Ergebnis Rennen - 36. RCM DMV Grenzlandrennen (NEU)

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
1145SP8 B Manthey Racing
F Krumbach Jochen, Eschweiler
F Bergmeister Jörg, Langenfeld
F Luhr Lucas, Schweiz
Porsche 911 GT3 RSR
IC1059405
IB1063741
IC1054647
223:38:34.470
147.101

8:25.621
173.428
18
296CUP2 B Manthey Racing
F Kohler Wolfgang, Aldingen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107982
IC1061155
223:40:11.868
146.017
1:37.398
1:37.398
8:37.519
169.441
16
3112CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Bonn
F Jans Steve, Luxemburg
F Brinkmann Dominik, Dortmund
Porsche 911 GT3
IC1107705
L1407
IC1066493
223:41:12.765
145.347
2:38.295
1:00.897
8:37.038
169.598
18
4125SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Walkenhorst Henry, Melle
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
F Schmid Daniela, Österreich
BMW Z4 GT3
IC1097171
IC 1128229
IC1158055
223:41:16.673
145.304
2:42.203
03.908
8:33.903
170.633
16
58SP9 B Haribo Racing Team
F Westbrook Richard, Großbritannien
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
Porsche 911 GT3 R
GB54045
IC1072924
223:43:12.317
144.049
4:37.847
1:55.644
8:33.909
170.631
16
61SP3T B LMS Engineering
F Krognes Christian, Norwegen
F Andree Ullrich, Köln
Audi TT RS2
N31791
IC1066480
223:43:17.784
143.990
4:43.314
05.467
8:58.606
162.807
22
730SP9 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
Porsche 911 GT3 R
IC1049933
IC1051485
NL2205
223:44:20.021
143.325
5:45.551
1:02.237
8:20.505
175.201
22
898CUP2 B Landgraf Motorsport
F Landgraf Klaus, Bad Kreuznach
F Fübrich Yannick, Heilbronn
F Wlazik Philipp, Gladbeck
Porsche 911 GT3 Cup
IC1124581
IC1072236
IC1041821
223:44:54.757
142.956
6:20.287
34.736
8:40.956
168.323
17
957SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Scheerbarth Tim, Dormagen
F Metzger Manuel, Schweiz
F Belka Marcel, Lehrte
Porsche 911 GT3 Cup
IC1071958
IC1066579
IC1066734
223:46:56.508
141.678
8:22.038
2:01.751
8:44.831
167.080
22
1095CUP2 B Manthey Racing
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Christensen Michael, Dänemark
Porsche 911 GT3 Cup
IC1054618
IC1059361
IB05635
223:46:59.049
141.651
8:24.579
02.541
8:46.535
166.539
16
1159SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
223:47:04.551
141.594
8:30.081
05.502
8:41.552
168.131
15
12249SP4T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Holland Robb, USA
F Schmidtmann Dieter, Mechernich
Audi TT RS
USA3505-S-12-B
IC1131326
213:36:15.337
141.920
1 Runde
1 Runde
9:00.327
162.288
16
13334SP3T
F Schjaerin Hakon, Norwegen
F Gulbrandsen Atle, Norwegen
F Ostvold Kenneth, Norwegen
Audi TT RS 2.0
N19384
N21356
N28511
213:37:00.874
141.424
1 Runde
45.537
9:01.283
162.002
17
14331SP3T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Wohlfarth Jürgen, Murrhardt
F Breuer Christoph, Nettersheim
Audi TT RS 2.0
IC1076598
IC1055760
IC1080277
213:37:31.356
141.094
1 Runde
30.482
9:01.978
161.794
16
1558SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Friedrichs Willi, Schalksmühle
F Weishaupt Andreas, Ulm
Porsche 911 GT3 Cup
NA1145979
IC1098745
IC1130536
213:38:52.018
140.227
1 Runde
1:20.662
8:53.024
164.512
17
1640SP9 B Pinta Team Manthey
F Illbruck Michael, München
F Seefried Marco, Wemding
Porsche 911 GT3 R
IC1122390
IB1054341
213:39:13.169
140.002
1 Runde
21.151
8:47.319
166.292
21
17140SP8 B Gazoo Racing
F Kageyama Masahiko, Japan
F Ishiura Hiroaki, Japan
Lexus LFA
J119569080950
J835349570920
213:41:32.625
138.533
1 Runde
2:19.456
8:49.956
165.464
17
18170SP10 B Bonk Motorsport
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Christodoulou Adam, Großbritannien
BMW M3 GT4
IC1123894
GB100838
213:41:43.795
138.417
1 Runde
11.170
9:16.812
157.484
15
1934SP9 S Car Collection Motorsport
F Schmidt Peter, Eltville-Erbach
F Moser Henri, Schweiz
F Horn David, Steinbach
Mercedes-Benz SLS
IC1038863
CH1137
IC1072700
213:42:58.208
137.647
1 Runde
1:14.413
