Ergebnis Rennen - 55. ADAC ACAS H&R-Cup

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
15SP9 B PHOENIX RACING
F Fässler Marcel, Schweiz
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS ultra
CH679
IB1039089
244:03:08.311
144.327

8:35.840
170.069
19
220SP9 B BMW Team Schubert
F Adorf Dirk, Michelbach
F Tomczyk Martin, Kolbermoor
F Klingmann Jens, Leimen
BMW Z4 GT3
IC1063471
IA1041976
IB1049140
244:04:07.341
143.745
59.030
59.030
8:26.061
173.355
19
345SP9 B Timbuli Racing
F Kaffer Pierre, Schlieren
F Siedler Norbert, Österreich
F Seefried Marco, Wemding
Porsche 911 GT3 R
IB1054157
A1982
IB1054341
244:06:14.267
142.510
3:05.956
2:06.926
8:41.506
168.221
22
430SP9
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Huisman Patrick, Niederlande
F Pilet Patrick, Frankreich
Porsche 911 GT3 R
IC1051485
NL2205
F54892
244:06:32.317
142.336
3:24.006
18.050
8:42.912
167.769
21
532SP9 B Aston Martin Racing
F Mücke Stefan, Berlin
F Turner Darren, Großbritannien
Aston Martin Vantage V12 GT3
IB1043039
GB51801
244:06:33.192
142.328
3:24.881
00.875
8:29.532
172.174
21
635SP9 B Timbuli Racing
F Hennerici Marc, Mayen
F Brück Christopher, Köln
F van Lagen Jaap, Niederlande
Porsche 911 GT3 R
IB1056837
IC1042957
NL13620
244:06:41.315
142.250
3:33.004
08.123
8:43.647
167.533
21
72SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Uwe, Betzdorf
F Wlazik Philipp, Gladbeck
F Margaritis Alexandros, Köln
BMW Z4 GT3
IB1057962
IC1041821
IA1048177
244:08:08.541
141.416
5:00.230
1:27.226
8:53.952
164.300
23
819SP9 B BMW Team Schubert
F Müller Dirk, Schweiz
F Farfus Augusto, Brasilien
BMW Z4 GT3
IB1053398
BR005
244:08:15.342
141.352
5:07.031
06.801
8:27.579
172.837
21
937SP9 B G-Drive Racing by Phoenix
F Rusinov Roman, Russland
F Ludwig Luca, Bornheim
F Biela Frank, Monaco
Audi R8 LMS ultra
RUS13060
IC1124151
IB1036761
244:09:13.814
140.799
6:05.503
58.472
8:28.726
172.447
21
109SP9 B Black Falcon
F Schneider Bernd, Schweiz
F Bleekemolen Jeroen, Niederlande
F Edwards Sean, Großbritannien
Mercedes-Benz SLS
IC1036686
NL1278
GB18052
244:09:57.848
140.386
6:49.537
44.034
8:54.694
164.072
23
117SP9 B ROWE RACING
F Jäger Thomas, München
F Graf Klaus, Dornhan
F Heyer Kenneth, Wegberg
F Bastian Nico, Frankfurt
Mercedes-Benz SLS
IA1053578
IB1063954
IB1078122
IC1076611
244:10:06.010
140.309
6:57.699
08.162
8:56.160
163.624
18
1226SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Palttala Markus, Belgien
F Moser Henri, Schweiz
F Göransson Richard, Schweden
BMW Z4 GT3
FIN22804873
CH1137
S197808086651
244:10:36.235
140.027
7:27.924
30.225
8:44.409
167.290
17
13112CUP2 B GetSpeed Performance
F Osieka Adam, Bonn
F Lauck Manuel, Lebach
Porsche 911 GT3
IC1107705
IB1047269
244:11:17.995
139.639
8:09.684
41.760
8:59.373
162.649
18
1421SP9 B ROWE RACING
F Hannawald Sven, München
F Drewes Thorsten, Bispingen
F Arnold Lance David, Duisburg
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1107724
NA1153110
IC1044112
244:11:20.652
139.615
8:12.341
02.657
9:17.929
157.239
24
1544SP9
F Busch Dennis, Bensheim
F Busch Marc, Bensheim
Audi R8 LMS ultra
IC1102621
IC1043869
244:11:32.113
139.509
8:23.802
11.461
8:47.577
166.285
18
1615SP9 B PHOENIX RACING
F Stuck Johannes, München
F Stuck Ferdinand, München
F Ammermüller Michael, Pocking
Audi R8 LMS ultra
IB1097303
IC1107948
IA1071088
234:03:08.711
138.309
1 Runde
1 Runde
8:40.593
168.516
18
1725SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Martin Maxime, Belgien
F Schwager Dominik, München
F Piccini Andrea, Italien
F Buurman Yelmer, Niederlande
BMW Z4 GT3
B901749
IB1064611
I74534
NL20308
234:03:08.940
138.307
1 Runde
00.229
8:52.776
164.663
23
1838SP9 B Black Falcon
F Thiim Nicki, Dänemark
F Bracke Christian, Essen
Mercedes SLS AMG GT3
DK02368
IC1040983
234:04:08.821
137.742
1 Runde
59.881
9:14.867
158.107
21
1964SP7 B Scuderia Offenbach
F Weiland Andreas, Kronberg
F Kvitka Oleg, Russland
F Scholze Florian, Leipzig
Porsche 911 GT3 Cup
IC1047690
RUS13257
IC1075287
234:04:52.505
137.332
1 Runde
43.684
9:08.518
159.937
21
2059SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
Porsche 911 GT3 RSR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
234:05:07.859
137.189
1 Runde
15.354
9:04.455
161.131
21
21331SP3T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Breuer Christoph, Nettersheim
F Schmidtmann Dieter, Mechernich
Audi TT RS 2.0
IC1076598
IC1080277
IC1131326
234:06:25.393
136.469
1 Runde
1:17.534
9:09.923
159.529
20
2211SP9 B Audi race experience
F Gruber Florian, Aham
F Saurenmann Ronnie, Schweiz
Audi R8 LMS
IB1070999
CH975
234:06:32.873
136.400
1 Runde
07.480
8:53.446
164.456
20
2328SP9 B Schulze Motorsport
F Schulze Tobias, Tagewerben
F Schulze Michael, Tagewerben
F Yamauchi Kazunori, Japan
Nissan GT-R
IC1045111
IC1045222
J733092880760
234:06:54.881
136.198
1 Runde
22.008
8:59.005
162.760
16
2488SP7 B Haribo Racing Team
F Brinkmann Dominik, Dortmund
F Schmidt Jeffrey, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IC1066493
CH402
234:06:56.440
136.183
1 Runde
01.559
9:10.391
159.393
18
2523SP9 B Dörr Motorsport GmbH
F Kox Peter, Niederlande
F Adams Rudi, Ahütte
McLaren MP4
NL2459
IC1043330
234:08:11.223
135.499
1 Runde
1:14.783
8:52.569
164.727
18
26381SP2T B Schirra-Motoring
F von Bohlen Friedrich, Heidelberg
F Danner Christian, Seeshaupt
F Östreich Markus, Petersberg
F Grohs Harald, Essen
MINI Cooper
IC1112256
IA1035602
IC1052567
IC1035021
234:08:37.502
135.261
1 Runde
26.279
9:26.145
154.957
22
27125SP9 B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Walkenhorst Henry, Melle
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
F Partl Max, Pyrbaum
BMW Z4 GT3
IC1097171
IC 1128229
IC1132243
234:10:07.868
134.446
1 Runde
1:30.366
8:51.935
164.923
20
2833SP9 S CC Car Collection Autohandels GmbH
F Schmidt Peter, Eltville-Erbach
F Zöchling Christopher, Eichenau
F Blumer Marcel, Schweiz
Mercedes-Benz SLS
IC1038863
IA1097888
CH1049
234:10:17.126
134.363
1 Runde
09.258
9:17.778
157.282
20
2922SP9 B Audi race experience
F Werner Marco, Schweiz
F Bollrath Christian, Norcross
F Bastien Dominique, USA
Audi R8 LMS
IB1057972
IC1120391
USA3163
234:10:25.306
134.290
1 Runde
08.180
9:08.347
159.987
20
30166SP10 S AVIA Racing
B Team Mathol Racing e.V.
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Nilsson Rickard, Balduinstein
F Bermes Norbert, Krefeld
Aston Martin V8 Vantage

