05.07.2014

Chronologie 54. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des fünften Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Sabine Schmitz, Frank Stippler, Patrick Huisman und Klaus Abbelen im Porsche 911 GT3 R. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:12
Uwe Alzen und Yelmer Buurman sichern sich im BMW Z4 GT3 mit einer Zeit von 8:02.64 Minuten die Pole-Position für den fünften Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft.

13:46
Die neue Startaufstellung:
1. #777 Alzen / Schwager (Ford GT3)
2. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
3. #458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3)
4. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
5. #457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458)
6. #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
7. #138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458)
8. #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP)

13:47
Strafen nach dem Zeittraining
Streichung aller Trainingszeiten:
2, 30, 64, 99, 122, 135, 230, 503

Nichtwertung der schnellsten Runden:
69, 87, 90, 96, 108, 136, 144, 154, 179, 186, 200, 204, 284, 309, 310, 340, 344, 347, 357, 360, 363, 395, 414, 419, 430, 432, 444, 460, 475, 480, 500, 510, 511, 512, 517, 529, 532, 534, 540, 549, 555, 565, 593, 642, 654, 666, 680, 687, 688, 694

13:48
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe setzen sich für die Einführungsrunde in Bewegung. Das Rennen läuft bis 16:45 Uhr.

13:51
Die Teilnehmer der zweiten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

13:54
Auch die Fahrzeuge der dritten Startgruppe befinden sich in der Einführungsrunde.

14:00
Uwe Alzen und Yelmer Buurman werden, nach der Streichung der Trainingszeiten, nicht am Rennen teilnehmen.

14:06
Das Rennen ist gestartet.

14:06
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) übernehmen die Führung vor #458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3) und #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra). Auf dem vierten Rang liegen #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) und dann erst folgen #777 Alzen / Schwager (Ford GT3)

14:09
Frühes Rennende:
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup) und #144 Allgäuer / Kamelger / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage)

14:12
#667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP) drehen sich in der NGK-Schikane und müssen das Feld ziehen lassen

14:15
Nach der ersten Rennrunde führen #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 15,2 Sekunden vor #458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3), #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra), #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R), #777 Alzen / Schwager (Ford GT3), #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup), #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup), #55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP), #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) und #57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)

14:18
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) haben in der ersten Rennrunde alle Fahrzeuge, außer der ersten drei, der erste Startgruppe überholt und liegen auf dem vierten Gesamtrang.

14:20
#343 Hartl / Schulte / Jahn (Opel Astra OPC CUP) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box.

14:23
#199 Petry / Hartwig (BMW M3) fahren in langsamer Fahrt mit Reifenschaden hinten links in Richtung Box.

14:24
In der zweiten Runde übernimmt Sabine Schmitz die Führung.

14:27
Führungswechsel auch in der Klasse CUP2: #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) übernehmen in Runde #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) die erste Position

14:28
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#344 Wolter / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP)
#355 Hackländer / Gebhardt / Bohr (Opel Astra OPC CUP)

14:28
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#102 Kolb / König / Rocco (Posche 911 GT3 997 Cup)

14:29
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP)

14:29
Blick in die Klassen - CUP4 (nach Runde 2):
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#532 Schmid / Schmid / Vögeli (Toyota GT86 CUP)
#531 Muytjens / "Brody" / Barbaro / Dujardin (Toyota GT86 CUP)

14:30
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#689 Steurer / Leisen / Fjordbach (BMW M235i Racing CUP)
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP)

14:31
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) übernehmen auf dem Grand-Prix-Kurs die Führung in der Klasse CUP5.

14:31
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:32
Blick in die Klassen - H2:
#622 Freiburg / Kraft (VW Corado) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:33
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde drei die Box zum ersten Stopp an.

14:34
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP) in langsamer Fahrt (Reifenschaden hinten links) unterwegs

14:34
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) werden nach de dritten Rennrunde in die Box geschoben. Es wird am Auto gearbeitet.

