04.07.2015

Chronologie 46. Adenauer ADAC Worldpeace Trophy

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Michela Cerruti, Felipe Fernandes Laser und Jesse Krohn im BMW Z4 GT3 von Walkenhorst Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:12
Bernd Schneider fährt im neuen Mercedes-AMG GT3 mit 8:02.897 Minuten die schnellste Runde im Zeittraining und sichert dem Team die Pole-Position beim Premiereneinsatz.

10:47
Die Top 20 des Zeittrainings:
1. #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) 8:02.897
2. #7 Graf / Hohenadel / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:08.005
3. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) 8:10.680
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) 8:10.907
5. #5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra) 8:11.270
6. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) 8:12.412
7. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) 8:14.641
8. #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:21.125
9. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3) 8:21.932
10. #35 Henkola / Schiwietz / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) 8:26.263
11. #54 Oestreich / Tresson / Frey (Lexus RC F GT3) 8:27.480
12. #33 Schmidt / Koch / Siegler / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:27.599
13. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) 8:28.592
14. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) 8:31.995
15. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 8:32.754
16. #12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) 8:34.350
17. #138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458) 8:36.421
18. #87 'Alex Autumn' / Brinkmann (Porsche 911 GT3 Cup) 8:38.125
19. #60 Schmickler / Trebing / 'Sammers, Andy' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997)) 8:39.069
20. #69 Destree / Jodexnis / Vastakas (Porsche 997 GT3) 8:39.349

11:16
Nach einem Unfall im Training werden #7 Graf / Hohenadel / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) nicht am Rennen teilnehmen: Das Auto ist zu stark beschädigt, um es vor Ort zu reparieren. Nico Bastian "verlor" im letzten Anlauf, die Trainingszeit zu verbessern, das Auto im Bereich Hatzenbach und schlug in die Leitplanken ein.

11:21
Im Training gab es in der ersten Kurve eine Kollision zwischen #5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra) und #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) : Ins Rennen starten die Fahrzeuge nebeneinander auf den Plätzen fünf und sechs.

11:23
Die beiden neuen Lexus RC F GT3 werden in ihr Premierenrennen von den Plätzen neun und elf starten:
9. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3) 8:21.932
11. #54 Oestreich / Tresson / Frey (Lexus RC F GT3) 8:27.480

11:42
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:46
Die Fahrer der zweiten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:59
Das Rennen ist gestartet.

12:00
Alexandre Imperatori übernimmt von Position sechs aus die Führung vor #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) und #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) und #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)

12:04
In der zweiten Startgruppe übernehmen #303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TT RS) die Führung vor #317 Schmersal / Schmid / Oestreich / Scheerbarth (Audi TT RS 2.0) und #435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)

12:06
Kollision beim Start der dritten Startgruppe:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) und #698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing)
... auch #666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) sind involviert

12:08
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) führen nach Runde eins mit einem Vorsprung von 2.2 Sekunden vor #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3), #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR), #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) und #5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra)

12:10
Auf dem sechsten Gesamtrang liegen #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR) vor #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3)

12:12
Klaus Abbelen liegt nach der ersten Rennrunde auf dem achten Gesamtrang, gestartet von Position vier.

12:13
#290 Rühl / Schneider (Renault Clio CUP) müssen das Rennen bereits früh mit einem technischen Defekt aufgeben

12:15
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing) sind weiterhin im Rennen, haben aber eine herunter hängende Heckstoßstange

12:16
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio) bereits an der Box

12:17
Nach Runde zwei baut Imperatori die Führung 2.6 Sekunden leicht aus

12:20
In Runde zwei überholen #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) für Platz drei

12:22
#350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup) steuern schon früh mit Problemen die Box an

12:23
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) verbessern sich im zweiten Umlauf auf den 11. Gesamtrang, #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) jetzt auf dem 12. Rang

12:24
#33 Schmidt / Koch / Siegler / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit Startfahrer Peter Schmidt verlieren Plätze: Nach Runde zwei Gesamtposition 18.

12:26
Um zwei Sekunden verkleinert Thomas Jäger den Rückstand auf den Führenden Imperatori, jetzt nur noch 0.6 Sekunden trennen das Führungsduo.

