Ergebnis Rennen - 60. ADAC Westfalenfahrt (NEU)

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
15SP9 B PHOENIX RACING
F Basseng Marc, Rosenbach
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
F Vanthoor Laurens, Belgien
Audi R8 LMS ultra
IB1056009
IB1039089
B903410
243:26:36.401
169.770

8:08.314
179.575
4
22SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Wlazik Philipp, Gladbeck
BMW Z4 GT3
IB1057962
IC1041821
243:27:27.568
169.072
51.167
51.167
8:10.391
178.814
19
33SP9 B Black Falcon
F Simonsen Andreas, Schweden
F Bleekemolen Jeroen, Monaco
F Arnold Lance David, Duisburg
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
S198910085078
NL1278
IC1044112
243:27:37.276
168.940
1:00.875
09.708
8:11.187
178.524
23
426SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Leinders Bas, Belgien
F Catsburg Nicky, Niederlande
BMW Z4 GT3
B639111
NL26501
243:28:43.692
168.044
2:07.291
1:06.416
8:13.374
177.733
24
519SP9 B BMW Sports Trophy Team Schubert
F Werner Dirk, Würzburg
F Luhr Lucas, Schweiz
F Sims Alexander, Großbritannien
BMW Z4 GT3
IB1057271
IB1054647
GB100396
243:29:01.815
167.801
2:25.414
18.123
8:12.749
177.958
16
620SP9 B BMW Sports Trophy Team Schubert
F Klingmann Jens, Leimen
F Baumann Dominik, Österreich
F Tomczyk Martin, Kolbermoor
BMW Z4 GT3
IB1049140
A1061
IA1041976
243:29:06.887
167.733
2:30.486
05.072
8:14.123
177.464
23
725SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Müller Jörg, Schweiz
F Wittmann Marco, Fürth
BMW Z4 GT3
CH334
IB1048616
243:31:02.336
166.204
4:25.935
1:55.449
8:12.100
178.193
4
8777SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Jürgen, Kausen
F Schwager Dominik, München
Ford GT3
IC1036687
IB1064611
243:31:08.029
166.129
4:31.628
05.693
8:12.667
177.988
8
932SP9 B Aston Martin Test Centre
F Leonard Stuart, Großbritannien
F Wilson Paul, Großbritannien
Aston Martin Vantage GT3
GB220657
GB211492
243:32:21.312
165.174
5:44.911
1:13.283
8:15.585
176.940
16
1059SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3
IC1080523
IC1033127
IC1081630
IC1059405
243:33:11.563
164.525
6:35.162
50.251
8:22.213
174.605
14
11154SPPRO B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
IC1059405
243:34:37.464
163.427
8:01.063
1:25.901
8:19.469
175.564
22
12101CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Bonn
F Jans Steve, Luxemburg
F Mies Christopher, Heiligenhaus
Porsche 911 GT3 997 Cup
IC1107705
L1407
IA1112672
243:35:07.020
163.053
8:30.619
29.556
8:33.645
170.719
19
13112CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Brinkmann Dominik, Dortmund
F Laser Felipe, Hamburg
F Palttala Markus, Belgien
Porsche 911 GT3 Cup

IC1066493
IC1100050
FIN160877-0132
233:25:49.718
163.311
1 Runde
1 Runde
8:33.264
170.845
19
1457SP7 B Black Falcon Team Reissdorf alkoholfrei
F Weishaupt Andreas, Ulm
F Scheerbarth Tim, Dormagen
F Eng Philipp, Stuttgart
Porsche 911 GT3 Cup
IC1130536
IC1071958
A1353
233:26:17.634
162.942
1 Runde
27.916
8:34.208
170.532
4
1539SP9 B Manthey Racing
F Schelp Marco, Berlin
F Tischner Michael, Marl
F Seefried Marco, Wemding
Porsche 911 GT3 CupS
IC1043881
IC1088763
IB1054341
233:26:25.435
162.840
1 Runde
07.801
8:27.341
172.840
18
16120CUP2 B Manthey Racing
F Kohler Wolfgang, Aldingen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107982
IC1061155
233:26:26.168
162.830
1 Runde
00.733
8:28.145
172.566
8
1718SP9
F Flossbach Bert, Köln
F Buchardt Anders, Norwegen
F Weiland Andreas, Kronberg
Mercedes-Benz SLS AMG
IC1041204
N39200
IC1047690
233:26:46.870
162.559
1 Runde
20.702
8:35.961
169.952
13
1862SP7
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Brück Christopher, Köln
Porsche 911 GT3 Cup
IC1054618
IC1059631
IC1042957
233:27:02.554
162.353
1 Runde
15.684
8:33.369
170.810
4
1935SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
F Walkenhorst Henry, Melle
BMW Z4 GT3
IC1128229
IC1097171
233:29:41.933
160.297
1 Runde
