22.08.2015

Chronologie 38. RCM DMV Grenzlandrennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Klaus Graf und Christian Hohenadel im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:21
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) sichern sich die Pole-Position für den sechsten Saisonlauf mit einer Bestzeit von 8:02.804 Minuten.

11:30
Die Top 20 in der Startaufstellung:
1. #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:02.804
2. #8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes SLS AMG GT 3) 8:04.354 1.550
3. #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:04.612 1.808
4. #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) 8:05.772 2.968
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) 8:07.984 3.372
6. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) 8:08.026 3.414
7. #777 Schwager / Renauer (Ford GT) 8:08.313 3.701
8. #5 Mamerow / Mayr-Melnhof / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 8:09.052 4.440
9. #55 Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) 8:10.897 6.285
10. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) 8:11.267 6.913
11. #33 Schmidt / Siegler / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:12.211 9.407
12. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) 8:14.621 11.817
13. #56 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup) 8:16.938 12.326
14. #92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:17.105 14.301
15. #35 Henkola / Weishaupt / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) 8:18.878 16.074
16. #85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3) 8:20.104 15.492
17. #93 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:22.826 18.472
18. #148 Hackländer / Humbert (Audi R8) 8:28.877 24.523
19. #12 Klohs / Richter / 'Dieter Schmidtmann' (Porsche 911 GT3 R) 8:32.880 28.526
20. #108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) 8:33.119 28.765

11:42
Die Teilnehmer der ersten Startgruppe werden in die erste Startgruppe geschickt.

11:44
Nach einer Kollision im Training müssen #112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991) das Rennen vom Ende der ersten Startgruppe aufnehmen.

11:46
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe werden vom Führungsfahrzeug in die Einführungsrunde geführt.

11:48
Auch die Fahrer der dritten Startgruppe wurden in die Einführungsrunde geschickt.

11:51
#103 Denat / Kolb / Rocco di Torrepadula (Porsche 997 GT3 Cup) konnten die Arbeiten am Fahrzeug nicht rechtzeitig, bis zum Schließen der Boxengasse, beenden und müssen aus der Boxengasse nach starten.

11:55
Die Startfahrer:
#7 Christian Hohenadel
#8 Uwe Alzen
#2 Adam Christodoulou
#4 Alexandre Imperatori
#30 Klaus Abbelen
#36 Jesse Krohn
#777 Dominik Schwager
#5 Christian Mamerow
#55 Dominik Farnbacher
#154 Oliver Kainz
#92 Michael Christensen
#35 Matias Henkola

11:56
Nach Unfällen im Training heute nicht am Start:
#101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#56 Metzger / 'Gerwin' (Porsche 911 GT3 Cup)

11:59
Das sechste Rennen der Saison ist gestartet.

12:00
Uwe Alzen übernimmt die FÜhrung von Pole-Sitter Christian Hohenadel, gefolgt von Adam Christodoulou.

12:00
Christodoulou überholt ebenfalls Hohenadel für Platz zwei, in der Mercedes-Arena.

12:01
Auf dem vierten Rang biegt Imperatori im Falken-Porsche auf die Nordschleife ein.

12:04
Der Start der zweiten Stargruppe ging reibungslos über die Bühne.

12:05
Die dritte Startgruppe ist ebenfalls ohne Vorkommnisse ins Rennen gestartet.

12:07
Wo ist der Haribo-Mercedes? Im Streckenabschnitt Klostertal sind #8 Alzen / Holzer / Stursberg (Mercedes SLS AMG GT 3) nicht mehr im Rennen.

12:08
Adam Christodoulou führt damit nach Runde eins das Rennen an, vor Hohenadel, Imperatori und Schwager.

12:08
#5 Mamerow / Mayr-Melnhof / Stippler (Audi R8 LMS ultra) sitzen Ihre Stop-And-Go-Strafe (45 Sekunden - Geschwindigkeitsüberschreitung im Training) direkt nach der ersten Runde ab.

