11.10.2014

Chronologie ROWE DMV 250-Meilen-Rennen

Die Sieger des neunten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Christian Hohenadel und Maro Engel im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

08:44
Auf Grund von Nebel verzögert sich der Start des Zeittrainings. Weiter Informationen folgen in Kürze.

08:45
Verschiebung des Trainings um 15 Minuten, um 9 Uhr folgen neue Informationen.

09:06
Momentan keine neuen Informationen. Nächstes Update um ca. 9:15 Uhr.

09:19
Das Training startet um 9:20 Uhr.

09:25
Das Training ist freigegeben.

09:30
Das Training wird um ca. 11:05 Uhr beendet.

11:15
#5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) sichern sich mit einer Zeit von 7:57.47 Minuten die Pole-Position für den neunten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, Stippler am Steuer.

11:34
Die Top20 der Startaufstellung:
1. #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 7:57.474
2. #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) 7:59.284
3. #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 7:59.797
4. #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) 8:02.327
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) #8:05.047
6. #3 Simonsen / Haupt / Jahn / Scheerbarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:07.320
7. #28 Smith / Kane / Meyrick (Bentley Continental GT3) 8:08.126
8. #4 Henzler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) 8:08.333
9. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 8:08.514
10. #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) 8:09.857
11. #35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) 8:10.300
12. #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) 8:11.658
13. #23 Chiyo / Strauss / Reip (Nissan GT-R NISMO GT3) 8:12.552
14. #12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) 8:14.512
15. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) 8:15.098
16. #50 Kroll / Eggimann / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:19.356
17. #27 Adams / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) 8:20.249
18. #458 Jäger / Köhler / Keilwitz (Ferrari F458) 8:22.430
19. #457 Barlesi / Jäger / Köhler (Ferrari F458) 8:24.481
20. #54 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 8:25.540

12:01
Das Rennen startet gegen 13:00 Uhr, der Livestream rund 15 Minuten früher.

12:18
Die Fahrzeuge fahren in die Startaufstellung.

12:43
Die Fahrer der ersten Startgruppe fahren in die Einführungsrunde.

12:45
Die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

12:47
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe sind in die Einführungsrunde gestartet.

12:48
Der Haribo-Porsche wird zurück in die Boxengasse geschoben.

12:56
Die Startfahrer der Top10:
#5 Frank Stippler
#777 Dominik Schwager
#6 Maro Engel
#22 Markus Winkelhock
#30 Patrick Huisman
#3 Huber Haupt
#28 Andy Meyrick
#4 Wolf Henzler
#154 Oliver Kainz
#32 Stuart Leonard

13:00
Das Rennen wurde gestartet.

13:01
Frank Stippler übernimmt die Führung, wird aber in der ersten Kurve von Maro Engel am Heck hinten links getroffen. Stippler kann die Rauchentwicklung (schleifende Karosserie am Hinterrad) durch Schlangenlinienfahren auf dem Grand Prix-Kurs "beheben".

13:05
Auf den folgenden Positionen: Dominik Schwager, Maro Engel und Markus Winkelhock vor Hubert Haupt und Wolf Henzler. Obwohl Stippler mit Probleme unterwegs ist, wird er nicht überholt und biegt als Führender auf die Nordschleife ein.

13:06
Auf dem siebten Gesamtrang liegt Patrick Huisman vor Andy Meyrick im Bentley Continental GT3.

13:07
Beim Start der zweiten Startgruppe drehen sich #355 Hackländer / Gebhardt / Bohr (Opel Astra OPC CUP) und müssen das Feld passieren lassen.

13:08
#309 Hackländer / Humbert (VW Scirocco) fahren durch die Auslaufzone der Mercedes-Arena.

13:10
Nach Runde eins führen #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) mit einer Sekunde Vorsprung vor #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) und #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3). Auf dem vierten Gesamtrang liegen unverändert #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) gefolgt von #4 Henzler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) und #23 Chiyo / Strauss / Reip (Nissan GT-R NISMO GT3) (gestartet von Position 13).

13:15
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP) und #430 Thiemann / Kratz / Müller (BMW Z4) scheiden im Streckenabschnitt Schwedenkreuz nach einem Unfall aus.

