07.10.2017

Chronologie 49. ADAC Barbarossapreis

Die Sieger des achten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Dries Vanthoor und Markus Winkelhock im Audi R8 LMS von Land-Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:16
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) fahren mit 8:00.901 Minuten die Bestzeit im Training und starten von der ersten Position.

11:42
Die Top20 in der Startaufstellung:
1. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
2. #28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS)
3. #31 Siedler / Bachler (Porsche 911 GT3 R)
4. #53 Eng (BMW M6 GT3)
5. #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)
6. #12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R)
7. #23 Coronel / Krumm (Nissan GT-R Nismo)
8. #911 Estre / Cairoli (Porsche 911 GT3 R)
9. #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3)
10. #7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
11. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
12. #35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3)
13. #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R)
14. #77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
15. #66 Koch / Schlotter / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup)
16. #101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
17. #925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
18. #119 Thyssen / 'Enzo' (Porsche 991 GT3 Cup)
19. #61 Bleul / Knechtges / 'TAKIS' (Porsche 911 GT3 Cup)
20. #120 Skoog / Skoog / Bard (Porsche 911 GT3 Cup)

11:43
Startgruppe eins startet in die Einführungsrunde.

11:46
Die Teilnehmer der zweiten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:49
Auch die dritte Startgruppe befindet sich in der Einführungsrunde.

12:00
Das Rennen wurde gestartet.

12:01
Jochen Krumbach verteidigt seine Startposition durch die Mercedes-Arena. Auf der Anfahrt zur Kurzanbindung übernimmt Markus Winkelhock, nach einem Fehler des Ferrari-Fahrers, die Führung.

12:06
Philipp Eng verbessert sich auf den dritten Gesamtrang, auf Platz vier sortiert sich Kevin Estre ein, der von Position acht gestartet ist. Auf P5 biegen #31 Siedler / Bachler (Porsche 911 GT3 R) vor #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS) und #12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R) auf die Nordschleife ein.

12:08
Der Start der zweiten Startgruppe ist ohne Zwischenfälle erfolgt. #600 Baunach / Kaufmann / Kobayashi (Porsche 997 K3) führen vor #588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup) und #609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup) die Gruppe an.

12:09
Auch die dritte Startgruppe war erfolgreich, Thomas Jäger und Michael Schrey kämpfen um die Führung in der CUP5.

12:11
#53 Eng (BMW M6 GT3) steuert nach der ersten Runde schon die Box an.

12:13
Nach der ersten Rennrunde führen #28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) mit 3,861 Sekunden vor #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3), #911 Estre / Cairoli (Porsche 911 GT3 R), #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS) und #12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R).

12:15
Auch #23 Coronel / Krumm (Nissan GT-R Nismo) steuern nach der ersten Runde die Box an.

12:17
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR) fahren das Auto nach der ersten Runde in die Boxgarage. Das Team repariert einen Schaden am Frontsplitter, Gülden kann das Rennen wieder aufnehmen.

12:20
In Runde zwei übernehmen #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS) die zweite Gesamtposition.

12:20
Kevin Estre überholt eingangs Runde drei in der Bilstein Kurve, auf dem Grand Prix-Kurs, Jochen Krumbach für Platz drei.

12:24
Dreikampf an der Spitze: Stippler und Estre können im Verlauf von Runde drei schnell zum Spitzenreiter Winkelhock aufschließen.

12:27
Berührung in der Mercedes-Arena: Stippler und Winkelhock berühren sich zweifach. Estre, der auf der Döttinger Höhe einige Meter auf das Spitzenduo verloren hat, kann wieder aufschließen. Estre übernimmt eingangs Nordschleife P2 von Stippler.

12:30
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) übernehmen Position sieben von #31 Siedler / Bachler (Porsche 911 GT3 R) in Runde drei.

12:34
Frank Stippler überholt auf der Döttinger Höhe Kevin Estre für Platz zwei.

12:34
Beim Anbremsen auf Kurve eins versucht Stippler einen Angriff auf Winkelhock, muss aber zurückstecken.

12:40
#23 Coronel / Krumm (Nissan GT-R Nismo) werden in die Box geschoben.

12:42
Positionswechsel in Runde vier:
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) überholen #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) für Position sechs
#1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) überholen #66 Koch / Schlotter / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup) für Platz 13

12:49
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Niederhauser / 'Sepo Hunt' / Waltermann (Opel Astra OPC Cup)

12:50
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup) +21.128
#120 Skoog / Skoog / Bard (Porsche 911 GT3 Cup) +41.507

12:51
Unfall: #803 Wieninger / Wasel / Löhnert (Audi RS3 LMS) schlagen im Bereich der Hohenrain Schikane in die Streckenbegrenzung ein und müssen das Rennen beenden.