8:41.576
168.123
16
20458SP8 B GT Corse
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Struwe Carsten, Monaco
F Kaffer Pierre, Schlieren
Ferrari F458
IC1039674
MC16954
IB1054157
213:43:03.089
137.596
1 Runde
04.881
8:48.260
165.996
21
21201SP6
F Smith Rob, Großbritannien
F Sharpe Adam, Großbritannien
BMW M3
GB205243
GB154679
213:44:14.460
136.866
1 Runde
1:11.371
9:11.751
158.928
15
22166SP10 S AVIA racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Bermes Norbert, Krefeld
F Nilsson Rickard, Balduinstein
Aston Martin V8 Vantage

IC1063728
IC1054707
IC1038527
213:44:45.633
136.550
1 Runde
31.173
9:17.770
157.213
15
23456SP9 B GT Corse
F Ehret Pierre, Tegernsee
F Mattschull Alexander, Bad Homburg
F Kaffer Pierre, Schlieren
Ferrari F458
IB1068725
IC1037283
IB1054157
213:44:53.821
136.467
1 Runde
08.188
8:58.618
162.803
16
2472SP7
F Chrzanowski Robin, Langenfeld
F Fuchs Dominic, Ransbach-Baumbach
F Wohner Holger, Solingen
Porsche 911 GT3 997
IC1050422
IC1044312
IC1078582
213:45:20.878
136.194
1 Runde
27.057
9:08.020
160.010
21
2515SP9 B PHOENIX RACING
F Stuck Johannes, München
F Stuck Ferdinand, München
Audi R8 LMS ultra
IB1097303
IC1107948
213:46:09.792
135.703
1 Runde
48.914
8:27.936
172.637
16
26203SP6 B Dörr Motorsport GmbH
F Aust Stefan, Münster
F Adams Rudi, Ahütte
BMW Z4 Coupe
IC1095729
IC1043330
213:46:10.570
135.695
1 Runde
00.778
9:13.198
158.513
21
27127SP8 B Kremer Racing
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
F Posavac Peter, Duisburg
F Kobayashi Kenji, Japan
Porsche 9111 GT3 997 KR
IA1036782
IC1099520
J151382330600
213:46:38.112
135.421
1 Runde
27.542
9:43.075
150.390
11
28396V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F von Rieff Christian, Köln
F Knechtges Carsten, Mayen
F Gerwin ., Niederlande
BMW M3
IC1136851
IC1118616
NL26443
203:35:39.846
135.533
2 Runden
1 Runde
9:20.109
156.557
15
29350CUP1 B Bonk Motorsport
F Merten Mario, Kelberg
Opel Astra OPC
IC1060210
203:36:50.229
134.800
2 Runden
1:10.383
9:38.069
151.693
14
30432V6 B Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Porsche 911 991
IC1110859
IC1086740
203:37:25.429
134.436
2 Runden
35.200
9:32.513
153.165
15
31363CUP1 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Greineder Andreas, Fürstenzell
F Legel Marc, Runkel
F Nett Jürgen, Mayen
Opel Astra OPC

IC1048573
NA1150590
IC1059674
203:37:33.532
134.353
2 Runden
08.103
9:42.733
150.479
15
3267SP7 S Car Collection Motorsport
F Koch Klaus, Erbach
F Blumer Marcel, Schweiz
F Lehner Dieter, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IC1082036
CH1049
CH1095
203:37:59.793
134.083
2 Runden
26.261
9:09.292
159.640
15
33357CUP1
F Olivo Jannik, Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC
IC1101953
IC1041872
IC1064096
203:38:24.028
133.835
2 Runden
24.235
9:45.305
149.817
16
34136SP8
F Wakisaka Shigekazu, Japan
F Mitsuyama Shogo, Japan
Lexus IS-F
J335974000120
J151806950370
203:39:23.480
133.230
2 Runden
59.452
9:18.657
156.964
15
35290SP3T
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Schmid Thomas, Willich
F Kurato Hisonao, Japan
Audi TT RS
IC1047362
IC1049906
J152410170110
203:39:41.794
133.045
2 Runden
18.314
9:15.769
157.779
15
3623SP9 B Dörr Motorsport GmbH
F Adams Rudi, Ahütte
F Klasen Arno, Karlshausen
McLaren MP4
IC1043330
IC1063634
203:39:43.150
133.032
2 Runden
01.356
8:25.907
173.330
16
37135SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern am See
F Tresson Jordan, Frankreich
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
F198543
203:39:44.034
133.023
2 Runden
00.884
9:14.311
158.194
16
38321SP3T
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Henzel Bernhard, Gründau
F Streit Alexander, Mettmann
Audi TTS
IC1072869
IC1134552
IC1125061
203:39:48.043
132.982
2 Runden
04.009
9:34.983
152.507
15
39347CUP1
F Nuoramo Jari, Finnland
F Liiri Heikki, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
Opel Astra OPC
FIN30642247
FIN27646612