IC1063728
IC1038527
IC1054707
234:11:51.094
133.528
1 Runde
1:25.788
9:29.581
154.023
20
31131SP8 B Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
F Hauschild Kim, Horneburg
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
F Pflüger Michael, Schweiz
F Hennes Harald, Eschweiler
Aston Martin Vantage
IC1122144
IC1048725
IC1026664
IC1061465
234:12:09.746
133.363
1 Runde
18.652
9:18.404
157.106
20
32333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
Audi TTS
IC1097045
IC1097046
224:04:26.100
131.598
2 Runden
1 Runde
9:38.425
151.668
20
33164SP10 B Vulkan-Racing Mintgen Motorsport
F Brinker Karl, Herne
F Sigacev David, Russland
Ginetta G50 GT4
IC1069480
RUS13261
224:04:39.636
131.476
2 Runden
13.536
9:29.342
154.087
20
34140SP8 B Gazoo Racing
F Kageyama Masahiko, Japan
F Kinoshita Takayuki, Japan
Lexus LFA
J119569080950
J119569631000
224:04:46.805
131.412
2 Runden
07.169
9:14.824
158.119
20
3512SP9 B Manthey Racing
F Klohs Otto, Ludwigshafen
F Richter Jens, Wurzen
Porsche 911 GT3 R
IC1117074
IC1076098
224:05:23.943
131.081
2 Runden
37.138
9:05.477
160.829
20
3698CUP2
F Landgraf Klaus, Bad Kreuznach
F Fübrich Yannick, Heilbronn
F Trebing Dennis, USA
Porsche 911 GT3 Cup
IC1124581
IC1972236
USA3167G13C
224:05:32.311
131.006
2 Runden
08.368
9:09.146
159.754
20
37179SP10 B Nova Race SRL
F Simpson Mike, Großbritannien
F Fletcher Henry, Großbritannien
F Cappelletti Tiziano, Italien
F Speakerwas Mark, Italien
Ginetta 2004
GB64538
GB183992
I202678
I216233
224:05:39.609
130.941
2 Runden
07.298
9:50.385
148.595
20
386SP9 B ROWE RACING
F Zehe Michael, Flörsheim-Dalsheim
F Hartung Marko, Wallroda
F Rehfeld Roland, Blankenfelde
F Bullitt Mark, USA
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1104275
IC1079972
IC1054008
IB1078197
224:06:05.411
130.713
2 Runden
25.802
9:13.292
158.557
20
3958SP7 B Black Falcon Team TMD Friction
F Kaiser Burkard, Lüdenscheid
F Friedrichs Willi, Schalksmühle
F Rosenberg Maik, Attendorn
Porsche 911 GT3 Cup
NA1145979
IC1098745
IC1113893
224:06:28.159
130.511
2 Runden
22.748
9:14.647
158.170
20
40101CUP2
F Skoog Patrik, Schweden
F Grandstrand Peter, Schweden
Porsche 911 GT3 997 Cup
S196502171652
S195911072493
224:06:30.240
130.493
2 Runden
02.081
8:57.788
163.128
17
41403V6 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Veremenko Alexey, Russland
F Borisov Sergey, Russland
BMW Z4
RUS13087
RUS13255
224:06:49.519
130.323
2 Runden
19.279
9:47.108
149.425
18
42170SP10 B Bonk Motorsport
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Möntmann Andreas, Memmingen
F Christodoulou Adam, Großbritannien
BMW M3 GT4
IC1123894
IC1124795
GB100838
224:07:25.703
130.006
2 Runden
36.184
9:56.318
147.117
21
43350CUP1 B Bonk Motorsport
F Silvester Wolf, Nürnberg
F Merten Mario, Kelberg
Opel Astra OPC
IC1049526
IC1060210
224:07:38.743
129.892
2 Runden
13.040
9:39.228
151.457
19
44357CUP1
F Olivo Jannik, Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
F Schula Alexander, Hatersheim
Opel Astra OPC
IC1101953
IC1041872
IC1064096
224:07:49.782
129.795
2 Runden
11.039
9:49.749
148.755
19
45144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Meaden Richard, Großbritannien
F Cate Peter, Großbritannien
F Gülden Andreas, Reifferscheid
Aston Martin Vantage
GB77874
GB8547
IC1054036
224:07:49.847
129.795
2 Runden
00.065
9:26.995
154.725
16
4647SP9 B Belgian Audi Club Team WRT
F Vanthoor Laurens, Belgien
F Sandström Edward, Schweiz
F Haase Christopher, Kulmbach
Audi R8 LMS ultra
B903410
S197901046677
IA1113842
224:08:15.717
129.569
2 Runden
25.870
8:34.293
170.581
19
47405V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Weber Helmut, Königsfeld
F Jacoma Ivan, Schweiz
F Schmitz Christian, Herresbach
Porsche 911
IC1113085
IC1124174
IC1134234
224:08:18.005
129.549
2 Runden
02.288
9:35.053
152.557
17
48444V5 B Adrenalin Motorsport
F Unger Matthias, Heusenstamm
F Zils Daniel, Bendorf
F Fischer Norbert, Köln
BMW Z4
IC1098604
IC1067483
IC1066457
224:08:21.190
129.522
2 Runden
03.185
9:55.817
147.241
15
49249SP4T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Holland Robb, Meuspath
F Baumert Ulfried, Leimbach
Audi TT RS
D3505-S-12B
IC1043404
224:08:33.728
129.413
2 Runden
12.538
9:26.520
154.855
21
50315SP3T B MSC-Sinzig e.V. im ADAC
F Speich Rudi, Roßbach / Reifert
F Waschkau Roland, Untereisesheim
Audi TT
IC1052341
IC1049384
224:08:51.454
129.259
2 Runden
17.726
9:37.580
151.890
19
5169SP7 B Clickvers.de Team
F Destree Wolfgang, Zornheim
F Jodexnis Kersten, Hannover
F Becker Peter-Josef, Grevenbroich
Porsche 911 GT3 997
IC1051635
IC1065062
IC1049073
224:09:06.426
129.130
2 Runden
14.972
9:02.159
161.813
19
52450V5
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Gusenbauer Werner, Plochingen
F Müller Hajo-Franz, Odenthal
BMW M3
IC1067662
A1118
IC1118343
224:09:23.568
128.982
2 Runden
17.142
9:39.989
151.259
19
53445V5 B Adrenalin Motorsport
F Konnerth Christian, Winnenden
F Ebertz Uwe, Sinn-Fleisbach
F Steinhaus Niklas, Wermelskirchen
BMW Z4
NA1073138
IC1006601
IC1116703
224:09:32.306
128.906
2 Runden
08.738
9:52.536
148.056
19
54130SP8
F Dupré Christoph, Schiffweiler
F Dupré Claus, Schiffweiler
F Ofenmacher Gunther, Österreich
Audi RS 5GT
IB1053591
IB1036061
A1160
224:09:33.743
128.894
2 Runden
01.437
9:42.619
150.576
17
55360CUP1 S Leutheuser Racing&Events
B MSC Rhön e.V. im ADAC
F Packeisen Ulli, Wuppertal
F Nacken Hubert, Steißlingen
F Goral Ralf, Moers
Opel Astra OPC

