Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 1
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
Cup1 1 543 Prosport
Viebahn, Jörg
Picker, Andre
Seat Leon Super.. 21
3:33:42.903
3 Runden
20.277
6
9:34.446
 
Cup1 2 535 Prosport
Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Super.. 21
3:34:18.408
3 Runden
35.505
6
9:42.656
 
Cup1 3 546 Kocsis, Joschi
Seat Leon Super.. 21
3:36:33.712
3 Runden
07.122
10
9:52.567
 
Cup1 4 538 S Dortmunder MC
Glodde, Thomas
Stüwe, Jürgen
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Super.. 20
3:34:49.452
4 Runden
15.648
6
10:01.081
 
Cup1 - 547 Schwarze, Hagen
Seat Leon Cupra.. 13
2:13:56.604
11 Runden
5
9:45.591
 
Cup2 1 557 Erkes, Artur
Renault Clio 20
3:29:56.571
4 Runden
06.957
11
10:06.649
 
Cup2 2 555 Tepel, Ingo
Renault Clio RS.. 20
3:33:43.988
4 Runden
02.168
9
10:15.258
 
Cup2 - 563 Beisiegel, Jutta
Nacken, Hubert
Renault Clio RS.. 0
00.000
24 Runden
0
00.000
 
Cup3 1 580 Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 21
3:36:13.098
3 Runden
33.606
10
9:54.329
 
Cup3 2 585 VLN-Honda-Junor...
Breuer, Christoph
Schaffert, Demian
Honda Civic Typ.. 21
3:36:34.334
3 Runden
00.622
18
9:56.512
 
Cup3 3 566 Fleper Motorspo...
Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 21
3:37:55.457
3 Runden
36.683
13
10:04.442
 
Cup3 4 579 S ADAC Pfalz e.V.
Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Typ.. 21
3:39:03.757
3 Runden
1:08.300
18
10:05.085
 
Cup3 5 570 Fleper Motorspo...
Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Typ.. 20
3:33:21.928
4 Runden
03.963
5
10:00.116
 
Cup3 6 583 Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Typ.. 20
3:33:22.426
4 Runden
00.498
6
10:10.784
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 2
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
Cup3 7 567 Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Typ.. 20
3:36:35.466
4 Runden
38.021
5
10:08.766
 
Cup3 8 569 Marsani Motorsp...
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic Typ.. 20
3:37:02.795
4 Runden
16.689
19
10:24.257
 
Cup3 9 568 Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Typ.. 19
3:29:28.531
5 Runden
1 Runde
6
10:02.715
 
Cup3 10 581 Pistenclub e.V.
Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Honda Civic Typ.. 17
3:31:57.328
7 Runden
1 Runde
2
10:14.190
 
Cup3 - 576 Fleper Motorspo...
Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Weiland, Andreas
Honda CIVIC R 19
3:14:56.394
5 Runden
14
9:51.300
 
Cup4 1 594 Manthey Racing ...
Arnold, Lance David
Seyffarth, Jan
Porsche 911 GT3.. 23
3:36:36.560
1 Runde
1 Runde
2
8:51.299
 
Cup4 2 588 Irmgartz Motors...
Irmgartz, Michael
Berlandy, Georg
Porsche 996 GT3.. 23
3:38:23.626
1 Runde
1:30.444
2
9:06.831
 
Cup4 3 599 Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 23
3:42:23.189
1 Runde
01.833
2
9:09.649
 
Cup4 4 601 Manthey Racing ...
Baker, Jonathan
Croft, David
Cooke, Daniel
Porsche GT 3 Cu.. 22
3:34:49.839
2 Runden
1 Runde
7
9:13.129
 
Cup4 5 604 AGON Motorsport...
Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche GT 3 Cu.. 22
3:37:29.386
2 Runden
05.336
2
9:15.530
 
Cup4 6 602 Manthey Racing ...
Williams, Gary
Hübner, Detlef
Hübner, Dennis
Porsche 911 GT3.. 22
3:39:11.708
2 Runden
28.012
12
9:20.656
 
