Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Lance David Arnold und Christian Menzel im Porsche 911 GT3 R von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist – der Liveticker in der Übersicht.
- 11:11
- Lance David Arnold und Christian Menzel sichern sich im Porsche 911 GT3 R, mit einer Zeit von 8:08.609 Minuten, die Pole-Position.
- 11:15
- Die weiteren Platzierungen in der Top10 der Gesamtwertung:
2. #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) , 8:09.240
3. #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) , 8:15.735
4. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) , 8:18.244
5. #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) , 8:19.214
6. #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) , 8:20.293
7. #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) , 8:22.109
8. #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) , 8:23.273
9. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) , 8:23.758
10. #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) , 8:25.894 - 11:40
- Die Startfahrer:
#88 Lance David Arnold
#99 Frank Stippler
#114 Arno Klasen
#112 Armin Hahne
#117 Marco Werner
#110 Oliver Kainz
#84 Christopher Brück
#92 Claudia Hürtgen
#50 Marco Schelp
#107 Niclas Kentenich - 11:41
- Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.
- 11:44
- Die zweite Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.
- 11:47
- Die dritte Startgruppe startet ebenfalls in die Einführungsrunde.
- 11:59
- Das Rennen ist gestartet: Arno Klasen übernimmt in der ersten Kurve die Führung.
- 12:00
- Auf dem zweiten Platz Armin Hahne vor Lance David Arnold und Frank Stippler.
- 12:00
- Der Wochenspiegel-Porsche biegt als fünfter auf die Nordschleife ein.
- 12:02
- #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) verlieren eine Position, jetzt Platz sechs.
- 12:07
- Arno Klasen beendet die erste Rennrunde an erster Position vor Lance David Arnold.
- 12:08
- Frank Stippler übernimmt am Ende der Start-Ziel-Geraden die dritte Position von Armin Hahne. Auf dem fünften Gesamtrang liegt der Wochenspiegel-Porsche.
- 12:09
- Auf dem sechsten Rang liegen #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) vor #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3), #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) und #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3)
- 12:10
- Die Top10 werden komplettiert von #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
- 12:13
- Lance David Arnold übernimmt in der zweiten Runde die Führung von Klasen.
- 12:14
- #494 Heinrich / Kauke / Sing / Mihm (Mercedes-Benz SLK 350) steuern in langsamer Fahrt die Box an.
- 12:15
- Nach der zweiten Runde führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 12:16
- #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) folgen auf den Plätzen vier und fünf
- 12:18
- Platz 6: #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) vor #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) und #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) , #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) und #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
- 12:20
- In der Klasse SP3T führen #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) vor #318 Jäger / Hennes / Bollrath (Audi A3) mit einem Abstand von 1,5 Sekunden
- 12:21
- In der Klasse CUP2 führen #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) (Gesamtplatz 11) vor #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997) mit einem Vorsprung von 3,6 Sekunden.
- 12:22
- In der Klasse SP3 führen #310 Silvester / Merten (BMW Z4) vor #311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) mit einem Vorsprung von 34,4 Sekunden.
- 12:24
- Nach der dritten Rennrunde führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 6,9 Sekunden auf den #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) auf Position vier
- 12:26
- #140 Nicelife / Ley / Koll / Stephan (Corvette C6) Ausfall nach TD in Breidscheid
- 12:28
- In der Klasse V6 führen #480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) vor #475 Agafonov / Nikolaenko / Eldarkhanov (BMW M3) mit einem Vorsprung von 13,1 Sekunden.
- 12:29
- #67 Dittmann / Dittmann (Chrysler (Dodge) Viper) kommen früh an die Box
- 12:31
- #351 Rohr / Bleck (Audi TT) kommt an die Box, die hintere Stoßstange hat sich gelöst.
- 12:32
- In der Klasse V5 führen #527 Evans / Westwood / Müller / Lomas (BMW M3) vor #505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4) mit einem Vorsprung von 14,3 Sekunden.