12:26
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) stoppen bereits nach der dritten Rennrunde: Abbelen steigt aus, Huisman steigt ein

12:27
#699 Hartwig / Serrano (BMW M235i Racing) sind nach einem Einschlag, vorne links, in langsamer Fahrt unterwegs zurück zur Box.

12:34
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde vier die Box zum ersten Stopp an.

12:37
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Hartl / Schröder / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup)

12:37
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#102 Huber / Kolb / Rocco di Torrepadula (Porsche 991 GT3 Cup)

12:37
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup)

12:39
Blick in die Klassen - CUP5:
#696 Wüsthoff / Leuchter / Torie (BMW M235i Racing)
#690 Bouveng / Vier (BMW M235i Racing)
#669 Gusenbauer / 'Hans Wilden' / Einar (BMW M235i Racing)

12:40
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4 M) beenden das Rennen mit einem technischen Defekt

12:40
#288 Goedicke / Danz / Schläppi (Renault Clio) müssen das Rennen nach einem frühen Stopp, jetzt mit einem technischen Defekt beenden.

12:41
#461 Ackermann / Küchenmeister / Quante (BMW M3) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt aufgeben

12:42
#204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' / Sak Nana (BMW M435is Racing) müssen das Rennen ebenfalls mit einem technischen Defekt aufgeben

12:43
Weiterhin Paarflug an der Spitze, nach Runde fünf:
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) führen 0.9 Sekunden vor #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

12:44
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:45
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

12:48
Blick in die Klassen - H4:
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 996)
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)

12:50
Blick in die Klassen - SP2T:
#888 Schumacher (Peugeot RCZ)
#384 Lhomer / Utsch (Renault Clio)

12:52
Nach Runde sechs steuern #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) die Box an

12:52
#16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) übernehmen damit im Premierenrennen die Führung

13:00
In Führung liegend steuern #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) nach Runde sieben die Box an: Jäger steigt aus, Seyffarth steigt ein

13:02
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TT RS)
#317 Schmersal / Schmid / Oestreich / Scheerbarth (Audi TT RS 2.0)
#332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TT S)

13:02
Blick in die Klassen - SP5:
#228 Beckers (BMW 330i) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:02
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Küpper (BMW E46 M3)
#202 Horn / Hertenstein / 'TAKIS' (Porsche 991)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)

13:03
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#87 'Alex Autumn' / Brinkmann (Porsche 911 GT3 Cup)

13:04
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#135 Kleen / Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

13:04
Blick in die Klassen - SP9:
#5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
#35 Henkola / Schiwietz / Walkenhorst (BMW Z4 GT3)

13:04
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Hahn / Louisoder / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Hüttenrauch (Aston Martin Vantage V8 GT4)

13:05
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:05
Blick in die Klassen V3:
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#510 Uelwer / Kühn / Epp (Renault Clio RS)

13:05
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)

13:06
Blick in die Klassen - V5:
#454 Leib / Serrano / Terting (Porsche Cayman)
#459 Egbert / Schmickler / Rönnefarth (BMW 330i)
#463 Zander / Steurer / Larsson (BMW 330i)

13:06
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)
#420 'Gerwin' / Christodoulou / Schmitz (Porsche 911 Carrera)

13:07
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / van Ramshorst / Höber (BMW 125i) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:08
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde acht die Box zum ersten Stopp an

13:09
#5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra) ebenfalls zur Box, Stuck steigt ein

13:12
Ausfall nach Unfall: #459 Egbert / Schmickler / Rönnefarth (BMW 330i)

13:19
#92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR) steuern die Box nach Runde neun an

13:21
#354 Bliss / Duffner (Opel Astra OPC Cup) rollen im Bereich der Hohenrain-Schikane aus.

