Ergebnis Rennen - 53. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen (NEU)

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
130SP9 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
F Pilet Patrick, Frankreich
Porsche 911 GT3 R
IC1049933
NL2205
F54892
284:06:25.644
166.059

8:14.412
177.360
23
220SP9 B PIXUM Team Schubert
F Al Faisal Abdulaziz, Saudi-Arabien, Königreich
F Sandritter Max, Raubling
F Baumann Dominik, Österreich
BMW Z4 GT3
SA00312
IC1118390
A1315
284:11:09.709
162.929
4:44.065
4:44.065
8:22.534
174.493
26
359SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
F Krumbach Jochen, Eschweiler
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
IC1059405
284:11:58.982
162.398
5:33.338
49.273
8:25.171
173.582
24
415SP9 B PHOENIX RACING
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
F Stuck Johannes, München
F Stuck Ferdinand, München
Audi R8 LMS ultra
IB1039089
IB1097303
IC1107948
284:11:59.139
162.396
5:33.495
00.157
8:11.695
178.340
11
5112CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Bonn
F Estre Kevin, Frankreich
F Mies Christopher, Heiligenhaus
Porsche 911 GT3
IC1107705
F171715
IA1112672
284:14:08.455
161.019
7:42.811
2:09.316
8:31.565
171.413
1
696CUP2 B Manthey Racing
F Kohler Wolfgang, Aldingen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107982
IC1061155
284:14:08.472
161.019
7:42.828
00.017
8:32.284
171.172
24
7110CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Palttala Markus, Finnland
F Menten Jos, Niederlande
Porsche 911 GT3 Cup

FIN22804873
NL13915
284:14:53.798
160.541
8:28.154
45.326
8:37.128
169.569
24
857SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Scheerbarth Tim, Dormagen
F Metzger Manuel, Schweiz
F Plesse Hannes, Hodenhagen
Porsche 911 GT3 Cup
IC1071958
IC1066579
IC1040529
274:06:32.579
160.053
1 Runde
1 Runde
8:39.692
168.732
21
998CUP2 B Landgraf Motorsport
F Landgraf Klaus, Bad Kreuznach
F Fübrich Yannick, Heilbronn
F Trebing Dennis, USA
Porsche 911 GT3 Cup
IC1124581
IC1972236
USA3167G13C
274:08:29.361
158.799
1 Runde
1:56.782
8:40.775
168.381
23
10125SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Walkenhorst Henry, Melle
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
BMW Z4 GT3
IC1097171
IC 1128229
274:08:58.379
158.491
1 Runde
29.018
8:29.130
172.233
16
11115CUP2
F Rendlen Christoph, Stuttgart
F Hagen Michael, Liechtenstein
F Frommenwiler Philipp, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IC1113394
CH1538
CH8280
274:11:27.295
156.927
1 Runde
2:28.916
8:40.840
168.360
23
1233SP9 S CC Car Collection Autohandels GmbH
F Schmidt Peter, Eltville-Erbach
F Moser Henri, Schweiz
F Zöchling Christopher, Eichenau
Mercedes-Benz SLS
IC1038863
CH1137
IA1097888
274:11:27.300
156.927
1 Runde
00.005
8:22.943
174.351
24
13331SP3T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Schmidtmann Dieter, Mechernich
F Breuer Christoph, Nettersheim
Audi TT RS 2.0
IC1076598
IC1131326
IC1080277
264:04:41.529
155.291
2 Runden
1 Runde
8:59.608
162.505
16
1458SP7 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Friedrichs Willi, Schalksmühle
F Weishaupt Andreas, Ulm
Porsche 911 GT3 Cup
NA1145979
IC1098745
IC1130536
264:07:04.835
153.790
2 Runden
2:23.306
8:45.127
166.986
21
15458SP8 B GT Corse
F Kohlhaas Christian, Andernach
F Struwe Carsten, Monaco
F Jäger Mike, Kaiserslautern
Ferrari F458
IC1039674
MC16954
IC1118344
264:08:12.977
153.086
2 Runden
1:08.142
8:52.535
164.663
2
16609H4
F Weiner Ralf H., Hilden
F Schrey Michael, Wallenhorst
Porsche 996
IC1064845
IC1075993
264:09:27.361
152.325
2 Runden
1:14.384
8:55.840
163.647
2
17142SP8
F Akira Iido, Japan
F Yoshimoto Hiroki, Japan
Lexus ISC
J133989200220
J359905240470
264:11:27.421
151.113
2 Runden
2:00.060
8:57.400
163.172
24
18170SP10 B Bonk Motorsport
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Christodoulou Adam, Großbritannien
F Möntmann Andreas, Memmingen
BMW M3 GT4
IC1123894
GB100838
IC1124795
264:11:40.180
150.986
2 Runden
12.759
9:06.569
160.435
2
19333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTS
IC1097045
IC1097046
264:11:51.296
150.874
2 Runden
11.116
9:09.530
159.571
2
2099CUP2 S Car Collection Motorsport
F Geulen Eckhard, Roßdorf
F Kolb Uwe, Bad Homburg
F Lorenzo Rocco, Italien
Porsche 911 GT3 Cup
IC1123482
IC1134277
IC1120243
264:12:06.373
150.724
2 Runden
15.077
8:58.933
162.708
23
2184SP7
F Nordeng Harald, Norwegen
F Steinbraten Erik, Norwegen
F Nyberg Henning, Norwegen
Porsche 911 GT3 997
