21.03.1998, 47. ADAC-Westfalenfahrt

Ergebnis Rennen

Gestartet: 124
Im Ziel: 67
Distanz: 23 Runden á 23,654 km
Schnellste Rennrunde: Schall/Schall, Mercedes Benz 190E, in 8:31.31 (=167.914 km/h)
Trainingsbestzeit: Zakowski/Tiemann, Mercedes Benz 190E, in 8:27.73 (=168.999 km/h)
 
Das Gesamtklassement
Platz Team / Fahrer Fahrzeug Fahrzeit / Rückstand
1. H&R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Ulli Richter
Porsche 935 3:24:14.86
(=161,135 km/h)
2. Edrag Dören
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera RSR 1:06.62 Min. zur.
3. MSC Adenau
Karl-Robert Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935 2:17.01 Min. zur.
4. Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche Carrera RSR 4:20.71 Min. zur.
5. Manthey Racing
Ulrich Gallade
Olaf Manthey
Porsche Carrera RSR 5:06.20 Min. zur.
6. Klaus-Peter Hesse Porsche Carrera RSR 5:43.17 Min. zur.
7. Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3 7:29.19 Min.zur.
8. Karl-Horst Mühlbauer Porsche Carrera RSR 8:40.16 Min. zur.
9. Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche Carrera RSR 9:12.33 Min. zur.
10. Karl-Heinz Brab
Christian Vogel
Porsche Carrera RSR eine Runde zurück
 
Meisterschaftsstand
Platz Fahrer Fahrzeug Punkte
1. Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Elmar Stumpf
Porsche Carrera
Porsche Carrera
Opel Astra
9.58
9.58
9.58
4. Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
Franz Brenauer
Manfred Deiser
BMW 318 iS
BMW 318 iS
BMW 325
BMW 325
9.55
9.55
9.55
9.55
8. Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra
Opel Astra
9.50
9.50
10. Jürgen Alzen
Ulli Richter
Frank Gittke
Hubert Nacken
Porsche 935
Porsche 935
Peugeot 106
Peugeot 106
9.44
9.44
9.44
9.44
14. Günter Schmidt
Klaus Peter Thaler
Opel Astra
Opel Astra
9.38
9.38
 
Klassenergebnisse
V1 - VLN-Serienwagen bis 1400 ccm
1. David Rinössel
Kurt Hommes
Peugeot 105
2. MSC Wahlseid
Jens Lehmann
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift
3. MBC Adenau
Henning Pape
Peugeot 105
V2 - VLN-Serienwagen bis 1650 ccm
1. Ludwig Hötzl
Herbert Lingmann
BMW 318 iS
2. Klaus Kalws
Alexander Schmelzer
Mercedes C 180
3. Kai Jordan
Peter Knoche
VW Golf GTi
V3 - VLN-Serienwagen bis 2000 ccm
1. Kissling Motorsport
Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra
2. MSC Ruhr-Blitz Bochum
Andre Duve
Dirk Büsgen
Opel Astra
3. Auro Saeafft
Norbert Bermes
Fiat Tipo
V4 - VLN-Serienwagen über 2000 ccm
1. INTER RACING GmbH
Frank Lorenzo
Harald Jacksties
BMW M3
2. Ulfried Baumert
Klaus Kather-Dierks
BMW M3
V5 - VLN-Diesel-Serienwagen bis 2000 ccm - kein Starter
V6 - VLN-Diesel-Serienwagen über 2000 ccm - kein Starter
N1 - Gruppe N bis 1400 ccm
1. Schirra Motoring
Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106
2. Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106
3. AC Rübenach
Ingrid Wingen
Klaus-Dieter Häckel
Peugeot 106
N2 - Gruppe N bis 1800 ccm
1. Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic
2. Suderia Offenbach
Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Honda Civic
N3 - Gruppe N bis 2000 ccm
1. AZEV Leichtmetallräder
Elmar Stumpf
Opel Astra
2. Mühlner Motorsport GmbH
Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra
3. Bert Flosbach Opel Astra
N4 - Gruppe N bis 2500 ccm
1. Manfred Deisner
Franz Brenauer
BMW 325
2. Norbert Bayer
Sonja Bayer
BMW M3
3. Helmut Abels
Klaus Müller
BMW 325
N5 - Gruppe N über 2500 ccm
1. MSC Adenau
Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3
A1 - Gruppe A bis 1400 ccm - kein Starter
A2 - Gruppe A bis 1800 ccm - 0 gewertet
A3 - Gruppe A bis 2000 ccm
1. Kissling Motorsport
Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra
2. Kissling Motorsport
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Hans-Jörg Ley
Opel Astra
3. Reimund Lehnen
Jürgen Ostermann
VW Golf GTi
A4 - Gruppe A bis 2500 ccm - kein Starter
A5 - Gruppe A über 2500 ccm
1. AZEV Leichtmetallräder
Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi Coupe
2. Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
BMW M3
3. Rheydter Club für Motorsport
Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3
H1 - Gruppe H bis 13000 ccm - kein Starter
H2 - Gruppe H bis 16000 ccm
1. Heinz Klostermann
Dr. Werner Kurz
WV Golf
2. Detlef Webers Peugeot 205
3. Johannes Birkemeyer
Stephane Maleise
Honda Civic
H2 - Gruppe H bis 2000 ccm
1. Kissling Motorsport
Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta
2. Rald Passmann
Dieter Knup
BMW 320 iS
3. Kissling Motorsport
Hans-Olaf Beckmann
Opel Manta
H6 - Gruppe H über 2000 ccm
1. H & R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Ulli Richter
Porsche 935
2. Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera
3. MSC Adenau
Karl-Robert Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935
S1 - Dieselfahrzeuge bis 2500 ccm - kein Starter
S2 - Renault-Clio-Cup
1. Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio
2. Dennis Rönz
Michael Oberdries
Wolfgang Mayr
Renault Clio
3. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
S3 - GTM-Fahrzeuge ohne Humraumeinteilung - kein Starter
S4 - Porsche-Carrera-Cup/Super-Cup
1. Alexandro Busto
Freddy Schommer
Porsche Carrera
2. Holger Kruse Porsche Carrera
S5 - FIA-GT-Fahrzeuge
1. Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche Carrera
2. Manthey-Racing
Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche Carrera
3. Klaus-Peter Hesse Porsche Carrera
S6 - FIA-Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars
1. Georg Severich
Kalr-Heinz Wlazek
BMW 320
2. Mühlner Motorsport GmbH
Peter Wyss
Frank Klaas
Opel Astra
S7 - DTM-Fahrzeuge
1. Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3
S8 - DTC 2000 - 0 gewertet
 
VLN-Junior-Trophäe
1. Andre Klein Renault Clio
2. Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106
Peugeot 106
4. Jens Lührsen Suzuki Swift
5. Thorsten Willems VW Golf
 
VLN-Renault-Clio-Cup
1. Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio
Renault Clio
3. Dennis Rönz
Michael Oberdries
Wolfgang Mayr sn.
Renault Clio
Renault Clio
Renault Clio
5. Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio
Renault Clio
 
VLN-Serienwagen
1. Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS
BMW 318iS
3. Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra
Opel Astra
5. Frank Lorenzo
Harald Jacksites
BMW M3
BMW M3
7. Kurt Hommes
David Rinössl
Peugeot 106
Peugeot 106
9. Klaus Kahrs
Alexander Schmelzer
Mercedes C
Mercedes C
11. Andre Duve
Dirk Büsken
Opel Astra
Opel Astra
13. Kai Jordan VW Golf