03.10.2015

Chronologie 55. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des achten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Dennis und Marc Busch im Audi R8 LMS ultra. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,358 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:12
8:01.881 Minuten lautet die heutige Bestzeit im Zeittraining. Die schnellste Trainingszeit in diesem Jahr sicherten sich #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

11:43
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe werden in die Einführungsrunde geschickt.

11:44
Dreher in der Einführungsrunde, ausgangs der Kurzanbindung: #55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)

11:46
Die Fahrer und Fahrerinnen der zweiten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:48
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:58
Die Startfahrer:
#16 Jan Seyffarth
#2 Hubert Haupt
#36 Jesse Krohn
#44 Dennis Busch
#30 Patrick Huisman
#33 Lance David Arnold
#5 René Rast
#8 Uwe Alzen
#55 Domonik Farnbacher
#28 Guy Smith
#4 Peter Dumbreck
#154 Oliver Kainz
#12 Sven Müller
#35 Victor Bouveng
#92 Michael Christensen
#58 Philipp Eng

11:59
Das Rennen ist gestartet.

12:00
Hubert Haupt übernimmt die Führung vor Jan Seyffahrt und Patrick Huisman auf dem dritten Gesamtrang.

12:02
Auf den vierten Platz hat sich Lance David Arnold verbessert, es folgen Dennis Busch, René Rast, Uwe Alzen, Peter Dumbreck, Guy Smith und Oliver Kainz.

12:02
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:05
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe sind ohne Probleme ins Rennen gestartet.

12:07
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing) drehen sich in der Startrunde in der Kurzanbindung und müssen sich am Ende des Feldes wieder einsortieren.

12:09
Neuer Mercedes setzt sich gegen alten Mercedes durch - zumindest für den Moment: #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) übernehmen im Verlauf von Runde eins die Führung von Hubert Haupt.

12:14
Der Dreher von #698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing) in der Kurzanbindung war das Resultat einer Kollision mit einem Konkurrenten.

12:16
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3) verlieren im Verlauf von Runde eins fünf Plätze und liegen jetzt auf dem achten Gesamtrang.

12:18
Kollision in Runde eins: #492 Koldits / Liidemann (BMW 325i Coupe) und #697 Finck / Mohr / Müller (BMW M235i Racing) treffen sich auf dem Grand Prix-Kurs

12:20
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) mussten nach Runde eins zur Stop-and-Go an die Box und liegen nach Runde zwei auf dem 46. Gesamtrang.

12:20
#28 Kane / Smith (Bentley Continental GT3) werden nach Runde zwei in die Box geschoben

12:21
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) in langsamer Fahrt unterwegs, liegen zur Zeit auf dem zweiten Klassenrang in der Klasse CUP1.

12:24
#5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra) verlieren zwei Positionen im Gesamtklassement, von P7 auf P9

12:26
#679 Solombrino / Gomez (BMW M235i Racing) drehen sich in der ersten Kurve und verlieren Kühlflüssigkeit

12:26
Früher Boxenstopp für #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra) : Nach Runde drei

12:32
Das Kreuzgelenk von der Lenksäule zum Lenkgetriebe wird am Bentley gewechselt.

12:34
#679 Solombrino / Gomez (BMW M235i Racing) wurden von #500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS) in den Dreher gezwungen.

12:35
Boxenstopps nach Runde vier:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3)
#8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra)

12:38
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) drehen sich ausgangs der Kurzanbindung, #33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3) und #8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen eine Position

12:39
Blick in die Klassen - CUP1:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra)
#345 Nuoramo / Hannonen / Bohr (Opel Astra OPC Cup)

12:39
#35 Bouveng / Henkola / Buchardt (BMW Z4 GT3) stehen in der Boxengassenausfahrt.

