04.07.1998, 38. ADAC-Reinoldus-Rennen

Ergebnis Rennen

Gestartet: 133
Im Ziel: 90
Distanz: 23 Runden á 23,654 km
Schnellste Rennrunde: Gallade/Manthey, Porsche GT2, in 8:31,19 (=167,953km/h)
Trainingsbestzeit: Tiemann/Zakowski, Mercedes Benz 190-E, in 8:19,95 (=171,729 km/h)
 
Das Gesamtklassement
Platz Team / Fahrer Fahrzeug Fahrzeit / Rückstand
1. Manthey Racing
Ulrich Gallade, Wuppertal
Olaf Manthey
Porsche GT2 3:25,50,16
2. Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera RSR 1,08,49
3. AC Radevormwald eV im ADAC
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche GT2 2,33,31
4. Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 2,38,99
5. Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E 3,17,80
6. Ralf H. Weiner, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Porsche GT2 4,32,39
7. Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT2 5,54,37
8. Rheydter Club für Motorsport
Rolf Blum, Köln
Dieter Lindenbaum, Engelskirchen
Porsche Carrera RSR 1 Runde
9. Alexandro Bussto, Wuppertal
Paul Bach, Köln
Porsche Carrera Cup 1 Runde
10. Kissling Motorsport
Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 16V 1 Runde
 
Meisterschaftsstand
1. Johannes Scheid, Sabine Reck BMW M3 46,78
3. Frank Gittke, Hubert Nacken Peugeot/Renault 46,12
5. Heinz-Josef Bermes, Wolfgang Savelsberg Opel Astra 43,94
7. Jörg Backhaus, Jürgen Eckel Renault Clio 41,68
9. Jürgen Josting, Thomas Wagenstetter Honda Civic 40,41
11. Edgar Dören, Karl-Christian Lück Porsche RSR 39,50
13. Ralf Pasmann, Dieter Knüp BMW 320i 37,88
15. Ulrich Gallade, Olaf Manthey Porsche GT2 37,52
17. Heinz-Otto Fritsche Opel Astra GSi 37,22
18. Ludwig Hötzl, Herbert Lingmann BMW 318i 36,85
20. Michael Bäder, Tobias Hagenmeyer BMW M3 36,84
22. Martin Wagenstetter BMW Compact 36,17
23. Günter Schmidt, Klaus-Peter Thaler Opel Astra GSi 35,54
25. Gerd Winter, Friedrich-Wilhelm Kretzer Porsche GT2 35,10
27. Klaus-Dieter Häckel Peug./BMW/VW 35,05
28. Frank und Klaus Zils Peugeot 106 34,50
30. Robert Bayer BMW M3 33,80
31. Harald Weiland, Matthias Weiland Porsche GT2 33,59
33. Ingrid Wirtgen Peugeot/VW 33,54
35. Wilfried Schmitz, Bernd Degner Opel Astra GSi 33,23
 
