25.04.2015

Chronologie 40. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des zweiten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Christopher Mies und Nico Müller im Audi R8 LMS von Audi Sport Team WRT. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:07
#28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) sichern sich mit 8:18.892 Minuten die Pole-Position für das zweiten Saisonrennen.

11:04
Die Top 20 der Startaufstellung:
1. #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) 8:18.892
2. #5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 8:22.634 +3.742
3. #27 Mücke / Turner / LAMY (Aston Martin Vantage GT3) 8:25.358 +6.466
4. #62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America) 8:36.982 +18.090
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Bergmeister (Porsche GT3 R) 8:37.410 +18.518
6. #154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR) 8:42.533 +23.641
7. #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:43.558 +24.666
8. #53 Ishiura / Iguchi (Lexus LFA Code X) 8:44.462 +25.570
9. #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) 8:45.110 +26.218
10. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup) 8:45.364 +26.472
11. #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) 8:45.698 +26.806
12. #92 Breuer / Cairoli / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR) 8:47.531 +28.639
13. #29 Adam / Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3) 8:47.697 +28.805
14. #10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) 8:48.480 +29.588
15. #3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:49.256 +30.364
16. #6 Engel / Seyffarth / van der Zande (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:49.938 +31.046
17. #24 Buncombe / Krumm / Ordonez / Hoshino (Nissan GT-R Nismo GT3) 8:51.220 +32.328
18. #2 Bin Turki Al Faisal / Haupt / Buurman / Van Lagen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:51.975 +33.083
19. #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) 8:52.070 +33.178
20. #94 Dobson / Westphal (PORSCHE 911 GT3) 8:53.858 +34.966

11:34
#200 Kleeschulte / Sidorenko (BMW M3) werden schon, bevor sie in der Startaufstellung angekommen sind, in der ersten Kurve mit einem technischen Defekt von der Strecke geschoben.

11:50
Die erste der drei Startgruppen setzt sich in Bewegung. Zum ersten Mal wird gleich ein Bentley von der Pole-Position in ein VLN-Rennen starten.

11:54
Die Fahrer der zweiten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:55
Die dritte Stargruppe setzt sich in Bewegung.

12:00
Die Startfahrer:
# 28 Lance David Arnold
# 5 Frank Stippler
# 27 Darren Turner
# 62 Connor de Philippi
# 30 Jörg Bergmeister
# 154 Oliver Kainz
# 7 Christian Hohenadel
# 53 Hiroaki Ishiura
# 37 Pierre Kaffer
# 113 Thomas Kappeler
# 4 Martin Ragginger
# 92 Matteo Cairoli
# 29 Jonathan Adam
# 10 Christopher Mies
# 3 Adam Christodoulou
# 24 Michael Krumm
# 2 Jaap Van Lagen
# 15 Christian Mamerow
# 26 Jörg Müller
# 25 Lucas Luhr

12:07
Das zweite Rennen der Saison wurde gestartet.

12:08
Lance David Arnold verteidigt seine führende Position und biegt vor Frank Stippler, Darren Turner und Oliver Kainz in die erster Kurve ein.

12:09
#4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) biegen auf dem fünften Gesamtrang auf die Nordschleife ein.

12:09
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Bergmeister (Porsche GT3 R) in langsamer Fahrt auf dem Grand-Prix Kurs unterwegs.

12:10
#91 'Dieter Schmidtmann' / Ziegler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher noch auf dem Grand-Prix-Kurs

12:11
In der zweiten Startgruppe übernehmen #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0) die Führung und verteidigen damit ihre führende Position.

12:12
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Bergmeister (Porsche GT3 R) werden zur Reparatur in die Box geschoben, hinten links wird das Rad demontiert und die Hinterachse wird in Augenschein genommen.

12:13
Die Fahrzeuge der dritten Startgruppe sind ins Rennen gestartet.

12:13
Viele Fahrzeuge steuern direkt nach der ersten Runde die Box an um bereits auf Slickreifen zu wechseln.

12:17
Das Spitzentrio Arnold, Hohenadel, Stippler kommen nach Runde eins an die Box zum Reifenwechsel.