12:40
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 Cup)

12:41
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT86)
#532 Barbaro / 'Brody' (Toyota GT86)

12:41
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#696 Wüsthoff / Leuchter / Vervisch (BMW M235i Racing)
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing)

12:44
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 997 GT3 R ) stoppen nach Runde fünf

12:46
Probleme nach dem Boxenstopp: #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 997 GT3 R ) bleiben in der Box stehen und müssen zurück zu ihrer Box geschoben werden

12:48
Für #200 Kleeschulte / Sidorenko (BMW M3) wird ein technischer Defekt gemeldet

12:48
#114 Berg / Liehm (Porsche 997 GT3 Cup) halten zur Stop-and-Go-Strafe

12:49
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 997 GT3 R ) werden in die Box geschoben, es wird am Auto gearbeitet

12:52
2,8 Sekunden trennen die ersten beiden Fahrzeuge an der Spitze: #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) führen vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) nach Runde sechs

12:57
Die Top 20 nach Runde sechs:
1. #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
3. #55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)
4. #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
5. #58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
6. #92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)
7. #62 Kräling / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
8. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )
10. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
11. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
12. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 Cup)
13. #33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3)
14. #59 'Steve Smith' / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 Cup MR)
15. #8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
16. #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
17. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT 3)
18. #12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R)
19. #103 Neuffer / Rendlen / Spengler (Porsche 991 GT 3 Cup)
20. #5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra)

12:58
#54 Östreich / Frey / Tresson (Lexus RC F GT3) steuern mit einem Frontschaden die Box an.

12:59
Unfall im Adenauer Forst: #672 Leyherr / V. Danwitz (BMW M235i Racing), können aber weiterfahren

12:59
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) übernehmen die Führung von #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3), Ende Runde sieben

13:00
Boxenstopps nach Runde sieben:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )

13:00
#332 Jung / Vleugels / Löhnert (Audi TTS) stehen in der Kurzanbindung, können aber weiterfahren

13:03
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die verlorene Position durch einen schnelleren Boxenstopp wieder von #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)

13:06
#669 Rülke / Thriene / Schiller (BMW M235i Racing) schlagen in der Hohenrain-Schikane in die Streckenbegrenzung ein, das Auto ist Beschädigt und wird abgeschleppt.

13:07
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3) steuern nach Runde acht die Box zum ersten Stopp an.

13:14
Weitere Stopp nach Runde acht:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 Cup)

13:14
#28 Kane / Smith (Bentley Continental GT3) sind wieder im Rennen

13:14
#54 Östreich / Frey / Tresson (Lexus RC F GT3) werden nach einem Reparaturstopp wieder aus der Box geschoben.

13:17
Unfall im Bereich Pflanzgarten:
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i E90)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio SRT)
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3) (fährt weiter)

13:18
#210 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR) Unfall im Bereich Pflanzgarten

13:21
Im Bereich der Hohenrain-Schikane wird noch Doppelt Gelb geschwenkt, die Leitplanke wird repariert.

13:22
Die Führenden in der Klasse CUP2 drehen sich eingangs der Nordschleife.

13:31
#352 'Sepo Hunt' / Kariste / Liiri (Opel Astra OPC Cup) stehen mit Problemen an der Box, es wird am Auto gearbeitet.

13:32
Technischer Defekt: #503 Bonk / van Ramshorst (BMW 125i)

13:33
Technischer Defekt: #445 Mallwitz / Apfel / Kroth (BMW Z4)

13:37
Eingangs Runde 12 überholen #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3) #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) für Platz sechs

13:39
#5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra) stoppen nach Runde elf

13:40
Top 10 - nach Runde 11:
1. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
2. #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
4. #33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3)
5. #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
6. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
7. #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
8. #5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra)
9. #55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)
10. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Aust (Porsche 911 GT3 Cup MR)

13:41
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

13:41
Blick in die Klassen - H3:
#602 Dose / Quante / Wenzel (BMW E36 325i Coupe)

13:42
Blick in die Klassen - H4:
#593 Scheufen / Rehkopf / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)

13:42
Die Führenden #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra) stoppen nach Runde 12 zum zweiten Mal

13:43
#350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup) drehen sich in der ersten Kurve

13:44
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Dralle / Schumann (Hyundai I30Turbo)
#384 Utsch (Renault Clio)
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)

13:44
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#270 Epp / Rühl (Renault Clio Cup)
#282 Overbeck / Overbeck (Renault Clio 3 RS)

13:44
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Wieninger (Audi TTRS2)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#332 Jung / Vleugels / Löhnert (Audi TTS)

13:45
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)
#228 Beckers (BMW 330i)

13:45
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Manheller / Krumscheid (BMW M3 E46)
#196 Carlsson / Koll / Koch (Porsche Cayman)
#208 Paulavets / 'MiVi' (BMW M3)

13:47
Blick in die Klassen - SP7:
#91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Aust (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
#92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)

13:47
Auch die Zweitplatzierten #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 12 die Box an.