13:25
#80 Cools / Kara Osman / Esser (Porsche 911 GT3 Cup) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt beenden

13:28
#317 Schmersal / Schmid / Oestreich / Scheerbarth (Audi TT RS 2.0) beenden das Rennen nach einem Unfall auf dem zweiten Rang in der Klasse SP3T liegend

13:29
#75 Dreher in der Kurzanbindung

13:30
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) führen vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) mit einem Vorsprung von 1:28.482 und #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R), die weitere 8.4 Sekunden Rückstand haben

13:30
#484 Fürsch / Marbach (Mercedes-Benz C 230) beenden das Rennen nach einem technischen Defekt

13:36
#340 'Ben Harper' / Jurek (Opel Astra OPC Cup) stehen in der ersten Kurve im Kiesbett

13:36
#16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) übernehmen den dritten Gesamtrang von #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)

13:40
Zwischenstand nach Runde 11:
1. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
3. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
4. #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)
5. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
6. #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)
7. #5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
8. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3)
9. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)

13:42
Einschlag für #420 'Gerwin' / Christodoulou / Schmitz (Porsche 911 Carrera) im Bereich der Kurzanbindung

13:42
Dreher: #201 Masera (BMW M3) in der ersten Kurve

13:43
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup)
#350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup)

13:44
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 12 die Box zum zweiten Mal an.

13:44
Und auch #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) steuern die zweiten Mal die Box an, Sabine Schmitz steigt ein.

13:45
Ebenfalls Boxenstopp: #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3), wird in die Box geschoben

13:45
#463 Zander / Steurer / Larsson (BMW 330i) Dreher in der ersten Kurve

13:47
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

13:47
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86 Cup)

13:48
Blick in die Klassen - CUP5:
#690 Bouveng / Vier (BMW M235i Racing)
#669 Gusenbauer / 'Hans Wilden' / Einar (BMW M235i Racing)
#686 Griessner / Sandritter (BMW M235i Racing)

13:51
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

13:52
Blick in die Klassen - H4:
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 996)

13:53
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Lhomer / Utsch (Renault Clio)

13:53
Blick in die Klassen - SP3:
#269 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio)
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio)

13:54
Ende Runde 13 steuern #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) die Box zum zweiten Boxenhalt an

13:55
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TT RS)
#332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TT S)

13:56
Nachgereicht: #16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) Radladerschaden, es wird repariert

13:58
Technische Defekte:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991) (Platz zwei in der Klasse V6)
#204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' / Sak Nana (BMW M435is Racing)

14:04
#33 Schmidt / Koch / Siegler / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) müssen eine kurze Runde über den Grand-Prix-Kurs fahren, nachdem beim Boxenstopp die Tür nicht richtig geschlossen wurde.

14:05
Nach Runde 14 steuern #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3) die Box an, liegen auf dem fünften Gesamtrang

14:07
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Küpper (BMW E46 M3)
#202 Horn / Hertenstein / 'TAKIS' (Porsche 991)
#210 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)

14:07
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#87 'Alex Autumn' / Brinkmann (Porsche 911 GT3 Cup)

14:12
#69 Destree / Jodexnis / Vastakas (Porsche 997 GT3) Dreher in der Mercedes-Arena

14:13
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#135 Kleen / Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

14:14
Blick in die Klassen - SP9:
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
#5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)

14:15
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Hahn / Louisoder / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Hüttenrauch (Aston Martin Vantage V8 GT4)

14:16
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3)
#54 Oestreich / Tresson / Frey (Lexus RC F GT3)
#16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

14:16
Blick in die Klassen - V3:
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT 86)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#510 Uelwer / Kühn / Epp (Renault Clio RS)

14:17
Blick in die Klassen - V4:
#490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)

14:17
Blick in die Klassen - V5:
#460 Palluth / Spelsberg / Toril (Porsche 981 Cayman)
#454 Leib / Serrano / Terting (Porsche Cayman)
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)

14:18
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#395 Schwerfeld / Schoeller / Spreng (Porsche 911 Carrera)
#399 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche Cayman S)

14:18
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / van Ramshorst / Höber (BMW 125i)
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)

14:19
#5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra) fahren nach Runde 15 zum Boxenstopp, auf dem vierten Gesamtrang liegend

14:21
Die Führenden in der Klasse CUP2 stoppen nach Runde 15:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)

14:23
#16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3) fahren jetzt weiter, Rückstand drei Runden

14:23
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) werden in die Box geschoben

14:25
Technische Defekte:
#202 Horn / Hertenstein / 'TAKIS' (Porsche 991)
#454 Leib / Serrano / Terting (Porsche Cayman)

14:26
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) stoppen nach Runde 16

14:29
#92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR) führen vor #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) und #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) nach Runde 17

14:32
#275 Winterwerber / Stock (Opel Astra GTC) beenden das Rennen mit einem technischen Defekt

14:38
Nach Runde 18 steuern die Führenden #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR) an. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) übernehmen erneut die Führung.