- 12:33
- Auch nach der vierten Runde fliegen Arnold und Stippler mit einem Abstand von 0,3 Sekunden über Start-und-Ziel.
- 12:36
- In der Klasse V4 führen #565 Schmickler / Strohe (BMW 390L) vor #558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i) mit einem Vorsprung von 22,8 Sekunden.
- 12:37
- #670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997) kommen mit Reifenschaden hinten links in die Boxengasse (bis dahin Platz 6 in der Klasse CUP2).
- 12:39
- In der Klasse V3 führen #580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320) und #579 Benz / Benz (Renault Clio RS) mit einen Vorsprung von 2,2 Sekunden.
- 12:40
- In der Klasse V2 führen #590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is) mit einem Vorsprung von 2,6 Sekunden vor #601 Memminger / Memminger / Unterhuber (BMW 318is) .
- 12:42
- Unverändertes Bild an der Spitze nach Runde fünf: Arnold vor Stippler. Beim Anbremsen zur ersten Kurve hilft ein Überrundeter Stippler beim Überholmanöver um die Führung zu übernehmen. Stippler biegt vor Arnold auf die Nordschleife ein.
- 12:43
- Frühzeitig an der Box #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) , fährt in die Garage. Brück steigt aus, Kaufmann bereitet sich vor. Es wird am Auto gearbeitet.
- 12:45
- In der Klasse SP2 führen #371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta) mit einem Vorsprung von 1:28.6 Minuten vor #369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
- 12:47
- #36 Stadler / Sinowzik / Sauerbrei / Wolzenburg (Mercedes-Benz 190 E) Einschlag im Bereich Wippermann, Auto fährt in langsamer Fahrt an die Box.
- 12:49
- Frank Stippler führt nach der sechsten Runde mit einem Abstand von 0.7 Sekunden vor Arnold.
- 12:51
- Reifenschaden hinten links für #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) in der Anfahrt zur Hohenrain Schikane. Nach Einschlag in die Leitschienen fährt Marco Werner in langsamer Fahrt an die Box.
- 12:52
- Mit einem Abstand von 25,3 Sekunden folgen #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
- 12:53
- #544 Unverhau / Kirin / Kutky / Serrano (BMW 325i) Reifenschaden vorne rechts, Auto fährt langsam an die Box.
- 12:53
- #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) nach Runde sechs an die Box
- 12:55
- #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) : Kaufmann dreht eine kurze Runde über die Kurzanbindung und steuert erneut die Box an.
- 12:56
- #220 Plentz / Nägele / Neuser (BMW 330 iM) Ausfall nach TD im Bereich Breidscheid, bis dahin führend in der Klasse SP5.
- 12:57
- #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) in langsamer Fahrt im Bereich Kesselchen.
- 12:57
- Nach Runde sieben führt damit wieder Lance David Arnold.
- 12:58
- Als zweitplatzierter kommt Arno Klasen an die Box.
- 12:58
- Frank Stippler fährt in langsamer Fahrt an die Box (Position fünf).
- 12:59
- Ebenfalls an der Box #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3)
- 13:00
- Frank Stippler steigt aus, Hans-Joachim Stuck nimmt am Steuer Platz. Die Mechaniker arbeiten am Auto.
- 13:01
- #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) , die Führenden der Klasse CUP2 steuert die Box an. Dzikevic steigt aus und Patrick Simon steigt ein.
- 13:02
- Stuck wieder auf der Strecke.
- 13:03
- Stuck fährt nach einer kurzen Runde wieder an die Box. Am Auto wird hinten rechts gearbeitet.
- 13:05
- Stuck verlässt die Box wieder.
- 13:07
- #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) in langsamer Fahrt im Bereich Pflanzgarten.
- 13:07
- Lance David Arnold kommt nach Runde acht zum Routine-Stopp an die Box. Menzel übernimmt das Auto.