FIN21515956
203:40:18.521
132.676
2 Runden
30.478
9:49.035
148.869
13
40333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTS
IC1097045
IC1097046
203:40:49.803
132.362
2 Runden
31.282
9:11.900
158.885
15
41394V6 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Steurer Rene, Frankfurt
F Larsson Peter, Schweden
F Leisen Philipp, Irrel
BMW M3
NA1123484
S197907314657
IC1095299
203:40:58.526
132.275
2 Runden
08.723
9:26.537
154.780
16
42307SP3T
F Salini Philippe, Frankreich
F Salini Stephane, Frankreich
F Gommendy Tristan, Frankreich
SEAT Supercopa
F63064
F140014
F43463
203:41:28.112
131.981
2 Runden
29.586
9:46.950
149.397
15
43446V5 B Adrenalin Motorsport
F Buellesbach Christian, Königswinter
F Drauch Christian, Österreich
F Gusenbauer Werner, Österreich
BMW M3
IC1118828
A1365
A1118
203:41:40.366
131.859
2 Runden
12.254
9:43.824
150.197
15
44424V6
F Riemer Jens, Espelkamp
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Ackermann David, Döttingen
BMW M3
IC1063947
IC1096319
IC1095607
203:41:40.969
131.853
2 Runden
00.603
9:37.083
151.952
15
45199SP6 B pricon racing
F Petry Marco, Schweiz
F Hartwig Günther, Baden-Baden
F Küpper Bernd, Düren
BMW M3
CH1520
IC1051851
IC1063221
203:41:45.747
131.806
2 Runden
04.778
9:32.337
153.212
15
46171SP10 B RCM/HRT Performance
F Hauschild Kim, Horneburg
F Pflüger Michael, Schweiz
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
Aston Martin Vantage
IC1122144
IC1026664
IC 1128229
203:42:38.189
131.288
2 Runden
52.442
9:15.350
157.898
16
47358CUP1
F Frei Werner, Bad Heilbrunn
F Raab Karl, Eiselfing
Opel Astra OPC
IC1143427
IC1103986
203:43:10.964
130.967
2 Runden
32.775
9:55.184
147.331
16
48163SP10 B Hemopharm racing Team Bratke
F Louisoder Oliver, Trier
F Hirsch Mario, Arnstorf
F Bermes Norbert, Krefeld
F Still Hendrik, Niederzissen
Aston Martin V8 Vantage
IC1062777
NA1126356
IC1054707
IC1082991
203:43:25.094
130.829
2 Runden
14.130
9:27.102
154.626
14
4968SP7 S Car Collection Motorsport
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Jung Bernd, Eltville-Erbach
F Siegler Johannes, Lohr am Main
Porsche 911 GT3 Cup
IC1135853
IC1106866
IC1069294
203:44:09.106
130.401
2 Runden
44.012
9:20.527
156.440
14
50340CUP1 S Team Camp David
F Ben Harper ., Berlin
F Müllenmeister Nicole, Wermelskirchen
Opel Astra OPC
IC1041546
IC1048732
203:44:11.704
130.376
2 Runden
02.598
9:57.047
146.871
20
51362CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Berk Fabio, Mayschoß
Opel Astra Cup
CH5347
IC1097110
203:44:37.884
130.123
2 Runden
26.180
9:41.112
150.898
14
5289SP7 S Car Collection Motorsport
B Team Pole Racing
F Kemper Wolfgang, Menden
F Don Stephano ., Mayen
F Hahn Klaus, Stuttgart
Porsche 911 GT3

IC1120018
IC1101679
IC1039313
203:46:05.383
129.283
2 Runden
1:27.499
9:05.778
160.668
14
5384SP7
F Nordeng Harald, Norwegen
F Giltvedt Kjetil Alexander, Norwegen
F Steinbraten Erik, Norwegen
Porsche 911 GT3 997
N1008045
N43864
N016746
203:46:20.978
129.135
2 Runden
15.595
9:14.218
158.221
14
54445V5 B Adrenalin Motorsport
F Konnerth Christian, Winnenden
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
F Schettler Andreas, Baden-Baden
BMW Z4
NA1073138
IC116703
IC1052061
193:34:07.535
129.681
3 Runden
1 Runde
9:54.805
147.424
15
55343CUP1 B Lubner Motorsport
F Hartl Marcel, Fellbach
F Jahn Axel, Heusweiler
F Schulte Thomas, Vorderweidenthal
Opel Astra OPC
IC1132256
IC1119485
IC1072381
193:34:25.709
129.498
3 Runden
18.174
9:49.780
148.681
13
56348CUP1
F Lehtinen Seppo, Finnland
F Kariste Ilkka, Finnland
F Luostarinen Hannu, Finnland
Opel Astra OPC
FIN22343596
FIN21922808
FIN22464310
193:34:27.175
129.484
3 Runden
01.466
10:01.743
145.725
2
57435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Wawer Volker, Karlsruhe
F Karch Claudius, Ilvesheim
Porsche Cayman

IC1132798
IC1140772
193:35:11.235
129.042
3 Runden
44.060
9:54.061
147.609
15
58419V6 B Pro Sport Performance GmbH
F Schöning Domenik, Wülfrath