14:43
Technischer Defekt:
#463 Zander / Steurer / Larsson (BMW 330i), kann weiter fahren

14:46
Nach Runde 19 steuern #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) die Box an

14:47
#84 Nordeng / Halvorsen / Nyberg (Porsche 997 GT3) beenden das Rennen mit einem technischen Defekt

14:47
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) übernehmen damit wieder die Führung

14:52
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3) rutschen in der Kurzanbindung gerade aus. Können weiter fahren.

14:52
#686 Griessner / Sandritter (BMW M235i Racing) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

14:54
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt beenden

14:55
Ebenfalls technischer Defekt:
#510 Uelwer / Kühn / Epp (Renault Clio RS)

14:56
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) können weiter fahren und steuern die Box an

14:58
Doppelführung für Porsche nach Runde 20:
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) +39.6 Sekunden
# 36 +1:07.2 Minuten

15:00
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3) nach Runde 20 an die Box

15:03
Die letzte Rennstunde ist angebrochen - Zwischenstand nach Runde 20:
1. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) 39.625
3. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) +1:07.251
4. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) +1:10.784
5. #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR) +1:51.184
6. #5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra) +2:06.097
7. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3) +3:30.381
8. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +3:38.478
9. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +4:28.957
10. #35 Henkola / Schiwietz / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) +6:34.153

15:04
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup)
#345 Bohr / Nuoramo / Hannonen (Opel Astra OPC Cup)

15:04
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

15:05
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86 Cup)

15:07
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) steuern zum letzten halt die Box die an: Dumbreck fährt den letzten Stint

15:08
Unfall #350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup) im Bereich Quiddelbacher Höhe

15:09
Blick in die Klassen - CUP5:
#690 Bouveng / Vier (BMW M235i Racing)
#696 Wüsthoff / Leuchter / Torie (BMW M235i Racing) +2.797
#693 Ehret / Koch (BMW M235i Racing) +22.976

15:10
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) auch nach Runde 21 zum letzten Halt

15:11
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

15:11
Blick in die Klassen - H4:
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)

15:12
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#269 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio)
#282 Overbeck / Overbeck (Renault Clio)

15:12
#99 Heimrich / Mardini / Kemper (Porsche 911GT3 Cup (997)) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

15:12
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TT RS)
#317 Schmersal / Schmid / Oestreich / Scheerbarth (Audi TT RS 2.0)
#332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TT S)

15:13
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Horn / Hertenstein / 'TAKIS' (Porsche 991)
#211 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL)
#194 Hewer / Dontje (BMW Z4 M Coup?)

15:13
#344 Hartl / Schröder / Vögeli (Opel Astra OPC Cup) : technischer Defekt

15:14
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:14
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#135 Kleen / Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

15:15
Blick in die Klassen - SP9:
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)

15:15
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Hahn / Louisoder / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Elsässer / Bender / Beyer (BMW M3 GT4)

15:19
Blick in die Klassen - SPX:
#54 Oestreich / Tresson / Frey (Lexus RC F GT3)
#55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3)
#16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

15:19
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT 86)

15:20
Blick in die Klassen - V4:
#490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90)
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#492 Koldits / Liidemann (BMW 325i)

15:21
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)
#460 Palluth / Spelsberg / Toril (Porsche 981 Cayman)
#445 Toll / Apfel / Kroth (BMW Z4)

15:21
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#395 Schwerfeld / Schoeller / Spreng (Porsche 911 Carrera)
#399 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche Cayman S)

15:22
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / van Ramshorst / Höber (BMW 125i)
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)

15:23
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) steuern zum letzten Halt die Box an, nach Runde 22

15:25
Nur noch 2.6 Sekunden beträgt der Rückstand von #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) auf die Führenden #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)

15:34
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) können den Vorsprung wieder etwas ausbauen auf #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) : 5.7 Sekunden

