21.10.2017

Chronologie 42. DMV Münsterlandpokal

Die Sieger des neunten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Fred Makowiecki und Lard Kern im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:10
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) sichern sich mit einer Zeit von 7:59.893 Minuten die Pole-Position für das finale Rennen der Saison 2017.

11:23
Die Top20 in der Startaufstellung:
1. #15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)
2. #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)
3. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
4. #3 Dumbreck / Dusseldorp (BMW M6 GT3)
5. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
6. #4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
7. #31 Siedler / Stippler / Müller (Porsche 911 GT3 R)
8. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
9. #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
10. #14 Grossmann / Leimer / Trummer (Ferrari 488 GT3)
11. #35 Tresson / Hirschi (BMW M6 GT3)
12. #36 Posavac / Lambertz (BMW Z4 GT3)
13. #51 Breuer / Oberheim (Porsche 911 GT3 Cup)
14. #117 Jahn / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)
15. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R)
16. #101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
17. #1 Mies / Scheerbarth / Jans / Bökmann (Porsche 911 GT3 Cup)
18. #102 Berg / Hertenstein / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
19. #78 Shoffner / Hill / Klasen / Osieka (Porsche 911 GT3 Cup (991))
20. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)

11:41
Die Einführungsrunde läuft - die Teilnehmer der ersten Startgruppe sind unterwegs.

11:45
Die Fahrer der zweiten Startgruppe sind in die Einführungsrunde gestartet.

11:49
Alle Fahrzeuge befinden sich in der Einführungsrunde, jetzt wurden auch die Teilnehmer der dritten Stargruppe losgeschickt.

12:00
Das Rennen wurde gestartet.

12:02
In der Kurzanbindung greifen #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) (Startplatz fünf) bereits das Führungsduo an. #15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) führen vor #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R).

12:03
Der Start in der zweiten Startgruppe ist ebenfalls erfolgt.

12:06
Nach dem Start von Startgruppe drei befinden sich alle Fahrzeuge im Rennen.

12:07
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) setzen sich in der Mercedes-Arena neben #675 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup) müssen aber zurückstecken.

12:07
Nach einem Rutscher von #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) eingangs Hatzenbachbogen kann #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) die zweite Position übernehmen.

12:09
Auf der Döttinger Hähe führen in Runde eins #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) vor #15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) und #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)

12:11
Auf dem vierten Rang liegen #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) (Startplatz neun) vor #4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R), #3 Dumbreck / Dusseldorp (BMW M6 GT3), #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3), #31 Siedler / Stippler / Müller (Porsche 911 GT3 R), #117 Jahn / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup) und #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)

12:11
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) steuern nach der ersten Runde bereits die Box zum Reifenwechsel an, das Trio startete auf geschnittenen Slicks.

12:12
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) werden in die Box geschoben, es gibt Getriebeprobleme.

12:18
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Wulf / Niederhauser / Rhyn (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +33.155
#357 Schmidt / Albinger (Opel Astra OPC CUP) +1:08.843

12:19
Blick in die Klassen - CUP2:
#117 Jahn / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) +6.807
#1 Mies / Scheerbarth / Jans / Bökmann (Porsche 911 GT3 Cup) +11.463

12:19
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Bohr / Hennerici (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +00.589
#949 Beyer / Warum / Hagnauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +16.390

12:21
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ) in langsamer Fahrt unterwegs

12:22
#1 Mies / Scheerbarth / Jans / Bökmann (Porsche 911 GT3 Cup) und #35 Tresson / Hirschi (BMW M6 GT3) fahren nach Runde zwei an die Box, auf dem Walkenhorst BMW werden geschnittene Slicks aufgezogen

12:24
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) überholen im Streckenabschnitt Breidscheid #3 Dumbreck / Dusseldorp (BMW M6 GT3) für Position sechs

12:27
Unfälle:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#626 Wolf / Hirsch (BMW 3/1)
#538 'Jan Sluis' / Leßmeister / Goral (Toyota GT86)
#532 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
#545 Müller / Focke / Leppert (Toyota GT86)

12:30
Nach Runde drei führen #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) vor #4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und #15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) und #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) befinden sich im engen Zweikampf.

12:31
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) übernehmen in der Mercedes-Arena Position drei.

