08.04.2017

Chronologie 42. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des zweiten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Richard Lietz und Fred Makowiecki im Porsche 911 GT3 R von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:11
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911 GT3 R) sichern sich mit einer Zeit von 8:00.619 Minuten die Pole-Position für den zweiten Saisonlauf.

10:59
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911 GT3 R) 8:00.619
2. #31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R) +00.155
3. #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) +00.387
4. #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) +00.673
5. #59 'Steve Smith' / Proczyk / Cairoli (Porsche 911 GT3 R) +1.451
6. #43 Felix Da Costa / Scheider (BMW M6 GT3) +1.833
7. #704 Westphal / Mailleux / Simonsen (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) +2.240
8. #702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) +2.337
9. #98 Eng / Palttala (BMW M6 GT3) +2.676
10. #4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R) +2.987
11. #6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3) +3.190
12. #5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS) +3.221
13. #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) +3.400
14. #7 Haupt / Juncadella / Stolz (Mercedes AMG GT3) +3.681
15. #50 Stippler / Vervisch / Müller (Audi R8 LMS) +3.872
16. #49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS) +4.568
17. #29 Haase / Winkelhock / Van Der Linde (Audi R8 LMS) +4.914
18. #19 Onslow-Cole / Blomqvist (BMW M6 GT3) +5.127
19. #3 Dusseldorp / Seefried (BMW M6 GT3) +5.712
20. #100 Krognes / Di Martino / Menzel (BMW M6 GT3) +6.003

11:44
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:46
Die Startfahrer in den Top 10:
#12 Otto Klohs
#31 Norbert Siedler
#911 Richard Lietz
#8 Uwe Alzen
#59 Hari Proczyk
#43 Timo Scheider
#704 Jeff Westphal
#702 Thomas Mutsch
#98 Philipp Eng
#4 Klaus Bachler

11:47
Die Teilnehmer der zweiten Startgruppe sind in die Einführungsrunde gestartet.

11:48
Die dritte Startgruppe beginnt ebenfalls die Einführungsrunde.

12:00
Start!

12:01
Norbert Siedler übernimmt die Führung noch vor der ersten Kurve.

12:02
Auf dem zweiten Platz folgt ihm Uwe Alzen vor Timo Scheider und Hari Proczyk auf Platz vier.

12:03
Lose Fronthaube bei #702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) nach einer Berührung im Bereich der Kurzanbindung.

12:04
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup) führen das Feld vor #609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 Cup) an.

12:06
Die dritte Startgruppe ist gestartet. #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) führen die CUP5-Fahrzeuge an, müssen sich aber bereits Angriffen von #669 Zils / Griessner / Ebertz (BMW M235i Racing Cup) abwehren.

12:07
#669 Zils / Griessner / Ebertz (BMW M235i Racing Cup) übernehmen noch vor Einfahrt Nordschleife die Klassenführung. Auf dem dritten Rang liegen #691 Schrey (BMW M235i Racing Cup).

12:12
Nach Runde eins:
1. #31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R)
2. #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3)
3. #43 Felix Da Costa / Scheider (BMW M6 GT3)
4. #59 'Steve Smith' / Proczyk / Cairoli (Porsche 911 GT3 R)
5. #4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
6. #702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
7. #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
8. #98 Eng / Palttala (BMW M6 GT3)
9. #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
10. #6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3)
11. #5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS)
12. #49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)
13. #50 Stippler / Vervisch / Müller (Audi R8 LMS)
14. #704 Westphal / Mailleux / Simonsen (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
15. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
16. #29 Haase / Winkelhock / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
17. #7 Haupt / Juncadella / Stolz (Mercedes AMG GT3)
18. #100 Krognes / Di Martino / Menzel (BMW M6 GT3)
19. #99 Martin / Basseng (BMW M6 GT3)
20. #3 Dusseldorp / Seefried (BMW M6 GT3)

12:13
#12 Klohs / Jaminet / Kern (Porsche 911 GT3 R) beenden, von der Pole-Position gestartet, die erste Runde auf dem 28. Gesamtrang.