N08045
N16746
N022357
264:13:05.238
150.140
2 Runden
58.865
8:59.644
162.494
15
22111CUP2
F Cameron Bill, Großbritannien
F Moore Willie, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
GB180877
GB68261
264:14:07.645
149.525
2 Runden
1:02.407
8:47.009
166.390
24
2378SP7 B Kremer Racing
F Bour Pascal, Frankreich
F Bulté Franck, Frankreich
Porsche 911 GT3 Cup
F92900
F181886
264:14:14.707
149.456
2 Runden
07.062
9:02.488
161.642
23
24144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Talbot Liam, Australien
F Allgäuer Egon, Schweiz
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
Aston Martin Vantage
AUS1112215
CH1532
IC1046194
264:15:15.735
148.861
2 Runden
1:01.028
9:10.503
159.289
17
25135SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern
F Tressor Jordan, Frankreich
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
F198543
264:15:55.746
148.473
2 Runden
40.011
9:16.625
157.537
14
26270SP3 B Bonk Motorsport
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW Z4
IC1134646
IC1098107
254:05:08.378
149.046
3 Runden
1 Runde
9:16.371
157.609
2
27432V6 B Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Porsche 911
IC1110859
IC1086740
254:06:33.357
148.189
3 Runden
1:24.979
9:21.342
156.213
2
28600H4
F Torwesten Dirk, Essen
F Rehkopf Stefan, Bovenden
Porsche DP 935
IC1054609
IC1067433
254:06:42.685
148.096
3 Runden
09.328
9:18.012
157.145
18
29168SP10
F Pohlen Holger, Geilenkirchen
F Pohlen Helmut, Geilenkirchen
Aston Martin Vantage GT4
IC1066468
IC1046415
254:06:56.491
147.958
3 Runden
13.806
9:12.349
158.756
24
30199SP6 B pricon racing
F Petry Marco, Schweiz
F Hartwig Günther, Baden-Baden
BMW M3
CH1520
IC1051851
254:07:29.993
147.624
3 Runden
33.502
9:17.149
157.388
22
31435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Riemer Kai, Filderstadt
F Proczyk Harald, Österreich
Porsche Cayman

IC1064212
A1564
254:07:37.042
147.554
3 Runden
07.049
9:23.413
155.639
2
32405V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Viebahn Jörg, Engelskirchen
F Jacoma Ivan, Schweiz
Porsche 911
IC1061722
IC1124174
254:08:07.727
147.250
3 Runden
30.685
9:17.380
157.323
2
33217SP5 S Leutheuser Racing&Events
F Kranenberg Christian, Schwäbisch Gmünd
F Lang Wolfgang, Köln
BMW 1 M Coupe
IC1074189
IC1120355
254:08:16.735
147.161
3 Runden
09.008
9:13.481
158.431
2
34612H3 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F Schall Andreas, Dornstadt
F Schall Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190 E
IC1036044
IC1064030
254:09:23.829
146.501
3 Runden
1:07.094
9:09.091
159.698
2
35349CUP1 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Bohrer Michael, Merzig
F Kreuer Peter, Köln
Opel Astra OPC

IC1067879
IC1035951
254:09:24.942
146.490
3 Runden
01.113
9:29.371
154.010
18
36266SP3
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
Honda Civic
IC1103448
IC1140204
254:09:45.894
146.286
3 Runden
20.952
9:33.644
152.863
2
37424V6
F Riemer Jens, Espelkamp
F Welschar Carsten, Petershagen-Doehren
F Ackermann David, Döttingen
BMW M3
IC1063947
IC1051408
IC1095607
254:09:47.546
146.269
3 Runden
01.652
9:29.453
153.988
18
38391V6 B Hedemann Motorsport
F Hedemann Heiko, Aachen
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
BMW Z4
IC1102935
IC1124429
254:10:11.575
146.035
3 Runden
24.029
9:27.995
154.383
6
39392V6
F Höhensteiger Peter, Rosenheim
F Weber Richard, Rosenheim
BMW M3
IC1117015
IC1045887
254:10:38.564
145.773
3 Runden
26.989
9:33.297
152.955
2
40344CUP1
F Wolter Thorsten, Berlin
F Brüggenkamp Michael, Gersheim
Opel Astra OPC
IC1041631
IC1078786
254:11:37.020
145.209
3 Runden
58.456
9:30.942
153.586
20
41450V5
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Müller Hajo-Franz, Odenthal
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
BMW M3
IC1067662
IC1118343
IC1048680
254:11:40.925
145.171
3 Runden
03.905
9:34.216
152.710
12
42363CUP1 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Greineder Andreas, Fürstenzell
F Legel Marc, Runkel
Opel Astra OPC

IC1048573
NA1150590
254:11:57.554
145.012
3 Runden
16.629
9:39.026
151.442
2
43669CUP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio
IC1124470
CH688
254:13:40.698
144.029
3 Runden
1:43.144
9:30.377
153.738
2
44300SP3T B Götz Motorsport
F Serrano Andres, Ecuador
F Maier Dirk, Albstadt
F Haider Thomas, Köln
VW Scirocco GT 24
USA 1886-S-13B
IC1063573
IC1051684
254:13:41.249
144.024
3 Runden
00.551
9:22.311
155.944
2
45188SP6 B Hofor Racing