F Patzelt Andreas, Troisdorf
F Kranz Moritz,
Porsche Cayman R
IC1123112
NA1139579
193:35:37.016
128.785
3 Runden
25.781
9:48.756
148.939
14
59655CUP3
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
193:36:51.295
128.049
3 Runden
1:14.279
9:51.656
148.209
15
60115CUP2
F Huber Reinhard, Albaching
F Hagen Michael, Liechtenstein
F Pipp Jürgen, Niederaichbach
Porsche 911 GT3 Cup
IC1046869
CH1538
IC1121183
193:37:12.576
127.840
3 Runden
21.281
9:26.430
154.810
16
61679CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Hetzer Thomas, Bonn
F Rühl Lutz Marc, Idstein
Renault Clio
IC1132105
IC1124402
193:38:04.691
127.331
3 Runden
52.115
10:11.496
143.400
19
62500VT2
F Quadder Karsten, Solingen
F Kniesburges Stefan, Puhlheim
Ford Focus ST
IC1075927
NA1133769
193:38:47.464
126.916
3 Runden
42.773
9:55.827
147.172
15
63351CUP1 B Götz Motorsport
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
F Friedhoff Axel, Bergweiler
F Friedhoff Max, Bergweiler
Opel Astra OPC
IC1072467
IC1060508
NA1137793
193:38:59.540
126.800
3 Runden
12.076
9:43.627
150.248
15
64137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Baumann Helmut, Alfter
F Baumann Horst, Bonn
Lexus IS-F
IC1053515
IC1054756
193:39:01.349
126.782
3 Runden
01.809
9:32.057
153.287
15
65475V4 B MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
193:39:02.731
126.769
3 Runden
01.382
9:58.304
146.562
13
66450V5
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Müller Hajo-Franz, Odenthal
BMW M3
IC1067662
IC1048680
IC1118343
193:39:13.547
126.664
3 Runden
10.816
9:31.850
153.342
14
67393V6
F Sidorenko Andrei, Russland
F Müller Stefan, Kempten
F Küchenmeister Michael, Ibbenbüren
BMW M3
IC1138261
NA1116273
IC1097166
193:39:15.641
126.644
3 Runden
02.094
9:46.364
149.547
15
68342CUP1
F Henning Roland, Weiterstadt
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
F Heuberg Jörn, Waltrop
Opel Astra OPC
IC1063706
IC1117860
IC1129949
193:39:40.514
126.405
3 Runden
24.873
9:37.892
151.739
15
69157SP11
F Hanisch Thomas, Gaimersheim
F Kühne Michael, Groß Schierstedt
Audi A4 Quattro
IC1100458
NA1127841
193:39:41.810
126.393
3 Runden
01.296
10:06.852
144.498
15
70356CUP1 B * Keine Angabe *
F Bliss Oliver, Friesenheim
F Rohwetter Martin, Rencken
F Eres Mate, Remseck
Opel Astra
IC1060068
NA1156888
IC1099188
193:39:51.254
126.302
3 Runden
09.444
10:06.334
144.621
15
71662CUP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio
IC1112512
193:39:51.271
126.302
3 Runden
00.017
10:04.074
145.162
13
72382SP2T
F Partl Rainer, Neumarkt
F Partl Felix, Neumarkt
MINI Cooper
IC1109517
IC1132242
193:39:53.879
126.277
3 Runden
02.608
9:52.609
147.971
14
73426V6 B Pro Sport Performance GmbH
F Graberg Tommy, Schweden
F Holmlund Hans, Schweden
F Sahlander Jonas, Schweden
Porsche Cayman R
S196905032410
S196510277137
S197204307297
193:40:30.871
125.924
3 Runden
36.992
9:44.752
149.959
14
74312SP3T
F Fulsche Heiko, Klettbach
F Fulsche Thomas, Klettbach
F Nawotka Walter, Cuxhaven
VW Golf GTI
IC1077740
NA1077735
IC1082813
193:42:19.045
124.903
3 Runden
1:48.174
9:52.428
148.016
14
75189SP6 B Hofor Racing
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Martin, Schweiz
F Widmer Bruno, Schweiz
BMW M3
CH351
CH201
CH999
193:42:35.889
124.746
3 Runden
16.844
9:43.747
150.217
14
76430V6
F Lake Benjamin, Australien
F Liquorish Steven, Großbritannien
BMW M3 CSL
IC119772
GB207859
193:42:51.869
124.596
3 Runden
15.980
9:40.360
151.094
14
77434V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Schicht Rüdiger, Herrliberg
F Duve Andre, Lohmar
F Nett Joachim, Mendig
Porsche Cayman R

IC1124419
IC1063079
IC1118389
193:43:46.976
124.085
3 Runden
55.107
9:48.287
149.058
15
78422V6
F Kukushkin Igor, Russland
F Hoefs Martin, Darscheid
BMW M3 CSL
RUS13254
NA1117979
193:43:58.881
123.975
3 Runden
11.905
9:46.095
149.615
19
7992SP7
F Dunkhols Kjell, Schweden
F Dunkhols Christian, Schweden
F Dunkhols Peter, Schweden
Porsche 911 997
