26.04.2014

Chronologie 56. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des dritten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Nicky Catsburg und Dirk Adorf im BMW Z4 GT3. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:12
#23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3) sichern sich mit einer Zeit von 8:07.059 Minuten die erste Pole-Position für Nissan.

10:15
Von der zweiten Position starten die Sieger des zweiten Laufes: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) - Rückstand 0.473 Sekunden.

10:15
#27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) werden von Platz drei in das Rennen starten.

11:40
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) +00.473
3. #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) 1.095
4. #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 2.142
5. #22 Baumgartner / Kaffer (Audi R8 LMS) 2.577
6. #5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 2.816
7. #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3) 3.522
8. #4 Henzler / Ragginger / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) 4.426
9. #458 Mattschull / Seefried / Devigus (Ferrari F 458 Italia GT3) 5.655
10. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 5.787
11. #15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra) 6.535
12. #26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3) 7.555
13. #11 Werner / Bastien / Frankenhout (Audi R8 LMS) 8.048
14. #25 Müller / Wittmann / Martin (BMW Z4 GT3) 8.124
15. #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) 8.780
16. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) 9.809
17. #36 Aust / Posavac / Kentenich (BMW Z4 GT3) 9.941
18. #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) 13.364
19. #48 Kinoshita / Ishiura (Lexus LFA) 14.581
20. #8 Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R) 19.991

11:43
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP) starten vor #344 Wolter / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP) und #347 Nuoramo / Hannonen / Bonk (Opel Astra OPC CUP)

11:44
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 997 Cup) starten vor #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup) und #122 Landgraf / Fübrich / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)

11:45
Blick in die Klassen - CUP3:
#661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP) starten vor #1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP) und #656 Rühl / Hrubesch (Renault Clio CUP)

11:45
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP) starten vor #537 Mothes / Weckop / Solombrino (Toyota GT 86 Cup) und #539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)

11:46
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) starten vor #679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP) und #678 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP)

11:47
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:50
Die Startfahrer:
#23 Lucas Ordonez
#30 Patrick Huisman
#27 Arno Klasen
#9 Hubert Haupt
#22 Pierre Kaffer
#5 Frank Stippler
#2 Uwe Alzen
#4 Alexandre Imperatori
#458 Marco Seefried
#154 Oliver Kainz

11:51
Die zweite Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:52
Auch die Fahrzeuge der dritten Startgruppe wurden in die Einführungsrunde geschickt.

11:53
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

11:53
Blick in die Klassen - H4:
#588 Heinrich / Heinrich (BMW M1) starten vor #593 Schmidt-Staade / Scheufen / Rehkopf (Porsche 996 RSR) und #598 Reggiani / Nägler (Porsche 996 Cup)

11:54
Blick in die Klassen - SP3:
#86 Sato / Gamo (Toyota 86) starten vor #284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP) und #282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)

11:54
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio) führen vor #386 Naumann / Penttinen (Hyundai Veloster Turbo) und #388 Zensen / Althoff / Wilms (MINI.)

11:55
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0) starten vor #331 Deegener / Breuer / "Dieter Schmidtmann" (Audi TTRS 2.0) und #302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)

11:55
Blick in die Klassen - SP4T:
#264 Müller / Podzus / Nawotka (Audi TTS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

11:56
Blick in die Klassen - SP5:
#235 de Thoisy / Maxence / Salam (BMW 1M Coupe) starten vor #234 Elsässer / Beyer / Bender / Follett (BMW 330i)

11:56
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Luger / Stipp / Kranz (Porsche Cayman R) starten vor #197 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4 M) und #210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

11:56
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3) starten vor #62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup) und #64 Kaufmann / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR)

12:00
Blick in die Klassen - SP8:
#48 Kinoshita / Ishiura (Lexus LFA) starten vor #138 Kohlhaas / Struwe / Lungstrass (Ferrari F 458) und #457 Jäger / Barlesi / Köhler (Ferrari F458)

12:00
Blick in die Klassen - SP9:
#23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3) starten vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) und #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3)

