18.04.1998, 40. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup

Ergebnis Rennen

Gestartet: 139
Im Ziel: 108
Distanz: 23 Runden á 23,654 km
Schnellste Rennrunde: Alzen/Östereich, Porsche 935 in 8:33,83 (=167,091 km/h)
Trainingsbestzeit: Manthey/Gallade, Porsche GT2 in 8:28,58 (=168,815 km/h)
 
Das Gesamtklassement
Platz Team / Fahrer Fahrzeug Fahrzeit / Rückstand
1. H&R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Markus Östereich
Porsche 935 3:22.46,85 Stunden
(=162,283 km/h)
2. Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes Benz 190E 1,38 Sekunden
3. Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes Benz 190E 4.03,54 Minuten
4. Manthey Racing
Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche GT2 4.25,72 Minuten
5. AC Radevormwald
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche GT2 4.47,64 Minuten
6. Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche 935 7.31,45 Minuten
7. Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2 7.48.70 Minuten
8. Karsten Jodexnis
Karl-Horst Mühlbauer
Porsche GT2 9.02,23 Minuten
9. Georg Severich
Karl-Heinz Wlazik
Uwe Schirmmeister
BMW 320i 18.48,54 Minuten
10. Klaus-Peter Hesse
Thomas Wiedermeier
Porsche Carrera Cup 1 Runde
 
Meisterschaftsstand
1. Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS 28,71
3. Günther Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra 28,54
5. Ullrich Gallade
Olaf Manthey
Porsche GT2 27,97
7. Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3 27,87
9. Jürgen Alzen Porsche 935 27,23
10. Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot / Renault 27,07
12. Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsberg
Opel Astra 26,80
14. Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106 26,00
16. Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi S2 24,75
18. Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra 23,94
20. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio 23,76
22. Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic 23,33
 