- 13:09
- Ebenfalls an die Box:
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)
#110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)
#105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
#111 Breslin / Breslin / Ventura (Audi R8 LMS)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) - 13:13
- #493 Rocco / Masera / Denat (BMW M3) stehen im Bereich der Hohenrain-Schikane.
- 13:15
- #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) zum planmäßigen Service an der Box. Führung in der SP3T zuletzt 34,9 Sekunden.
- 13:19
- Nach Runde neun führt Chrisitan Menzel im Haribo-Porsche vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
- 13:23
- #741 Smudo / von Löwis / Heigert (Renault Megane Bio Concept) stehen erneut in der Box.
- 13:27
- Nach der zehnten Rennrunde führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung von 0,7 Sekunden.
- 13:27
- #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) : In der Box wird am Auto gearbeitet.
- 13:28
- Auf der dritten Position mit einem Rückstand von genau einer Minute #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
- 13:30
- Auf dem vierten Gesamtrang liegen #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) vor #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) und #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) .
- 13:32
- Auf dem siebten Gesamtrang und führend in der Klasse CUP2 #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) vor #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) und #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) .
- 13:32
- Platz zehn im Gesamt: #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997)
- 13:35
- Nach Runde 11, Abstand zwischen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114: 0,1 Sekunden
- 13:35
- Nach Runde 11, Abstand zwischen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) : 0,1 Sekunden
- 13:39
- Abstand zwischen Gesamtrang fünf und sechs: 1,4 Sekunden
P5: #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)
P6: #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) - 13:39
- Blick in die Klassen – CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) vor #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997) , Vorsprung: 36,6 Sekunden - 13:40
- Blick in die Klassen – H1:
#56 Rusack / Träger (VW Golf) vor #46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta) , Abstand 1:02.768 - 13:40
- Blick in die Klassen – H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3) vor #40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i) , Abstand 1 Rd. - 13:41
- Blick in die Klassen – H3:
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3) vor #14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3) , Vorsprung 1 Runde - 13:42
- #5 Heinrich / Heinrich (BMW M1) führen in der Klasse H4
- 13:43
- Menzel führt mit einem Vorsprung von 0,3 Sekunden nach der zwölften Runde vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 13:45
- Auf dem dritten Rang liegen #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) .
- 13:46
- Auf dem sechsten Rang liegen weiterhin #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) (Rückstand 2,3 Sekunden)
- 13:49
- Blick in die Klassen – SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#77 Belka / Thorsen / Schmitz (Aston Martin Vantage V8) - 13:50
- Blick in die Klassen – SP7:
#159 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3) vor #152 Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 RSR 997) , Abstand 49,764 Sekunden - 13:52
- Nach Runde 13: Der Abstand an der Spitze 0,2 Sekunden, Reihenfolge unverändert
- 13:52
- Blick in die Klassen – SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997) - 13:53
- Blick in die Klassen – SP5:
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) führen vor #210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) mit einem Vorsprung von 21,719 Sekunden - 13:53
- Blick in die Klassen – SP4T:
#258 Brenndörfer / Müller / Eickholt (Volvo C30) vor #260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS) - 13:57
- #231 Ausfall nach TD im Bereich Karussel
- 13:59
- Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra) +49,6 Sekunden - 13:59
- Blick in die Klassen – SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) +2:94.466 Minuten - 14:00
- Blick in die Klassen – SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +1 Runde - 14:00
- Blick in die Klassen – SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta) +9:24.699 - 14:01
- Dreher in der Kurzanbindung: #167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
- 14:03
- Nach Runde 14 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 14:03
- #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) nach Unfall der #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) auf Platz fünf
- 14:06
- Blick in die Klassen – V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) +5,7 Sekunden - 14:07
- #152 Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 RSR 997) TD auf der Döttinger Höhe
- 14:08
- Blick in die Klassen – V5:
#508 Tschornia / Reimer / Renger (BMW M3)
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4) +20,1 Sekunden - 14:08
- Blick in die Klassen – V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R) +1 Runde - 14:09
- Blick in die Klassen – V3:
#579 Benz / Benz (Renault Clio RS)
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320) +17,5 Sekunden - 14:09
- Blick in die Klassen – V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is) +31,1 Sekunden - 14:10
- Nach Runde 15 steuert Timo Bernhard die Box an, Christian Hohenadel übernimmt das Auto.
