20.06.2015

Chronologie 57. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des dritten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Klaus Abbelen, Sabine Schmitz und Patrick Huisman im Porsche 911 GT3 R des Frikadelli Racing Teams. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:09
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) sichern sich mit einer Zeit von 9:16.017 Minuten die Pole-Position.

10:46
Die weiteren Platzierungen in der Top 20:
2. #154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) 9:16.445 +00.428
3. #36 Cerruti / Laser / Krohn (BMW Z4 GT3) 9:21.965 5.948
4. #303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2) 9:36.452 20.435
5. #148 Hackländer / Humbert (Audi R8) 9:39.886 23.869
6. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) 9:51.991 35.974
7. #35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3) 9:53.192 37.175
8. #188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4) 9:54.990 38.973
9. #394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera) 9:55.222 39.205
10. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) 9:55.449 39.432
11. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup) 9:55.664 39.647
12. #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) 9:56.127 40.110
13. #60 Schmickler / Trebing / 'Sammers' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997)) 9:56.716 40.699
14. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 10:00.579 44.562
15. #92 Breuer / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) 10:02.075 46.058
16. #59 'Steve Smith' / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 Cup MR) 10:03.822 47.805
17. #162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT 3 KR) 10:05.133 49.116
18. #317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2) 10:05.993 49.976
19. #80 Esser / Kara Osman (Porsche 911 GT3 Cup) 10:07.936 51.919
20. #332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TTS) 10:09.593 53.576

11:14
Nach einem Unfall im Training wird am BMW Z4 GT3 mit der Startnummer #36 nicht gearbeitet. Ein Start ist damit mehr als unwahrscheinlich.

11:43
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:46
Die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:48
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:51
Startfahrer:
#30: Sabine Schmitz
#154: Oliver Kainz
#148: Maximilian Hackländer
#62: Christopher Brück
#35: Matias Henkola
#188: Hendrik Still
#101: Steve Jans

11:53
#75 Moesgen / Breidenbach / Becker (Porsche GT3 Cup) wird aus der Boxengasse starten.

11:59
Das Rennen wurde gestartet.

12:00
Sabine Schmitz biegt auf der inneren Linie in die erste Kurve ein und verteidigt ihre Position gegen Oliver Kainz.

12:01
Auf dem dritten Gesamtrang liegt das zweite von Frikadelli Racing eingesetzte Auto: #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)

12:02
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8) biegen vor #35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3) auf die Nordschleife ein.

12:03
Die zweite Startgruppe hat das Rennen aufgenommen. #303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2) führen vor #317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2).

12:04
#428 Peschke / Hermann / Adams (BMW E46 M3 Coupe) drehen sich in der ersten Kurve.

12:06
Auch die dritte Startgruppe ist ins Rennen gestartet.

12:06
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) übernehmen in der CUP5 Klasse die Führung von #686 Griessner / Sandritter (BMW M235i Racing)

12:09
Zwei Porsche an der Spitze nach Runde 1 - Abstand 0.319 Sekunden: 1. Sabine Schmitz, 2. Oliver Kainz

12:10
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) übernehmen den vierten Gesamtrang von #148 Hackländer / Humbert (Audi R8)

12:12
#179 Lukovnikov / Jahn / Schulte (Aston Martin Vantage V8 GT4) bereits nach der ersten Runde in der Box

12:16
#282 Overbeck / Overbeck / Reichle (Renault Clio 3 RS) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden.

12:17
Ein enger Kampf um die Führung: Nach Runde zwei führt Oliver Kainz mit 0.335 Sekunden vor Sabine Schmitz.

12:18
#92 Breuer / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) überholen #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) für Position vier. Auf dem fünften Gesamtrang liegen #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) vor #60 Schmickler / Trebing / 'Sammers' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997)) und #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)

12:24
Toller Kampf in der Klasse CUP1:
#350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) +0.399 Sekunden
#344 Schröder / Hartl / Vögeli (Opel Astra OPC Cup) +0.681
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) +1.006

12:26
Oliver Kainz führt nach Runde drei mit einem Vorsprung 3.420 Sekunden vor Sabine Schmitz.

12:27
#535 Hauer / Pretzsch (Toyota GT 86) stehen in der Mercedes-Arena in der Wiese

12:30
Auch in der BMW-Cup-Klasse CUP5 tobt ein harter Kampf um die Positionen: Schrey konnte sich um 5.3 Sekunden von den Zweitplatzierten #696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) absetzen. Auf Position drei liegen #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) vor #694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing). Die Sechstplatzierten trennen lediglich drei Sekunden von den Drittplatzierten.