IC1059819
IC1035453
IC1036811
224:09:43.842
128.807
2 Runden
10.099
9:45.122
149.932
19
56180SP10 B Bonk Motorsport
F Sak Nana Kiki, Thailand
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW M3 GT4
TH073
IC1098107
224:10:05.608
128.620
2 Runden
21.766
9:28.917
154.202
19
57349CUP1 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
Opel Astra OPC

IC1100384
IC1035776
224:10:14.253
128.546
2 Runden
08.645
9:47.458
149.336
19
5867SP7 S Car Collection Motorsport
F Koch Klaus, Erbach
F Melnikov Ilya, Russland
F Siegler Johannes, Lohr am Main
Porsche 911 GT3 Cup
IC1082036
RUS13260
IC1069294
224:10:33.632
128.380
2 Runden
19.379
9:27.049
154.710
19
5984SP7
F Nordeng Harald, Norwegen
F Giltvedt Kjetil Alexander, Norwegen
Porsche 911 GT3 997
N08045
N43864
224:11:49.574
127.735
2 Runden
1:15.942
9:07.616
160.201
19
60446V5 B Adrenalin Motorsport
F Büllesbach Christian, Königswinter
F Drauch Christian, Österreich
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
BMW M3
IC1118828
A1365
IC1048680
224:12:29.519
127.398
2 Runden
39.945
9:56.098
147.171
21
6170SP7 S Pole Racing Team Lennetal
F Kemper Wolfgang, Menden
F Kemper Sebastian, Österreich
F Vogler Ingo, Schalksmühle
Porsche 911 GT3 Cup
IC1120018
A1091
NA1149594
224:12:46.110
127.259
2 Runden
16.591
9:50.062
148.677
19
62401V6
F Hammel Heiko, Forchtenberg
F Leisen Philipp, Irrel
BMW M3
IC1048944
IC1095299
224:15:17.968
125.997
2 Runden
2:31.858
9:27.741
154.522
19
63612H3 B Black Falcon
F Schall Andreas, Dornstadt
F Schall Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190 E
IC1036044
IC1064030
213:58:17.108
128.858
3 Runden
1 Runde
9:41.202
150.943
18
64600H4
F Torwesten Dirk, Essen
F Rehkopf Stefan, Bovenden
Porsche DP 935
IC1054609
IC1067433
214:00:12.319
127.828
3 Runden
1:55.211
9:51.308
148.363
19
65270SP3 B Bonk Motorsport
F Akata Emin, Friedrichshafen
F Mies Alexander, Heiligenhaus
F Silvester Wolf, Nürnberg
BMW Z4
IC1098107
IC1134646
IC1049526
214:00:36.639
127.613
3 Runden
24.320
10:05.985
144.770
19
66355CUP1
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Schmid Daniela, München
F Gebhardt Christian, Stuttgart
Opel Astra OPC
IC1118702
IC1158055
IC1108762
214:00:51.722
127.479
3 Runden
15.083
9:56.791
147.000
20
67347CUP1
F Nuoramo Jari, Finnland
F Liiri Heikki, Finnland
F Hannonen Juha, Finnland
Opel Astra OPC
FIN30642247
FIN27646612
FIN21515956
214:01:23.357
127.201
3 Runden
31.635
10:00.793
146.021
15
68353CUP1 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Funke Michael, Breuberg
F Still Hendrik, Niederzissen
F Forbes Rodney, Mühlheim
Opel Astra OPC

IC1059567
IC1082991
IC1134079
214:01:39.515
127.059
3 Runden
16.158
9:51.070
148.423
19
69266SP3
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
Honda Civic
IC1103448
IC1140204
214:02:29.761
126.620
3 Runden
50.246
10:14.252
142.822
20
70201SP6 B Green Recycling
F Smith Rob, Großbritannien
F Sharpe Adam, Großbritannien
F White Colin, Großbritannien
BMW M3
GB205243
GB154679
GB54393
214:02:36.633
126.561
3 Runden
06.872
9:48.295
149.123
17
71236SP4T B ADAC Nordbaden
F Kranenberg Christian, Schwäbisch Gmünd
F Michels Stefan, Bleialf
F Weidner Benjamin, Düren
Audi TT RS
IC1074189
IC1075869
IC1069066
214:02:47.799
126.464
3 Runden
11.166
9:59.489
146.339
16
72391V6
F Hedemann Heiko, Aachen
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
BMW Z4
IC1102935
IC1124429
214:03:35.621
126.050
3 Runden
47.822
10:06.775
144.581
13
73217SP5 S Leutheuser Racing&Events
B MSC Rhön e.V. im ADAC
F de Thoisy Pierre, Frankreich
F Maurice Maxence, Frankreich
F Hazebrouck Philippe, Frankreich
BMW 1 M Coupe

F12023
F5190
F42462
214:03:53.435
125.896
3 Runden
17.814
9:28.772
154.242
18
74323SP3T B MSC Ruhr Blitz Bochum e.V.
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Duve Andre, Lohmar
F Tack Malte, Burgbrohl
SEAT Leon
IC1106632
IC1063079
NA1126896
214:04:09.955
125.754
3 Runden
16.520
9:47.292
149.378
19
7585SP7 B Attempto Racing GmbH
F Bauer Christian, München
F Jöst Dominic, Absteinbach
F Thuner Fabien, Schweiz
F Johnsten Sean, Lohne
Porsche GT 3 Cup
IC1124695
IC1054463
CH1063
US3459
214:04:12.479
125.733
3 Runden
02.524
9:44.356
150.128
19
76443V5
F Buchstaller Rolf, Nörvenich
F Zabel Marco, Simmerath
BMW 330
IC1126975
IC1080897
214:04:18.017
125.685
3 Runden
05.538
10:06.654
144.610
15
77322SP3T B Kissling Motorsport
F Hofmann Alex, Schweiz
F Lemeret Stephane, Belgien
F Luostarinen Hannu, Finnland
Opel Astra OPC
IC1013787
B699644
FIN22464310
214:04:18.036
125.685
3 Runden
00.019
10:04.827
145.047
19
78655CUP3
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
214:04:42.827
125.473
3 Runden
24.791
10:11.882
143.375
16
79440V5 B Black Falcon Team TMD Friction
F von Rieff Christian, Köln
F Knechtges Carsten, Mayen
BMW 330i
IC1136851
IC1118616
214:04:47.082
125.437
3 Runden
04.255
10:19.333
141.650
18
80435V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Mathol Racing GmbH
F Georges Franz-Josef, Belgien
F Schwerfeld Daniel, Düsseldorf
F Schicht Rüdiger, Herrliberg
Porsche Cayman