14:36
#622 Freiburg / Kraft (VW Corado) in langsamer Fahrt unterwegs in die Box

14:39
Blick in die Klassen - H3:
#602 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:40
Blick in die Klassen - H4:
#593 Schmidt-Staade / Scheufen (Porsche 996 RSR)
#599 Hoffmann / Pfeffer / Obermeier (BMW M3)

14:43
#777 Alzen / Schwager (Ford GT3) übernehmen eingangs Runde fünf die zweite Position von #458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3). Sabine Schmitz baut ihre Führung auf 24,1 Sekunden aus.

14:43
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT86 CUP) nach Unfall in langsamer Fahrt unterwegs.

14:44
Blick in die Klassen - SP2:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP)
#373 Rauscher (VW Lupo)

14:45
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Lhomer (Renault Clio) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:45
Blick in die Klassen - SP3:
#282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)
#284 Lommel / Haack (Renault Clio RS3 CUP)

14:46
Blick in die Klassen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#317 Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)
#309 Hackländer / Humbert (VW Scirocco)

14:46
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels (BMW Z4 Coupe)

14:47
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

14:47
Blick in die Klassen - SP6:
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#204 Patzelt / Stipp / Viebahn / Kranz (Porsche Cayman R)
#198 Manheller / Krumscheid / Nöske (BMW M3)

14:48
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#96 Stuhr / Klasen / Dercks (Porsche 911 GT3 997 Cup)

14:48
Blick in die Klassen - SP8:
#457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458)
#138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)

14:49
Der Regen im Bereich der Grand-Prix-Strecke wird stärker

14:50
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
#777 Alzen / Schwager (Ford GT3)
#458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3)

14:53
In der fünften Runde verkürzen #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) den Rückstand auf die Führenden #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) auf 17,07 Sekunden.

14:54
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#186 Czyborra / Terting (Aston Martin V8 Vantage)
#179 Lukovnikov / Sidorenko (Aston Martin Vantage GT4)

14:54
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:55
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:58
Bei immer stärker werdendem Regen, sehen die Fans rund um die Nordschleife packende Positionskämpfe in den Klassen.

14:59
#445 Klotz / Aebi / Chadwick (BMW Z4) müssen das Rennen nach einem Unfall im Streckenabschnitt Hatzenbach beenden

15:00
#230 Langels (BMW Z4 Coupe) drehen sich auf dem Grand-Prix-Kurs

15:01
Führungswechsel im Rundentakt in der Klasse CUP2: Nach Runde sechs führen #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) vor #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) und #102 Kolb / König / Rocco (Posche 911 GT3 997 Cup)

15:02
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is) (einziges Fahrzeug im Rennen)

15:02
Blick in die Klassen - V3:
#517 Oestreich / Wilking (Toyota GT86)
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic)

15:03
Blick in die Klassen - V4:
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) (Führende in der Meisterschaft)

15:03
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)
#444 Büllesbach / Winkler / Duve (BMW Z4)
#445 Klotz / Aebi / Chadwick (BMW Z4)

15:04
Boxenstopp für #680 Serrano / Wawer / Solombrino (BMW M235i Racing CUP)

15:04
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#395 "Gerwin" / Metzger (Porsche Carrera)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)

15:05
Blick in die Klassen - VT1:
#555 Schumacher / Hinte (Citroen DS3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:05
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Höber / Moore (BMW 125i)
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

15:05
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / von Danwitz (Audi TT RS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:07
#777 Alzen / Schwager (Ford GT3) steuern nach Runde sieben die Box an. Schwager bleibt im Auto sitzen.

15:08
#458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3) ebenfalls nach Runde sieben an der Box.

15:10
Weitere Boxenstopps nach Runde sieben:
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP)
#138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458)
#96 Stuhr / Klasen / Dercks (Porsche 911 GT3 997 Cup)

15:12
Boxenhalt nach Runde sieben: #64 Baunach / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR)

15:13
#681 stehen nach einem technischen Defekt in Breidscheid

15:14
Nach Rauchzeichen eingangs der siebten Runde mussten #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) das Auto mit einem technischen Defekt im Bereich Pflanzgarten abstellen und das Rennen beenden

15:16
Die Führenden #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde acht die Box an: Frank Stippler steigt ein.

15:16
Rennende für #484 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) nach einem Unfall im Bereich Klostertal.