13:48
#33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3) ebenfalls nach Runde 12 an der Box.

13:51
Blick in die Klassen - SP8:
#150 Kleen / Völker (Lexus RCF)
#135 Völker / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#136 Lötscher / Schmidt / Kleen (Lexus ISF CCS-R)

13:51
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Vetter / Gass (BMW E82)

13:52
#8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 13 in Führung liegend die Box an.

13:55
Blick in die Klassen - SP9:
#8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)

13:56
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Ackermann / Wiskirchen / Jahn (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Beyer / Elsässer (BMW M3 GT4)

13:56
Blick in die Klassen - SPATG:
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34)

13:57
Blick in die Klassen - SPPRO, nach Runde 13:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

13:58
Blick in die Klassen - SPX:
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)
#54 Östreich / Frey / Tresson (Lexus RC F GT3)

13:58
Blick in die Klassen - V3:
#510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)

13:58
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#477 Benz / Moore / Hartwig (BMW E 90)
#484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230)

13:59
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 997 GT3 R ) liegen nach der Reparaturpause auf dem 122. Gesamtrang mit einem Rückstand von drei Runden.

14:00
Blick in die Klassen - V5:
#454 Leib / Owega (Porsche Cayman)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)

14:01
Blick in die Klassen - V6:
#419 Fübrich / Tveten (Porsche 991)
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera)

14:02
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane)
#503 Bonk / van Ramshorst (BMW 125i)

14:03
Zweiter Stopp nach Runde 14:
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

14:06
#135 Völker / Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R) haben einen technischen Defekt zu verzeichnen.

14:08
Nach Runde 15 steuern, in Führung liegend, die Box an:
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)

14:12
Technischer Defekt: #54 Östreich / Frey / Tresson (Lexus RC F GT3)

14:19
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) rollen mit den letzten Tropfen Benzin in der Boxeneinfahrt aus und werden von ihren Mechanikern zur Box geschoben, bis dahin waren sie Gesamtführende.

14:22
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra) übernehmen wieder die Führung

14:23
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3) ebenfalls nach Runde 16 an der Box.

14:25
Unfall im Bereich Hatzenbach:
#54 Östreich / Frey / Tresson (Lexus RC F GT3)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) (Führend in der Klasse CUP1)

14:28
#291 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.

14:29
Am Audi der in Führung liegenden Busch-Zwillinge gibt es ein loses Karosserieteil auf der rechten Fahrzeugseite.

14:32
#92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR) übernehmen die Führung in der Klasse SP7 von #58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)

14:40
#58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) steuern nach Runde 18 die Box an

14:45
Weitere Unfälle:
#692 Mies / Sak Nana / Moetefindt (BMW M235i Racing) (Schwalbenschwanz)
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34) (Klostertal)
#444 Büllesbach / Mölig / Schettler (BMW Z4) (Hatzenbach)

14:46
Technischer Defekt: #680 Duve / Dusseldorp / Keilwerth / Barid (BMW M235i Racing)

14:49
Boxenstopp nach Runde 19:
#5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra)
#921

14:52
Zwischenstand nach Runde 19:
1. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
2. #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
4. #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
5. #8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
7. #33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3)
8. #55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)
9. #5 Mamerow / Rast / Zoechling (Audi R8 LMS ultra)
10. #92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)
11. #58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
12. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
13. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
14. #62 Kräling / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
15. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )
16. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Aust (Porsche 911 GT3 Cup MR)
17. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 Cup)
18. #59 'Steve Smith' / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 Cup MR)
19. #116 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT 3)
20. #12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R)