12:33
#609 Ade / Holzer / Ackermann (BMW M3) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Breidscheid.

12:34
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) Dreher eingangs der Start-Ziel-Geraden.

12:35
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) steuern nach Runde vier, in Führung liegend, die Box an.

12:36
#692 Mies / Moetefindt / Akata (BMW M235i Racing) steuern mit einem Reifenschaden vorne links die Box an.

12:40
#154 Weiss / Krumbach / Kainz (Porsche 911 GT3 RSR) fährt sehr langsam, aber aus eigener Kraft, über den Grand-Prix-Kurs in Richtung Boxengasse.

12:40
Ausfälle nach technischem Defekt:
#270 Epp (Renault Clio Cup)
#66 Kording / Tiemann / Giese (BMW M 3)

12:42
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +10.205 Sekunden
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup) +13.694

12:43
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#532 Moore / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86) +32.779
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86) +1:03.031

12:46
#92 Breuer / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) steuern mit einem Reifenschaden vorne rechts die Box an (lagen auf dem dritten Gesamtrang). Das Auto ist vorne sehr dreckig, was auf einen Ausritt schließen lässt.

12:47
#535 Hauer / Pretzsch (Toyota GT 86) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt aufgeben.

12:49
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) führen das Rennen nach Runde fünf vor #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) und #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) an.

12:52
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Schuhbauer / Hahn / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8)

12:52
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#139 Richardson / Kuhs / Sandritter (Ferrari 458 Challenge)

12:53
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup)
#60 Schmickler / Trebing / 'Sammers' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997))

12:53
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Sidorenko / Wiskirchen (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Küpper (BMW M3 CSL)
#210 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)

12:54
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:54
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Kodidek (BMW 325i) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:55
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2) +0.760
#332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TTS)

12:55
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio SRT)
#289 'Maximillian Weidler' / Hanf (Renault Clio RS GAT-Sport)

12:56
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Schumann / Hammel (Hyundai I30Turbo)
#383 Romanini / Larini (Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)

12:56
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / V. Danwitz (Audi TTRS)

12:57
Blick in die Klassen - VT2:
#503 van Ramshorst / Bonk / Höber (BMW 125i)
#495 Höppe / Wiesner (Renault Megane) +0.329
#502 Hanser / Stein / Handrick (Opel Astra GTC OPC)

12:58
#69 Destree / Jodexnis / Vastakas / Kluge (Porsche 997 GT3) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

12:59
Blick in die Klassen - V6:
#435 Jacoma / Karch (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991) +0.865
#394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera) +57.099

12:59
Blick in die Klassen - V5:
#454 Christodoulou / Verdonck (Porsche Cayman)
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E 36)

13:00
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i) +19.235
#490 Steinhaus / Rink / Brink (BMW E90) +21.249

13:02
#275 Winterwerber / Stock (Opel Astra GTC) in langsamer auf dem Grand-Prix-Kurs unterwegs, steuern die Box an

13:03
#414 Hähner / Herbst (BMW Z 4 M) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Brünnchen beenden

13:04
#383 Romanini / Larini (Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde) steuern zum ersten regulären Boxenstopp die Box an

13:08
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT86)
#510 Uelwer / Kühn / Bohrer (Renault Clio RS)

13:08
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:11
Reifenschaden vorne links: #350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup) - Führende nach Runde sieben in der Klasse CUP1

13:16
#531 'Brody' / Barbaro (Toyota GT 86) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt beenden

13:17
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) kommen als Führende in die Box zum regulären ersten Stopp.

13:21
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86) müssen das Rennen mit technischem Defekt beenden

13:22
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) steuern als Führende in der Klasse CUP5 die Box an.

13:27
#211 Kroll / Kroll / Küpper (BMW M3 CSL) beenden das Rennen nach einem Unfall, ausgangs Hatzenbach

13:28
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) haben nach Runde 10 wieder die Führung übernommen, nachdem die bis dahin führenden Teamkollegen die Box angesteuert haben.

13:30
#56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) überholen #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) und liegen nach Runde 10 auf dem zweiten Gesamtrang.

13:34
Auf dem 12. Gesamtrang liegen die Führenden der Klasse SP3T: #303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2)

13:36
Die Führenden in der Klasse SP10 beenden das Rennen nach einem technischen Defekt im Bereich Hatzenbach: #188 Weber / Bermes / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)

13:37
Die Führenden in der Klasse V6 steuern nach Runde 10 die Box zum Stopp an.