12:17
Martin Ragginger kann übernimmt die Führung.

12:22
Auf den weiteren Plätzen im Gesamtklassement:
#3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#6 Engel / Seyffarth / van der Zande (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3)
#5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#29 Adam / Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3)
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
#27 Mücke / Turner / LAMY (Aston Martin Vantage GT3)
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)
#62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
#26 Müller / Farfus / Adorf (BMW Z4 GT3)
#2 Bin Turki Al Faisal / Haupt / Buurman / Van Lagen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#24 Buncombe / Krumm / Ordonez / Hoshino (Nissan GT-R Nismo GT3)
#15 Mamerow / Rast / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#8 Alzen / Holzer / Siedler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup)
#138 Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)
#11 Lee / Cheng / Thong (Audi R8 LMS ultra)

12:24
Ebenfalls nach Runde eins an der Box:
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
#27 Mücke / Turner / LAMY (Aston Martin Vantage GT3)
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)

12:26
Nach Runde zwei steuern auch #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R ) die Box an. #3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen die Führung.

12:28
#22 Salmon / Yoong Loong (Audi R8 LMS ultra) und #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) berühren sich ausgangs der NGK-Schikane.

12:30
Unfall #2 Bin Turki Al Faisal / Haupt / Buurman / Van Lagen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #6 Engel / Seyffarth / van der Zande (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) im Bereich Hohe Acht.

12:32
#502 Scheriau / Rabensteiner / Stein (Opel Astra GTC OPC) Dreher in der Mercedes-Arena. Fährt weiter.

12:34
Nach Runde zwei ebenfalls in der Box:
#29 Adam / Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3)
#62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
#24 Buncombe / Krumm / Ordonez / Hoshino (Nissan GT-R Nismo GT3)
#303 'Christopher Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS2)
#11 Lee / Cheng / Thong (Audi R8 LMS ultra)

12:35
Nach Runde drei steuern die Führenden #3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Box zum ersten Stopp an.

12:37
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen die Führung nach Runde drei.

12:38
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden hinten rechts. Nach einer kurzen Runde über den Grand-Prix-Kurs an die Box.

12:41
Blick in die Klassen - CUP1 - nach Runde drei:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#350 Legel / Nett / Merten (Opel Astra OPC Cup)
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)

12:41
Blick in die Klassen - CUP 2 - nach Runde drei:
#102 Rendlen / Neuffer / Rocco (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +19.149
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup) +21.636

12:42
Blick in die Klassen - CUP 4 - nach Runde drei:
#529 Bolz / Kenntemich (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup) +10.965
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup) +14.939

12:44
Blick in die Klassen - CUP5 - nach Runde drei:
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing CuP)
#692 Moetefindt / Akata / Mies (BMW M235i Racing Cup)
#691 Schall / Merten (BMW M235i Racing Cup)

12:49
Technischer Defekt im Bereich Hedwigshöhe: #4 Ragginger / Imperatori (Porsche 911 997 GT3 R )

12:51
Unfall im Bereich Adenauer Forst: #421 Wohlen / Holmlund (Porsche Cayman S)

12:53
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde fünf mit einem Vorsprung von 6,855 Sekunden vor #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) und #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3)

12:54
Stop-and-Go-Strafe: #154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)

12:55
#8 Alzen / Holzer / Siedler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) haben sich vom 31. Startplatz auf den vierten Gesamtrang nach vorne gearbeitet.

12:56
Auf dem fünftem Platz liegen #5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) vor #15 Mamerow / Rast / Winkelhock (Audi R8 LMS) auf Position sechs.

12:57
Dreher #12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) in der Kurzanbindung.

12:59
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:59
Blick in die Klassen - H4:
#600 'Willi Friedrichs' / Bleul / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup)
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 996)
#601 Reggiani / Bravetti (Porsche 996 GT3 CUP)

13:00
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Fürsch / Bretschneider (BMW-Mini Mini JCW Coupe )
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)

13:03
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) Reifenschaden hinten rechts, im Bereich Hohe Acht

13:05
Nach einem frühen Stopp sind #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Bergmeister (Porsche GT3 R) wieder im Rennen unterwegs und liegen momentan auf dem 176 Rang: Rückstand vier Runden.