12:31
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) übernehmen den fünften Gesamtrang von #3 Dumbreck / Dusseldorp (BMW M6 GT3)

12:32
Boxenstopps nach Runde drei:
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R)

12:36
Blick in die Klassen - CUP4:
#538 'Jan Sluis' / Leßmeister / Goral (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#530 Wickop / Tischner (Toyota GT86)

12:36
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup)
#681 Butcher / Owens (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

12:37
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4) +3.632
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow) +22.107

12:38
Die Führenden kommen nach Runde vier zum ersten Boxenstopp.

12:38
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) ebenfalls an die Box.

12:39
Weitere Boxenstopps:
#31 Siedler / Stippler / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#117 Jahn / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

12:41
Boxenstopp: #54 Hamprecht / Jäger (Mercedes Benz AMG GT4)

12:46
Unfälle:
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR) Kollision mit #517 Jaeschke / Raß (Honda Civic Type-R)

#677 Moetefindt / Wirtz / Finck (BMW M235i Racing Cup)
#924 Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

12:47
#4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde fünf die Box an

12:50
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) wird in die Box geschoben bleibt aber noch im Auto sitzen und wird später im Auto von #802 Gülden / Leuchter / Schrey (Volkswagen Golf GTI TCR) ins Lenkrad greifen

12:52
Unfall #282 Reichle / Overbeck / Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS)

12:53
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter / Schrey (Volkswagen Golf GTI TCR)
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI RS3 LMS)
#804 Paatz / Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

12:56
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#638 Nohn / Eis / Mehling (VW Jetta 16v)
#626 Wolf / Hirsch (BMW 3/1)

12:56
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Halvorsen / Veremenko (Porsche 911 GT3 Cup)

12:56
Blick in die Klassen - SP3:
#289 Kleen / Völker (Toyota GT86)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)

12:57
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmersal / Schmid / Oestreich (Audi TT RS)
#333 'Achim' / Wolff (Opel Astra OPC Cup)

12:57
Blick in die Klassen - SP4T:
#262 Müller / Klein (Audi TT-Cup)

12:58
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Viebahn / Verdonck (Porsche Cayman PRO4 II)
#202 Ackermann / Wiskirchen / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 GTR)

12:58
Blick in die Klassen - SP7:
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#78 Shoffner / Hill / Klasen / Osieka (Porsche 911 GT3 Cup (991))
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup MR)

12:59
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) steuern in Führung liegend, nach Runde sechs, die Box zum ersten Halt. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR) ebenfalls zur Box.

13:00
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#138 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)

13:01
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Heuchemer / Roth (BMW M2) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:01
Blick in die Klassen - SP9:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#14 Grossmann / Leimer / Trummer (Ferrari 488 GT3)

13:02
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Krebs / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Weiss / Offermann (Porsche Cayman GT4 CS MR)

13:02
Blick in die Klassen - SPX:
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)
#705 Dontje / Götz / Ludwig (Mercedes Benz AMG GT4)
#52 Karg / Schoeller / Christodoulou (Mercedes Benz AMG GT4)

13:03
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Totz / Kratz (BMW E36)
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman) +5.297
#460 +18.182

13:03
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#420 Akimenkov / König / Leib / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#421 Schicht / Pflanz / Solombrino (Porsche Cayman S)

13:04
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:04
Blick in die Klassen - V2:
#550 Loewe / Loewe / Thomas / Schmitz (BMW E36 318iS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:05
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#525 'Montana' / Falcon / Marciello / Herbst (Toyota GT86)
#524 Marciello / 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)

13:05
Blick in die Klassen - V4:
#474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)

13:06
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Prinz (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Sidorenko / Dauenhauer (Renault Megane RS)

13:07
#35 Tresson / Hirschi (BMW M6 GT3) nach Runde sechs zum zweiten Mal an der Box

13:14
Kollision zwischen #490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90) und #474 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i e90). Beide versuchen langsam zurück in den Boxengasse zu kommen.

13:16
Zwischenstand nach Runde acht:
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) führen mit einem Vorsprung von 4.8 Sekunden vor #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) und #4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R) (+38.2 Sekunden)

13:19
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) liegen auf dem vierten Gesamtrang, #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) und #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) folgen auf den Positionen

13:25
0.2 Sekunden trennen das Führungsduo nach Runde neun - Reihenfolge nach wie vor: #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) vor #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)

13:28
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman) fahren, auf dem zweiten Klassenrang der V5 liegend, an die Box.