13:17
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0) mussten in ersten Runde eine Ausritt im Bereich Hatzenbach verzeichnen, der einige Positionen gekostet hat, können das Rennen aber fortsetzen.

13:20
Unfälle:
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT86 CUP) auf Grand Prix-Kurs (fährt weiter)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) Streckenabschnitt Flugplatz
#540 Kudrass / Goral / Kudrass (Toyota GT86 CUP) Streckenabschnitt Kesselchen

13:21
#28 Smith / Kane / Meyrick (Bentley Continental GT3) in langsamer Fahrt an die Box.

13:21
#4 Henzler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) werden im Gesamtklassement zurück gereicht, Informationen liegen noch nicht vor.

13:21
#660 Hasselwander (Renault Clio CUP) beenden das Rennen früh mit einem technischen Defekt.

13:22
Dreher für #310 Kittelmann / Müller (SEAT Leon Supercopa) auf dem Grand Prix-Kurs.

13:23
#12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde zwei bereits die Box an

13:24
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) verbessern sich in Runde zwei von Position zehn im Gesamtklassement auf den fünften Rang.

13:28
#687 Di Martino / Olivo (BMW M235i Racing CUP) verbremsen sich in der ersten Kurve, berühren #666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) und bleiben im Kiesbett stecken. Es ging um die erste Position in der Klasse CUP5. Neue Klassenführung: #694 Mihm / Eichenberg / Jäger (BMW M235i Racing CUP)

13:29
Die Probleme für #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) und #28 Smith / Kane / Meyrick (Bentley Continental GT3) resultieren wohl aus einer Kollision im Bereich Flugplatz.

13:31
#494 Götschl / Kirsten / Zensen (BMW Z4 E89) und #532 Burri / Vögeli / Schmid (Toyota GT86 CUP) berühren sich im Bereich NGK-Schikane und treffen #488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)

13:32
#622 Freiburg / Kraft (VW Corrado) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt abstellen.

13:33
#134 Bänziger / Schuhbauer (Aston Martin V8 Vantage) müssen das Rennen ebenfalls mit einem technischen Defekt auf dem Grand Prix-Kurs abstellen.

13:35
In der dritten Runde verlieren #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) zwei Positionen an #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) und liegen nun auf dem vierten Gesamtrang.

13:37
#777 Alzen / Schwager (Ford GT3) müssen das Auto im Streckenabschnitt Schwalbenschwanz abstellen, Motor ging aus.

13:38
In Runde vier übernehmen #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Führung von #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra).

13:39
#35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde vier die Box an.

13:44
#318 van Dam / Lasee (SUBARU WRX-STI) in langsamer Fahrt mit Unfallschaden vorne rechts unterwegs.

13:48
#5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) in sehr langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz unterwegs.

13:49
#22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) Dreher in der ersten Kurve eingangs Runde sechs, fahren weiter

13:49
#5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) Reifenschaden hinten rechts

13:50
#333 Wasel / Wasel (Audi TTRS) TD (Technischer Defekt) im Bereich Schwedenkreuz

13:52
Nachtrag: Ausfallgrund von #4 Henzler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) im Bereich Flugplatz

13:58
Unfälle:
#682 Serrano / Maier / Kruse (BMW M235i Racing CUP) Streckenabschnitt Karussell
#108 Nytröen / Skyer / Laaksonen (Porsche 911 GT3 Cup) Streckenabschnitt Quiddelbacher Höhe
#588 Heinrich / Heinrich (BMW M1) und #355 Hackländer / Gebhardt / Bohr (Opel Astra OPC CUP) Streckenabschnitt Klostertal
#87 Autumn / Cools / Bauer (Porsche 911 GT3 Cup) Streckenabschnitt Quiddelbacher Höhe

13:59
#28 Smith / Kane / Meyrick (Bentley Continental GT3) rollen in der Mercedes-Arena aus

14:00
Nach Runde sechs steuern #50 Kroll / Eggimann / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) die Box an