B906337
IC1101503
IC1124419
214:04:59.518
125.330
3 Runden
12.436
9:49.001
148.944
19
81348CUP1
F Lehtinen Seppo, Finnland
F Kariste Ilkka, Finnland
F Karjalainen Juha, Finnland
Opel Astra OPC
FIN2234596
FIN21922808
FIN28044608
214:05:26.383
125.102
3 Runden
26.865
10:14.981
142.652
15
82280SP3 B Gazoo Racing
F lida Akira, Japan
F Iguchi Takuto, Japan
F Gamo Naoya, Japan
F Yabuki Hisashi, Japan
Toyota 86
J133989200220
J583504120310
J700010230340
J008796220890
214:05:44.985
124.944
3 Runden
18.602
10:03.644
145.331
16
83203SP6 B Dörr Motorsport GmbH
F Aust Stefan, Münster
F Weishaupt Andreas, Ulm
F Radhoff Norbert, Roth
BMW Z4 Coupe
IC1095729
IC1130536
NA1074128
214:06:19.890
124.649
3 Runden
34.905
9:41.600
150.840
17
84135SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
214:06:25.267
124.604
3 Runden
05.377
9:43.811
150.268
19
85658CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Baumann Helmut, Alfter
F Baumann Horst, Bonn
Renault Clio
IC1053515
IC1054756
214:06:30.784
124.557
3 Runden
05.517
10:03.933
145.262
18
86346CUP1
F Bonk Ralf-Peter, Senden
F Kraus Ralf, Köln
F Greb Dominik, Wülfrath
Opel Astra OPC
IC1052184
IC1067886
IC1107907
214:06:36.449
124.509
3 Runden
05.665
10:11.810
143.392
19
87171SP10 B Rheydter Club für Motorsport
F Pflanz Karl, Schorndorf
F Terler Walter, Österreich
F Belka Marcel, Lehrte
Aston Martin Vantage
IC1053894
IC1102578
IC1066734
214:06:37.673
124.499
3 Runden
01.224
9:58.976
146.464
19
88342CUP1
F Henning Roland, Weiterstadt
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
F Heuberg Jörn, Waltrop
Opel Astra OPC
IC1063706
IC1117860
IC1129949
214:06:53.708
124.364
3 Runden
16.035
9:49.899
148.718
16
89441V5 B Black Falcon Team TMD Friction
F Wilking Charlotte, Waltrop
F Bleul Jürgen, Urbar
F Glaser Mike, Eltville
BMW Z4
IC1045696
NA1151141
IC1054576
214:06:54.754
124.356
3 Runden
01.046
10:14.856
142.681
19
90190SP6
F Obermeier Friedrich, Schweiz
F Pfeffer Max, Meerbusch
BMW M3
CH460
NA1148627
214:06:55.307
124.351
3 Runden
00.553
10:18.634
141.810
19
91303SP3T
F Franzen David, Essen
F Rühl Lutz Marc, Idstein
VW Scirocco
IC1076640
IC1124402
214:07:26.142
124.093
3 Runden
30.835
9:28.408
154.341
18
92138SP8 B Aston Martin Test Centre
F Kern Joachim, Freiburg
F Allgäuer Egon, Schweiz
F Strycek Volker, Dehrn
Aston Martin V8 Vantage
NA1144266
CH1532
IC1035407
214:07:29.954
124.061
3 Runden
03.812
9:42.887
150.507
19
93358CUP1
F Frei Werner, Bad Heilbrunn
F Raab Karl, Eiselfing
Opel Astra OPC
IC1143427
IC1103986
214:07:40.393
123.974
3 Runden
10.439
10:06.772
144.582
16
943SP9 B Black Falcon
F Mehta Vimal, Tansania
F Al Qubaisi Khaled, Ver. Arabische Emirate
Mercedes-Benz SLS
IB1122801
A13006
214:07:54.401
123.857
3 Runden
14.008
9:19.654
156.755
19
95136SP8
F Wakisaka Shigekazu, Japan
F Aquira Stanley, Japan
Lexus IS-F
J335974000120
J005200680980
214:08:33.137
123.535
3 Runden
38.736
9:40.359
151.162
15
96382SP2T B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Partl Rainer, Pyrbaum
F Bock Hermann, Pyrbaum
F Partl Felix, Pyrbaum
MINI Cooper
NA1109517
IC1136664
NA1132242
214:09:03.191
123.287
3 Runden
30.054
10:12.836
143.152
18
97321SP3T
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Platz Torsten, Solingen
F Henzel Bernhard, Gründau
Audi TTS
IC1072869
IC1122761
NA1134552
214:09:21.834
123.133
3 Runden
18.643
10:13.031
143.106
13
98196SP6
F Chapel Angus, Australien
F Mitchell Ian, Großbritannien
F Clemens Michael, Alfter
BMW M3
AUS1053860
GB35308
IC1068373
214:10:24.705
122.618
3 Runden
1:02.871
10:02.226
145.674
18
99174SP10
F Wilson Paul, Großbritannien
F Leonard Stuart, Großbritannien
Ginetta GSO GT4
GB211492
GB220657
214:13:11.596
121.271
3 Runden
2:46.891
9:53.656
147.776
16
100500VT2
F Quadder Karsten, Solingen
F Kniesburges Stefan, Pulheim
Ford Focus ST
IC1075927
NA1133769
203:57:27.209
123.152
4 Runden
1 Runde
10:08.187
144.246
17
101494V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
F Pfledderer Hannes, Öhringen
Mercedes-Benz C230
IC1049755
IC1049606
203:57:56.083
122.903
4 Runden
28.874
10:16.862
142.217
18
102676CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Umemoto Junichi, Japan
F Okumura Kouichi, Japan
Renault Clio
J340839480890
J263287370970
203:57:59.322
122.875
4 Runden
03.239
10:24.643
140.446
15
103484V4 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Nikowitsch Marcus, Österreich
F Hannappel Moritz, München
BMW 325i
A1156
NA1134649
203:59:17.172
122.208
4 Runden
1:17.850
10:14.131
142.850
18
104475V4 B MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
203:59:42.087
121.997
4 Runden
24.915
10:01.257
145.908
18
105281SP3 B Gazoo Racing
F Sato Kumi, Japan
F Yabuki Hisashi, Japan
F Hirata Yasuo, Japan
F Kinoshita Takayuki, Japan
Toyota 86
J120576241040
J008796220890
J236019300830
J119569631000
204:00:05.855
121.795
4 Runden
23.768
10:28.655
139.549
16
106505VT2
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Henzel Bernhard, Gründau
F Streit Alexander, Mettmann
Audi TTS
IC1072869
NA1134552
IC1125061
204:00:14.652
121.721
4 Runden
08.797
10:02.580
145.588
18
107340CUP1 S Team Camp David
F "Ben Harper" , Berlin
F Müllenmeister Nicole, Wermelskirchen
Opel Astra OPC
IC1041546
IC1048732
204:00:18.994
121.684
4 Runden
04.342
10:18.657
141.805
16
108394V6 S Team Securtal Sorg Rennsport
F Linnek Christian, Heiligenhaus
F Steurer Rene, Frankfurt
F Larsson Peter, Schweden
BMW M3
IC1041402
NA1123484
S197907314657
204:00:51.136
121.414
4 Runden
32.142
10:04.737
145.069
18
109343CUP1 B Lubner Motorsport
F Jahn Axel, Heusweiler
F Hartl Marcel, Fellbach
F Schulte Thomas, Vorderweidenthal
Opel Astra OPC
IC1119485
IC1132256
IC1072381
204:01:23.537
121.142
4 Runden
32.401
10:10.686
143.655
18
110424V6
F Riemer Jens, Espelkamp
F Welschar Carsten, Petershagen-Doehren
F Ackermann David, Döttingen
BMW M3
IC1063947
IC1051408
IC1095607
204:01:34.575
121.050
4 Runden
11.038
10:04.468
145.133
18
111314SP3T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Carlsson Jonas, Schweden
F Carlsson Anders, Schweden
F Olsson Mikael, Schweden
SEAT Supercopa
S197404024015
S197603313912
S198503293550
204:02:48.999
120.432
4 Runden
1:14.424
10:02.986
145.490
18
112300SP3T B Götz Motorsport
F Maier Dirk, Albstadt
F Serrano Andres, Ecuador
F Friedhoff Axel, Bergweiler
VW Scirocco GT 24
IC1063573
ECU1886-S13B
IC1060508
204:04:08.195
119.780
4 Runden
1:19.196
10:02.173
145.686
18
113400V6
F Stengel Josef, Ellwangen
F Günther Joachim, Augsburg
BMW Z4
IC1134759
IC1099679
204:04:45.923
119.473
4 Runden
37.728
9:58.541
146.570
16
114345CUP1
F Utsch Peter, Kirchen
F Lhomer Sebastian, Frankreich
Opel Astra OPC
NA1123537
IC1113823
204:04:51.001
119.431
4 Runden
05.078
10:28.020
139.690
14
115662CUP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio
IC1112512
204:04:52.526
119.419
4 Runden
01.525
10:31.108
139.007
17
116507V3
F Lienhard Fredy, Herschbroich
F Beck Ralph, Herschbroich
Mazda MX-5
NA1152123
NA1137205
204:04:53.997
119.407
4 Runden
01.471
10:30.108
139.228
15
117516V3 B Toyota Suisse Racing Team
F Yerly Frederic, Schweiz
F Schmid Roland, Schweiz
F Burri Oliver, Schweiz
F Leuenberger Benjamin, Schweiz
Toyota GT86
CH1409
CH1046
CH307
CH258
204:05:04.539
119.322
4 Runden
10.542
10:47.137
135.564
19
118410V6 S Team Green Hell Performence
F Eremin Artem, Russland
F Malevanyi Denis, Russland
F Ulanov Vladimir, St. Petersburg
BMW M3
RUS13240
RUS13290
RUS133508
204:05:50.999
118.946
4 Runden
46.460
10:58.859
133.152
18
119363CUP1 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing e.V.
F Greineder Andreas, Fürstenzell
F Nilsson Tanja, Balduinstein
F Legel Marc, Runkel
Opel Astra OPC

