17.10.2015

Chronologie ROWE DMV 250-Meilen-Rennen

Die Sieger des neunten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Hubert Haupt, Manuel Metzger, Yelmer Buurman und Adam Christodoulou im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von BLACK FALCON. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


08:25
Aufgrund von Nebel verzögert sich der Start des Zeittrainings zunächst um 30 Minuten.

09:02
Das Training verzögert sich weiter - die Rennleitung wird in Kürze den neuen Zeitplan bekanntgeben.

09:10
Um 9:13 Uhr beginnt das Zeittraining. Die Zeitnahme beginnt um 9:23 Uhr für 90 Minuten.

12:01
Die Top-Ten nach dem Zeittraining:
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#5 Mamerow / Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS ultra)
#44 Busch / Busch / B_asseng (Audi R8 LMS)
#3 Bin Turki Al Faisal / Jans / Johnston / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#36 Cerruti / Bouveng / Laser (BMW Z4 GT3)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#9 Heyer / Arnold / Dusseldorf (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#701 LAUCK / MAILLEUX / SIMONSEN (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)

12:09
Die Startfahrer der Top-Ten:
1. Adam Christodoulou
2. Klaus Graf
3. Christian Mamerow
4. Dennis Busch
5. Yelmer Buurman
6. Felipe Laser
7. Oliver Kainz
8. Lance David Arnold
9. Manuel Lauck
10. Nick Tandy

12:10
Die erste Startgruppe wird in rund einer Minute in die Einführungsrunde gehen.

12:13
Dreher mit leichtem Einschlag der #95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR) im Ausgang der Kurzanbindung.

12:15
Auch die zweite Startgruppe, angeführt durch die #419 Tveten / Fübrich (Porsche 991) setzt sich in Bewegung.

12:16
Letztlich nun auch die dritte Startgruppe, diesmal durch die Cup-BMW´s angeführt.

12:16
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) wird aus der Startaufstellung geschoben.

12:23
Die Spitze der ersten Startergruppe befindet sich akutell in der Anfahrt zum Schwalbenschwanz.

12:24
#531 Dujardyn / Derenne (Toyota GT86) steht im Bereich der Quiddelbacher Brücke

12:26
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90) startet aus der Box nach

12:27
Die Spitze ist jetzt in der Hohenrain-Schikane

12:28
Start ist freigegeben, #9 Heyer / Arnold / Dusseldorf (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnt den Start

12:28
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steht in der Hohenrainschikane

12:29
#5 Mamerow / Stippler / Fjordbach (Audi R8 LMS ultra) verunfallt in der Mercedes-Arena

12:29
#85 Seefried / Siedler (Porsche 997 GT3) kommt nach einer kurzen Runde bereits in die Box

12:31
Zweite Startergruppe beginnt jetzt das Rennen, #600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup) übernimmt die Führung.
In der Mercedes-Arena ist immer noch doppelgelb und somiit Überholverbot.

12:31
#345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup) nach Kollission in langsamer Fahrt auf der GP Strecke unterwegs

12:32
#162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT3 KR) kommt ebenfalls nach kurzer Runde in die Box

12:34
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) gewinnt den Start der letzten Startergruppe

12:36
#701 LAUCK / MAILLEUX / SIMONSEN (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) in langsamer Fahrt mit Schaden vorne links auf der Nordschleife unterwegs

12:41
#3 Bin Turki Al Faisal / Jans / Johnston / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steht mittlerweile in der Box und die Mechaniker vom Team Black Falcon arbeiten hinten rechts am Flügeltürer.

12:42
Akutell kommen die ersten sieben der BMW Cup Klasse dicht an dicht über die Döttinger Höhe geflogen

12:43
#682 'Tyson' / Hetzer / Kuhs (BMW M235i Racing) dreht sich im Bereich Ausgang der Mercedes-Arena einmal quer durch das Spitzenfeld der BMW-Cup-Klasse.

12:45
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) beendet die zweite Rennrunde als Führender, vor #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)

12:49
Stand in der Cup1 nach einer Runde:
1. #362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
2. #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
3. #353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)

12:51
#697 Finck / Mohr (BMW M235i Racing) steht im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz

12:52
#681 Kruse / Haider (BMW M235i Racing) in langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz unterwegs.

