Ergebnis Rennen - 59. ADAC Westfalenfahrt (NEU)

Druckversion als PDF

Pl. Nr. Kl. Sponsor
Bewerber
Fahrer, Ort
Fahrzeug
Lizenznummer
Rd. Gesamtzeit
Schnitt
Rückstand
Intervall
Schnellste
Schnitt
in
Rd.
119SP9 B BMW Team Schubert
F Adorf Dirk, Michelbach
F Müller Dirk, Schweiz
F Müller Jörg, Monaco
BMW Z4
IC1063471
IB1053398
MC125
162:26:45.152
159.413

8:24.243
173.980
11
245SP9 B Timbuli Racing
F Hennerici Marc, Mayen
F Siedler Norbert, Österreich
F Busch Dennis, Bensheim
Porsche 911 GT3 R
IB1056837
A1073
IC1102621
162:28:46.888
157.239
2:01.736
2:01.736
8:27.868
172.739
5
396CUP2 B Manthey Racing
F Kohler Wolfgang, Aldingen
F Menzel Christian, Kelberg
Porsche 911 GT3 Cup
IC1107982
IC1061155
162:29:34.123
156.411
2:48.971
47.235
8:34.468
170.523
5
459SP7 B Wochenspiegel Team Manthey
F Weiss Georg, Monschau
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Jacobs Michael, Roetgen-Rott
Porsche 911 GT3 MR
IC1080523
IC1033127
IC1081630
162:29:51.242
156.114
3:06.090
17.119
8:28.350
172.575
5
540SP9 B Pinta Racing
F Illbruck Michael, Unterföhring
F Heger Altfried, Essen
Porsche 911 GT3 R
IC1122390
IA1036072
162:30:55.015
155.014
4:09.863
1:03.773
8:38.192
169.297
9
62SP9 B Black Falcon
F Edwards Sean, Großbritannien
F Metzger Manuel, Schweiz
F Schall Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
GB18052
IC1066579
IC1064030
162:31:04.618
154.850
4:19.466
09.603
8:26.243
173.293
11
78SP9 B Haribo Racing Team
F Riegel Hans Guido, Leubsdorf
F Stursberg Mike, Wermelskirchen
F Collard Emmanuel, Frankreich
Porsche 911 GT3 R
IC1127059
IC1072924
F4714
162:31:47.676
154.118
5:02.524
43.058
8:28.909
172.385
5
8272SP4T B Raeder Motorsport
F Deegener Elmar, Stelzenberg
F Wohlfarth Jürgen, Murrhardt
F Breuer Christoph, Nettersheim
Audi TT RS
IC1076598
IC1055760
IC1080277
162:32:09.257
153.753
5:24.105
21.581
8:38.807
169.096
3
912SP9 B Wochenspiegel Team Manthey
F Kainz Oliver, Kottenheim
F Holzer Marco, Lochau
F Lietz Richard, Österreich
Porsche 911 GT3 R
IC1033127
IB1046654
A1983
162:32:32.237
153.367
5:47.085
22.980
8:24.311
173.957
1
1095CUP2 B Manthey Racing
F Kräling Frank, Winterberg
F Gindorf Marc, Monaco
F Schelp Marco, Berlin
Porsche 911 GT3 Cup
IC1054618
IC1059361
IC1043881
162:33:32.539
152.363
6:47.387
1:00.302
8:38.154
169.310
2
1133SP9 B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Alzen Jürgen, Kausen
F Deutgen Artur, Spanien
Ford GT
IC1036687
IC1035466
162:34:52.326
151.055
8:07.174
1:19.787
8:41.665
168.170
8
1210SP9 B Manthey Racing
F Krumbach Jochen, Eschweiler
F Dumas Romain, Schweiz
Porsche 911 GT3 R
IC1059405
A3434
162:34:52.881
151.046
8:07.729
00.555
8:23.800
174.133
1
13223E1XP B Global Partner Enterprise SA
F Larini Nicola, Italien
F Giovanardi Fabrizio, Italien
F Lauck Manuel, Lebach
P4/5 Competizione M.
I44
I43
IB1047269
162:35:46.114
150.186
9:00.962
53.233
8:46.604
166.593
2
14107CUP2 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Gülden Andreas, Reifferscheid
F Kentenich Patrick, Neuss
F Grohs Harald, Essen
Porsche 911 Cup

IC1054036
IC1101867
IC1035021
162:35:47.946
150.156
9:02.794
01.832
8:35.695
170.117
2
1516SP9 B MARC VDS RACING TEAM
F Leinders Bas, Belgien
F Palttala Markus, Belgien
BMW Z4
B639111
FIN22804873
162:35:50.332
150.118
9:05.180
02.386
8:33.471
170.854
5
1699CUP2 S Car Collection Motorsport
F Zöchling Christopher, Eichenau
F Blumer Marcel, Schweiz
F Lehner Dieter, Schweiz
Porsche 911 GT3 Cup
IA1097888
CH1049
CH1095
162:36:39.690
149.330
9:54.538
49.358
8:35.555
170.163
2
174SP9 B Black Falcon
F Edwards Sean, Großbritannien
F Rösler Stephan, Lichtenfels
F Plesse Hannes, Hodenhagen
F Bracke Christian, Essen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
GB18052
IC1079136
IC1040529
NA1040983
152:23:12.973
153.140
1 Runde
1 Runde
8:33.322
170.903
5
185SP9 B PHOENIX RACING
F Rast Rene, Stolzenau
F Jarvis Oliver, Großbritannien
Audi R8 LMS
IB1046542
GB66530
152:23:36.491
152.722
1 Runde
23.518
8:25.618
173.507
2
19269SP4T B Raeder Motorsport
F Schmersal Heinz, Wuppertal
F Tiger ,
F Wuppertal Kaiser, Patrik
F Liechtenstein ,
Audi TT RS
IC1047362
IC1122259
FL820