15:17
#198 Manheller / Krumscheid / Nöske (BMW M3) stehen ausgangs der Mercedes-Arena ohne Vortrieb.

15:18
Weitere Boxenstopps nach Runde acht:
#112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458)

15:24
Dreher #69 Destree / Jodexnis (Porsche 911 GT3 997) eingangs Mercedes-Arena

15:30
#694 Mihm / Eichenberg (BMW M235i Racing CUP) stehen nach einer Kollision im Bereich der Hohenrain-Schikande. #540 Kudrass / Tschornia / Kudrass (Toyota GT86 CUP) können langsam weiter fahren.

15:43
Die Top10 im Gesamtklassement nach 10 Runden:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
2. #777 Alzen / Schwager (Ford GT3)
3. #458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3)
4. #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
5. #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)
6. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
8. #55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP)
9. #138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458)
10. #457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458)

15:46
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) steuern nach nur drei Runden (Runde 11) erneut die Box an, Stippler bleibt im Auto

15:47
Blick in die Klassen - CUP1:
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#344 Wolter / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP)
#357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP)

15:48
Blick in die Klassen - CUP2 (nach Runde 11):
#112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) +0,2 Sekunden (Führung wechselt mehrfach)
#102 Kolb / König / Rocco (Posche 911 GT3 997 Cup)

15:49
Blick in die Klassen - CUP3:
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#642 "Carlos Hernandez" / Hanf (Renault Clio CUP)
#636 Jung / Vleugels (Renault Clio CUP)

15:50
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#532 Schmid / Schmid / Vögeli (Toyota GT86 CUP)
#531 Muytjens / "Brody" / Barbaro / Dujardin (Toyota GT86 CUP)

15:51
Unfall im Bereich Hedwigshöhe: #422 Kukushkin / Akimenkov (BMW M3)

15:52
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#689 Steurer / Leisen / Fjordbach (BMW M235i Racing CUP)
#688 Wiskirchen / Griessner / Ackermann (BMW M235i Racing CUP)

15:54
#186 Czyborra / Terting (Aston Martin V8 Vantage) Unfall im Bereich Kesselchen

15:55
Beim Team der Zweiplatzierten #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) bereitet man sich auf den zweiten Boxenstopp vor

15:57
#777 Alzen / Schwager (Ford GT3) steuern die Box an, Schwager steigt aus

15:58
Blick in die Klassen - H4:
#593 Schmidt-Staade / Scheufen (Porsche 996 RSR)
#599 Hoffmann / Pfeffer / Obermeier (BMW M3)

15:58
Blick in die Klassen - SP2:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP)
#373 Rauscher (VW Lupo)

15:59
Blick in die Klassen - SP3:
#282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)
#284 Lommel / Haack (Renault Clio RS3 CUP)

16:00
Auf dem Alzen-Ford GT wurden Intermediates montiert. Auf dem Auto der Führenden Frikadelli Racing-Mannschaft sind Slicks im Einsatz.

16:02
Blick in die Klasen - SP3T:
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#317 Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)

16:03
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Patzelt / Stipp / Viebahn / Kranz (Porsche Cayman R)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#198 Manheller / Krumscheid / Nöske (BMW M3)

16:03
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#77 Weiland / Veremenko (Porsche 911 GT3 Cup)

16:04
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458)
#457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)

16:05
Blick in die Klassen - V3:
#517 Oestreich / Wilking (Toyota GT86)
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic)

16:05
Blick in die Klassen - V4:
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#486 Rönnefahrt / Arimon (BMW 325i)

16:06
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)
#456 Finck / Hinte / Sedlmaier (BMW Z4)
#444 Büllesbach / Winkler / Duve (BMW Z4)

16:06
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Nurminen (Porsche 991 Carrera)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 991)

16:09
Ausritt im Bereich der Grand-Prix Kurs (ausgangs Mercedes-Arena): #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) in der 13. Rennrunde

16:14
Weiterhin Kampf um die Führung in der Klasse CUP2 (Gesamposittion zwei und drei):
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) führen 2,5 Sekunden vor #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)

16:15
#401 Kämper / Katthage / Kämper (Porsche Cayman S) verbremsen sich in der Kurve und können sich nicht mehr aus eigener Kraft befreien.