- 14:11
- Ebenfalls an der Box:
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
#92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) - 14:12
- Blick in die Klassen – VD1T:
#460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
#455 Rattunde / Immig / Radulovic (VW Golf V R-TDi) +2:12.161 - 14:12
- #475 Agafonov / Nikolaenko / Eldarkhanov (BMW M3) TD Breidscheid
- 14:13
- Blick in die Klassen – VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken / Gaus (BMW 335d GTR)
#432 Kutsch / Hötzel / Hiltscher (BMW 330d) +1 Runde - 14:13
- Weitere Boxenstopps:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) - 14:14
- Blick in die Klassen – CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +39,547 Sekunden - 14:16
- Chrisitan Menzel steuert nach Runde 16 die Box an.
- 14:28
- Nach Runde 17 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) 4,0 Sekunden vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 14:31
- #159 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3) mit Reifenschaden vorne rechts auf der Nordschleife unterwegs
- 14:32
- Auf dem dritten Rang liegt mit einem Rückstand von 2:30.7 Minuten #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor dem besten Schubert Z4 #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) auf dem vierten Platz
- 14:34
- #159 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3) kommt in der Boxengasse an, Front beschädigt
- 14:35
- Blick in die Klassen – CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +2,1 Sekunden - 14:37
- Unfall im Bereich der Kurzanbindung: #77 Belka / Thorsen / Schmitz (Aston Martin Vantage V8) und #229 Nawotka / Grundmann (Honda S2000 GTR) Fahrer beide okay.
- 14:39
- Ausfall nach Unfall: #165 Koch / Hahn / Zöchling / Horn (Porsche 911 GT3 997)
- 14:41
- Vorsprung für #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) nach 18 Rennrunden: 9,1 Sekunden
- 14:43
- Neue Führende in der Klasse CUP2: #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
- 14:43
- #409 Müller / Shigeru / Hupperich (Peugeot 207 RC) TD Breidscheid
- 14:46
- Nach Runde 19 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) 14,9 Sekunden #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 14:48
- Auf dem dritten Rang mit einem Rückstand von 2:41.0 Minuten
- 14:49
- Dreher in der ersten Kurve: #30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)
- 14:49
- #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) liegen auf dem vierten Platz in der Gesamtwertung, Rückstand 4:17.5 Minuten
- 14:51
- #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) liegen auf dem 5. Gesamtrang nach Runde 19, Rückstand 4:30.6 Minuten
- 14:54
- Auf Position sechs in der Gesamtwertung liegen #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
- 14:55
- Nach Runde 20 bauen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) den Vorsprung auf 19,4 Sekunden aus.
- 15:00
- Blick in die Klassen – CUP2:
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) +39,7 Sekunden - 15:07
- Stand zur Halbzeit des Rennens (Runde 21):
1. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) +23,5
3. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) +2:56,524
4. #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) +4:39,713
5. #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) +4:42,179
6. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) +5:55,776
7. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +6:08,202
8. #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) +6:47,904
9. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) +7:16,404
10. #670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997) +1 Runde - 15:08
- #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) : Boxenstopp
- 15:20
- Nach Runde 23 übernimmt Arno Klasen das Auto #114 von Christian Hohenadel, nach wie vor an zweiter Stelle im Gesamtklassement liegend.