152:26:33.167
149.653
1 Runde
2:56.676
8:52.221
164.835
5
206SP9 B ROWE RACING
F Bullitt Mark, USA
F Hartung Marko, Wallroda
F Zehe Michael, Flörsheim-Dalsheim
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IC1078197
IC1079972
IC1104275
152:29:25.527
146.776
1 Runde
2:52.360
8:43.706
167.515
4
21330SP3T B LMS Engineering
F Krognes Christian, Norwegen
F Brinkmann Dominik, Dortmund
F Andree Ullrich, Köln
VW Scirocco
N31791
IC1066493
IC1066480
152:29:40.918
146.525
1 Runde
15.391
8:52.978
164.600
3
2250SP7 B Kremer Racing
F Kaufmann Wolfgang, Molsberg
F Althoff Dr. Edgar, Viersen
Porsche 911 GT3
IA1036782
IC1052279
152:29:41.953
146.508
1 Runde
01.035
8:37.212
169.618
5
2330SP9 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Abbelen Klaus, Barweiler
F Schmitz Sabine, Barweiler
F Brück Christopher, Köln
Porsche 911 GT3 R
IC1049933
IC1051485
IB1042957
152:29:47.519
146.417
1 Runde
05.566
8:25.611
173.510
2
2462SP7
F Schneider Norbert, Dreieich
F Köhler Stephan, Dreieich
F Hörger Axel, Königstein
Porsche 911 RSR
NA1118636
IC1046227
NA1124456
152:31:12.298
145.049
1 Runde
1:24.779
8:57.532
163.206
9
25320SP3T B Kissling Motorsport
F Fritzsche Heinz-Otto, Hückeswagen
F Müllenmeister Nicole, Wermelskirchen
F Fritzsche Jürgen, Hückeswagen
Opel Astra OPC
IC1035776
IC1048732
IC1100384
152:31:38.864
144.625
1 Runde
26.566
9:07.217
160.317
4
26188SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing
F Bermes Norbert, Krefeld
F Weber Wolfgang, Vilshofen
F Belka Marcel, Lehrte
Aston Martin Vantage

IC1054707
IC1063728
IC1066734
152:31:40.846
144.594
1 Runde
01.982
9:01.439
162.028
5
2766SP7 S Car Collection Motorsport
F Bürgin Alain, Schweiz
F Koch Klaus, Erbach
F Don Stefano ., Mayen
Porsche 911 GT3 Cup
CH1132
IC1082036
IC1101679
152:32:34.534
143.746
1 Runde
53.688
9:03.148
161.518
4
28101CUP2
F Huber Reinhard, Albaching
F Rendlen Christoph, Stuttgart
F Neuffer Philipp, Stuttgart
F Bambini-Merlo Carlo, Genthed
Porsche 911 Cup
IC1046869
IC1113394
IC1134102
CH1407
152:32:45.331
143.576
1 Runde
10.797
9:04.112
161.232
3
29425V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Viebahn Jörg, Engelskirchen
Porsche Cayman
IC1061722
152:33:54.557
142.500
1 Runde
1:09.226
9:22.932
155.842
5
30410V6 S Bonk Motorsport
F Silvester Wolf, Nürnberg
F Merten Mario, Nürburg
F Akata Emin, Friedrichshafen
BMW M3
IC1049526
IC1060210
IC1098107
152:33:59.986
142.416
1 Runde
05.429
9:21.817
156.151
3
3151SP7 B Kremer Racing
F Baunach Eberhard, Köln
F Küke Michael, Essen
Porsche 911 GT3
IC1118537
IC1057980
152:34:09.198
142.275
1 Runde
09.212
9:08.666
159.894
8
3268SP7 S Car Collection Motorsport
F Jung Bernd, Erbach
F Ziegler Andreas, Sinzig
F Heimrich Michael, Oberursel
Porsche 911 GT3 Cup
IC1106866
IC1135853
IC1124541
152:34:23.470
142.055
1 Runde
14.272
9:02.561
161.693
8
33250SP5
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
F Jäger Mike, Kaiserslautern
F Hennes Harald, Eschweiler
F Gerling Thomas, Uchte
BMW M3
IC1048725
IC1118344
IC1061465
IC1039417
152:34:23.846
142.050
1 Runde
00.376
9:06.166
160.626
3
34411V6 B Scuderia Augustusburg Brühl
F Weidenbrück Dieter, Wesseling
F Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW Z4
IC1110859
IC1086740
152:34:34.481
141.887
1 Runde
10.635
9:23.295
155.741
3
35199SP10 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Maier Dirk, Albstadt
F Weidinger Jörg, Happurg
BMW GT4

IC1063573
IC1040931
152:35:40.831
140.879
1 Runde
1:06.350
9:09.917
159.530
5
36190SP10
F Walkenhorst Henry, Melle
F Oeverhaus Ralf, Osnabrück
BMW M3
IC1097171
NA1128229
152:35:41.617
140.867
1 Runde
00.786
9:14.538
158.201
4
37350SP3T
F Hackländer Maximilian, Rüthen
F Humbert Pierre, Lauffen am Neckar
SEAT MK2
IC1118702
NA1130527
142:22:30.024
143.648
2 Runden
1 Runde
9:07.185
160.327
3
38251SP5
F Kappeler Thomas, Bad Saulgau
F Jäger Mike, Kaiserslautern
BMW M3
IC1048725
IC1118344
142:23:28.704
142.669
2 Runden
58.680
9:21.446
156.254
5
39663CUP3 B Vulkan-Racing Mintgen Motorsport
F Brinker Karl, Herne
Renault Clio
IC1069480
142:23:52.557
142.275
2 Runden
23.853
9:23.735
155.620
4
40405V6
F Stengel Josef, Ellwangen