12:51
In Runde fünf übernahmen #12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R) die vierte Position von #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)

12:54
#100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) und #7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) steuern nach Runde sechs die Box zum ersten Stopp an.

12:57
Weitere Unfälle:
#695 Günther / Wirtz (BMW M235i Racing Cup)
#674 Müller / Naumann (BMW M235i Racing Cup)
#668 Eckl / Eckl / Huber (BMW M235i Racing Cup)
#150 Weiland / Flossbach (Porsche GT-3 MR 4.0)

13:00
Technische Defekte:
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#289 Kleen / Völker (Toyota GT86)
#970 Hoppe / Jung / 'Maximilian' (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (kann weiter fahren)
#537 Martynyuk / Scharmach (Toyota GT86)
#618 Hartwig / Totz (BMW e36)

13:02
Das Spitzentrio steuert die Box zum ersten Service an. #12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R) übernehmen damit die Führung.

13:07
Kollision zwischen #549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) und #911 Estre / Cairoli (Porsche 911 GT3 R) im Bereich Hatzenbach. Cairoli schert zu früh vor dem zu überrundenden Fahrzeug ein und beide drehen sich.

13:11
In einigen Streckenabschnitten setzt leichter Regen ein.

13:12
Nach Runde acht steuern #12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R) und #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) die Box zum regulären Stopp an.

13:14
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +43.721
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport) +1:17.213

13:16
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#530 Tischner / Wickop (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)

13:17
Auch #30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box zum Routinestopp an.

13:17
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) +0.456
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) +29.331

13:19
Blick in die Klassen - H2:
#631 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)
#625 Visir / Ewenz (Volkswagen Golf 3 16V)
#623 Braga / Ramirez (Seat Cupra 16V)

13:19
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup)

13:20
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#389 Chahwan / Chahwan (Renault Clio 4)
#380 Voet / Van den Broeck (Peugeot RCZ Cup)

13:20
Blick in die Klassen - SP3:
#281 Overbeck / Overbeck (Renault Clio Cup)
#273 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio 3 Cup Avia Racing)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)

13:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmid / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS)
#317 Speich / Waschkau / Vleugels (Audi TTS 2R)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

13:21
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Simoncini / Barin / Borella / Barbaro (BMW 325Ci Coupe) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:21
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Dittmann / Albrecht (Volkswagen Golf 5 GTI R-Line) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:22
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46) +2.702
#209 Carlsson / Graberg (Porsche Cayman PRO4 III)

13:23
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#66 Koch / Schlotter / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup)
#61 Bleul / Knechtges / 'TAKIS' (Porsche 911 GT3 Cup)

13:23
#12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R) Reifenschaden vorne links

13:27
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America) stoppen nach Runde neun zum ersten Mal.

13:29
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) wird in die Box geschoben.

13:31
#202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup) steht nach einem Dreher in der Mercedes-Arena.

13:34
Kollision zwischen #700 Bonk / Burghardt (BMW M235i Racing Cup) und #491 Fischer / Schmidt (BMW 325i e90) im Bereich Kallenhard.

13:35
#804 Paatz / Kletzer (Volkswagen Golf GTI TCR) stehen nach einer Kollision mit #100 Krognes / Di Martino / Henkola (BMW M6 GT3) im Bereich der Mercedes-Arena.

13:37
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) hatten einen Einschlag im Bereich Bergwerk, können aber weiter fahren

13:39
#31 Siedler / Bachler (Porsche 911 GT3 R) stehen an der Box, es wird am Auspuff gearbeitet, das Auto war zu laut.

13:43
Nach Runde 28 trennen Platz eins und zwei 0,3 Sekunden - #28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) führen vor #7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

13:45
Auf dem dritten Platz mit einem Rückstand von 2:01.060 Minuten

13:48
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458) +3:13.812
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)
#135 Baumann / Baumann / Niesen (Lexus RCF)

13:50
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)
#154 Visser / Jensen / Marschall (BMW M235i Racing)

13:50
Blick in die Klassen - SP9:
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)

13:52
Der Regen wird stärker.