IC1048573
IC1073448
NA1150590
204:06:14.232
118.759
4 Runden
23.233
10:54.292
134.081
12
120230SP4
F Hoffmann Kornelius, Blankenheim
F Roth Dirk, Bad Laasphe
F Roth Chris, Bad Laasphe
BMW 325i
IC1050910
IC1051948
IC1137886
204:06:27.631
118.651
4 Runden
13.399
10:18.176
141.915
15
121231SP4
F Nett Achim, Mayen
F Dupré Claus, Schiffweiler
F Ofenmacher Gunther, Österreich
Honda Accord Typ-R
IC1118389
IB1036061
A1160
204:06:51.276
118.462
4 Runden
23.645
10:47.707
135.445
14
122533CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Hoffmeister Arne, Lutter
F Klasen Arno, Karlshausen
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
Toyota TMG GT 86 Cup
IC1113011
IC1063634
IC1035361
204:07:01.924
118.377
4 Runden
10.648
10:25.410
140.273
17
12316SP9 B De Lorenzi Racing
F Paletto Dario, Italien
F Fecchio Roberto, Italien
Porsche 911
I216803
I201754
204:07:14.394
118.277
4 Runden
12.470
10:06.223
144.713
18
124510V3 B Bonk Motorsport
F Burghardt Axel, St. Ingbert
F Meyer Jürgen, Westerkappeln
F Steinberg Arvid, Stolberg
BMW 320si
IB1102204
IC1051877
IC1047992
204:07:15.025
118.272
4 Runden
00.631
10:59.085
133.106
20
12581SP7 B roadrunner racing GmbH
F Reicher Fabrice, Frankreich
F Ancelet Patrick, Frankreich
F Dupont Daniel, Frankreich
F Giavedoni Alain, Frankreich
Porsche 911 GT3 Cup
F55242
F24585
F8402
F47021
204:07:34.188
118.119
4 Runden
19.163
10:31.007
139.029
18
126263SP3 B Team Mathol Racing e.V.
F Schicht Rüdiger, Herrliberg
F Schäfer Sebastian, Baar
F Eichner Christian, Düsseldorf
Honda Civic Type R
IC1124419
IC1113871
IC1113872
204:07:35.527
118.109
4 Runden
01.339
10:46.065
135.789
15
127393V6
F Sidorenko Andrei, Russland
F Wiskirchen Jörg, Euskirchen
F Jaussi Marc, Schweiz
BMW M3
IC1138261
IC1096319
CH5165
204:07:59.128
117.921
4 Runden
23.601
10:53.565
134.231
13
128466V5 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Frisse Oliver, Rüthen
F Müller Thomas, Hamburg
BMW 330i
IC1112211
IC1043308
IC1134078
204:08:31.140
117.668
4 Runden
32.012
11:22.459
128.548
20
129351CUP1 B Götz Motorsport
F Toll Anthony, Stuttgart
F Holtkamp Lars, Düsseldorf
F Friedhoff Max, Bergweiler
Opel Astra OPC
NA1153085
IC1072467
NA1137793
204:08:42.916
117.575
4 Runden
11.776
10:13.269
143.050
17
130455V5 S KRS-Atz Motorsport
F Krumbach André, Eschweiler
F Klein Isabelle, Siegen
F Riedl Andreas, Hamburg
Porsche Cayman
IC1038214
NA1120555
NA1109999
204:09:29.670
117.208
4 Runden
46.754
10:56.534
133.624
19
131163SP10 B Hemopharm racing Team Bratke
F Legermann Uwe, Krefeld
F Hirsch Mario, Arnstorf
F Heinrich Thomas, Ladenburg
Aston Martin V8 Vantage
IC1141803
NA1126356
IC1124854
204:09:49.357
117.054
4 Runden
19.687
10:41.758
136.700
17
132181SP10
F Lokovnikov Dimitri, Russland
F Jaussi Marc, Schweiz
F Sidorenko Andrei, Russland
F Ackermann David, Döttingen
Aston Martin Vantage
LV1301380005 IB
CH5165
IC1138261
IC1095607
204:15:01.016
114.670
4 Runden
5:11.659
10:27.547
139.796
20
133474V4
F Fischer Gerald, Österreich
F Hollerweger Michael, Österreich
F Niedertscheider Martin, Österreich
BMW 325i
A1331
A1439
A1139
193:58:20.748
116.556
5 Runden
1 Runde
10:24.017
140.587
17
134517V3 B Toyota Motorsport GmbH
F Oestreich Moritz, Petersberg
F Koch Sebastian, Müsch
Toyota GT86
IC1076648
NA1112990
194:00:06.691
115.699
5 Runden
1:45.943
10:41.946
136.660
17
135344CUP1
F Wolter Thorsten, Berlin
F Brüggenkamp Michael, Gersheim
Opel Astra OPC
IC1041631
IC1078786
194:00:47.025
115.376
5 Runden
40.334
10:00.909
145.993
17
136419V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Schöning Dominik, Wülfrath
F Patzelt Andreas, Troisdorf
F Neuser Tim, Netphen
Porsche Cayman R
IC1123112
NA1139579
IC1134170
194:01:20.222
115.111
5 Runden
33.197
10:11.507
143.463
17
137490V4 B Adrenalin Motorsport
F Bour Pascal, Frankreich
F Provins Yves, Frankreich
F Bulté Franck, Frankreich
BMW 325i
F92900
F184149
F181886
194:02:32.078
114.543
5 Runden
1:11.856
10:53.729
134.197
17
138681CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Kühn Volker, Bonn
F Mardini Bashar, Ver. Arabische Emirate
Renault Clio
IC1128603
UAE13031
194:03:21.531
114.155
5 Runden
49.453
11:12.760
130.401
17
139635H2
F Behr Matthias, Sennfeld
F Schlotter Harald, Schwebheim
F Winkler Thilo, Weinstadt
BMW 320 is
IC1041959
IC1048195
IC1050755
194:03:38.677
114.021
5 Runden
17.146
10:49.115
135.151
17
140513V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
F Neugebauer Frank, Deizisau
Honda Civic Type R
IC1055552
IC1061423
NA1108713
194:03:48.477
113.945
5 Runden
09.800
11:05.912
131.742
16
141680CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Alowais Omran, Ver. Arabische Emirate
F Khan Umair Ahmed, Ver. Arabische Emirate
F Mardini Bashar, Ver. Arabische Emirate
Renault Clio
UAE13046
UAE13040
UAE13031
194:04:17.917
113.716
5 Runden
29.440
10:48.050
135.373
17
142550V2 B MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
F Butz Matthias, Bergisch-Gladbach
F Hörter Martin, Ransbach-Baumbach
BMW 318 iS
IC1135493
IC1036805
194:04:31.278
113.612
5 Runden
13.361
11:29.879
127.165
17
143365SP2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Höppe Arnold, Wickede
Ford Fiesta ST Cup
IC1122944
IC1061289
194:04:55.609
113.424
5 Runden
24.331
11:16.934
129.597
17
144650CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Schaaf Marcel, Kandel
F Nieminen Jukka, Finnland
F Steidel Joachim, Recklinghausen
Renault Clio

