05.09.2015

Chronologie Opel 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Hubert Haupt, Abdulaziz Bin Turki Al Faisal, Adam Christodoulou und Yelmer Buurman im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von BLACK FALCON. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:06
8:19.068 Minuten lautet die erste Pole-Zeit für den neuen Lexus RC-F GT3: Gefahren von Farnbacher / Farnbacher / Yoshimoto.

11:29
Der Live-Stream auf vln.de ist scharf geschaltet und jetzt auch per Smartphone zu verfolgen.

11:30
Erstmals sind in Zusammenarbeit mit Vodafone 4G LTE auch zwei Onboard-Kameras im Einsatz.

11:41
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:45
Die zweite Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:51
Die Startfahrer:
#55 Dominik Farnbacher
#4 Wolf Henzler
#7 Christian Hohenadel
#62 Christopher Brück
#8 Uwe Alzen
#92 Patrick Pilet
#5 Nicki Thiim
#2 Adam Christodoulou
#162 Wolfgang Kaufmann
#58 'Gerwin'
#30 Sabine Schmitz

11:53
Die Fahrer der dritten Stargruppe sind ebenfalls in der Einführungsrunde unterwegs.

11:59
Das Rennen ist gestartet.

12:00
Christian Hohenadel übernimmt die Führung und biegt vor #92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) in die erste Kurve ein.

12:01
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) überholen #92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) für Position zwei in der Mercedes-Arena.

12:02
Die Fahrer der zweiten Startgruppe sind ins Rennen gestartet.

12:05
Das Rennen läuft, jetzt auch für die Fahrer der dritten Startgruppe.

12:06
#692 Mies / Sak Nana / Akata (BMW M235i Racing) übernehmen die Führung in der Klasse CUP5 vor #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)

12:11
Zwei Mercedes SLS in Front, nach Runde zwei:
Christian Hohenadel führt vor Adam Christodoulou und Oliver Kainz im Porsche.

12:13
Eingangs Runde zwei überholt Uwe Alzen Patrick Pilet für den vierten Gesamtrang.

12:13
Die Pole-Setter fallen in der ersten Runde auf den 42. Gesamtrang zurück.

12:17
Ausfall nach Unfall im Bereich eingangs Schwalbenschwanz: #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Schelp (Porsche 991 GT3 Cup)

12:18
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde zwei und steuern die Box zum Reifenwechsel an

12:19
Auch zwei steuern die Box zum Reifenwechsel an.

12:20
#92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) wechseln ebenfalls nach Runde zwei die Reifen.

12:21
Unfall im Bereich ausgangs Karussell: #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S), kann aber weiter fahren

12:28
Blick in die Klassen - CUP1:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) +6,388
#340 'Ben Harper' / Jurek (Opel Astra OPC Cup) +3,949

12:29
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde drei vor #5 Mamerow / Fjordbach / Thiim (Audi R8 LMS ultra) und #8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:31
Nach Runde drei - Boxenstopps für:
#36 Cerruti / Laser / Jahn / Bouveng (BMW Z4 GT3)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#22 Werner / Bollrath / Saurenmann (Audi R8 LMS ultra)

12:33
#702 Ruud / Mutsch / Westphal (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) Dreher auf dem Grand-Prix-Kurs, nach Boxenstopp

12:35
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) haben die Führung von #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) übernommen.

12:35
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)

12:36
Blick in die Klassen - CUP5:
#692 Mies / Sak Nana / Akata (BMW M235i Racing)
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)

12:38
Berührung in der Mercedes-Arena #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) - Chrsitodoulou übernimmt den dritten Platz im Gesamtklassement.

12:39
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) stoppen nach Runde vier auf Position neun

12:42
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#622 Jung / Müller / Totz (Opel Astra GSi)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

12:43
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#598 Nacken / Rülke / Sluis / 'Hans Wilden' (BMW M3)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)

12:44
Blick in die Klassen - SP2T:
#383 Larini / Giudice / Romanini (Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde)
#380 Schrick / Schumann / Hammel / Bohrer (Hyundai I30Turbo)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Penttinen (Hyundai Veloster T)

12:44
Blick in die Klassen - SP3:
#288 Goedicke / Danz / Schläppi (Renault Clio SRT)
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#275 Winterwerber / Strycek (Opel Astra GTC)

12:45
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Wasel / Wasel / Schmitz (Audi TTRS)
#331 Löhnert / Deegener / Schmitz (Audi TTRS)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)

12:45
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kodidek / Dr. Bauer / Miniberger (BMW 325i)

12:45
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Lohn / Kishimoto / Maejima / Bussmann (VW Golf 5 R-Line GTI)

12:45
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Hess / de Thoisy / Goral / Rettich (BMW 1 M-Coup)
#228 Beckers / Meyersrenken / Smolski (BMW 330i)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

12:46
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde fünf die Box und wechseln von Intermediate-Reifen auf Slicks.