12:55
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) in der Box

12:57
Stand in der SP7 nach drei Runden:
1. #95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Breuer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #77 Flossbach / Weiland (Porsche 997 Cup)
4. #80 Esser / Kara Osman (Porsche 911 GT3 Cup)
5. #88 Hömberg / Streit (Porsche 997 GT3 Cup)

13:01
Stand in der Cup5 nach zwei Runden:
1. #666 Weidinger / Schrey (BMW M235i Racing)
2. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
3. #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)
4. #679 Abril / Szymkowiak / Stolz (BMW M235i Racing)
5. #691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)

13:02
#352 'Sepo Hunt' / Kariste / Unteroberdörster (Opel Astra OPC Cup) steht im Bereich Klostertal mit technischem Defekt

13:03
#95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR) in langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz unterwegs

13:04
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit seinem ersten Boxenstopp

13:04
#270 Epp / Rühl (Renault Clio Cup) mit einem Ausritt durch den Kies im Bereich Anfahrt Hohe Acht

13:07
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) hat durch den Boxenstopp des bisher Führenden die Führung übernommen.

13:11
#198 Manheller / Krumscheid / Serrano (BMW M3 E46) mit technischen Problemen im Bereich der Hohen Acht unterwegs

13:11
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) und #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) im direkten Zweikampf auf der Döttinger Höhe unterwegs, beide biegen in die Box ab.

13:13
Bedingt durch die Boxenstopps übernimmt der neue Porsche 991 GT3-R aktuell die Führung

13:15
#235 Tepel / Schneider / Hess (BMW 1 M-Coup?) Unfall im Bereich Hocheichen

13:19
Die Groneck-Brüder liegen aktuell rund 18 Sekunden hinter Fugel / Wächtler auf Rang zwei in ihrer Klasse.

13:19
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) mit einer Stop&Go Strafe wegen Frühstarts. Das wirft das Duo im Kampf um die Meisterschaft im BMW M235i Cup zurück.

13:20
#344 Schröder / Voegeli / Hartl (Opel Astra OPC Cup) mit Unfall im Bereich Breidscheid

13:21
#417 Solerno / Cersocimo / 'Coco' (Porsche Cayman S) Unfall im Bereich Aremberg

13:21
#911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) kommt als Führender in die Box.

13:22
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) übernimmt damit die Führung.

13:23
Schöner Zweikampf zwischen #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) und #101, wobei Marc Hennerici akutell die Führung inne behält.

13:29
Kollission zwischen #101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 991 GT3 Cup ) und #112.
Der GetSpeed Porsche kommt in der "Lauda-Kurve" mit seinem rechten Hinterrad auf die Wiese und schießt dann in Marc Hennerici

13:37
Aktuelle Top3:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
2. #702 MUTSCH / WESTPHAL / BOVINGDON (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
3. #2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:46
Stand V6:
1. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)
2. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
3. #399 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche Cayman S)

13:46
Stand V5:
1. #461 Ackermann / Quante / Wiskirchen (BMW M3)
2. #454 Bamber / van der Linde / Krebs (Porsche Cayman 981)
3. #450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)

13:47
Stand V4:
1. #484 Assenheimer / Fürsch (Mercedes-Benz C 230)
2. #1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
3. #475 Kroner / Sandberg (BMW 325i)
...
7. #478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)

13:48
Stand V3:
1. #510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)
2. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
3. #517 Wilking / Scherer / Greb (Toyota GT 86)

13:49
Top3 Gesamt:
1. #2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)

13:50
Cup1 nach 7 Runden:
1. #362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
2. #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
3. #353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)

13:51
Stand Cup2:
1. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup)
2. #111 MOORE / CAMERON (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 Cup)

13:53
Stand Cup4:
1. #532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
2. #533 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
3. #529 Bolz / Jung / Wolf (Toyota GT86)

13:54
Stand Cup5:
1. #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)
2. #666 Weidinger / Schrey (BMW M235i Racing)
3. #679 Abril / Szymkowiak / Stolz (BMW M235i Racing)
4. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
5. #691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)

13:55
#666 Weidinger / Schrey (BMW M235i Racing) und #353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) beide mit Unfall im Bereich Anfahrt Pflanzgarten

14:04
Stand SP10:
1. #188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
2. #181 Bender / Beyer / Elsässer (BMW M3 GT4)

14:05
Stand SPX:
1. #911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
2. #702 MUTSCH / WESTPHAL / BOVINGDON (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
3. #701 LAUCK / MAILLEUX / SIMONSEN (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)

14:06
Stand SP-Pro:
1. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT3 KR)

14:07
Im Kampf um Platz drei waren #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) und #36 Cerruti / Bouveng / Laser (BMW Z4 GT3) nur 0,466 Sek. voneinander getrennt.