12:13
Nach einer Berührung mit dem Rowe-Mercedes in der ersten Kurve, schlägt Uwe Alzen im Bereich Hatzenbach in die Leitplanken ein und muss das Auto endgültig im Bereich Flugplatz abstellen.

12:16
Dreher in der Spitzengruppe der Klasse CUP5: #696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) dreht sich im Kampf um die Klassenführung in der NGK-Schikane.

12:20
#75 Moesgen / Breidenbach (Porsche 911 GT3 Cup) müssen das Rennen bereits in der ersten Runde nach einem Unfall auf dem Grand-Prix-Kurs beenden.

12:22
#340 'Ben Harper' / Jurek (Opel Astra OPC Cup) kommen bereits nach Runde eins in die Box

12:24
Schwager überholt Imperatori in Runde drei, für Platz drei.

12:26
Es gab eine Berührung zwischen #55 Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) und #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3), Krohn fährt weiter, wird aber auf den 13. Rang zurück gereicht, #55 Farnbacher / Iida (Lexus RC-F GT3) fehlt

12:30
Blick in die Klassen - CUP1:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +0,935
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) +9,332

12:31
#600 Bleul / Knechtges / 'Willi Friedrichs' (Porsche 911 GT3 Cup) und #395 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera) sitzen ebenfalls ihre 45-Sekunden Zeitstrafe ab, Geschwindigkeitsüberschreibtung im Training

12:32
#77 Weiland / Flossbach (Porsche 997 Cup) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt (TD) aufgeben.

12:33
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde vier die Box zum ersten planmäßigen Boxenstopp an

12:35
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) stoppen ebenfalls früh: Klaus Abbelen steigt aus, Sabine Schmitz steigt ein

12:37
Auch #33 Schmidt / Siegler / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde vier die Box zum ersten Halt an.

12:39
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991)

12:40
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 )
#532 Barbaro / 'Brody' / Dujardyn / Derenne (Toyota GT 86)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86)

12:41
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Weidinger / Ebertz / Schrey (BMW M235i Racing)
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing)

12:41
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) sind wieder auf dem zweiten Klassenrang angekommen, Rückstand: 8,068 Sekunden

12:43
#777 Schwager / Renauer (Ford GT) fahren nach Runde fünf zum ersten Boxenhalt.

12:44
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) steuern ebenfalls nach Runde fünf die Box an.

12:44
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:45
Blick in die Klassen - H2:
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#623 Kraske / Diehl (Seat Ibiza Cupra 16V) +0,460

12:45
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / 'Willi Friedrichs' (Porsche 911 GT3 Cup) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:46
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Raab / Utsch (Renault Clio) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:47
#672 Leyherr / V. Danwitz (BMW M235i Racing) schlagen in der ersten Kurve in die Streckenbegrenzung ein.

12:48
Blick in die Klassen - SP3:
#286 Fugel / Wächtler (Honda Civic R3)
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio)

12:49
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS 2,0)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0) +0,904
#333 Wasel / Wasel / Schmitz (Audi TTRS) +1,898

12:50
#139 Smith / Sharpe / Richardson (Ferrari 458 Challenge) : Nach Problemen an der Radaufhängung in der Anfangsphase wieder im Rennen

12:54
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8 GT4) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Bergwerk beenden.

12:55
#672 Leyherr / V. Danwitz (BMW M235i Racing) sind in der Box angekommen.

12:55
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 Coupe)
#228 Meyersrenken / Smolski (BMW 330i)

12:56
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Verdonck / Koll / Carlsson (Porsche Cayman)
#198 Manheller / Krumscheid (BMW M3 E46)
#208 Jirgala / 'Cerv' / 'MiVi' (BMW M3)

12:57
Blick in die Klassen - SP7:
#85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3)
#92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#93 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup MR)

12:57
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#150 Kleen / Matsui (Lexus RCF)

12:57
Blick in die Klassen - SP9:
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:58
#202 Horn / 'TAKIS' / Hertenstein (Porsche 911 991) stehen mit Problemen in der Box.