12:01
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4) starten vor #187 Meaden / Harris (Aston Martin V8 Vantage) und #180 Burghardt / Bonk / Möntmann (BMW M3 GT4)

12:01
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) starten vor #53 Akira / Wakisaka / Iguchi (Lexus LFA Code X) und #155 Löhnert / Löhnert (Chevrolet Corvette C6)

12:02
Blick in die Klassen - SPAT:
#220 Costamagna / Costamagna (SEAT Leon Supercopa) starten vor #52 Fissore / Balocco (Nissan 350Z)

12:02
Blick in die Klassen - V6:
#435 Karch / Riemer (Porsche Cayman S) starten vor #396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera) und #395 "Gerwin" / Metzger / Scheerbarth (Porsche Carrera)

12:03
Das Rennen ist gestartet.

12:05
Lucas Ordonez verteidigt beim Start seine Position gegen Routinier Patrick Huisman muss die Führung aber in der Mercedes-Arena an Huiman abgeben.

12:05
Kollision zwischen #136 Yamauchi / Ohi (Lexus ISF) und #103 Huber / Geulen / Trebing (Porsche 911 GT3 997 Cup) im Bereicht der Kurzanbindung.

12:06
Das Rennen ist auch für die zweite Startgruppe gestartet.

12:09
Alle Fahrzeuge haben nach dem Start der dritten Startgruppe das Rennen aufgenommen.

12:11
Reihenfolge der Fahrzeuge in der ersten Startgruppe beim Einbiegen auf die Nordschleife: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) vor #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3), #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3) und #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3)

12:14
Nach Rennrunde eins führt Patrick Huisman mit 0.8 Sekunden Vorsprung vor Uwe Alzen, Hubert Haupt und Lucas Ordonez.

12:17
Früher technischer Defekt: #300 Speich / Waschkau / Hormes (Audi TT 2R) müssen das Rennen im Bereich Hocheichen beenden.

12:17
Zwei Ausfälle nach Unfall in Runde eins:
#499 Hömberg / Thönnes / Streit (Audi TTS)
#684 Slooten / Venema / Müller (BMW M235i Racing CUP)

12:20
#661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP) ohne Frontschürze im Bereich der Grand-Prix-Strecke unterwegs: Aktuell auf der zweiten Position in der Klasse CUP3.

12:22
Nach Runde zwei hat Uwe Alzen einen Rückstand von 0.165 Sekunden auf Patrick Huisman.

12:23
#515 Beck / Toll (Mazda MX5) steuern nach Runde zwei zum ersten Mal die Box an.

12:24
Dreher im Bereich des Grand-Prix-Kurses: #108 Nytröen / Skyer / Nieminen (Porsche 911 GT3 997 Cup)

12:24
Weitere Unfälle nach dem zweiten Umlauf:
#344 Wolter / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP)
#423 Schäfer / Schwerfeld / Schäfer (Porsche Cayman R)

12:27
#5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde zwei früh die Box an und fallen auf Position 15 zurück.

12:28
Rückstand von Hubert Haupt auf das Spitzenduo bereits 19.1 Sekunden nach Runde zwei.

12:30
Nach Runde drei steuern #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) (Huisman bleibt im Auto) und #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) zum frühen Stopp die Box an.

12:31
#491 Lienhard / Lomas (BMW 325i) steht im Kiesbett der NGK-Schikane.

12:33
#344 Wolter / Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC CUP) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Wippermann aufgeben.

12:36
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 991) werden in die Box geschoben, es wird am Auto gearbeitet.

12:37
#202 Thorpe / Griffiths (BMW M 1) müssen das Rennen im Bereich Kallenhard aufgeben.