2:39.379
8:20.284
175.278
22
2033SP9 S Car Collection Motorsport
F Schmidt Peter, Eltville-Erbach
F Koch Klaus, Erbach
F Siegler Johannes, Lohr am Main
Mercedes AMG SLS GT3
IC1038863
IC1082036
IC1069294
233:30:53.822
159.386
1 Runde
1:11.889
8:37.144
169.564
22
21334SP3T
F Schjaerin Hakon, Norwegen
F Gulbrandsen Atle, Norwegen
F Ostvold Kenneth, Norwegen
Audi TTRS
N19384
N21356
N28511
233:31:48.744
158.697
1 Runde
54.922
8:45.958
166.722
3
2212SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Schlotter Harald, Schwebheim
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IC1048195
233:31:56.756
158.597
1 Runde
08.012
8:43.134
167.622
14
23110CUP2 B Manthey Racing
F Widensohler Stefan, Hamburg
F Reimer Nils, Trittau
F Renger Reinhold, Rothenburg/Tbr
Porsche 911 GT3 Cup
IC1095579
IC1095583
IC1039748
233:33:45.975
157.247
1 Runde
1:49.219
8:44.385
167.222
3
2472SP7
F Chrzanowski Robin, Langenfeld
Porsche 911 GT3 997
IC1050422
233:34:01.255
157.060
1 Runde
15.280
8:47.207
166.327
3
25111CUP2
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
GB68261
GB180877
233:34:17.753
156.858
1 Runde
16.498
8:38.744
169.041
18
26302SP3T B LMS Engineering
F Schmid Daniela, München
F Tiger Christopher, USA
F Botor Roland, Mönchengladbach
Audi TTRS2
IC1158055
IC1122259
IC1119560
223:23:56.709
157.653
2 Runden
1 Runde
8:49.355
165.652
3
27317SP3T
F Oestreich Markus, Petersberg
F Oestreich Moritz, Petersberg
Audi TTRS
IC1052567
IC1076648
223:24:24.567
157.295
2 Runden
27.858
8:51.982
164.834
22
28331SP3T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Dieter Schmidtmann ., Mechernich
Audi TTRS
IC1076598
IC1080277
IC1131326
223:24:27.236
157.261
2 Runden
02.669
8:49.433
165.628
22
29303SP3T B LMS Engineering
F Krognes Christian, Dortmund
F Niederberger Georg, Bad Reichenhall
F Andree Ullrich, Köln
Audi TTRS2
IC1163312
IC1081559
IC1066480
223:24:43.292
157.055
2 Runden
16.056
8:40.984
168.314
18
30102CUP2
F Rendlen Christoph, Stuttgart
F Neuffer Philipp, Stuttgart
F Hagen Michael, Liechtenstein
Posche 911 GT3 997 Cup
IC1113394
IC1134102
CH1538
223:28:08.518
154.474
2 Runden
3:25.226
8:45.140
166.982
3
31204SP6 B Team Prosport Performance
F Patzelt Andreas, Troisdorf
F Kranz Moritz, Wimbach
F Christodoulou Adam, Großbritannien
Porsche Cayman R
IC1139579
NA1122973
GB100838
223:29:09.715
153.721
2 Runden
1:01.197
9:05.161
160.849
3
3267SP7 S Car Collection Motorsport
B Team Pole Racing
F Kemper Wolfgang, Menden
F Vogler Ingo, Schalksmühle
F Kemper Sebastian, Ingolstadt
Porsche 911 GT3 Cup

IC1120018
IC1149594
A1075
223:29:09.791
153.720
2 Runden
00.076
8:57.540
163.130
3
3356SP7 B Black Falcon Team TMD Friction
F Willi Friedrichs ., Schalksmühle
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Ziegler Andreas, Remagen
Porsche 911 GT3 Cup
IC10987745
IC1145979
IC1135853
223:29:56.632
153.148
2 Runden
46.841
8:47.126
166.353
3
34182SP10 B Team Prosport Performance
F Bölck Bora, Köln
F Schöning Dominik, Wülfrath
F Christodoulou Adam, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107427
IC1123112
GB100838
223:30:25.745
152.795
2 Runden
29.113
8:54.116
164.176
21
35432V6 S Schmickler Performance
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Ahrweiler
Porsche 991
IC1110859
IC1086740
223:30:45.868
152.552
2 Runden
20.123
9:06.457
160.468
3
36135SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
F Tresson Jordan, Frankreich
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
F198543
223:31:02.774
152.348
2 Runden
16.906
8:59.639
162.495
3
37194SP6 B Black Falcon Team Reissdorf alkoholfrei
F von Rieff Christian, Köln
F Knechtges Carsten, Mayen
Porsche Carrera
IC1136851
IC1118616
223:31:17.564
152.171
2 Runden
14.790
9:14.298
158.198
3
38199SP6 B pricon racing
F Petry Marco, Schweiz
F Hartwig Günther, Baden-Baden
BMW M3
CH1520
IC1051851
223:32:28.478
151.324
2 Runden
1:10.914
9:08.236
159.947
3