12:58
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Still / Weber (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Belka / Jahn / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Elsässer / Follett (BMW M3 GT4)

13:04
Enger Kampf an der Spitze der Klasse CUP5: Nach einem Rückstand von 6,9 Sekunden bei der letzten Überfahrt der Start-Ziellinie schrumpfte der Rückstand innerhalb von einer Runde auf 0,9 Sekunden.

13:04
#5 Mamerow / Mayr-Melnhof / Stippler (Audi R8 LMS ultra) in langsamer Fahrt mit einem Schaden hinten links unterwegs.

13:05
#12 Klohs / Richter / 'Dieter Schmidtmann' (Porsche 911 GT3 R) mit einem Reifenschaden hinten rechts in sehr langsamer Fahrt unterwegs.

13:06
Unfall zwischen #421 Graberg / Fletcher (Porsche Cayman S) und #400 Reiter / Enzinger (BMW M3 CSL) im Bereich Adenauer Forst.

13:09
#85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3) stoppen nach Runde sieben regulär (Gesamtrang fünf)

13:11
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT 3 KR)

13:15
#12 Klohs / Richter / 'Dieter Schmidtmann' (Porsche 911 GT3 R) kommen brennend im Bereich der Boxengasse an, Feuer wird schnell gelöscht.

13:16
Blick in die Klassen - SPX:
#777 Schwager / Renauer (Ford GT) (einzig verbliebenes Fahrzeug in der Klasse)

13:16
Blick in die Klassen - SPATG:
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:17
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#548 Simoncini / Barin / Barin (BMW 318 TI)

13:17
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) und #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) steuern nach Runde acht die Box zum ersten Stopp an.

13:19
Enger Kampf um Position zwei, drei vier im Gesamtklassement, nach Runde neun:
#777 Schwager / Renauer (Ford GT)
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) +0,297
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +0,136

13:20
#92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) steuern nach Runde neun die Box zum Stopp an

13:22
Blick in die Klassen - V3:
#510 Uelwer / Bohrer / Epp (Renault Clio RS)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

13:22
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#475 Fielenbach / Sandberg (BMW 325i)

13:22
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)

13:23
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911 991)
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#404 Sing / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

13:24
Blick in die Klasse - VT2:
#505 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC)
#495 Wiesner / Eichhorn / Höppe (Renault Megane)
#502 Stein / Ganser / Rehlinger (Opel Astra GTC OPC)

13:24
#5 Mamerow / Mayr-Melnhof / Stippler (Audi R8 LMS ultra) nehmen nach Reparatur in der Box das Rennen wieder auf

13:26
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8) graben sich nach einem Dreher im Kiesbett ein, können sich aber wieder befreien und weiter fahren. Kommen am Ende der Runde an die Box.

13:30
Zwischenstand nach Runde zehn im Gesamtklassement:
1. #7 Graf Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #777 Schwager / Renauer (Ford GT) +57.563
3. #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +57.667
4. #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) +57.967
5. #92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) +56.972
6. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) +1:50.079
7. #33 Schmidt / Siegler / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:04.282
8. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) +2:18.262
9. #35 Henkola / Weishaupt / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) +2:33.220
10. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) +2:42.840
11. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) +2:43.207
12. #85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3) +3:29.533
13. #93 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup MR) +3:52.954
14. #102 Neuffer / Hagen / Rendlen (Porsche 911 GT3 Cup 991) +3:53.173
15. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991) +4:05.400
16. #112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991) +4:11.678
17. #108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) +4:21.011
18. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR) +4:24.071
19. #80 Esser / Kara Osman (Porsche 911 GT3 Cup) +4:32.462
20. #303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS 2,0) +4:46.265

13:35
Eingangs Rennrunde elf überholen #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) #777 Schwager / Renauer (Ford GT) für Platz zwei.