S15108097592
S197406280359
S197906141655
193:44:31.316
123.677
3 Runden
32.435
10:08.149
144.190
14
80188SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH201
CH351
CH238
193:45:54.004
122.922
3 Runden
1:22.688
9:55.218
147.322
15
81601H4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Manheller Stefan, Meuspath
F Krumscheid Uwe, Nürburg
BMW M3
IC1105881
IC1059818
183:24:38.324
128.552
4 Runden
1 Runde
9:55.132
147.343
15
82494V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
F Pfledderer Hannes, Öhringen
Mercedes-Benz C230
IC1137122
IC1049755
IC1049606
183:27:11.320
126.969
4 Runden
2:32.996
10:08.246
144.167
14
83404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
183:31:53.408
124.152
4 Runden
4:42.088
10:18.586
141.757
15
84488V4
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
183:33:14.878
123.362
4 Runden
1:21.470
10:17.426
142.023
13
85534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Heldmann Dirk, Rockenhausen
F Vetter Kristian, Geroldzhofen
F Hoffmeister Arne, Lutter
Toyota TMG GT 86 Cup
IC1130579
IC1095619
IC1039483
IC1113011
183:33:35.953
123.159
4 Runden
21.075
10:22.358
140.898
18
86482V4 B Bonk Motorsport
F Burghardt Axel, St. Ingbert
F Steinberg Arvid, Stolberg
BMW 325i
IB1102204
IC1047992
183:33:54.515
122.981
4 Runden
18.562
10:42.077
136.571
14
87530CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Beisiegel Jutta, Kaiserslautern
F Tschornia Martin, Bestwig
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
Toyota GT 86
IC1133726
IC1050916
IC1050894
IC1035361
183:34:22.093
122.717
4 Runden
27.578
10:17.332
142.045
14
88483V4
F Götschl Thomas, Hünenberg
F Hoffmann Peter, Schlitz
F Dahl Jens, Diespeck
BMW Z4
IC1118730
IC1114148
IC1127282
183:34:27.761
122.663
4 Runden
05.668
10:18.686
141.734
14
89481V4 B Bonk Motorsport
F Seya Ryu, Japan
F Shimojima Yosuke, Japan
BMW 325i
J737914900230
J705077121110
183:35:05.241
122.307
4 Runden
37.480
10:49.805
134.946
15
90507V3
F Lienhard Fredy, Herschbroich
F Beck Ralph, Herschbroich
Mazda MX-5
NA1152123
NA1137205
183:35:14.040
122.223
4 Runden
08.799
10:31.381
138.884
10
91517V3 B Toyota Motorsport GmbH
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Oestreich Markus, Petersberg
Toyota GT86
IC1076648
IC1052967
183:35:40.233
121.976
4 Runden
26.193
10:19.505
141.547
13
92486V4
F Ariman Carlos, Spanien
F Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW 325i
E657
IC1150738
183:36:53.753
121.287
4 Runden
1:13.520
10:30.828
139.006
14
93668CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Steidel Joachim, Recklinghausen
F Lohmann Colin, Freudenberg
Renault Clio

IC1040415
IC1129315
183:37:10.598
121.130
4 Runden
16.845
10:26.701
139.921
14
94452V5
F Herwerth Andreas, Bretzfeld
F Georges Franz-Josef, Belgien
BMW 330i
IC1061298
B906337
183:37:34.744
120.906
4 Runden
24.146
10:04.512
145.057
14
95536CUP4
F Kleen Theo, Wiesemscheid
F Gülden Andreas, Reifferscheid
Toyota GT86
IC1068680
IC1054036
183:37:48.127
120.782
4 Runden
13.383
10:28.043
139.622
13
9686SP7
F Nyberg Henning, Norwegen
F Halvorsen Stian, Norwegen
Porsche 911 GT3 977
N022357
N28373
183:38:08.664
120.593
4 Runden
20.537
9:30.278
153.765
13
97533CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Lutter
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
F Hahn Heiko, Bad König
Toyota TMG GT 86 Cup
IC1113011
IC1139722
IC1113124
183:39:27.166
119.874
4 Runden
1:18.502
10:28.846
139.444
13
98455V5
F Krumbach André, Eschweiler
F Riedl Andreas, Hamburg
F Stuhr Heiner, Woltorf
Porsche Cayman
IC1038214
NA1109999
NA1124426
183:39:42.187
119.737
4 Runden
15.021
10:05.014
144.937
14
99459V5
F Baecker Petra, Planegg
F Roth Steffen, Oberbrechen
BMW Z4
IC1146009
IC1117751
183:40:43.188
119.186
4 Runden
1:01.001
11:02.257
132.409
18
100181SP10
F Lukovnikov Dmitriy, Russland
F Di Leo Matthew, Kanada
F Holzer Hans Robert, Koblenz
Aston Martin Vantage
RUS1301380005
KAN13039
IC1052230