39181SP10 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Steurer Rene, Frankfurt
F Fjordbach Anders, Hamburg
F Leisen Philipp, Irrel
BMW M3 GT4
IC1123484
DK34775
IC1095299
223:34:52.086
149.639
2 Runden
2:23.608
9:21.669
156.122
3
4036SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Aust Stefan, Münster
F Posavac Peter, Essen
F Kentenich Niclas, Neuss
BMW Z4 GT3
IC1095729
IC1099520
IC1100619
213:10:05.343
161.456
3 Runden
1 Runde
8:11.604
178.373
10
41188SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Bermes Norbert, Krefeld
F Still Hendrik, Schalkenbach
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1063728
IC1054707
IC1082991
213:16:52.696
155.889
3 Runden
6:47.353
9:00.940
162.104
17
42588H4
F Heinrich Achim, Simmerath
F Heinrich Peter, Simmerath
BMW M1
IC1040611
IC1037458
213:22:10.340
151.807
3 Runden
5:17.644
8:43.889
167.380
7
43321SP3T
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Henzel Bernhard, Gründau
Audi TTS
IC1072869
IC1134552
213:24:07.406
150.355
3 Runden
1:57.066
9:13.145
158.528
16
44235SP5 S Leutheuser Racing&Events
F Hess Michael, Kreuzau
F Krey Torsten, Herborn
BMW IM Coupe
IC1059404
IC1099485
213:24:18.090
150.224
3 Runden
10.684
9:13.643
158.385
10
45420V6 B Team Prosport Performance
F Viebahn Jörg, Engelskirchen
F Leuenberger Benjamin, Schweiz
Porsche 991
IC1061722
CH258
213:25:19.134
149.480
3 Runden
1:01.044
9:08.695
159.813
3
46347CUP1
F Nuoramo Jari, Senden
F Hannonen Juha, Senden
F Bonk Ralf-Peter, Senden
Opel Astra OPC CUP
IC1162899
IC1162654
IC1052184
213:25:38.097
149.250
3 Runden
18.963
9:22.711
155.833
3
47138SP8 B racing one GmbH
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Struwe Carsten, Monaco
Ferrari F 458
IC1039674
MC108
213:25:54.670
149.050
3 Runden
16.573
8:54.525
164.050
3
48666CUP5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B Team Scheid-Partl Motorsport
F Partl Max, Pyrbaum
F Weidinger Jörg, Happurg
BMW 235i CUP

IC1132243
IC1040931
213:26:22.760
148.712
3 Runden
28.090
9:23.647
155.574
2
49661CUP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio CUP
NA1124470
CH6139
213:26:27.177
148.659
3 Runden
04.417
9:25.377
155.098
10
5065SP7
F Goder Georg, Neuss
F Oehme Ralf, Meerbusch
F Schlüter Martin, Köln
Porsche 911 GT3
IC1098503
IC1040568
IC1109508
213:26:44.094
148.456
3 Runden
16.917
9:09.788
159.496
14
51179SP10
F Czyborra Michael, Wandlitz
F Sidorenko Andrei, Rosengarten
F Holzer Hans Robert, Koblenz
Aston Martin Vantage GT4
IC1157594
IC1138261
IC1052230
213:26:49.577
148.391
3 Runden
05.483
9:22.310
155.944
7
52668CUP5 B Adrenalin Motorsport
F Wirtz Guido, Köln
F Rink Christopher M., Frankfurt
F Kvitka Oleg, Köln
BMW 235i CUP
IC1080682
IC1118563
IC1162815
213:26:53.316
148.346
3 Runden
03.739
9:26.390
154.821
15
53360CUP1 B Kissling Motorsport
F Schrick Tim, München
F Luostarinen Hannu, Adenau
Opel Astra OPC CUP
IC1053394
IC1162673
213:27:49.360
147.679
3 Runden
56.044
9:25.348
155.106
17
54678CUP5 B Adrenalin Motorsport
F Zils Daniel, Bendorf
F Fischer Norbert, Köln
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
BMW 235i CUP
IC1067483
IC1066457
IC1006601
213:28:41.417
147.065
3 Runden
52.057
9:28.259
154.311
11
551CUP3 B RAVENOL
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio CUP
IC1046892
IC1040348
213:28:42.287
147.055
3 Runden
00.870
9:37.987
151.714
2
56679CUP5 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Akata Emin, Friedrichshafen
F Schrey Michael, Wallenhorst
BMW 235i CUP
IC1098107
IC1075993
213:29:14.571
146.677
3 Runden
32.284
9:23.059
155.736
7
57344CUP1 B Lubner Event & Motorsport
F Wolter Thorsten, Berlin
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
Opel Astra OPC CUP
IC1041631
IC1035776
IC1100384
213:29:25.018
146.555
3 Runden
10.447
9:22.675
155.843
2
58211SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH207
CH238
213:30:13.256
145.994
3 Runden
48.238
9:11.041