Cup4 7 592 Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche GT-3 Cu.. 22
3:41:03.809
2 Runden
13.995
7
9:24.903
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 3
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
Cup4 8 595 Kudla, Alfredas
Venskunas, Vytautas
Porsche 996 GT3.. 18
3:34:53.517
6 Runden
2:13.622
16
9:47.015
 
Cup4 - 603 Manthey Racing ...
Clark, Robin
Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Porsche 911 GT .. 1
9:48.329
23 Runden
1
9:48.329
 
Cup4 - 605 AGON Motorsport...
Zinn, Alexander
Hahn, Klaus
Unteregger, Nico
Porsche GT3 Cup 1
10:01.784
23 Runden
1
10:01.784
 
Cup5 1 607 Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 20
3:31:42.160
4 Runden
00.347
5
10:11.205
 
Cup5 2 608 MSC Odenkirchen
Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 20
3:35:04.593
4 Runden
00.926
19
10:13.359
 
Cup5 3 610 Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 16
3:29:40.854
8 Runden
1 Runde
14
10:22.444
 
E1-XP 1 382 Kleinherbers, Reik
Langer, Michael
Hirsch, Detlef
V8STAR 17
3:44:08.505
7 Runden
7:41.047
9
9:15.214
 
E1-XP - 390 Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 C.. 3
26:46.047
21 Runden
2
8:35.860
 
E1-XP - 392 Hackl, Klaus
Fisch, Sven
Jaguar Nitec V8.. 13
2:03:23.223
11 Runden
13
8:54.006
 
E1-XP - 383 Mölig, Reinhold
Irmscher V8-Sta.. 16
2:26:46.461
8 Runden
13
8:47.927
 
H1 1 72 Meuren, Uwe
Hallmanns, Arndt
Honda Civic 19
3:34:06.769
5 Runden
04.913
5
10:28.681
 
H2 1 45 Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Wetzlich, Alexander
Ford Puma 19
3:38:59.058
5 Runden
1:04.455
5
10:51.276
 
H2 2 40 Martin, Jamie
Hays, Colin
Hartrup, Bruce
VW Golf 19E 16V 19
3:39:42.866
5 Runden
33.389
10
10:41.886
 
H2 3 690 Poppe, Udo
Ford Escort MKI.. 18
3:30:34.776
6 Runden
1 Runde
16
11:14.594
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 4
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
H2 - 41 Rupieper, Maik
Hofmann, Michael
Renault Clio RS 1
11:34.283
23 Runden
1
11:34.283
 
H3 1 33 Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 20
3:34:33.804
4 Runden
17.064
6
10:11.195
 
H3 2 34 Hildner, Florian
Förster, Udo
BMW 325i 20
3:38:31.417
4 Runden
06.545
6
10:13.048
 
H3 3 29 Rosier, Heinrich
Schulze-Ardey, Günther
20
3:39:30.627
4 Runden
09.866
19
10:29.942
 
H5 1 9 Mühlner Motorsp...
Bermes, Heinz-Josef
Karlsson, Ulf
Venn, Peter
Porsche 997 GT3 23
3:42:13.226
1 Runde
1:52.503
17
9:07.535
 
H5 2 8 Mühlner Motorsp...
Bermes, Heinz-Josef
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 23
3:43:19.629
1 Runde
56.440
2
8:46.257
 
H5 3 2 Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 993 RSR 22
3:36:40.133
2 Runden
19.910
7
9:28.447
 
H5 4 3 Rheydter Club f...
Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 20
3:35:08.831
4 Runden
04.238
15
9:18.785
 
H5 5 12 Dumbreck, Peter
Schoysman, Dirk
Nissan Z33 20
3:39:20.761
4 Runden
15.816
17
9:14.610
 
H5 - 4 Rheydter Club f...
Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 6
3:43:51.721
18 Runden
3
9:55.793
 
SP10 1 1 Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
Schubert, Torsten
BMW Diesel 22
3:36:03.805
2 Runden
23.720
19
9:10.492
 
SP10 2 361 Hennerici, Marc
Braunsperger, Dr. Markus
Bohnhorst, Ralph
BMW 12od 21
3:32:30.179
3 Runden
45.007
6
9:27.888
 
