23.08.2014

Chronologie Opel 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Thomas Jäger / Jan Seyffarth im Mercedes-Benz SLS AMG GT3. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:01
Pole für den Falken-Porsche. Dumbreck/Imperatori sicherten sich die Trainingsbestzeit in 8:15,379 Minuten. Auf den Positionen zwei und drei folgen der Haribo-Porsche und der ROWE Mercedes-Benz SLS AMG GT3.

11:05
Die Top 20 der Startaufstellung:
1. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) 8:15.379
2. #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) 8:20.549
3. #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:20.707
4. #40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4) 8:21.315
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) 8:25.175
6. #31 Mücke / Lamy (Aston Martin Vantage GT3) 8:26.624
7. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 8:27.053
8. #64 Baunach / Kaufmann / Salewsky / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR) 8:28.727
9. #95 Schelp / Tischner / Scharmach / Seefried (Porsche 911 GT3) 8:29.052
10. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) 8:30.168
11. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) 8:31.148
12. #57 Weishaupt / Christodoulou / Fjordbach / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) 8:36.632
13. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) 8:38.880
14. #36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3) 8:39.267
15. #35 Aust / Oeverhaus / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) 8:43.683
16. #50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS) 8:43.766
17. #302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2) 8:45.429
18. #33 Schmidt / Kaiser / Schmersal / "Kuragon" (Mercedes-Benz AMG SLS GT3) 8:45.681
19. #12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) 8:46.381
20. #11 Frey / Saurenmann / Ohlsson / Ziegler (Audi R8 LMS) 8:46.962

11:43
Die Fahrer der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:47
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe hat sich in Bewegung gesetzt.

11:49
Auch die dritte Startgruppe befindet sich in der Einführungsrunde.

11:51
Die Startfahrer:
#4 Alexandre Imperatori
#8 Uwe Alzen
#6 Thomas Jäger
#40 Rudi Adams
#30 Patrick Huisman
#31 Stefan Mücke
#154 Oliver Kainz
#64 Wolfgang Kaufmann

11:56
#112 Hennerici / Laser / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) starten aus der Boxengasse dem Starterfeld hinterher.

12:00
Das Rennen ist gestartet.

12:01
Alexandre Imperatori biegt als Erster in die erste Kurve ein. Auf den Verfolgerplätzen folgen #8, #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) und #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:01
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458) drehen sich in der Mercedes-Arena.

12:02
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Toniutti (BMW M3) stehen in der Mercedes-Arena.

12:03
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2) übernehmen die Führung vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0) und #309 Hackländer / Humbert / Genestet (VW Scirocco)

12:04
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2) verlieren nach einem weiten Weg ausgangs der Mercedes-Arena einige Positionen.

12:06
Nächste schlechte Nachricht für #112 Hennerici / Laser / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) : Einschlag im Bereich des Adenauer Forst, das Fahrzeug kann aber weiter fahren.

12:07
Die Teilnehmer der dritten Startgruppe biegen nach erfolgtem Start ohne Zwischenfälle auf die Nordschleife ein.

12:08
Zweikampf um die Führung am Ende der ersten Runde auf der Döttinger Höhe: Patrick Huisman führt vor Uwe Alzen im Haribo-Porsche. Abstand 0,3 Sekunden.

12:10
Unfall und Rennende für #112 Hennerici / Laser / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup), Einschlag im Bereich Kallenhard.

12:10
Kollision im Bereich Adenauer Forst: #339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC CUP) und #336, beide Autos fahren weiter

12:16
#344 Fritzsche / Fritzsche / Wolter (Opel Astra OPC CUP) übernehmen die Führung in der Klasse CUP1.

12:16
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) bereits früh in der Box, Auto wird in die Box geschoben

12:18
#12 Klohs / Schlotter (Porsche 911 GT3 R) stehen mit einem technischen Defekt im Bereich Hedwigshöhe

12:21
Die Top 20 im Gesamtklassement nach Rennrunde zwei:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
2. #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) +3.488
3. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) +18.055
4. #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +18.426
5. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) +19.026
6. #40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4) +19.492
7. #31 Mücke / Lamy (Aston Martin Vantage GT3) +19.715
8. #36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3) +20.194
9. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) +22.053
10. #22 Werner / Deutgen / Hüttenrauch / Baumgartner (Audi R8 LMS) +27.497
11. #50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS) +34.137
12. #11 Frey / Saurenmann / Ohlsson / Ziegler (Audi R8 LMS) +35.349
13. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) +42.230
14. #64 Baunach / Kaufmann / Salewsky / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR) +49.232
15. #138 Kohlhaas / Struwe / Lungstrass / Kuhs (Ferrari F 458) +55.022
16. #35 Aust / Oeverhaus / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) +55.262
17. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) +1:00.049
18. #57 Weishaupt / Christodoulou / Fjordbach / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) +1:01.049
19. #103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup) +1:06.419
20. #102 Kolb / Didier / Lorenzo / König (Porsche 911 GT3 997 Cup) +1:06.919

12:24
#286 Tarquini / Monteiro (Honda Civic Typ R3) steuern nach Runde zwei mit einer Beschädigung vorne rechts die Box an.