159.133
7
59444V5 B Adrenalin Motorsport
F Konnerth Christian, Winnenden
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
F Unger Matthias, Heusenstamm
BMW Z4
IC1073138
IC1116703
IC1098604
213:31:02.538
145.426
3 Runden
49.282
9:36.306
152.157
3
60395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Gerwin ., Niederlande
F Philip ., Niederlande
Porsche Carrera
NL26443
NL26408
213:31:26.576
145.151
3 Runden
24.038
9:15.994
157.715
15
61404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz 350 SLK
IC1037937
IC1117154
213:31:38.529
145.014
3 Runden
11.953
9:35.249
152.436
3
62363CUP1
F Henning Roland, Weiterstadt
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
Opel Astra OPC CUP
IC1063706
IC1117860
213:32:05.989
144.701
3 Runden
27.460
9:33.392
152.930
20
63144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Allgäuer Egon, Österreich
F Al-Azhari Karim, Ver. Arabische Emirate
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
Aston Martin V12 Vantage
A1566
VAE14068
IC1046194
213:35:17.707
142.554
3 Runden
3:11.718
8:59.898
162.417
3
64687CUP5 S Team TKS-Motorsport
F Di Martino Michele, Eitorf
F Olivo Jannik, Berlin
F Maier Marcus, Euskirchen
BMW 235i CUP
IC1075806
IC1101953
NA1061303
203:20:34.798
145.725
4 Runden
1 Runde
9:28.020
154.376
20
65343CUP1 B Lubner Event & Motorsport
F Jahn Axel, Heusweiler
F Schulte Thomas, Vorderweidenthal
F Hartl Marcel, Fellbach
Opel Astra OPC CUP
IC1119485
IC1072381
IC1132256
203:21:34.279
145.009
4 Runden
59.481
9:32.510
153.166
15
66500VT2
F Quadder Karsten, Solingen
F Kniesburges Stefan, Pulheim
Ford Focus ST
IC1075927
IC1133769
203:22:48.974
144.119
4 Runden
1:14.695
9:40.116
151.157
2
67366CUP1 S Team RPR-Racing
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
F Thorsen Einar, Rosengarten
F Cox Meyrick, Großbritannien
Opel Astra OPC CUP
IC1136528
NA1160949
IC176322
203:23:05.260
143.926
4 Runden
16.286
9:34.290
152.691
14
68348CUP1
F Sepo Hunt ., Adenau
F Kariste Ilkka, Senden
F Höber Steffen, Siebenbach
Opel Astra OPC CUP
IC1162672
IC1162822
NA1047522
203:23:11.346
143.854
4 Runden
06.086
9:40.966
150.936
2
69340CUP1 S Team Camp David
F Ben Harper ., Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
Opel Astra OPC CUP
IC1041546
IC1041872
203:23:32.786
143.602
4 Runden
21.440
9:23.786
155.536
3
70361CUP1 B dmsj Youngster Racing Team
F Busch Dominik, Trendelburg
F Marsani Sandro, Hattingen
F Wohlfart Christoph, Heppenheim
Opel Astra OPC CUP
NA1137780
IC1080453
NA1145914
203:23:36.496
143.558
4 Runden
03.710
9:32.874
153.068
20
71475V4 B MSC Wahlscheid e. V.
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
203:23:43.666
143.474
4 Runden
07.170
9:50.174
148.581
6
72411V6 B Team Mathol Racing e.V.
F Schäfer Sebastian, Schweiz
F Schicht Rüdiger, Schweiz
Porsche Cayman R
IC1113871
IC1124419
203:24:21.329
143.033
4 Runden
37.663
9:42.969
150.418
14
73225SP5
F Salmon Ben, Großbritannien
F Maxted Kevin, Großbritannien
F Welsh Robin, Großbritannien
BMW M3
GB167583
GB33166
GB202318
203:25:01.179
142.570
4 Runden
39.850
9:37.557
151.827
13
74599H4
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F David Michael, Wölfersheim
F Arndt Markus, Köln
BMW M3
IC1050910
IC1081808
IC1108159
203:25:10.644
142.460
4 Runden
09.465
9:36.509
152.103
13
7563SP7
F Linnek Christian, Heiligenhaus
F Legermann Uwe, Krefeld
BMW M3
IC1041402
IC1141803
203:25:22.810
142.319
4 Runden
12.166
9:36.763
152.036
3
76696CUP5 B Medilikke Motorsport
F Hollerweger Michael, Österreich
F Fischer Gerald, Österreich
F Fischer Michael, Österreich
BMW 235i CUP
A1235
A1331
A1995
203:25:43.891
142.076
4 Runden
21.081
9:41.548
150.785
2
77355CUP1
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Gebhardt Christian, Stuttgart
F Bohr Daniel, Luxemburg
Opel Astra OPC CUP
IC1118702
IC1108762
L1353
203:25:58.166
141.912
4 Runden
14.275
9:24.449
155.353
3
78423V6 B Team Mathol Racing e.V.