14:16
#273 Bard / Skoog / Rydgren (Renault Clio Cup) Dreher im Bereich Bergwerk

14:16
#282 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio 3 RS) technischer Defekt im Bereich Flugplatz

14:17
#692 Mies / Moetefindt / Sak Nana (BMW M235i Racing) Unfall im Bereich Hohe Acht

14:21
SP7:
1. #95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #77 Flossbach / Weiland (Porsche 997 Cup)
3. #88 Hömberg / Streit (Porsche 997 GT3 Cup)

14:27
Cup5:
1. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
2. #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)
3. #695 Kratz / Warum / Leisen (BMW M235i Racing)
4. #691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
5. #667 Konnerth / Fischer (BMW M235i Racing)

14:28
SP3T:
1. #303 Schmid / Wieninger (Audi TTRS 2)
2. #334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI TTRS 2.0)

14:30
SP6:
1. #200 Kleeschulte / Sidorenko / Welschar (BMW M3)
2. #211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)
3. #210 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)

14:31
SP8:
1. #139 Devigus / Sandritter (Ferrari 458 Challenge)
2. #138 Jäger / Köhler (Ferrari 458)
3. #148 Hackländer / Humbert (Audi R8)

14:31
SP-AT:
1. #638 Gatterer (BMW 540/6 E34)

14:31
VT2:
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)

14:35
#911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R) kommt als Führender in die Box

14:39
Cup1 nach 12 Runden:
1. #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
2. #351 Preisig / Senn (Opel Astra OPC Cup)
3. #342 Hundeborn / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

14:40
#303 Schmid / Wieninger (Audi TTRS 2) mit technischem Defekt im Bereich Breidscheid

14:46
Cup2:
1. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #111 MOORE / CAMERON (Porsche 991 GT3 Cup)

14:47
SP3T:
1. #334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI TTRS 2.0)
2. #303 Schmid / Wieninger (Audi TTRS 2)

14:48
#702 MUTSCH / WESTPHAL / BOVINGDON (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) mit Boxenstopp

14:48
#484 Assenheimer / Fürsch (Mercedes-Benz C 230) mit Unfall im Bereich Adenauer Forst, kann das Rennen fortsetzen.

14:50
#682 'Tyson' / Hetzer / Kuhs (BMW M235i Racing) Unfall im Bereich Fuchsröhre.

14:53
#36 Cerruti / Bouveng / Laser (BMW Z4 GT3) Unfall im Bereich Anfahrt Wehrseifen

14:55
#623 Müller / Klein / Focke (Seat Ibiza Cupra 16V) Unfall im Bereich Galgenkopf

14:57
V6:
1. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)
2. #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
3. #418 Landgraf / Schmickler / Tönges / Schmickler (Porsche 981)

14:58
V5:
1. #454 Bamber / van der Linde / Krebs (Porsche Cayman 981)
2. #461 Ackermann / Quante / Wiskirchen (BMW M3)
3. #460 Keilwerth / Kronberg / Spelsberg / Wasel (Porsche 981 Cayman)

14:59
V4:
1. #484 Assenheimer / Fürsch (Mercedes-Benz C 230)
2. #1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
3. #478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)

14:59
SP7:
1. #95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #77 Flossbach / Weiland (Porsche 997 Cup)
3. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Breuer (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:00
Cup5:
1. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
2. #691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
3. #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)

15:02
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) Unfall im Bereich Klostertal

15:05
Top Ten:
1. #2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
4. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
6. #911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
7. #9 Heyer / Arnold / Dusseldorf (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
8. #35 Di Martino / Henkola / Walkenhorst (BMW Z4 GT3)
9. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #702 MUTSCH / WESTPHAL / BOVINGDON (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)

15:06
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (AUDI TTRS 2.0) mit kurzer Runde in langsamer Fahrt in die Box

15:07
#535 Kenntemich / Pretzsch (Toyota GT86) mit Dreher im Bereich Mercedes-Arena

15:08
#78 Skoog / Granstrand (Porsche 997 GT3 Cup) mit Beschädigung vorne links auf der GP-Strecke unterwegs

15:11
V3:
1. #519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
2. #510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)
3. #517 Wilking / Scherer / Greb (Toyota GT 86)

15:16
H2:
1. #617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
2. #623 Müller / Klein / Focke (Seat Ibiza Cupra 16V)

15:21
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) steht nach Unfall im Bereich Hohe Acht

15:26
SP6:
1. #211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)
2. #200
3. #210 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)

15:26
#696 Wüsthoff / Vervisch / Leuchter (BMW M235i Racing) wird in die Box geschoben

15:28
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup) steht in der Boxengasse und die Mechaniker begutachten den Porsche am Unterboden, bzw. an der Hinterachse.