14:03
Die Top20 nach Runde sechs:
1. #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) 1.142
3. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 19.378
4. #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) 41.310
5. #3 Simonsen / Haupt / Jahn / Scheerbarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 45.301
6. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) 45.647
7. #50 Kroll / Eggimann / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 55.525
8. #458 Jäger / Köhler / Keilwitz (Ferrari F458) +2:01.009
9. #54 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +2:03.599
10. #64 Baunach / Schiwietz / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR) +2:07.036
11. #138 Kohlhaas / Kuhs / Lungstrass (Ferrari F458) +2:08.171
12. #101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) +2:16.878
13. #12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) +2:19.034
14. #112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) +2:19.081
15. #116 Schmidt / van Lagen / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup) +2:19.163
16. #33 Schmidt / Kaiser / Siegler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:22.311
17. #57 Weishaupt / Ziegler / Fjordbach (Porsche 911 GT3 Cup) +2:22.658
18. #35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) +2:22.833
19. #55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP) +2:23.401
20. #18 Flossbach / Buchardt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:28.903

14:05
Blick in die Klassen - CUP1:
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP) +5,213
#344 Fritzsche / Wolter / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP)

14:07
Das Führungsduo #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) fahren nach Runde sieben an die Box zum ersten regulären Stopp.

14:07
Ebenfalls nach Runde sieben an die Box: #3 Simonsen / Haupt / Jahn / Scheerbarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:11
Kollision eingangs Mercedes-Arena zwischen #33 Schmidt / Kaiser / Siegler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #602. Der SLS kann weiter fahren, der Schall-190er muss mit abgerissener rechter Vorderradaufhängung aufgeben.

14:12
#50 Kroll / Eggimann / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) drehen sich auf dem Grand Prix-Kurses, können weiter fahren

14:13
Unfall zwischen #661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP) und #401 Kämper / Katthage (Porsche Cayman S) im Bereich Metzgesfeld, beide Autos fahren weiter.

14:15
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde acht die Box zum ersten Service an.

14:17
Auch #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) und #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) kommen nach Runde acht zum Stopp

14:25
#67 Vogler / Kemper / Kemper (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall im Bereich Karussell, kann weiter fahren

14:28
#33 Schmidt / Kaiser / Siegler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) rollen im Bereich der Tiergarten-Senke aus.

14:31
#689 Fjordbach / Leisen / Steurer (BMW M235i Racing CUP) Unfall im Bereich Wippermann

14:34
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#116 Schmidt / van Lagen / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

14:35
Blick in die Klassen - CUP3 nach Runde 9:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#656 Rühl / "Rennsemmel" (Renault Clio CUP)

14:37
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP) +0,665
#545 Beisiegel / Tschornia / Ledwon (Toyota GT86 CUP)

14:37
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) +19,399
#694 Mihm / Eichenberg / Jäger (BMW M235i Racing CUP)

14:39
#516 Amweg / Lampert (Toyota GT86 CUP) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt im Bereich Ex-Mühle.

14:41
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Liesenfeld / Lohn / Benninghofen (Seat Cupra 16 V)
#621 Jung / Schüngel / Schüngel / Morth (Opel Astra GSi)

14:41
Blick in die Klassen - H3:
#611 Holzer / Wolzenburg / Ade (BMW M3)

14:41
Blick in die Klassen - H4:
#593 Scheufen / Rehkopf (Porsche 996 RSR) (einziges Fahrzeug)

14:42
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Fürsch / Bretschneider (MINI Coupe)
#384 Utsch / Lhomer (Renault Clio)

14:42
Blick in die Klassen - SP3:
#287 Brüggenkamp / Legel (Renault Clip Cup)
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#282 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio RS3)

14:43
Blick in die Klassen - SP3T:
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)

14:43
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Meier (BMW 325i)

14:44
Blick in die Klassen - SP4T:
#264 Müller / Podzus (Audi TTS) (einziges Fahrzeug)

14:44
Blick in die Klassen - SP6:
#226 Schelp / Tischner / Molenaar (BMW 320i)
#195 Christodoulou / Patzelt (Porsche 991)
#192 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 991)

14:46
Blick in die Klassen - SP7:
#64 Baunach / Schiwietz / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR)
#101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Weishaupt / Ziegler / Fjordbach (Porsche 911 GT3 Cup)

14:47
#251 Bauer / Meier (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt beenden

14:47
Ausfall nach Unfall: #50 Kroll / Eggimann / Heyer (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:52
#179 Lukovnikov / Sidorenko / Pflanz (Aston Martin Vantage GT4) im Bereich Klostertal.