12:49
Auch #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) stoppen nach Runde fünf

12:49
#8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) stoppen ebenfalls nach Umlauf fünf

12:53
Platz vier #533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86) und fünf #529 Bolz / Jung / Wolf (Toyota GT 86 ) in der CUP4-Klasse kollidieren in der ersten Kurve, in Runde fünf

12:55
Überholmanöver und Berührung an der Spitze:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) berühren #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und drehen sich

12:56
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) querstehendes Rad vorne links, in langsamer Fahrt auf dem Grand-Prix-Kurs unterwegs.

13:04
Unfall in der Merceds-Arena:
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i E90) und #490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90)

13:07
#692 Mies / Sak Nana / Akata (BMW M235i Racing) Dreher in der Kurzanbindung, fährt weiter

13:08
Unfall im Bereich Ex-Mühle: #181 Bender / Beyer / Elsässer / Follett (BMW M3 GT4)

13:12
Enger Kampf an der Spitze: 0,1 Sekunden trennen #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:14
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R): Dreher nach einer Berührung, eingangs der Mercedes-Arena

13:16
Das Gesamtklassement nach Runde acht:
1. #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +00.122
3. #92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) +2:33.499
4. #9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:39.946
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) +2:43.501
6. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) +3:03.026
7. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) +3:04.010
8. #8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +3:25.570
9. #36 Cerruti / Laser / Jahn / Bouveng (BMW Z4 GT3) +3:26.082
10. #22 Werner / Bollrath / Saurenmann (Audi R8 LMS ultra) +3:35.979

13:20
Technischer Defekt im Bereich: #331 Löhnert / Deegener / Schmitz (Audi TTRS)

13:20
Führungswechsel: #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen wieder vor #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:22
#460 Wasel / Kronberg / Bjørn-Hansen / Vatne (Porsche 981 Cayman) schlagen im Bereich Metzgesfeld in die Leitplanke ein

13:23
Drei Mercedes auf den ersten drei Positionen in der Gesamtwertung:
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) überholen #92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) für Platz drei

13:25
#11 Kaffer / Rast / Thong (Audi R8 LMS ultra) übernehmen in Runde neun die zehnte Gesamtposition von #22 Werner / Bollrath / Saurenmann (Audi R8 LMS ultra)

13:26
#58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher in der Mercedes-Arena (aktuell auf dem dritten Rang in der Klasse SP7)

13:28
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) sind ohne vierten Gang unterwegs und liegen, nachdem sie von der ersten Klassenposition gestartet sind, nur auf dem siebten Rang in der Klasse CUP1.

13:28
Boxenstopp nach Runde 10 für die beiden Spitzenreiter:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:30
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Lohn / Kishimoto / Maejima / Bussmann (VW Golf 5 R-Line GTI) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:30
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Hess / de Thoisy / Goral / Rettich (BMW 1 M-Coup)
#228 Beckers / Meyersrenken / Smolski (BMW 330i)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

13:30
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Wiskirchen / Welschar / Sidorenko (BMW M3)
#208 'MiVi' / 'Cerv' (BMW M3)
#204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' (BMW M435is Racing)

13:32
Erneuter Führungswechsel in der Boxengasse:
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) verlassen die Box vor #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:33
#92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) mit Reifenschaden vorne rechts auf dem Weg zur Box: der Kotflügel ist bereits zerstört.

13:35
Unfall im Bereich Fuchsröhre:
#291 Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio RS)

13:35
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)

13:37
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) überholen im zehnten Umlauf #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) für Platz fünf im Gesamtklassement

13:38
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#150 Kleen / Iida (Lexus RCF) +5,215
#139 Devigus / Sandritter (Ferrari 458 Challenge) +48,816

13:40
#80 Esser / Kara Osman / Hoppe (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall im Bereich Ex-Mühle, kann weiter fahren

13:41
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 11 die Box an.