13:33
Unfälle:
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI RS3 LMS)
#51 Breuer / Oberheim (Porsche 911 GT3 Cup) (fährt weiter)
#420 Akimenkov / König / Leib / Selivanov (Porsche 911 Carrera) (fährt weiter)
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90) (fährt weiter)
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S) (fährt weiter)

13:41
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) steuern in Führung liegedx die Box nach Runde 11 an.

13:42
#667 Engljähringer / Fuhrmann / Frankenhout (BMW M235i Racing Cup) in langsamer Fahrt unterwegs.

13:49
Technischer Defekt: #550 Loewe / Loewe / Thomas / Schmitz (BMW E36 318iS)

13:50
Boxenstopp nach Runde 12 #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)

13:53
Weitere Boxenstopps:
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#31 Siedler / Stippler / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#117 Jahn / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

13:54
Technischer Defekt: #550 Loewe / Loewe / Thomas / Schmitz (BMW E36 318iS)

13:59
Boxenstopps nach Runde 13:
#4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)

14:02
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) übernehmen damit die Führung

14:16
#810 Bock (Audi RS3 LMS) in langsamer Fahrt zur Box

14:17
Unfall #483 Trinius / Dr. Rosen / Pischinger (BMW 325i e90), kann weiter fahren

14:18
Technische Defekte:
#643 Rogivue / Dreyspring (BMW 325 E90)
#198 Manheller / Strube / Krumscheid (BMW M3 e46)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)

14:22
Zwischenstand nach Runde 15:
1. #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
2. #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)
3. #4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
4. #15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)
5. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
6. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
7. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
8. #31 Siedler / Stippler / Müller (Porsche 911 GT3 R)
9. #14 Grossmann / Leimer / Trummer (Ferrari 488 GT3)
10. #35 Tresson / Hirschi (BMW M6 GT3)

14:24
Dreher von #617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) auf dem Grand Prix-Kurs. Anschließend, beim Versuch zu drehen, Kollision mit #101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup). Beide Autos stehen in der Box.

14:28
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Wulf / Niederhauser / Rhyn (Opel Astra OPC Cup)
#357 Schmidt / Albinger (Opel Astra OPC CUP)

14:29
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans / Bökmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#125 Goder / König / Leßmeister (Porsche 911 GT3 Cup)

14:29
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Bohr / Hennerici (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#949 Beyer / Warum / Hagnauer (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:30
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#538 'Jan Sluis' / Leßmeister / Goral (Toyota GT86)

14:30
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#661

14:31
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Gebhardt (KTM X-Bow GT4)
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow)

14:31
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#626 Wolf / Hirsch (BMW 3/1)
#638 Nohn / Eis / Mehling (VW Jetta 16v)

14:32
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Halvorsen / Veremenko (Porsche 911 GT3 Cup)

14:33
Blick in die Klassen - SP3:
#289 Kleen / Völker (Toyota GT86)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP)
#286 Fielenbach / Köhler (Toyota GT86)

14:33
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmersal / Schmid / Oestreich (Audi TT RS)
#333 'Achim' / Wolff (Opel Astra OPC Cup)

14:33
Blick in die Klassen - SP4T:
#262 Müller / Klein (Audi TT-Cup)

14:34
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Viebahn / Verdonck (Porsche Cayman PRO4 II)
#202 Ackermann / Wiskirchen / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Prinz / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)

14:34
Blick in die Klassen - SP7:
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#78 Shoffner / Hill / Klasen / Osieka (Porsche 911 GT3 Cup (991))

14:35
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#138 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)

14:37
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)

14:37
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Krebs / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Weiss / Offermann (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:38
Blick in die Klassen - SPX:
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)
#705 Dontje / Götz / Ludwig (Mercedes Benz AMG GT4)
#52 Karg / Schoeller / Christodoulou (Mercedes Benz AMG GT4)

14:38
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter / Schrey (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Hallmanns (Seat Sport Leon TCR)
#804 Paatz / Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

