31.10.2015

Chronologie 40. DMV Münsterlandpokal

Die Sieger des zehnten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen 'Gerwin', Manuel Metzger, Philipp Eng im Porsche 911 GT3 CUP von BLACK FALCON. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


08:30
Aufgrund von Nebel verzögert sich das Zeittraining.

11:05
Das Zeittraining wird um 11:10 Uhr, für die Dauer von 70 Minuten, gestartet. Zwischen den Posten 200 (Tiergarten) und 63 (Hatzenbach) wird aufgrund der Sichtbehinderungen durch den Nebel unter gelber Flagge gefahren.

Weiterer Zeitplan - unter Vorbehalt:
13:10 Uhr Startaufstelltung
13:30 Uhr Start Einführungsrunde
13:50 Uhr Start des Rennens
Renndauer drei Stunde

12:31
#36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3) sichern sich mit einer Zeit von 8.01.303 Minuten die Pole-Position für das Finale 2015.

12:45
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3) 8:01.303
2. #702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) 8:03.102
3. #33 Heyer / van der Zande / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:06.823
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) 8:06.955
5. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) 8:07.484
6. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) 8:14.044
7. #35 Henkola / Cerruti (BMW Z4 GT3) 8:16.021
8. #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) 8:20.389
9. #12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) 8:20.679
10. #701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) 8:21.382
11. #79 Ineichen / Konrad / Engelhart (Porsche 991 GT America) 8:23.876
12. #5 Fjordbach / Mamerow / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 8:24.714
13. #62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America) 8:24.989
14. #92 Breuer / 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:28.174
15. #101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup 991) 8:29.173
16. #600 Bleul / Nell / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup) 8:32.164
17. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991) 8:34.032
18. #116 'Andy Sammers' / Schmickler / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) 8:34.272
19. #87 'Alex Autumn' / Teichmann / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup) 8:35.326
20. #102 Huber / Renauer / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991) 8:36.839

13:31
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

13:32
Nachstarter:
#5 Fjordbach / Mamerow / Stippler (Audi R8 LMS ultra) (Getriebeprobleme im Training)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

13:34
Auch die Fahrer der zweiten Startgruppe befinden sich in der Einführungsrunde.

13:37
Die Fahrer der dritten Startgruppe sind ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.

13:40
Die Startfahrer:
#36 Jesse Krohn
#702 Thomas Mutsch
#33 Renger van der Zande
#30 Patrick Huisman
#44 Dennis Busch
#35 Michela Cerruti
#56 Philipp Eng
#12 Sven Müller
#701 Manuel Lauck
#5 Frank Stippler

13:47
Das Rennen ist gestartet.

13:48
Renger van der Zande übernimmt die Führung vor Jesse Kroh, Thomas Mutsch und Patrick Huisman.

13:51
#101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup 991) wird in der ersten Kurve von einem Konkurrenten umgedreht.

13:54
Nach dem Start der dritten Startgruppe befinden sich alle Teilnehmer im finalen Rennen der Saison 2015.

13:54
#692 Mies / Nana / Meyer (BMW M235i Racing Cup) drehen sich in der ersten Kurve.

13:54
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing Cup) drehen sich in der Kurzanbindung.

13:58
Renger van der Zande führt nach Runde eins mit 0,522 Sekunden vor Jesse Krohn und Thomas Mutsch.

13:58
Es folgen:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#35 Henkola / Cerruti (BMW Z4 GT3)
#62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America)

14:02
Durchfahrtsstrafe - nach Runde 1: #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

14:04
#72 Chrzanowski / Jodexnis / Kodidek (Porsche 911 GT3 997) Antriebswellenschaden, werden in der Box repariert, werden gleich wieder ins Rennen gehen

14:04
#540 Leutheuser (Toyota TMG GT86 Cup) stehen im Kiesbett der ersten Kurve.

14:05
Krohn übernimmt die Führung von Renger van der Zande in Runde zwei. Auf dem dritten Platz unverändert Thomas Mutsch.

14:06
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) steuern unplanmäßig sehr früh die Box an.

14:08
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) überholen #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) und gewinnen zusätzlich einen Platz durch den Stopp von #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) und liegen nach Runde zwei auf dem sechsten Gesamtrang.

14:10
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) wird in die Box geschoben, es wird repariert.

14:14
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) übernehmen die Führung, nachdem kurzzeitig Renger van der Zande in Führung lag, aber in der Mercedes-Arena im Kampf mit Thomas Mutsch eine Berührung zu verzeichnen hatte.

14:15
#36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3) steuern die Box nach Runde drei zur Stop-And-Go-Strafe an (Zu schnell in einer Gelbphase).

14:16
#601 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 996) müssen ebenfalls eine Strafe, wegen Geschwindigkeitsüberschreitung in einer Gelbphase absitzen.