13:42
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Fulsche / Fulsche (Volkswagen G7RS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:44
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2,811
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +9,323

13:46
#92 Breuer / Bergmeister / Pilet (Porsche 911 GT3 Cup MR) müssen das Rennen aufgeben

13:46
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) steht mit Problemen im Bereich des Gaszugs in der Box

13:47
Blick in die Klassen - SPAT:
#635 Hanisch / Goercke / Honkanen (Audi A4 quattro)
#425 von Löwis of Menar / Friedrich / Schellhaas (Volkswagen Scirocco 2.0l TDI) (bereits ausgeschieden)

13:50
Unfall im Bereich Klostertal: #535 Hauer / Pretzsch / Kenntemich (Toyota GT 86)

13:50
Blick in die Klassen - SPPRO:
#162 Baunach / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

13:51
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3) (Gesamtrang 18)
#701 Mailleux / Simonsen / Laser / Mutsch (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#54 Frey / Östreich / Tresson (Lexus RC F GT3)
#702 Ruud / Mutsch / Westphal (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)

13:51
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:51
Blick in die Klassen - V3:
#515 Kudrass / Radulovic-Schorle / Goral (Toyota GT 86)
#510 Uelwer / Kühn / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht / Drössiger (Honda Civic Type R CWE)

13:52
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt / Funke (BMW 325i E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
#484 Fürsch / Gusenbauer (Mercedes-Benz C 230)

13:52
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#459 Egbert / Seidel / Rönnefarth (BMW 330i) +23,723
#454 Leib / Owega / Liehm / Bamber (Porsche Cayman)

13:53
Blick in die Klassen - V6:
#418 Schmickler / Landgraf / Schmickler / Trebing (Porsche 981)
#395 Kuhn / 'Philip' (Porsche 911 Carrera)
#428 Peschke / Hermann / Adams (BMW E46 M3 Coupe)

13:53
#162 Baunach / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR) nach Runde 12 an der Box

13:54
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Gülden (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#495 Wiesner / Eichhorn / Erpenbach (Renault Megane)

13:55
#58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) steuern nach Runde 12 die Box mit einem Reifenschaden vorne rechts an.

13:56
#667 Fischer / Konnerth / Wolter (BMW M235i Racing) haben einen Unfall im Bereich der Aremberg-Kurve zu verzeichnen

13:59
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +3,318
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) +11,735

13:59
Boxenstopps nach Runde 13:
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)

14:03
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +2:09:134
#111 MOORE / CAMERON (PORSCHE 991)

14:03
Nach Runde 13 führen #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem knappen Vorsprung von 0,4 Sekunden vor #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:07
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) rutschen in den Reifenstapel im Bereich Hatzenbach, kann langsam weiter fahren, ist aber vorne links beschädigt

14:08
#8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 14 die Box an

14:14
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) bauen ihre Führung aus - nach Runde 15: 7,2 Sekunden.

14:14
Auf dem dritten Gesamtrang liegen #11 Kaffer / Rast / Thong (Audi R8 LMS ultra), Rückstand 1:02 Minuten

14:15
#11 Kaffer / Rast / Thong (Audi R8 LMS ultra) kommen in die Box, zum regulären Stopp, Pierre Kaffer steigt aus, Shaun Thong steigt ein

14:17
Boxenstopp nach Runde 15:
#5 Mamerow / Fjordbach / Thiim (Audi R8 LMS ultra)

14:21
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box

14:22
11 Sekunden Vorsprung haben #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:27
Enger Kampf um den vierten Rang in der Klasse CUP5:
#692 Mies / Sak Nana / Akata (BMW M235i Racing) führen 0,583 Sekunden vor #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)

14:27
#4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) stoppen nach Runde 16 und liegen aktuell auf dem dritten Gesamtrang

14:29
Mike Stursberg schlägt in der Mercedes-Arena in die Reifenstapel ein. Kann aber nach kurzer Standzeit weiter fahren.