NA1136562
FIN34194584
IC1040415
194:05:35.586
113.117
5 Runden
39.977
11:11.613
130.623
11
145514V3 B Toyota Suisse Racing Team
F Benz Mark, Schweiz
F Schmid Werner, Schweiz
F Albertalli Benjiamin, Schweiz
F Vögeli Roger, Schweiz
Toyota GT86
CH1412
CH1507
CH6294
CH1188
194:05:40.949
113.075
5 Runden
05.363
11:21.911
128.651
18
146686CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Engel ., Köln
F Bengel .., Köln
Renault Clio
IC1102217
IC1102214
194:05:53.938
112.976
5 Runden
12.989
11:48.168
123.881
17
147366SP2 B Peugeot Automobiles
F Martin de Andres Gonzalo, Spanien
F Peitz Dominik, Delbrück
F Philpot Bradley, Großbritannien
F Sentis Mathieu, Frankreich
Peugeot 208
E21M
IC1116414
GB97398
F203750
194:05:57.784
112.946
5 Runden
03.846
11:34.943
126.238
14
148369SP2 B Peugeot Automobiles
F Frankenhout Christian, Niederlande
F Niederhauser Johnny, Schweiz
F Radermecker Vincent, Belgien
F Ricci Giacomo, Italien
Peugeot 208
NL15254
CH1107
B698821
I221904
194:06:35.058
112.662
5 Runden
37.274
11:10.776
130.786
13
149308SP3T
F Kangas Jarno, Finnland
F Svanberg Teemu, Finnland
VW Golf R20
FIN21898194
FIN24111218
194:06:54.664
112.513
5 Runden
19.606
10:42.678
136.504
15
150485V4 B dmsj Youngster Racing Team
F Friedrich Sascha, Essen
F Hellberg Marcel, Hiddenhausen
F Glöde Sönke, Stadtallendorf
F Strycek Robin, Runkel
BMW 325i
NA1141177
NA1132515
IC1101151
NA1137826
194:07:14.426
112.363
5 Runden
19.762
11:22.404
128.558
13
151530CUP4 S Leutheuser Racing&Events
B MSC Rhön e.V. im ADAC
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Beisiegel Jutta, Kaiserslautern
F Tschornia Martin, Bestwig
F Jöns Carolin, Ingelheim
Toyota GT 86

IC1133726
IC1050916
IC1050894
NA1050459
194:07:38.596
112.180
5 Runden
24.170
11:13.028
130.349
19
152602H4 S Leutheuser Racing&Events
B MSC Rhön e.V. im ADAC
F König Axel, Dreieich
F Hörger Axel, Königstein
F Köhler Stephan, Dreieich
BMW M3

NA1132235
NA1124456
IC1046227
184:01:49.128
108.836
6 Runden
1 Runde
10:25.872
140.170
16
153668CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Vicenzi Ugo, Italien
F Matveev Sergey, Russland
Renault Clio

