMW M3) in der Anfahrt zur Hohenrain-Schikane.
- 15:12
- Ausfall nach einem Unfall im Streckenabschnitt Schwedenkreuz:
#680 Wensky / Zimmermann / Pütz (Renault Clio) - 15:14
- #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) steuern die Box nach Runde neun an.
- 15:19
- Einsetzender Regen an mehreren Streckenabschnitten.
- 15:20
- Die Führenden #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) sind an der Box, es werden \“geschnittene Slicks\“ aufgezogen.
- 15:22
- #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ebenfalls an der Box, es werden Regenreifen aufgezogen.
- 15:23
- Auch #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) kommen nach Runde 22 Regenreifen bei Ihrem Boxenstopp.
- 15:27
- Ebenfalls Regenreifen nach Runde 22 für
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)
#127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR)
#125 Walkenhorst / Oeverhaus / Schmid (BMW Z4 GT3) - 15:31
- Trotz der plötzlichen Wetteränderung sind die Teams sehr diszipliniert unterwegs.
- 15:35
- Weitere Boxenstopps (Runde 23):
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) - 15:47
- Nach Runde 24 führen #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) vor #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) mit einem Vorsprung von 1:48.136 Minuten. Auf dem dritten Rang liegen #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) vor #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra), #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS), #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
- 15:54
- Ausfall nach Unfall:
#519 Fluri / Hauser / Kündig (Toyota GT86) - 15:54
- Ausfall nach einem technischen Defekt:
#171 Muytjens / \“Brody\“ / Kenntemich / Pflüger (Aston Martin Vantage) - 15:56
- Der Regen lässt etwas nach: #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) haben als einziges Spitzenteam auf \“geschnittene Slicks\“ gesetzt und die Entscheidung scheint sich auszuzahlen. Nach Runde 25 haben die Zweitplatzierten #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) einen Rückstand von 1:52.388 Minuten.
- 15:57
- Blick in die Klassen – CUP1:
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) führen vor #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) und #361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC) - 15:58
- Blick in die Klassen – CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen vor #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) - 15:58
- Blick in die Klassen – CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) führen vor #669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio) - 15:59
- Blick in die Klassen – CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86) führen vor #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT 86) und #533 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup) - 15:59
- Blick in die Klassen – H1:
1. #647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)
2. #646 Sigwart / Pulver (BMW 318is) - 16:00
- Blick in die Klassen – H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado) - 16:00
- Blick in die Klassen – H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3) führen vor #618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3) und #612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) - 16:02
- #44 Busch / Busch / Lauck (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 26 die Box an, auf Position 11 die Box an
- 16:04
- Blick in die Klassen – H4:
#606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) führen 9,632 Sekunden vor #699 und #601 Manheller / Krumscheid (BMW M3) - 16:04
- Blick in die Klassen – SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4) führen vor #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) und #263 Schicht / Schäfer / Eichner (Honda Civic Type R) - 16:05
- Blick in die Klassen – SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) führen vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) und #298 Wieninger / Niederberger / Huber / Krognes (VW Scirocco GT 24) - 16:05
- Blick in die Klassen – SP4:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i) - 16:06
- Blick in die Klassen – SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) führen vor #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) - 16:06
- Blick in die Klassen – SP5:
#223 Griffiths / Ashley (BMW 130i) führen vor #217 Lang / Rettich / Hess (BMW 1 M Coupe) und #209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.) - 16:06
- Blick in die Klassen – SP6:
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3) führen vor #189 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) - 16:07
- Blick in die Klassen – SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) und #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) - 16:07
- Blick in die Klassen – SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) und #457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458) - 16:08
- Blick in die Klassen – SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen vor #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) - 16:09
- Blick in die Klassen – SP10:
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) führen vor #166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) - 16:10
- Blick in die Klassen – SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) führen vor #157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro) und #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG) - 16:11
- Blick in die Klassen – V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #510 Burghardt / Steinberg / Meyer / Kathan (BMW 320si) - 16:11
- Blick in die Klassen – V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #510 Burghardt / Steinberg / Meyer / Kathan (BMW 320si) - 16:13
- Blick in die Klassen – V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) führen vor #482 Shimojima / Weller (BMW 325i) und #488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i) - 16:13
- Blick in die Klassen – V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3) führen vor #445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4) und #443 Buchstaller / Zabel (BMW 330) - 16:13
- Blick in die Klassen – V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera) führen vor #391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4) und #424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3) - 16:14
- Blick in die Klassen – VDT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST) führen vor #506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i) - 16:16
- Ausfall nach einem Unfall:
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) - 16:22
- Boxenstopps nach Runde 28:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) - 16:31
- #333 Wasel / Wasel (Audi TTS) Wasel / Wasel (Audi TTS) stehen mit Bremsversagen im Streckenabschnitt Bergwerk
- 16:32
- #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 29 die Box an. Stippler übernimmt das Auto, es werden Slicks aufgezogen
- 16:35
- Auch #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) (Ragginger steigt ein) bekommen Slicks.