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH207
CH351
CH238
254:14:14.693
143.708
3 Runden
33.444
9:29.799
153.894
15
46137SP8 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Baumann Helmut, Alfter
F Baumann Horst, Bonn
Lexus IS-F
IC1053515
IC1054756
254:15:25.452
143.044
3 Runden
1:10.759
9:24.669
155.292
19
47171SP10 B Rheydter Club für Motorsport
F Pflanz Karl, Schorndorf
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Lemm-Scharp Thorsten, Berlin
F Hauschild Kim, Horneburg
Aston Martin Vantage
IC1053894
IC1130579
NA1037685
IC1122144
254:15:29.597
143.006
3 Runden
04.145
9:24.296
155.395
11
48655CUP3 B AMC Hoyel e.V. im ADAC
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
244:02:35.063
144.591
4 Runden
1 Runde
9:45.453
149.779
11
49605H4 B Porsche Cup Suisse
F Reggiani Ivan, Schweiz
F Guarini Alberto, Schweiz
F Antonioli Guiseppe, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cop
CH1029
CH1382
CH5393
244:02:54.707
144.396
4 Runden
19.644
9:23.248
155.684
2
50340CUP1 S Team Camp David
F Ben Harper ., Berlin
F Müllenmeister Nicole, Wermelskirchen
Opel Astra OPC
IC1041546
IC1048732
244:03:56.632
143.785
4 Runden
1:01.925
9:39.070
151.430
2
51358CUP1
F Frei Werner, Bad Heilbrunn
F Raab Karl, Eiselfing
Opel Astra OPC
IC1143427
IC1103986
244:04:00.500
143.747
4 Runden
03.868
9:42.910
150.433
14
52346CUP1
F Bonk Ralf-Peter, Senden
F Greb Dominik, Wülfrath
Opel Astra OPC
IC1052184
IC1107907
244:04:28.594
143.472
4 Runden
28.094
9:39.378
151.350
2
53215SP5 S Leutheuser Racing&Events
F Brody , Belgien
F Barbaro Bruno-Francesco, Italien
F Muytjens Olivier, Belgien
BMW M3
B901866
I80323
B900060
244:04:29.688
143.461
4 Runden
01.094
9:26.305
154.844
21
54422V6
F Kukushkin Igor, Russland
F Akimenkov Alexander, Russland
BMW M3 CSL
RUS13254
RUS13246
244:04:48.703
143.275
4 Runden
19.015
9:35.924
152.258
19
55312SP3T
F Fulsche Heiko, Klettbach
F Fulsche Thomas, Klettbach
F Nawotka Walter, Cuxhaven
VW Golf GTI
IC1077740
NA1077735
IC1082813
244:05:06.123
143.106
4 Runden
17.420
9:22.819
155.803
2
56443V5
F Buchstaller Rolf, Nörvenich
F Zabel Marco, Simmerath
BMW 330
IC1126975
IC1080897
244:05:27.165
142.901
4 Runden
21.042
9:48.562
148.988
15
57343CUP1 B Lubner Motorsport
F Jahn Axel, Heusweiler
F Schulte Thomas, Vorderweidenthal
F Hartl Marcel, Fellbach
Opel Astra OPC
IC1119485
IC1072381
IC1132256
244:06:07.144
142.514
4 Runden
39.979
9:42.715
150.483
2
58348CUP1
F Lehtinen Seppo, Finnland
F Karjalainen Juha, Finnland
F Joensuu Jani, Finnland
Opel Astra OPC
FIN22343596
FIN28044608
FIN21789407
244:07:05.818
141.950
4 Runden
58.674
9:47.618
149.228
2
59233SP4
F Kugelmann Thomas, Idstein
F Mühlbauer Roland, Maintal
BMW 325i
IC1107201
IC1106633
244:07:19.713
141.818
4 Runden
13.895
9:41.117
150.897
2
6092SP7
F Dunkhols Kjell, Schweden
F Dunkhols Christian, Schweden
F Dunkhols Peter, Schweden
Porsche 911 997
S15108097592
S197406280359
S197906141655
244:07:38.415
141.639
4 Runden
18.702
9:16.503
157.571
14
61403V6 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Veremenko Alexey, Russland
F Borisov Sergey, Russland
BMW Z4
RUS13087
RUS13255
244:07:39.760
141.626
4 Runden
01.345
9:22.168
155.983
10
62426V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Wohlen Dag, Schweden
F Graberg Tommy, Schweden
F Holmlund Hans, Schweden
Porsche Cayman
S195403194631
S19605032410
S196510277137
244:07:57.331
141.459
4 Runden
17.571
9:39.777
151.246
2
63500VT2
F Quadder Karsten, Solingen
F Kniesburges Stefan, Pulheim
Ford Focus ST
IC1075927
NA1133769
244:08:20.376
141.240
4 Runden
23.045
9:49.342
148.791
2
64676CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Botor Roland, Mönchengladbach
F Rühl Lutz Marc, Idstein
Renault Clio
IC1119560
IC1124402
244:08:20.987
141.234
4 Runden
00.611
9:54.702
147.450
2
65455V5 S KRS-Atz Motorsport
F Riedl Andreas, Hamburg
F Stuhr Heiner, Wohltorf
Porsche Cayman
NA1109999
NA1124426
244:08:58.326
140.881
4 Runden
37.339
9:44.322
150.069
2
66345CUP1
F Utsch Peter, Kirchen
F Lhomer Sebastian, Frankreich
Opel Astra OPC
NA1123537
IC1113823
244:09:15.266
140.722
4 Runden
16.940
9:53.963
147.633
2
67475V4 B MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
244:09:29.345
140.589
4 Runden
14.079
9:56.890
146.909
2
68404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
244:09:43.507
140.457
4 Runden
14.162
9:48.853
148.915
13
69505VT2
F Streit Alexander, Mettmann
F Puth Christian, Wiesbaden
F Henzel Bernhard, Gründau
Audi TTS
IC1125061
NA1145956