12:18
Wie gewohnt ein enger Kampf um die Führung in der Klasse CUP5:
#669 Zils / Griessner / Ebertz (BMW M235i Racing Cup) übernehmen die Führung eingangs Runde zwei von #666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)

12:18
#691 Schrey (BMW M235i Racing Cup) fallen mit Problemen auf den letzten Klassenrang zurück

12:20
Im Verlauf von Runde zwei übernehmen #702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) die fünfte Gesamtplatzierung von #4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)

12:22
#6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3) verlieren eine Position an #5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS) in Runde zwei

12:23
Doppelführung für mathilda racing in der TCR-Klasse: #806 Kletzer / Wüsthoff (SEAT Leon TCR) führen vor #802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR) +0.645

12:24
Auch der zweite SCG003C konnte in Umlauf zwei einen Platz gewinnen, jetzt Gesamt 13.

12:26
Unfälle in der Anfangsphase:
#270 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio RS CUP AVIA Racing)
#966 Keilwerth / Vazquez / Mölig (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:27
#48 Dontje / Assenheimer (Mercedes AMG GT3) in langsamer Fahrt zur Box nach Runde drei

12:30
#48 Dontje / Assenheimer (Mercedes AMG GT3) werden in die Box geschoben.

12:35
Technischer Defekt: #153 Heldmann / Scheibner / Vancampenhoudt (BMW M2)

12:39
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane RTS) stehen im Kiesbett der ersten Kurve

12:40
#48 Dontje / Assenheimer (Mercedes AMG GT3) Getriebeprobleme haben zum Rennende geführt.

12:42
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Liiri / Wulf / Brüggenkamp (Opel Astra OPC Cup)
#356 Jae-Kyun / Ju-Hyeok (Opel Astra OPC Cup)

12:44
#47 Buhk / Baumann / Sandström / Mortara (Mercedes AMG GT3) steuern nach Runde fünf die Box an

12:47
#133 Schwager / Wlazik / Wächtler (Lamborghini Huracan Super Trofeo) stoppen an Position 40 zum ersten Mal

12:50
#8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) steuern nach Umlauf sechs die Box an

12:52
#683 Krohn / Jonsson (BMW M235i Racing Cup) und #803 Löhnert / Wasel / Artur (Audi RS3 LMS) müssen das Rennen nach einer Kollision beenden.

12:53
Ein Technischer Defekt ereilte #35 Tresson / Walkenhorst (BMW M6 GT3)

12:54
Weitere Boxenstopps nach Runde sechs:
#43 Felix Da Costa / Scheider (BMW M6 GT3)
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
#99 Martin / Basseng (BMW M6 GT3)
#29 Haase / Winkelhock / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
#46 Asch / Hohenadel / Baumann / Mücke (Mercedes AMG GT3)
#20 Spengler / Wittmer (BMW M6 GT3)

12:58
Blick in die Klassen - CUP2:
#117 Jahn / Trebing (Porsche 911 GT 3 Cup)
#102 Berg / Hertenstein / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

12:59
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#980 'Maximilian' / Vatne / Grosse (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

12:59
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)

13:00
Blick in die Klassen - CUP5:
#669 Zils / Griessner / Ebertz (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)

13:00
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#621 Jung / Kiefer / Gros (Opel Calibra TJ-R)
#625 Baumann / Ehninger (VW Golf 3 16V)

13:01
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 Cup)

13:01
#31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R) steuern in Führung liegend, nach Runden sieben, die Box zum ersten Stopp an.

13:03
#702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) übernehmen damit die Führung vor #5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS) und #49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)

13:05
Blick in die Klassen - SP10:
#179 Kranz / Terting (Porsche Cayman GT4 CS MR)
#188 Weber / Johansson / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#172 Schoeller / Lethmate / Toril Boquoi (Porsche Cayman GT4)

13:05
Blick in die Klassen - SP9:
#31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R)
#5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS)
#49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)

13:06
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#135 Baumann / Baumann / Niesen (Lexus RCF)
#136 Völker / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

13:06
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Lynn / Owens / Hasse Clot (BMW M235iR)
#153 Heldmann / Scheibner / Vancampenhoudt (BMW M2)

13:06
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Osieka / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#90 Hüppi / Kappeler / Gerling / Hennes (Porsche 911 GT3 Cup)

13:07
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Belka / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#201 Linnek / Bruchmann (Nissan 350z)

13:07
Blick in die Klassen - SP3T:
#317 Speich / Waschkau / Weißenfels (Audi TTS 2R)
#307 Sato / Kleen (Lexus RC)
#311 Müller / Kittelmann / Heinrich (Seat Cup Racer)

13:08
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)

13:08
Blick in die Klassen - SP3:
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#282 Overbeck / Lindmayer / Overbeck (Renault Clio RS)