183:40:44.620
119.173
4 Runden
01.432
9:27.425
154.538
13
101647H1 B Team Rally Top
F Langenegger Max, Schweiz
F Badertscher Bernhard, Schweiz
Citroen Saxo
CH5142
CH5581
183:41:05.964
118.981
4 Runden
21.344
11:18.268
129.283
9
102612H3 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Schall Andreas, Dornstadt
F Schall Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190 E
IC1036044
IC1064030
183:41:26.251
118.799
4 Runden
20.287
9:26.170
154.881
13
103221SP5 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Linnek Christian, Heiligenhaus
F Follett Paul, Großbritannien
F Palubitzki Benjamin, Albstadt
BMW 130 i
IC1041402
GB215042
IC1127697
183:43:19.254
117.797
4 Runden
1:53.003
11:08.230
131.225
18
10491SP7
F Mitchell Ian, Devon TQ 12ZAN
BMW M3
GB35308
173:25:21.141
120.988
5 Runden
1 Runde
9:23.568
155.596
13
105609H4
F Weiner Ralf H., Hilden
F Schrey Michael, Wallenhorst
Porsche 996
IC1064845
IC1075993
173:30:24.466
118.081
5 Runden
5:03.325
9:24.487
155.342
14
106686CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Engel ., Köln
F Bengel .., Köln
Renault Clio
IC1102217
IC1102214
173:30:29.979
118.029
5 Runden
05.513
11:06.275
131.611
14
107513V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
F Neugebauer Frank, Deizisau
Honda Civic Type R
IC1055552
IC1061423
NA1108713
173:30:33.909
117.993
5 Runden
03.930
10:27.132
139.825
13
108472V4
F Trinius Matthias, Würselen
F Barth Harald, Bonn
F Weyand Dankwart, Sulzbach
BMW 325i
NA1132408
NA1136879
IC1097632
173:32:28.418
116.933
5 Runden
1:54.509
10:43.034
136.367
12
109383SP2T S Auto Plazza Motorsport
F Hurler Marc, Rottach-Egern
F Hanitzsch Dietmar, Gütersloh
Peugeot RCZ
IC1107542
IC1106671
173:32:59.262
116.651
5 Runden
30.844
10:27.547
139.733
13
110485V4
F Yamsira Junicharo, Japan
F Katov Tomoya, Japan
F Masera Teofilo, Italien
BMW 325i
J155956390340
J820257180560
I205393
173:33:14.012
116.516
5 Runden
14.750
11:03.097
132.241
12
111416V6 B Pro Sport Performance GmbH
F Nolting Thomas, Herford
F Guarini Alberto, Schweiz
F Veronelli Luca, Barbengo
Porsche Cayman S
NA1032012
CH1382
CH1628
173:33:46.916
116.217
5 Runden
32.904
10:42.942
136.387
14
112532CUP4 B Toyota Suisse Racing Team
F Wüest Christoph, Schweiz
F Lüthi Rene, Schweiz
Toyota GT86
CH1415
CH-5700
173:33:47.652
116.211
5 Runden
00.736
10:36.303
137.810
13
113627H2 S AvD e.V.
B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Lorsbach/Hofheim
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Manta

IC1052669
IC1035592
IC1035407
173:34:40.953
115.730
5 Runden
53.301
10:20.035
141.426
9
114672CUP3
F Hernandez Carlos, Dernau
F Hanf Volker, St. Augustin
Renault Clio
NA1143186
IC1107213
173:37:04.560
114.454
5 Runden
2:23.607
10:05.424
144.839
12
115506VT2
F Lomas Dale, Großbritannien
F Legermann Uwe, Krefeld
F Cools Kris, Belgien
BMW 125i
NA1135860
IC1141803
B902978
173:37:08.997
114.415
5 Runden
04.437
10:24.797
140.348
17
116474V4
F Fischer Gerald, Österreich
F Fischer Michael, Österreich
F Stezelow Marco, Dipperz
BMW 325i
A1331
A1995
NA1111558
173:38:04.981
113.925
5 Runden
55.984
11:24.562
128.095
14
117406V6 B MEKITurn Racing
F Mohr Michael, Merzig
F Koch Pascal, Merzig
BMW M3
NA1042873
NA1144748
173:44:14.453
110.797
5 Runden
6:09.472
11:45.447
124.302
13
118344CUP1
F Wolter Thorsten, Berlin
F Brüggenkamp Michael, Gersheim
Opel Astra OPC
IC1041631
IC1078786
162:57:07.358
132.020
6 Runden
1 Runde
9:37.567
151.824
15
119360CUP1 S Leutheuser Racing&Events
F Goral Ralf, Moers
F Nacken Hubert, Steißlingen
F Stipp Marko, Herford
Opel Astra OPC
IC1036811
IC1035453
IC1055324
162:57:47.028
131.529
6 Runden
39.670
9:38.948
151.462
16
120355CUP1
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Schmid Daniela, Österreich
F Gebhardt Christian, Stuttgart
Opel Astra OPC
IC1118702
IC1158055
IC1108762
162:59:29.379
130.279
6 Runden
1:42.351
9:53.773
147.681
13
121107CUP2 B ProSpeed Competition
F Putman Charlie, USA