I231219
RUS13116
184:01:52.559
108.810
6 Runden
03.431
11:52.001
123.214
14
154472V4
F Liquorish Steven, Großbritannien
F Baecker Petra, Planegg
F Nordmeier Friedrich, Frankfurt
BMW 325i
GB207859
NA1146009
NA1131916
184:02:27.268
108.550
6 Runden
34.709
12:19.494
118.633
16
155359CUP1
F Gattiker Adrian, Schweiz
F Sellmich Oliver, Wiesbaden
Opel Astra Cup
CH6297
IC1134176
184:05:27.124
107.225
6 Runden
2:59.856
11:13.360
130.285
12
156235SP4
F Pihotalo Peep, Estland
F Liidemann Roul, Estland
F Kaasik Keijo, Estland
F Koldits Erki, Estland
BMW 325
EST093
EST131
EST192
EST181
184:08:34.508
105.878
6 Runden
3:07.384
11:58.911
122.030
18
15753E1XP B Aston Martin Test Centre
F Bez Ulrich, Großbritannien
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
F Marsh Mathew, Hongkong
Aston Martin Rapide S
IC1064984
IC1046194
IF117
184:09:00.756
105.692
6 Runden
26.248
10:12.988
143.116
13
158512V3 B MSC Ruhr Blitz Bochum e.V.
F Schüttler Jochen, Schwerte
F Neumeier Stefan, München
Honda Civic
IC1099913
IC1040321
173:57:09.322
104.811
7 Runden
1 Runde
12:40.418
115.369
16
159672CUP3
F Hernandez Carlos, Dernau
F Krüger Dirk, Wachtberg
Renault Clio
NA1143186
NA1081075
174:01:24.812
102.962
7 Runden
4:15.490
11:05.410
131.841
16
160549V2
F Simoncini Mauro, Italien
F Ghislotti Mario Duilio, Italien
BMW 318 ti
I47021
I351456
174:08:54.513
99.861
7 Runden
7:29.701
11:56.572
122.428
12
161364SP2 B M.A.K.
F Voet Chris, Belgien
F Van den Broeck Bart, Belgien
Suzuki Swift
B901187
B902318
174:10:33.171
99.206
7 Runden
1:38.658
13:36.075
107.500
9
162534CUP4 B Dörr Motorsport GmbH
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Wrabetz Fabian, Bad Soden
Toyota TMG GT 86 Cup
IC1130579
NA1139722
163:59:11.911
97.803
8 Runden
1 Runde
11:53.528
122.950
15
163585VD1T B Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
F Diener Kai-Uwe, Osnabrück
F Mau Christian, Delmenhorst
F Stock Uwe, Loxstedt Bexhövede
BMW 120d
NA1141010
NA1153826
IC1081292
164:01:50.764
96.732
8 Runden
2:38.853
12:27.516
117.360
14
164368SP2 B Peugeot Automobiles
F Frankenhout Christian, Niederlande
F Niederhauser Johnny, Schweiz
F Radermecker Vincent, Belgien
F Ricci Giacomo, Italien
Peugeot 208
NL15254
CH1107
B698821
I221904
164:04:36.567
95.639
8 Runden
2:45.803
11:35.457
126.145
15
Nicht gewertet
27SP9 B BMW Sports Trophy Team Marc VDS
F Leinders Bas, Belgien
F Buurman Yelmer, Niederlande
BMW Z4 GT3
B639111
NL20308
223:54:23.694
137.235
2 Runden
8:27.835
172.750
21
4SP9 B Falken Motorsports
F Henzler Wolf, Nürtingen
F Dumbreck Peter, Großbritannien
Porsche 911 GT3 R
IB1038197
GB14579
213:39:39.607
139.784
3 Runden
8:35.632
170.138
21
40SP9 B Pinta Team Manthey
F Illbruck Michael, München
F Lietz Richard, Österreich
Porsche 911 GT3 R
IC1122390
A1983
213:44:27.110
136.800
3 Runden
9:02.955
161.576
19
95CUP2 B Manthey Racing
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F De Phillippi Connor, USA
Porsche 911 GT3 Cup
IC1054618
IC1059361
3143L13C
213:54:54.014
130.715
3 Runden
9:09.990
159.509
17
380SP2T B Schirra-Motoring
F von Bohlen Friedrich, Heidelberg
F Grohs Harald, Essen
F Östreich Markus, Petersberg
MINI Cooper
IC1112256
IC1035021
IC1052567
213:57:45.361
129.145
3 Runden
9:33.728
152.909
19
57SP7 B Black Falcon Team TMD Friction
F Jans Steve, Luxemburg
F Jahn David, Speyer
F Scheerbarth Tim, Dormagen
Porsche 911 GT3 Cup
L1407
IC1101616
IC1071958
203:33:41.480
136.846
4 Runden
9:28.299
154.370
16
361CUP1 B Scuderia Offenbach
F Wirtz Guido, Köln
F von Niesewand Marc Uwe, Hamburg
F Rink Christopher M., Frankfurt
Opel Astra OPC
IC1080682
IC1040172
IC1118563
203:55:49.807
123.999
4 Runden
10:16.328
142.340
19
392V6
F Höhensteiger Peter, Rosenheim
F Weber Richard, Rosenheim
BMW M3
IC1117015
IC1045887
203:57:50.832
122.948
4 Runden
9:41.092
150.972
18
96CUP2 B Manthey Racing
F Kohler Wolfgang, Aldingen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107982
IC1061155
193:20:41.869
138.420
5 Runden
8:59.846
162.506
18
362CUP1
F Hüppi Willy, Schweiz
F Berk Fabio, Mayschoß
F Lasee Marcel, Düsseldorf
Opel Astra Cup
CH5347
IC1097110
IC1041374
193:50:05.719
120.735
5 Runden
10:39.847
137.108
18
312SP3T
F Fulsche Heiko, Klettbach
F Nawotka Walter, Cuxhaven
F Wüstefeld Tim, Freudenberg
VW Golf GTI
IC1077740
IC1082813
IC1146155
193:50:15.130
120.653
5 Runden
10:00.724
146.038
18
215SP5 S Leutheuser Racing&Events
B MSC Rhön e.V. im ADAC
F Lang Wolfgang, Köln
F Krey Torsten, Herborn
F Packeisen Ulli, Wuppertal
BMW M3

IC1120355
IC1099485
IC1059819
183:33:33.331
123.240
6 Runden
9:37.724
151.852
18
78SP7 B Kremer Racing
F Henry Patrick, Frankreich
F Bulté Franck, Frankreich
F Deblangey Jean-Luc, Frankreich
Porsche 911 GT3 Cup
F28856
F181886
F132435
183:37:38.012
120.930
6 Runden
10:32.239
138.758
18
669CUP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio
IC1124470
CH688
183:37:49.740
120.822
6 Runden
10:12.405
143.252
19
332SP3T
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Löhnert Roman, Düsseldorf
Audi TTS
IC1129849
IC1130014
183:43:38.464
117.682
6 Runden
10:19.857
141.530
15
133SP8
F Nicelife Ed, Gmund
F Stuhr Heiner, Wohltorf
F Klasen Arno, Karlshausen
Corvette C6
IC1120314
NA1124426
IC1063634
184:00:09.138
109.591
6 Runden
10:13.856
142.914
17
60SP7 B Manthey Racing
F Krumbach Jochen, Eschweiler
F Bernhard Timo, Bruchmühlbach-Miesau
F Dumas Romain, Frankreich
Porsche 911 GT3 RSR
IC1059405
IA1054997
F3434
173:04:28.189
134.745
7 Runden
8:48.584
165.969
17
432V6 B Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Porsche 911
IC1110859
IC1086740
173:15:58.786
126.831
7 Runden
9:48.185
149.151
15
477V4 B aesthetic racing
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Strohe Guido, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW 325i
IC1143811
IC1050828
173:26:05.705
120.606
7 Runden
10:37.990
137.507
14
522V3 B Adrenalin Motorsport
F Held Thorsten, Bad Dürrheim
F Brink Danny, Külsheim
F Bombosch Jens, Siegen
Renault Clio
IC1127621
NA1133720
NA1147255
173:40:37.038
112.667
7 Runden
10:44.000
136.224
14
110CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Menten Jos, Niederlande
F van Campenhoud Stef, Belgien
F Landmann Stefan, Österreich
Porsche 911 GT3 Cup