13:39
Die Boxenstopps haben für einen Führungswechsel in der Klasse CUP5 gesorgt:
1. #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
2. #696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) +0,574
3. #695 Kratz / Warum (BMW M235i Racing) +15,383
4. #666 Weidinger / Ebertz / Schrey (BMW M235i Racing) +2,684

13:41
Weiterhin enger Kampf an der Spitze der Klasse V6:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911 991)
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) +1,816

13:42
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) sitzen ihre Zeitstrafe für Geschwindigkeitsüberschreitung ab

13:44
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 12 die Box zum zweiten Stopp an.

13:44
Ebenfalls an der Box:
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#777 Schwager / Renauer (Ford GT)
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)

13:46
#198 Manheller / Krumscheid (BMW M3 E46) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden

13:46
#87 'Alex Autumn' / Teichmann (Porsche 911 GT3 Cup) stehen in der Hohenrain-Schikane, nach einem Reifenschaden hinten links

13:47
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) übernehmen die Führung auf Grund der Boxenstopps

13:48
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991) +0,777
#108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) +38,870

13:51
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 )
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86)
#532 Barbaro / 'Brody' / Dujardyn / Derenne (Toyota GT 86)

13:52
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing)
#695 Kratz / Warum (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing)

13:54
#623 Kraske / Diehl (Seat Ibiza Cupra 16V) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt beenden

13:58
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio)
#286 Fugel / Wächtler (Honda Civic R3)

13:58
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS 2,0)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#332 Jung / Vleugels (Audi TTS)

13:58
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 Coupe)

13:59
Blick in die Klassen - SP6:
#205 Kroll / Küpper / Kodidek (BMW M3)
#196 Verdonck / Koll / Carlsson (Porsche Cayman) +1,331
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

14:00
Blick in die Klassen - SP7:
#85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3)
#92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) +2,008
#93 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup MR) +32,077

14:00
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas (Ferrari 458)
#150 Kleen / Matsui (Lexus RCF)
#144 Bänziger / Kamelger / Schuhbauer (Aston Martin Vantage GT12)

14:00
Blick in die Klassen - SP9:
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R )
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:01
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Still / Weber (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Belka / Jahn / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Elsässer / Follett (BMW M3 GT4)

14:01
Die Führenden #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) steuern zum Fahrerwechsel die Box an.

14:02
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT 3 KR)

14:02
Blick in die Klassen - SPX:
#777 Schwager / Renauer (Ford GT)

14:04
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#548 Simoncini / Barin / Barin (BMW 318 TI)

14:05
Blick in die Klassen - V3:
#510 Uelwer / Bohrer / Epp (Renault Clio RS)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

14:05
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) +4,715
#490 Brink / Steinhaus / Rink (BMW E90) +16,749

14:05
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#454 Leib / Owega / Serrano (Porsche Cayman)

14:06
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911 991)
#395 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera)

14:06
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Eichhorn / Höppe (Renault Megane)
#505 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC)
#502 Stein / Ganser / Rehlinger (Opel Astra GTC OPC)

14:08
#108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) steuern nach Runde 14 die Box an

14:13
Führungswechsel in der Klasse CUP2:
#112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991) übernehmen die Führung von #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)

14:13
#502 Stein / Ganser / Rehlinger (Opel Astra GTC OPC) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Schwalbenschwanz beenden

14:17
#112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991) steuern die Box zum Stopp an

14:18
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991) ebenfalls nach Runde 15 in der Box

14:19
Zwischenstand nach Runde 15:
1. #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #777 Schwager / Renauer (Ford GT)
4. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)
5. #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R )
6. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
7. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
8. #85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3)
9. #92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)
10. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)

14:21
#475 Fielenbach / Sandberg (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Hatzenbach beenden

14:21
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) stoppen nach Runde 16

14:24
Weiterhin ein packender Kampf in der Klasse CUP1: #345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup) übernehmen die Führung von #362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup). Die Schnellsten aus dem Training #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) liegen auf dem dritten Klassenrang.

14:25
#35 Henkola / Weishaupt / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) absolvieren ihre Stopp-And-Go-Strafe.