F Nittel Uwe, Adelsmannfelden
BMW Z4
IC1134759
IC1063575
142:23:57.927
142.187
2 Runden
05.370
9:23.082
155.800
3
411V5 B Black Falcon Team TMD Friction
F Knechtges Carsten, Mayen
F Scheerbarth Tim, Dormagen
F Jans Steve, Luxemburg
BMW Z4
IC1118616
IC1071958
L1407
142:24:11.182
141.969
2 Runden
13.255
9:33.712
152.914
4
42343SP3T B Schläppi Race-Tec GmbH
F Geisser Felix, Schweiz
F Muster Marco, Schweiz
SEAT Leon
CH1379
CH5623
142:24:20.251
141.820
2 Runden
09.069
9:15.944
157.801
3
43402V6 B Black Falcon Team TMD Friction
F Reiter Christian, Frankfurt
F Enzinger Markus, Frankfurt
F Jahn David, Speyer
BMW M3
IC1128716
IC1128802
IC1101616
142:24:36.255
141.558
2 Runden
16.004
9:21.285
156.299
3
44335SP3T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Neuser Tobias, Düsseldorf
F Hoffmeister Arne, Lutter
Audi A3
IC1080556
IC1113011
142:24:57.691
141.210
2 Runden
21.436
9:28.854
154.220
7
45701CUP3
F Olivo Jannik, Berlin
F Jurek Elmar, Berlin
Renault Clio
IC1101953
IC1041872
142:24:58.803
141.192
2 Runden
01.112
9:35.511
152.436
4
46334SP3T
F Löhnert Marcus, Düsseldorf
F Löhnert Roman, Düsseldorf
Audi TTS
IC1129849
IC1130014
142:25:16.295
140.908
2 Runden
17.492
9:22.414
155.985
3
47447V5
F Gusenbauer Werner, Plochingen
F Herwerth Andreas, Bitzfeld
F Georges Franz-Josef, Belgien
BMW Z4
A1652
IC1061298
B906337
142:25:29.350
140.697
2 Runden
13.055
9:33.238
153.040
3
48678CUP3
F Kleen Uwe, Boxberg
F Meyer Jean-Jacques, Dietramszell
Renault Clio
IC1047957
IC1035352
142:25:39.458
140.535
2 Runden
10.108
9:41.432
150.883
7
49124CUP2
F Marsani Michael, Hattingen
F Klinkhammer Jörg, Krombach
Porsche 911 GT3 Cup
IC1063789
IC1061935
142:26:00.693
140.194
2 Runden
21.235
9:17.958
157.231
5
50444V5 B Team DMV e.V.
F Unger Matthias, Heusenstamm
F Zils Daniel, Bendorf
F Fischer Norbert, Köln
BMW Z4
IC1098604
IC1067483
IC1066457
142:26:15.989
139.950
2 Runden
15.296
9:38.738
151.586
4
51358SP3T
F Wieninger Stefan, Siegsdorf
F Niederberger Georg, Anger
F Huber Florian, Bayrisch Gmain
VW Scirocco
IC1110012
IC1081559
IC1043938
142:26:29.216
139.739
2 Runden
13.227
9:18.949
156.952
4
52150SP8
F Schumann Peter, Saarbrücken
F Schumann Jürgen, Saarbrücken
F Köppen Alexander, Bitburg
Hyundai Genesis
IC1035987
IC1035986
IC1073426
142:26:40.741
139.556
2 Runden
11.525
9:27.770
154.514
3
53301SP3
F Fugel Markus, Chemnitz-Grüna
F Wächtler Uwe, Hohenstein-Ernstthal
Honda Civic
IC1067353
IC1068895
142:26:44.921
139.490
2 Runden
04.180
9:35.244
152.506
3
54340SP3T
F Rudelt René, Berlin
F Strycek Volker, Dehrn
Opel Astra GTC
IC1041546
IC1035407
142:26:51.005
139.394
2 Runden
06.084
9:17.575
157.339
3
55450V5
F Thiemann Dominik, Lemgo
F Wirtz Guido, Köln
F Müller Hajo, Odenthal
BMW M3
IC1067662
IC1080682
IC1118343
142:27:06.828
139.144
2 Runden
15.823
9:30.646
153.735
4
56200SP10 S Bonk Motorsport
F Möntmann Andreas, Memmingen
F Steinberg Arvid, Stolberg
F Bonk Ralf-Peter, Senden
F Bonk Michael, Münster
BMW M3
IC1124795
IC1047992
IC1052184
IC1059658
142:27:23.557
138.880
2 Runden
16.729
9:21.269
156.304
3
57669CUP3 B Schläppi Race-Tec GmbH
F Goedicke Holger, Weinsberg
F Schläppi Mathias, Schweiz
Renault Clio
IC1124470
CH688
142:28:10.996
138.139
2 Runden
47.439
9:35.074
152.551
7
58676CUP3 B Roadrunner Racing GmbH
F Rennsemmel ., Nideggen
F Peter Jürgen, Herzogenrath
Renault Clio
IC1111074
IC1043286
142:28:40.537
137.682
2 Runden
29.541
9:39.066
151.500
4
59423V6
F Smith Rob, Großbritannien
F Lake Ben, Berlin
BMW M3
GB205243
NA119772
142:28:52.657
137.495
2 Runden
12.120
9:29.314
154.095
4
60403V6
F Rossi Gianvito, Italien
F Rocco Lorenzo, Italien
F Romanini Diego, Italien
BMW Z4
I297218
IC1120243
I341683
142:29:05.503
137.298
2 Runden
12.846
9:35.995
152.308
3
61680CUP3 B Roadrunner Racing GmbH
F Müller Fabian, Oberzissen
F Botor Roland, Mönchengladbach
Renault Clio
IC1080200
IC1119560
142:29:18.600
137.097
2 Runden
13.097
9:50.019
148.687
3
62201SP10
F Balbiani José Manuel, Argentinien
F Silva Juan Manuel, Argentinien
Aston Martin Vantage
RA1559812
RA151112
142:29:20.345
137.070
2 Runden
01.745
9:33.152
153.063
4
63333SP3T B Scuderia Colonia e.V.