SP10 3 357 Habermehl, Werner
Hunsperger, Paul
Alfa 147 1,9 JT.. 20
3:39:04.945
4 Runden
33.528
5
10:29.948
 
SP10 4 341 Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Alfa Romeo 147 .. 19
3:39:04.000
5 Runden
04.942
19
10:38.145
 
SP10 5 344 S Dortmunder MC
Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 19
3:39:09.477
5 Runden
05.477
5
11:13.520
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 5
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
SP10 6 350 Berndorfer, Dr., Franz Xaver
Angleitner, Dr. Helmut
Golf VW1J 18
3:35:03.497
6 Runden
09.980
16
10:52.903
 
SP10 7 342 Schmitt, Harald
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 .. 17
3:33:19.052
7 Runden
1:21.724
14
10:30.651
 
SP10 - 343 G.A.T.E. Altern...
Wolzenburg, Lutz
Schwarz, Eric
VW New Beetle T.. 6
2:52:21.152
18 Runden
3
10:33.701
 
SP10 - 346 Hahn, Heiko
Vogler, Gregor
BMW 120d 19
3:30:32.202
5 Runden
6
10:36.455
 
SP10 - 345 Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 0
00.000
24 Runden
0
00.000
 
SP10 - 349 Tonrud, Nils
Schubert, Torsten
BMW 120 d 0
00.000
24 Runden
0
00.000
 
SP11 1 380 Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 21
3:31:45.172
3 Runden
01.833
6
9:40.471
 
SP11 2 375 S Fuchs GT1 Racing Team
Renngemeinschaf...
Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 21
3:35:00.085
3 Runden
41.677
5
9:53.487
 
SP11 3 368 Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C.. 20
3:42:29.064
4 Runden
52.481
6
10:35.140
 
SP11 - 378 Steiner, Heribert
Wirtz, Guido
BMW 335 d GTR d.. 5
50:43.319
19 Runden
4
10:02.744
 
SP11 - 374 Ortodossi, Massimo
Scanisi, Wigi
Simoncini, Mauro
BMW 330 D E 46 9
3:48:07.162
15 Runden
5
11:10.895
 
SP2 1 322 Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 20
3:34:16.740
4 Runden
10.694
6
10:18.279
 
SP2 2 324 Pistenclub e.V.
Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 19
3:30:17.310
5 Runden
41.404
18
10:29.788
 
SP2 3 313 Solgat, Simon
Ford Fiesta 19
3:34:09.922
5 Runden
03.153
15
10:34.632
 
SP2 - 311 Schneider, Lothar
Heinemann, Jörg
Opel Corsa C 16
3:27:38.305
8 Runden
11
11:10.605
 
SP3 1 274 Kissling Motors...
Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Opel Astra GTC 22
3:37:24.050
2 Runden
22.847
8
9:26.401
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 6
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
SP3 2 248 Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 22
3:40:07.466
2 Runden
55.758
6
9:31.617
 
SP3 3 246 Ruhr-Blitz Boch...
Burgmann, Frank
Biava, Gianni
BMW E46 21
3:31:43.339
3 Runden
1 Runde
9
9:47.212
 
SP3 4 265 Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 21
3:33:22.626
3 Runden
04.115
14
9:46.485
 
SP3 5 260 Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 21
3:40:46.535
3 Runden
1:42.778
6
9:45.112
 
SP3 6 247 Fugel, Markus
Wächtler, Uwe
Honda S 2000 20
3:32:04.699
4 Runden
22.539
7
9:58.132
 
SP3 7 289 Newman, Doug
Honda Integra 20
3:33:41.820
4 Runden
19.394
6
10:06.944
 
SP3 8 282 Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
Renault Clio RS.. 20
3:35:09.861
4 Runden
01.030
6
10:03.655
 
SP3 9 238 LE PERRON
Wilders, Michel
Bleus, Georges
Honda Integra T.. 19
3:37:01.874
5 Runden
1:22.993
17
10:30.500
 