F Marshall Scott, Großbritannien
F Groberg Tommy, Västeräs
F Georges Franz-Josef, Belgien
Porsche Cayman R
GB92467
S196905032410
B906337
203:26:16.914
141.697
4 Runden
18.748
9:35.864
152.273
2
79489V4 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Nikowitsch Marcus, München
F Hannappel Moritz, München
BMW 325i
IC1128418
NA1134649
203:26:22.813
141.630
4 Runden
05.899
9:59.755
146.208
6
80484V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
Mercedes-Benz C230
IC1137122
IC1049755
203:26:53.306
141.282
4 Runden
30.493
10:02.493
145.543
6
81399V6 B Frikadelli Racing Team
F Shoffner John, USA
F Hill Janine, USA
F Ashley Antony, Döttingen
Porsche Cayman S
NA1159692
NA115693
NA1158291
203:27:24.439
140.928
4 Runden
31.133
9:34.659
152.593
14
82445V5 B Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Dahl Jens, Diespeck
F Schettler Andreas, Baden-Baden
BMW Z4
IC1118828
IC1127282
IC1052061
203:27:38.289
140.772
4 Runden
13.850
9:50.118
148.595
15
83394V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Hertenstein Jean Louis, Dreieich
F Spiliopoulos Panagiotis, Dreieich
Porsche Cayman S
NA1151141
NA1153217
NA1153219
203:28:12.666
140.384
4 Runden
34.377
9:40.169
151.144
7
84491V4 B Rent4Ring Racing
F Lienhard Fredy, Herschbroich
F Beck Ralph, Herschbroich
BMW 325i
IC1152123
IC1137205
203:29:28.572
139.537
4 Runden
1:15.906
9:52.667
147.956
6
85657CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Rühl Lutz Marc, Idstein
Renault Clio CUP
IC1124402
203:29:42.448
139.383
4 Runden
13.876
10:07.064
144.447
16
86406V6 B MEKITurn Racing
F Mohr Michael, Merzig
F Koch Pascal, Merzig
BMW M3
IC1042873
IC1144748
203:29:45.011
139.354
4 Runden
02.563
9:58.713
146.462
15
87342CUP1 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Legel Marc, Runkel
F Kuhs Stephan, Neuss
Opel Astra OPC CUP

IC1106632
IC1150590
IC1142383
203:29:46.789
139.335
4 Runden
01.778
9:26.599
154.763
2
88540CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Tschornia Martin, Bestwig
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
Toyota GT86 CUP
IC1133726
IC1050894
IC1035361
203:29:48.159
139.319
4 Runden
01.370
10:02.335
145.581
13
89566VD3T
F Hanisch Thomas, Gaimersheim
F Kühne Michael, Aschersleben
Audi A4
IC1100458
IC1127841
203:30:25.716
138.905
4 Runden
37.557
9:55.304
147.301
12
90422V6
F Parshkov Alexander, Russland
F Kukushkin Igor, Russland
F Akimenkov Alexander, Russland
BMW M3
RUS14262
RUS14259
RUS14235
203:31:18.382
138.328
4 Runden
52.666
9:31.200
153.517
3
91339CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Brüggenkamp Michael, Gersheim
Opel Astra OPC CUP
CH5347
IC1078786
203:32:07.934
137.790
4 Runden
49.552
9:33.373
152.935
11
927SP9 B ROWE RACING
F Jäger Thomas, München
F Engel Maro, Monaco
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IA1053578
IB1048870
192:53:12.972
160.309
5 Runden
1 Runde
8:15.592
176.937
16
93357CUP1
F Sugar Mountain ., Bad Lippspringe
F Wächtler Uwe, Zwickau
Opel Astra OPC CUP
NA1107066
IC1068895
193:14:49.438
142.529
5 Runden
21:36.466
9:25.191
155.149
2
94538CUP4
F Hönscheid Wolfgang, Hennef
F Hönscheid Kevin, Hennef
Toyota GT86 CUP
IC1059630
NA1127028
193:19:24.474
139.253
5 Runden
4:35.036
10:05.292
144.870
19
95545CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Beisiegel Jutta, Kaiserslautern
F Ledwon Pawel, Berlin
F Goral Ralf, Moers
Toyota GT86 CUP
IC1050916
PL780/14
IC1036811
193:20:53.693
138.222
5 Runden
1:29.219
9:59.138
146.358
6
96635CUP3 B MSC Sinzig e. V. im ADAC
F Weißenfels Rolf, Peterslahr
F Hanitzsch Dietmar, Gütersloh
Renault Clio CUP
IC1121538
IC1106671
193:20:53.929
138.219
5 Runden
00.236
10:10.436
143.649
6
97669CUP5
F Schaflitzl Andreas, München
F Thriene Ernst, Grünwald
F Dreher Fabio, Neu-Ulm
F Piepenbrink Stephan, München
BMW 235i CUP
IC1142594
NA1161677
NA1159702
IC1118248
193:20:54.692
138.211
5 Runden
00.763
9:38.510
151.577
12
98384SP2T
F Utsch Peter, Kirchen
F Lhomer Sebastian, Reit im Winkl
Renault Clio
NA1123537
IC1113823
193:21:41.917
137.671
5 Runden
47.225
10:02.615
145.514
5
99694CUP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
BMW 235i CUP
IC1103448
IC1140204
193:21:46.881
137.615
5 Runden
04.964
9:30.924
153.591
6
100515V3 B Rent4Ring Racing
F Lomas Dale, Adenau
F Toll Anthony, Stuttgart
Mazda MX5
IC1135860