- 15:21
- Das Schwesterauto #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) ebenfalls an der Box, Hahne steigt ein
- 15:24
- #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) ebenfalls an die Box
- 15:27
- Die Führenden steuern nach Runde 24 die Box an: Menzel steigt ein
- 15:29
- #678 Illbruck / Hoffsümmer / Elm (Porsche 911 GT3 997) Unfall in der Anfahrt zum Streckenabschnitt Flugplatz, Fahrer okay
- 15:36
- Nach dem Boxenstopp sind #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) auf die sechste Gesamtposition zurück gefallen.
- 15:36
- #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) an der Box
- 15:39
- Ebenfalls an die Box: #91 Buchardt / Tronrud / Mayes (BMW Z4 GT3)
- 15:42
- Nach 25 Runden hat Christian Menzel einen Vorsprung von 31,4 Sekunden auf die zweitplatzierten #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 15:42
- Auf dem dritten Rang weiterhin #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) , Rückstand 3:02,7 Minuten
- 15:44
- Auf dem vierten Rang liegen #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) , Rückstand knapp fünf Minuten
- 15:46
- Blick in die Klassen – VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken / Gaus (BMW 335d GTR)
#432 Kutsch / Hötzel / Hiltscher (BMW 330d) +1 Runden - 15:47
- #196 Hirsch / Majewski / Strehler / Aust (BMW Z4) TD im Bereich der Döttinger Höhe
- 15:48
- Blick in die Klassen – VD1T:
#460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
#455 Rattunde / Immig / Radulovic (VW Golf V R-TDi) +1 Runde - 15:48
- Blick in die Klassen – V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) +1 Runde - 15:49
- Steuert langsam die Box an: #700 Schmidt / Lehner / Blumer / Seewaldt (Porsche 911 GT3 Cup 997)
- 15:50
- Blick in die Klassen – V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4) +1:06,103 - 15:50
- Blick in die Klassen – V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R) +4:09,143 Minuten - 15:52
- Blick in die Klassen – V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320)
#579 Benz / Benz (Renault Clio RS) +23,4 Sekunden - 15:53
- Blick in die Klassen – V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is) +32,449 Sekunden - 15:56
- Blick in die Klassen – SP7:
#167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kemper / Kirchhoff / Krumnikel (Porsche 911 GT3 997) +2:27,443 Minuten - 15:56
- Blick in die Klassen – SP6:
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4)
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997) +20,916 Sekunden - 15:57
- Blick in die Klassen – SP5:
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) +4:08,466 Minuten - 15:58
- Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra) +4:33,981 Minuten - 15:59
- Blick in die Klassen – SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) +1:54,900 Minuten - 16:00
- Blick in die Klassen – SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +4:36,673 Minuten - 16:00
- Blick in die Klassen – SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta) +2 Runden - 16:01
- Blick in die Klassen – SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Borkowsky / Fübrich / Meyersrenken (Corvette GT4) +1 Runde - 16:01
- Blick in die Klassen – H4:
#8 Heck / Luxen / Gille (BMW M3)
#5 Heinrich / Heinrich (BMW M1) - 16:01
- Blick in die Klassen – H3:
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3)
#14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3) +1:59,506 - 16:02
- Reifenschaden vorne links: #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) , Auto fährt langsam zur Box
- 16:03
- Blick in die Klassen – H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3)
#40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i) +1 Runde - 16:03
- Blick in die Klassen – H1:
#46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#56 Rusack / Träger (VW Golf) +3:52,789 Minuten - 16:04
- #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) nach Runde 28 an der Box
- 16:06
- #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) wird durchgereicht
- 16:09
- #180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4) Reifenschaden hinten rechts, nach Unfall im Bereich Schwalbenschwanz
- 16:09
- #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3): Stop-And-Go Strafe
- 16:17
- #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) steuern die Box an
- 16:20
- #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) steuert die Box an
- 16:31
- #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) zum planmäßigen Stopp an die Box
- 16:35
- #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) nach Runde 31 an die Box
- 16:37
- Nach Runde 32 kommen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) an die Box, Arnold steigt ein
- 16:40
- #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) übernehmen die Führung vor #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 16:44
- Blick in die Klassen – CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +36,866 - 16:48
- Blick in die Klassen – H1:
#46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#56 Rusack / Träger (VW Golf) - 16:49
- Nach Runde 33 Fahren die beiden führenden Manthey-Porsche zeitgleich über die Start-und-Ziel Gerade.
