15.08.1998, Sechs-Stunden-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen

Ergebnis Rennen

Gestartet: 172
Im Ziel: 110
Distanz: 40 Runden á 23,654 km
Schnellste Rennrunde: Tiemann/Zakowski, Mercedes-Benz 190E, in 8:35,44 (=166,569 km/h)
Trainingsbestzeit: Schall/Schall, Mercedes-Benz 190E, in 8.33,32 (=167,257 km/h)
 
Das Gesamtklassement
Platz Team / Fahrer Fahrzeug Fahrzeit / Rückstand
1. Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E 6:04.39,17 Stunden
(=156,964 km/h)
2. AC Radevormwald e. V. Im ADAC
Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Porsche GT2 1.26,81 Minuten
3. MSC Adenau e. V. im ADAC
Karl Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Markus Oestreich, Petersberg
Porsche 935 4.35,44 Minuten
4. Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche GT2 1 Runde
5. Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 1 Runde
6. Georg Severich, Aachen
Karl-Heinz Wlazik, Gladbeck
Uwe Schirrmeister, Marl
BMW 320i 2 Runden
7. Kersten Jodexnis, Hannover
Andreas Baier, Erlenbach
Porsche GT2 2 Runden
8. Ralf H. Weiner, Hilden
Dr. Edgar Althoff, Viersen
Porsche GT2 2 Runden
9. Porsche Zentrum Koblenz Team Zakspeed
Andreas Hör, Stuttgart
Dr. Fritz Oesterle, Stuttgart
Michael Schaal, Stuttgart
Porsche 911 RSR 3 Runden
10. Kissling Motorsport
Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 3 Runden
 
Meisterschaftsstand
1 Johannes Scheid (Kottenborn), Sabine Reck (Pulheim) BMW M3 65,45
3 Jörg Backhaus (Werl), Jürgen Eckel (Malsfeld) Renault Clio 59,97
5 Heinz-Otto Fritzsche (Hückeswagen) Opel Astra 56,27
6 Günther Schmidt (Essen), Klaus-Peter Thaler (Gevelsberg) Opel Astra 54,73
8 Ralf Pasmann (Obersulm), Dieter Knüp (Steinfurt) BMW 320iS 54,59
10 Jürgen Josting (Hilden), Thomas Wagenstetter (Albstadt) Honda Civic 54,16
12 Herbert Lingmann (München), Ludwig Hölzl (Berlin) BMW 318iS 53,89
14 Martin Wagenstetter (Rosenheim) BMW Compact 52,96
15 Kai Lutterbach (Düren) Opel Astra 52,00
 
