23.05.1998, 29. ADAC Adenauer Rundstrecken Trophy

Ergebnis Rennen

Gestartet: 172
Im Ziel: 117
Distanz: 23 Runden á 23,654 km
Schnellste Rennrunde: Tiemann/Zakowski, Mercedes Benz 190E 8:34,940
Trainingsbestzeit: Alzen/Stukenbrock, Porsche 935, 8:27,82
 
Das Gesamtklassement
Platz Team / Fahrer Fahrzeug Fahrzeit / Rückstand
1. Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Potsche RSR 3:26.10,07
2. Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2 2:14,90
3. Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche GT2 2:22,87
4. Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2 2:33,33
5. Wolfgang Destree
Michael Neumann
Porsche RSR 4:49,48
6. Ralf H. Weiner
Günter Lüttecke
Porsche GT2 5:39,43
7. Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3 1 Runde
8. Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi S2 1 Runde
9. Alexandro Busato
Freddy Schommer
Porsche Supercup 1 Runde
10. Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 16V 1 Runde
 
Meisterschaftsstand
1. Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 37,31
3. Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot/Renault 36,62
5. Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra 35,66
7. Günter Schmidt
Klaus Peter Thaler
Opel Astra 35,54
9. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio 32,93
11. Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi S2 32,88
13. Helmut Müller
Klaus Abels
BMW 325 31,74
15. Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic 31,66
17. Kai Jordan VW Golf 31,53
18. Ralf Passmann
Dieter Knüp
BMW 320iS 31,00
20. Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche RSR 30,21
22. Heinz-Otto Fritsche
Lai Lutterbach
Opel Astra 29,91
 