NA1153085
193:22:02.827
137.434
5 Runden
15.946
10:13.553
142.920
10
101534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Lutter
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
F Dreszer Maciej, Aachen
Toyota GT86 CUP
IC1113011
NA1139722
PL584/14
193:22:09.585
137.357
5 Runden
06.758
9:53.526
147.742
3
102479V4 B aesthetic racing
F Hovland Rolf-Erik, Quiddelbach
F Tveten Stein, Bad Honnef
BMW 325i
NA1160801
IC1143811
193:22:30.674
137.119
5 Runden
21.089
10:16.053
142.340
15
103414V6
F Herbst Thomas, Großbettlingen
F Hähner Bernd, Baunatal
BMW Z4 M
IC1115438
IC1117250
193:22:38.209
137.034
5 Runden
07.535
9:55.103
147.351
11
104629H1 B Team Rally Top
F Langenegger Max, Schweiz
Citroen Saxo VTS
CH5142
193:22:43.094
136.979
5 Runden
04.885
10:19.854
141.467
3
105660CUP3 B Roadrunner Racing GmbH
F Hasselwander Dietmar, Birr
F Hasselwander Torsten, Waiblingen
Renault Clio CUP
NA 1159167
NA 1159705
193:22:48.771
136.915
5 Runden
05.677
10:09.810
143.797
18
106488V4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
NA1101817
193:23:27.074
136.485
5 Runden
38.303
10:04.964
144.949
5
107531CUP4 B AMC Sankt Vith
F Muytjens Olivier, Belgien
F Brody ., Belgien
F Barbaro Bruno, Italien
F Vannelet Gilles, Frankreich
Toyota GT86 CUP
B900060
B901866
I80323
F14
193:23:41.729
136.322
5 Runden
14.655
10:04.120
145.151
3
108504VT2 B Rent4Ring Racing
F Katsumasa Chiyo, Japan
F Strauss Florian, Berlin
F Ledoux Frederic, Belgien
BMW 125i
J861860560170
GB277743
B906200
193:24:45.759
135.611
5 Runden
1:04.030
10:03.835
145.220
19
109511V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
F Neugebauer Frank, Deizisau
Honda Civic
IC1055552
IC1061423
NA1108713
193:25:27.148
135.156
5 Runden
41.389
10:16.917
142.140
6
110611H3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Welschar Carsten, Petershagen-Doehren
F Ackermann David, Döttingen
BMW M3
IC1096319
IC1051408
IC1095607
193:25:49.047
134.916
5 Runden
21.899
9:54.088
147.602
4
111532CUP4 B Toyota Suisse Racing Team
F Schmid Werner, Schweiz
F Vögeli Roger, Schweiz
F Burri Oliver, Schweiz
Toyota GT 86 Cup
CH1507
CH1188
CH307
193:25:54.785
134.854
5 Runden
05.738
10:02.958
145.431
18
112510V3
F Epp Stephan, Wuppertal
F Uelwer Michael, Wuppertal
F Nolting Alexander, Hiddenhausen
Renault Clio RS
IC1049137
NA1158697
NA1159768
193:26:35.668
134.409
5 Runden
40.883
10:10.536
143.626
2
113659CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Engel ., Köln
F Bengel ., Köln
Renault Clio CUP
IC1102217
IC1102214
193:29:44.759
132.389
5 Runden
3:09.091
10:34.663
138.166
13
114234SP5 B Team Securtal Sorg Rennsport
F Elsässer Frank, Dettenhausen
F Beyer Stefan, Neustadt
BMW 330i
NA1158731
NA1141871
193:30:23.328
131.985
5 Runden
38.569
10:11.228
143.463
14
115459V5
F Obermeier Friedhelm, Schweiz
F Pfeffer Max, Neuss
F Roth Steffen, Oberbrechen
BMW Z4
CH460
IC1148627
IC1117751
193:30:41.117
131.799
5 Runden
17.789
9:54.575
147.481
18
116210SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH207
CH238
193:34:32.144
129.434
5 Runden
3:51.027
9:15.743
157.787
14
117264SP4T B Pro Handicap e.V.
F Müller Wolfgang, Duisburg
F Podzus Sabine, Alfter
Audi TTS
IC1048289
IC1127223
183:12:15.367
136.831
6 Runden
1 Runde
9:54.695
147.452
11
118521V3
F Richter Lutz, Köln
F Schwarz Armin, Österreich
F Bender Ingo, Hagen
F Dräger Thomas, Mannheim
Subaru BRZ
IC1018571
A1210
NA1129094
NA1115332
183:20:06.861
131.458
6 Runden
7:51.494
10:27.226
139.804
11
119512V3 B Autoclub Excelsior
F Stessens Ken, Belgien
F Stessens Ludo, Belgien
F Stessens Marc, Belgien
F Eeckelaert Toom, Belgien
Toyota GT86
B901510
B901563
B901575
B906103
183:20:46.341
131.027
6 Runden
39.480
10:23.660
140.604
4
120537CUP4
F Mothes Patrick, Köln
F Weckop Daniel, Bergheim
F Solombrino Domenico, Wiesemscheid
Toyota GT 86 Cup
NA1134465
IC1123182
NA1125699
183:21:02.070
130.856
6 Runden
15.729
10:16.692
142.192
15
121520V3
F Horn Felix, Wuppertal
F Horn Markus, Wuppertal
F Steffens Christian, Mayen
Toyota GT86
NA1148695
NA1076627
IC1044458
183:21:39.077
130.456
6 Runden
37.007
10:30.709
139.032
3
122474V4
F Trinius Matthias, Würselen
F Bäcker Petra, Planegg
F Huber Alexander, Starnberg
BMW 325
NA1132408
IC1146009
NA 1154884
183:24:38.007
128.555
6 Runden
2:58.930
10:15.226
142.531
4
123539CUP4