13:53
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Krebs / Johansson (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Weiss / Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

13:54
Blick in die Klassen - SPX:
#56 Frey / Haase (Audi R8 LMS GT4)
#58 Abt / Smyrlis / Epp (Audi R8 LMS GT4)
#53 Eng (BMW M6 GT3)

13:54
Blick in die Klassen - TCR:
#840 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR 40th)
#820 Gentgen / Hömberg (SEAT Leon TCR)
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

13:54
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:55
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:56
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#520 Henning / Eichhorn (OPEL Astra (G) OPC)
#517 Jaeschke / Raß (Honda Civic Type-R)

13:56
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)

13:57
Stopps nach Runde 12:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)

13:58
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#420 Akimenkov / König / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#418 Griebner / Warum / Hagnauer (Porsche Cayman S)

13:58
Blick in die Klassen - VT2:
#499 Wolters / Waldow / Jühlen (Renault Megane RS)
#501 Müller / Klein (Audii TTs)
#494 Jahn / Sidorenko / Müller (Renault Megane RS)

14:03
#12 Klohs / Renauer / Kern (Porsche 911 GT3 R) stehen nach einem Dreher im Kiesbett auf dem Grand Prix-Kurs, kann weiter fahren

14:05
Boxenstops nach Runde 12:
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)
#119 Thyssen / 'Enzo' (Porsche 991 GT3 Cup)
#120 Skoog / Skoog / Bard (Porsche 911 GT3 Cup)
#30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)

14:10
Unfall im Bereich Ex-Mühle: #930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow GT4)

14:12
Ausfall nach technischem Defekt:
#928 Steilstrecke

14:14
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) steuern auf Platz zwei liegend die Box an

14:19
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) können nach einem Leitplankenkontakt im Bereich Klostertal weiter fahren.

14:21
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 15 die Box an

14:25
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) nach Runde 15 zum Stopp

14:26
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Niederhauser / 'Sepo Hunt' / Waltermann (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

14:26
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

14:27
Blick in die Klassen - CUP3:
#969 Piana (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Mölig / Vazquez (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:27
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#531 Castelein / Brunot / Cassey (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)

14:28
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Fübrich / Griessner (BMW M235i Racing Cup)
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)

14:28
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow GT4)

14:29
Blick in die Klassen - H2:
#621 Jung / Tavares (Opel Calibra TJ-R)
#625 Visir / Ewenz (Volkswagen Golf 3 16V)
#660 Loewe / Loewe (BMW 318iS e36)

14:29
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann / Kobayashi (Porsche 997 K3)

14:30
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#389 Chahwan / Chahwan (Renault Clio 4)
#380 Voet / Van den Broeck (Peugeot RCZ Cup)

14:30
Blick in die Klassen - SP3:
#281 Overbeck / Overbeck (Renault Clio Cup)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)
#282 Reichle / Overbeck (Renault Clio RS)

14:30
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmid / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS)
#317 Speich / Waschkau / Vleugels (Audi TTS 2R)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

14:31
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Simoncini / Barin / Borella / Barbaro (BMW 325Ci Coupe)

14:31
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Dittmann / Albrecht (Volkswagen Golf 5 GTI R-Line)

14:31
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#209 Carlsson / Graberg (Porsche Cayman PRO4 III)

14:37
Top10 im Gesamtklassement:
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3)
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)
#15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#969 Piana (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

14:39
Boxenhalt nach Runde 16: #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)

14:40
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#66 Koch / Schlotter / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup)
#61 Bleul / Knechtges / 'TAKIS' (Porsche 911 GT3 Cup)

14:40
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)
#135 Baumann / Baumann / Niesen (Lexus RCF)

14:40
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)
#154 Visser / Jensen / Marschall (BMW M235i Racing)

14:41
Blick in die Klassen - SP9:
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3)
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

14:41
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Krebs / Johansson (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Weiss / Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

14:41
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

14:42
Blick in die Klassen - SPX:
#56 Frey / Haase (Audi R8 LMS GT4)
#58 Abt / Smyrlis / Epp (Audi R8 LMS GT4)
#53 Eng (BMW M6 GT3)

14:42
Blick in die Klassen - TCR:
#840 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR 40th)
#820 Gentgen / Hömberg (SEAT Leon TCR)
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

14:44
#23 Coronel / Krumm (Nissan GT-R Nismo) wird erneut in die Box geschoben.

14:46
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn / Wylach (Renault Clio RS CUP aufkleben.de) können nach einem Leitplankenkontakt im Bereich Hohe Acht weiter fahren

14:55
Nach Runde 18 führen #28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) vor #7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) mit einem Vorsprung von 25.674 Sekunden. #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) folgen auf dem dritten Gesamtrang vor #35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3).

14:57
#35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3) steuern nach Runde 18 die Box an.