13:09
Boxenstopps der Spitzengruppe nach Runde acht:
#702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS)
#49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)
#4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#59 'Steve Smith' / Proczyk / Cairoli (Porsche 911 GT3 R)
#22 Kainz / Krumbach / Stursberg (Ferrari 488 GT3)

13:14
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Von Löwis / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT4 Clubsport) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:15
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#704 Westphal / Mailleux / Simonsen (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)

13:15
Blick in die Klassen - TCR:
#806 Kletzer / Wüsthoff (SEAT Leon TCR)
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#804 Paatz / Rühl / Kocsis (Volkswagen Golf GTI TCR)

13:15
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:16
Blick in die Klassen - V3:
#525 Falcon / 'Montana' / Auer (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#524 Auer / 'Montana' / Dralle (Toyota GT86)

13:16
Blick in die Klassen - V4:
#479 Sandberg / Kratz (BMW E90 325i)
#492 Manheller / Müller (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW E90 325i)

13:16
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)
#445 Büllesbach / Schettler / Palluth / Arimón Solivellas (Porsche Cayman)

13:17
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#420 Kaya / Piana (Porsche 991 Carrera)
#418 Griebner / Simon / Akata (Porsche Cayman S)

13:17
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / Van Ramshorst (BMW 125i)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#508 Schmidt / Mennecke / Schier (Volkswagen Golf 5 GTI)

13:22
#30 Abbelen / Schmitz / Ziegler (Porsche 911 GT3 R) steuern an Position 25 im Gesamt die Box an, nach Runde neun

13:30
Nach dem ersten Durchgang der Boxenstopps führen nach Runde neun #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) vor #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) und #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)

13:39
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) übernehmen die Führung in Runde 11.

13:40
#29 Haase / Winkelhock / Van Der Linde (Audi R8 LMS) bleibt in der Box stehen... es wird noch am Auto gearbeitet

13:43
Zwischenstand im Gesamtklassement nach Runde 11:
1. #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
2. #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3)
3. #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
4. #6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3)
5. #47 Buhk / Baumann / Sandström / Mortara (Mercedes AMG GT3)
6. #43 Felix Da Costa / Scheider (BMW M6 GT3)
7. #31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R)
8. #29 Haase / Winkelhock / Van Der Linde (Audi R8 LMS)
9. #49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)
10. #5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS)
11. #3 Dusseldorp / Seefried (BMW M6 GT3)
12. #99 Martin / Basseng (BMW M6 GT3)
13. #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
14. #702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
15. #4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
16. #100 Krognes / Di Martino / Menzel (BMW M6 GT3)
17. #50 Stippler / Vervisch / Müller (Audi R8 LMS)
18. #7 Haupt / Juncadella / Stolz (Mercedes AMG GT3)
19. #9 Engel / Seyffarth / Jäger (Mercedes AMG GT3)
20. #46 Asch / Hohenadel / Baumann / Mücke (Mercedes AMG GT3)

13:45
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#344 Liiri / Wulf / Brüggenkamp (Opel Astra OPC Cup)
#356 Jae-Kyun / Ju-Hyeok (Opel Astra OPC Cup)

13:45
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Trebing (Porsche 911 GT 3 Cup)
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

13:46
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

13:47
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)

13:48
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

13:48
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#625 Baumann / Ehninger (VW Golf 3 16V)
#621 Jung / Kiefer / Gros (Opel Calibra TJ-R)

13:49
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 Cup)

13:50
Boxenstopps nach Runde 12:
#6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3)
#47 Buhk / Baumann / Sandström / Mortara (Mercedes AMG GT3)

13:55
Unfälle:
#388 Zensen / Peitzmeier / Beck (BMW MINI)
#463 Egbert / Horn / Rönnefarth (Porsche Cayman)
#475 Griesemann (BMW E90 325i)
#695 Günther / 'Bugs Bunny' (BMW M235i Racing Cup)

13:56
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) stoppen zum zweiten Mal nach Runde 13

13:57
Technische Defekte:
#60 Rocco Di Torrepadula / Rendlen / Spengler (Porsche 991 GT3 Cup)
#451 Kudo / Hitoschi (BMW L390)
#810 Bock / Partl (Audi RS3 LMS)
#531 Muytjens / 'Brody' / Derenne (Toyota GT86)

14:01
TD: #144 Kroner / Richards / Thilenius (Aston Martin V12 Vantage S)

14:02
Die Gesamtführenden steuern die Box an:
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
#8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3)