14:53
Mittlerweile führen #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 40,9 Sekunden vor #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) und #35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)

14:57
Unfall auf der Start-und-Ziel-Geraden: #673 Lienhard / Beck (BMW M235i Racing CUP)

14:59
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Jäger / Köhler / Keilwitz (Ferrari F458)
#138 Kohlhaas / Kuhs / Lungstrass (Ferrari F458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)

15:00
Ausfall nach Unfall:
#214 Cox / Thorsen / Solombrino (Porsche Cayman RS) im Bereich Metzgesfeld

15:01
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Cerruti / Edwards (BMW M235i) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:01
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)

15:02
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Preacher / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Elsässer / Follett / Beyer (BMW M3 GT4)

15:02
Blick in die Klassen - SPX:
#54 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP)

15:03
Blick in die Klasse SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) (einziges Fahrzeug)

15:03
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is) (einziges Fahrzeug)

15:03
Blick in die Klassen - V3:
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306)

15:04
Blick in die Klassen - V4:
#479 Tveten / Sandberg / Fübrich (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#497 Reip / Gassner (BMW 325i)

15:05
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#444 Büllesbach / Duve / Dahl (BMW Z4)
#463 Zander / Nikowitsch / Haener (BMW 330i)

15:05
Blick in die Klassen - V6:
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#395 "Gerwin" / Metzger (Porsche Carrera)
#423 Schicht / Schäfer (Porsche Cayman R)

15:06
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Paatz / Kocsis / Kluge (VW Scirocco GT-RS)
#502 Rabensteiner / Scheriau / Kautenburger (Opel Astra GTC)

15:06
Blick in die Klassen - VT2:
#472 Leyherr / Ulvedal (Audi TT RS)

15:09
#55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

15:11
#609 Schlöder / Heuer (BMW M3 GT) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt aufgeben

15:15
#22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) absolvieren ihren zweiten Boxenstopp nach Runde 14. Auch #3 Simonsen / Haupt / Jahn / Scheerbarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra), #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR), #112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #64 Baunach / Schiwietz / Kaufmann (Porsche 911 GT3 KR) fahren an die Box.

15:16
Stop-and-Go-Strafe für #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) - Grund: Frühstart

15:20
Die Führenden fahren nach Runde 15 zum zweiten Boxenstopp: Christian Hohenadel übernimmt das Steuer wieder von Maro Engel.

15:24
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS) in langsamer Fahrt auf dem Grand Prix-Kurs unterwegs.

15:26
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#344 Fritzsche / Wolter / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP)

15:28
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)
#116 Schmidt / van Lagen / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup)

15:30
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#655 "Engel" / "Bengel" (Renault Clio CUP)

15:30
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#545 Beisiegel / Tschornia / Ledwon (Toyota GT86 CUP)

15:31
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP)
#694 Mihm / Eichenberg / Jäger (BMW M235i Racing CUP)

15:31
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Liesenfeld / Lohn / Benninghofen (Seat Cupra 16 V)
#621 Jung / Schüngel / Schüngel / Morth (Opel Astra GSi)

15:32
Blick in die Klassen - H3:
#611 Holzer / Wolzenburg / Ade (BMW M3) (einziges Fahrzeug)

15:32
Blick in die Klassen - H4:
#593 Scheufen / Rehkopf (Porsche 996 RSR) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:33
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Fürsch / Bretschneider (MINI Coupe)
#384 Utsch / Lhomer (Renault Clio)

15:35
Blick in die Klassen - SP3:
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#287 Brüggenkamp / Legel (Renault Clip Cup)

15:35
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2) +2,484
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TTRS 2.0)

15:37
Blick in die Klassen - SP6:
#195 Christodoulou / Patzelt (Porsche 991)
#207 Hess / Kranenberg / Funaro (BMW M3)
#192 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 991)

15:38
Nach Runde 17 führen #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 26,6 Sekunden vor #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS)

15:39
#357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP) müssen das Rennen im Kesselchen mit einem technischen Defekt beenden

15:40
Blick in die Klassen - SP7:
#101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Glaser / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup)

15:40
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Jäger / Köhler / Keilwitz (Ferrari F458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#457 Barlesi / Jäger / Köhler (Ferrari F458)