15:34
Unfall und in langsamer Fahrt zur Box unterwegs: #76 Wirtz / Kvitka / Veremenko (Porsche 997 Cup)

15:36
#5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra) steuern zum letzten Stopp die Box an

15:41
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) steuern die Box zum letzten Halt an

15:44
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) übernehmen Position drei von #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

15:55
#35 Henkola / Schiwietz / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) zum letzten Halt an die Box

15:58
Die letzte Runde läuft: #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) führen vor #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R), #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) sowie #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:00
Reifenschaden hinten rechts: #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) (Gesamtrang 12, Platz drei in der Klasse SP7)

16:07
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) gewinnen den vierten Lauf der Saison und sichern Walkenhorst Motorsport den ersten Gesamtsieg.

16:09
Auf dem zweiten Platz beenden #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R) das Rennen

16:10
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R) beenden das Rennen auf dem dritten Gesamtrang

16:13
#678 Kaemena / Ott / Müller (BMW M235i Racing) müssen das Auto kurz vor Ende des Rennens mit technischem Defekt abstellen

16:16
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) Einschlag kurz vor Rennende, kann weiter aber fahren

16:17
Technischer Defekt kurz vor Rennende:
#395 Schwerfeld / Schoeller / Spreng (Porsche 911 Carrera)

16:18
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
2. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
3. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)
4. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)
5. #92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)
6. #5 Mamerow / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
7. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
8. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
9. #35 Henkola / Schiwietz / Walkenhorst (BMW Z4 GT3)
10. #55 Farnbacher / Farnbacher (Lexus RC F GT3)

16:21
Blick in die Klassen - CUP1:
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)

16:22
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

16:22
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup)

16:23
Blick in Klassen - CUP5:
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing)
#692 Moetefindt / Mies (BMW M235i Racing)
#669 Gusenbauer / 'Hans Wilden' / Einar (BMW M235i Racing)

16:23
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#624 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

16:24
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / Nell (Porsche 911 GT3 Cup)
#593 Rehkopf / Scheufen / Schmidt-Staade (Porsche 996 RSR)
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 996)

16:25
Blick in die Klasse - SP2T:
#384 Lhomer / Utsch (Renault Clio)

16:25
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#269 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio)
#282 Overbeck / Overbeck (Renault Clio)

16:26
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TT RS)
#317 Schmersal / Schmid / Oestreich / Scheerbarth (Audi TT RS 2.0)
#332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TT S)

16:26
Blick in die Klassen - SP5:
#228 Beckers (BMW 330i)

16:27
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Horn / Hertenstein / 'TAKIS' (Porsche 991)
#210 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3 GTR)
#194 Hewer / Dontje (BMW Z4 M Coup?)

16:27
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Christensen / Liedz (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#87 'Alex Autumn' / Brinkmann (Porsche 911 GT3 Cup)

16:28
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#135 Kleen / Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

16:28
Blick in die Klassen - SP9:
#36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3)
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche GT3 R)

16:29
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Hahn / Louisoder / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Elsässer / Bender / Beyer (BMW M3 GT4)

16:29
Blick in die Klassen - SPAT1:
#635 Hanisch / Kühne / Goercke (Audi A4 quattro)

16:29
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR)

16:30
Blick in die Klassen - SPX:
#56
#54 Oestreich / Tresson / Frey (Lexus RC F GT3)
#16 Schneider / Jäger / Seyffarth (Mercedes-AMG GT3)

16:30
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)

16:31
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT 86)

16:31
Blick in die Klassen - V4:
#490 Brink / Rink / Steinhaus (BMW E90)
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#492 Koldits / Liidemann (BMW 325i)

16:31
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)
#460 Palluth / Spelsberg / Toril (Porsche 981 Cayman)
#454 Leib / Serrano / Terting (Porsche Cayman)

16:32
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#399 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche Cayman S)
#395 Schwerfeld / Schoeller / Spreng (Porsche 911 Carrera)

16:32
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Bonk / van Ramshorst / Höber (BMW 125i)
#500 Paatz / Kluge (Volkswagen Scirocco GT-RS)

16:38
Das war der vierte Lauf der Saison. In vier Wochen, am 01.08., findet mit dem 47. ADAC Barbarossapreis das nächste Rennen statt.