NL13915
B699230
A1310
152:49:18.763
129.536
9 Runden
9:58.837
146.498
13
77SP7 B Kremer Racing
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
F Schornstein Dieter, Aachen
F Posavac Peter, Essen
Porsche 911 GT3 KR
IA1036782
IC1039299
IC1099520
152:51:43.238
127.720
9 Runden
9:41.213
150.940
14
240SP4T
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Kaiser Patrik, Liechtenstein
F Schmid Peter, Willich
Audi TT RS
IC1047362
FL820
IC1049906
152:52:09.615
127.394
9 Runden
9:54.126
147.660
14
461V5
F Kathan Rainer, Bad Wiessee
F Kuypers Max, Bruckmühl
F Herwerth Andreas, Bretzfeld
BWM Z4
IC1040790
IC1133979
IC1061298
153:02:06.207
120.438
9 Runden
10:05.959
144.776
15
83SP7 B Kremer Racing
F Bannach Eberhard, Köln
F Karlsson Ulf, Schweden
F Bölch Bora, Düren
Porsche 911 GT3
IC1118537
S195707176219
IC1107427
154:11:19.863
87.264
9 Runden
9:42.262
150.668
12
202SP6 B Adrenalin Motorsport
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
F Thorsen Einar, Norwegen
F Cox Meyrick, Großbritannien
Porsche Cayman S
IC1136528
NL28505
GB176322
142:56:22.134
116.063
10 Runden
11:05.808
131.762
12
415V6
F Elizavetenkov Vitalii, Russland
F Melnikov Ilya, Russland
BMW M3
RUS13262
RUS13260
143:06:11.044
109.945
10 Runden
10:32.113
138.786
13
195SP6
F Nury Dominique, Frankreich
F Burel Philippe, Frankreich
F van de Vyver Guillaume, Frankreich
BMW Z4
F150277
F41927
F162738
143:41:03.865
92.597
10 Runden
12:51.964
113.643
2
679CUP3 B roadrunner racing GmbH
F Peter Jürgen, Herzogenrath
F Botor Roland, Mönchengladbach
Renault Clio
IC1043286
IC1119560
132:47:23.779
113.550
11 Runden
11:06.741
131.578
10
177SP10
F Tobler Ronny, Schweiz
F Sammers Andy, Waldshut-Tiengen
Aston Martin Vantage GT4
CH1086
IC1148464
122:37:11.905
111.615
12 Runden
10:44.669
136.083
11
601H4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Manheller Stefan, Meuspath
F Krumscheid Uwe, Nürburg
BMW M3
IC1105881
IC1059818
113:58:41.934
67.380
13 Runden
12:36.687
115.938
2
334SP3T
F Schjaerin Hakon, Norwegen
F Gulbrandsen Atle, Norwegen
F Ostvold Kenneth, Norwegen
Audi TT RS 2.0
N19384
N21356
N28511
102:02:13.637
119.625
14 Runden
10:40.648
136.937
5
422V6
F Parshkov Alexsander, Russland
F Kukushkin Igor, Russland
F Akimenkov Alexander, Russland
BMW M3 CSL
RUS13253
RUS13254
RUS13246
102:11:23.673
111.279
14 Runden
11:54.413
122.798
10
158SP11
F Schmidt Michael ( Smudo ), Hamburg
F Varvaroussis Aris, Offenbach am Main
VW Scirocco
IC1072954
IC1101504
102:18:19.312
105.706
14 Runden
12:17.557
118.945
5
298SP3T B AC Inzell-RAC Bad-Reichenhall e.V. im ADAC
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
F Niederberger Georg, Anger
F Jordan Kai, Wolfsburg
F Krognes Christian, Norwegen
VW Scirocco GT 24
IC1110012
IC1081559
IC1057573
N31791
91:47:25.621
122.495
15 Runden
10:17.956
141.965
6
213SP5 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Schweiz
BMW M3
CH201
CH207
CH351
CH238
93:59:31.046
54.941
15 Runden
12:33.139
116.484
4
68SP7 S Car Collection Motorsport
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Don Stephano ., Mayen
F Heimrich Michael, Oberursel
Porsche 911 GT3 Cup
IC1135853
IC1101679
IC1124541
71:27:34.732
116.866
17 Runden
10:59.677
132.987
5
578VD3T
F Barrow Nick, Großbritannien
F Corbett Richard, Großbritannien
F Morrow Jamie, Großbritannien
BMW 135d GTR
GB2913
GB110362
GB66015
71:42:53.855
99.468
17 Runden
12:22.290
118.186
3
169SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Weidinger Jörg, Happung
F Partl Rainer, Pyrbaum
F Partl Felix, Pyrbaum
BMW M3 GT4

IC1040931
NA1109517
NA1132242
61:12:41.362
120.689
18 Runden
10:23.788
140.638
5
175SP10 B Nova Race SRL
F Nalio Niccoló, Italien
F Scarapaccio Luis, Italien
F Cressoni Matteo, Italien
Ginetta GT4
I214111
I359
I209520
61:33:15.670
94.067
18 Runden
10:58.484
133.228
5
8SP9 B Haribo Racing Team
F Westbrook Richard, Großbritannien
F Collard Emmanuel, Frankreich
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
F Riegel Hans Guido, Bonn
Porsche 911 GT3 R
GB54045
F4714
IC1072924
IC1127059
51:03:34.955
114.980
19 Runden
10:24.474
140.484
4
269SP3 B roadrunner racing GmbH
F Gedgaudas Karolis, Palanga
F Vastakas Liudas, Litauen
Honda Civic Type R
LT2013R25
LT2013-B7
458:53.098
99.322
20 Runden
12:32.370
116.603
3
115CUP2
F Spengler Florian, Ellwangen
F Rendlen Christoph, Stuttgart
F Pipp Jürgen, Essenbach
Porsche 911 GT3 Cup
IC1121508
IC1113394
NA1121183
459:42.550
97.951
20 Runden
11:18.724
129.255
2
271SP3 B Transit Engineering Japan
F Kanaya Daisuke, Japan
F Nobuyuki Tanita, Japan
Honda S2000
J3573 3632 0200
J360198900270
41:06:35.184
87.834
20 Runden
15:02.176
97.241
3
309SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Laufen
F Bohr Daniel, Luxemburg
VW Scirocco
IC1118702
IC1130527
L1353
119:32.969
74.792
23 Runden
19:32.969
74.792
1
232SP4
F Schulze-Ardey Günther, Fröndenberg
F Jacob Peter, Bergkamen
F Jacob Egor, Bergkamen
Mercedes Benz 190 E
IC1036306
NA1112327
NA1112328
119:58.381
73.206
23 Runden
00.000
0.000
0
404V6
F Allemann Cyndie, Schweiz
F Sing Bertin, Heidenheim
F Drewes Thorsten, Bispingen
F Hannawald Sven, München
Mercedes-Benz SLK 350
CH426
IC1117154
NA1153110
IC1107724
120:10.933
72.447
23 Runden
20:10.933
72.447
1
Wertungsausschluss

St.Nr.: 6, 669 - Abzug einer Rennrunde - berschreiten der Hchstgeschwindigkeit im "doppelt gelb" Bereich St.Nr.:181 -3 Min. Zeitstrafe/St.Nr.:349 -1 Min. Zeitstrafe - berschreiten der Hchstgeschw. im "doppelt gelb" Bereich