14:32
#76 Kvitka / Wirtz (Porsche 997 Cup) sitzen ihre Zeitstrafe ab

14:39
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) in langsamer Fahrt unterwegs, Frontschaden vorne links (zur Zeit auf dem siebten Gesamtrang).

14:44
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) sind in der Box angekommen: die Fronthaube wird mit Race Tape fixiert.

14:47
Nach Runde 19 führen #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 55,2 Sekunden und #777 Schwager / Renauer (Ford GT)

14:49
#150 Kleen / Matsui (Lexus RCF) müssen das Rennen nach technischem Defekt beenden Pflanzgarten

14:50
Blick in die Klassen - CUP1:
#345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)

14:51
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991) +19,545
#108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) +1:13,394

14:52
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 )
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86)

14:52
Blick in die Klassen - CUP5:
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing)
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)

14:53
Die Führenden steuern die Box an, nach Runde 20: #7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:54
Stop-And-Go-Strafe wird gegen #85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3) verhängt

14:55
#777 Schwager / Renauer (Ford GT) steuern ebenfalls nach Runde 20 die Box an.

14:55
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) stoppen nach Runde 20.

14:56
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#286 Fugel / Wächtler (Honda Civic R3)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio)

14:56
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS 2,0)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)
#332 Jung / Vleugels (Audi TTS)

14:56
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 Coupe)

14:57
Blick in die Klassen - SP6:
#205 Kroll / Küpper / Kodidek (BMW M3)
#196 Verdonck / Koll / Carlsson (Porsche Cayman)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

14:57
Blick in die Klassen - SP7:
#85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3)
#92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) +3,279
#59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR) 1:15,972

14:58
Blick in die Klassen - SP8:
#136 Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#137 Baumann / Wüest (Lexus ISF CCS-R)
#144 Bänziger / Kamelger / Schuhbauer (Aston Martin Vantage GT12)

14:58
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R )

14:58
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Still / Weber (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Belka / Jahn / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Elsässer / Follett (BMW M3 GT4)

14:59
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

14:59
Blick in die Klassen - SPATG:
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34)

14:59
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#548 Simoncini / Barin / Barin (BMW 318 TI)

15:00
Blick in die Klassen - V3:
#510 Uelwer / Bohrer / Epp (Renault Clio RS)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE)

15:00
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C 230)

15:01
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#454 Leib / Owega / Serrano (Porsche Cayman)

15:01
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911 991) +0,444
#395 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera) +4:29,780

15:02
Blick in die Klassen - VT2:
#495 Wiesner / Eichhorn / Höppe (Renault Megane)
#505 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC)

15:06
Unfall im Bereich Einffahrt Nordschleife:
#102 Neuffer / Hagen / Rendlen (Porsche 911 GT3 Cup 991)

15:06
Boxenstopp nach Runde 21:
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

15:08
#342 Hundeborn / Löhnert (Opel Astra OPC Cup ) beenden das Rennen nach einem technischen Defekt.

15:08
Für #695 Kratz / Warum (BMW M235i Racing) ist das Rennen nach einem Unfall beendet

15:14
Patrick Huisman übergibt das Steuer beim letzten Boxenstopp an Sabine Schmitz.

15:16
#679 Buhk / Dusseldorf / Stolz (BMW M235i Racing) beenden das Rennen nach einem technischen Defekt

15:22
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) übernehmen die dritte Position in der Klasse CUP5 von #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing)

15:24
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen 55,6 Sekunden vor #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)

15:27
#44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra) stehen mit defekter Radaufhängung hinten links an der Box. Bis zum Stopp lag das Team auf dem sechsten Gesamtrang.

15:27
Marc Basseng verlässt die Box wieder.

15:28
Finaler Boxenstopp für #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)

15:33
#777 Schwager / Renauer (Ford GT) werden in die Box geschoben, auf Gesamtrang vier liegend

15:35
Damit liegen im Gesamtklassement zwei Mercedes-Benz vor drei Porsche und einem Audi vorne.