14:56
#8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 20 die Box an, aktuell auf Position fünf in der Gesamtwertung

14:59
Blick in die Klassen - CUP1:
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra)
#345 Nuoramo / Hannonen / Bohr (Opel Astra OPC Cup)
#351 Preisig / Senn (Opel Astra OPC Cup)

14:59
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 Cup)

14:59
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (TOYOTA TMG GT86 Cup CS-V3)
#532 Barbaro / 'Brody' (Toyota GT86)

15:00
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#667 Fischer / Konnerth (BMW M235i Racing)
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)

15:01
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

15:01
Blick in die Klassen - H3:
#602 Dose / Quante / Wenzel (BMW E36 325i Coupe)

15:02
#490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90) steht im Bereich der Hohenrain-Schikane

15:02
Finaler Stopp für die in Führung liegenden #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra), nach Runden 21

15:03
Blick in die Klassen - H4:
#593 Scheufen / Rehkopf / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)

15:03
Blick in die Klassen - SP2T:
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
#384 Utsch (Renault Clio)
#380 Schrick / Dralle / Schumann (Hyundai I30Turbo)

15:03
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#270 Epp / Rühl (Renault Clio Cup)
#282 Overbeck / Overbeck (Renault Clio 3 RS)

15:04
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Wieninger (Audi TTRS2)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#332 Jung / Vleugels / Löhnert (Audi TTS)

15:04
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

15:05
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Carlsson / Koll / Koch (Porsche Cayman)
#208 Paulavets / 'MiVi' (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

15:06
Blick in die Klassen - SP7:
#58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
#92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#59 'Steve Smith' / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:06
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) steuern ebenfalls nach Runde 21 die Box zum finalen Stopp an.

15:10
Blick in die Klassen - SP8:
#150 Kleen / Völker (Lexus RCF)
#142 Schuhbauer / Kroner / Gebhardt (Aston Martin Vantage V8 N430)
#136 Lötscher / Schmidt / Kleen (Lexus ISF CCS-R)

15:10
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Vetter / Gass (BMW E82)

15:11
Blick in die Klassen - SP9:
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)

15:11
Nach den Stopps der führenden Drei übernehmen #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3) wieder die Führung.

15:12
Rennende nach technischem Defekt: #490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90)

15:13
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) schieben sich auf die zweite Position an #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra) vorbei. Auf dem dem vierten Gesamtrang liegen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R).

15:14
Blick in die Klassen - SP10:
#181 Bender / Beyer / Elsässer (BMW M3 GT4)
#179 Ackermann / Wiskirchen / Jahn (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Hahn / Schicht / Duve (Aston Martin Vantage V8 GT4)

15:14
Blick in die Klassen - SPATG:
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34)

15:14
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

15:15
Unfall im Bereich Kallenhard: #55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)

15:16
Blick in die Klassen - SPX:
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
#55 Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC F GT3)

15:17
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)

15:18
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
#477 Benz / Moore / Hartwig (BMW E 90)

15:19
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#454 Leib / Owega (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Rönnefarth (BMW 330i (390L))

15:19
Blick in die Klassen - V6:
#419 Fübrich / Tveten (Porsche 991)
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera)

15:20
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane)
#503 Bonk / van Ramshorst (BMW 125i)

15:21
Letzter Boxenstopp für #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3) nach der 23. Rennrunde.

15:27
Boxenstoppp für die Führenden in der Klasse CUP2: #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)

15:32
Noch knapp 30 Rennminuten verbleiben und die ersten drei in der Gesamtwertung liegen innerhalb einer Sekunde.

15:32
Nach Runde 24 - Top3 innerhalb einer Sekunde:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

15:33
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) steuern zum letzten Stopp die Box an, Klaus Abbelen steigt ein

15:37
SP7: #58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) führen 0,3 Sekunden vor #92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:40
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) übernehmen die Führung vor #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra) und #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:43
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) bekommen eine Zeitstrafe und sind damit nur auf dem vierten Gesamtrang.

15:45
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Metzger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in langsamer Fahrt im Bereich Wehrseifen unterwegs (technischer Defekt)

15:50
Es verbleiben noch 10 Rennminuten.