12:27
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde drei die Box zum ersten regulären Stopp an. Thomas Jäger bleibt im Auto sitzen.

12:31
#97 Riedl / Hauschild / Moran (Porsche 911 GT3 997 Cup) Reifenschaden hinten links, in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box

12:32
Dreher ausgangs der Kurzanbindung: #186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage)

12:33
#22 Werner / Deutgen / Hüttenrauch / Baumgartner (Audi R8 LMS) steuern nach einem Einschlag (Anfahrt Schwalbenschwanz) hinten links die Box an: Das Fahrzeug wird gecheckt.

12:34
#687 Di Martino / Olivo / Wüsthoff (BMW M235i Racing CUP) fahren in langsamer Fahrt an die Box

12:35
#387 Fürsch / Bretschneider / Erlenbach (MINI Couper) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt im Bereich Ausgang Brünnchen beenden

12:36
Kollision zwischen #357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP) und #286 Tarquini / Monteiro (Honda Civic Typ R3) auf dem Grand-Prix Kurs.

12:37
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Toniutti (BMW M3) Ausfall nach technischem Defekt im Bereich Pflanzgarten.

12:38
#84 Nordeng / Giltvedt / Steinbraten / Rössel "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 997) Dreher in der Mercedes-Arena, kann das Rennen fortsetzen

12:39
#65 Goder / Schlüter / Kolb / Leßmeister (Porsche 911 GT3) absolvieren ihren ersten regulären Boxenstopp

12:40
Ausfall für #484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) im Streckenabschnitt Metzgesfeld

12:42
Berührung zwischen #420 Schmickler / Viebahn / Breuer (Porsche 991) und #396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera) im Bereich der Mercedes-Arena, beide Fahrer können mit beschädigtem Fahrzeug langsam weiter fahren.

12:44
#186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage) beenden das Rennen mit technischem Defekt auf dem Grand Prix-Kurs

12:46
Uwe Alzen verliert in Runde fünf zwei Positionen, jetzt Gesamtrang fünf, an Oliver Kainz im Wochenspiegel-Porsche und Stefan Mücke im Aston Martin.

12:49
Der Abstand zwischen Patrick Huisman und Alexandre Imperatori beträgt nach Runde fünf 35,256 Sekunden, mit vier Sekunden Rückstand folgt Oliver Kainz.

12:51
#435 Karch / Weber / Nittel (Porsche Cayman S) steuern auf Klassenrang zwei liegend ((V6) die Box zum ersten Boxenstopp an.

12:53
Der Zweitplatzierte Alexandre Imperatori steuert nach Runde sechs die Box an, Peter Drumbreck übernimmt den Falken-Porsche planmäßig

12:54
#678 Kaemena / Ott / Müller / Mohr (BMW M235i Racing CUP) Unfall im Streckenabschnitt Pflanzgarten

12:55
Unfall Anfahrt Breidscheid: #67 Kirchhoff / Kemper / Edelhoff / Vogler (Porsche 911 GT3 Cup)

12:56
#35 Aust / Oeverhaus / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) ebenfalls nach Runde sechs zum ersten Boxenstopp

12:56
Blick in die Klassen - CUP1 (nach fünf Runden):
#344 Fritzsche / Fritzsche / Wolter (Opel Astra OPC CUP)
#360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP) +4,181
#339 Hüppi / Schula (Opel Astra OPC CUP) +4,588

12:58
Blick in die Klassen - CUP2 (nach sechs Runden):
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) +28,869
#103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup) +29,551

12:59
Blick in die Klassen - CUP3:
#661 Goedicke / Schläppi / von Niesewand (Renault Clio CUP)
#1 Groneck / Groneck / Epp (Renault Clio CUP) +0,814
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP) +2,737

12:59
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP) +6,477
#540 Kudrass / Tschornia / Kudrass / Radulovic (Toyota GT86 CUP) +1:25,464

13:01
Zweikampf zwischen #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) und #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) eingangs der siebten Rennrunde: Alzen überholt Oliver Kainz für Gesamtrang drei

13:03
Nach Runde sieben in der Box:
#40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4)
#36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3)

13:04
#588 Heinrich / Heinrich / Schelp (BMW M1) Einschlag im Bereich Wehrseifen

13:06
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP) +7,476
#667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP) +21,546
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) +1:10,778

13:06
Frank Stippler steht bereit zum Fahrerwechsel um den in Führung liegenden Porsche zu übernehmen

13:08
Unfälle:
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP) Streckenabschnitt Kallenhard
#678 Kaemena / Ott / Müller / Mohr (BMW M235i Racing CUP) Streckenabschnitt Pflanzgarten