IC1134552
244:09:45.263
140.440
4 Runden
01.756
9:45.502
149.767
14
70351CUP1 B Götz Motorsport
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
F Eres Mate, Remseck
F Gusenbauer Werner, Österreich
Opel Astra OPC
IC1072467
IC1099188
A1118
244:10:46.215
139.871
4 Runden
1:00.952
9:40.178
151.141
2
71362CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Berk Fabio, Mayschoß
Opel Astra Cup
CH5347
IC1097110
244:11:38.467
139.387
4 Runden
52.252
9:37.650
151.803
2
72181SP10
F Lokovnikov Dimitri, Russland
F Gaus Martin, Siegen
Aston Martin Vantage
LV1301380005 IB
IC1125078
244:11:38.974
139.382
4 Runden
00.507
9:19.572
156.707
11
73177SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V
F Tobler Jürg, Schweiz
F Sammers Andy, Waldshut-Tiengen
F Marshall Scott, Großbritannien
Aston Martin Vantage GT4
CH1399
IC1148464
GB92467
244:15:59.905
137.015
4 Runden
4:20.931
9:20.590
156.422
21
74189SP6 B Hofor Racing
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Kroll Martin, Schweiz
BMW M3
CH207
CH351
CH201
244:17:11.383
136.380
4 Runden
1:11.478
9:50.180
148.580
6
75662CUP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio
IC1112512
234:01:51.424
138.983
5 Runden
1 Runde
10:03.332
145.341
2
76494V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
F Pfledderer Hannes, Öhringen
Mercedes-Benz C230
IC1137122
IC1049755
IC1049606
234:01:52.396
138.974
5 Runden
00.972
10:03.471
145.307
5
77665CUP3
F Lamadrid Jr. Xavier, Monaco
F Girado Massimiliano, Großbritannien
Renault Clio Cup
MC14965
GB225123
234:02:30.276
138.612
5 Runden
37.880
10:02.009
145.660
11
78672CUP3
F Hernandez Carlos, Dernau
F Jung Thorsten, Niederzissen
Renault Clio
NA1143186
NA1076816
234:02:36.944
138.548
5 Runden
06.668
10:06.987
144.466
14
79230SP4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F Arndt Markus, Köln
F David Michael, Wölfersheim
BMW 325i
IC1050910
IC1108159
IC1081808
234:03:58.296
137.778
5 Runden
1:21.352
9:58.193
146.589
13
80318SP3T
F Wellnitz Jörg, Ingolstadt
F Mühlenz Thomas, Recklinghausen
Audi TT
IC1144794
IC1054657
234:04:11.023
137.659
5 Runden
12.727
9:42.024
150.662
2
81342CUP1
F Henning Roland, Weiterstadt
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
F Heuberg Jörn, Waltrop
Opel Astra OPC
IC1063706
IC1117860
IC1129949
234:04:27.394
137.505
5 Runden
16.371
9:41.626
150.765
13
82533CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Adams Rudi, Ahütte
F Klasen Arno, Karlshausen
F Hoffmeister Arne, Lutter
Toyota TMG GT 86 Cup
IC1043330
IC1063634
IC1113011
234:04:41.446
137.374
5 Runden
14.052
10:04.636
145.027
2
83488V4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW 325i
IC1112211
IC1043308
IC1101817
234:05:54.194
136.696
5 Runden
1:12.748
10:13.068
143.033
5
84306SP3T
F Lomas Dale, Großbritannien
F Sandberg Johan, Nürburg
F Breidenbach Tim, Solingen
BMW 125i
NA1135860
NA1159359
NA1137492
234:06:16.549
136.489
5 Runden
22.355
9:56.353
147.042
22
85483V4
F Götschl Thomas, Hünenberg
F Hoffmann Peter, Schlitz
F Dahl Jens, Diespeck
BMW Z4
IC1118730
IC1114148
IC1127282
234:06:35.663
136.313
5 Runden
19.114
10:10.660
143.597
20
86434V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Schicht Rüdiger, Herrliberg
F von Danwitz Herbert, Tönisvorst
Porsche Cayman R

IC1124419
IC1076896
234:06:49.279
136.188
5 Runden
13.616
9:52.087
148.101
2
87536CUP4
F Kleen Theo, Wiesemscheid
F Prinz Alexander, Köln
Toyota GT86
IC1068680
IC1044502
234:07:39.823
135.725
5 Runden
50.544
10:12.926
143.066
13
88211SP5
F Piepenbrink Stephan, München
F Schaflitzl Andreas, München
BMW M3
IC1118248
NA1142594
234:08:22.379
135.337
5 Runden
42.556
10:03.537
145.292
14
89517V3 B Toyota Motorsport GmbH
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Koch Sebastian, Müsch
Toyota GT86
IC1076648
NA1112990
234:08:38.667
135.189
5 Runden
16.288
10:05.785
144.752
2
90417V6
F Wagenstetter Martin, Rosenheim
F Straffi Auro, Italien
BMW M3
IC1036521
IC1052461
234:08:46.898
135.115
5 Runden
08.231
9:50.466
148.508
10
91484V4 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Nikowitsch Marcus, Österreich
F Hannappel Moritz, München
BMW 325i
A1156
NA1134649
234:09:30.105
134.725
5 Runden
43.207
10:04.963
144.949
18
92429V6 S Green Hell Performance
F Dudin Vitali, Russland
F Ryabor Sergey, Samara
F Ponkin Sergei, Russland
BMW M3
RUS13321
RUS13154
RUS13322
234:09:36.679
134.666
5 Runden
06.574
9:38.176
151.665
2
93163SP10 B Hemopharm racing Team Bratke
F Preacher Scott, Rothenburg o.d.T.