F Moore Nigel, Großbritannien
F Moore Sarah, Großbritannien
Toyota GT86
GB207438
GB210893
183:25:46.708
127.840
6 Runden
1:08.701
9:48.911
148.900
8
124683CUP5
F Österlund Henri, Finnland
F Honkanen Markku, Finnland
F Suominen Erkka, Finnland
BMW 235i CUP
FIN34536236
FIN21653685
FIN33188517
183:27:56.870
126.506
6 Runden
2:10.162
9:47.124
149.353
13
125462V5 B Adrenalin Motorsport
F Borum Niels, Dänemark
F Grundtvik Preben, Dänemark
F Nymark Frederik, Dänemark
BMW E36 M
DK34266
DK50763
DK00760
183:29:31.281
125.556
6 Runden
1:34.411
9:56.607
146.979
17
12644SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
Audi R8 LMS ultra
IC1102621
IC1043869
172:29:27.585
166.233
7 Runden
1 Runde
8:23.796
174.056
1
127452V5
F Herwerth Andreas, Bretzfeld
F Gusenbauer Werner, Plochingen
F Stengel Josef, Ellwangen
BMW 330i
IC1061298
A1139
IC1134759
172:51:32.129
144.840
7 Runden
22:04.544
9:38.059
151.695
3
128370SP2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Höppe Arnold, Wickede
Ford Fiesta ST CUP
IC1122944
IC1061289
173:13:21.191
128.496
7 Runden
21:49.062
10:48.086
135.304
3
129282SP3
F Overbeck Thomas, Tönisvorst
F Reichle Cassandra, Tönisvorst
F Overbeck Tobias, Tönisvorst
Renault Clio
NA1051934
NA1161933
NA1077758
173:18:29.939
125.165
7 Runden
5:08.748
10:08.477
144.112
6
130485V4 B MSC Konz
F Herrmann Alexander, Schleich
F Dräger Thomas, Mannheim
F Herrmann Achim, Schleich
BMW 325i
IC1117952
NA1115332
IC1109706
173:19:20.778
124.633
7 Runden
50.839
10:44.103
136.141
3
131549V2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318is
NA1128026
IC1147149
173:20:27.754
123.939
7 Runden
1:06.976
11:17.532
129.424
17
132502VT2
F Lammering Ralf, Parsberg
F Wenzel Oliver, Lambsheim
F Herndlhofer Bernd, Österreich
Opel Astra GTC
IC1145924
NA1159569
A1800
173:22:38.130
122.610
7 Runden
2:10.376
10:32.202
138.704
6
133482V4
F Kaliada Maksima, Russland
F Wüstefeld Tim, Freudenberg
BMW 325i
RUS0714
IC1146155
173:24:54.768
121.247
7 Runden
2:16.638
11:02.546
132.351
13
134419V6 B aesthetic racing
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Nurminen Niko, Finnland
Porsche 991 Carrera
IC1143811
FIN22747859
173:27:34.639
119.691
7 Runden
2:39.871
9:12.941
158.586
3
135333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTRS
IC1097045
IC1097046
162:55:03.941
133.571
8 Runden
1 Runde
9:03.790
161.255
3
136553VT1 B Lanza Motorsport
F Barin Simone, Schweiz
F Barin Roberto, Schweiz
F Simoncini Mauro, Italien
Ford Fiesta ST
I297407
I98338
I47021
163:20:31.660
116.611
8 Runden
25:27.719
10:51.066
134.685
16
13790SP7
F Riedl Andreas, Hamburg
F Stuhr Heiner, Woltorf
Porsche 911 GT3 997
IC1109999
IC1124426
163:24:21.325
114.427
8 Runden
3:49.665
9:10.330
159.339
3
138636CUP3
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
F Jung Thorsten, Niederzissen
Renault Clio CUP
IC1141003
NA1076816
142:37:49.756
129.638
10 Runden
2 Runden
10:01.298
145.833
6
Nicht gewertet
87SP7 B raceunion Teichmann Racing
F Sammers Andy, Waldshut-Tiengen
F Cools Kris, Belgien
F Palttala Markus, Belgien
Porsche 911 GT3 Cup
IC1148464
B902978
FIN160877-0132
142:06:38.871
161.556
10 Runden
8:43.471
167.514
3
505VT2 B mathilda racing
F Paatz Michael, Köln
F Kletzer Constantin, Österreich
F Schula Alexander, Hattersheim
VW Scirroco GT-RS
IC1061927
A1286
IC1064096
132:34:02.429
123.339
11 Runden
9:40.440
151.073
2
354CUP1 B Bliss Autosport
F Eres Mate, Remseck
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
F Rohwetter Martin, Renchen
Opel Astra OPC CUP
IC1099188
IC1072467
IC1156888
122:03:47.398
141.674
12 Runden
9:49.547
148.739
3
77SP7
F Veremenko Alexey, Russland
F Mamerow Christian, Waltrop
Porsche 911 GT3 Cup
RUS14081
IB1046522
111:39:29.452
161.585
13 Runden
8:40.619
168.432
11
69SP7
F Destree Wolfgang, Zornheim
F Jodexnis Kersten, Hannover
F Mölig Reinhold, Waldalgesheim
Porsche 911 GT3 997
IC1051635
IC1065062
IC1036358
101:32:21.338
158.245
14 Runden
8:42.125
167.946
4
477V4 B pricon racing
F Schepanek Peter, Essen
BMW E90
IC1144435
101:59:09.123
122.657
14 Runden
11:27.955
127.463
8
8SP9 B Haribo Racing Team
F Siedler Norbert, Österreich
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
F Riegel Hans Guido, Bonn
Porsche 911 GT3 R
A1028
IC1072924
IC1127059
91:17:32.150
169.642
15 Runden
8:12.710
177.972
8
617H2 S AvD e.V.