13:09
Boxenstopps nach Runde acht:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
#31 Mücke / Lamy (Aston Martin Vantage GT3)
#8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R)
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

13:10
Unfall im Bereich Wehrseifen:
#515 Bayer / Taylor / Beck / Lomas (Mazda MX5)

13:11
Technischer Defekt: #566 Hanisch / Kühne / Eichhorn (Audi A4)

13:13
Blick in die Klassen - H1:
#630 Sigwart / Pulver (BMW 318is)
#629 Langenegger / Badertscher / Hügli (Citroen Saxo VTS) +2:37,189

13:14
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) führen in Ihrem 100. Rennen die Klasse an
#622 Freiburg / Kraft (VW Corado) +7:23,055
#623 Decius / Jühlen / Liesenfeld (Seat Cupra 16 V) +7:53,356

13:15
#63 Linnek / Berndorfer / Schönenberger (BMW M3) in langsamer Fahrt auf dem Grand-Prix Kurs unterwegs.

13:16
#303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2) die Führenden der Klasse SP3T steuern die Box zum ersten Boxenstopp an.

13:18
Blick in die Klassen - H3:
#602 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) (einziges Fahrzeug)

13:18
Blick in die Klassen - H4:
#588 Heinrich / Heinrich / Schelp (BMW M1)

13:19
Technische Defekte:
#84 Nordeng / Giltvedt / Steinbraten / Rössel "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 997) Pflanzgarten
#661 Goedicke / Schläppi / von Niesewand (Renault Clio CUP) Eingang Pflanzgarten

13:19
Die Führenden in der Klasse CUP1 absolvieren ihren ersten Boxenstopp.

13:21
Blick in die Klassen - SP2:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP) (einziges Fahrzeug)

13:22
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#388 Zensen / Wilms / Peters (MINI.) +3:50,951
(#387 Fürsch / Bretschneider / Erlenbach (MINI Couper) nicht mehr im Rennen)

13:22
Blick in die Klassen - SP3:
#277 Holthaus / Gavris (Renault Clio)
#288 Lamadrid Jr. / Girardo (Renault Clio III) +1:45,721
#282 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio) +1:52,296

13:23
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2)
#309 Hackländer / Humbert / Genestet (VW Scirocco) +17,448
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0) +20,189

13:24
#189 Preacher / Marshall / Serrano / Schwerfeld (Aston Martin Vantage V8 GT4) stehen in der Aremberg-Kurve im Kiesbett, werden frei geschleppt.

13:26
Einsetzender Regen im Bereich Breidscheid.

13:27
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Meier (BMW 325i)
#255 Götschl / Huber (BMW Z4 E89) +4:09,779

13:28
Blick in die Klassen - SP4T:
#263 Herrmann / Szarka / Morawitz (Ford Focus)
#264 Müller / Podzus / Klein (Audi TTS) +21,257
#265 Hömberg / Henzel / Thönnes (Audi TTS) + 1 Runde

13:29
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Krey / Tepel / Rettich (BMW 1M Coupe)
#230 Langels / Beckers / Arndt (BMW Z4 Coupe)

13:31
Blick in die Klassen - SP6:
#197 Hedemann / Gerhard (BMW Z4 M)
#192 Weidenbrück / Schmickler / Schmickler (Porsche 991) +10,202
#199 Petry / Hartwig (BMW M3) +1:56,466

13:34
Unfall im Bereich Antonius Buche: #411 Wohlen / Graberg / Holmlund (Porsche Cayman R)

13:38
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) übernehmen nach Runde 11 die Führung von #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), die ihren zweiten Boxenstopp absolvieren.

13:45
#357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP) technischer Defekt auf der Döttinger Höhe

13:46
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) technischer Defekt im Bereich Kallenhard

13:48
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) steuern auf Position zwei liegend die Box an

13:52
Weitere Boxenstopps bei stärker werdendem Regen:
#36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3)
#50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
#64 Baunach / Kaufmann / Salewsky / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR)

13:53
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) leichter Ausrutscher im Bereich Adenauer Forst

13:57
#480 Burghardt / Garbrock / Bonk (BMW 325i) Unfall Eiskurve

13:59
Einschlag vorne Links: #31 Mücke / Lamy (Aston Martin Vantage GT3), fährt langsam weiter

14:00
Starker Regen auf der gesamten Strecke.

14:01
Technischer Defekt: #282 Reichle / Overbeck / Overbeck (Renault Clio)

14:03
Hektisches Treiben in der Boxengasse: Die Teams wechseln auf Regenreifen.

14:05
#31 Mücke / Lamy (Aston Martin Vantage GT3) stehen im Bereich Pflanzgarten

14:05
#655 Okumura / Iiri / Suzuki (Renault Clio) stehen auf dem Grand Prix-Kurs

14:06
Auch die Führenden #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) wechseln nach Runde 13 auf Regenreifen.

14:08
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) steuern als Führende ihrer Klasse die Box an.