13:39
#89 Dr. Kirchhoff / Vogler / Dr. Kemper (Porsche 911 GT3 Cup (997)) wird an die Box geschleppt

13:41
Zwischenstand nach Runde 10:
1. #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R)
2. #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) +2:36.843
3. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) +2:38.304
4. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +2:45.865
5. #35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3) +3:07.770
6. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup) +3:10.781
7. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +3:12.525
8. #60 Schmickler / Trebing / 'Sammers' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997)) +3:20.745
9. #59 'Steve Smith' / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 Cup MR) +4:16.068
10. #12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) +4:27.740
11. #303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2) +5:19.682
12. #148 Hackländer / Humbert (Audi R8) +5:46.904
13. #65 Goder / Scheerbarth / Schlüter (Porsche 911 GT 3 CUP) +6:22.472
14. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR) +6:27.528
15. #317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2) -1 Rd.
16. #111 Moore / Cameron (Porsche 991 GT3 Cup) -1 Rd.
17. #76 Wirtz / Kvitka (Porsche 997 Cup) -1 Rd.
18. #435 Jacoma / Karch (Porsche Cayman S) -1 Rd.
19. #419 Tveten / Fübrich (Porsche 991) -1 Rd.
20. #138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458) -1 Rd.

13:45
#289 'Maximillian Weidler' / Hanf (Renault Clio RS GAT-Sport) wird zur Box geschleppt, lagen auf dem dritten Klassenrang in der Klasse SP3, es wird repariert.

13:47
Kampf um Platz zwei in der Mercedes-Arena: #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) behaupten sich... vorerst?

13:53
Unfall: #350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup) - Einschlag Eingang Schwalbenschwanz, Jürgen Nett saß am Steuer

13:54
Zweiter Stopp für #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R), Sabine übergibt das Steuer an Patrick Huisman, nach Runde 12

13:55
Nachgereicht: #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) sind mit Spritmangel auf der Döttinger Höhe liegen geblieben, sind weiter gefahren und liegen aktuell auf dem 10. Klassenrang

13:56
Nachgereicht: #353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) sind ohne ersten und zweiten Gang unterwegs und liegen daher nur auf dem 12. Klassenrang.

13:57
#80 Esser / Kara Osman (Porsche 911 GT3 Cup) verlassen mit einem technischen Defekt die Strecken in Breidscheid

13:59
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) liegen nach Runde 13 auf dem zweiten Gesamtrang, #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) fallen auf den vierten Gesamtrang zurück. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup), die Führenden der Klasse CUP2, liegen jetzt auf dem dritten Platz der Gesamtwertung.

14:00
#35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3) verlieren im 13. Umlauf zwei Postionen an #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) und #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

14:07
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen nach Runde 14 mit einem Vorsprung von 3,8 Sekunden vor #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) und #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup)

14:10
#66 Kording / Tiemann / Giese (BMW M 3) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt abstellen, im Bereich zwischen Hocheichen und Quiddelbacher Höhe.

14:15
Technische Defekte:
#332 Gallmeier / Jung / Vleugels (Audi TTS)
#477 Benz / Moore (BMW E 90), fährt weiter

14:18
Nach Runde 15 übernehmen #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) wieder die Führung von Ihrem Schwesterauto #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)

14:19
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Schröder / Hartl / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Nuoramo / Bohr (Opel Astra OPC Cup)
#352 'Sepo Hunt' / Kariste / Unteroberdörster (Opel Astra OPC Cup)

14:20
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

14:21
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#532 Moore / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#529 Jung / Wolf (Toyota GT 86)

14:22
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing)
#686 Griessner / Sandritter (BMW M235i Racing)

14:26
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:27
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / 'Willi Friedrichs' (Porsche 911 GT3 Cup) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:27
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Schumann / Hammel (Hyundai I30Turbo)
#383 Romanini / Larini (Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)

14:28
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#269 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio Cup)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio RS3 CUP)

14:28
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2)
#333 Wasel / Wasel / Löhnert (Audi TTRS)

14:29
Blick in die Klassen - SP4:
#215 (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:29
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:30
Blick in die Klassen - SP6:
#210 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)
#200 Kleeschulte / Sidorenko / Wiskirchen (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Küpper (BMW M3 CSL)

14:32
#56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher ausgangs der Mercedes-Arena, nachdem er beim überrunden mit den rechten Rädern in den Dreck kam.