15:29
Top 5 im Gesamtklassement:
1. #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
4. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)

15:30
Im Kampf um Platz 5 kämpfen akutell #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) und #911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)

15:31
Cup 1:
1. #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
2. #351 Preisig / Senn (Opel Astra OPC Cup)
3. #343 Jordan / Waltermann / Wulf (Opel Astra OPC Cup)
4. #342 Hundeborn / Strycek / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
5. #345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup)

15:32
Cup2:
1. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #111 MOORE / CAMERON (Porsche 991 GT3 Cup)
4. #114 Berg / Owega (Porsche 997 GT3 Cup)
5. #102 Dr. Kolb / Kolb / Kolb (Porsche 991 GT3 Cup)

15:33
Cup4:
1. #532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT86)
2. #533 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
3. #538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT86)
4. #529 Bolz / Jung / Wolf (Toyota GT86)
5. #534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86)

15:34
Cup5:
1. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
2. #691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
3. #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)
4. #695 Kratz / Warum / Leisen (BMW M235i Racing)
5. #690 Sandritter / Vier (BMW M235i Racing)

15:36
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) hat über zwei Minuten Rückstand auf den Führenden Rowe-Mercedes

15:37
#695 Kratz / Warum / Leisen (BMW M235i Racing) steht wegen technischer Probleme für rund eine Minute in der Fuchsröhre

15:46
#210 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR) als Führender der SP6 steckt im Bereich Aremberg im Kies

15:46
#517 Wilking / Scherer / Greb (Toyota GT 86) mit Einschlag im Bereich der Kurzanbindung in die Reifenstapel

15:53
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) liegt immer noch vor #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in Führung, aber der ROWE-Flügeltürer war in der letzten Runde rund 6 Sekunden schneller und verkürzt den Rückstand auf ca. 14 Sek.

15:53
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) sind weiterhin dritte.

15:55
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) mit dem letzten Boxenstopp, Klaus Abbelen übernimmt von Patrick Huisman

15:56
SP7:
1. #95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR)
2. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Breuer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
3. #77 Flossbach / Weiland (Porsche 997 Cup)
4. #61 Koch / Verdonck / Terting (Porsche 997 Cup)
5. #80 Esser / Kara Osman (Porsche 911 GT3 Cup)

15:56
SP8:
1. #148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
2. #138 Jäger / Köhler (Ferrari 458)
3. #139 Devigus / Sandritter (Ferrari 458 Challenge)

15:57
Cup2:
1. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 991 GT3 Cup)
3. #111 MOORE / CAMERON (Porsche 991 GT3 Cup)

15:58
Cup5:
1. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
2. #691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
3. #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)
4. #690 Sandritter / Vier (BMW M235i Racing)
5. #668 Gusenbauer / Ebertz (BMW M235i Racing)

15:58
Die letzten 30 Minuten sind angebrochen

16:09
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommt noch einmal in die Box, das dürfte aber unplanmäßig sein.

16:11
Der Stop der #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) war tatsächlich unplanmäßig, denn der Mercedes wird abgestellt.

16:12
#701 LAUCK / MAILLEUX / SIMONSEN (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) steht mit technischem Defekt auf der GP-Strecke

16:12
Somit sieht das aktuelle Podium wie folgt aus:
1. #2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
3. #911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)

16:18
Die letzten zehn Minuten beginnen, das Podium scheint mit
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS)
#911 Tandy / Makowiecki (Porsche 911 GT3 R)
fix zu sein.

16:23
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls noch einmal unplanmäßig an der Box, Reifenschaden vorne links

16:25
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) beginnt jetzt die letzte Runde

16:28
Die Zeit ist abgelaufen.
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS) sind jetzt bereits in der letzten Runde.

16:29
#95 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 991 GT3 Cup MR) scheint noch ein Problem bekommen zu haben, denn für die letzte Runde benötigte man über 14 Minuten und fällt somit von 1 auf 3 in ihrer Klasse.

16:31
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) in langsamer Fahrt auf der GP-Strecke unterwegs

16:33
#2 Haupt / Metzger / Buurman / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommt jetzt zum letzten Mal auf die Döttinger Höhe

16:34
Sieg für den Black Falcon Mercedes-Benz

16:35
Der Opel Manta schafft es noch ins Ziel und holt sich sogar den Wertungsgruppensieg in der Gruppe H.

16:35
Zweiter werden die Busch-Brüder, diesmal wieder zusammen mit Marc Basseng.

16:38
Dritter wird der neue Porsche 991 GT3-R, der bei seiner Rennpremiere vom Team Manthey-Racing
eingesetzt wurde.