Klassenergebnisse
H5 Gruppe H über 2500 ccm Starter: 6 Gewertet: 3
1. Edgar Dören, Karl-Christian Lück Porsche RSR
2. Andreas und Ralf Schall Mercedes 190E
3. Wolfgang Destree, Michael Neumann Porsche RSR
H2 Gruppe H bis 2000 ccm Starter:8 Gewertet: 6
1. Kissling Motorsport
Peter Hass, Bernhard Schmittner
Opel Manta
2. Reik Kleinherbers, Edmund Gastes BMW M3
3. SC: Avon Renndienst
Ralf Pasmann, Dieter Knüp
BMW 320iS
H2 Gruppe H bis 1600 Starter: 8 Gewertet: 4
1. RG Bergisch-Gladbach
Walter Schneider, Günter Kalsdorf
VW Golf GTi
2. Heinz Klostermann, Dr. Werner Kurz VW Golf GTi
3. MSC Ruhr-Blitz Bochum/SC: Avon Renndienst
Harald Neubauer, Hans-Günter Breitmoser
VW Golf GTi
S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup Starter:3 Gewertet: 2
1. Alexandro Bussato, Paul Bach Porsche Carrera
2. Holger Kruse, Michael Schratz Porsche Carrera
S2 Renault-Clio-Cup Starter:4 Gewertet: 4
1. Team DMV
Jörg Backhaus, Jürgen Eckel
Renault Clio
2. Dennis Rönz, Michael Oberdries, Wolfgang Mayr Renault Clio
3. Markus Schrichten, Peter Stappert Renault Clio
S5 FIA-GT-Fahrzeuge Starter:11 Gewertet: 7
1. Manthey-Raicing
Ullrich Gallade, Olaf Manthey
Porsche GT2
2. AC Radevormwald
Michael Eschmann, Paul Hulverscheid
Porsche GT2
3. Gerd Winter, Friedrich-Wilhelm Kretzer Porsche GT2
A5 Gruppe A über 2500 ccm Starter:3 Gewertet: 0
A3 Gruppe A bis 2000 ccm Starter:15 Gewertet: 8
1. Jörg Seidel, Mario Merten VW Golf GTi
2. Kissling Motorsport/SC: Avon Renndienst
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann, Hans-Jörn Ley
Opel Astra GSi
3. T.L.M. Team Lauderbach
Eberhard Henkel
VW Golf GTi
A2 Gruppe A bis 1600 ccm Starter:4 Gewertet: 3
1. Jürgen Josting, Thomas Wagenstetter Honda Civic
2. Andreas Mäder Honda Civic
3. Ecurie Basllisk
Jean-Jacques Baume
Honda Civic
V4 VLN-Serienwagen bis 2600 ccm Starter: 7 Gewertet: 7
1. Hans-Hotto Karl, Rainer Wehner BMW 325
2. Inter Racing GmbH
Frank Lorenzo
BMW M3
3. Sacha Hancke BMW M3
V3 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm Starter: 7 Gewertet: 6
1. Kissling Motorsport
Wilfried Schmitz, Bernd Degner
Opel Astra GSi
2. SC: Avon Renndienst
Andreas Kramer, Martin Tschornia
Opel Astra GSi
3. ADAC Ortsclub Königstein/SC: AVON Renndienst
Ludger Henrich, Heinz Kilp
Opel Calibra
V2 VLN-Serienwagen bis 1850 ccm Starter: 12 Gewertet: 8
1. Martin Wagensteter, Phillip Adams BMW Compact
2. SC: Avon Renndienst
Ludwig Hötzl, Herbert Lingmann
BMW 318iS
3. Michael u. Peter Bonk BMW Compact
V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm Starter:8 Gewertet: 3
1. MSC Adenau
Henning Pape
Peugeot 106
2. MSC Wahlscheid
Marcel Hoppe, Andreas Radtke, Jens Lührsen
Suzuki Swift
3. SC: MSC Altenkirchen
Kornelius Hoffmann, Torsten Adler
Suzuki Swift
N5 Gruppe N über 2500 ccm Starter: 3 Gewertet: 3
1. MSC Adenau
Johannes Scheid, Sabine Reck
BMW M3
2. Karl-Heinz Grüner, Eugen Sing BMW M3
3. Oswald Burgstaller, Michael & Peter Bonk BMW M3
N4 Gruppe N bis 2500 ccm Starter:13 Gewertet: 9
1. MK Motorsport
Michael Krankenberg, Kurt Thim
BMW 325i
2. Michael Bäder, Tobias Hagenmeyer BMW M3
3. Rainer Reich, Andreas Fink BMW M3
N3 Gruppe N bis 2000 ccm Starter: 13 Gewertet: 10
1. AZEV Leichtmetallräder
Elmar Stumpf
Opel Astra
2. T.L.M. Team Lauderbach
Bert Flossbach, Fritz Flossbach
Opel Astra
3. Mühlner Motorsport GmbH
Heinz-Josef Bermes, Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra
N2 Gruppe N bis 1600 ccm Starter: 2 Gewertet: 1
1. Martin Hütter, Jens Wippermann, Joachim Westerhoff Honda Integra
N1 Gruppe N bis 1400 ccm Starter: 10 Gewertet: 6
1. Wenko Schirra Motoring
Frank Gittke, Hubert Nacken
Peugeot 106
2. Motorsportclub Pellenz-Plaidt e.V.
Frank und Klaus Zils
Peugeot 106
3. Auto Häckel Motorsport
Ingrid Wirtgen, Klaus-Dieter Häckel
VW Polo 16V
 
VLN-Junior-Trophäe
1. Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106
Peugeot 106
3. Thomas Wagenstetter Honda Civic
4. Andre Klein Renault Clio
5. Denny Valder Mitsubishi
6. Martin Becker Peugeot 406
 
VLN-Renault-Clio-Cup
1. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
Renault Clio
3. Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio
Renault Clio
5. Dennis Rönz
Wolfgang Mayr sr.
Michael Oderdries
Renault Clio
Renault Clio
Renault Clio
 
VLN-Serienwagen
1. Herbert Lingmann
Ludwig Hölzl
BMW 318iS
BMW 318iS
3. Martin Wagenstetter BMW 318ti
4. Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra
Opel Astra
6. Kai Jordan VW Golf GTi
7. Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra
Opel Astra
9. Henning Pape Peugeot 106