15:06
Technischer Defekt: #188 Weber / Krebs / Johansson (Aston Martin Vantage V8 GT4) Klostertal

15:14
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Niederhauser / 'Sepo Hunt' / Waltermann (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

15:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)

15:15
Blick in die Klassen - CUP3:
#969 Piana (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:17
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#531 Castelein / Brunot / Cassey (Toyota GT86)

15:19
Blick in die Klassen - CUP5:
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#675 Fübrich / Griessner (BMW M235i Racing Cup) +0.482
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup) +0.663

15:19
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)

15:21
Blick in die Klassen - H2:
#625 Visir / Ewenz (Volkswagen Golf 3 16V)
#621 Jung / Tavares (Opel Calibra TJ-R)
#660 Loewe / Loewe (BMW 318iS e36)

15:21
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann / Kobayashi (Porsche 997 K3)

15:22
Nach Runde 21 führen #28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) nur noch 4.1 Sekunden vor #7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3).

15:25
#35 Tresson / Morris / Lambertz (BMW M6 GT3) liegen nur noch 0.4 Sekunden hinter den viertplatzierten #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)

15:27
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) und #22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) steuern nach Runde 22 die Box zum finalen Stopp an.

15:27
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#380 Voet / Van den Broeck (Peugeot RCZ Cup)
#389 Chahwan / Chahwan (Renault Clio 4)

15:30
Blick in die Klassen - SP3:
#281 Overbeck / Overbeck (Renault Clio Cup)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)
#282 Reichle / Overbeck (Renault Clio RS)

15:30
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmid / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS)
#317 Speich / Waschkau / Vleugels (Audi TTS 2R)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

15:30
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Simoncini / Barin / Borella / Barbaro (BMW 325Ci Coupe)

15:31
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Dittmann / Albrecht (Volkswagen Golf 5 GTI R-Line)

15:33
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#209 Carlsson / Graberg (Porsche Cayman PRO4 III)

15:33
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 23 die Box an.

15:35
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#66 Koch / Schlotter / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup)
#61 Bleul / Knechtges / 'TAKIS' (Porsche 911 GT3 Cup)

15:36
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)
#135 Baumann / Baumann / Niesen (Lexus RCF)

15:36
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)
#154 Visser / Jensen / Marschall (BMW M235i Racing)

15:36
Blick in die Klassen - SP9:
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)

15:37
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#181 Dujardyn / Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Weiss / Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

15:38
Blick in die Klassen - SPX:
#56 Frey / Haase (Audi R8 LMS GT4)
#58 Abt / Smyrlis / Epp (Audi R8 LMS GT4)
#53 Eng (BMW M6 GT3)

15:39
Schwarze Flagge für #420 Akimenkov / König / Selivanov (Porsche 911 Carrera)

15:39
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

15:39
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#520 Henning / Eichhorn (OPEL Astra (G) OPC)
#517 Jaeschke / Raß (Honda Civic Type-R)

15:40
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i e90)

15:40
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Totz / Kratz (BMW e36)
#452 Georges / Beckwermert / Herwerth (BMW 330i)

15:41
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#420 Akimenkov / König / Selivanov (Porsche 911 Carrera)
#418 Griebner / Warum / Hagnauer (Porsche Cayman S)

15:41
Blick in die Klassen - VT2:
#499 Wolters / Waldow / Jühlen (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Sidorenko / Müller (Renault Megane RS)
#501 Müller / Klein (Audii TTs)

15:48
Noch 12 Minuten bis zur Zielflagge.

15:53
Unfälle:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / Schiller (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:53
Technischer Defekt: #455 Glenn / Halse / Osman (BMW M3 e36)

15:56
#609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup) wird auf dem Grand Prix-Kurs abgeschleppt

15:57
Die letzte Runde läuft.

16:01
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS) gewinnen den achten Saisonlauf - für beide Fahrer ist es der erste VLN-Gesamtsieg.

16:03
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3) das Rennen.

16:04
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3) fahren auf Platz drei der Gesamtwertung ins Ziel.