14:41
Blick in die Klassen - V2:
#550 Loewe / Loewe / Thomas / Schmitz (BMW E36 318iS)

14:41
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#524 Marciello / 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#525 'Montana' / Falcon / Marciello / Herbst (Toyota GT86)

14:42
Blick in die Klassen - V4:
#479 Sandberg (BMW 325i e90)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)
#487 Benz / Franz / Frisse (BMW 325i e90)

14:42
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Totz / Kratz (BMW E36)
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

14:43
Blick in die Klassen - V6:
#421 Schicht / Pflanz / Solombrino (Porsche Cayman S)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S)
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)

14:43
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Dauenhauer (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Prinz (Renault Megane RS)

14:43
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S)

14:52
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) übernehmen die Führung, nachdem #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) zur nächsten Boxenhalt abgebogen sind.

14:58
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 20 die Box an.

15:00
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) übernehmen die Führung vor #4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R), nachdem sie in der Runde zuvor den Porsche überholen konnten.

15:00
#157 Reifenschaden vorne rechts

15:02
Weitere Reifenschäden nach Runde 20:
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#31 Siedler / Stippler / Müller (Porsche 911 GT3 R)

15:08
Boxenstopp nach Runde 21:
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

15:19
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) nach Runde 22 zum letzten Boxenhalt

15:30
Unfälle:
#52 Karg / Schoeller / Christodoulou (Mercedes Benz AMG GT4)
#420 Akimenkov / König / Leib / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#482 Küpper / Küpper / Fischer (BMW 325i e90)

15:37
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Wulf / Niederhauser / Rhyn (Opel Astra OPC Cup)
#357 Schmidt / Albinger (Opel Astra OPC CUP)

15:37
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans / Bökmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#125 Goder / König / Leßmeister (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

15:38
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Bohr / Hennerici (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#969 Rebhan / Piana (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:39
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#536

15:39
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup)
#681 Butcher / Owens (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

15:41
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#928
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow)

15:42
Kollision zwischen #52 Karg / Schoeller / Christodoulou (Mercedes Benz AMG GT4) und #479 Sandberg (BMW 325i e90)

15:43
Blick in die Klassen - H2:
#638 Nohn / Eis / Mehling (VW Jetta 16v)
#636

15:43
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Nyberg / Halvorsen / Veremenko (Porsche 911 GT3 Cup)

15:44
10.461 Sekunden beträgt der Abstand zwischen #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) auf Gesamtrang eins und #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) auf Platz zwei. In der letzten Runde verkürzte den Vorsprung um sieben Sekunden.

15:45
Blick in die Klassen - SP3:
#289 Kleen / Völker (Toyota GT86)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP)
#286 Fielenbach / Köhler (Toyota GT86)

15:45
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 'Achim' / Wolff (Opel Astra OPC Cup)

15:46
Blick in die Klassen - SP4T:
#262 Müller / Klein (Audi TT-Cup)

15:46
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Viebahn / Verdonck (Porsche Cayman PRO4 II)
#202 Ackermann / Wiskirchen / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Prinz / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)

15:47
Blick in die Klassen - SP7:
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#78 Shoffner / Hill / Klasen / Osieka (Porsche 911 GT3 Cup (991))

15:48
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#138 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)

15:48
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Heuchemer / Roth (BMW M2)

15:48
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

15:49
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Krebs / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Weiss / Offermann (Porsche Cayman GT4 CS MR)

15:50
Blick in die Klassen - SPX:
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)
#705 Dontje / Götz / Ludwig (Mercedes Benz AMG GT4)
#54 Hamprecht / Jäger (Mercedes Benz AMG GT4)

15:50
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter / Schrey (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Hallmanns (Seat Sport Leon TCR)
#804 Paatz / Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

15:50
Blick in die Klassen - V2:
#550 Loewe / Loewe / Thomas / Schmitz (BMW E36 318iS)

15:51
Blick in die Klassen - V3:
#524 Marciello / 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#525 'Montana' / Falcon / Marciello / Herbst (Toyota GT86)

15:51
Blick in die Klassen - V4:
#481 Roitzheim / Petersen / Schmidt (BMW 325i e90)
#487 Benz / Franz / Frisse (BMW 325i e90)
#486 Mönch / Obermeier / Barth (BMW 325i e90)

15:52
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Totz / Kratz (BMW E36)
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

15:52
Blick in die Klassen - V6:
#421 Schicht / Pflanz / Solombrino (Porsche Cayman S)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S)
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)

15:53
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Dauenhauer (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Prinz (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)

15:53
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S)

15:54
Die vorletzte Rennrunde der Saison läuft.