14:10
#470 Kathan / Kuypers / Capelle (BMW Z4) und #309 Hackländer / Humbert / Genestet (VW Scirocco) stehen im Bereich Pflanzgarten nach einem Unfall

14:12
Nach Runde 14 führen #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R)

14:14
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) verlieren mit einem zu späten Boxenstoppp (eine Runde) ca. 4 Minuten auf die Führende Falken-Mannschaft.

14:18
Ausfälle nach Unfall:
#200 Elsässer / Beyer / Haener (BMW M3) Hohe Acht
#655 Okumura / Iiri / Suzuki (Renault Clio) Grand Prix-Kurs

14:23
Das Gesamtklassement nach Runde 14:
1. #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R)
2. #50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS)
3. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
5. #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R)
7. #40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4)
8. #36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3)
9. #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
10. #64 Baunach / Kaufmann / Salewsky / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR)

14:26
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458) Reifenschaden hinten links, in langsamer Fahrt zur Box

14:28
Ausritt in die Wiese im Bereich Schwedenkreuz für Otto Fritzsche, in der Klasse CUP1 in Führung liegend. #350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP) übernehmen die Klassenführung vor #360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP)

14:31
Verstoß gegen Flaggensignale, Zurückversetzung um drei Plätze nach Rennende:
#50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS)
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458)
#655 Okumura / Iiri / Suzuki (Renault Clio)
#656 Rühl / Pütz / Hetzer (Renault Clio CUP)

14:32
Ausfall nach Unfall: #444 Büllesbach / Schettler / Duve / Winkler (BMW Z4) Karussell

14:39
Blick in die Klassen - SP8, nach Runde 15:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458)
#137 Baumann / Baumann (Lexus ISF)

14:39
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Hughes / Mies / Cerruti (BMW M235i)

14:40
Blick in die Klassen - SP9:
#4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R)
#50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

14:41
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Lukovnikov / Sidorenko / Ledoux / Holzer (Aston Martin Vantage GT4)
#186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage)

14:42
Unfall im Bereich Ex-Mühle: #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

14:43
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP)

14:43
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:44
Blick in die Klassen - V3:
#517 Oestreich / Wilking (Toyota GT86)
#524 Lüthi / Wüest (Toyota GT86) +3,146
#519 Nett / Nett (Peugeot 306) +19,167

14:44
Boxenstopp: #50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS) nach Runde 17

14:45
Blick in die Klassen - V4:
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) +4:16,680
#479 Tveten / Sandberg (BMW 325i) +1 Runde

14:46
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#470 Kathan / Kuypers / Capelle (BMW Z4) +1 Runde
#463 Zander / Titze / Beck (BMW 330i) +1 Runde

14:46
Weitere Boxenstopps nach Runde 17:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:47
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber / Nittel (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Nurminen (Porsche 911 Carrera) 1:19,501
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera) 5:33,046

14:48
#512 Stessens / Stessens / Stessens / Eeckelaert (Toyota GT86) steht einem Schaden vorne links in der Boxengasse.

14:49
#63 Linnek / Berndorfer / Schönenberger (BMW M3) in langsamer Fahrt auf der Grand Prix-Kurs unterwegs

14:49
#40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4) waren ebenfalls nach Runde 17 an die Box

14:50
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Paatz / Kocsis / Gödderz (VW Scirroco GT-RS)
#504 Lerang / Bye / Holstad / Lauvaas (BMW 125i)

14:50
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / von Danwitz / Rühl (Audi TT RS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:51
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) nach Runde 17 zum Boxenstopp, Adam Osieke steigt ein

14:55
In Führung liegend zum nächsten Boxenhalt: #3 nach Runde 18

15:05
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) nach Runde 19 in die Box

15:07
Unfall für #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) im Bereich der Eiskurve. Die dreimaligen Saisonsieger lagen zum Zeitpunkt des Ausfalls auf dem fünften Gesamtrang.

15:09
Ebenfalls verunfallt sind die Führenden #4 Dumbreck / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) im Bereich Kallenhard, in der 20. Rennrunde.

15:09
Der Regen wird wieder stärker.

15:13
#50 Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS) Ausfall mit technischem Defekt im Bereich Hocheichen.

15:14
#479 Tveten / Sandberg (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt im Bereich Hocheichen beenden

15:15
Unfälle:
#687 Di Martino / Olivo / Wüsthoff (BMW M235i Racing CUP)
#64 Baunach / Kaufmann / Salewsky / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR)

15:16
#660 Hasselwander / Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio CUP) steht im Kiesbett auf dem Grand Prix-Kurs.

15:19
#687 Di Martino / Olivo / Wüsthoff (BMW M235i Racing CUP) wurde aus dem Kiesbett geschleppt und fährt weiter

15:19
Bisher hat noch kein Teilnehmer die 20. Rennrunde beendet.

15:20
#64 Baunach / Kaufmann / Salewsky / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR) müssen das Rennen ebenfalls mit einem Unfall beenden.