Klassenergebnisse
H4 Gruppe H bis 2000 ccm Starter/Gew. ?/?
1 Andreas und
Ralf Schall (beide Dornstadt)
Mercedes 190E 40 Runden
2 MSC Adenau e. V. im ADAC
Karl Maassen (Hilden),
Michael Irmgartz (Neuwied),
Markus Oestreich (Petersberg)
Porsche 935 4.35,44 Min.
3 Hans-Ulrich Getz (Seevetal),
Willi Obermann (Mülheim),
Klaus Abbelen (Vorst)
Porsche 911 6 Runden
H3 Gruppe H bis 2000 ccm Starter/Gew. 13/4
1 Kissling Motorsport
Peter Hass (Waldems),
Bernhard Schmittner (Aschaffenburg)
Opel Manta 37 Runden
2 SC: Avon Renndienst
Ralf Pasmann (Obersulm),
Dieter Knüp (Steinfurt)
BMW 320iS 1 Runde
3 Peter Mies (Heiligenhaus),
Bernd Ladage (Wuppertal),
Volker Wedler (Witten)
VW Golf 6 Runden
H2 Gruppe H bis 1600 ccm Starter/Gew. 8/3
1 RG Bergisch-Gladbach e. V.
Walter Schneider (Herschbroich),
Günter Kalsdorf (Wülfrath)
VW Golf 34 Runden
2 MSC Rhur-Blitz Bochum e. V. im ADAC
Harald Neubauer (Essen),
Hans-Günter Breitmoser (Gelsenkirchen)
VW Golf 4 Runden
3 Klaus Wahle,
Jürgen Stüwe (beide Dortmund)
Audi 80 6 Runden
H1 Gruppe H bis 1300 ccm Starter/Gew. 1/1
1 Wilhelm Benra (Herdecke),
Friedrich-Karl und
Michael-Thomas Benra (beide Witten)
NSU TT 24 Runden
S1 Dieselfahrzeuge Starter/Gew. 2/2
1 Meik Utsch (Siegen),
Franck Grossetete (F-Pontcuartrain)
Renault Megane 34 Runden
2 Paul Martin Dose (Burg Hohenstein),
Friedrich Ney (Waiblingen),
Michael Wellmann (Rostock)
Audi A3 2 Runden
S2 Renault-Clio-Cup Starter/Gew. 7/2
1 Team DMV
Jörg Backhaus (Werl),
Jürgen Eckel (Malsfeld)
Renault Clio 33 Runden
2 MSC Adenau e. V. im ADAC
Wolfgang Mayr sr. (Koblenz),
Dennis Rönz (Mülheim-Kärlich)
Renault Clio 6 Runden
S4 Porsche Carrera-Cup/Supercup Starter/Gew. 4/3
1 Michael Krohn (Hamburg),
Michael Luther (Hamburg),
Kevin Krohn (Hamburg)
Porsche 911 RSR 36 Runden
2 Andre Duve (Lohmar),
Vincenzo Mancino (Barsbüttel)
Porsche 7.02,79 Min.
3 Alexandro Busato (Wuppertal),
Paul Bach (Köln)
Porsche 911 9.12,28 Min.
S5 FIA-GT-Fahrzeuge Starter/Gew. 9/8
1 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Michael Eschmann,
Paul Hulverscheid (beide Gummersbach)
Porsche GT2 40 Runden
2 Carl Reh (Trier),
Meinhard Rittmeier (Wermelskirchen)
Porsche GT2 1 Runde
3 Gerd Winter (Wilnsdorf),
Friedrich-Wilhelm Kretzer (Siegen)
Porsche GT2 1 Runde
S6 FIA Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars Starter/Gew. 1/1
1 Georg Severich (Aachen),
Karl-Heinz Wlazik (Gladbeck),
Uwe Schirrmeister (Marl)
BMW 320i 38 Runden
S8 DTC 2000 (Dt. Tourenwagen-Challenge) Starter/Gew. 4/3
1 Mühlner Motorsport GmbH
Andre Duve (Lohmar),
Dirk Büsgen (Brühl)
Opel Astra 35 Runden
2 Mühlner Motorsport GmbH
Frank Klaas (Frankfurt),
Peter Wyss (CH-Luzern)
Opel Astra 4.19,16 Min.
3 Stefan Relard (Delbrück),
Ralf Lippe (Lüdenscheid)
Peugeot 306 4 Runden
A5 Gruppe A über 2500 ccm Starter/Gew. 9/6
1 Scuderia München
Josef Robl (Tiefenbach),
William Moore (GB-Milten Keynes),
Jochen Albirg (Kämpfelbach)
BMW M3 36 Runden
2 Alfred Wolfsgruber (MC-Monte Carlo),
Michael Gehring (CH-Motier/Vully),
Daniel Pfrommer (Albbruck)
BMW M3 7.05,97 Min.
3 Michael Tischner (Marl),
Wilfried Thal (Wülfrath)
BMW M3 1 Runde
A4 Gruppe A bis 2500 ccm Starter/Gew. 3/2
1 Dieter und Traudl Klink (beide Marl) BMW 325i 34 Runden
2 Ross Palmer,
Sir Jack Brabham,
Melinda Price (alle Australien)
VW Beetle 2 Runden
A3 Gruppe A bis 2000 ccm Starter/Gew. 14/10
1 Kissling Motorsport
Günther Schmidt (Essen),
Klaus-Peter Thaler (Gevelsberg)
Opel Astra 36 Runden
2 Kissling Motorsport
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann (Bad Honnef),
Hans-Jörn Ley (Bonn)
Opel Astra 4.17,43 Min.
3 H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Peter Reuter (Köln),
Heinz Remmen (Finnentrop)
VW Golf 5.05,49 Min.
A2 Gruppe A bis 1800 ccm Starter/Gew. 6/3
1 Andreas Mäder (Grosskugel),
Dino Drössiger (Bochum)
Honda Civic 36 Runden
2 Jürgen Josting (Hilden),
Thomas Wagenstetter (Albstadt),
Rene Guthe (Hilden)
Honda Civic 1 Runde
3 Christoph Karger (Mühlheim),
Katoro Yamamoto (Frankfurt),
Cyril Kalbassi (Blankenbach),
Norman Starke (Johannisburg)
Honda Civic 4 Runden
A1 Gruppe A bis 1400 ccm Starter/Gew. 4/2
1 Scuderia Colonia e. V.
Joachim und Jens Scheefeldt (beide Köln)
Ford Fiesta 31 Runden
2 Scuderia Avus e. V.
Michael Naumann (Ludwigsfelde),
Hardy Wroblewicz (Berlin)
Citroen AX 4.44,79 Min.
V4 VLN-Serienwagen bis 2600 ccm Starter/Gew. 8/5
1 Hans-Hatto Karl (Langenzenn),
Rainer Wehner (Wiesbaden),
Heinz Scherger (Kleinwallstadt)
BMW M3 35 Runden
2 INTER RACING GmbH
Harlad Jacksties, Frank Lorenzo (beide Willich)
BMW M3 1 Runde
3 MSC Adenau e. V. im ADAC
Ulried Baumert (Windeck-Schloder),
Claus Kathner Dierks (Hamburg),
Jürgen Schilling (Mülheim)
BMW M3 2 Runden
V3 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm Starter/Gew. 10/5
1 SC-Avon Renndienst
Andreas Kramer (Olsberg),
Martin Tschornia (Bestwig)
Opel Astra 34 Runden
2 ADAC OC Königstein /SC-Avon Renndienst
Ludger Henrich (Schmitten),
Heinz Kilp (Kelkheim),
Stefan Sengl (Ingolstadt)
Opel Astra 1 Runde
3 Andreas Wacker (Netphen),
Thomas Hellmich (Hilchenbach),
Rüdiger Klos (Siegen)
Opel Calibra 1 Runde
V2 VLN-Serienwagen bis 1850 ccm Starter/Gew. 17/11
1 Martin Wagensetter (Rosenheim),
Philippe Adams (B-Waregem)
BMW Compact 34 Runden
2 SC: Avon Renndienst
Ludwig Hölzl (Berlin),
Herbert Lingmann (München)
BMW 318i 1.54,52 Min.
3 Peter und Michael Bonk (beide Münster),
Oswald Burgstaller (München)
BMW Compact 4.59,77 Min.
V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm Starter/Gew. 5/3
1 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Marcel Hoppe, Thomas Hester (beide Lennestadt),
Jens Lührsen (Wildeshausen)
Suzuki Swift 33 Runden
2 Michael Krämer (Wiesbaum),
Werner Schlehecker (Rösrath),
Mischa Hachenberg (Flammersfeld)
Suzuki Swift 4 Runden
3 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Jens Lührsen (Wildeshausen),
Uwe Unteroberdörster (Lohmar)
Suzuki Swift 6 Runden
N5 Gruppe N über 2500 ccm Starter/Gew. 2/2
1 MSC Adenau e. V. im ADAC
Johannes Scheid (Kottenborn),
Sabine Reck (Pulheim)
BMW M3 36 Runden
2 Karl-Heinz Grüner (Herbrechtingen),
Volker Döffinger, Eugen Sing (beide Heidenheim)
BMW M3 2 Runden
N4 Gruppe N bis 2000 ccm Starter/Gew. 12/10
1 MK Motorsport
Michael Krankenberg (Ötigheim),
Kurt Thiim (L-Luxemburg),
Peter Oberndorfer (München)
BMW M3 36 Runden
2 Bernhard Mohr (Trier),
Gero Noehl (Prüm),
Arno Klasen (Karlshausen)
BMW 325 1 Runde
3 Helmut Abels,
Klaus Müller (beide Euskirchen)
BMW 325 1 Runde
N3 Gruppe N bis 2000 ccm Starter/Gew. 15/14
1 Kissling Motorsport
Heinz-Otto Fritzsche (Hückeswagen),
Kai Lutterbach (Düren),
Stefan Kissling (Schuld)
Opel Astra 35 Runden
2 T.L.M. Team Lauderbach
Bert Flossbach (Frankfurt),
Fred Flossbach (Wipperfürth)
Opel Astra 3.02,45 Min.
3 Jörg Viebahn (Engelskirchen),
Andreas Weiland (Offenbach)
Opel Astra 3.04,97 Min.
N2 Gruppe N bis 1800 ccm Starter/Gew. 2/2
1 Martin Hütter,
Jens Wippermann (beide Meschede),
Joachim Westerhoff (Soest)
Honda Integra 34 Runden
2 Michael Jung (Waltrop),
Jörg Klinkhammer (Meerbusch)
Seat Toledo 4 Runden
N1 Gruppe N bis 1400 ccm Starter/Gew. 9/4
1 Motorsportclub Pellenz-Plaidt e. V.
Frank und Klaus Zils (beide Mülheim-Kärlich)
Peugeot 106 33 Runden
2 Auto Häckel Motorsport SC: Avon Renndienst
Ingrid Wirtgen (Andernach),
Stefan Tschornia,
Martin Becker (beide Bestwig)
VW Polo 1 Runde
3 Schirra Motoring
Roman Colm (Stuttgart),
Peter Schneider (Oberndorf)
Peugeot 106 1 Runde
 