15:55
11.342 Sekunden lautet der Vorsprung von #911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) auf #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) nach Runde 26.

15:58
#802 Gülden / Leuchter / Schrey (Volkswagen Golf GTI TCR) führen in der Klasse TCR, damit befindet sich Michael Schrey auf Kurs seinen Meistertitel zu verteidigen.

16:00
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) müssen vor der letzten Rennrunde zum Splash-and-Dash an die Box

16:03
Unfall: #644 Gresek / Gresek (BMW 325i), kann aber weiterfahren

16:07
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R) gewinnen das Saisonfinale 2017.

16:08
Auf Platz zwei beenden #7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3) das Rennen.

16:09
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS) folgen auf dem dritten Gesamtrang.

16:11
Michael Schrey beendet das Rennen als Klassensieger in der TCR und ist damit Meister der Saison 2017.

16:16
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Wulf / Niederhauser / Rhyn (Opel Astra OPC Cup)
#357 Schmidt / Albinger (Opel Astra OPC CUP)

16:16
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans / Bökmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#125 Goder / König / Leßmeister (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

16:16
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Bohr / Hennerici (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#969 Rebhan / Piana (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:17
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#538 'Jan Sluis' / Leßmeister / Goral (Toyota GT86)

16:17
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Griessner / Fübrich (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler / Hinte (BMW M235i Racing Cup)

16:19
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Gebhardt (KTM X-Bow GT4)
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow)

16:19
Blick in die Klassen - H2:
#638 Nohn / Eis / Mehling (VW Jetta 16v)
#626 Wolf / Hirsch (BMW 3/1)
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

16:19
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)

16:20
Blick in die Klassen - SP3:
#289 Kleen / Völker (Toyota GT86)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP)
#286 Fielenbach / Köhler (Toyota GT86)

16:20
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 'Achim' / Wolff (Opel Astra OPC Cup)

16:20
Blick in die Klassen - SP4T:
#262 Müller / Klein (Audi TT-Cup)

16:20
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Wiskirchen / Müller (Porsche 911 GT3 Cup)
#211 Kroll / Prinz / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 CSL)
#210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 e46 GTR)

16:21
Blick in die Klassen - SP7:
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#69 Chrzanowski / Jodexnis / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:21
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)
#138 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:21
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Heuchemer / Roth (BMW M2)

16:21
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Haupt / Johansson / Engel (Mercedes-AMG GT3)
#15 Stippler / Mamerow / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Bachler / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

16:22
Blick in die Klassen - SPX:
#911 Makowiecki / Kern (Porsche 911 GT3 R)
#54 Hamprecht / Jäger (Mercedes Benz AMG GT4)
#705 Dontje / Götz / Ludwig (Mercedes Benz AMG GT4)

16:22
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Krebs / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Weiss / Offermann (Porsche Cayman GT4 CS MR)

16:22
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter / Schrey (Volkswagen Golf GTI TCR)
#820 Gentgen / Hallmanns (Seat Sport Leon TCR)
#804 Paatz / Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

16:23
Blick in die Klassen - V2:
#550 Loewe / Loewe / Thomas / Schmitz (BMW E36 318iS)

16:23
Blick in die Klassen - V3:
#524 Marciello / 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#525 'Montana' / Falcon / Marciello / Herbst (Toyota GT86)

16:23
Blick in die Klassen - V4:
#481 Roitzheim / Petersen / Schmidt (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#486 Mönch / Obermeier / Barth (BMW 325i e90)

16:23
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Totz / Kratz (BMW E36)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

16:24
Blick in die Klassen - V6:
#421 Schicht / Pflanz / Solombrino (Porsche Cayman S)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S)
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)

16:25
Blick in die Klassen - VT2:
#494 Jahn / Sidorenko / Dauenhauer (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Waldow / Prinz (Renault Megane RS)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)

16:25
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Bonk / Van Ramshorst (Porsche Cayman S)