13:06
Die Führenden der SP8 steuern die Box nach Runde sechs zum Stopp an: #139 Kuhs / Smith / Richardson (Ferrari 458 Challenge)

13:11
#8 Alzen / Holzer / Siedler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommen nach Runde sieben an die Box

13:12
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#270 Epp (Renault Clio Cup) +47.749
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio SRT) +50.825

13:13
#600 'Willi Friedrichs' / Bleul / Knechtges (Porsche 911 GT3 Cup) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden. Das Auto wurde im Bereich Anfahrt Bergwerk abgestellt.

13:13
Blick in die Klassen - SP4T:
#259 Monteiro / Tarquini (Audi TTRS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:15
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels (BMW Z4 E86 Coupe)
#235 Rettich / Dominique / Reicher (BMW 1 M-Coup)

13:16
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Horn / Spiliopoulos (Porsche 991)
#198 Krumscheid / Manheller (BMW M3 E46)
#200 Kleeschulte / Sidorenko (BMW M3)

13:17
Unfall im Bereich Klostertal-Kurve: #342 Hundeborn / Strycek / Assmann (Opel Astra OPC Cup), kann aber weiter fahren

13:19
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) übernehmen in Runde acht die Führung von #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:20
#28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) steuern nach Runde acht die Box an.

13:22
#25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3) ebenfalls nach Runde acht an der Box

13:23
Blick in die Klassen - SP7:
#92 Breuer / Cairoli / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America) +1:07.712
#82 Nytröen / Skyer / Laaksonen / Buri (Porsche 997 CUP) +2:11.303

13:24
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#138 Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458) +29.928
#139 Kuhs / Smith / Richardson (Ferrari 458 Challenge) +1 Runde

13:26
Für die Geschwindigkeitsverstöße in der Boxengasse werden keine Stop-and-Go-Strafe mehr verhängt. Sondern ab sofort eine Zeitersatzstrafe von 30 Sekunden.

13:27
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) kommen in Führung liegend an die Box. Auch #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern erneut die Box an. Abstand nach Runde neun: 6,5 Sekunden.

13:28
#5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) übernehmen die Führung nach Runde neun.

13:29
Blick in die Klassen - SP9:
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +6,587
#5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +8,101

13:30
Blick in die Klassen - SP10:
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4) +3:31,265 Minuten
#179 Jahn / Schulte / Lukovnikov (Aston Martin Vantage V8 GT4) +1 Runde

13:30
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
#53 Ishiura / Iguchi (Lexus LFA Code X) +1:47.140 Minuten

13:31
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#550 Simoncini / Vicenzi / Carobbio (BMW 318 Ti)

13:31
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#511 Kuhlmann / Neugebauer / Giesbrecht (Honda Civic Type R CWE) +1:20.838 Minuten
#517 Wilking / Greb / Scherer (Toyota GT 86) +1 Runde

13:32
Blick in die Klassen - V4:
#478 van Campenhoudt (BMW 325i)
#475 Nurminen / Sandberg (BMW 325i) +1,3 Sekunden
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i) +43,101 Sekudnen

13:34
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Riemer (bmw e36)
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4) +45,744 Sekunden
#456 Finck / Müller / Hinte (BMW Z4 3.0si) +1:21,077 Minuten

13:35
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera) +2:17,829 Minuten
#404 Sing / Sing / Rydquist (Mercedes-Benz SLK 350) +3:12,661 Minuten

13:36
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) übernehmen nach Runde zehn die Führung vor #8, nach dem #5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #15 Mamerow / Rast / Winkelhock (Audi R8 LMS) von der Strecke mit langsamer Fahrt gemeldet werden.