14:32
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) +0.452
#59 'Steve Smith' / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 Cup MR)

14:33
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#135 Kleen / Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

14:33
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Fulsche / Fulsche (Volkswagen G7RS) (einziger Teilnehmer in der Klasse)

14:35
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R)
#35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3)
#12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R)

14:35
Blick in die Klassen - SP10:
#189 Schuhbauer / Hahn / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8)
#179 Lukovnikov / Jahn / Schulte (Aston Martin Vantage V8 GT4)

14:38
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:39
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) biegen nach dem 18. Umlauf in die Boxgasse ein.

14:40
Blick in die Klassen - V3:
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT86)
#510 Uelwer / Kühn / Bohrer (Renault Clio RS)
#512 Eeckelaert / Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)

14:41
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)
#490 Steinhaus / Rink / Brink (BMW E90)

14:41
Blick in die Klassen - V5:
#454 Christodoulou / Verdonck (Porsche Cayman)
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E 36)

14:41
Blick in die Klassen - V6:
#435 Jacoma / Karch (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera)
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)

14:42
Blick in die Klassen - VT2:
#503 van Ramshorst / Bonk / Höber (BMW 125i)
#495 Höppe / Wiesner (Renault Megane)
#502 Hanser / Stein / Handrick (Opel Astra GTC OPC)

14:42
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / V. Danwitz (Audi TTRS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:45
#686 Griessner / Sandritter (BMW M235i Racing) werden nach einem Unfall im Bereich Brünnchen

14:47
#103 Denat / Rocco di Torrepadula (Porsche 997 GT 3 Cup) beenden das Rennen nach einem Unfall im Streckenabschnitt Hedwigshöhe.

14:48
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) nach einem Reifenschaden in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs, zurück zur Box

14:50
Die Führenden in der Klasse CUP5 steuern nach Runde 17 die Box an

14:53
Sechsfach-Führung für Porsche - der 200. Porsche-Gesamtsieg ist nah. Das Rennen läuft noch 1 Stunde und 6 Minuten.

14:55
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) steht noch in der Box, es wird repariert.

14:57
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) verlassen die Box und gehen wieder zurück ins Rennen.

15:03
Gesamtklassement - ein Stunde vor Rennenende:
1. #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R)
2. #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
3. #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup)
4. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
5. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
6. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)
7. #35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3)
8. #60 Schmickler / Trebing / 'Sammers' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997))
9. #303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2)
10. #91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:06
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8) übernehmen in der Klasse CUP10 die Führung von #189 Schuhbauer / Hahn / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)

15:06
#12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) mit Reifenschaden hinten rechts unterwegs auf der Döttinger Höhe

15:08
#69 Destree / Jodexnis / Vastakas / Kluge (Porsche 997 GT3) steuern, nach Problemen, auf dem 111. Gesamtrang liegend die Box an

15:12
#490 Steinhaus / Rink / Brink (BMW E90) übernehmen in der Mercedes-Arena die zweite Position von #1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)

15:15
Dramatik pur in Runde 22: Der Porsche der Führenden #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) muss gelöscht werden.

15:16
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) verlassen die Boxgasse und nehmen das Rennen wieder auf

15:24
#91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR) steuern auf dem 11. Gesamtrang liegend die Box an, vorne links leicht beschädigt.

15:27
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) an Position zwei liegen zum letzten Boxenhalt

15:29
Ein Unfall beendet das Rennen für #419 Tveten / Fübrich (Porsche 991)

15:31
Sensationeller Kampf in der Klasse CUP5: #687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing), #696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) und #666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) liegen innerhalb von 1,5 Sekunden und kämpfen um Klassenrang zwei.

15:33
#91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup MR) Ausfall nach einem technischen Defekt auf dem Grand-Prix-Kurs

15:33
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8) können nach einem Unfall weiter fahren.

15:36
Nach Runde 24 führen #30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) mit einem Vorsprung von 1:08 Minuten vor #56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) und #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

15:39
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Schröder / Hartl / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Nuoramo / Bohr (Opel Astra OPC Cup)
#352 'Sepo Hunt' / Kariste / Unteroberdörster (Opel Astra OPC Cup)

15:39
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

15:40
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#532 Moore / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#529 Jung / Wolf (Toyota GT 86)

15:41
Blick in die Klassen - CUP5:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing) +0.565
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing) +0.203
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing) +1.832

15:42
Nachtrag: Der Unfall von #350 Legel / Merten / Nett (Opel Astra OPC Cup) geschah in Folge eines Reifenschadens

15:46
Innerhalb von 2.6 Sekunden liegen die ersten vier der Klasse CUP5, nach 3:45 Stunden:
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing)
#696 Wüsthoff / Leuchter (BMW M235i Racing)
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing)

15:53
Letzte Runde für Klaus Abbelen im führenden Porsche.