15:21
#57 Weishaupt / Christodoulou / Fjordbach / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) steht mit technischem Defekt

15:21
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) kommt in langsamer Fahrt an die Box: Einschlag hinten rechts

15:22
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) beenden die 20. Rennrunde als Führende, die letzte Rundenzeit: 15:44.8 Minuten

15:23
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) fahren weiter

15:23
Auf dem zweiten Gesamtrang liegen #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR), Rückstand 1:13,6 Minuten

15:24
Auf dem dritten Rang liegen #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) vor #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) (Abstand knapp eine Sekunde)

15:24
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) überholen #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) eingangs Nordschleife

15:25
#36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3) liegen auf dem fünften Rang vor #40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4)

15:28
Auf dem siebten Gesamtrang liegen die Bestplatzierten der Klasse CUP2: #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) (Rückstand auf die Führenden 4:15.050 Minuten)

15:28
#11 Frey / Saurenmann / Ohlsson / Ziegler (Audi R8 LMS) liegen auf dem achten Gesamtrang

15:30
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP) +1:15,502
#340 "Ben Harper" / Frei / Jurek (Opel Astra OPC CUP) +4:12,477

15:30
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)
#103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup) +6:28,935
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) +9:44,792

15:32
#87 Autumn / Cools / Teichmann (Porsche 911 GT3 Cup) beenden das Rennen mit einem Unfall Adenauer Forst.

15:35
Zweikampf zwischen #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) und #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) : #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) übernehmen wieder den dritten Gesamtrang.

15:36
Abflug in der ersten Kurve: #40 Adams / Klasen / Bert (McLaren MP4) (Einschlag rückwärts)

15:36
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) nach Runde 21 an die Box

15:37
#56 "Willi Friedrichs" / Löhnert / Nell / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup) stehen mit einem technischen Defekt im Bereich Bergwerk

15:38
#660 Hasselwander / Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio CUP) müssen das Rennen mit einem Unfall im Bereich der Grand Prix-Strecke beenden

15:39
#388 Zensen / Wilms / Peters (MINI.) Kollision mit dem Dörr-McLaren in der ersten Kurve.

15:43
#331 Deegener / Breuer / "Dieter Schmidtmann" (Audi TTRS 2.0) beenden das Rennen mit einem Unfall im Brünnchen

15:49
#8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) verkürzen den Rückstand auf die Führenden um ca. 37 Sekunden in der 22 Rennrunde

15:51
Die Führenden in der Klasse CUP5 #667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP) liegen nach einer Rennzeit von 3:40 Stunden auf dem 17. Gesamtrang

15:55
Technischer Defekt:
#288 Lamadrid Jr. / Girardo (Renault Clio III)

15:57
#255 Götschl / Huber (BMW Z4 E89) Unfall im Bereich Hatzenbach

15:57
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP)
#360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#344 Fritzsche / Fritzsche / Wolter (Opel Astra OPC CUP)

15:58
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup)

16:00
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck / Epp (Renault Clio CUP)
#656 Rühl / Pütz / Hetzer (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)

16:01
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#540 Kudrass / Tschornia / Kudrass / Radulovic (Toyota GT86 CUP)

16:01
Blick in die Klassen - CUP5:
#667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP)
#668 Wirtz / Rink / Kvitka / Wolter (BMW M235i Racing CUP)
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)

16:03
Blick in die Klassen - H1:
#630 Sigwart / Pulver (BMW 318is)
#629 Langenegger / Badertscher / Hügli (Citroen Saxo VTS)

16:03
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Jühlen / Liesenfeld (Seat Cupra 16 V)
#622 Freiburg / Kraft (VW Corado)

16:05
Blick in die Klassen - SP2:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP)

16:05
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#388 Zensen / Wilms / Peters (MINI.)
#387 Fürsch / Bretschneider / Erlenbach (MINI Couper)

16:05
Technischer Defekt: #647 Yerly / Yerly-Amweg / Amweg (Renault Clio III)

16:06
Blick in die Klassen - SP3:
#277 Holthaus / Gavris (Renault Clio)
#272 Jung / Vleugels / Hanf (Renault Clio Cup)
#284 Lommel / Haack / Leger (Renault Clio RS3 CUP)

16:07
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTRS)

16:07
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Meier (BMW 325i)
#255 Götschl / Huber (BMW Z4 E89)

16:08
Blick in die Klassen - SP4T:
#265 Hömberg / Henzel / Thönnes (Audi TTS)
#264 Müller / Podzus / Klein (Audi TTS)
#263 Herrmann / Szarka / Morawitz (Ford Focus)

16:08
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Krey / Tepel / Rettich (BMW 1M Coupe)

16:09
Blick in die Klassen - SP6:
#197 Hedemann / Gerhard (BMW Z4 M)
#192 Weidenbrück / Schmickler / Schmickler (Porsche 991)
#199 Petry / Hartwig (BMW M3)