12:37
#538 Hönscheid / Hönscheid (Toyota GT86 CUP) müssen das Rennen mit einem tehnischen Defekt beenden

12:38
Nach Runde vier übernehmen #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Führung, nach einem ebenfalls frühen Boxenstopp von #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3)

12:40
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP) führen vor #360 Kissling / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP) und #342 Hundeborn / Legel / Kuhs (Opel Astra OPC CUP)

12:41
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 997 Cup) führen vor #122 Landgraf / Fübrich / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup) und #113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)

12:42
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP) führen vor #661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP) und #654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)

12:42
Blick in die Klassen - CUP4:
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP) führen vor #539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP) und #532 Schmid / Burri / Vögeli (Toyota GT 86 CUP)

12:43
Blick in die Klassen - CUP5:
#678 Zils / Fischer / Ebertz (BMW M235i Racing CUP) führen vor #666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP) und #679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)

12:43
Blick in die Klassen - H4:
#593 Schmidt-Staade / Scheufen / Rehkopf (Porsche 996 RSR) führen vor #588 Heinrich / Heinrich (BMW M1) und #598 Reggiani / Nägler (Porsche 996 Cup)

12:44
#491 Lienhard / Lomas (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

12:46
#65 Goder / Schlüter / Leßmeister (Porsche 911 GT3) Unfall im Bereich Kallenhard

12:51
Top 10 nach Runde fünf:
1. #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3) +00.488
3. #22 Baumgartner / Kaffer (Audi R8 LMS) 9.465
4. #154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 13.037
5. #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) 14.485
6. #15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra) 22.598
7. #4 Henzler / Ragginger / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) 23.296
8. #458 Mattschull / Seefried / Devigus (Ferrari F 458 Italia GT3) 26.484
9. #11 Werner / Bastien / Frankenhout (Audi R8 LMS) 27.002
10. #25 Müller / Wittmann / Martin (BMW Z4 GT3) 27.894

12:52
#26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde fünf die Box zum ersten Boxenhalt an.

12:52
Unfall: #315 Salini / Salini / Gommendy (SEAT Leon Supercopa)

12:53
Die Spitze in der Klasse V6 kommt geschlossen zum ersten Boxenstopp:
#395 "Gerwin" / Metzger / Scheerbarth (Porsche Carrera)
#420 Christodoulou / Viebahn (Porsche 991)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)

12:55
#4 Henzler / Ragginger / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde sechs die Box an

12:57
Nach Runde sechs steuern #777 Alzen / Schwager (Ford GT3) und #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) ebenfalls die Box an.

12:59
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 Naumann / Penttinen (Hyundai Veloster Turbo)
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#388 Zensen / Althoff / Wilms (MINI.)

13:00
Blick in die Klassen - SP3:
#86 Sato / Gamo (Toyota 86)
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)

13:01
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)

13:02
Verwarnung für die drei Führenden in der Klasse V6:
#435 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#395 "Gerwin" / Metzger / Scheerbarth (Porsche Carrera)
#420 Christodoulou / Viebahn (Porsche 991)

13:03
Blick in die Klassen - SP5:
#235 de Thoisy / Maxence / Salam (BMW 1M Coupe)
#234 Elsässer / Beyer / Bender / Follett (BMW 330i)

13:05
Nach der siebten Rennrunde steuern die folgenden Fahrzeuge aus den Top 10 die Box an:
#23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3)
#27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3)
#458 Mattschull / Seefried / Devigus (Ferrari F 458 Italia GT3)
#11 Werner / Bastien / Frankenhout (Audi R8 LMS)
#25 Müller / Wittmann / Martin (BMW Z4 GT3)
#8 Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)

13:09
Blick in die Klasse - SP6:
#197 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4 M)
#204 Luger / Stipp / Kranz (Porsche Cayman R)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

13:10
#635 Weißenfels / Hanitzsch (Renault Clio CUP) beenden das Rennen nach einem Unfall

13:11
#361 Strycek / Marsani / Wohlfart (Opel Astra OPC CUP) Unfall im Bereich Hohe Acht.