15:40
#181 Bender / Elsässer / Follett (BMW M3 GT4) Stop-and-Go-Strafe

15:41
#99 Koch / Heimrich / Kaiser (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden vorne rechts

15:45
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) führen in der Klasse CUP1 jetzt vor #345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup) und #362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup)

15:54
Die letzte Runde läuft.

15:56
1:09 Minuten hinter dem Führenden beginnen #2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die letzte Rennrunde.

16:02
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen das Rennen.

16:04
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) beenden das Rennen auf dem zweiten Gesamtrang.

16:05
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) in langsamer Fahrt unterwegs.

16:06
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) erben den dritten Platz auf dem Podium in der letzten Runde.

16:07
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ): Reifenschaden hinten links

16:08
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) beenden das Rennen noch auf dem vierten Gesamtrang.

16:09
Der Reifenschaden des Falken-Porsche ist ein Resultat einer Kollision mit #334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)

16:11
#92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) fahren den fünften Gesamtrang ein.

16:14
Die weiteren Platzierungen in den Top20:
6. #44 Busch / Busch / Basseng (Audi R8 LMS Ultra)
7. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
8. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
9. #35 Henkola / Weishaupt / Walkenhorst (BMW Z4 GT3)
10. #112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991)
11. #33 Schmidt / Siegler / Dontje (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
12. #85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3)
13. #59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)
14. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)
15. #108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
16. #93 Schmersal / Schmid / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup MR)
17. #60 Schmickler / Trebing / 'Andy Sammers' (Porsche 911 GT3 Cup)
18. #303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS 2,0)
19. #91 Ziegler / Aust / Wohlfarth (Porsche 911 GT3 Cup MR)
20. #5 Mamerow / Mayr-Melnhof / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

16:15
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup) +6,229
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +38,402

16:16
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Menzel / Hennerici (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup 991)
#108 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

16:16
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 )
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86)

16:17
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing) +14,567
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) +26,083

16:19
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS)

16:19
Blick in die Klassen - H2:
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#623 Kraske / Diehl (Seat Ibiza Cupra 16V)

16:19
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / 'Willi Friedrichs' (Porsche 911 GT3 Cup)

16:20
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Raab / Utsch (Renault Clio)

16:20
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#286 Fugel / Wächtler (Honda Civic R3)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio)

16:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS 2,0)
#332 Jung / Vleugels (Audi TTS)
#334 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi TTRS 2.0)

16:22
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 Coupe)

16:22
Blick in die Klassen - SP6:
#205 Kroll / Küpper / Kodidek (BMW M3)
#196 Verdonck / Koll / Carlsson (Porsche Cayman)
#208 Jirgala / 'Cerv' / 'MiVi' (BMW M3)

16:22
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Lietz / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#85 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3)
#59 'Steve Smith' / Renger / Reimer (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:23
Blick in die Klassen - SP8:
#136 Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#139 Smith / Sharpe / Richardson (Ferrari 458 Challenge)
#150 Kleen / Matsui (Lexus RCF)

16:23
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Graf / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#2 Haupt / Christodoulou / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)

16:24
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Still / Weber (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Belka / Jahn / Müller (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Bender / Elsässer / Follett (BMW M3 GT4)

16:24
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
#162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT 3 KR)

16:24
Blick in die Klassen - SPATG:
#638 Gatterer (BMW 540/6 E34)

16:24
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#548 Simoncini / Barin / Barin (BMW 318 TI)

16:25
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#510 Uelwer / Bohrer / Epp (Renault Clio RS) +5,035
#511 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE) +2:13,036

16:26
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C 230)

16:27
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E36)
#454 Leib / Owega / Serrano (Porsche Cayman)

16:27
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911 991) +3,326
#395 Schoeller / Schwerfeld / Spreng (Porsche 911 Carrera) +4:28,824

16:28
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC)
#495 Wiesner / Eichhorn / Höppe (Renault Megane)

16:32
Das war das sechste Rennen der Saison: In zwei Wochen, am 05.09.2015, findet mit dem Opel 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen der nächste Lauf statt.