15:41
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Cerruti / Edwards (BMW M235i)

15:41
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)

15:41
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Preacher / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#181 Elsässer / Follett / Beyer (BMW M3 GT4)

15:42
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)

15:42
Blick in die Klassen - SPX:
#54 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

15:42
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is)

15:43
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306)
#520 Horn / Horn (Toyota GT86 CUP)

15:43
Blick in die Klassen - V4:
#479 Tveten / Sandberg / Fübrich (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) +24,315
#497 Reip / Gassner (BMW 325i)

15:43
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#444 Büllesbach / Duve / Dahl (BMW Z4)
#463 Zander / Nikowitsch / Haener (BMW 330i)

15:45
#101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) führen in der Klasse SP7, liegen auf dem siebten Gesamtrang und haben nach Runde 17 ihren nächsten Boxenstopp absolviert.

15:47
Nach Runde 18: #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) bauen den Vorsprung auf die Zweitplatzierten #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) auf 39,7 Sekunden aus.

15:51
#300 Speich / Waschkau (Audi TT 2R) beenden das Rennen mit einem Unfall

15:58
Technischer Defekt im Bereich Kesselchen: #510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)

16:03
#310 Kittelmann / Müller (SEAT Leon Supercopa) Reifenschaden vorne links, in langsamer Fahrt zur Box

16:06
#138 Kohlhaas / Kuhs / Lungstrass (Ferrari F458) steht im Bereich der Kurzanbindung.

16:07
In Runde 20 verkürzen #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) den Rückstand auf die Führenden auf 19.,3 Sekunden.

16:09
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i) in langsamer Fahrt mit Reifenschaden vorne links auf dem Grand Prix-Kurs auf dem Weg zur Box

16:13
Top10 im Gesamtklassement nach Runde 20:
1. #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS)
3. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
4. #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
5. #3 Simonsen / Haupt / Jahn / Scheerbarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #32
7. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
8. #35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)
9. #12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R)
10. #112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)

16:25
Nach Runde 22 fahren #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS), #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) und #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) zum finalen Service an die Box

16:31
Technische Defekte auf dem Grand Prix-Kurs:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)
#138 Kohlhaas / Kuhs / Lungstrass (Ferrari F458)

16:33
Nach Runde 23 absolvieren #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) ihre letzten Boxenstopps.

16:36
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#344 Fritzsche / Wolter / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP)

16:37
#97 Riedl / Kratz / Wickop (Porsche 911 GT3 997 Cup) steht nach einem Dreher in der Kurzanbindung.

16:39
#6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen mit einem Vorsprung von 57,9 Sekunden, nach Runde 24, das Rennen läuft noch 20 Minuten

16:41
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)
#116 Schmidt / van Lagen / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup)

16:42
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#657 Umemoto / Hamano (Renault Clio CUP)

16:42
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#545 Beisiegel / Tschornia / Ledwon (Toyota GT86 CUP)

16:43
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP)
#694 Mihm / Eichenberg / Jäger (BMW M235i Racing CUP)

16:44
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Liesenfeld / Lohn / Benninghofen (Seat Cupra 16 V)
#621 Jung / Schüngel / Schüngel / Morth (Opel Astra GSi)

16:44
#655 "Engel" / "Bengel" (Renault Clio CUP) Reifenschaden vorne links, auf dem Weg in die Box.

16:45
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Fürsch / Bretschneider (MINI Coupe)
#384 Utsch / Lhomer (Renault Clio)

16:46
Ausfall nach Unfall:
#414 Herbst (BMW Z4 M) im Bereich Kesselchen

16:47
Technische Defekte:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP)
#207 Hess / Kranenberg / Funaro (BMW M3)

16:48
Blick in die Klassen - SP3:
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#287 Brüggenkamp / Legel (Renault Clip Cup)

16:49
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)

16:51
Blick in die SP6:
#192 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 991)
#195 Christodoulou / Patzelt (Porsche 991)
#212 Bauer / Stucky (Porsche Cayman S)

16:52
Reifenschaden vorne links: #3 Simonsen / Haupt / Jahn / Scheerbarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:52
Reifenschaden hinten rechts: #192 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 991)

16:53
#179 Lukovnikov / Sidorenko / Pflanz (Aston Martin Vantage GT4) und #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TTRS 2.0) müssen das Rennen kurz vor Ende mit technischem Defekt beenden.