B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Lorsbach/Hofheim
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Manta

IC1052669
IC1035592
IC1035407
91:30:54.362
144.691
15 Runden
9:27.207
154.598
7
189SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Heinrich Thomas, Ladenburg
F Serrano Andres, Ecuador
F Goroyan Arthur, Armenien
Aston Martin Vantage V8 GT4

IC1124854
USA1886-S-14-B
ARM001
91:34:10.453
139.670
15 Runden
9:40.970
150.935
7
113CUP2
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
Porsche 911 GT3 Cup
IC1061465
IC1039417
IC1048725
92:42:02.395
81.173
15 Runden
8:45.090
166.998
9
30SP9 B Frikadelli Racing Team
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche 911 GT3 R
IC1049933
IC1051485
NL2205
81:12:31.433
161.214
16 Runden
8:23.923
174.012
2
430V6
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Pflüger Michael, Schweiz
BMW Z4
IC1067662
IC1048680
IC1026664
81:20:15.632
145.674
16 Runden
9:16.257
157.641
3
230SP5
F Langels Detlef, Grefrath
BMW Z4 Coupe
IC1148988
81:27:48.621
133.149
16 Runden
10:09.916
143.772
3
137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Baumann Helmut, Alfter
F Baumann Horst, Bonn
Lexus IS-F
IC1053515
IC1054756
71:06:47.503
153.168
17 Runden
9:22.499
155.891
7
4SP9 B Falken Motorsports
F Dumbreck Peter, Großbritannien
F Christensen Michael, Österreich
Porsche 911 GT3 R
GB14579
DK05635
656:07.078
156.258
18 Runden
8:25.818
173.360
4
456V5 B Adrenalin Motorsport
F Kaemena Martin, Bremen
F Finck Fabian, Hamburg
F Hinte Patrick, Bremen
BMW Z4
IC1119543
IC1115548
IC1072463
61:05:22.410
134.135
18 Runden
10:10.174
143.711
3
533CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Göschel Philipp, Berg
F Wolf Florian, Linden
Toyota GT86 CUP
IC1130579
NA1160968
IC1079940
61:26:18.885
101.592
18 Runden
10:23.312
140.682
3
155SPPRO
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Löhnert Roman, Düsseldorf
F Jäger Mike, Kaiserslautern
Corvette C6
IC1129849
IC1130014
IC1118344
61:55:47.963
75.725
18 Runden
8:55.116
163.869
3
309SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
VW Scirocco
IC1118702
IC1130527
545:20.016
161.192
19 Runden
8:47.574
166.211
3
351CUP1 B Bonk Motorsport
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Schmid Daniela, München
F Moetefindt Jens, Buchholz
Opel Astra OPC CUP
IC1134646
IC1158055
IC1123894
437:47.159
154.711
20 Runden
9:22.457
155.903
2
350CUP1 B Bonk Motorsport
F Merten Mario, Kelberg
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC CUP
IC1060210
IC1059676
437:48.832
154.597
20 Runden
9:24.086
155.453
3
197SP6
F Hedemann Heiko, Aachen
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
F Glaser Sebastian, München
BMW Z4 M
IC1102935
IC1124429
IC1121793
327:53.315
157.213
21 Runden
9:07.690
160.107
3
435V6 B Team Mathol Racing e.V.
F Karch Claudius, Mannheim
F Riemer Kai, Filderstadt
Porsche Cayman S
IC1140772
IC1064212
328:21.255
154.631
21 Runden
9:22.881
155.786
2
670CUP5 B Team Scheid-Partl Motorsport
F Grohs Harald, Essen
BMW 235i CUP
IC1035021
329:24.406
149.096
21 Runden
9:39.139
151.412
2
519V3 B Bonk Motorsport
F Nett Jürgen, Mayen
F Nett Joachim, Mendig
Peugeot 306
IC1059676
IC1118389
332:36.769
134.439
21 Runden
10:33.950
138.321
2
654CUP3
F Friedhoff Axel, Bergweiler
F Friedhoff Max, Bergweiler
Renault Clio CUP
IC1060508
NA1137793
000.000
0.000
24 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss
396V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Jacoma Ivan, Schweiz
F Metzger Manuel, Schweiz
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche Carrera
IC1124174
IC1066579
IC1134234
223:30:49.366
152.510
2 Runden
9:08.696
159.813
9

Nr. 488, 462, 683 - Zeitzuschlag von 240 Sekunden - Überschreiten der Geschwindigkeit bei doppelt Gelb, Nr. 234, 531 - Zeitzuschlag von 120 Sekunden - Überschreiten der Geschwindigkeit bei doppelt Gelb, Nr. 422 - Streichung einer Rennrunde - Überschreiten der Geschwindigkeit bei doppelt Gelb, Nr. 101 - Zeitzuschlag von 60 Sekunden - Überschreiten der Geschwindigkeit bei doppelt Gelb, Nr. 396 - Wetungsausschluss