F Renger Reinhold, Rothenburg/Tbr
F Weber Wolfgang, Vilshofen
Aston Martin V8 Vantage
IC1126933
IC1039748
IC1063728
234:10:04.405
134.417
5 Runden
27.726
9:07.610
160.130
17
94459V5
F Langels Detlef, Grefrath
F Roth Steffen, Oberbrechen
F Kocsis Josef, Köln
BMW Z4
NA1148988
IC1117751
IC1037051
234:10:32.251
134.168
5 Runden
27.846
10:01.982
145.667
21
95472V4
F Barth Harald, Bonn
F Trinius Mathias, Würselen
F Thorsen Einar, Norwegen
BMW 325i
NA1136879
NA1132408
NL28505
234:11:11.540
133.818
5 Runden
39.289
10:18.103
141.868
19
96310SP3T B AMC Hoyel e.V. im ADAC
F Flint Klaus, Melle
F Flint Sebastian, Melle
VW Polo GTI
IC1060062
IC1039402
234:13:41.119
132.503
5 Runden
2:29.579
10:17.047
142.110
21
97534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Lutter
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
F Bolz Thomas, Bottrop
Toyota TMG GT 86 Cup
IC1113011
NA1139722
NA1146126
234:14:32.510
132.057
5 Runden
51.391
9:59.918
146.168
11
98513V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
Honda Civic Type R
IC1055552
IC1061423
224:03:52.216
131.843
6 Runden
1 Runde
10:24.997
140.303
13
99486V4
F Podzus Sabine, Alfter
F Rönnefarth Maik, Dernau
BMW 325i
IC1127223
IC1150738
224:04:26.114
131.538
6 Runden
33.898
10:14.422
142.718
5
100485V4
F Masera Teofilo, Italien
F Clemens Michael, Alfter
BMW 325i
IC205393
IC1068373
224:05:20.926
131.048
6 Runden
54.812
10:26.743
139.912
12
101681CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Kühn Volker, Bonn
F Vastakas Liudas, Litauen
Renault Clio
IC1128603
LT2013-B7
224:05:56.023
130.737
6 Runden
35.097
10:39.614
137.096
13
102634H2
F Freiburg Jürgen, Hagen
F Kraft Norbert, Hagen
VW Corrado
IC1063361
NA1118361
224:09:21.639
128.940
6 Runden
3:25.616
10:36.718
137.720
10
103618H3
F Walter Csaba, Ungarn
F Dancso Adrienn, Ungarn
BMW M3
H3255
H3614
224:09:23.182
128.927
6 Runden
01.543
10:16.811
142.165
5
104668CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Steidel Joachim, Recklinghausen
F Holthaus Gerrit, Lüdenscheid
F Vicenzi Ugo, Italien
Renault Clio

IC1040415
NA1126658
I231219
224:09:27.318
128.891
6 Runden
04.136
10:23.281
140.689
19
105355CUP1
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Schmid Daniela, München
F Gebhardt Christian, Stuttgart
Opel Astra OPC
IC1118702
IC1158055
IC1108762
224:09:35.705
128.819
6 Runden
08.387
9:39.453
151.330
2
106474V4
F Fischer Gerald, Österreich
F Fischer Michael, Österreich
F Hollerweger Michael, Österreich
BMW 325i
A1331
A1995
A1439
224:10:00.586
128.605
6 Runden
24.881
10:22.787
140.801
20
107682CUP3 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Nilsson Tanja, Balduinstein
F Schäfer Sebastian, Baar
Renault Clio Cup

IC1073448
IC1113871
224:10:11.913
128.508
6 Runden
11.327
10:35.743
137.931
11
108360CUP1 S Leutheuser Racing&Events
F Goral Ralf, Moers
Opel Astra OPC
IC1036811
224:11:32.831
127.819
6 Runden
1:20.918
9:43.555
150.267
2
109578VD3T
F Barrow Nick, Großbritannien
F Corbett Richard, Großbritannien
BMW 135d GTR
GB2913
GB110362
224:12:04.519
127.551
6 Runden
31.688
9:49.606
148.724
13
110227SP4
F Legermann Uwe, Krefeld
F Höber Steffen, Adenau
BMW 325i
IC1141803
NA1047522
214:01:54.056
126.875
7 Runden
1 Runde
10:35.985
137.879
17
111647H1 B Team Rally Top
F Langenegger Max, Schweiz
F Badertscher Bernhard, Schweiz
Citroen Saxo
CH5142
CH5581
214:01:56.032
126.857
7 Runden
01.976
10:34.590
138.182
12
112232SP4
F Schulze-Ardey Günther, Fröndenberg
F Jacob Peter, Bergkamen
F Jacob Egor, Bergkamen
Mercedes-Benz 190 E
IC1036306
NA1112327
NA1112328
214:04:06.761
125.725
7 Runden
2:10.729
10:36.022
137.871
12
113530CUP4 S Leutheuser Racing&Events
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Beisiegel Jutta, Kaiserslautern
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
F Tschornia Martin, Bestwig
Toyota GT 86
IC1133726
IC1050916
IC1035361
IC1050894
214:04:12.398
125.677
7 Runden
05.637
10:17.303
142.051
9
114228SP4 B INTAX Motorsport
F Hatscher Jörg, Oldenburg
F Holzer Hans Robert, Koblenz
F Stadler Thorsten, Hann. Münden
Mercedes-Benz 190 E AMG
IC1121454
IC1052230
IC1078267
214:05:37.081
124.955
7 Runden
1:24.683
10:06.807
144.509
19
115372SP2
F Rauscher Patric, Ottstedt am Berge
VW Lupo
NA1043175
214:06:16.022
124.625
7 Runden
38.941
11:07.568
131.356
14