- 16:49
- Nach der ersten Kurve übernehmen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) die Führung
- 16:51
- Ausfallgrund #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) : Getriebschaden
- 16:56
- Gesamtwertung nach 33 Runden:
1. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
3. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
4. #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)
5. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
6. #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
8. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
9. #91 Buchardt / Tronrud / Mayes (BMW Z4 GT3)
10. #670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997) - 16:57
- #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) fahren an die Box, Timo Bernhard steigt ein
- 17:00
- Blick in die Klassen – H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3)
#40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i) - 17:01
- Blick in die Klassen – H3:
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3)
#14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3) - 17:01
- Blick in die Klassen – H4:
#8 Heck / Luxen / Gille (BMW M3)
#5 Heinrich / Heinrich (BMW M1) - 17:02
- Blick in die Klassen – SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Borkowsky / Fübrich / Meyersrenken (Corvette GT4) - 17:04
- #484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) TD im Bereich Döttinger Höhe
- 17:05
- #527 Evans / Westwood / Müller / Lomas (BMW M3) Ausfall Einschlag im Bereich der Hohenrain-Schikane
- 17:05
- Reifenschaden vorne links #435 Vetter / Mikkelsen (BMW 135d) im Bereich der Sprint-Strecke
- 17:07
- Blick in die Klassen – SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta) - 17:08
- Nach Runde 35 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung von 2:10,521 Minuten vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 17:10
- Blick in die Klassen – SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +1 Runde - 17:10
- Unfall #250 Sorg / Heiler / Limpach / Pilz (BMW 325i) , Fahrzeug fährt weiter
- 17:19
- #457 Hetzel / Mazi / Pangert / Weyand (VW Golf IV R-DTI) Reifenschaden vorne rechts
- 17:22
- #655 Williams / Cooke / Raven / Perry (Porsche 911 GT3 Cup 997) Unfall in der Einfahrt zur Boxengasse
- 17:25
- #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) Boxenstopp
- 17:27
- Blick in die Klassen – SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) - 17:27
- Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra) - 17:29
- Blick in die Klassen – SP5:
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) + 2:10,893 Minuten - 17:30
- Blick in die Klassen – SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4) - 17:30
- Blick in die Klassen – SP7:
#167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kemper / Kirchhoff / Krumnikel (Porsche 911 GT3 997) - 17:31
- Blick in die Klassen – V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is) +1:42,680 Minuten - 17:32
- Blick in die Klassen – V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320)
#579 Benz / Benz (Renault Clio RS) - 17:34
- Blick in die Klassen – V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R) +6:08,666 Minuten - 17:34
- Blick in die Klassen – V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4) +1:42,885 Minuten - 17:36
- Blick in die Klassen – V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#485 Jacoma / Bravetti / Cassina (Porsche Cayman S) - 17:37
- Blick in die Klassen – CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +1:04,092 Minuten - 17:41
- Nach 39 Runden beträgt der Vorsprung von #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) 1:52,7 Minuten vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
- 17:43
- #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) kommen nach Runde 39 an die Box
- 17:47
- #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) kommen nach Runde 40 zum finalen Boxenhalt
- 17:49
- Timo Bernhard liegt mit 1:32,7 Minuten Rückstand auf dem zweiten Gesamtrang
- 17:57
- Lance David Arnold beginnt die letzte Rennrunde. Vorsprung vor dem letzten Umlauf: 23,5 Sekunden auf Timo Bernhard
- 17:59
- #721 Lamadrid Jr. / Lamadrid Sr. / Haack (Renault Clio) Unfall in der ersten Kurve.