16:54
Blick in die Klassen - SP7:
#101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Weishaupt / Ziegler / Fjordbach (Porsche 911 GT3 Cup)

16:54
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#144 Allgäuer / Kamelger (Aston Martin V12 Vantage)
#137 Baumann / Baumann (Lexus ISF)

16:55
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Cerruti / Edwards (BMW M235i)

16:55
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

16:56
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#189 Preacher / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage)

16:56
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)

16:57
Blick in die Klassen - SPX:
#54 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

16:57
Blick in die Klassen - V3:
#519 Nett / Nett (Peugeot 306)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic)
#520 Horn / Horn (Toyota GT86 CUP)

16:58
Blick in die Klassen - V4:
#479 Tveten / Sandberg / Fübrich (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#497 Reip / Gassner (BMW 325i)

16:59
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer (BMW 330i)
#444 Büllesbach / Duve / Dahl (BMW Z4)
#463 Zander / Nikowitsch / Haener (BMW 330i)

16:59
Blick in die Klassen - V6:
#395 "Gerwin" / Metzger (Porsche Carrera)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#394 Schoeller / Spreng / Hertenstein (Porsche Cayman S)

17:00
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Paatz / Kocsis / Kluge (VW Scirocco GT-RS)
#502 Rabensteiner / Scheriau / Kautenburger (Opel Astra GTC)

17:01
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) übernehmen die Führung in der Klassen V4 und kommen, wenn Sie die Position ins Ziel retten, der Meisterschaft einen großen Schritt näher.

17:05
#6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen das Rennen vor #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS)

17:07
Auf dem dritten Gesamtrang beenden #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) das Rennen.

17:10
Die weiteren Positionen:
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3)
#35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)

17:15
Die Top20 im Gesamtklassement:
1. #6 Hohenadel / Engel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #22 Werner / Haase / Winkelhock (Audi R8 LMS) 50.317
3. #5 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +3:52.920
4. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) +5:16.267
5. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) +5:44.022
6. #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) +6:05.124
7. #35 Aust / Laser / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) +6:05.553
8. #54 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
9. #101 Osieka / Jans (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
10. #112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
11. #12 Klohs / Müller / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) -1 Rd.
12. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
13. #62 Kräling / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
14. #57 Weishaupt / Ziegler / Fjordbach (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
15. #18 Flossbach / Buchardt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) -1 Rd.
16. #303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2) -1 Rd.
17. #302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2) -1 Rd.
18. #11 Cheng / Thong / Lee / Haase (Audi R8 LMS) -1 Rd.
19. #58 Glaser / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
20. #116 Schmidt / van Lagen / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.

17:20
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#362 Oestreich / Strycek (Opel Astra OPC CUP) +37,968
#344 Fritzsche / Wolter / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP) +2:56,222

17:21
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Hennerici / Palttala / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup) +2:03,552
#116 Schmidt / van Lagen / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup) +4:18,574

17:21
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#657 Umemoto / Hamano (Renault Clio CUP)

17:22
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP) +39,009
#545 Beisiegel / Tschornia / Ledwon (Toyota GT86 CUP) +5:14,091

17:22
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) +1:10,916
#694 Mihm / Eichenberg / Jäger (BMW M235i Racing CUP) +1:53,663

17:25
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Liesenfeld / Lohn / Benninghofen (Seat Cupra 16 V) +1 Rd.
#621 Jung / Schüngel / Schüngel / Morth (Opel Astra GSi)

17:25
Blick in die Klassen - H3:
#611 Holzer / Wolzenburg / Ade (BMW M3)

17:26
Blick in die Klassen - H4:
#593 Scheufen / Rehkopf (Porsche 996 RSR)

17:26
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Fürsch / Bretschneider (MINI Coupe)
#384 Utsch / Lhomer (Renault Clio)

17:27
Blick in die Klassen - SP3:
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#287 Brüggenkamp / Legel (Renault Clip Cup) +1:44,121

17:27
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2) +9,190
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)

17:33
Das war der neunte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2014. Das Finale findet mit dem 39. DMV Münsterlandpoka in zwei Wochen am 25.10.2014 statt.