VLN-Junior-Trophäe
1 Frank und Klaus Zils (beide Mülheim-Kärlich) Peugeot 106 50,76
3 Thomas Wagenstetter (Albstadt) Honda Civic 46,66
4 Jens Lührsen (Wildeshausen) Suzuki Swift 36,67
5 Andre Klein (Eitorf) Renault Clio 34,76
6 Sascha Kremers BMW 325i 31,53
7 Martin Becker Peugeot 405 26,72
 
VLN-Renault-Clio-Cup
1 Jörg Backhaus (Werl), Jürgen Eckel (Malsfeld) Renault Clio 59,97
3 André Klein (Eitorf), Martin Stein (Hennef) Renault Clio 34,76
5 Dennis Rönz (Mülheim-Kärlich), Wolfgang Mayr sr. (Koblenz) Renault Clio 34,24
7 Michael Oberdries (Koblenz) Renault Clio 26,38
 
VLN-Serienwagen
1 Herbert Lingmann (München), Ludwig Hölzl (Berlin) BMW 318iS 53,89
3 Martin Wagenstetter BMW 318ti 52,96
4 Andreas Kramer (Olsberg), Martin Tschornia (Bestwig) Opel Astra 49,87
6 Kai Jordan (Wolfsburg) VW Golf 48,64
7 Heinz Kilp (Kelkheim), Ludger Henrich (Schmitten) Astra/Calibra 42,73
9 Hans-Hatto Karl, Rainer Wehner BMW M3 37,70