F Wasel Matthias, Bergheim
F Wasel Thomas, Bedburg
VW Scirocco
IC1097045
IC1097046
142:30:04.998
136.391
2 Runden
44.653
9:13.401
158.526
3
64441V5 B Black Falcon Team TMD Friction
F von Rieff Christian, Köln
F Pflüger Michael, Schweiz
BMW M3
IC1136851
IC1026664
142:30:08.399
136.339
2 Runden
03.401
9:53.076
147.921
3
65302SP3
F Mihm Friedhelm, Sundern
F Eichenberg Heiko, Fritzlar
Honda S2000
IC1103448
NA1140204
142:30:09.807
136.318
2 Runden
01.408
9:58.382
146.609
3
66277SP4T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Wölflick Stephan, Quiddelbach
F Bressan Urs, Schweiz
Ford Focus
IC1063128
CH508
142:30:26.640
136.064
2 Runden
16.833
9:34.673
152.658
3
67144SP8 B Aston Martin Test Centre
F Schuhbauer Wolfgang, Brilon
F Braun Michael, Flörsheim
Aston Martin Vantage
IC1046194
IC1058097
142:30:28.475
136.036
2 Runden
01.835
9:14.932
158.089
5
68138SP8 B Aston Martin Test Centre
F Stumpf Jürgen, Attendorn
F Loretz Beat, Schweiz
Aston Martin Vantage
IC1115341
CH5192
142:31:25.845
135.177
2 Runden
57.370
9:23.354
155.725
5
69205SP10 B Dörr Motorsport GmbH
F Ebertz Uwe, Sinn
F Kenntemich Stefan, Wettenberg
F Nicolaides Siegbert, Potsdam
BMW M3 GT4
IC1006601
IC1130579
NA1137251
142:31:45.019
134.892
2 Runden
19.174
9:21.666
156.193
3
70194SP10 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing
F Preacher Scott, Rothenburg o.d.T.
F Weishaupt Andreas, Ulm
Aston Martin Vantage

IC1126933
IC1130536
142:32:05.103
134.595
2 Runden
20.084
9:55.484
147.323
3
71426V6 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Bohr Daniel, Luxemburg
F Bauer Klaus, Schweiz
Porsche Cayman
L1353
CH1384
142:32:10.698
134.513
2 Runden
05.595
9:50.927
148.459
9
7292CUP2
F Skoog Patrik, Schweden
F Granstrand Peter, Schweden
Porsche 911 GT3 Cup
S196502171652
S195911072493
142:32:55.525
133.856
2 Runden
44.827
9:14.425
158.233
3
73468V5
F Gryazin Vasily, Russland
F Gryazin Stanislav, Russland
BMW M3
RUS120065001
RUS12254
142:33:31.264
133.336
2 Runden
35.739
9:53.553
147.802
3
74211SP6
F Thiel Damian, Krefeld
F Wimbauer Hans-Jürgen, Bogen
F Ladner Stefan, Nürtingen
BMW M3
NA1135861
IC1126893
NA1127984
142:34:08.001
132.807
2 Runden
36.737
9:44.567
150.074
3
75677CUP3 S MSC Adenau e.V. im ADAC
B raceunion Teichmann Racing
F Hartl Marcel, Fellbach
F Stipp Marco, Herford
Renault Clio

IC1132256
IC1055324
142:34:24.863
132.565
2 Runden
16.862
10:04.732
145.070
9
76242SP5
F Bour Pascal, Frankreich
F Beraud Nicolas, Frankreich
F Wolff René, Köln
BMW M3
F92900
F191798
IC1079921
142:34:34.464
132.428
2 Runden
09.601
9:33.120
153.072
4
7744SP9 B Raeder Motorsport
F Biela Frank, Monaco
F Mutsch Thomas, Bitburg
F Hohenadel Christian, Quierschied
Audi R8
IB1036761
IB1056072
IC1065105
132:00:12.033
158.134
3 Runden
1 Runde
8:28.203
172.625
5
78520VT2 B Vulkan-Racing Mintgen Motorsport
F Don Draper ., Neuss
F Linther Axel, Korschenbroich-Glehn
Renault Megane
IC1100711
IC1049486
132:18:47.539
136.952
3 Runden
18:35.506
9:50.065
148.676
4
79501V4
F Tveten Stein, Bad Honnef
F Strohe Guido, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW 325i
NA1143811
IC1050828
132:19:50.994
135.916
3 Runden
1:03.455
9:54.620
147.537
7
80366SP3T
F Immig Heiner, Paderborn
SEAT Leon
IC1038591
132:21:02.175
134.773
3 Runden
1:11.181
9:45.845
149.747
8
81439V6
F Masera Teofilo, Großbritannien
F Rocco Lorenzo, Italien
F Steurer Rene, Frankfurt
BMW M3
GB205393
IC1120243
NA1123484
132:21:27.565
134.369
3 Runden
25.390
9:37.316
151.959
3
82494V4 B Team AutoArenA Motorsport
F Assenheimer Patrick, Lehrensteinsfeld
F Marbach Marc, Heilbronn-Biberach
F Pfledderer Hannes, Öhringen
Mercedes-Benz C230
IC1137122
IC1049755
IC1049606
132:22:00.535
133.849
3 Runden
32.970
10:05.929
144.783
7
83636H2 B Kissling Motorsport
F Beckmann Olaf, Oststeinbek
F Hass Peter, Hofheim
Opel Manta
IC1052669
IC1035592
132:22:04.284
133.791
3 Runden
03.749
9:42.931
150.495
7
84510V4 S Bonk Motorsport
F Moetefindt Jens, Buchholz
F Mies Alexander, Heiligenhaus
BMW 325i
IC1123894
IC1134646
132:22:39.000
133.248
3 Runden
34.716
10:06.457
144.657
2
85392SP2T
F Englert Paul, Köln
F Piguet Julien, Frankreich
F Rueflin Julien, Frankreich
F Palette Steven, Mery-es-bois
Peugeot RCZ
NA1139621
F46907
F154738
F182280
132:22:45.936
133.140
3 Runden
06.936
9:58.238
146.645
4
86414V6 B Dolate Motorsport
F Petry Marco, Kaiserslautern
F Hartwig Günther, Baden-Baden
F Benz Mark, Schweiz
BMW M3
IC1136146
IC1051851
CH1412
132:23:14.699
132.694
3 Runden
28.763
9:50.358
148.602
3
87442V5 B Black Falcon Team TMD Friction
F Michielse Laurentius, Schweiz
F Weijers Erik Peter, Niederlande
F Koster Dillon, Niederlande
BMW Z4
NL31554
NL6774
NL10224
132:23:20.743
132.601
3 Runden
06.044
10:22.878
140.844
4
88445V5 B Team DMV e.V.