14:05
Unfall #99 Martin / Basseng (BMW M6 GT3)

14:07
Einschlag von #22 Kainz / Krumbach / Stursberg (Ferrari 488 GT3) Ausgang Brünnchen, Berührung mit #125 Goder / Kolb / Schlüter (Porsche 911 GT3 Cup)

14:10
#678 Ott / Schothorst / Rappold (BMW M235i Racing Cup) in langsamer Fahrt unterwegs

14:10
TD: #466 Schellhaas / Blickle (Porsche Cayman)

14:11
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#804 Paatz / Rühl / Kocsis (Volkswagen Golf GTI TCR)

14:11
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

14:11
Blick in die Klassen - V3:
#525 Falcon / 'Montana' / Auer (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#524 Auer / 'Montana' / Dralle (Toyota GT86)

14:12
Blick in die Klassen - V4:
#479 Sandberg / Kratz (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW E90 325i)
#486 Franz / Moore / Totz (BMW E90 325i)

14:13
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#468 Preining / Campbell (Porsche Cayman I)
#445 Büllesbach / Schettler / Palluth / Arimón Solivellas (Porsche Cayman)

14:13
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#420 Kaya / Piana (Porsche 991 Carrera)
#394 Al Faisal / Bolz / Schlüter (Porsche 911 Carrera)

14:13
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / Van Ramshorst (BMW 125i)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#508 Schmidt / Mennecke / Schier (Volkswagen Golf 5 GTI)

14:24
#280 Yabuki / Kleen (Toyota 86) Einschlag Eingang Hohenrain-Schikane, in langsamer Fahrt zu Box

14:26
Nach Runde 16 führen #49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS) vor #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS), #5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS) und #702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)

14:30
Unfall: #280 Yabuki / Kleen (Toyota 86)

14:31
#702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C) nach Runde 17 zum Stopp

14:33
#433 Reifenschaden hinten rechts

14:35
#284 Zuhour / Al Owais (Renault Clio Cup) können nach einem Einschlag weiter fahren

14:40
Nach dem Boxenstopp von #49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS) übernehmen #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) die Führung.

14:47
TD: #141 Kniesburges / Jurek / Kraske (Ford Mustang GT)

14:56
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) führen knapp 11 Sekunden #37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3) und #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3)

15:03
TD: #188 Weber / Johansson / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)

15:05
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) kommen in Führung liegend zum dritten Boxenstopp

15:06
#8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) übernehmen, nach dem Überholmanöver an #37, wieder die Führung

15:08
Weitere Boxenstopps nach Runde 21:
#31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R)
#50 Stippler / Vervisch / Müller (Audi R8 LMS)
#3 Dusseldorp / Seefried (BMW M6 GT3)
#9 Engel / Seyffarth / Jäger (Mercedes AMG GT3)

15:10
Unfall:
#78 Hauschild / Kodidek (Porsche 911 GT3 Cup)
#447 Romanelli / 'Christian Müller' (BMW Z 4 3.Osi)

15:13
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Liiri / Wulf / Brüggenkamp (Opel Astra OPC Cup)
#356 Jae-Kyun / Ju-Hyeok (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

15:14
Boxenstopp für #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) nach Runde 22

15:20
TD im Bereich Pflanzgarten: #487 Benz / Frisse / Totz (BMW E90 325i) kann weiterfahren

15:20
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) übernimmt die Führung in der Klasse CUP5.

15:21
#20 Spengler / Wittmer (BMW M6 GT3) an Position 22 liegen in der Box

15:22
Blick in die KLassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Trebing (Porsche 911 GT 3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

15:22
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:23
Blick in die Klassen - CUP4:
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#536 'Jan Sluis' / Leßmeister (Toyota GT86)

15:23
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)

15:25
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) überholen #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) auf der Döttinger Höhe für Rang fünf

15:26
Unfälle:
#152 Lynn / Owens / Hasse Clot (BMW M235iR)
#622 Rühl / Kiefer / Jung / Gros (Opel Astra GSi)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)
#677 Hinte / Moetefindt / Sedlmaier (BMW M235i Racing Cup)

15:27
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#621 Jung / Kiefer / Gros (Opel Calibra TJ-R)
#625 Baumann / Ehninger (VW Golf 3 16V)

15:28
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 Cup)

15:28
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)
#388 Zensen / Peitzmeier / Beck (BMW MINI)

15:29
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)