16:16
Erneuter Führungswechsel in der Klasse CUP2:
#112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) wieder vor #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) (Abstand 0,345 Sekunden)

16:17
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) übernehmen in der NGK-Schikane wieder die Klassenführung und Gesamtrang zwei

16:19
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) verlieren in der letzten Runde ca. 18 Sekunden auf CUP2-Führungsduo. Aktueller Abstand bei noch etwas mehr als 25 Minuten Rennzeit: 17,5 Sekunden.

16:20
Einen Kampf Stoßstange an Stoßstange tragen auch die Dritt- und Viertplatzierten in der Klasse CUP1 aus - Abstand nach Runde 14: 0,619 Sekunden

16:21
Reifenschaden vorne links (in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs): #777 Alzen / Schwager (Ford GT3)

16:22
#636 Jung / Vleugels (Renault Clio CUP) müssen das Rennen mit einem Unfall im Bereich Hatzenbach beenden.

16:24
#777 Alzen / Schwager (Ford GT3) wieder im Rennen, hat jetzt aber eine Runde Rückstand auf die Führenden

16:26
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) steuern nach Runde 15 die Box an. #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) können eine Runde länger auf der Strecke bleiben und müssen bei ihrem noch ausstehenden Stopp kürzer stehen, weil sie weniger tanken müssen.

16:28
#602 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) im Bereich Hatzenbach in langsamer Fahrt unterwegs.

16:29
In der Klasse CUP5 kämpfen #667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP) und #688 Wiskirchen / Griessner / Ackermann (BMW M235i Racing CUP) um die dritte Klassenposition, Abstand 0,298 Sekunden

16:34
Nach Runde 16 absolvieren auch #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) ihren letzten Boxenstopp.

16:38
Blick in die Klassen - V4:
Die Führenden in der Meisterschaft #475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) liegen auf dem zweiten Klassenrang mit einem Rückstand von 19,196 Sekunden

16:44
Nach der 17. Runde führen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 1:08,1 Minuten auf #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) und #112, die nach wie vor in der Klasse CUP2 um die Führung kämpfen (Abstand 0.591 Sekunden).

16:45
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) reduzieren ihren Rückstand auf 4,9 Sekunden auf das Führende Fahrzeug in der Klasse V4.

16:46
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) steuern nach Runde 17 die Box zum finalen Stopp an.

16:46
Noch vier Minuten Rennzeit verbleiben.

16:50
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R) gewinnen das fünfte Saisonrennen. Der zweite Sieg der Saison für Frikadelli-Racing.

16:53
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) überholen #490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i) in der letzten Runde und gewinnen die Klasse V4.

16:54
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) das Rennen und gewinnen damit die Klasse CUP2 vor #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)

16:57
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) sichern sich auf den letzten Metern den Sieg in der Klasse SP7 und den vierten Rang im Gesamtklassement, nachdem die Führenden #57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) nach der letzten Kurve einen Einschlag in die Leitplanken zu verzeichnen hatten.

17:04
Die Top20 im Gesamtklassement:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
2. #101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup) 23.630
3. #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) 30.699
4. #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) +1:01.124
5. #57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) +1:28.482
6. #317 Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0) +5:08.841
7. #36 Oeverhaus / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) +5:09.567
8. #303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2) +5:31.147
9. #302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2) +6:02.008
10. #458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3) +6:06.664
11. #77 Weiland / Veremenko (Porsche 911 GT3 Cup) +6:54.806
12. #138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458) +7:06.176
13. #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) +7:22.360
14. #99 Schmidt / Lehner / Blumer (Porsche 911 GT3) +7:38.466
15. #55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP) +8:40.093
16. #457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458) -1 Rd.
17. #435 Karch / Weber (Porsche Cayman S) -1 Rd.
18. #419 Tveten / Nurminen (Porsche 991 Carrera) -1 Rd.
19. #96 Stuhr / Klasen / Dercks (Porsche 911 GT3 997 Cup) -1 Rd.
20. #395 "Gerwin" / Metzger (Porsche Carrera) -1 Rd.

