04.04.1998, 23. DMV-Vier-Stunden-Rennen

Ergebnis Rennen

Gestartet: 139
Im Ziel: 110
Distanz: 23 Runden á 23,654 km
Schnellste Rennrunde: Gallade/Manthey, Porsche GT2, in 8:47,51 (=102,757 km/h)
Trainingsbestzeit: Zakowski/Tiemann, Mercedes-Benz 190E, in 9:54,70 (=144,369 km/h)
 
Das Gesamtklassement
Platz Team / Fahrer Fahrzeug Fahrzeit / Rückstand
1. Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E 3:45,08,04 Stunden
(=148,196 km/h)
2. H & R Spezialfedern
Jürgen Alzen, Kausen
Ulli Richter, Essen
Porsche 935 34,47 Sekunden
3. Manthey-Racing
Olaf Manthey, Bonn
Ulrich Gallade, Wuppertal
Porsche GT2 2.01,72 Minuten
4. Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT2 5.47,54 Minuten
5. Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 5.50,84 Minuten
6. Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche GT2 9.17,28 Minuten
7. Thomas Koll, Hürth Porsche GT2 10.38,92 Minuten
8. AC Radevormwald
Günter Döbler, Kempten
Frank Kremer, Bonn
Porsche Carrera RSR 1 Runde
9. AC Radevormwald
Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Porsche GT2 1 Runde
10. Wolfgang Destree, Zornheim
Michael Neumann, Reilingen
Porsche 936 1 Runde
 
Meisterschaftsstand
Platz Fahrer Fahrzeug Punkte
1. Ludwig Hölzl (Berlin)
Herbert Lingmann (München)
BMW 318iS 19,10
3. Günter Schmidt (Essen)
Klaus Peter Thaler (Gevelsberg)
Opel Astra 18,95
5. Wilfried Schmitz (Setterich)
Bernd Degner (Leichlingen)
Opel Astra 18,94
7. Johannes Scheid (Kottenborn)
Sabine Reck (Pulheim)
BMW M3 18,58
9. Ulrich Gallade (Wuppertal)
Olaf Manthey (Bonn)
Porsche GT2 18,39
11. Jürgen Alzen (Kausen)
Ulli Richter (Essen)
Porsche 935 17,94
13. Gerd Winter (Wilmsdorf)
Friedrich-Wilhelm Kretzer (Siegen)
Porsche GT2 17,79
 