13:14
Nach Runde acht steuern die folgenden Fahrzeuge die Box an:
#9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#22 Baumgartner / Kaffer (Audi R8 LMS) (Felix Baumgartner steigt zu seinem ersten Stint in der VLN ein)
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra)

13:16
Technische Defekte:
#108 Nytröen / Skyer / Nieminen (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#72 Chrzanowski / Fuchs / Koch (Porsche 911 GT3 997) (fährt weiter)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup) (fährt weiter)

13:18
#53 Akira / Wakisaka / Iguchi (Lexus LFA Code X) stehen in der Box, es wird am Auto gearbeitet.

13:19
Blick in die Klassen - SP7:
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Weishaupt / Scheerbarth / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#56 "Willi Friedrichs" / Kaiser / Ziegler (Porsche 911 GT3 Cup)

13:19
Blick in die Klassen - SP8:
#457 Jäger / Barlesi / Köhler (Ferrari F458)
#138 Kohlhaas / Struwe / Lungstrass (Ferrari F 458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)

13:22
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#155 Löhnert / Löhnert (Chevrolet Corvette C6)
#53 Akira / Wakisaka / Iguchi (Lexus LFA Code X)

13:22
Blick in die Klassen - SPAT:
#220 Costamagna / Costamagna (SEAT Leon Supercopa)
#52 Fissore / Balocco (Nissan 350Z)

13:23
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#484 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#474 Trinius / Baecker (BMW 325 i)

13:24
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#445 Büllesbach / Schettler / Drauch (BMW Z4)
#456 Müller / Finck / Schauland (BMW Z4)

13:25
Blick in die Klassen - V6:
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#395 "Gerwin" / Metzger / Scheerbarth (Porsche Carrera)
#435 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)

13:27
Führungswechsel in Runde neun: #5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) übernehmen bei einem Überrundungsmanöver die Spitzenposition von #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) in Hohenrain-Schikane. Auf dem dritten Rang liegen #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3)

13:30
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#502 Lammering / Stein / Rehlinger (Opel Astra GTC)
#504 Ledoux / Noeske / Schmid (BMW 125i)

13:38
Gesamtklassement nach Runde 10:
1. #5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
3. #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3)
4. #26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3)
5. #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3)
6. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
7. #25 Müller / Wittmann / Martin (BMW Z4 GT3)
8. #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra)
10. #4 Henzler / Ragginger / Imperatori (Porsche 911 GT3 R)
11. #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3)
12. #458 Mattschull / Seefried / Devigus (Ferrari F 458 Italia GT3)
13. #23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3)
14. #22 Baumgartner / Kaffer (Audi R8 LMS)
15. #36 Aust / Posavac / Kentenich (BMW Z4 GT3)
16. #33 Felbermayr / Koch / Bracke (Mercedes-Benz AMG SLS GT3)
17. #11 Werner / Bastien / Frankenhout (Audi R8 LMS)
18. #101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 997 Cup)
19. #8 Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)
20. #588 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

13:44
#5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 11 die Box an und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) übernehmen damit wieder die Führung.

13:47
#347 Nuoramo / Hannonen / Bonk (Opel Astra OPC CUP) fahren in der Kurzanbindung geradeaus.

13:50
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) und #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 11 die Box an.

13:50
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) ebenfalls nach Runde 11 an die Box.

13:55
Berührung zwischen #655 Steidel / Vicenzi (Renault Clio) und #588 Heinrich / Heinrich (BMW M1) in der ersten Kurve.

13:58
Unfall zwischen #533 Fanari / Göschel / Wolf (Toyota GT86 CUP) und #36 Aust / Posavac / Kentenich (BMW Z4 GT3) im Bereich der Quiddelbacher Höhe.

14:01
#26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 13 die Box an.

14:04
Unfälle:
#347 Nuoramo / Hannonen / Bonk (Opel Astra OPC CUP)
#680 Weber / Serrano / Wawer / Schwerfeld (BMW M235i Racing CUP)

14:05
Technischer Defekt: #138 Kohlhaas / Struwe / Lungstrass (Ferrari F 458)

14:08
#27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) steuern nach Runde 14 die Box an, in Führung liegend.