13:42
In lansamer Fahrt unterwegs:
#419 Tveten / Fübrich (Porsche 911) Reifenschaden hinten rechts
#484 Marbach / Fürsch (Mercedes-Benz C 230) Reifenschaden hinten links

13:43
Boxenstopps nach Runde 10:
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)
#8 Alzen / Holzer / Siedler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
#92 Breuer / Cairoli / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#53 Ishiura / Iguchi (Lexus LFA Code X)
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS)

13:44
Unfäll im Bereich Kallenhard:
#668 Gusenbauer / Funaro (BMW M235i Racing Cup)
#137 Baumann / Baumann (Lexus ISF CCS-R)
#136 Frey / Wüest (Lexus ISF CCS-R)

13:45
#62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America) Reifenschaden hinten rechts, in langsamer Fahrt unterwegs

13:46
Nach Runde elf führen wieder #3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:46
Ausfall durch technischen Defekt:
#5 Fässler / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
#15 Mamerow / Rast / Winkelhock (Audi R8 LMS)

13:51
Technischer Defekt im Bereich Schwalbenschwanz:
#697 Rappold / Mohr / Hinte (BMW M235i Racing Cup)

13:52
Unfall im Bereich Klostertal-Kurve:
#399 Shoffner / Hill / Klasen (Porsche Cayman S)

13:56
#136 Frey / Wüest (Lexus ISF CCS-R) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Bergwerk beenden

13:58
Blick in die Klassen - CUP1:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) +32,307 Sekunden
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +1:26,699 Minuten

13:59
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup) +3,083
#115 Ammermüller / Riberas / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) +1:31.139

14:02
#3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 12 die Box an. Damit übernehmen #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Führung vor #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3)

14:03
#33 Schmidt / Mattschull / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) müssen das Rennen mit technischem Defekt beenden

14:05
#333 Wasel / Wasel (Audi TTRS) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt aufgeben

14:06
#138 Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458) beenden das Rennen mit einem technischen Defekt auf der Döttinger Höhe.

14:08
Zwischenstand im Gesamtklassement nach Runde 13:
1. #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3)
3. #10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)
4. #8 Alzen / Holzer / Siedler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
5. #25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3)
6. #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
7. #3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
8. #154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
9. #26 Müller / Farfus / Adorf (BMW Z4 GT3)
10. #22 Salmon / Yoong Loong (Audi R8 LMS ultra)

14:13
Unfall im Bereich Schwalbenschwanz: #404 Sing / Sing / Rydquist (Mercedes-Benz SLK 350)

14:14
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Bergmeister (Porsche GT3 R) stehen erneut mit technischem Defekt: Jetzt im Bereich Hedwigshöhe.

14:16
Blick in die Klassen - CUP1:
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup) +13.463
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) +1:34.357

14:17
Enger Kampf an der Spitze der Klasse CUP2:
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup) +0.491 Sekunden
#115 Ammermüller / Riberas / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) +2:06,564 Minuten

14:21
Bei Frikadelli Racing beklagt man die zweite abgerissene Antriebswelle am heutigen Tag. Sabine Schmitz musste das Auto an der Hohen Acht abstellen.

14:21
Einsetzender Regen.

14:22
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 15 die Box an.

14:22
#28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) kommen ebenfalls nach Runde 15 an die Box.

14:23
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) wechseln auf Regenreifen.

14:23
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) Ausritt in der Kurzanbindung. Kann ohne Einschlag weiter fahren.

14:23
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup) Ausritt in der Kurzanbindung. Kann ohne Einschlag weiter fahren.

14:24
#277 Shoffner / Hill / Leyherr (Renault Clio) rutschen in der Kurzanbindung gerade aus.

14:24
#8 Alzen / Holzer / Siedler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommen nach Runde 15 an die Box, müssen das Auto mit Problemen abstellen.

14:24
Auch #25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3) steuern die Box an.

14:26
Unfall:
#678 Kaemena / Ott / Schauland (BMW M235i Racing Cup)

14:30
#686 Griessner / Sandritter / Kremer (BMW M235i Racing Cup) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Adenauer Forst beenden.

14:30
Alle Autos kommen bei stärker werdendem Regen an die Box zum Reifenwechsel.

14:32
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) kommen in Führung liegend an die Box um ebenfalls auf Regenreifen zu wechseln. Nico Müller bleibt im Auto.

14:35
#3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in langsamer Fahrt im Bereich Hohe Acht unterwegs.

14:36
#29 Adam / Lauda / Stanaway (Aston Martin Vantage GT3) müssen das Auto nach technischem Defekt im Bereich Metzgesfeld aufgeben.