F Mundorf Thomas, Bonn
F Ohlinger Carsten, Ludwigsburg
F Thorsen Einar, Niederlande
BMW Z4
IC1062652
IC1136528
NL28505
132:23:33.583
132.404
3 Runden
12.840
9:45.053
149.949
4
89491V4 B Dolate Motorsport
F Serrano Andres, Ecuador
F Holzer Hans-Robert, Koblenz
BMW 325i
EC18865123
IC1052230
132:23:35.433
132.375
3 Runden
01.850
10:05.910
144.788
4
90667CUP3 B MSC Rallye Freunde Niederndorf
F Utsch Peter, Kirchen
Renault Clio
NA1123537
132:24:20.724
131.683
3 Runden
45.291
10:05.425
144.904
9
91498V4
F Imperatori Alexandre, Hongkong
F Greb Dominik, Wülfrath
BMW 325i
HK086
IC1107907
132:24:26.147
131.600
3 Runden
05.423
10:14.365
142.795
2
92432V6 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing
F Schicht Rüdiger, Schweiz
F Kittelmann Jörg, Wöllstein
Porsche Cayman

IC1124419
IC1125964
132:25:10.144
130.936
3 Runden
43.997
10:01.006
145.969
3
93578VD3T
F Barrow Nick, Großbritannien
F Primrose Neil, Großbritannien
BMW 135d GTR
GB2913
GB166671
132:25:27.954
130.669
3 Runden
17.810
10:04.585
145.105
2
94189SP10 B AVIA Racing Team Bratke
F von Muschwitz Jo, Düsseldorf
F Louisoder Oliver, Trier
Aston Martin Vantage
IC1080709
IC1062777
132:26:25.401
129.814
3 Runden
57.447
9:28.159
154.408
3
95202SP10
F Hauschild Kim Andre, Horneburg
F Pflanz Karl, Schorndorf
F Silva Juan Manuel, Argentinien
F Borkowsky Frank, Mönchengladbach
Aston Martin Vantage
IC1122144
IC1063894
RA151112
IC1061184
132:26:28.037
129.775
3 Runden
02.636
9:26.751
154.792
3
96111CUP2 B Moore Int. Motorsport
F Moore Willie, Großbritannien
F Cameron Bill, Großbritannien
Porsche 911 GT3 Cup
GB68261
GB180877
132:26:58.491
129.327
3 Runden
30.454
9:01.701
161.950
4
97222SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Zuchwil
BMW M3
CH201
CH207
CH351
CH238
132:27:27.100
128.909
3 Runden
28.609
9:56.421
147.091
9
98662CUP3
F Baumann Helmut, Alfter
F Prinz Alexander, Köln
Renault Clio
IC1053515
IC1044502
132:27:40.857
128.709
3 Runden
13.757
9:59.265
146.393
3
99696CUP3
F Engel ., Köln
F Bengel ., Köln
Renault Clio
IC1102217
IC1102214
132:28:25.127
128.069
3 Runden
44.270
10:32.241
138.758
3
100685CUP3 B Team Bleekemoolen
F Bleekemolen Sebastiaan, Niederlande
F Bleekemolen Michael, Niederlande
Renault Clio
NL1277
NL1276
132:28:58.400
127.592
3 Runden
33.273
10:10.983
143.586
2
101145SP8
F Kleen Uwe, Boxberg
F Völker Klaus, Haltern
F Iida Akira, Japan
F Yamauchi Kazunori, Komagi Nagareyamashi
Lexus IS-F
IC1047957
IC1075372
J133989200220
J733092880760
132:29:22.027
127.256
3 Runden
23.627
9:14.727
158.147
5
102404V6
F Sing Eugen, Heidenheim
F Sing Bertin, Heidenheim
Mercedes-Benz SLK 350
IC1037937
IC1117154
132:29:24.942
127.214
3 Runden
02.915
10:06.768
144.583
3
103522VT2
F Hundeborn Raphael, Villmar
F Jahn Axel, Heusweiler
F Schulte Thomas, Vorderweldenthal
VW Scirocco
IC1106632
IC1119485
IC1072381
132:29:26.231
127.196
3 Runden
01.289
10:09.419
143.954
3
104337SP3T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Christian Sabine, Neunkirchen
F Klein Isabelle, Siegen
F Patzelt Andreas, Troisdorf
SEAT Leon
NA1126050
NA1120555
NA1139579
132:30:11.385
126.559
3 Runden
45.154
10:10.733
143.644
4
105682CUP3
F Frei Werner, Bad Heilbrunn
F Raab Karl, Eiselfing
Renault Clio
NA1143427
IC1103986
132:30:18.868
126.454
3 Runden
07.483
10:38.071
137.490
7
106679CUP3 B Roadrunner Racing GmbH
F Zuhour Nadir, Vereinigte Arabische Emirate
F Al Owais Mohammed, Vereinigte Arabische Emirate
Renault Clio
UAE12043
UAE12057
132:31:02.628
125.843
3 Runden
43.760
10:35.766
137.989
9
107312SP3 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing
F Heinrich Thomas, Ladenburg
F Kauke Dirk, Arnsberg
Honda S2000

IC1124854
IC1121661
132:31:03.839
125.826
3 Runden
01.211
10:19.516
141.608
8
108511V4 S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Mönch Michael, Adenau
F Vleugels Dirk, Düsseldorf
BMW 325i
IC1112211
IC1141003
132:31:05.013
125.810
3 Runden
01.174
10:29.136
139.443
3
109502V4
F Fischer Gerald, Österreich
F Lipp Stephan, Oberasbach
F Hollerweger Michael, Österreich
BMW 325i
A1014
IC1107447
A1424
132:31:13.356
125.694
3 Runden
08.343
10:25.159
140.330
6
110183SP11
F Hanisch Thomas, Gaimersheim
F Goerke Bastian, Ingolstadt
Audi A4
IC1100458
IC1132575
132:31:27.515
125.498
3 Runden
14.159
10:10.878
143.610
3
111221SP6 B Hofor Racing
F Kroll Martin, Schweiz
F Kroll Michael, Schweiz
F Kroll Chantal, Schweiz
F Eggimann Roland, Zuchwil
BMW M3
CH201
CH207
CH351
CH238
132:32:53.640
124.320
3 Runden
1:26.125
9:53.610
147.788
3
11215SP9 B PHOENIX RACING
F Stippler Frank, Bad Münstereifel
F Haase Christopher, Kulmbach
F Winkelhock Markus, Berglen-Steinach
Audi R8 LMS
IB1039089
IA1113842
IB1049643
121:45:37.777
166.106
4 Runden
1 Runde
8:23.952
174.081
5
113326SP3T B H&R Spezialfedern GmbH & Co.