14:18
Enger Kampf an der Spitze der Klasse V6: #419 Fübrich / Tveten (Porsche 991) übernehmen die Führung von #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)

14:19
#387 Bretschneider / Fürsch (BMW Mini JCW Coupe) in langsamer Fahrt mit einem Reifenschaden vorne links auf der Döttinger Höhe unterwegs.

14:20
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) nach Runde drei an der Box: Laub musste vor den Kühlern entfernt werden.

14:22
Unfall im Bereich Hatzenbach: #418 Landgraf / Schmickler / Schmickler (Porsche Cayman 981)

14:24
6,1 Sekunden Vorsprung hat Dennis Busch nach Runde vier auf Thomas Mutsch. Renger van der Zande liegt mit einem Rückstand von 16,1 Sekunden auf dem dritten Rang.

14:25
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde vier die Box zu einem taktisch frühen Boxenstopp an.

14:26
#5 Fjordbach / Mamerow / Stippler (Audi R8 LMS ultra) liegen nach Runde vier auf dem sechsten Gesamtrang, gestartet von Position 12.

14:29
Blick in die Klassen - CUP1:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) +6,578
#345 Hannonen / Bohr / Nuoramo (Opel Astra OPC Cup) +28,893

14:30
#5 Fjordbach / Mamerow / Stippler (Audi R8 LMS ultra) absolvieren nach Runde fünf eine Stop-And--Go-Strafe (Überschreitung der Geschwindingkeit in einer Slow-Zone).

14:34
Blick in die Klassen - CUP2:
#116 'Andy Sammers' / Schmickler / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991) +0,397
#102 Huber / Renauer / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991) +15,240

14:34
Technische Defekte:
#268 Fugel / Soulet / Soucek / Szymkowiak (Honda Civic Type-R)
#483 Strube / Lomas / Manheller (BMW.)

14:35
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT86 Cup)
#529 Bolz / Jung / Wolf (Toyota TMG GT86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota TMG GT86 Cup)

14:37
Technischer Defekt: #668 Gusenbauer / Ebertz / Piana (BMW M235i Racing Cup)

14:39
Technischer Defekt: #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW M3)

14:43
#668 Gusenbauer / Ebertz / Piana (BMW M235i Racing Cup) nach Einschlag in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

14:44
Platz viert nach Runde sechs: #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) überholen #62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America) und #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)

14:45
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Wüsthoff / Vervisch / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
#666 Weidinger / Schrey (BMW M235i Racing Cup) +18,562
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing Cup) +21,074

14:46
Technischer Defekt für #335 Friedhoff / Friedhoff / Marsani / Marsani (Seat Leon Cup Racer) im Bereich der Quiddelbacher Höhe

14:47
#702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) steuern nach Runde sieben die Box zum ersten regulären Stopp an.

14:48
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

14:48
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Quante / Dose / Welschar (BMW M3)

14:48
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Nell / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)
#601 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 996)

14:49
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bretschneider / Fürsch (BMW Mini JCW Coupe)
#388 Zensen / 'Tony Stark' / Dercks (MINI JCW)

14:49
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#265 Holthaus / Gavris (Renault Clio Cup)
#282 Overbeck / Overbeck / Overbeck (Renault Clio Cup RS3)

14:50
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Schmid / Wieninger (Audi TTRS 2.0)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#335 Friedhoff / Friedhoff / Marsani / Marsani (Seat Leon Cup Racer)

14:51
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Carlsson / Koch / Christodoulou (Porsche Cayman)
#198 Manheller / Noeske (BMW M3)
#200 Kleeschulte / Sidorenko / Welschar (BMW M3)

14:52
Blick in die Klassen - SP7:
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America) +4,084
#79 Ineichen / Konrad / Engelhart (Porsche 991 GT America) +1:30,536

14:53
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#139 Smith / Devigus / Richardson (Ferrari 458 Challenge)
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)

14:54
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) steuern nach Runde acht in Führung liegend die Box an.

14:55
Blick in die Klassen - SP8T:
#155 Adorf / Cassidy / Weidinger (BMW 235i)

14:55
Blick in die Klassen - SP9:
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)
#33 Heyer / van der Zande / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#35 Henkola / Cerruti (BMW Z4 GT3)

14:57
Weitere Boxenstopps nach Runde acht:
#33 Heyer / van der Zande / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#5 Fjordbach / Mamerow / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

14:57
#35 Henkola / Cerruti (BMW Z4 GT3) stehen auf der Döttinger Höhe, versuchen das Auto erneut zu starten

14:59
Blick in die Klassen - SP10:
#181 Bender / Elsässer / Kratz (BMW M3 GT4)
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Hahn / Leclerc / Schicht (Aston Martin Vantage V8)