16:05
Vier Marken auf den ersten vier Positionen:
Audi, Mercedes-AMG, Ferrari und auf dem vierten Rang #35 Tresson / Morris / Lambertz im M6 GT3 von BMW

16:08
Gesamtrang fünf für #15 Stippler / 'Dieter Schmidtmann' (Audi R8 LMS)

16:10
Schnellster Nicht-SP9-Teilnehmer auf Gesamtrang sechs: #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)

16:11
... die weiteren Position der Top10:
7. #925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
8. #1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #117 Jahn / Böckmann / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)

16:12
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Niederhauser / 'Sepo Hunt' / Waltermann (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

16:12
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Böckmann / De Leener (Porsche 911 GT3 Cup)

16:12
Blick in die Klassen - CUP3:
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#969 Piana (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#966 Keilwerth / Mölig / Vazquez (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:13
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Lomas / Gavris / Gusenbauer (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#531 Castelein / Brunot / Cassey (Toyota GT86)

16:14
Blick in die Klassen - CUP5:
#675 Fübrich / Griessner (BMW M235i Racing Cup)
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

16:14
Blick in die Klassen - CUPX:
#925 Stuck / Stuck (KTM X-Bow GT4)
#926 Hoffmeister / Jung / Wolf (KTM X-Bow GT4)
#930 Friedhoff / Friedhoff (KTM X-Bow GT4)

16:15
Blick in die Klassen - H2:
#621 Jung / Tavares (Opel Calibra TJ-R)
#625 Visir / Ewenz (Volkswagen Golf 3 16V)
#660 Loewe / Loewe (BMW 318iS e36)

16:15
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 997 GT3 Cup)
#600 Baunach / Kaufmann / Kobayashi (Porsche 997 K3)
#609 Destree / Kvitka (Porsche 911 GT3 Cup)

16:16
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#380 Voet / Van den Broeck (Peugeot RCZ Cup)
#389 Chahwan / Chahwan (Renault Clio 4)

16:17
Blick in die Klassen - SP3:
#281 Overbeck / Overbeck (Renault Clio Cup)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)
#282 Reichle / Overbeck (Renault Clio RS)

16:17
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Schmid / Oestreich / Oestreich (Audi TT RS)
#317 Speich / Waschkau / Vleugels (Audi TTS 2R)
#311 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Cup Racer)

16:17
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Simoncini / Barin / Borella / Barbaro (BMW 325Ci Coupe)

16:18
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Dittmann / Albrecht (Volkswagen Golf 5 GTI R-Line)

16:18
Blick in die Klassen - Sp6:
#202 Ackermann / Wiskirchen (Porsche 911 GT3 Cup)
#198 Manheller / Strube (BMW M3 e46)
#209 Carlsson / Graberg (Porsche Cayman PRO4 III)

16:18
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT America)
#61 Bleul / Knechtges / 'TAKIS' (Porsche 911 GT3 Cup)
#66 Koch / Schlotter / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup)

16:19
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#140 Kleeschulte / Quante (BMW M3 GTR)
#135 Baumann / Baumann / Niesen (Lexus RCF)

16:19
Blick in die Klassen - SP8T:
#153 Gott / Vancampenhoudt (BMW M2)
#154 Visser / Jensen / Marschall (BMW M235i Racing)

16:20
Blick in die Klassen - SP9:
#28 Vanthoor / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#7 Haupt / Al Faisal / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#22 Weiss / Kainz / Krumbach (Ferrari 488 GT3)

16:21
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#181 Dujardyn / Muytjens (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#169 Weiss / Offermann / Riebensahm (Porsche Cayman GT4 CS MR)

16:21
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 'Tom' / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:22
Blick in die Klassen - SPX:
#56 Frey / Haase (Audi R8 LMS GT4)
#53 Eng (BMW M6 GT3)
#58 Abt / Smyrlis / Epp (Audi R8 LMS GT4)

16:22
Blick in die Klassen - TCR:
#840 Luostarinen / Strycek (Opel Astra TCR 40th)
#820 Gentgen / Hömberg (SEAT Leon TCR)
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)

16:23
Blick in die Klassen - V3:
#525 'Montana' / Falcon (Toyota GT86)
#520 Henning / Eichhorn (OPEL Astra (G) OPC)
#517 Jaeschke / Raß (Honda Civic Type-R)

16:23
Blick in die Klassen - V4:
#492 Manheller / Knechtges (BMW 325i e90)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW 325i e90)
#479 Sandberg / Kratz (BMW 325i e90)

16:23
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Totz / Kratz (BMW e36)
#452 Georges / Beckwermert / Herwerth (BMW 330i)

16:24
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#418 Griebner / Warum / Hagnauer (Porsche Cayman S)
#420 Akimenkov / König / Selivanov (Porsche 911 Carrera)

16:25
Blick in die Klassen - VT2:
#499 Wolters / Waldow / Jühlen (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Sidorenko / Müller (Renault Megane RS)
#501 Müller / Klein (Audii TTs)

16:27
Das war das achte Rennen der Saison 2017. Das Finale, der 42. DMV Münsterlandpokal, findet in zwei Wochen am 21. Oktober statt.