14:10
Unfall #435 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)

14:12
#687 Di Martino / Olivo / Maier-Schambek (BMW M235i Racing CUP) Unfall im Bereich Wehrseifen

14:17
#25 Müller / Wittmann / Martin (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 15 die Box an.

14:21
Stop-and-Go-Strafe für #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) : Unterschreitung der Boxenmindeststandzeit.

14:24
Blick in die Klassen nach Runde 15:
#360 Kissling / Luostarinen (Opel Astra OPC CUP)
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP)
#351 Schmid / Moetefindt / Mies (Opel Astra OPC CUP)

14:26
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)

14:27
#15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra) überholen die #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) für Position 1.

14:28
Blick in die Klassen - CUP3:
#661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP)
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)

14:29
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)
#532 Schmid / Burri / Vögeli (Toyota GT 86 CUP)

14:30
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP)
#688 Wiskirchen / Griessner / Ackermann (BMW M235i Racing CUP)
#668 Wirtz / Rink / Kvitka (BMW M235i Racing CUP)

14:31
#36 Aust / Posavac / Kentenich (BMW Z4 GT3) Ausfall nach Unfall

14:32
Boxenstopp #22 Baumgartner / Kaffer (Audi R8 LMS) Baumgartner raus, Kaffer rein

14:33
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#386 Naumann / Penttinen (Hyundai Veloster Turbo)
#388 Zensen / Althoff / Wilms (MINI.)

14:33
Blick in die Klassen - SP3:
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#86 Sato / Gamo (Toyota 86)
#282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)

14:34
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#317 Schmersal / Oestreich / Schmid (Audi TTRS 2.0)

14:34
Blick in die Klassen - SP5:
#235 de Thoisy / Maxence / Salam (BMW 1M Coupe)
#234 Elsässer / Beyer / Bender / Follett (BMW 330i)

14:35
Boxenstopp für #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) nach Runde 17

14:37
Blick in die Klassen - SP6:
#204 Luger / Stipp / Kranz (Porsche Cayman R)
#207 Dupont / Ancelet (BMW M3)
#211 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

14:41
Kollision zwischen #32 Leonard / Wilson (Aston Martin Vantage GT3) und #472 Leyherr / von Danwitz (Audi TT RS)

14:43
#69 Destree / Jodexnis / Althoff (Porsche 911 GT3 997) Dreher im Bereich der Grand-Prix-Strecke

14:48
Unfall: #414 Herbst / Hähner (BMW Z4 M)

14:51
Technischer Defekt: #112 Brinkmann / Laser / Palttala (Porsche 911 GT3 Cup)

14:53
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3)
#57 Weishaupt / Scheerbarth / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

14:54
Blick in die Klassen - SP8:
#457 Jäger / Barlesi / Köhler (Ferrari F458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#144 Mahy / Talbot / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage)

14:54
Blick in die Klassen - SP9:
#5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
#26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3)
#2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3)

14:55
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#155 Löhnert / Löhnert (Chevrolet Corvette C6)
#53 Akira / Wakisaka / Iguchi (Lexus LFA Code X)

14:56
Blick in die Klassen - V4:
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)
#483 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)

14:57
#181 Steurer / Leisen (BMW M3 GT4) in langsamer Fahrt auf dem Grand-Prix-Kurs unterwegs

14:58
#23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3) kommen nach Runde 19 an die Box

14:58
#33 Felbermayr / Koch / Bracke (Mercedes-Benz AMG SLS GT3) im Bereich der Kurzanbindung

15:01
Unfälle:
#189 Heinrich / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#399 Shoffner / Hill / Ashley (Porsche Cayman S)
#537 Mothes / Weckop / Solombrino (Toyota GT 86 Cup)

15:02
Die Führenden #5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach #20 die Box zum Stopp an

15:05
Zweikampf um Platz vier: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) überholen #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3)

15:08
#2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3) ebenfalls nach Runde 20 in der Box

15:09
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#445 Büllesbach / Schettler / Drauch (BMW Z4)
#456 Müller / Finck / Schauland (BMW Z4)