14:38
Kollision zwischen #303 'Christopher Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS2) und #450 Thiemann / Müller / Riemer (bmw e36) auf der Döttinger Höhe

14:41
#27 Mücke / Turner / LAMY (Aston Martin Vantage GT3) wird mit Frontschaden in die Box geschoben.

14:42
Unfall im Bereich Breidscheid:
#524 Schmidt / Lötscher / Willert (Toyota GT86)

14:44
Unfälle - können alle weiter fahren:
#700 Meyer / Bonk / Sak Nana (BMW M235i Racing Cup) im Bereich Bergwerk
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S) im Bereich Hatzenbach

14:45
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen mit dem Beenden der 17. Rennrunde wieder die Führung.

14:49
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) liegen auf dem zweiten Gesamtrang mit einem Rückstand von 14,7 Sekunden.

14:51
#3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) fahren nach einem langen Boxenstopp weiter

14:58
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) übernehmen in Runde 18 die Führung von #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und beenden die Runde mit einem Vorsprung von 2,7 Sekunden.

15:01
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR) nach Runde 18 an der Box.

15:04
Unfall im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz:
#35 Bollrath / Walkenhorst / Henkola (BMW Z4 GT3)

15:05
Blick in die Klassen - CUP 2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +26.420 Sekunden
#115 Ammermüller / Riberas / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) +6:15.506 Minuten

15:06
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) bauen ihren Vorsprung in Runde 19 um ca. 14 Sekunden aus: #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) liegen mit 16,2 Sekunden Rückstand auf dem zweiten Gesamtrang.

15:07
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup) +5:13.040 Minuten
#529 Bolz / Kenntemich (Toyota GT 86 Cup) +1 Runde

15:07
Die letzte Rennstunde hat begonnen.

15:09
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing CuP)
#692 Moetefindt / Akata / Mies (BMW M235i Racing Cup) +12,649 Sekunden
#667 Fischer / Konnerth / Wolter (BMW M235i Racing Cup) +1:53.154 Minuten

15:10
#25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3) und #154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR) steuern in Runde 19 die Box an.

15:14
Gesamtklassement nach Runde 19:
1. #10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)
2. #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 16.206
3. #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) +1:22.937
4. #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) +1:25.946
5. #25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3) +2:29.944
6. #36 Cerruti / Edwards / Laser (BMW Z4 GT3) +4:44.483
7. #26 Müller / Farfus / Adorf (BMW Z4 GT3) +5:12.553
8. #154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR) +6:33.547
9. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup) +5:23.214
10. #101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) +5:49.634

15:19
In Runde 20 verlieren #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) eine Position und müssen #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) den letzten Podiumsrang überlassen.

15:20
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#387 Fürsch / Bretschneider (BMW-Mini Mini JCW Coupe )

15:21
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#288 Goedicke / Danz (Renault Clio SRT)
#270 Epp (Renault Clio Cup)

15:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
#303 'Christopher Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS2)
#331 Löhnert / Deegener (Audi TTRS)

15:23
Blick in die Klassen - SP4T:
#259 Monteiro / Tarquini (Audi TTRS)

15:23
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels (BMW Z4 E86 Coupe)
#235 Rettich / Dominique / Reicher (BMW 1 M-Coup)

15:24
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Krumscheid / Manheller (BMW M3 E46)
#200 Kleeschulte / Sidorenko (BMW M3)
#204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' (BMW M435is Racing)

15:24
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
#92 Breuer / Cairoli / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)

15:24
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#144 Talbot / Kamelger / Schuhbauer (Aston Martin Vantage GT12)
#135 Kleen / Völker (Lexus ISF CCS-R)

15:25
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern an Position zwei liegend, nach Runde 21 die Box zum voraussichtlichen letzten Halt an.