15:00
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) (einziges Fahrzeug)

15:00
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)

15:01
Blick in die Klassen - V4:
#475 Sandberg / Egeland (BMW 325i)
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#484 Marbach / Assenheimer (Mercedes-Benz C 230)

15:02
Blick in die Klassen - V5:
#459 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)
#454 van der Linde / Krebs / Palluth (Porsche Cayman)

15:02
Blick in die Klassen - V6:
#419 Fübrich / Tveten (Porsche 991)
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) +2,150
#396 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera) +1:00,148

15:03
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#495 Erpenbach / Wiesner / Müller (Renault Megane)
#503 Bonk / van Ramshorst / Neuser (BMW 125i)

15:05
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R) führen nach Runde neun.

15:06
Technischer Defekt:
#343 Braun / Goral / Nale (Opel Astra OPC Cup)

15:07
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) liegen auf dem zweiten Gesamtrang mit einem Rückstand von 45,9 Sekunden.

15:08
#79 Ineichen / Konrad / Engelhart (Porsche 991 GT America) steuern nach Runde neun, auf dem dritten Gesamtrang liegend, die Box an.

15:12
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i) steuert die Box zum regulären Stopp an, auf Klassenrang zwei liegend (V4)

15:20
Top 10 im Gesamtklassement - nach Runde 10:
1. #12
2. #701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) +45.509
3. #36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3) +1:02.242
4. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) +1:05.317
5. #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) +1:12.681
6. #33 Heyer / van der Zande / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:53.197
7. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) +1:53.530
8. #62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America) +1:54.207
9. #702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) +2:16.006
10. #5 Fjordbach / Mamerow / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +2:52.506

15:23
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) steuern nach Runde elf die Box zum zweiten Stopp an.

15:30
Unfall im Bereich #419 Fübrich / Tveten (Porsche 991) im Bereich Eingang Schwalbenschwanz

15:30
Technischer Defekt: #200 Kleeschulte / Sidorenko / Welschar (BMW M3)

15:36
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) verbessern sich im 12. Umlauf um zwei Postionen auf den fünften Gesamtrang.

15:38
#601 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 996) erneut zur Stop-And-Go-Strafe an der Box

15:40
Die Spitzenreiter kommen nach Runde 13 an die Box:
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3)

15:41
Technischer Defekt: #414 Herbst / Hähner (BMW Z 4 M)

15:42
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Bohr / Nuoramo (Opel Astra OPC Cup)
#350 Legel / Nett / Merten (Opel Astra OPC Cup)

15:43
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#102 Huber / Renauer / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#116 'Andy Sammers' / Schmickler / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)

15:43
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota TMG GT86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota TMG GT86 Cup)

15:43
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Wüsthoff / Vervisch / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
#666 Weidinger / Schrey (BMW M235i Racing Cup)
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing Cup)

15:44
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

15:44
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Quante / Dose / Welschar (BMW M3)

15:44
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Nell / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)
#601 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 996)

15:45
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / 'Tony Stark' / Dercks (MINI JCW)
#387 Bretschneider / Fürsch (BMW Mini JCW Coupe)

15:45
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#265 Holthaus / Gavris (Renault Clio Cup)
#270 Epp / Rühl (Renault Clio Cup)

15:45
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Schmid / Wieninger (Audi TTRS 2.0)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#335 Friedhoff / Friedhoff / Marsani / Marsani (Seat Leon Cup Racer)

15:46
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Carlsson / Koch / Christodoulou (Porsche Cayman)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)
#198 Manheller / Noeske (BMW M3)

15:47
Blick in die Klassen - SP7:
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America)
#79 Ineichen / Konrad / Engelhart (Porsche 991 GT America)

15:47
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Smith / Devigus / Richardson (Ferrari 458 Challenge)
#135 Kleen / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#136 Völker / Baumann / Kleen (Lexus ISF CCS-R)

15:47
Blick in die Klassen - SP8T:
#155 Adorf / Cassidy / Weidinger (BMW 235i)

15:48
Blick in die Klassen - SP9:
#12 Klohs / Müller (Porsche 911 GT3 R)
#36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)

15:48
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

15:48
Blick in die Klassen - SPX:
#702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

15:49
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#490 Brink / Rink / Zils (BMW M3)

15:49
Blick in die Klassen - V5:
#454 van der Linde / Krebs / Palluth (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

15:49
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#396 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera)
#395 'Philip' / Toril Boquoi (Porsche 911 Carrera)

15:50
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#503 Bonk / van Ramshorst / Neuser (BMW 125i)
#495 Erpenbach / Wiesner / Müller (Renault Megane)

15:52
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) führen in der Gesamtwertung 9,3 Sekunden vor #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) und 42,3 Sekunden vor #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

15:58
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) steuern nach Runde 15 zum finalen Stopp die Box an.