- 16:36
- Technischer Defekt: #647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)
- 16:37
- #131 Hauschild / Gerling / Hennes / Kappeler (Aston Martin Vantage) fahren nach Leitplanken-Kontakt weiter
- 16:49
- Nach Runde 31: Lance David Arnold steuert die Box an, Nico Bastian übernimmt das Auto, es werden wieder \“geschnittene Slicks\“ aufgezogen
- 16:54
- Der Regen wird wieder stärker.
- 16:56
- Dreher in der Mercedes-Arena: #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)… kann weiterfahren
- 16:57
- #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) müssen ihr Auto im Bereich Ex-Mühle nach einem Unfall abstellen.
- 16:59
- #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) steuern nach einer kurzen Runde über den Grand Prix Kurs die Box an und fahren in Boxengarage.
- 17:03
- #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) stehen zum Stop in der Box. Liegen auf dem zweiten Klassenrang in der Klasse CUP2.
- 17:05
- #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 32 die Box an. Auch #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) kommen zum Stopp rein.
- 17:06
- #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) steuern für neue Regenreifen die Box an.
- 17:07
- #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) ebenfalls an der Box: Jochen Krumbach steigt ein
- 17:08
- #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) war ebenfalls an der Box
- 17:11
- Ausfall nach Unfall: #490 Schulz / Anspann / Mannuylov / Drauch (BMW 325i) im Bereich Klostertal
- 17:15
- Technische Ausfälle:
#236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) im Bereich Bergwerk
#131 Hauschild / Gerling / Hennes / Kappeler (Aston Martin Vantage) im Streckenabschnitt Schwalbenschwanz - 17:17
- Runde 33: #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen vor #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) mit einem Vorsprung von 4:48.161 Minuten
- 17:18
- #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) Stop-And-Go Strafe
- 17:18
- Technische Defekte:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i)
#138 Hüttenrauch / Czyborra Dr. / Schuhbauer (Aston Martin V8 Vantage) - 17:22
- Gesamtrang 15 und Führende in der Klasse SP3T: #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
- 17:25
- Blick in die Klassen – CUP1:
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) führen vor #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) und #361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC) - 17:25
- Blick in die Klassen – CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen vor #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) und #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) - 17:26
- Blick in die Klassen – CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) führen vor #669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio) - 17:27
- Blick in die Klassen – CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86) - 17:28
- Blick in die Klassen – H1:
#646 Sigwart / Pulver (BMW 318is) - 17:28
- Blick in die Klassen – H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado) - 17:28
- Blick in die Klassen – H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3) führen vor #618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3) - 17:29
- Blick in die Klassen – H4:
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935) führen vor #606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) - 17:31
- Die Top 10 im Gesamtklassement – nach Runde 34:
1. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
2. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)
3. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
4. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
5. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
6. #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
7. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)
8. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Schmid (BMW Z4 GT3)
10. #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) - 17:33
- Blick in die Klassen – SP2T:
#374 Schrick / Englert / Köppen / Schumann (Hyundai Veloster Turbo) führen vor #380 von Bohlen / Grohs / Gebhardt (MINI Cooper) - 17:34
- Blick in die Klassen – SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4) führen vor #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) und #263 Schicht / Schäfer / Eichner (Honda Civic Type R) - 17:35
- Blick in die Klassen – SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) führen vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) und #315 Speich / Waschkau (Audi TT) - 17:35
- Blick in die Klassen – SP4:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i) - 17:36
- Blick in die Klassen – SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) führen #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) vor #244 Müller / Lachmayer (Audi TTS) - 17:36
- Blick in die Klassen – SP5:
#223 Griffiths / Ashley (BMW 130i) - 17:37
- Blick in die Klassen – SP6:
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3) führen vor #189 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) - 17:38
- Reifenschaden hinten links: #70 Schmersal / \“TIGER\“ / Schmid / Kaiser (Porsche 911 GT3 Cup) fahren in langsamer Fahrt an die Box.
- 17:40
- Blick in die Klassen – SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) und #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) - 17:40
- #315 Speich / Waschkau (Audi TT) steht in der Mercedes-Arena.
- 17:42
- #244 Müller / Lachmayer (Audi TTS) ist in langsamer Fahrt mit einem Reifenschaden vorne links unterwegs.
- 17:43
- Blick in die Klassen – SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen vor #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) - 17:44
- Blick in die Klassen – SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) führen vor #169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) - 17:46
- Blick in die Klassen – SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) führen vor #169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) - 17:46
- Blick in die Klassen – SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) führen vor #169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) - 17:46
- #209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.) müssen kurz vor Rennende mit einem technischen Defekt das Rennen im Bereich Kesselchen beenden.