- 18:04
- #91 Buchardt / Tronrud / Mayes (BMW Z4 GT3) wird im Klassement zurück gereicht.
- 18:06
- Lance David Arnold und Christian Menzel gewinnen das 6h-Rennen und sichern sich damit den zweiten Sieg in Folge.
- 18:07
- Auf dem zweiten Rang beenden #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) das Rennen
- 18:08
- #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) sichern sich Platz drei
- 18:08
- Platz vier geht an #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)
- 18:25
- Blick in die Klassen – CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997) - 18:26
- Blick in die Klassen – H1:
#46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#56 Rusack / Träger (VW Golf)
#49 Weißenfels / Kurtenbach (VW Golf III) - 18:26
- Blick in die Klassen – H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3)
#40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i)
#36 Stadler / Sinowzik / Sauerbrei / Wolzenburg (Mercedes-Benz 190 E) - 18:26
- Blick in die Klassen – H3:
#14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3)
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3)
#21 Groß / Groß / Müller / Müller (BMW M3) - 18:27
- Blick in die Klassen – H4:
#8 Heck / Luxen / Gille (BMW M3) - 18:27
- Blick in die Klassen – SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta)
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta) - 18:28
- Blick in die Klassen – SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC)
#393 Steidel / Hartl / Wolter (Peugeot 207 RC) - 18:28
- Blick in die Klassen – SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#709 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup) - 18:28
- Blick in die Klassen – SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf) - 18:29
- Blick in die Klassen – SP4:
#250 Sorg / Heiler / Limpach / Pilz (BMW 325i) - 18:29
- Blick in die Klassen – SP4T:
#258 Brenndörfer / Müller / Eickholt (Volvo C30)
#260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS) - 18:29
- Blick in die Klassen – SP5:
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3)
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)
#235 Küpper / Maier / Grow (BMW M3) - 18:30
- Blick in die Klassen – SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4)
#192 Prüser Jun. / Schroers / Kremers (BMW Z3 M Coupe) - 18:30
- Blick in die Klassen – SP7:
#167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kemper / Kirchhoff / Krumnikel (Porsche 911 GT3 997)
#165 Koch / Hahn / Zöchling / Horn (Porsche 911 GT3 997) - 18:31
- Blick in die Klassen – SP8:
#130 Nicelife / Koll / Stephan / Ley (Corvette C6) - 18:31
- Blick in die Klassen – SP8T:
#147 Duffner / Pflanz / Nawotka (Audi RS 4) - 18:32
- Blick in die Klassen – SP9:
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
#114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) - 18:32
- Blick in die Klassen – SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Borkowsky / Fübrich / Meyersrenken (Corvette GT4) - 18:32
- Blick in die Klassen – SP12:
#67 Dittmann / Dittmann (Chrysler (Dodge) Viper) - 18:33
- Blick in die Klassen – V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is)
#601 Memminger / Memminger / Unterhuber (BMW 318is) - 18:34
- Blick in die Klassen – V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320)
#576 Henning / Peeters / Henning / Krapp (Opel Astra OPC)
#582 Auert / Lennackers / Brune / Kebben (Opel Astra OPC) - 18:34
- Blick in die Klassen – V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R)
#547 Birnbach / Arndt / Schwerfeld (BMW 325i) - 18:34
- Blick in die Klassen – V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4)
#508 Tschornia / Reimer / Renger (BMW M3) - 18:35
- Blick in die Klassen – V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#485 Jacoma / Bravetti / Cassina (Porsche Cayman S)
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) - 18:35
- Blick in die Klassen – VD1T:
#460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
#455 Rattunde / Immig / Radulovic (VW Golf V R-TDi)
#461 Grossetete / Gehin (Renault Megane Coupe S5 Diesel) - 18:36
- Blick in die Klassen – VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken / Gaus (BMW 335d GTR)
#432 Kutsch / Hötzel / Hiltscher (BMW 330d)
#431 Hanisch / Kühne / Goerke (Audi A4 Quattro)