14:31
#36 Cerruti / Laser / Jahn / Bouveng (BMW Z4 GT3) ebenfalls nach Runde 16 an der Box

14:36
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#344 Hartl / Schröder / Voegeli / Brüggenkamp (Opel Astra OPC Cup)

14:36
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 MOORE / CAMERON (PORSCHE 991)

14:37
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)

14:37
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) +31,203
#694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)

14:38
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

14:38
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#598 Nacken / Rülke / Sluis / 'Hans Wilden' (BMW M3)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)

14:39
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Schumann / Hammel / Bohrer (Hyundai I30Turbo)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Penttinen (Hyundai Veloster T)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)

14:41
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 18 die Box zum Stopp an

14:42
Unfall im Bereich Bergwerk: #204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' (BMW M435is Racing)

14:42
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern ebenfalls nach 18 die Box an

14:45
#292 'engel' / 'bengel' (Renault Clio Cup Rs) abgeknicktes Vorderrad vorne rechts, ist in der Box angekommen

14:47
#55 Farnbacher / Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3) steuern nach Runde 18 die Box an - Position im Gesamtklassement vor dem Stopp: acht

14:56
26,2 Sekunden beträgt der Vorsprung von #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3). Auf dem dritten Gesamtrang liegen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) vor #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) und #11 Kaffer / Rast / Thong (Audi R8 LMS ultra). Stand nach Runde 19.

14:58
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi) steht in der Veedol-Schikane.

14:59
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) stehen zum regulären Stopp an der Box

15:01
#54 Frey / Östreich / Tresson (Lexus RC F GT3) nach Runde 19 an der Box (Gesamtrang 16)

15:04
Unfall auf dem Grand Prix-Kurs:
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

15:04
Technischer Defekt:
#200 Kleeschulte / Wiskirchen / Welschar / Sidorenko (BMW M3) (kann nach einer kurzen Standzeit weiterfahren)

15:12
Unfall im Bereich Bergwerk: #11 Kaffer / Rast / Thong (Audi R8 LMS ultra), kann weiter fahren

15:21
Die Gesamtführenden werden in die Box geschoben: Aufhängungsbruch hinten rechts (#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)), können das Rennen nicht fortsetzen.

15:22
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen damit die Führung

15:23
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) stoppen nach Runde 22

15:24
Unfall im Bereich der Klostertal-Kurve: #474 Obermeier / Barth / Trinius (BMW 325i E90)

15:25
#699 Hartwig / Halminen (BMW M235i Racing) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt aufgeben.

15:27
Ebenfalls nach Runde 22 an der Box:
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

15:29
#11 Kaffer / Rast / Thong (Audi R8 LMS ultra) ist an der Box angekommen, muss das Rennen aber beenden, da der Schaden zu groß ist.

15:30
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) treten ihre zweite Stop-And-Go-Strafe an, (Geschwindigkeitsüberschreitung)

15:30
#8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 23 die Box an

15:31
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8) kämpfen mit Problemen beim Boxenstopp, es gibt Probleme das Rad hinten links zu wechseln, können aber nach Zeitverlust weiter fahren

15:32
#457 Thilenius / Miller (BMW Z4) müssen einen technischen Defekt hinnehmen

15:37
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde 24 mit einem Vorsprung von 2:15,6 Minuten vor #4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)

15:39
#5 Mamerow / Fjordbach / Thiim (Audi R8 LMS ultra) kommen auf dem fünften Gesamtrang liegend an die Box, zum regulären Stopp

15:40
#36 Cerruti / Laser / Jahn / Bouveng (BMW Z4 GT3) ebenfalls nach Runde 24 an der Box

15:42
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Bohr / Nuoramo (Opel Astra OPC Cup)

15:43
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 MOORE / CAMERON (PORSCHE 991)

15:43
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)

15:44
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)
#692 Mies / Sak Nana / Akata (BMW M235i Racing)

15:45
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

15:46
#4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) Boxenhalt nach Runde 25

15:46
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#598 Nacken / Rülke / Sluis / 'Hans Wilden' (BMW M3)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)

15:47
Blick in die Klassen - SP2T:
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Penttinen (Hyundai Veloster T)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)
#380 Schrick / Schumann / Hammel / Bohrer (Hyundai I30Turbo)

15:47
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz / Schläppi (Renault Clio SRT)
#275 Winterwerber / Strycek (Opel Astra GTC)

15:48
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree / Niederberger (Audi TTRS2)
#333 Wasel / Wasel / Schmitz (Audi TTRS) +5,895
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)

15:48
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kodidek / Dr. Bauer / Miniberger (BMW 325i)

15:49
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Lohn / Kishimoto / Maejima / Bussmann (VW Golf 5 R-Line GTI)

15:50
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Hess / de Thoisy / Goral / Rettich (BMW 1 M-Coup)
#228 Beckers / Meyersrenken / Smolski (BMW 330i)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