116263SP3 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Goroyan Arthur, Armenien
F Baldin Sergey, Russland
Honda Civic Type R

ARM001
RUS133510
214:07:27.848
124.022
7 Runden
1:11.826
10:36.893
137.682
10
117489V4
F Österlund Henri, Finnland
F Honkanen Markku, Finnland
BMW 325
FIN 34536236
FIN21653685
214:13:16.600
121.176
7 Runden
5:48.752
10:55.459
133.782
9
118364SP2 B M.A.K.
F Voet Chris, Belgien
Suzuki Swift
B901187
204:05:19.935
119.143
8 Runden
1 Runde
11:28.655
127.333
8
119427V6 S Team Green Hell Performence
F Elizavetenkov Vitalii, Russland
F Müller Thomas, Hamburg
BMW M3
RUS13262
IC1134078
204:12:41.999
115.669
8 Runden
7:22.064
9:59.474
146.276
13
120357CUP1
F Jurek Elmar, Berlin
F Schula Alexander, Hattersheim
Opel Astra OPC
IC1041872
IC1064096
194:04:32.636
113.551
9 Runden
1 Runde
9:29.054
154.096
2
121585VD1T B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Diener Kai-Uwe, Osnabrück
F Mau Christian, Delmenhorst
F Stock Uwe, Loxstedt Bexhövede
BMW 120d
NA1141010
NA1153826
IC1081292
194:05:24.173
113.153
9 Runden
51.537
11:33.804
126.388
19
122157SP11
F Hanisch Thomas, Gaimersheim
F Goerke Bastian, Ingolstadt
F Kühne Michael, Groß Schierstedt
Audi A4 Quattro
IC1100458
IC1132575
NA1127841
174:10:49.778
99.052
11 Runden
2 Runden
10:00.158
146.110
5
Nicht gewertet
347CUP1
F Nuoramo Jari, Finnland
F Liiri Heikki, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
Opel Astra OPC
FIN30642247
FIN27646612
FIN21515956
244:02:10.329
144.837
4 Runden
9:38.132
151.676
2
350CUP1 B Bonk Motorsport
F Merten Mario, Kelberg
Opel Astra OPC
IC1060210
233:47:53.947
147.495
5 Runden
9:28.516
154.242
2
650CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Schaaf Marcel, Kandel
F Schneider Michael, Erkrath
Renault Clio

IC1136562
IC1099843
233:57:21.012
141.622
5 Runden
9:55.028
147.369
2
328SP3T
F Sechaud Francois, Frankreich
F Sechaud Eric, Frankreich
F Boucher Vincent, Paris
Audi A3
F19094
F19096
F123333
234:02:56.240
138.365
5 Runden
9:50.946
148.387
21
452V5
F Georges Franz-Josef, Belgien
F Herwerth Andreas, Bretzfeld
BMW 330i
B906337
IC1061298
223:46:07.964
142.184
6 Runden
9:50.175
148.581
14
419V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Schöning Dominik, Wülfrath
F Neuser Tim, Netphen
F Patzelt Andreas, Troisdorf
Porsche Cayman R
IC1123112
IC1134170
NA1139579
223:53:41.075
137.590
6 Runden
9:30.478
153.711
14
40SP9 B Pinta Team Manthey
F Illbruck Michael, München
F Renauer Robert, Jedenhofen
Porsche 911 GT3 R
IC1122390
IC1072106
203:00:49.941
161.639
8 Runden
8:14.952
177.166
1
394V6 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Linnek Christian, Heiligenhaus
F Steurer Rene, Frankfurt
F Larsson Peter, Schweden
BMW M3
IC1041402
NA1123484
S197907314657
203:32:41.538
137.427
8 Runden
9:57.672
146.717
11
532CUP4 B Toyota Suisse Racing Team
F Wüest Christoph, Schweiz
F Benz Mark, Schweiz
F Schmid Werner, Schweiz
Toyota GT86
CH1415
CH1412
CH1507
203:44:18.357
130.311
8 Runden
10:41.451
136.704
17
131SP8 B RCM/HRT Performance
F Gerling Thomas, Uchte
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
F Pflüger Michael, Schweiz
F Hennes Harald, Eschweiler
Aston Martin Vantage
IC1039417
IC1048725
IC1026664
IC1061465
193:06:48.416
148.646
9 Runden
9:01.575
161.914
2
425V6 B Hedemann Motorsport
F Hedemann Heiko, Aachen
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
F Drauch Christian, Österreich
BMW Z4
IC1102935
IC1141003
A1365
193:47:06.414
122.269
9 Runden
9:30.820
153.619
18
2SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Wlazik Philipp, Gladbeck
F Margaritis Alexandros, Köln
BMW Z4 GT3
IB1057962
IC1041821
IA1048177
182:40:19.160
164.089
10 Runden
8:11.916
178.260
1
307SP3T
F Salini Philippe, Frankreich
F Salini Stephane, Frankreich
F Gommendy Tristan,
SEAT Supercopa
F63064
F140014
F93463
183:51:24.950
113.677
10 Runden
9:35.088
152.479
13
664CUP3 B MSC Sinzig e. V. im ADAC
F Weißenfels Rolf, Peterslahr
F Reuter Stephan, Erftstadt
Renault Clio Cup
IC1121538
IC1057771
173:02:25.295
136.196
11 Runden
10:03.401
145.324
17
446V5 B Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Drauch Christian, Österreich
F Adorf Dirk, Michelbach
BMW M3
IC1118828
A1365
IC1063471
162:41:30.470
144.784
12 Runden
9:43.940
150.167
2
323SP3T B MSC Ruhr Blitz Bochum e.V.