15:26
Blick in die Klassen - SP9:
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS)

15:27
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
#53 Ishiura / Iguchi (Lexus LFA Code X)

15:27
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Elsässer / Bender / Beyer (BMW M3 GT4)

15:31
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#550 Simoncini / Vicenzi / Carobbio (BMW 318 Ti)

15:32
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#517 Wilking / Greb / Scherer (Toyota GT 86)
#510 Uelwer / Kühn / Katthage (Renault Clio RS)

15:33
Blick in die Klassen - V4:
#478 van Campenhoudt (BMW 325i)
#475 Nurminen / Sandberg (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)

15:33
Blick in die Klassen - V5:
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)
#456 Finck / Müller / Hinte (BMW Z4 3.0si)
#463 Zander / Titze / Steurer (BMW 330i)

15:34
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera)
#428 Peschke / Hermann / Adams (BMW M3)

15:34
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Paatz / Kluge / Michels (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#505 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC)
#503 van Ramshorst / Bonk / Neuser (BMW 125i)

15:37
Nach dem Boxenstopp von #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) die zweite Position.

15:40
Kollision zwischen #351 Preisig / Senn (Opel Astra OPC Cup) und #690 Bouveng / Vier (BMW M235i Racing Cup) im Bereich Hatzenbach.

15:42
#3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) arbeiten sich nach Problemen wieder in Richtung Top10 - aktuell liegen sie auf dem elften Gesamtrang.

15:46
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) verkürzen den Rückstand auf die Führenden in der Klasse CUP2 auf 14,014 Sekunden.

15:55
Noch 12 Rennminuten: #10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) kommen nicht an die Box und führen momentan mit 1:12.1 Minuten vor #37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) und #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:57
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3 CSL) beenden das Rennen im Bereich Klostertal mit technischem Defekt.

15:59
#698 Leisen / Jäger (BMW M235i Racing Cup) in langsamer Fahrt zurück zur Box: Abgerissenes linkes Vorderrad.

16:00
Boxenstopps nach Runde 24:
#36 Cerruti / Edwards / Laser (BMW Z4 GT3)
#26 Müller / Farfus / Adorf (BMW Z4 GT3)

16:04
Die Führenden #10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) beginnen ihre letzte Rennrunde ohne Boxenstopp. Noch 3 Minuten auf der ablaufenden Uhr.

16:06
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC Cup) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt kurz vor Ende aufgeben.

16:08
Unfall kurz vor Rennende:
#692 Moetefindt / Akata / Mies (BMW M235i Racing Cup)

16:09
#204 'Steve Rogers' / 'Tony Stark' (BMW M435is Racing) fahren nach einem technischen Defekt im Bereich Quiddelbacher Höhe weiter

16:13
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS) gewinnen das Rennen im neuen Audi R8 LMS.

16:15
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS) beenden das Rennen auf dem zweiten Gesamtrang. Das bedeutet Doppelsieg für das belgische Audi Sport Team WRT.

16:16
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt im Bereich Klostertal abstellen, bis dahin lagen sie auf dem zweiten Klassenrang.

16:19
Trotzdem müssen #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup) zittern, denn in der Hohenrein-Schikane, bleibt das Auto ohne Vortrieb stehen. Kann dann aber langsam weiter fahren und das Rennen als Klassensieger beenden.

16:21
Auf dem dritten Gesamtrang beenden #7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) das Rennen vor #28 Arnold / Menzel / Smith (Bentley Continental GT3) und #25 Martin / Palttala / Westbrook / Luhr (BMW Z4 GT3).

16:28
Die weiteren Positionen der Top 20:
6. #154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
7. #3 Schneider / Scheerbarth / Christodoulou (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
8. #26 Müller / Farfus / Adorf (BMW Z4 GT3)
9. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup)
10. #11 Lee / Cheng / Thong (Audi R8 LMS ultra)
11. #24 Buncombe / Krumm / Ordonez / Hoshino (Nissan GT-R Nismo GT3)
12. #62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
13. #56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup)
14. #34 Primat / Brück / Seefried (Bentley Continental GT3)
15. #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
16. #148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
17. #22 Salmon / Yoong Loong (Audi R8 LMS ultra)
18. #115 Ammermüller / Riberas / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)
19. #92 Breuer / Cairoli / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)
20. #53 Ishiura / Iguchi (Lexus LFA Code X)

16:32
Technischer Defekt kurz vor Rennende: #500 Paatz / Kluge / Michels (Volkswagen Scirocco GT-RS)