Klassenergebnisse
H5 Gruppe H über 2500 ccm Starter: 8/ Gewertet: 2
1. Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche RSR
2. Wolfgang Destree
Michael Neumann
Porsche RSR
H4 Gruppe H bis 2500 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
H2 Gruppe H bis 2000 ccm Starter:11 / Gewertet: 7
1. Kissling Motorsport
Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta
H2 Gruppe H bis 1600 ccm Starter:11/ Gewertet: 7
1. MSC Adenau
Gerd Neuefeind
Jürgen Neuefeind
VW Polo
2. König Komfort Sitze
Günther Kühlewein
Siegfried Schlacks
Honda CRX
3. MSC Ruhr-Blitz Bochum
Harald Neubauer
Hans Günter Breitmoser
VW Golf
H1 Gruppe H bis 1300 ccm Starter: 1/ Gewertet: 1
1. Wilhelm Benra
Friedrich-Karl Benra
NSU TT
S8 DTC 2000 Starter: 3/ Gewertet: 2
1. Mühlner Motorsport GmbH
Peter Wyss
Opel Astra
2. Mühlner Motorsport GmbH
André Duve
Franz Fabian
Opel Astra
S7 DTM Fahrzeuge der Jahre 1989-1992 Starter: 0/ Gewertet: 0
S6 FIA-Klasse 2 / Super-Touring/Kit-Cars Starter: 2/ Gewertet: 2
1. ADAC Niedersachsen/Sachsen Anhalt
Michael Demadde
Florian Billen
VW Golf
2. Georg Severich
Uwe Schirmmeister
BMW 320i
S5 FIA-GT-Fahrzeuge Starter: 12/ Gewertet: 7
1. Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2
2. Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche GT2
3. Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2
S4 Porsche-Carrera-Cup / Supercup Starter: 1/ Gewertet: 1
1. Alexandro Busato
Freddy Schommer
Porsche Carrera
S3 GTN-Fahrzeuge ohne Hubraumeinteilung Starter: 0/ Gewertet: 0
S2 Renault Clio Cup Starter: 8/ Gewertet: 5
1. Team DMV
Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
2. André Klein
Martin Stein
Renault Clio
3. Clemens Fischer
Gerd Hakenesch
Renault Clio
S1 Dieselfahrzeuge bis 2500 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
A5 Gruppe A über 2500 ccm Starter: 8/ Gewertet: 4
1. Rheydter Club für Motorsport
Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3
2. AZEV Leichtmetallfelgen
Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi S2
3. Michael Tischner
Matthias Tischner
Wilfried Thal
BMW M3
A4 Gruppe A bis 2500ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
A3 Gruppe A bis 2000ccm Starter: 15/ Gewertet: 7
1. ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt
Mario Merten
Ludwig Damminger
VW Golf
2. Raimund Lehnen
Jürgen Ostermann
VW Golf
3. Claus-Dieter Rusack
Holger Träger
VW Golf
A2 Gruppe A bis 1800ccm Starter: 6/ Gewertet: 5
1. Andreas Mäder Honda Civic
2. Haakon Sonjaerin
John Lund
Dino Drössinger
Honda Civic
3. Cristoph Karger
Eric Duhamel
Honda Civic
A1 Gruppe A bis 1400ccm Starter: 2/ Gewertet: 1
1. DSK Ja zum Motorsport SC:Avon Renndienst
Ullrich Packeisen
Eric Peterson
Percy Ross
Peugeot 106
V6 VLN Diesel Serienwagen über 2000ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
V5 VLN Diesel Serienwagen bis 2000ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
V4 VLN-Serienwagen bis 2600ccm Starter: 6/ Gewertet: 5
1. Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
BMW 325
2. SC: Avon Renndienst
Jürgen Falk
Richard Klumpp
BMW M3
3. Ulfried Baumert
Claus Kathner-Dierks
BMW M3
V3 VLN Serienwagen bis 2000ccm Starter: 10/ Gewertet: 7
1. SC: Avon Renndienst
Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra
2. Karl Schestak
Karl-Heinz Engelsberg
Peugeot 306
3. SC: Avon Renndienst
Auro Straffi
Norbert Bermes
Fiat Tipo
V2 VLN Serienwagen bis 1850ccm Starter: 15/ Gewertet: 12
1. SC: Avon Renndienst
Kai Jordan
VW Golf
2. SC: Avon Renndienst
Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS
3. Martin Wagenstetter BMW Compact
V1 VLN Serienwagen bis 1400ccm Starter: 6/ Gewertet: 5
1. Dietmar Capelle
Peter Schölle
Suzuki Swift
2. MSC Adenau
Henning Pape
Peugeot 306
3. Rothschmidt Racing Team e.V.
Michael Krämer
Werner Schiehecker
Suzuki Swift
N5 Gruppe N über 2500ccm Starter: 4/ Gewertet: 4
1. MSC Adenau
Johannes Scheid
Sabine Reck
Stefan Schlesack
BMW M3
2. Auto Häckel Motorsport
Klaus-Dieter Häckel
Stefan Eickelmann
BMW M3
3. Uwe Springer
Maik Kralik
Menfred Anspann
BMW M3
N4 Gruppe N bis 2500ccm Starter: 13/ Gewertet: 10
1. Michael Bäder
Tobias Hagemeyer
BMW M3
2. Helmut Müller
Klaus Abels
BMW 325
3. Michael Luther
Michael Krohn
BMW M3
N3 Gruppe N bis 2000ccm Starter: 16/ Gewertet: 12
1. Kissling Motorsport
Heinz-Otto Fritsche
Kai Lutterbach
Opel Astra
2. Mühlner Motorsport
Heinz-Josef bermes
Wolfgang Savelsberg
Opel Astra
3. Bert Flossbach
Fritz Flossbach
Opel Astra
N2 Gruppe N bis 1600ccm Starter: 3/ Gewertet: 2
1. Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic
2. Michael Jung
Mark Viebahn
Seat Toledo
N1 Gruppe N bis 1400ccm Starter: 11/ Gewertet: 9
1. Sirra Motoring
Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106
2. Sebastian Stahl
Heinz Stüber
VW Polo
3. Manfred Richerz
Helmut Schoddel
Dieter Harmes
Citroen AX
 
VLN-Junior-Trophäe
1. Andre Klein Renault Clio
2. Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106
Peugeot 106
4. Thomas Wagenstetter Honda Civic
5. Martin Becker Peugeot 405
6. Jens Lührsen Suzuki Swift
 
VLN-Renault-Clio-Cup
1. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
Renault Clio
3. Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio
Renault Clio
5. Dennis Rönz
Wolfgang Mayr sr.
Michael Oberdries
Renault Clio
Renault Clio
Renault Clio
 
VLN-Serienwagen
1. Kai Jordan VW Golf GTI
2. Herbert Lingmann
Ludwig Hölzl
BMW 318 iS
BMW 318 iS
4. Dietmar Capelle
Peter Schölle
Suzuki Swift
Suzuki Swift
6. Martin Wagenstetter BMW 318 ti
7. Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra
Opel Astra
9. Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra
Opel Astra