SP3 10 293 Rank, Rudolf
Rank, Michael
Bohn, Markus
Opel Corsa C 18
3:31:47.828
6 Runden
1:13.052
18
10:55.060
 
SP3 11 258 Starke, Alexander
Höppe, Arnold
Lommel, Robert
Renault Clio RS 16
3:36:06.342
8 Runden
6:25.488
14
10:12.867
 
SP3 - 256 Heeg, Hans-Joachim
Renault Clio RS.. 5
1:04:40.818
19 Runden
3
11:06.620
 
SP3 - 292 Schirra Motorin...
Hartwig, Günther
Peugeot 306 S16 8
1:30:31.529
16 Runden
6
10:45.901
 
SP3 - 244 Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 10
1:37:28.603
14 Runden
6
9:31.850
 
SP3 - 245 Kissling Motors...
Dobrovolskiy, Dmitry
Malahov, Dmitry
Opel Astra Coup.. 15
2:40:10.056
9 Runden
9
10:09.326
 
SP3 - 233 Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 1
26:57.427
23 Runden
1
26:57.427
 
SP3T 1 662 S Rohr Fahrzeugtechnik
Rohr, Franz
Zehe, Michael
Audi A3 20
3:35:54.258
4 Runden
24.855
8
10:05.000
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 7
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
SP3T - 310 Ludwig, Gerhard
Vahsen, Alfred
Toyota MR 2 0
00.000
24 Runden
0
00.000
 
SP4 1 204 Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
BMW M3 E30 EVO 22
3:43:29.012
2 Runden
11.104
11
9:34.300
 
SP4 2 220 Team DMV Frankf...
Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hohenadel, Christian
Hyundai Coupe V.. 21
3:37:18.774
3 Runden
44.440
10
9:37.152
 
SP4 - 209 Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 1.. 7
1:38:23.326
17 Runden
1
10:39.774
 
SP4 - 215 Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S 2000 17
3:01:41.593
7 Runden
15
9:53.385
 
SP5 1 190 Bonnfinanz Moto...
Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 22
3:35:40.085
2 Runden
50.246
8
9:21.382
 
SP5 2 195 Lips, Reno
Herter, Stephan
Lips, Andre
Volvo S60 22
3:41:04.306
2 Runden
00.497
21
9:33.648
 
SP5 3 192 Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW M3 22
3:43:17.908
2 Runden
2:13.602
16
9:44.980
 
SP5 4 170 MSC Ruhr Blitz ...
Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Fischer, Werner
BMW M3 GTRO 21
3:36:14.588
3 Runden
01.490
7
9:21.180
 
SP5 5 189 Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 20
3:35:57.445
4 Runden
03.187
7
9:59.003
 
SP5 - 21 Airnergy Motors...
Stahl, Sebastian
Mundorf, Thomas
BMW M3 GT 14
2:22:14.577
10 Runden
14
9:20.506
 
SP5 - 178 Nehse, Wolfgang
Loeffler, Walter
BMW M3 E36 20
3:34:38.698
4 Runden
9
9:59.479
 
SP6 1 146 Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 23
3:40:20.723
1 Runde
1:57.074
7
8:53.768
 
SP6 2 136 Inter Racing Gm...
Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 23
3:42:21.356
1 Runde
08.130
2
9:04.840
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 8
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
SP6 3 154 Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
BMW M3 E46 22
3:40:49.814
2 Runden
42.348
21
9:31.765
 
SP6 4 135 Gaastra, Gerrit
Mitsubishi Lanc.. 21
3:35:39.492
3 Runden
39.407
9
9:50.824
 
SP6 5 130 Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Teich, Matthias
Porsche Cayman .. 20
3:35:14.533
4 Runden
04.662
7
9:42.306
 
SP6 - 145 Carlsson Racing
Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Gusenbauer, Werner
Carlsson SLK 35.. 2
21:23.535
22 Runden
1
9:39.482
 
SP6 - 672 Weidemann, Stefan
Uhlmann, Michael
BMW 325ti compa.. 2
21:11.708
22 Runden
2
10:29.741
 