16:33
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Luostarinen / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC Cup)
#350 Legel / Nett / Merten (Opel Astra OPC Cup)
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC Cup)

16:33
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Riemer (Porsche 997 Cup)
#115 Ammermüller / Riberas / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Jans (Porsche 991 GT3 Cup)

16:34
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT 86 Cup)
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT 86 Cup)
#533 Amweg / Lampert (Toyota GT 86 Cup)

16:34
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Weidinger / Schrey / Ebertz (BMW M235i Racing CuP)
#667 Fischer / Konnerth / Wolter (BMW M235i Racing Cup)
#690 Bouveng / Vier (BMW M235i Racing Cup)

16:34
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

16:35
Blick in die Klassen - H4:
#595 Weiner / Kaufmann (Porsche 996)
#601 Reggiani / Bravetti (Porsche 996 GT3 CUP)

16:35
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#387 Fürsch / Bretschneider (BMW-Mini Mini JCW Coupe )

16:36
Blick in die Klassen - SP3:
#285 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#270 Epp (Renault Clio Cup)
#279 Zuhour / Alowais (Renault Clio)

16:36
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
#331 Löhnert / Deegener (Audi TTRS)
#303 'Christopher Tiger' / Wieninger / Schmid (Audi TTRS2)

16:37
Blick in die Klassen - SP4T:
#259 Monteiro / Tarquini (Audi TTRS)

16:37
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels (BMW Z4 E86 Coupe)
#235 Rettich / Dominique / Reicher (BMW 1 M-Coup)

16:37
Blick in die Klassen - SP6:
#198 Krumscheid / Manheller (BMW M3 E46)
#200 Kleeschulte / Sidorenko (BMW M3)
#201 Masera / Clemens (BMW M3 - GTR)

16:39
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / de Phillippi (Porsche 991 GT Cup America)
#56 'Gerwin' / Metzger / Eng (Porsche 911 GT3 Cup) +0.488
#92 Breuer / Cairoli / Christensen (Porsche 911 GT3 Cup MR)

16:39
Blick in die Klassen - SP8:
#148 Hackländer / Humbert (Audi R8)
#139 Kuhs / Smith / Richardson (Ferrari 458 Challenge)
#138 Köhler / Kohlhaas / Lungstrass (Ferrari 458)

16:40
Blick in die Klassen - SP9:
#10 Mies / Müller (AUDI R8 LMS)
#37 Kaffer / Vanthoor (AUDI R8 LMS)
#7 Graf / Hohenadel / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:40
Blick in die Klasse - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Hüttenrauch / Czyborra / Terting (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Elsässer / Bender / Beyer (BMW M3 GT4)

16:41
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 RSR)
#53 Ishiura / Iguchi (Lexus LFA Code X)

16:41
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318 is)
#550 Simoncini / Vicenzi / Carobbio (BMW 318 Ti)

16:41
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306 S16)
#517 Wilking / Greb / Scherer (Toyota GT 86)
#510 Uelwer / Kühn / Katthage (Renault Clio RS)

16:42
Blick in die Klassen - V4:
#478 van Campenhoudt (BMW 325i)
#475 Nurminen / Sandberg (BMW 325i)
#1 Derscheid / Flehmer (BMW E90 325 i)

16:42
Blick in die Klassen V5:
#444 Büllesbach / Hilgert / Schettler (BMW Z4)
#456 Finck / Müller / Hinte (BMW Z4 3.0si)
#454 Berg / Carlsson (Porsche Cayman)

16:42
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Jacoma (Porsche Cayman S)
#394 Schoeller / Spreng / Schwerfeld (Porsche 911 Carrera)
#423 Schäfer / Schicht (Porsche Cayman R)

16:43
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Strycek / Strycek (Opel Astra OPC)
#500 Paatz / Kluge / Michels (Volkswagen Scirocco GT-RS)
#503 van Ramshorst / Bonk / Neuser (BMW 125i)

16:44
Das war das zweite Rennen der Saison. Der nächste Lauf findet mit dem 57. ADAC ACAS H&R-Cup am 20.06.2015 statt.