15:30
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) übernehmen die Führung in der Klasse CUP5, bevor Mettler sich wieder, bei einem gemeinsamen Überrundungsmanöver, an die Spitze setzen kann

15:31
Blick in die Klassen - SP3:
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)

15:32
Blick in die Klassen - SP3T:
#307 Sato / Kleen (Lexus RC)
#317 Speich / Waschkau / Weißenfels (Audi TTS 2R)
#311 Müller / Kittelmann / Heinrich (Seat Cup Racer)

15:33
Boxenstopps nach Runde 24:
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS)
#6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3)
#4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)
#7 Haupt / Juncadella / Stolz (Mercedes AMG GT3)

15:33
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Belka / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#201 Linnek / Bruchmann (Nissan 350z)

15:34
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Osieka / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#88 Aust / Bollrath (Porsche 911 GT3 Cup-MR)

15:34
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Schwager / Wlazik / Wächtler (Lamborghini Huracan Super Trofeo)
#136 Völker / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

15:35
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Lynn / Owens / Hasse Clot (BMW M235iR)

15:35
Kollision zwischen #333 'Achim' / Wolff / Schmit (Opel Astra J - OPC Cup) und #252 Kroll / Küpper / Groß (BMW E46 325i)

15:36
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Von Löwis / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

15:36
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#704 Westphal / Mailleux / Simonsen (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)

15:37
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#820 Ludmann / Hallmanns (Seat Sport TCR Seat Cup Racer)

15:37
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

15:38
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#525 Falcon / 'Montana' / Auer (Toyota GT86)
#524 Auer / 'Montana' / Dralle (Toyota GT86)

15:39
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup) steuern die Box an

15:40
Blick in die Klassen - V4:
#479 Sandberg / Kratz (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW E90 325i)
#492 Manheller / Müller (BMW E90 325i)

15:41
#49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS) steuern die Box zum letzten Halt an. #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) übernehmen wieder die Führung.

15:42
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#468 Preining / Campbell (Porsche Cayman I)
#445 Büllesbach / Schettler / Palluth / Arimón Solivellas (Porsche Cayman)

15:43
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#420 Kaya / Piana (Porsche 991 Carrera)
#394 Al Faisal / Bolz / Schlüter (Porsche 911 Carrera)

15:43
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / Van Ramshorst (BMW 125i)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Unteroberdörster (Renault Megane RS)

15:49
#679 Mettler (BMW M235i Racing Cup) fahren an die Box

15:51
In Runde 26 überholen #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3) für P2

15:52
Unfall: #468 Preining / Campbell (Porsche Cayman I)

15:58
2.7 Sekunden lautet der Abstand zwischen #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) (P1) und #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) (P2) nach Runde 27. Weitere 0.7 Sekunden dahinter liegen #8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3). Auf der Uhr stehen noch 3,5 Minuten (also noch eine weitere Runde)

16:00
Spannung in der Schlussphase: #28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) überholen #911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) in der Mercedes Arena.

16:01
Unfall: #668 Trummer / Winkler (BMW M235i Racing)

16:02
Kampf in der SP3 - letzte Runde:
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de) führen nur 0.8 Sekunden vor #292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)

16:06
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS) in ganz langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

16:07
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) gewinnen Saisonrennen zwei

16:10
Auf den weiteren Positionen im Gesamtklassement:
#8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3)
#49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)
#37 Mamerow / Verdonck / Pepper (Bentley Continental GT3)
#28 De Phillippi / Mies (Audi R8 LMS)
#5 Busch / Møller Madsen / Rockenfeller / Stippler (Audi R8 LMS)
#31 Siedler / Luhr (Porsche 911 GT3 R)
#6 Christodoulou / Buurman / Metzger (Mercedes AMG GT3)
#47 Buhk / Baumann / Sandström / Mortara (Mercedes AMG GT3)
#4 Bachler / Ammermüller (Porsche 911 GT3 R)

16:11
Unfall: #679 Mettler (BMW M235i Racing Cup)

16:11
TD: #451 Kudo / Hitoschi (BMW L390)

16:12
TD: #531 Muytjens / 'Brody' / Derenne (Toyota GT86)

16:14
TD: #508 Schmidt / Mennecke / Schier (Volkswagen Golf 5 GTI)

16:18
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Liiri / Wulf / Brüggenkamp (Opel Astra OPC Cup)
#355 Strycek / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#356 Jae-Kyun / Ju-Hyeok (Opel Astra OPC Cup)