15:58
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing) kommen Ende der Vorletzten Runde für einen erneuten Tankstopp an die Box und scheiden damit aus dem Kampf um den Klassensieg in der CUP5 aus.

16:01
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R) gewinnen den dritten Lauf der Saison. Der Sieg ist der 200. Gesamtsieg für Porsche und der fünfte Gesamtsieg für das Team Frikadelli-Racing.

16:04
#56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup) sichern sich den zweiten Gesamtrang vor dem zweiten Auto aus dem Frikadelli-Racing Team: #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)

16:14
Blick in die Klassen - CUP1:
#344 Schröder / Hartl / Vögeli (Opel Astra OPC Cup)
#345 Hannonen / Nuoramo / Bohr (Opel Astra OPC Cup)
#352 'Sepo Hunt' / Kariste / Unteroberdörster (Opel Astra OPC Cup)

16:15
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 GT3 Cup)

16:15
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86)
#532 Moore / 'Brody' / Muytjens (Toyota GT 86)
#529 Jung / Wolf (Toyota GT 86)

16:16
Blick in die Klassen - CUP5 - Entscheidung in der letzten Runde:
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing)
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing) +11,820 Sekunden
#687 Di Martino / Oberheim (BMW M235i Racing)

16:17
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:18
Blick in die Klassen - H3:
#609 Ade / Holzer / Ackermann (BMW M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:18
Blick in die Klassen - H4:
#600 Bleul / Knechtges / 'Willi Friedrichs' (Porsche 911 GT3 Cup) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:18
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 Schrick / Schumann / Hammel (Hyundai I30Turbo)
#888 Schumacher / Lohmann (Peugeot RCZ)
#383 Romanini / Larini (Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde)

16:19
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#269 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio Cup)
#284 Lommel / Leger (Renault Clio RS3 CUP)

16:19
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 'Christoph Tiger' / Schmid / Andree (Audi TTRS 2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2)
#333 Wasel / Wasel / Löhnert (Audi TTRS)

16:19
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Kodidek (BMW 325i) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:20
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels / Arndt (BMW Z4 E86 Coupe) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:20
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Kleeschulte / Sidorenko / Wiskirchen (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Küpper (BMW M3 CSL)
#210 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 GTR)

16:20
Blick in die Klassen - SP7:
#56 'Gerwin' / Metzger (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America)
#60 Schmickler / Trebing / 'Sammers' (Porsche 911 GT 3 Cup ( 997))

16:21
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Jäger / Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#139 Richardson / Kuhs / Sandritter (Ferrari 458 Challenge)
#135 Kleen / Völker / Baumann (Lexus ISF CCS-R)

16:21
Blick in die Klassen - SP8T:
#151 Fulsche / Fulsche (Volkswagen G7RS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:22
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Huisman / Schmitz (Porsche GT3 R)
#35 Buchardt / Henkola / Schiwietz (BMW Z4 GT3)
#12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R)

16:22
Blick in die Klassen - SP10:
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8)
#189 Schuhbauer / Hahn / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Lukovnikov / Jahn / Schulte (Aston Martin Vantage V8 GT4)

16:23
Blick in die Klassen - SPPRO:
#162 Baunach / Kaufmann / Rönnefarth (Porsche 911 GT 3 KR)

16:23
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:24
Nach einer Zeitstrafe für #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 991 GT Cup America) rücken #112 Hennerici / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) auf den dritten Gesamtrang vor.

16:25
Blick in die Klassen - V3:
#517 Greb / Scherer / Wilking (Toyota GT86)
#510 Uelwer / Kühn / Bohrer (Renault Clio RS)
#512 Eeckelaert / Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)

16:26
Blick in die Klassen - V4:
#478 Van Campenhoudt (BMW 325i E90)
#490 Steinhaus / Rink / Brink (BMW E90)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)

16:26
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (BMW E 36)
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)
#459 Schmickler / Landgraf (BMW 330i (390L))

16:27
Blick in die Klassen - V6:
#435 Jacoma / Karch (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera)
#423 Schicht / Schäfer (Porsche Cayman R)

16:28
Blick in die Klassen - VT2:
#503 van Ramshorst / Bonk / Höber (BMW 125i)
#495 Höppe / Wiesner (Renault Megane)
#502 Hanser / Stein / Handrick (Opel Astra GTC OPC)

16:28
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / V. Danwitz (Audi TTRS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

16:34
Das war das dritte Rennen der Saison: Mit der 46. Adenauer ADAC World Peace Trophy findet in zwei Wochen der nächste Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring statt.