15:51
Gesamtklassement - nach Runde 26:
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3) +59,6 Sekunden
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) +1:10,9 Minuten

15:52
#92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR) greifen in der Mercedes-Arena außen herum #58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) an und übernehmen die Führung in der Klasse SP7.

15:53
Ausfall durch einen technischen Defekt: #270 Epp / Rühl (Renault Clio Cup)

15:54
Dreher in der ersten Kurve: #477 Benz / Moore / Hartwig (BMW E 90)

16:01
#58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) steuern die Box an (Bis hier hin Zweikampf um die Führung in der Klasse SP7)

16:02
#462 Glenn / Halse / Burnett (BMW E36 M3) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt beenden.

16:03
Auch in der CUP2 wird bis zur Zielflagge gekämpft, die ersten zwei Fahrzeuge liegen innerhalb von 0,2 Sekunden.
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

16:03
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra) gewinnen das Rennen vor #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3) und #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)

16:14
Top 10 im Gesamtklassement:
1. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
2. #16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)
3. #36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
4. #8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
6. #33 Heyer / Arnold / Scheerbarth (Mercedes AMG SLS GT3)
7. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
8. #92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)
9. #58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )

16:16
Blick in die Klassen - CUP1:
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra)
#345 Nuoramo / Hannonen / Bohr (Opel Astra OPC Cup)
#351 Preisig / Senn (Opel Astra OPC Cup)

16:17
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup )
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 991 Cup)

16:17
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (TOYOTA TMG GT86 Cup CS-V3)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT86)

16:18
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
#667 Fischer / Konnerth (BMW M235i Racing)

16:18
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

16:18
Blick in die Klassen - H3:
#602 Dose / Quante / Wenzel (BMW E36 325i Coupe)

16:19
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Scheufen / Rehkopf / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)

16:19
Blick in die Klassen - SP2T:
#888 Schumacher / Berg (Peugeot RCZ)
#384 Utsch (Renault Clio)
#388 Zensen / 'Tony Stark' / Dercks (BMW MINI JCW)

16:20
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#284 Lommel / Hanf (Renault Clio RS3 CUP)
#282 Overbeck / Overbeck (Renault Clio 3 RS)

16:20
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Wieninger (Audi TTRS2)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#310 Kittelmann / Müller / Heinrich (Seat Leon Supercopa)

16:20
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

16:21
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Carlsson / Koll / Koch (Porsche Cayman)
#208 Paulavets / 'MiVi' (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

16:21
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Christensen / Cairoli (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#58 Eng / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)

16:21
Blick in die Klassen - SP8:
#150 Kleen / Völker (Lexus RCF)
#136 Lötscher / Schmidt / Kleen (Lexus ISF CCS-R)
#142 Schuhbauer / Kroner / Gebhardt (Aston Martin Vantage V8 N430)

16:22
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Vetter / Gass (BMW E82)

16:22
Blick in die Klassen - SP9:
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS Ultra)
#36 Cerruti / Krohn / Laser (BMW Z4 GT3)
#8 Alzen / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:23
Blick in die Klassen - SP10:
#189 Hahn / Schicht / Duve (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Beyer / Elsässer (BMW M3 GT4)
#179 Ackermann / Wiskirchen / Jahn (Aston Martin Vantage V8 GT4)

16:23
Blick in die Klassen - SPATG:
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34)

16:23
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

16:24
Blick in die Klassen - SPX:
#16 Jäger / Seyffarth / Buurman (Mercedes-AMG GT3)

16:24
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#510 Uelwer / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)

16:25
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
#484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230)

16:25
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#454 Leib / Owega (Porsche Cayman)
#444 Büllesbach / Mölig / Schettler (BMW Z4)

16:26
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Fübrich / Tveten (Porsche 991)
#394 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera)

16:26
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Erpenbach (Renault Megane)
#503 Bonk / van Ramshorst (BMW 125i)

16:31
Das war der achte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2015. In zwei Wochen, am 17.10., findet mit dem ROWE DMV 250-Meilen-Rennen das nächste Rennen statt.