F Jordan Kai, Wolfsburg
F Michels Stefan, Bleialf
F Klenke Thomas, Lemgo
VW Golf GTI
IC1057573
IC1075869
IC1060189
121:59:16.406
147.105
4 Runden
13:38.629
9:19.741
156.730
3
114192SP10
F Nale Roberto, Italien
F Cressoni Matteo, Italien
F Frazza Tizianio, Italien
Ginetta GT4
I19428
I209520
I245159
122:04:06.918
141.366
4 Runden
4:50.512
9:25.327
155.182
3
115635H3 B Dolate Motorsport
F Hatscher Jörg, Oldenburg
F Serrano Andres, Ecuador
BMW M3
IC1121454
EC18865123
122:18:17.757
126.871
4 Runden
14:10.839
10:28.967
139.480
3
116299SP3 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing
F Nilsson Tanja, Balduinstein
F Nilsson Rickard, Balduinstein
Renault Clio

IC1073448
IC1038527
122:20:07.212
125.219
4 Runden
1:49.455
9:58.133
146.670
5
117521VT2 B Kissling Motorsport
F Kariste Ilkka, Finnland
F Lehtinen Seppo, Finnland
F Kajalainen Juha, Finnland
Opel Astra OPC
FIN21922808
FIN22344596
FIN28044608
122:20:08.285
125.203
4 Runden
01.073
10:49.161
135.141
4
118579VD3T
F Carvell Rob, Großbritannien
F Hollings Charlie, Großbritannien
Jaguar XF-S
GB86797
GB24327
122:20:17.414
125.067
4 Runden
09.129
10:28.348
139.618
4
119527V3
F Hanitzsch Dietmar, Gütersloh
F Eichhorn Michael, Mönchengladbach
Opel Astra OPC
IC1106671
IC1117860
122:21:41.392
123.832
4 Runden
1:23.978
10:45.541
135.899
6
120338SP3T S MSC Adenau e.V. im ADAC
F Gelhaus Rainer, Bad Driburg
F Kudrass Alexander, Lohmar
F Neuser Tim, Netphen
SEAT Supercopa
NA1133093
NA1133726
NA1134170
122:21:49.571
123.713
4 Runden
08.179
9:51.674
148.272
4
121700CUP3
F Steidel Dr. Joachim, Recklinghausen
F Rarbach Jens, Schmallenberg
Renault Clio
IC1040415
NA1139143
122:22:07.542
123.452
4 Runden
17.971
10:44.539
136.110
7
122550V2 B MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
F Butz Matthias, Bergisch-Gladbach
F Seidel Bernd, Köln
BMW 318iS
IC1135493
NA1097057
122:22:09.515
123.423
4 Runden
01.973
10:52.933
134.360
6
123406V6 B MEKITurn Racing
F Mohr Michael, Merzig
F Koch Pascal, Merzig
BMW M3
NA1042873
NA1144748
122:22:24.042
123.213
4 Runden
14.527
10:16.884
142.212
4
124610H4
F Groß Franz, Rösrath
F Groß Maximilian, Rösrath
BMW M3
IC1035066
IC1127903
122:23:13.440
122.505
4 Runden
49.398
10:37.451
137.624
4
125292SP3 S Fanclub Mathol Racing e.V
B Team Mathol Racing
F Schäfer Sebastian, Schweiz
F Imholz Michael, Düsseldorf
Honda Civic Type R

IC1113871
IC1118049
122:24:07.957
121.733
4 Runden
54.517
10:35.250
138.101
8
126397SP2T
F Tobler Ronny, Schweiz
F Tobler Jürg, Schweiz
Peugeot 207 RC
CH1086
CH1399
122:24:28.601
121.443
4 Runden
20.644
10:55.860
133.761
4
127368SP2
F Wiesner Ralf, Solingen
F Höppe Arnold, Wickede
Ford Fiesta
IC1122944
IC1061289
122:25:37.284
120.488
4 Runden
1:08.683
10:48.316
135.317
7
128690CUP3
F Muster Hanspeter, Schweiz
F Lüscher Markus, Schweiz
Renault Clio
CH5621
CH6167
122:25:52.982
120.272
4 Runden
15.698
11:04.271
132.067
9
129619H3
F Lybäck Christer, Blankenheim
F Svanberg Teemu, Blankenheim
F Schmitt Andreas, Blankenheim
Porsche 968 CS
FIN22471811
NA1150224
NA1136466
122:26:25.931
119.821
4 Runden
32.949
10:35.316
138.086
6
13072SP7 S Pole Racing Team Lennetal
F Kirchhoff Johannes, Iserlohn
F Edelhoff Gustav, Hemer
Porsche 911 GT3
IC1062833
IC1035172
122:27:26.286
119.004
4 Runden
1:00.355
9:00.177
162.407
3
131673CUP3
F Hurler Marc, Rottach-Egern
F Völkel Ralf, Haßloch
Renault Clio
IC1107542
IC1079311
122:27:44.698