- 17:47
- Blick in die Klassen – SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) führen vor #157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro) und #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG) - 17:48
- Unfall im Bereich Kallenhard: #342 Henning / Eichhorn / Heuberg / Henning (Opel Astra OPC)
- 17:50
- Blick in die Klassen – V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS) - 17:51
- Blick in die Klassen – V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #522 Ohlinger / Svae / Cox / Brink (Renault Clio) - 17:51
- Blick in die Klassen – V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) führen vor #488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i) und #482 Shimojima / Weller (BMW 325i) - 17:52
- Blick in die Klassen – V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3) führen vor #445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4) und #443 Buchstaller / Zabel (BMW 330) - 17:53
- Blick in die Klassen – V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera) führen vor #424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3) und #391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4) - 17:53
- Blick in die Klassen – VT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST) führen vor #506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i) und #497 Sabbatini / Wüstefeld / Toll / Borger (BMW 125i) - 17:54
- Unfall im Bereich Kallenhard: #342 Henning / Eichhorn / Heuberg / Henning (Opel Astra OPC)
- 18:00
- #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) in langsamer Fahrt mit Reifenschaden im Brünnchen unterwegs.
- 18:00
- Technischer Defekt kurz vor Rennende: #572 Girolani / Panagopulo / Borches / Beckers (BMW 335d GTR)
- 18:01
- #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) siegen beim OPEL 6-Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen und wiederholen damit für Team ROWE Racing den Vorjahreserfolg.
- 18:03
- #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) retten den vierten Sieg in Folge in der Klasse CUP2 (Reifenschaden).
- 18:05
- Auf dem zweiten Rang beenden #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) das Rennen mit einem Rückstand von 4:08.6 Minuten.
- 18:06
- #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) kommen auf dem dritten Gesamtrang vor #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) ins Ziel.
- 18:07
- Kurz vor Rennende müssen #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) mit einem technischen Defekt aufgeben.
- 18:07
- Auf dem fünften Rang beenden #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) das Rennen.
- 18:09
- Blick in die Klassen – CUP1:
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC)
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) +1:48.926
#361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC) +3:28.188 - 18:10
- Blick in die Klassen – CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3)
#95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) +1:58.041
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) +5:05.896 - 18:11
- Blick in die Klassen – CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) +49.058
#676 Botor / Hrubesch / Rühl (Renault Clio) +1 Runde - 18:12
- Blick in die Klassen – CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT 86)
#533 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup) - 18:12
- Blick in die Klassen – H1:
#646 Sigwart / Pulver (BMW 318is) - 18:13
- Blick in die Klassen – H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado) - 18:13
- Blick in die Klassen – H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)
#618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3) - 18:14
- Blick in die Klassen – H4:
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935)
#606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1)
#601 Manheller / Krumscheid (BMW M3) - 18:14
- Blick in die Klassen – SP2T:
#380 von Bohlen / Grohs / Gebhardt (MINI Cooper)
#374 Schrick / Englert / Köppen / Schumann (Hyundai Veloster Turbo) - 18:14
- Blick in die Klassen – SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#263 Schicht / Schäfer / Eichner (Honda Civic Type R) - 18:15
- Blick in die Klassen – SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0)
#298 Wieninger / Niederberger / Huber / Krognes (VW Scirocco GT 24) - 18:16
- Blick in die Klassen – SP4:
#230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i)
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) - 18:16
- Blick in die Klassen – SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) - 18:17
- Blick in die Klassen – SP5:
#223 Griffiths / Ashley (BMW 130i)
#211 Piepenbrink / Schaflitzl / Prusa (BMW M3)
#209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.) - 18:17
- Blick in die Klassen – SP6:
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3)
#189 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) - 18:17
- Blick in die Klassen – SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) - 18:18
- Blick in die Klassen – SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR)
#457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458) - 18:18
- Blick in die Klassen – SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) - 18:18
- Blick in die Klassen – SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage)
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)
#170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) - 18:19
- Blick in die Klassen – SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco)
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro)
#159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG) - 18:19
- Blick in die Klassen – V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS) - 18:20
- Blick in die Klassen – V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
#522 Ohlinger / Svae / Cox / Brink (Renault Clio) - 18:20
- Blick in die Klassen – V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i)
#482 Shimojima / Weller (BMW 325i) - 18:20
- Blick in die Klassen – V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3)
#445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4)
#443 Buchstaller / Zabel (BMW 330) - 18:21
- Blick in die Klassen – V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera)
#391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4)
#424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3) - 18:22
- Blick in die Klassen – VT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST)
#506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i)
#497 Sabbatini / Wüstefeld / Toll / Borger (BMW 125i) - 18:25
- Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
2. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) +4:08.675
3. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +4:29.672
4. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) +4:49.100
5. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) +5:56.045
6. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) -1 Rd.
7. #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) -1 Rd.
8. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) -1 Rd.
9. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Schmid (BMW Z4 GT3) -1 Rd.
10. #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) -1 Rd.
11. #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
12. #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) -2 Rd.
13. #457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458) -2 Rd.
14. #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
15. #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) -2 Rd.
16. #11 Frey / Bollrath / Saurenmann / Bastien (Audi R8 LMS) -2 Rd.
17. #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
18. #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
19. #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) -3 Rd.
20. #67 Koch / Blumer / Lehner / Siegler (Porsche 911 GT3 Cup) -3 Rd. - 18:31
- Das war der fünfte Saisonlauf der VLN. Das nächste Rennen findet mit dem 36. RCM DMV Grenzlandrennen am 14.09.2013 statt.