Klassenergebnisse
H5 Gruppe H über 2500 ccm Starter: 7 Gewertet: 6
1. H & R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Markus Oestreich
Porsche 935
2. Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes 190
3. Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes 190
H44 Gruppe H bis 2500 ccm Starter: 1 Gewertet: 0
H2 Gruppe H bis 2000 ccm Starter: 7 Gewertet: 5
1. Reik Kleinherbers
Edmund Gastes
BMW 320i
2. SC: Avon Renndienst
Ralf Pasmann
Dieter Knüp
BMW 320 iS
3. SC: Avon Renndienst
Dieter Schlöder
Klaus Bethke
BMW 320 iS
H2 Gruppe H bis 1600 ccm Starter: 5 Gewertet: 4
1. Reinhard Fischer
Lothar Lenz
VW Polo
2. Dr. Werner Kurz
Heinz Klostermann
VW Golf
3. Jojannes Birkemeyer Honda Civic
H1 Gruppe H bis 1300 ccm Starter: 0 Gewertet: 0
S3 GTN-Fahrzeuge ohne Hubraumeinteilung Starter: 0 Gewertet: 0
S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup Starter: 3 Gewertet: 2
1. Alexandro Busato
Paul Bach
Porsche Carrera
2. Hans Albert Porsche Carrera
S2 Renault-Clio-Cup Starter: 8 Gewertet: 5
1. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
2. MSC Pellens
Dennis Rönz
Michael Oberdries
Wolfgang Mayr
Renault Clio
3. Markus Schrichten  
S5 FIA-GT-Fahrzeuge Starter: 12 Gewertet: 11
1. Manthey-Racing
Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche GT2
2. AC Radevormwald
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Porsche GT2
3. Carl Reh
Meinhard Rittmeier
Porsche GT2
S6 FIA-Klasse 2/Super-Taoring/Kit-Cars Starter: 1 Gewertet: 1
1. Georg Severich
Uwe Schirrmeister
Karl-Heinz Wlazik
BMW 320i
S7 DTM-Fahrzeuge der Jahre Starter: 1 Gewertet: 1
1. Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3
S1 Dieselfahrzeuge bis 2500 ccm Starter: 0 Gewertet: 0
S8 DTC 2000 Starter: 2 Gewertet: 2
1. Wenko Schirra Motoring
Jürgen Weis
Michael Harter
Peugeot 306
2. Stefan Relard Peugeot 306
A5 Gruppe A über 2500 ccm Starter: 4 Gewertet: 2
1. AZEV Leichtmetallräder
Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi Coupe
2. Rheydter Club für Motorsport
Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3
A4 Gruppe A bis 2500 ccm Starter: 0 Gewertet: 0
A3 Gruppe A bis 2000 ccm Starter: 12 Gewertet: 9
1. Kissling Motorsport
Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra
2. Kissling Motorsport
Hans-Jörg Ley
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Opel Astra
3. Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Renault Clio
A2 Gruppe A bis 1800 ccm Starter: 2 Gewertet: 1
1. Andreas Mäder Honda Civic
A1 Gruppe A bis 1400 ccm Starter: 1 Gewertet: 1
1. DSK Ja zum Motorsport, SC: Avon Renndienst
Ullrich Packeisen
Thomas Mundorf
Percy Ross
Peugeot 106
V4 VLNSerienwagen bis 2600 ccm Starter: 7 Gewertet: 6
1. Arno Klasen
Gero Noehl
BMW 325
2. Jörg Weidinger
Michael Pingel
BMW M3
3. Jürgen Falk
Reinhard Klumpp
BMW M3
V3 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm Starter: 9 Gewertet: 5
1. SC: Avon Renndienst
Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra
2. Karl-Josef Biermann
Martin Becker
Peugeot 405
3. Stefan Harter Opel Astra
V2 VLN-Serienwagen bis 1850 ccm (vorläufig) Starter: 13 Gewertet: 8
1. SC: Avon Renndienst
Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW 318 iS
2. Martin Wagenstetter
Jürgen Schilling
BMW Compact
3. Wolfgang Garbrock
Dietmar Konopka
BMW 318 iS
V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm Starter: 5 Gewertet: 5
1. Dietmar Capelle
Peter Schöller
Suzuki Swift
2. Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift
3. MSC Adenau
Henning Pape
Peugeot 106
V5 VLN-Diesel-Serienwagen bis 2000 ccm Starter: 0 Gewertet: 0
V6 VLN-Diesel-Serienwagen über 2000 ccm Starter: 0 Gewertet: 0
N5 Gruppe N über 2500 ccm Starter: 5 Gewertet: 4
1. MSC Adenau
Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3
2. Scuderia München

Dieter Steinlein
Josef Röbel
Willi Moore
BMW M3
3. MSC Adenau
Werner Kather
Stefan Schlesack
BMW M3
N4 Gruppe N bis 2500 ccm Starter: 12 Gewertet: 9
1. Werner Hüsken
Wolfgang Leufgen
BMW 325
2. Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3
3. Helmut Müller
Klaus Absis
BMW 325
N3 Gruppe N bis 2000 ccm Starter: 10 Gewertet: 8
1. Mühlner Motorsport GmbH
Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra
2. Kissling Motorsport
Heinz-Otto Fritsche
Kai Lutterbach
Opel Astra
3. TLM Team Lauderbach
"Rainmann"
Gunter Debatin
Opel Astra
N2 Gruppe N bis 1800 ccm Starter: 3 Gewertet: 2
1. Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic
2. Scuderia Offenbach
Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Honda Civic
3. SC: Avon Renndienst
Günter Hohenhorst
Manfred Hohenhorst
Thomas Krücken
Renault R19
N1 Gruppe N bis 1400 ccm Starter: 10 Gewertet: 10
1. Schirra Motoring
Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106
2. MSC Pellenz-Plaidt
Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106
3. MSC Pellenz-Plaidt
Harald Tönnes
Holger Hildebrand
VW Polo 16V