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Duve Andre, Lohmar
F Tack Malte, Burgbrohl
SEAT Leon
IC1106632
IC1063079
NA1126896
163:40:24.254
106.095
12 Runden
9:26.374
154.825
2
66SP7
F Kording Kai, Stadthagen
F Tiemann Christian, Bünde
F Erdbrügger Volker, Bünde
BMW M3
IC1082867
NA1133379
NA1140948
164:09:13.596
93.825
12 Runden
9:44.509
150.021
7
108CUP2
F Nytroen Torleif, Norwegen
F Skyer Morten, Norwegen
F Kirstein Hakan, Schweden
Porsche 911 997
NA1134853
NA1134850
S196912270433
152:26:14.827
149.898
13 Runden
9:11.823
158.907
12
4SP9 B Falken Motorsports
F Dumbreck Peter, Großbritannien
F Ragginger Martin, Österreich
Porsche 911 GT3 R
GB14579
A1069
131:55:09.621
164.981
15 Runden
8:15.339
177.028
1
457SP8 B GT Corse
F Mattschull Alexander, Bad Homburg
F Götz Maximilian, Uffenheim
F Kaiser Patrik, Liechtenstein
Ferrari F458
IC1037283
IC1045239
FL820
132:08:23.272
147.983
15 Runden
8:37.795
169.350
1
666CUP3
F Wolf Knut, Essen
F Linther Axel, Korschenbroich-Glehn
Renault Clio
IC1037223
IC1049486
132:15:01.434
140.710
15 Runden
9:42.360
150.575
2
510V3 B Bonk Motorsport
F Burghardt Axel, St. Ingbert
F Steinberg Arvid, Stolberg
BMW 320si
IB1102204
IC1047992
132:25:29.886
130.581
15 Runden
10:35.274
138.033
11
69SP7 B Clickvers.de Team
F Wohner Holger, Solingen
F Jodexnis Kersten, Hannover
F Chrzanowski Robin, Langenfeld
F Fuchs Dominic, Rausbach
Porsche 911 GT3 997
IC1078582
IC1065062
IC1050422
IC1044312
132:35:37.831
122.079
15 Runden
8:47.926
166.101
2
138SP8 B Aston Martin Test Centre
F Mahy Marcus, Großbritannien
F Hirsch Mario, Arnstorf
F Hüttenrauch Mathias, Schlangen
Aston Martin V8 Vantage
GB32110
NA1126356
IC1100190
133:13:11.871
98.341
15 Runden
9:38.097
151.685
9
519V3 B Toyota Suisse Racing Team
F Fluri Christian, Schweiz
F Hauser Daniel, Schweiz
F Kündig Marc Remo, Schweiz
Toyota GT86
CH5507
CH6031
CH997
101:48:56.205
134.159
18 Runden
10:20.230
141.381
2
68SP7 S Car Collection Motorsport
F Jung Bernd, Erbach
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Siegler Johannes, Lohr am Main
Porsche 911 GT3 Cup
IC1106866
IC1135853
IC1069294
91:26:46.461
151.581
19 Runden
9:01.655
161.891
2
588VD1T
F Knappmeier Marco, Melle
F Knappmeier Maik, Melle
F Johanns Achim, Melle
VW Golf V
IC1099843
IC1098842
IC1117882
92:44:35.710
79.913
19 Runden
10:35.996
137.876
6
601H4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Manheller Stefan, Meuspath
F Krumscheid Uwe, Nürburg
BMW M3
IC1105881
IC1059818
82:12:25.024
88.296
20 Runden
9:14.607
158.110
2
39SP9 B Manthey Racing
F Schelp Marco, Berlin
F Schwager Dominik, München
Porsche 911 Cup
IC1043881
IB1064611
71:02:37.361
163.365
21 Runden
8:30.796
171.671
1
777SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Jürgen, Kausen
F Deutgen Artur, Spanien
Ford GT
IC1036687
IC1035466
71:15:57.966
134.670
21 Runden
8:24.871
173.686
1
70SP7
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Schmid Thomas, Willich
Porsche 911 GT3 Cup
IC1047362
IC1049906
655:05.861
159.152
22 Runden
8:52.980
164.525
2
401V6
F Hammel Heiko, Forchtenberg
F Leisen Philipp, Irrel
BMW M3
IC1048944
IC1095299
658:40.701
149.440
22 Runden
9:28.698
154.192
2
183SP10
F Mowle Lee, Großbritannien
F Osborne Joseph, Großbritannien
Ginetta G50
GB235208
GB189737
61:00:49.221
144.177
22 Runden
9:54.028
147.617
2
317SP3T
F Schmieglitz Daniel, Mannheim
F Stein Uwe, Meerbusch
F Wiegner Axel, Dreieich
F Carstensen Nils, Idar-Oberstein
SEAT Supercopa
IC1103427