F Espenlaub Charles, USA
Porsche 911 GT3 Cup
USA D3093-G-13 C
USA D1206-G-13 B
163:03:05.401
127.717
6 Runden
3:36.022
9:09.119
159.690
14
122266SP3
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
Honda Civic
IC1103448
IC1140204
163:05:38.146
125.965
6 Runden
2:32.745
9:41.946
150.682
15
123525CUP4 B Renstal Exelsior
F Stessens Ludo, Belgien
F Stessens Marc, Belgien
F Stessens Ken, Belgien
Toyota GT86
B901563
B901575
B901510
163:29:00.674
111.878
6 Runden
23:22.528
11:17.553
129.420
14
124497VT2
F Wüstefeld Tim, Freudenberg
F Toll Anthony, Stuttgart
F Czyborra Dr. Michael, Belgien
BMW 125i
IC1146155
NA1153085
NA1157594
163:32:50.456
109.865
6 Runden
3:49.782
11:37.249
125.764
12
125487V4
F Groombridge Giles, Großbritannien
F Breakell James, Großbritannien
BMW 325i
GB159210
GB168393
163:33:29.808
109.527
6 Runden
39.352
11:53.832
122.842
13
126633H2
F Thomas Reiner, Hürth
F Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 318is
NA1128026
NA1147149
153:29:16.151
104.756
7 Runden
1 Runde
12:47.015
114.325
15
127585VD1T B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Diener Kai-Uwe, Osnabrück
BMW 120d
NA1141010
153:29:37.519
104.578
7 Runden
21.368
12:20.369
118.439
10
128361CUP1
F Wirtz Guido, Köln
F Rink Christopher M., Frankfurt
F von Niesewand Marc Uwe, Hamburg
Opel Astra OPC
IC1080682
IC1118563
IC1041172
142:41:56.152
126.351
8 Runden
1 Runde
9:47.420
149.278
13
129621H3
F Bauer Werner, Laaber
F Mühlbauer Roland, Maintal
BMW M3
IC1095810
IC1106633
142:47:24.695
122.218
8 Runden
5:28.543
9:53.319
147.794
10
130646H1
F Sigwart Fabian, Schweiz
F Pulver Claudia, Schweiz
BMW 318is
CH1259
CH5655
143:28:18.266
98.225
8 Runden
40:53.571
11:41.284
125.040
7
131364SP2 B M.A.K.
F Voet Chris, Belgien
F van Haeren Bart, Roosdaal
Suzuki Swift
B901187
b906272
143:30:54.335
97.014
8 Runden
2:36.069
11:59.380
121.895
12
Nicht gewertet
298SP3T B AC Inzell-RAC Bad-Reichenhall e.V. im ADAC
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
F Niederberger Georg, Anger
F Huber Florian, Bayrisch Gmain
VW Scirocco GT 24
IC1110012
IC1081559
IC1043938
143:42:02.352
92.149
8 Runden
9:18.674
156.959
8
39SP9 B Manthey Racing
F Schelp Marco, Berlin
F Scharmach Peter, Neuseeland
Porsche 911 Cup
IC1043881
NZ11670
132:23:08.732
132.727
9 Runden
9:29.098
154.084
13
309SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
F Bohr Daniel, Luxemburg
VW Scirocco
IC1118702
IC1130527
L1353
113:35:10.134
74.715
11 Runden
9:02.032
161.778
6
270SP3 B Bonk Motorsport
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW Z4
IC1134646
IC1098107
101:55:12.621
126.853
12 Runden
10:29.841
139.224
9
359CUP1
F Gattiker Adrian, Schweiz
F Manheller Stefan, Meuspath
Opel Astra Cup
CH6297
IC1105881
102:06:32.988
115.487
12 Runden
10:52.896
134.307
9
477V4 B aesthetic racing
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Strohe Guido, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW 325i
IC1143811
IC1050208
91:51:30.426
117.959
13 Runden
11:24.485
128.109
3
268SP3
F Harkema Paul, Niederlande
F Harkema Eva, Niederlande
Renault Clio
INT30946
INT30947
92:00:10.839
109.446
13 Runden
11:29.610
127.157
2
111CUP2
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
GB68261
GB180877
92:03:28.391
106.528
13 Runden
10:54.618
133.954
4
300SP3T B Götz Motorsport
F Serrano Andres, Ecuador
F Kluge Knut, Klein-Winternheim
F Eres Mate, Remseck
VW Scirocco GT 24
USA D 1886-S-13-B
NA 1158544
IC1099188
81:34:03.725
124.299
14 Runden
10:15.115
142.557
2
64SP7
F Weiland Andreas, Kronberg
F Flossbach Bert, Köln
Porsche 911 GT3 Cup
IC1047690
IC1041204
554:54.458
133.085
17 Runden
9:48.870
148.910
3
600H4
F Torwesten Dirk, Essen
F Rehkopf Stefan, Bovenden
Porsche DP 935
IC1054609
IC1067433
51:05:10.792
112.111
17 Runden
10:07.318
144.387
2
144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Allgäuer Egon, Schweiz
F Talbot Liam, Australien
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