17:07
Blick in die Klassen - Cup1:
#360 Schrick / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP)
#347 Nuoramo / Hannonen / Bonk (Opel Astra OPC CUP)

17:07
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Mies / Jans (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)
#108 Nytröen / Skyer / Nieminen (Porsche 911 GT3 997 Cup)

17:08
Blick in die Klassen - CUP3:
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)
#642 "Carlos Hernandez" / Hanf (Renault Clio CUP)
#660 Hasselwander / Hasselwander / Hasselwander (Renault Clio CUP)

17:08
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#531 Muytjens / "Brody" / Barbaro / Dujardin (Toyota GT86 CUP)
#532 Schmid / Schmid / Vögeli (Toyota GT86 CUP)

17:09
Blick in die Klassen - CUP5:
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#688 Wiskirchen / Griessner / Ackermann (BMW M235i Racing CUP)
#667 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP)

17:09
Blick in die Klassen - H1:
#629 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS)

17:09
Blick in die Klassen - H2:
#622 Freiburg / Kraft (VW Corado)

17:09
Blick in die Klassen - H3:
#602 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)

17:10
Blick in die Klassen - H4:
#593 Schmidt-Staade / Scheufen (Porsche 996 RSR)
#599 Hoffmann / Pfeffer / Obermeier (BMW M3)

17:10
Blick in die Klassen - SP2:
#370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST CUP)
#373 Rauscher (VW Lupo)

17:10
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Lhomer (Renault Clio)

17:11
Blick in die Klassen - SP3:
#282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)
#284 Lommel / Haack (Renault Clio RS3 CUP)

17:11
Blick in die Klassen - SP3T:
#317 Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)
#303 Krognes / Niederberger / Wieninger (Audi TTRS2)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)

17:11
Blick in die Klassen - SP5:
#230 Langels (BMW Z4 Coupe)

17:11
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Patzelt / Stipp / Viebahn / Kranz (Porsche Cayman R)
#200 Elsässer / Beyer (BMW M3)
#198 Manheller / Krumscheid / Nöske (BMW M3)

17:12
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Weishaupt / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#77 Weiland / Veremenko (Porsche 911 GT3 Cup)

17:12
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Kohlhaas / Struwe / Still / Leuchter (Ferrari F 458)
#457 Barlesi / Köhler / Kaffer (Ferrari F458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)

17:12
Blick in die Klassen - SP8T:
#152 Krohn / Hughes (BMW M235i)

17:13
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Stippler (Porsche 911 GT3 R)
#36 Oeverhaus / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
#458 Jäger / Devigus / Mattschull / Seefried (Ferrari F 458 Italia GT3)

17:13
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#179 Lukovnikov / Sidorenko (Aston Martin Vantage GT4)
#186 Czyborra / Terting (Aston Martin V8 Vantage)

17:13
Blick in die Klassen - SPX:
#55 Smith / Reimer / Renger (Porsche 911 GT3 CUP)

17:14
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

17:14
Blick in die Klassen - V3:
#517 Oestreich / Wilking (Toyota GT86)
#510 Epp / Uelwer / Nolting (Renault Clio RS)
#511 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic)

17:14
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#490 Konnerth / Steinhaus / Unger (BMW 325i)
#486 Rönnefahrt / Arimon (BMW 325i)

17:15
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Georges (BMW 330i)
#444 Büllesbach / Winkler / Duve (BMW Z4)
#456 Finck / Hinte / Sedlmaier (BMW Z4)

17:15
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Weber (Porsche Cayman S)
#419 Tveten / Nurminen (Porsche 991 Carrera)
#395 "Gerwin" / Metzger (Porsche Carrera)

17:15
Blick in die Klassen - VT1:
#555 Schumacher / Hinte (Citroen DS3)

17:16
Blick in die Klassen - VT2:
#503 Höber / Moore (BMW 125i)
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

17:16
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / von Danwitz (Audi TT RS)

17:18
Das war der fünfte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2014. Der nächste Lauf findet mit dem 37. RCM DMV Grenzlandrennen am 02.08.2014 statt.