118.757
4 Runden
18.412
10:48.281
135.325
2
132541V2
F Rank Stefan, Waldbröl
F Lehnen Joel, Finnentrop
Opel Corsa
IC1120569
NA1138902
122:27:47.693
118.716
4 Runden
02.995
11:22.774
128.488
6
133497V4
F Hüttinger Bastian, Neuenstein
F Hansen Matthew, Australien
F Chapel Angus, Australien
BMW 325i
IC1040641
AUS1033367
AUS1053860
122:29:38.502
117.251
4 Runden
1:50.809
10:50.595
134.843
7
134353SP3T
F Wellnitz Jörg, Ingolstadt
F Leisen Marina, Irrel
Audi TT
NA1144794
NA1149359
112:22:22.518
112.966
5 Runden
1 Runde
11:20.542
128.910
3
135686CUP3 B Team Bleekemoolen
F de Borst Dennis, Niederlande
F de Groot Melvin, Niederlande
Renault Clio
NL12482
NL11494
112:23:24.870
112.147
5 Runden
1:02.352
10:47.836
135.418
2
136533V3
F Kuhlmann Frank, Glandorf
F Giesbrecht Mark, Delmenhorst
F Neugebauer Frank, Deizisau
Honda Civic Type R
IC1055552
IC1061423
NA1108713
112:23:47.751
111.850
5 Runden
22.881
10:26.268
140.081
6
137193SP10
F Simpson Mike, Großbritannien
F Scalini Luigi, Italien
Ginetta GT4
GB64538
I47058
112:24:25.189
111.367
5 Runden
37.438
9:20.407
156.544
2
138443V5
F Manheller Stefan, Meuspath
F Krumscheid Uwe, Nürburg
BMW M3
IC1105881
IC1059818
112:25:01.060
110.907
5 Runden
35.871
10:14.642
142.731
3
13927SP9 B Falken Motorsports
F Dumbreck Peter, Großbritannien
F Henzler Wolf, Nürtingen
Porsche 911 GT3 R
GB14579
IB1038197
112:25:49.388
110.295
5 Runden
48.328
8:23.731
174.157
1
140512V4
F Peeters Marc, Griesheim
F Pinkert Bastian, Wetzlar
F Hörter Martin, Ransbach-Baumbach
BMW 325
IC1047344
IC1142317
IC1036805
112:29:00.299
107.940
5 Runden
3:10.911
9:58.565
146.565
2
141695CUP3
F Lommel Robert, Olpe
Renault Clio
IC1112512
112:29:14.364
107.770
5 Runden
14.065
10:27.828
139.733
3
142424V6
F Riemer Jens, Espelkamp
F Welschar Carsten, Petershagen
F Ackermann David, Döttingen
BMW M3
IC1063947
IC1051408
IC1095607
112:32:36.787
105.388
5 Runden
3:22.423
9:36.756
152.107
3
143457V5
F Gartner Richard, Australien
F O'Donnell Peter James, Australien
BMW M3
AUS881134
AUS1081696
112:33:13.140
104.971
5 Runden
36.353
10:13.533
142.989
2
144331SP3T B LMS Engineering
F Kudrass Wolfgang, Lohmar
F Leisen Philipp, Irrel
F Schwägli Devis, Schweiz
VW Scirocco
IC1035361
IC1095299
CH1129
101:36:44.725
151.133
6 Runden
1 Runde
9:02.390
161.744
3
145191SP10
F Kornmeyer Dirk, Königswinter
F Kornmeyer Torsten, Königswinter
F Still Hendrik, Adenau
Ginetta G50
IC1115248
IB1112011
IC1082991
102:29:35.111
97.746
6 Runden
52:50.386
9:47.482
149.330
4
Nicht gewertet
71SP7 S Pole Racing Team Lennetal
F Kemper Wolfgang, Menden
F Friedrichs Willi, Schalksmühle
Porsche 911 GT3
IC1120018
IC1098745
91:29:09.366
147.598
7 Runden
9:43.227
150.419
3
243SP5
F Paletto Dario, Italien
F Fecchio Roberto, Italien
BMW E82
I216803
I201754
91:37:21.449
135.164
7 Runden
9:46.129
149.674
4
319SP3T
F Fulsche Heiko, Klettbach
F Schauland Udo, Brande-Hörnerkirchen
SEAT Supercopa
IC1077740
IC1116384
92:25:43.889
90.298
7 Runden
10:17.812
141.999
4
282SP4T B FH Köln Motorsport e.V.
F Wassertheurer Anja, Stuttgart
F Schmid Daniela, Österreich
F Osieka Adam, Bonn
Audi TT RS
IC1074575
A1108
IC1107705
92:33:38.567
85.648
7 Runden
8:44.969
167.112
5
500V4
F Kirin Renato, Schweiz
F Kufky Michael, Gardelegen
BMW 325i
A1160
NA1077117
82:22:05.135
82.324
8 Runden
10:23.679
140.663
2
313SP3 S Team Stock Rennsport
F Winterwerber Andreas, Frankfurt
F Borst Nicolas, Burkundroth.