15:50
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Wiskirchen / Welschar / Sidorenko (BMW M3)
#208 'MiVi' / 'Cerv' (BMW M3)
#204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' (BMW M435is Racing)

15:51
Blick in die Klassen - SP7:
#58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#61 Verdonck / Christodoulou / Terting / Viebahn (Porsche 997 Cup)

15:53
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#150 Kleen / Iida (Lexus RCF)
#139 Devigus / Sandritter (Ferrari 458 Challenge)

15:53
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Fulsche / Fulsche (Volkswagen G7RS)

15:53
Blick in die Klassen - SP9:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:54
Blick in die Klassen - SP10:
#169 Klasen / Koll / Terting / Verdonck (Porsche Cayman)
#188 Weber / Bermes / Still / Solombrino (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Lukovnikov / Belka / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)

15:54
#383 Larini / Giudice / Romanini (Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Adenauer Forst beenden.

15:55
Blick in die Klassen - SPAT:
#635 Hanisch / Goercke / Honkanen (Audi A4 quattro)

15:55
Blick in die Klassen - SPPRO:
#162 Baunach / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

15:55
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3)
#701 Mailleux / Simonsen / Laser / Mutsch (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#54 Frey / Östreich / Tresson (Lexus RC F GT3)

15:56
Blick in die Klassen - V3:
#515 Kudrass / Radulovic-Schorle / Goral (Toyota GT 86)
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht / Drössiger (Honda Civic Type R CWE)
#510 Uelwer / Kühn / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)

15:57
#55 Farnbacher / Farnbacher / Yoshimoto (Lexus RC-F GT3) stehen im Bereich Quiddelbacher Höhe mit einem technischen Defekt.

15:58
Blick in die Klassen - V4:
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
#484 Fürsch / Gusenbauer (Mercedes-Benz C 230)
#492 Koldits / Liidemann (BMW 325i Coupe)

15:58
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) auf dem zweiten Rang liegend nach Runde 26 an die Box

15:59
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#454 Leib / Owega / Liehm / Bamber (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Seidel / Rönnefarth (BMW 330i)

16:00
Blick in die Klassen - V6:
#418 Schmickler / Landgraf / Schmickler / Trebing (Porsche 981)
#395 Kuhn / 'Philip' (Porsche 911 Carrera)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)

16:00
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Gülden (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#495 Wiesner / Eichhorn / Erpenbach (Renault Megane)

16:01
Die Führenden steuern nach Runde 27 die Box zum regulären Stopp an

16:03
Unfall im Bereich Klostertal-Kurve:
#144 Talbot / Hüttenrauch (Aston Martin Vantage GT12)

16:04
Technischer Defekt:
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup), können aber weiter fahren

16:09
#4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) überholen in Runde 28 auf dem Grand Prix-Kurs #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) für Gesamtrang drei

16:15
#700 Meyer / Kurzen / Bonk (BMW M235i Racing) beenden das Rennen nach einem Unfall im Bereich Adenauer Forst.

16:20
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) +2:23.661
3. #4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) +2:31.059
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) +2:36.038
5. #9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +4:16.310
6. #5 Mamerow / Fjordbach / Thiim (Audi R8 LMS ultra) +4:21.511
7. #58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) +4:53.989
8. #8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +5:07.991
9. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +5:30.047
10. #36 Cerruti / Laser / Jahn / Bouveng (BMW Z4 GT3) +8:53.967

16:22
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) fahren zum Stopp an die Box, #4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) übernehmen damit die zweite Gesamtposition.

16:33
Technischer Defekt:
#342 Hundeborn / Löhnert / Strycek (Opel Astra OPC Cup )

16:35
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) mussten das Rennen mangels Motorleistung beenden

16:39
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) steuern nach Runde 31 die Box an, Schmitz raus, Huisman rein

16:43
#208 'MiVi' / 'Cerv' (BMW M3) stehen im Bereich Einfahrt Nordschleife

16:44
Unfall auf dem Grand Prix-Kurs:
#418 Schmickler / Landgraf / Schmickler / Trebing (Porsche 981)

16:52
Weiterhin enger Kampf um Gesamtposition drei: #9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Mamerow / Fjordbach / Thiim (Audi R8 LMS ultra) kämpfen seit Runden im Sekundenabstand

16:57
Die Zweitplatzierten im Gesamt steuern zum letzten Stopp die Box an, Wolf Henzler steigt ein.