16:09
Blick in die Klassen - SP7:
#65 Goder / Schlüter / Kolb / Leßmeister (Porsche 911 GT3)
#99 Siegler / Blumer / Lehner / Koch (Porsche 911 GT3)
#97 Riedl / Hauschild / Moran (Porsche 911 GT3 997 Cup)

16:10
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#137 Baumann / Baumann (Lexus ISF)
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458)

16:10
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Hughes / Mies / Cerruti (BMW M235i)

16:11
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

16:12
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage)
#179 Lukovnikov / Sidorenko / Ledoux / Holzer (Aston Martin Vantage GT4)

16:12
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)

16:13
Blick in die Klassen - SPAT:
#425 von Löwis of Menar / Schellhaas / Friedrich (VW Scirocco 2,0 TDI)

16:15
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) stehen in der ersten Kurve innen hinter der Leitplanke mit geöffneter Motorhaube

16:17
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is)

16:17
Blick in die Klassen - V3:
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic)
#519 Nett / Nett (Peugeot 306)
#524 Lüthi / Wüest (Toyota GT86)

16:18
Blick in die Klassen - V4:
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#492 Pihotalo / Koldits / Liidemann / Kaasik (BMW 325i)

16:18
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#470 Kathan / Kuypers / Capelle (BMW Z4)
#463 Zander / Titze / Beck (BMW 330i)

16:20
Blick in die Klassen - V6:
#419 Tveten / Nurminen (Porsche 911 Carrera)
#435 Karch / Weber / Nittel (Porsche Cayman S)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)

16:20
Blick in die Klassen - VD3T:
#566 Hanisch / Kühne / Eichhorn (Audi A4)

16:20
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Paatz / Kocsis / Gödderz (VW Scirroco GT-RS)
#504 Lerang / Bye / Holstad / Lauvaas (BMW 125i)

16:23
Unfall #288 Lamadrid Jr. / Girardo (Renault Clio III) im Bereich Aremberg

16:26
Dreher #659 "Engel" / "Bengel" (Renault Clio CUP) Eingang Nordschleife

16:26
Technischer Defekt: #529 Bolz / Kenntemich / Wolf (Toyota TMG GT86 Cup)

16:27
Unfall: #654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP) Bergwerk

16:34
Nach Runde 27 führen #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 57,7 Sekunden vor #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) und #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

16:35
#102 Kolb / Didier / Lorenzo / König (Porsche 911 GT3 997 Cup) stehen mit einem Schaden vorne rechts in der Box, es wird am Fahrzeug gearbeitet.

16:39
#659 "Engel" / "Bengel" (Renault Clio CUP) Unfall auf dem Grand Prix-Kurs, können weiter fahren

16:41
Boxenstopp für die Führenden: #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), nach Runde 28

16:43
5,6 Sekunden Rückstand haben die Zweitplatzierten in der Klasse CUP4 #539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP) auf die Führenden #539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)

16:44
Auch die Zweiten im Gesamtklassement #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 28 die Box an.

16:45
#660 Hasselwander / Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio CUP) verunfallen in im Bereich Metzgesfeld.

16:46
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) (Gesamtrang vier) kommen ebenfalls an die Box

16:49
Die Führenden der Klasse SP3T, #303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2) liegen momentan auf dem neunten Gesamtrang.

16:54
#197 Hedemann / Gerhard (BMW Z4 M) stehen mit einem abgeknickten rechten Vorderrat in der Mercedes-Arena

16:56
Nach den letzten planmäßigen Boxenstopps, verringern #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) den Rückstand auf die Führenden auf 30 Sekunden.

16:57
#8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) Dreher in der ersten Kurve.

16:59
Momentan auf dem zweiten Gesamtrang liegend, müssen #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) noch einen Boxenstopp absolvieren.

17:05
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) steuern die Box zum letzten Stopp an.

17:08
Technischer Defekt: #517 Oestreich / Wilking (Toyota GT86), Bereich Klostertal

17:09
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP)
#344 Fritzsche / Fritzsche / Wolter (Opel Astra OPC CUP)

17:09
Blick in die Klassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup)

17:10
Dreher in der ersten Kurve #660 Hasselwander / Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio CUP)

17:11
Blick in die Klasse - CUP3:
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#656 Rühl / Pütz / Hetzer (Renault Clio CUP)
#657 Umemoto / Nakamura / Hamano (Renault Clio CUP)

17:12
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#540 Kudrass / Tschornia / Kudrass / Radulovic (Toyota GT86 CUP)

17:13
Blick in die Klassen - CUP5:
#667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP)
#668 Wirtz / Rink / Kvitka / Wolter (BMW M235i Racing CUP)
#686 Henkola / Monien / Gruber (BMW M235i Racing Cup)

17:14
Weiterhin auf Kurs zum Klassensieg beim 100. Renneinsatz: #617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

17:16
Nach Runde 31 führen #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von einer Minute vor #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) und #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

17:17
In der letzten Runde waren #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) ca. 19 Sekunden schneller als #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

17:20
Blick in die Klassen - H1:
#630 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

17:20
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Jühlen / Liesenfeld (Seat Cupra 16 V)

17:22
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)

17:26
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) Ausfall mit technischem Defekt auf dem Grand Prix-Kurs. Das Feuer im Bereich des Motors kann schnell gelöscht werden.