16:18
Blick in die Klassen - CUP2:
#1 Mies / Scheerbarth / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#117 Jahn / Trebing (Porsche 911 GT 3 Cup)
#101 Hill / Shoffner / Klasen (Porsche 911 GT3 Cup)

16:19
Blick in die Klassen - CUP3:
#960 Gusenbauer / Bohr (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#979 Owega / Schula / Kranz (Porsche Cayman GT4 Clubsport)
#941 'Max' / 'Jens' (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:19
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Jung / Wolf (Toyota GT86)
#535 Amweg / Yerly (Toyota GT86)
#533 Lomas / Gavris (Toyota GT86)

16:20
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Jäger / Adams (BMW M235i Racing Cup)
#694 Eichenberg (BMW M235i Racing Cup)
#674 Kutepov / Müller (BMW M235i Racing Cup)

16:20
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#625 Baumann / Ehninger (VW Golf 3 16V)
#624 Steuer / Liesenfeld (VW Golf 3 16V)

16:21
Blick in die Klassen - H4:
#588 Schall / Gerhard (Porsche 911 GT3 Cup)
#609 Destree / Kvitka / Salewksy (Porsche 911 Cup)

16:21
Blick in die Klassen - SP2T:
#390 Stanco / Rothenberger / Gloyna (Renault Clio Endurance)
#384 Utsch / Hanitzsch (Renault Clio 4)

16:23
Blick in die Klassen - SP3:
#271 Uelwer / Bohrer / Kühn (Renault Clio RS CUP aufkleben.de)
#292 Schrick / Spelsberg (Subaru BRZ)
#286 Köhler / Fielenbach (Toyota GT86)

16:23
Blick in die Klassen - SP3T:
#307 Sato / Kleen (Lexus RC)
#317 Speich / Waschkau / Weißenfels (Audi TTS 2R)
#316 Radermecker / Beulen / Leonard (Hyundai N30)

16:24
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ackermann / Belka / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)
#201 Linnek / Bruchmann (Nissan 350z)

16:25
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Osieka / Brück (Porsche 911 GT America)
#77 Menzel / Lukovnikov (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#88 Aust / Bollrath (Porsche 911 GT3 Cup-MR)

16:25
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#133 Schwager / Wlazik / Wächtler (Lamborghini Huracan Super Trofeo)
#136 Völker / Tischner (Lexus ISF CCS-R)

16:26
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Lynn / Owens / Hasse Clot (BMW M235iR)

16:26
Blick in die Klassen - SP9:
#911 Lietz / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
#8 Alzen / Arnold / Götz (Mercedes AMG GT3)
#49 Müller / Fässler / Frijns (Audi R8 LMS)

16:26
Blick in die Klassen - SPAT:
#320 Von Löwis / Schellhaas / Duffner (Porsche Cayman GT4 Clubsport)

16:27
Blick in die Klassen - SPX:
#704 Westphal / Mailleux / Simonsen (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#702 Mutsch / Ruud / Laser / Piccini (SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS SCG003C)
#170 Breuer / Oberheim (Porsche Cayman GT4 CS)

16:27
Blick in die Klassen - TCR:
#802 Gülden / Leuchter (Volkswagen Golf GTI TCR)
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)
#820 Ludmann / Hallmanns (Seat Sport TCR Seat Cup Racer)

16:27
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

16:28
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#525 Falcon / 'Montana' / Auer (Toyota GT86)
#524 Auer / 'Montana' / Dralle (Toyota GT86)

16:28
Blick in die Klassen - V4:
#479 Sandberg / Kratz (BMW E90 325i)
#490 Rink / Brink / Leisen (BMW E90 325i)
#492 Manheller / Müller (BMW E90 325i)

16:28
Blick in die Klassen - V5:
#444 Fischer / Konnerth / Zils (Porsche Cayman)
#445 Büllesbach / Schettler / Palluth / Arimón Solivellas (Porsche Cayman)
#462 Schöning / Böckmann / Carlson (Porsche Cayman)

16:29
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#420 Kaya / Piana (Porsche 991 Carrera)
#394 Al Faisal / Bolz / Schlüter (Porsche 911 Carrera)

16:29
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / Van Ramshorst (BMW 125i)
#505 Bertelli / Croci / Grazzini (Renault Megane RS)
#499 Wolters / Unteroberdörster (Renault Megane RS)

16:31
Das war das zweite Rennen der Saison - am 24.06.2017 findet mit dem 59. ADAC ACAS H&R-Cup der nächste Lauf statt.