17:01
Technischer Defekt:
#228 Beckers / Meyersrenken / Smolski (BMW 330i) im Bereich Klostertal-Kurve

17:03
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 34 die Box zum letzten Stopp an.

17:08
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) stoppen nach Runde 34

17:15
Technischer Defekt:
#228 Beckers / Meyersrenken / Smolski (BMW 330i)

17:16
Es verbleiben noch knapp 44 Minuten bis zum Rennende.

17:17
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) +2:21.516
#345 Hannonen / Bohr / Nuoramo (Opel Astra OPC Cup) +2:25.365

17:18
#5 Mamerow / Fjordbach / Thiim (Audi R8 LMS ultra) steht im Pflanzgarten nach einem Abflug im Bereich Eschbach (Gesamtrang sechs).

17:20
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 MOORE / CAMERON (PORSCHE 991)

17:21
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)

17:21
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
#680 Duve / Volz / Capusan / Dusseldorp (BMW M235i Racing)

17:21
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

17:22
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#598 Nacken / Rülke / Sluis / 'Hans Wilden' (BMW M3)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)

17:23
#702 Ruud / Mutsch / Westphal (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) drehen sich auf der Grand Prix-Strecke unmittelbar nach der Ausfahrt aus der Box

17:24
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) übernehmen mit einem Überholmanöver die zweite Position in der ersten Kurve, außenherum

17:25
#333 Wasel / Wasel / Schmitz (Audi TTRS) Technischer Defekt im Bereich Karussell

17:26
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) müssen noch einen Stopp absolvieren, #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) können das Rennen zu Ende fahren

17:29
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Schumann / Hammel / Bohrer (Hyundai I30Turbo)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Penttinen (Hyundai Veloster T)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)

17:30
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz / Schläppi (Renault Clio SRT)
#275 Winterwerber / Strycek (Opel Astra GTC)

17:30
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree / Niederberger (Audi TTRS2)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)
#333 Wasel / Wasel / Schmitz (Audi TTRS)

17:31
#625 Liesenfeld / Decius / Diehl / Jühlen (VW Golf 3 GTI 16V HE) werden auf der Döttinger Höhe abgeschleppt

17:35
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kodidek / Dr. Bauer / Miniberger (BMW 325i)

17:36
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Lohn / Kishimoto / Maejima / Bussmann (VW Golf 5 R-Line GTI)

17:36
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Hess / de Thoisy / Goral / Rettich (BMW 1 M-Coup)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

17:37
Technischer Defekt:
#510 Uelwer / Kühn / Katthage / Bohrer (Renault Clio RS)

17:39
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Wiskirchen / Welschar / Sidorenko (BMW M3)
#208 'MiVi' / 'Cerv' (BMW M3)
#201 Masera / Rocco di Torrepadula (BMW M3)

17:40
Blick in die Klassen - SP7:
#58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#61 Verdonck / Christodoulou / Terting / Viebahn (Porsche 997 Cup)

17:41
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) halten zum letzten Stopp nach Runde 38

17:42
Die Top 5 im Gesamtklassement:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
#9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) (nach Stopp)

17:44
Blick in die Klassen - SP8:
#150 Kleen / Iida (Lexus RCF)
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#139 Devigus / Sandritter (Ferrari 458 Challenge)

17:47
Blick in die Klassen - SPAT:
#635 Hanisch / Goercke / Honkanen (Audi A4 quattro)

17:48
Blick in die Klassen - SPPRO:
#162 Baunach / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR)

17:49
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) steuern nach 39 Runden die Box zum letzten Stopp an, Klaus Abbelen steigt ein.

17:53
#682 Hetzer / Cramer / Kuhs / 'Tyson' (BMW M235i Racing) drehen sich im Bereich der Kurzanbindung

17:54
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt / Funke (BMW 325i E90)
#492 Koldits / Liidemann (BMW 325i Coupe)
#484 Fürsch / Gusenbauer (Mercedes-Benz C 230)

17:54
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#454 Leib / Owega / Liehm / Bamber (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Seidel / Rönnefarth (BMW 330i)

17:55
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)
#395 Kuhn / 'Philip' (Porsche 911 Carrera)
#394 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera)

17:55
Die letzte Runde läuft.

18:01
Schaden vorne rechts, #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) schleppen sich nach einem Leitplanken-Kontakt, in die Box und müssen das Rennen beenden.