17:29
56,2 Sekunden Rückstand haben #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) auf die Führenden #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), nach dem Ausfall von #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) erben #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) den letzten Podiumsplatz.

17:31
Unfall: #425 von Löwis of Menar / Schellhaas / Friedrich (VW Scirocco 2,0 TDI), können weiter fahren

17:33
Blick in die Klassen - SP3:
#277 Holthaus / Gavris (Renault Clio)
#272 Jung / Vleugels / Hanf (Renault Clio Cup)
#284 Lommel / Haack / Leger (Renault Clio RS3 CUP)

17:33
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTRS)

17:34
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Meier (BMW 325i)

17:34
Blick in die Klassen - SP4T:
#265 Hömberg / Henzel / Thönnes (Audi TTS)
#264 Müller / Podzus / Klein (Audi TTS)
#263 Herrmann / Szarka / Morawitz (Ford Focus)

17:35
Blick in die Klassen - SP5:
#235 Krey / Tepel / Rettich (BMW 1M Coupe)

17:35
Blick in die Klassen - SP6:
#192 Weidenbrück / Schmickler / Schmickler (Porsche 991)
#199 Petry / Hartwig (BMW M3)
#193 Ponkin / Dudin (Porsche 981 Cayman S)

17:36
Blick in die Klassen - SP7:
#65 Goder / Schlüter / Kolb / Leßmeister (Porsche 911 GT3)
#99 Siegler / Blumer / Lehner / Koch (Porsche 911 GT3)
#97 Riedl / Hauschild / Moran (Porsche 911 GT3 997 Cup)

17:37
#366 Ohlinger / Thorsen / Cox / Brink (Opel Astra OPC CUP) Unfall im Bereich Kallenhard, kann weiter fahren

17:39
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458)
#137 Baumann / Baumann (Lexus ISF)

17:39
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Hughes / Mies / Cerruti (BMW M235i)

17:39
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

17:40
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage)
#179 Lukovnikov / Sidorenko / Ledoux / Holzer (Aston Martin Vantage GT4)

17:40
Blick in die Klassen - SPAT:
#425 von Löwis of Menar / Schellhaas / Friedrich (VW Scirocco 2,0 TDI)

17:41
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)

17:42
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is)

17:42
Blick in die Klassen - V3:
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic)
#524 Lüthi / Wüest (Toyota GT86)

17:42
Leicht einsetzender Regen im Bereich der Boxengasse.

17:43
Blick in die Klassen - V4:
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#483 Nikowitsch / Lienhard (BMW 325i)

17:43
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#470 Kathan / Kuypers / Capelle (BMW Z4)
#463 Zander / Titze / Beck (BMW 330i)

17:44
#668 Wirtz / Rink / Kvitka / Wolter (BMW M235i Racing CUP) auf dem zweiten Klassenrang liegend Dreher in die Wiese des Grand Prix-Kurses.

17:47
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber / Nittel (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Nurminen (Porsche 911 Carrera)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)

17:47
Technischer Defekt: #350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP)

17:48
#263 Herrmann / Szarka / Morawitz (Ford Focus) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden

17:51
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) und #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) fahren nach Runde 35 an die Box

17:52
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP) Dreher auf dem Grand Prix-Kurs, leichter Einschlag in die Leitplanke, kann weiter fahren

17:53
Ausfall auf dem Grand Prix-Kurs: #668 Wirtz / Rink / Kvitka / Wolter (BMW M235i Racing CUP)

17:57
Die Führenden #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern eine Runde vor Schluss die Box an und wechseln vorsichtshalber auf Regenreifen. Der Vorsprung betrug zuletzt 1:04 Minuten.

18:00
Auch die Zweitplatzierten steuern zum Reifenwechsel die Box an, Rückstand auf den ROWE-SLS 2:31 Minuten

18:02
Dreher auf der Grand Prix-Strecke #179 Lukovnikov / Sidorenko / Ledoux / Holzer (Aston Martin Vantage GT4)

18:04
#419 Tveten / Nurminen (Porsche 911 Carrera) wird nach einem Einschlag auf dem Grand Prix-Kurs abgeschleppt

18:08
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) sichern dem Team ROWE RACING zum dritten Mal in Folge den Sieg beim 6h-Rennen.

18:11
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R) das Rennen.

18:12
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) komplettieren das Podium.