SP6 - 140 Kögel, Lutz
BMW E46 5
55:28.155
19 Runden
4
10:53.583
 
SP6 - 671 Lasee, Marcel
Seat Leon 8
1:31:28.465
16 Runden
6
9:30.348
 
SP6 - 156 Friedrichs, Willi
Löwenstein, Leo
BMW M3 E46 14
3:39:23.623
10 Runden
6
9:50.029
 
SP6 - 141 Schelp, Marco
Baumgartner, Martin
BMW M3 15
3:39:37.655
9 Runden
15
9:24.105
 
SP7 1 96 Land Motorsport...
Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RS.. 24
3:34:46.002

1
8:26.425
 
SP7 2 106 Mamerow Racing
Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche GT3 RS 24
3:37:49.489
3:03.487
3:03.487
2
8:32.383
 
SP7 3 100 Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 24
3:37:49.568
3:03.566
00.079
2
8:39.799
 
SP7 4 109 H&R-Spezialfede...
Alzen, Jürgen
Messer, Thomas
Porsche GT3 24
3:38:06.396
3:20.394
16.828
2
8:35.541
 
SP7 5 110 Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 23
3:36:53.182
1 Runde
16.622
2
8:51.176
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 9
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
SP7 6 99 S MSC Adenau e.V. im ADAC
Scuderia August...
Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTS 23
3:38:23.649
1 Runde
00.023
7
8:53.861
 
SP7 7 120 Schmidt, Peter
Weiland, Matthias
Kraling, Frank
Porsche 996 GT3.. 22
3:37:01.203
2 Runden
21.070
10
9:22.833
 
SP7 8 108 ORMS Motorsport...
Hartung, Marko
Hahnel, Hans
Porsche 911 GT3.. 22
3:38:43.696
2 Runden
1:14.310
17
9:13.364
 
SP7 - 111 Manthey Racing ...
Klasen, Arno
Hahne, Armin
Porsche GT3 MR 1
8:33.171
23 Runden
1
8:33.171
 
SP7 - 117 Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche Cayman 2
18:03.144
22 Runden
2
8:53.692
 
SP7 - 122 H&R-Spezialfede...
Thyssen, Joachim
Rader, Klaus
Porsche GT3 2
18:02.333
22 Runden
2
8:55.545
 
SP7 - 113 Dolate Motorspo...
Thiim, Kurt
Meyer, Jürgen
Holzer, Hans-Robert
BMW M3 3
28:40.330
21 Runden
2
9:18.332
 
SP7 - 112 Weiner, Ralf H.
Porsche 996 GT3 4
38:59.477
20 Runden
2
9:29.303
 
SP7 - 97 Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 8
1:13:28.134
16 Runden
6
8:52.490
 
SP7 - 127 König, Peter
Ecke, Kurt
Porsche 911 Cup 10
3:43:42.155
14 Runden
10
9:46.975
 
SP7 - 105 Steam-Racing Gm...
Siegler, Johannes
Schratz, Michael
Porsche GT3-RS 11
2:12:36.403
13 Runden
10
9:28.275
 
SP7 - 98 Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 19
3:08:38.801
5 Runden
7
9:24.547
 
SP8 1 88 Zakspeed Racing...
Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Dodge Viper GTS.. 24
3:40:14.707
5:28.705
2:08.311
13
8:41.824
 
SP8 2 91 Kohlhaas, Christian
Bleck, Uwe
Audi RS 4 22
3:36:20.223
2 Runden
16.418
6
9:30.934
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 10
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
SP8 - 80 Raeder-Motorsp....
Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gal.. 1
9:08.986
23 Runden
0
00.000
 
SP8 - 86 Bez, Dr. Ulrich
Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V8.. 13
2:17:41.874
11 Runden
6
9:47.545
 
SP8 - 66 Zakspeed Racing...
Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Mohr, Werner
Dodge Viper 17
3:13:39.453
7 Runden
7
8:55.437
 
SP8 - 82 Lambo Racing Gm...
Rösler, Stephan
Scholze, Florian
Lamborghini Gal.. 17
2:49:27.816
7 Runden
2
9:05.558
 