18:03
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen das Opel 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

18:04
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) das längste Rennen der Saison.

18:07
Als Dritte überqueren #9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Ziellinie, hier wird es wohl noch eine Strafe geben.

18:10
#139 Devigus / Sandritter (Ferrari 458 Challenge) fallen kurz Rennende noch mit einem technischen Defekt aus.

18:14
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) werden auf dem dritten Gesamtrang gewertet.

18:15
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler / Fischer (BMW Z4) sehen nach einem technischen Defekt in der letzten Runde die Zielflagge nicht mehr

18:20
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Bohr / Nuoramo (Opel Astra OPC Cup)

18:20
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#111 MOORE / CAMERON (PORSCHE 991)

18:21
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)

18:21
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
#680 Duve / Volz / Capusan / Dusseldorp (BMW M235i Racing)

18:22
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#621 Jung / Müller / Kunert / Boidron (Opel Astra GSi)

18:22
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)
#598 Nacken / Rülke / Sluis / 'Hans Wilden' (BMW M3)

18:22
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Schumann / Hammel / Bohrer (Hyundai I30Turbo)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)
#381 Schrick / Schumann / Hammel / Penttinen (Hyundai Veloster T)

18:23
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz / Schläppi (Renault Clio SRT)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio RS3 CUP)

18:23
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree / Niederberger (Audi TTRS2)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold / Lindstad (Audi TTRS 2.0)
#310 Heinrich / Kittelmann / Müller (Seat Leon Supercopa)

18:24
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Kodidek / Dr. Bauer / Miniberger (BMW 325i)

18:24
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Lohn / Kishimoto / Maejima / Bussmann (VW Golf 5 R-Line GTI)

18:24
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Hess / de Thoisy / Goral / Rettich (BMW 1 M-Coup)
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe)

18:25
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Wiskirchen / Welschar / Sidorenko (BMW M3)
#208 'MiVi' / 'Cerv' (BMW M3)
#201 Masera / Rocco di Torrepadula (BMW M3)

18:25
Blick in die Klassen - SP7:
#58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#91 Ziegler / 'Dieter Schmidtmann' / Aust (Porsche 911 GT3 Cup MR)

18:25
Blick in die Klassen - SP8:
#150 Kleen / Iida (Lexus RCF)
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)

18:27
Blick in die Klassen - SP9:
#2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra)

18:27
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still / Solombrino (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#169 Klasen / Koll / Terting / Verdonck (Porsche Cayman)
#179 Lukovnikov / Belka / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)

18:28
Blick in die Klassen - SPAT:
#635 Hanisch / Goercke / Honkanen (Audi A4 quattro)

18:28
Blick in die Klassen - SPPRO:
#162 Baunach / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR)

18:28
Blick in die Klassen - SPX:
#701 Mailleux / Simonsen / Laser / Mutsch (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)
#54 Frey / Östreich / Tresson (Lexus RC F GT3)
#702 Ruud / Mutsch / Westphal (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C)

18:29
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht / Drössiger (Honda Civic Type R CWE)
#515 Kudrass / Radulovic-Schorle / Goral (Toyota GT 86)
#521 Close / Beulen (Toyota GT 86)

18:29
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt / Funke (BMW 325i E90)
#492 Koldits / Liidemann (BMW 325i Coupe)
#484 Fürsch / Gusenbauer (Mercedes-Benz C 230)

18:30
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#454 Leib / Owega / Liehm / Bamber (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Seidel / Rönnefarth (BMW 330i)

18:30
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)
#395 Kuhn / 'Philip' (Porsche 911 Carrera)
#394 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera)

18:31
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Gülden (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#495 Wiesner / Eichhorn / Erpenbach (Renault Megane)

18:37
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #2 Haupt / Bin Turki Al Faisal / Christodoulou / Buurman (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #4 Henzler / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) +1:28.870
3. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS ultra) +3:18.556
4. #9 Bastian / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +4:23.849
5. #8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +5:48.129
6. #36 Cerruti / Laser / Jahn / Bouveng (BMW Z4 GT3) +7:43.696
7. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) -1 Rd.
8. #58 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
9. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
10. #701 Mailleux / Simonsen / Laser / Mutsch (Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003C) -1 Rd.

18:37
Das war der siebte Lauf der Saison 2015. Das nächste Rennen findet mit dem 55. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen am 03.10. statt.