18:14
Ausfall auf den letzten Metern durch Unfälle, beide Aremberg-Kurve:
#694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing CUP)
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)

18:17
Einschlag im Bereich Metzgesfeld #669 Piepenbrink / Schaflitzl / Munhowen (BMW M235i Racing CUP)

18:18
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
#344 Fritzsche / Fritzsche / Wolter (Opel Astra OPC CUP)
#355 Hackländer / Gebhardt / Bohr (Opel Astra OPC CUP)

18:18
Blick in die kKlassen - CUP2:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup)

18:19
Blick in die Klassen - CUP3:
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#656 Rühl / Pütz / Hetzer (Renault Clio CUP)
#1 Groneck / Groneck / Epp (Renault Clio CUP)

18:20
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#540 Kudrass / Tschornia / Kudrass / Radulovic (Toyota GT86 CUP)

18:21
Blick in die Klassen - CUP5:
#667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP)
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#686 Henkola / Monien / Gruber (BMW M235i Racing Cup)

18:25
Blick in die Klassen - H1:
#630 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

18:26
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#623 Decius / Jühlen / Liesenfeld (Seat Cupra 16 V)

18:27
Blick in die Klassen - SP2:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP)

18:29
Blick in die Klassen - SP3:
#277 Holthaus / Gavris (Renault Clio)
#272 Jung / Vleugels / Hanf (Renault Clio Cup)
#284 Lommel / Haack / Leger (Renault Clio RS3 CUP)

18:30
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTRS)

18:30
Blick in die Klassen - SP4:
#251 Bauer / Meier (BMW 325i)

18:31
Blick in die Klassen - SP4T:
#265 Hömberg / Henzel / Thönnes (Audi TTS)
#264 Müller / Podzus / Klein (Audi TTS)

18:32
Blick in die Klasse - SP5:
#235 Krey / Tepel / Rettich (BMW 1M Coupe)

18:32
Blick in die Klassen - SP6:
#192 Weidenbrück / Schmickler / Schmickler (Porsche 991)
#199 Petry / Hartwig (BMW M3)
#193 Ponkin / Dudin (Porsche 981 Cayman S)

18:33
Blick in die Klassen - SP7:
#65 Goder / Schlüter / Kolb / Leßmeister (Porsche 911 GT3)
#99 Siegler / Blumer / Lehner / Koch (Porsche 911 GT3)
#97 Riedl / Hauschild / Moran (Porsche 911 GT3 997 Cup)

18:33
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#457 Jäger / Barlesi / Köhler / Devigus (Ferrari F458)
#137 Baumann / Baumann (Lexus ISF)

18:33
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Hughes / Mies / Cerruti (BMW M235i)

18:34
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R)
#36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3)

18:34
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Terting / Hüttenrauch (Aston Martin V8 Vantage)
#179 Lukovnikov / Sidorenko / Ledoux / Holzer (Aston Martin Vantage GT4)

18:34
Blick in die Klassen - SPAT:
#425 von Löwis of Menar / Schellhaas / Friedrich (VW Scirocco 2,0 TDI)

18:35
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)

18:35
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz / Thomas (BMW 318is)

18:36
Blick in die Klassen - V3:
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)
#524 Lüthi / Wüest (Toyota GT86)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic)

18:36
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#483 Nikowitsch / Lienhard (BMW 325i)

18:37
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#470 Kathan / Kuypers / Capelle (BMW Z4)
#460 Glenn / Halse / Burnett (BMW M3)

18:38
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber / Nittel (Porsche Cayman S)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#395 "Gerwin" / Philip (Porsche Carrera)

18:38
Blick in die Klassen - VD3T:
#566 Hanisch / Kühne / Eichhorn (Audi A4)

18:40
Blick in die Klassen - VT2:
#505 Paatz / Kocsis / Gödderz (VW Scirroco GT-RS)
#504 Lerang / Bye / Holstad / Lauvaas (BMW 125i)

18:45
Die Top20 im Gesamtklassement:
1. #6 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #8 Siedler / Stursberg / Alzen (Porsche 911 GT3 R)
3. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
4. #113 Hennes / Gerling / Kappeler / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)
5. #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
6. #36 Kentenich / Walkenhorst / Posavac / Buchardt (BMW Z4 GT3)
7. #303 Krognes / Niederberger / Andree / Wieninger (Audi TTRS2)
8. #302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
9. #11 Frey / Saurenmann / Ohlsson / Ziegler (Audi R8 LMS)
10. #103 Rendlen / Neuffer / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 997 Cup)
11. #333 Wasel / Wasel (Audi TTRS)
12. #33 Schmidt / Kaiser / Schmersal / "Kuragon" (Mercedes-Benz AMG SLS GT3)
13. #35 Aust / Oeverhaus / Walkenhorst (BMW Z4 GT3)
14. #435 Karch / Weber / Nittel (Porsche Cayman S)
15. #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
16. #667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP)
17. #396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
18. #188 Bermes / Weber / Still / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4)
19. #360 Schrick / Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC CUP)
20. #395 "Gerwin" / Philip (Porsche Carrera)