V2 1 485 Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 20
3:32:35.032
4 Runden
30.333
10
10:25.271
 
V2 2 495 MSC Wahlscheid ...
Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 20
3:34:06.046
4 Runden
22.058
6
10:31.086
 
V2 3 476 Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 20
3:35:03.667
4 Runden
14.215
6
10:26.590
 
V2 4 475 COS AG
Weber, Walter
Moog, Dr. Ralph P
BMW E36 Coupé 20
3:36:46.106
4 Runden
10.640
6
10:33.550
 
V2 5 491 Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318 is 20
3:37:31.633
4 Runden
07.501
10
10:21.995
 
V2 6 488 Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti comp.. 20
3:40:27.886
4 Runden
57.259
20
10:25.136
 
V2 7 483 Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 20
3:40:55.893
4 Runden
28.007
7
10:34.526
 
V2 8 478 Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 20
3:41:36.583
4 Runden
40.690
6
10:48.062
 
V2 9 480 S ADAC Team Nordbayern
Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 20
3:42:32.108
4 Runden
03.044
19
10:42.526
 
V2 10 486 Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 318is 19
3:34:01.856
5 Runden
59.031
8
10:50.615
 
V2 11 487 David, Michael
Bardenheuer, Reiner
BMW 318is 19
3:35:38.881
5 Runden
1:20.246
5
10:57.267
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 11
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
V2 12 484 Pistenclub e.V.
Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti comp.. 19
3:37:05.797
5 Runden
03.923
19
10:52.684
 
V2 13 469 MSC Rhön e.V. i...
Mastroberardino, Valerio
Funaro, Rudolto
BMW 318 is 19
3:42:16.365
5 Runden
2:33.499
19
10:40.114
 
V2 14 651 Rau, Sven
Seewaldt, Christian
BMW 318 is 18
3:32:39.895
6 Runden
52.067
6
10:50.730
 
V2 15 477 Krell, Sebastian
Hillmann, Hanjo
BMW 318is Coupé 17
3:36:27.458
7 Runden
3:08.406
5
11:55.735
 
V2 - 474 Kissling Motors...
Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Spor.. 2
24:33.472
22 Runden
2
12:17.333
 
V2 - 493 Müller, Sven
Potrzeba, Andreas
BMW 318 is 13
2:34:42.383
11 Runden
12
10:56.513
 
V2 - 479 Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 17
3:20:00.196
7 Runden
5
10:23.366
 
V2 - 473 Team DMV Frankf...
Diekriede, Jörg
Verhelst, Robean
BMW 318is 0
00.000
24 Runden
0
00.000
 
V3 1 451 Pink Power TRT ...
Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 20
3:37:37.052
4 Runden
05.419
6
10:24.090
 
V3 2 460 Pink Power TRT ...
Henning, Roland
Henning, Ulrich
Krapp, Wolfgang
Opel Astra OPC 19
3:30:34.605
5 Runden
17.295
10
10:34.360
 
V3 - 455 S DSK e.V. Ja zum Motorsport
Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OP.. 8
2:57:53.304
16 Runden
7
10:43.117
 
V3 - 456 Waldmann, Ralf
Neuhorn, Stefan
Opel Astra G OP.. 8
1:29:10.580
16 Runden
5
10:48.108
 
V3 - 461 Caba, Ralph
Lange, Volker
Hostenbach, Karlheinz
Ford Fiesta 9
1:46:38.244
15 Runden
5
11:05.543
 
V3 - 466 Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 11
2:01:29.662
13 Runden
10
10:31.423
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 12
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
V4 1 416 Team-Black-Falc...
Ehleiter, Thomas
Böhm, Alex
BMW 325i E90 20
3:29:49.614
4 Runden
1 Runde
6
10:07.125
 
V4 2 426 Stoltz, Dr. Thomas
Motte, Andreas
BMW M3 E 30 20
3:31:41.813
4 Runden
1:45.242
5
10:17.676
 
V4 3 417 Team-Black-Falc...
Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW 325i E90 20
3:35:09.871
4 Runden
00.010
6
10:14.078
 