F Stock Dirk, Bad Salzuflen
Opel Astra GTC
NA1141016
NA1079715
NA1110333
82:22:22.916
82.153
8 Runden
10:44.421
136.135
5
388SP2T B sig-motorsport GmbH
F Bock Hermann, Postbauer-Heng
F Bretschneider Jürgen, Friedberg
BMW Mini
NA1136664
IC1060362
71:20:35.880
126.988
9 Runden
10:06.152
144.730
2
515V4 B MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
F Derscheid Rolf, Much
F Flehmer Michael, Overath
F Hönig Oliver, Engelskirchen
BMW 325i
IC1048140
IC1064883
IC1080075
71:33:43.488
109.202
9 Runden
9:55.082
147.422
3
692CUP3
F Carlos Hernandez ., Dernau
F Hanf Volker, St. Augustin
Renault Clio
NA1143186
IC1107213
61:43:32.029
84.734
10 Runden
10:04.208
145.196
4
7SP9 B ROWE RACING
F Graf Klaus, Dornharn
F Jäger Thomas, München
F Roloff Alexander, Berlin
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
IB1063954
IA1053578
IC1056762
544:24.453
164.627
11 Runden
8:39.403
168.902
4
105CUP2
F Forbes Rodney, Mühlheim
F Weiland Andreas, Kronberg
Porsche 911
IC1134079
IC1047690
51:47:47.782
67.820
11 Runden
8:41.545
168.209
3
387SP2T
F Bohrer Michael, Losheim
F Caillet Stephane, Frankreich
F Nett Jürgen, Mayen
F Palette Steven, Mery-es-bois
Peugeot RCZ
IC1067879
F14712
IC1059674
F182280
52:27:34.448
49.539
11 Runden
9:26.493
154.862
2
90SP7 B Timbuli Racing
F Busch Marc, Bensheim
F Allgäuer Egon, Österreich
F Siedler Norbert, Österreich
Porsche 911 GT3
IC1043869
A1069
A1073
434:09.493
171.220
12 Runden
8:30.671
171.790
2
401V6
F Hedemann Heiko, Aachen
F Warum Kevin, Schweitenkirchen
F Sadun Luca, Italien
BMW Z4
IC1102935
IC1124429
NA1144101
438:08.520
153.336
12 Runden
9:28.039
154.441
3
525VT2
F Hoppe Marcel, Lennestadt
F Thönnes Harald, Mülheim-Kärlich
VW Scirocco
IC1049795
IC1056190
439:17.763
148.833
12 Runden
9:42.346
150.647
3
672CUP3
F Gloyna Werner, Ratingen
F Rühl Lutz, Idstein
Renault Clio
IC1045271
IC1124402
442:44.009
136.861
12 Runden
10:07.982
144.294
4
395SP2T S ADAC Hessen-Thüringen e.V.
B Dörr Motorsport GmbH
F Schwarz Maximilian, Marburg
F Körbel Felix, Borken
F Kursim Andre, Großenlüder
BMW Mini

NA1133037
NA1127320
NA1076647
448:10.668
121.395
12 Runden
10:26.886
139.943
2
17SP9 B BMW Team Vita4One
F van der Ende Ricardo, Niederlande
F Lauda Mathias, Österreich
F Göransson Richard, Schweden
BMW Z4
NL1676
A1078
S197808086651
325:53.189
169.448
13 Runden
8:30.092
171.985
2
23SP9 B Dörr Motorsport GmbH
F Adams Rudi, Ahütte
F Aust Stefan, Castrop-Rauxel
F Riemer Kai, Stuttgart
McLaren MP4
IC1043330
IC1095729
IC1064212
325:53.609
169.402
13 Runden
8:35.409
170.211
2
665CUP3 B AMC Hoyel e.V. im ADAC
F Groneck Tim, Melle
F Groneck Dirk, Melle
Renault Clio
IC1046892
IC1040348
330:37.792
143.207
13 Runden
10:03.882
145.274
2
499V4
F Borisov Sergey, Russland
F Veremenko Alexey, Russland
BMW 325i
RUS12251
RUS12252
331:37.138
138.727
13 Runden
10:16.166
142.378
2
271SP4T B MSC Odenkirchen
F Kratz Torsten, Mönchengladbach
F Schettler Andreas, Baden-Baden
F Kranenberg Christian, Schw. Gmünd
Audi TT RS
IC1048680
IC1052061
IC1074189
228:36.004
102.247
14 Runden
00.000
0.000
0
699CUP3 B FLEPER MOTORSPORT
F Wolf Knut, Essen
F Di Martino Michele, Eitorf
Renault Clio
IC1037223
IC1075806
110:12.966
143.121
15 Runden
10:12.966
143.121
1
295SP3 B NEVA Motorsport
F Antonov Alexander, Russland
F Yashin Pavel, Moskau
F Mikhaylov Alexander, Russland
Honda Civic Type R
RUS12093
RUS12115
RUS12039
110:50.362
134.892
15 Runden
10:50.362
134.892
1
240SP5
F Legermann Uwe, Krefeld
F Linnek Christian, Heiligenhaus
F Kuni Rolf, Schweiz
BMW 130i
NA1141803
NA1041402
CH6145
132:35.858
44.854
15 Runden
00.000
0.000
0
18SP9 B BMW Team Vita4One
F Lamy Pedro, Portugal
F Wittmann Marco, Markt Erlbach
F Klingmann Jens, Leimen
BMW Z4
P1388
IB1048616
IB1049140
11:38:30.548
14.843
15 Runden
00.000
0.000
0
321SP3T
F Hömberg Bernd, Plettenberg
F Platz Torsten, Solingen
F Streit Alexander, Mettmann
Audi TTS
IC1072869
IC1122761
IC1125061
000.000
0.000
16 Runden
00.000
0.000
0
620H3 B Black Falcon Team TMD Friction
F Schall Andreas, Dornstadt
F Schall Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190
IC1036044
IC1064030
000.000
0.000
16 Runden
00.000
0.000
0
24SP9 B Dörr Motorsport GmbH
F Goodwin Chris, Großbritannien
F Klasen Arno, Karlshausen
F Posavac Peter, Essen
McLaren MP4
GB19511
IC1063634
IC1099520
000.000
0.000
16 Runden
00.000
0.000
0
Wertungsausschluss

StNr 672, 695 - Zeitzuschlag 1 Min - Nachstarter / StNr 30, 111 - Streichung 1 Runde - Missachtung v. Flaggensignalen / StNr 530 - Teilnahme unter Berufung (Fahrzeit 2:30:26.306 mit 13 Runden)