15:59
Weitere Boxenstopps nach Runde 15:
#702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#33 Heyer / van der Zande / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:00
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) übernehmen durch die Stopps die Führung vor #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

16:00
#601 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 996) erneut zur Stop-And-Go-Strafe in der Boxengasse

16:02
#357 Kautenburger / Rehlinger / Willems (Opel Astra OPC Cup) müssen das Rennen nach einem Unfall eingangs der Döttinger Höhe beenden.

16:03
Technische Defekte:
#266 Greb / Scherer (Toyota GT86)
#533 Amweg / Lampert (Toyota TMG GT86 Cup)

16:10
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) biegen nach Runde 16, an Position zwei liegend, in die Boxengasse, zum letzten Stopp ein.

16:14
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) steuern in Führung liegend die Box an

16:24
Die Führenden der Klasse CUP5 absolvieren ihren letzten planmäßigen Boxenstopp der Saison.

16:24
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

16:25
Nach Runde 18 führen #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) 16,6 Sekunden vor #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) und #36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3).

16:25
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) ist an der Box angekommen

16:31
#475 Sandberg / Egeland (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden.

16:33
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) übernehmen in Runde 19 wieder die Führung im Gesamtklassement. Vorsprung 6,6 Sekunden.

16:34
#102 Huber / Renauer / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden.

16:35
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3) werden in die Box geschoben.

16:37
Das Rennen wird mit der Roten Flagge abgebrochen.

16:48
Das Rennen ist beendet.

16:49
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) gewinnen das Rennen vor #701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) und #62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America) (Wertung nach 17 Runden)

16:50
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup) gewinnen die Klasse SP3 und sichern sich damit nach 2013 zum zweiten Mal den Meistertitel.

16:56
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Bohr / Nuoramo (Opel Astra OPC Cup)
#351 Preisig / Senn / Nett (Opel Astra OPC Cup)

16:56
Blick in die Klassen - CUP2:
#102 Huber / Renauer / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#116 'Andy Sammers' / Schmickler / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)

16:57
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota TMG GT86 Cup)
#529 Bolz / Jung / Wolf (Toyota TMG GT86 Cup)

16:57
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Wüsthoff / Vervisch / Leuchter (BMW M235i Racing Cup)
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing Cup)
#677 Schiller / Osieka (BMW M235i Racing Cup)

16:57
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

16:57
Blick in die Klassen - H3:
#606 Kroth / Quante / Dose / Welschar (BMW M3)

16:58
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Nell / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)
#601 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 996)

16:58
Blick in die Klassen - SP2T:
#388 Zensen / 'Tony Stark' / Dercks (MINI JCW)
#387 Bretschneider / Fürsch (BMW Mini JCW Coupe)

16:58
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#265 Holthaus / Gavris (Renault Clio Cup)
#270 Epp / Rühl (Renault Clio Cup)

16:58
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#303 Schmid / Wieninger (Audi TTRS 2.0)
#335 Friedhoff / Friedhoff / Marsani / Marsani (Seat Leon Cup Racer)

16:59
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Carlsson / Koch / Christodoulou (Porsche Cayman)
#200 Kleeschulte / Sidorenko / Welschar (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

16:59
Blick in die Klassen - SP7:
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 911 991 GT Cup America)
#79 Ineichen / Konrad / Engelhart (Porsche 991 GT America)

17:00
Blick in die Klassen - SP8:
#139 Smith / Devigus / Richardson (Ferrari 458 Challenge)
#135 Kleen / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#136 Völker / Baumann / Kleen (Lexus ISF CCS-R)

17:00
Blick in die Klassen - SP8T:
#155 Adorf / Cassidy / Weidinger (BMW 235i)

17:00
Blick in die Klassen - SP9:
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)
#36 Krohn / Bouveng (BMW Z4 GT3)
#33 Heyer / van der Zande / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

17:00
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

17:01
Blick in die Klassen - SPX:
#701 Lauck / Mailleux / Bleekemolen (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#702 Mutsch / Westphal / Menzel (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC-F GT3)

17:01
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Elsässer / Kratz (BMW M3 GT4)
#189 Hahn / Leclerc / Schicht (Aston Martin Vantage V8)

17:02
Blick in die Klassen - V4:
#490 Brink / Rink / Zils (BMW M3)
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)

17:03
Blick in die Klassen - V5:
#454 van der Linde / Krebs / Palluth (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

17:03
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#396 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera)
#395 'Philip' / Toril Boquoi (Porsche 911 Carrera)

17:03
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#503 Bonk / van Ramshorst / Neuser (BMW 125i)
#495 Erpenbach / Wiesner / Müller (Renault Megane)

17:05
Das war das Finale der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2015.