Aston Martin Vantage
CH1532
AUS1112215
IC1046194
51:23:44.861
87.255
17 Runden
10:27.698
139.699
2
110CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Palttala Markus, Finnland
F Landmann Stefan, Österreich
F Menten Jos, Niederlande
Porsche 911 GT3 Cup

FIN22804873
A1310
NL13915
441:41.718
140.206
18 Runden
9:59.050
146.380
1
6SP9 B ROWE RACING
F Zehe Michael, Flörsheim-Dalsheim
F Hartung Marko, Wallroda
F Bullitt Mark, USA
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1104275
IC1079972
IB1078197
442:11.910
138.534
18 Runden
9:50.872
148.406
3
391V6 B Hedemann Motorsport
F Hedemann Heiko, Aachen
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
BMW Z4
IC1102935
IC1124429
IC1141003
443:22.910
134.755
18 Runden
10:21.622
141.065
2
97CUP2
F Becker Peter-Josef, Grevenbroich
F Otto Jörg, Grevenbroich
F Destree Wolfgang, Zornheim
Porsche 911
IC1049073
IC1049377
IC1051635
444:23.058
131.711
18 Runden
10:08.518
144.102
2
522V3 S Team RPR-Racing
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
F Thorsen Einar, Norwegen
F Brink Danny, Külsheim
Renault Clio
IC1136528
NL28505
NA1133720
447:48.744
122.268
18 Runden
10:53.166
134.252
2
60SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
330:15.928
144.866
19 Runden
9:54.790
147.428
1
457SP8 B GT Corse
F Kaiser Patrik, Liechtenstein
F Jäger Mike, Kaiserslautern
Ferrari F458
FL820
IC1118344
331:13.269
140.432
19 Runden
10:18.117
141.864
2
169SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Weidinger Jörg, Happung
F Partl Max, Pyrbaum
BMW M3 GT4

IC1040931
IC1132243
331:20.419
139.898
19 Runden
9:35.039
152.492
3
395V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Bleul Jürgen, Urbar
F Gerwin ., Niederlande
F von Rieff Christian, Köln
BMW M3
NA1151141
NL26443
IC1136851
333:27.038
131.072
19 Runden
10:49.860
134.935
1
7SP9 B ROWE RACING
F Seyffarth Jan, Querfurt-Leimbach
F Bastian Nico, Frankfurt
Mercedes-Benz SLS
IB1068410
IC1076611
336:07.577
121.364
19 Runden
8:55.467
163.761
2
443V5
F Buchstaller Rolf, Nörvenich
F Zabel Marco, Simmerath
BMW 330
IC1126975
IC1080897
338:08.160
114.969
19 Runden
12:06.935
120.628
2
489V4
F Österlund Henri, Finnland
F Honkanen Markku, Finnland
BMW 325
FIN 34536236
FIN21653685
340:53.011
107.242
19 Runden
12:22.695
118.068
1
44SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
Audi R8 LMS ultra
IC1102621
IC1043869
218:32.942
157.580
20 Runden
9:12.138
158.817
1
228SP4 B INTAX Motorsport
F Hatscher Jörg, Oldenburg
F Stadler Thorsten, Hann. Münden
F Sauerbrei Sebastian, München
Mercedes-Benz 190 E AMG
IC1121454
IC1078267
IC1111618
222:44.810
128.500
20 Runden
11:34.978
126.175
1
2SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Wlazik Philipp, Gladbeck
F Kentenich Niclas, Neuss
BMW Z4 GT3
IB1057962
IC1041821
IC1100619
110:43.109
136.351
21 Runden
00.000
0.000
0
99CUP2 S Car Collection Motorsport
F König Thomas, Frankfurt
F Kolb Uwe, Bad Homburg
F Rocco Lorenzo, Italien
Porsche 911 GT3 Cup
IC1114585
IC1134277
IC1120243
111:19.806
128.991
21 Runden
00.000
0.000
0
346CUP1
F Kraus Ralf, Köln
F Greb Dominik, Wülfrath
F Höber Steffen, Adenau
Opel Astra OPC
IC1067886
IC1107907
NA1047522
000.000
0.000
22 Runden
00.000
0.000
0
275SP3 S Team Stock Rennsport
F Winterwerber Andreas, Frankfurt
F Schütze Ralf, Löhne
F Stock Dirk, Bad Salzuflen
Opel GTC
IC1141016
NA1148697
IC1110333
000.000
0.000
22 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss
405V6 B Pro Sport Performance GmbH
F Jacoma Ivan, Schweiz
F Viebahn Jörg, Engelskirchen
Porsche 911 Carrera
IC1124174
IC1061722
203:34:50.212
136.055
2 Runden
9:29.693
153.923
14

Nr. 362 - 1 Minute Zeitzuschlag - Nachstarter Nr. 7, 266, 450, 506, 609, 612, 621, 627 - Streichung einer Rennrunde - Überschreiten der Geschw. bei doppelt Gelb Nr. 321 - 1 Minute Zeitstrafe - Missachtung von Flaggensignalen Klasse V6 ausgesetzt wegen eines technischen Portestes Vorbehaltlich der technischen Nachuntersuchung!