Klassenergebnisse
H5 - Gruppe H über 2500 ccm Starter: 9/ Gewertet:5
1. Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes 190
2. H & R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Ulli Richter
Porsche 935
3. Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera
H4 Gruppe H bis 2500 ccm Starter: 1/ Gewertet: 0
H2 Gruppe H bis 200 ccm Starter: 5/ Gewertet: 3
1. Dieter Schlöder
Klaus Bethke
BMW 320iS
2. Avon Renndienst
Ralf Passmann
Dieter Knüp
BMW 320 iS
3. Wolfgang Logemann
Claas Penning
Peugeot 309
H2 Gruppe H bis 1600 ccm Starter: 7/ Gewertet: 5
1. Reinhard Fischer
Lothar Lenz
VW Polo
2. RG MSC Langenfeld
Siegfried Schlecks
VW Scirocco
3. Johannes Birkemeyer
Stephane Malaise
Honda Civic
H1 Gruppe H bis 1300 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
S3 GTNFahrzeuge ohne Hubraumeinteilung Starter: 0/ Gewertet: 0
S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup Starter: 2/ Gewertet: 2
1. Michael u. Kevin Krohn
Michael Luther
Porsche Carrera
2. Alexandro Busato
Paul Bach
Porsche Carrera
S2 Renault-Clio-Cup Starter: 8/ Gewertet: 7
1. MSC Werl
Jörg Bauckhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
2. Sesterheim Racing Team
Frank Gittke
Hubert Nacken
Renault Clio
3. Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio
S5 FIA-GT-Fahrzeuge Starter:/ 14Gewertet: 11
1. Manthey-Raicing
Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche GT2
2. Harald u. Matthias Weiland Porsche GT2
3. Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2
S6 FIA-Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars Starter: 1/ Gewertet: 1
1. Mühlner Motorsport GmbH
Peter Wyss
Frank Klass
Dirk Adorf
Opel Astra
S7 DTM-Fahrzeuge der Jahre 1989 - 1992 Starter: 1/ Gewertet: 1
1. Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3
S1 Dieselfahrzeuge bis 2500 ccm Starter: 0/ Gewertet:0
S8 DTC 2000 Starter:1 / Gewertet: 0
1. Schirra Motoring
Günther Hartwig
Peter Schneider
Peugeot 305
A5 Gruppe A über 2500 Starter: 4/ Gewertet: 3
1. Rheydter Club für Motorsport
Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3
2. AZEV Leichtmetallräder
Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi Coupe
3. Martin Henderson
Jörg Dürig
BMW M3
A4 Gruppe A bis 2500 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
A3 Gruppe A bis 2000 ccm Starter:12/ Gewertet: 9
1. Kissling Motorsport
Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra
2. Jörg Seidel VW Golf GTi
3. H & R Spezialfedern
Heinz Remmen
Peter Reuter
VW Golf GTi
A2 Gruppe A bis 1800 ccm Starter: 3/ Gewertet: 3
1. Andreas Mäder Honda Civic
2. Frank u. Jörg Totz Honda Civic
3. Detlef Welsch
Michael Ecker
Honda Civic
A1 Gruppe A bis 1400 ccm Starter: 2/ Gewertet: 2
1. DSK Ja zum Motorsport; SC Avon Renndienst
Ullrich Packeisen
Bernd Knodt
Daihatsu
2. AC Rübenach
Franz u. Nadja Hasenstab
Citroen AX
V4 VLN-Serienwagen bis 2500 ccm Starter: 6/ Gewertet: 5
1. Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
BMW M3
2. Arno Klasen
Gero Noehl
BMW M3
3. Jürgen Falk
Richard Klumpp
BMW M3
VLN-Serienwagen bis 2000 ccm Starter: 9/ Gewertet: 8
1. Kissling Motorsport
Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra
2. ADAC Ortsclub Königstein
Ludger Henrich
Heinz Kilp
Opel Callibra
3. Karl Schestak
Karl-Heinz Engelsberg
Peugeot 306
V2 VLN-Serienwagen bis 1850ccm Starter: 11/ Gewertet: 11
1. Ludwig Hötzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS
2. Martin Wagenstätter
Jürgen Schilling
BMW Compact
3. AAC Bad Neuenahr
Denny Valder
Mitsubishi
V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm Starter:6/ Gewertet: 3
1. Dietmar Capelle
Peter Schöller
Suzuki Swift
2. Rothschnidt Racing Team
Michael Krämer
Werner Schlehecker
Suzuki Swift
3. Kornelius Hoffmann
Torsten Adler
Suzuki Swift
V5 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
V6 VLN-Diesel-Serienwagen bis 2000 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
V6 VLN-Diesel-Serienwagen über 2000 ccm Starter: 0/ Gewertet: 0
N5 Gruppe N über 2500 ccm Starter: 4/ Gewertet: 4
1. MSC Adenau
Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3
2. Peter u. Michael Bonk
Oswald Burgstaller
BMW M3
3. Karl-Heinz Grüner
Eugen Sing
BMW M3
N4 Gruppe N bis 2500 ccm Starter: 13/ Gewertet: 12
1. Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3
2. Dr. Thomas Stollz
Andreas Motte
BMW 325
3. Klaus Müller
Helmut Abels
BMW 325
N3 Gruppe N bis 2000 ccm Starter: 10/ Gewertet: 8
1. Kissling Motorsport
Heinz-Otto Fritsche
Kai Lutterbach
Opel Astra
2. Mühlner Motorsport GmbH
Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra
3. Bert Flosbach
Fritz Flosbach
Opel Astra
N2 Gruppe N bis 1800 ccm Starter: 2/ Gewertet: 2
1. Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic
2. Scuderia Offenbach
Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Honda Civic
N1 Gruppe N bis 1400 ccm Starter: 6/ Gewertet: 4
1. MSC Pellenz
Frank u. Klaus Zils
Peugeot 106
2. AC Rübenach
Ingrid Wirtgen
Klaus-Dieter Häckel
Peugeot 106
3. Scuderia Avus
Hardy Wroblewicz
Michael Naumann
Citroen AX