IC1099717
NA1049477
NA1159139
62:50:32.591
51.417
22 Runden
12:12.009
119.792
4
396V6 B BLACK FALCON Team TMD Friction
F von Rieff Christian, Köln
F Knechtges Carsten, Mayen
F Gerwin , Niederlande
BMW M3
IC1136851
IC1118616
NL26443
548:34.155
150.453
23 Runden
9:29.509
153.973
2
621H3
F Bauer Werner, Laaber
F Mühlbauer Roland, Maintal
F Meier Arnd, Weissach
BMW M3
IC1095810
IC1106633
IC1060316
548:54.415
149.414
23 Runden
9:16.527
157.564
2
393V6
F Jaussi Marc, Schweiz
F Mueller Stefan, Kempten
F Kuechenmeister Michael, Ibbenbüren
BMW M3
CH746
NA1116273
IC1097166
549:59.799
146.158
23 Runden
9:36.748
152.040
2
549V2
F Simoncini Mauro, Italien
F Ghislotti Mario Duilio, Italien
F Scalini Luigi, Italien
BMW 318 ti
I47021
I351456
I47058
51:01:41.028
118.465
23 Runden
12:01.836
121.480
5
89SP7 S Car Collection Motorsport
F Vogler Ingo, Schalksmühle
F Don Stephano ., Mayen
F Hahn Klaus, Stuttgart
Porsche 911 GT3
NA1149594
IC1101679
IC1039313
437:20.059
156.583
24 Runden
8:59.940
162.405
2
235SP4
F Pihotalo Peep, Estland
F Liidemann Roul, Estland
F Koldits Erki, Estland
BMW 325
EST093
EST131
EST191
445:47.328
127.671
24 Runden
11:00.675
132.726
4
321SP3T
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Platz Torsten, Solingen
F Henzel Bernhard, Gründau
Audi TTS
IC1072869
IC1122761
IC1134552
329:05.262
150.732
25 Runden
9:22.422
155.913
2
67SP7 S Car Collection Motorsport
F Koch Klaus, Erbach
F Blumer Marcel, Schweiz
F Lehner Dieter, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IC1082036
CH1049
CH1095
217:51.638
163.654
26 Runden
8:51.465
164.994
2
139SP8
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Löhnert Roman, Düsseldorf
Corvette C6
IC1129849
IC1130014
217:53.052
163.438
26 Runden
8:48.709
165.855
2
361CUP1 B Scuderia Offenbach
F Wirtz Guido, Köln
F Rink Christopher M., Frankfurt
F von Niesewand Marc Uwe, Hamburg
Opel Astra OPC
IC1080682
IC1118563
IC1040172
220:01.080
146.017
26 Runden
9:37.564
151.825
2
444V5 B Adrenalin Motorsport
F Unger Matthias, Heusenstamm
F Zils Daniel, Bendorf
F Fischer Norbert, Köln
BMW Z4
IC1098604
IC1067483
IC1066457
220:02.457
145.849
26 Runden
9:36.909
151.998
2
308SP3T
F Kangas Jarno, Finnland
F Svanberg Teemu, Finnland
F Taulasto Hugo, Finnland
VW Golf R20
FIN21898194
FIN24111218
FIN33276665
222:40.349
128.921
26 Runden
11:41.193
125.057
1
234SP4
F Konnerth Christian, Winnenden
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
BMW 325i
NA1073138
IC1006601
IC1116703
111:31.394
126.829
27 Runden
00.000
0.000
0
365SP2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Höppe Arnold, Wickede
Ford Fiesta ST Cup
IC1122944
IC1061289
111:47.747
123.899
27 Runden
11:47.747
123.899
1
525CUP4 B Renstal Exelsior
F Stessens Ludo, Belgien
F Stessens Marc, Belgien
Toyota GT86
B901563
B901575
111:54.512
122.725
27 Runden
11:54.512
122.725
1
190SP6
F Obermeier Friedrich, Schweiz
F Pfeffer Max, Meerbusch
F Lake Benjamin, Berlin
BMW M3
CH460
NA1148627
IC119772
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
309SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Frankreich
F Bohr Daniel, Wasserbillig
VW Scirocco
IC1118702
IC1130527
L1353
000.000
0.000
28 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss

St.Nr.: 69, 111, 228, 457 - Streichung einer Rennrunde - Missachtung von Flaggensignalen St.Nr.: 20 - Zeitstrafe 35 Sek - Überholen unter Gelb St.Nr.: 166, 507 - Wertungssauschluss, Vorbehaltlich der technischen Nachuntersuchung!