V4 4 440 Airnergy Motors...
Kautz, Christian
BMW 325i E46 20
3:35:29.403
4 Runden
14.870
5
10:25.788
 
V4 5 421 Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 20
3:37:24.132
4 Runden
21.337
5
10:13.813
 
V4 6 433 Habeth, Reiner
Dietz, Roman
Dietz, Roland
BMW 325i 20
3:37:52.668
4 Runden
15.616
6
10:07.884
 
V4 7 428 AC Bergisch-Lan...
Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 20
3:38:01.766
4 Runden
09.098
20
10:26.595
 
V4 8 424 Dolate Motorspo...
Wegeler, Nikolaus
BMW M3 20
3:38:02.491
4 Runden
00.725
20
10:30.489
 
V4 9 420 Schmitz, Frank
Spengemann, Carsten
Brennig, Chris
BMW 325i E36 20
3:38:19.627
4 Runden
17.136
6
10:21.495
 
V4 10 445 Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
BMW M3 E30 19
3:29:35.906
5 Runden
07.375
18
10:14.011
 
V4 11 439 Dolate Motorspo...
Wachendorf, Dirk
Wissel, Eric
Spreter, Axel
BMW 325i E46 19
3:30:50.925
5 Runden
16.320
5
10:27.698
 
V4 12 432 Svae, Mikjel
Hendry, Euan
Mercedes Benz 1.. 19
3:32:39.354
5 Runden
1:48.429
17
10:38.026
 
V4 13 434 Etz, Mark
Etz, Jörg
BMW 325i 19
3:34:18.635
5 Runden
08.713
16
10:34.341
 
V4 - 443 Schwerfeld, Daniel
Bongiovanni, Alfonso
Mercedes Benz 1.. 2
37:23.056
22 Runden
0
00.000
 
V4 - 442 Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Schmid, Thomas
Mercedes-Benz 1.. 6
1:03:12.162
18 Runden
6
10:05.963
 
 
Rennwertung "38. ADAC-Barbarossapreis" nach Klassen-Plätzen | Seite 13
Klasse Platz Start-Nr. Sponsor
Bewerber
Fahrer
Fahrzeug
Sponsorcard
Runden
Gesamtzeit
Rückstand
Intervall
Schn. Runde
Zeit
V4 - 449 Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 1
10:44.462
23 Runden
1
10:44.462
 
V5 1 398 MSC Rhön e.V. i...
Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 21
3:33:18.511
3 Runden
48.332
5
9:45.937
 
V5 2 396 Team-Black-Falc...
Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 21
3:36:26.590
3 Runden
12.002
6
9:47.924
 
V5 3 410 Schild, Urs
Aust, Stefan
BMW 130i 20
3:32:46.676
4 Runden
11.644
13
10:07.232
 
V5 4 413 Brenauer, Franz
Reich, Tobias
Anspann, Manfred
BMW M3 E36 20
3:33:17.965
4 Runden
31.289
20
9:54.804
 
V5 5 404 Al Khalifa, Jaber
Herwerth, Andreas
BMW M3 20
3:38:24.872
4 Runden
05.245
10
10:11.228
 
V5 6 415 Matveev, Sergey
Wagner, Ralf
BMW M3 E36 19
3:32:41.906
5 Runden
02.552
10
10:05.283
 
V5 7 407 BMW M-Drivers C...
Bots, Picter
Bronzel, Marc Anton
Lenhart, Lando
BMW 130 i 19
3:33:02.825
5 Runden
20.919
5
10:02.141
 
V5 8 412 Ackermann, David
Jung, Bernd
BMW M3 E46 19
3:37:54.603
5 Runden
48.806
9
10:24.074
 
V5 - 406 Wolff, René
Keller, Marco
BMW M3 E36 3
31:00.433
21 Runden
2
10:15.891
 
V5 - 409 DMC Dürener Mot...
Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 8
1:39:23.305
16 Runden
7
10:13.130
 
V5 - 402 Wack, Christian
Frank, Thomas
BMW M3 E36 0
00.000
24 Runden
0
00.000