15:10
Blick in die Klassen - V6:
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#420 Christodoulou / Viebahn (Porsche 991)
#395 "Gerwin" / Metzger / Scheerbarth (Porsche Carrera)

15:11
#189 Heinrich / Preacher (Aston Martin Vantage V8 GT4) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box

15:11
#26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 21 die Box an, Nick Catsburg steigt ein, Dirk Adorf steigt aus

15:12
#27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) steuern ebenfalls die Box an

15:13
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#504 Ledoux / Noeske / Schmid (BMW 125i)
#502 Lammering / Stein / Rehlinger (Opel Astra GTC)

15:14
#181 Steurer / Leisen (BMW M3 GT4) stehen mit technischem Defekt im Bereich Bergwerk

15:17
Kollision zwischen: #487 Fischer / Stezelow / Hollerweger (BMW 325i) und #311 Flint / Flint (VW Polo GTI) im Bereich Breidscheid

15:17
#311 Flint / Flint (VW Polo GTI) stellen ihr Auto mit technischem Defekt ab

15:25
#422 Kukushkin / Akimenkov (BMW M3) steht kurzzeitig auf dem Grand-Prix-Kurs

15:26
Technischer Defekt: #419 Tveten / Nurminen (Porsche 991 Carrera)

15:32
#15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra) steuern zum Splash-and-Dash die Box an

15:33
#25 Müller / Wittmann / Martin (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 23 die Box an

15:36
Nach einem Zwischenfall beim Boxenstop, werden #15 Haase / Mamerow / Vanthoor (Audi R8 LMS ultra) das Rennen nicht mehr fortsetzen

15:36
Ausfall nach technischem Defekt:
#52 Fissore / Balocco (Nissan 350Z)

15:38
#138 Kohlhaas / Struwe / Lungstrass (Ferrari F 458) müssen ebenfalls nach einem Zwischenfall beim Boxenstopp aufgeben

15:39
#668 Wirtz / Rink / Kvitka (BMW M235i Racing CUP) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Flugplatz aufgeben

15:40
Ausfall nach einem technischen Defekt: #430 Thiemann / Kratz / Pflüger (BMW Z4)

15:47
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP)
#357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP)
#351 Schmid / Moetefindt / Mies (Opel Astra OPC CUP)

15:48
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)
#122 Landgraf / Fübrich / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)

15:48
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)

15:49
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#545 Beisiegel / Ledwon / Goral (Toyota GT86 CUP)
#534 Dreszer / Hoffmeister / Wrabetz (Toyota GT86 CUP)

15:50
#9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern zum letzten Stopp die Box an. #26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3) übernehmen die Führung.

15:51
Blick in die Klassen - CUP5:
#688 Wiskirchen / Griessner / Ackermann (BMW M235i Racing CUP)
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP)
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)

15:51
Blick in die Klassen - H4:
#588 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
#599 Hoffmann / Arndt / Obermeier (BMW M3)
#594 Sommerberg / Meurer / Drzensla (BMW M3)

15:53
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)
#484 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

15:53
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#445 Büllesbach / Schettler / Drauch (BMW Z4)
#456 Müller / Finck / Schauland (BMW Z4)

15:53
Blick in die Klassen - V6:
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#420 Christodoulou / Viebahn (Porsche 991)
#395 "Gerwin" / Metzger / Scheerbarth (Porsche Carrera)

16:03
#594 Sommerberg / Meurer / Drzensla (BMW M3) müssen das Fahrzeug mit einem technischen Defekt abstellen

16:04
Die Zeit ist abgelaufen - Spannung an der Spitze: Die ersten Vier liegen innerhalb von 17.6 Sekunden.

16:08
Nicky Catsburg und Dirk Adorf im BMW Z4 GT3 gewinnen das dritte Rennen der Saison.

16:11
Auf dem zweiten Gesamtrang beenden #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) das Rennen vor #5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra), #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3), #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)

16:14
Für Dirk Adorf war dieser Sieg der achte und für Nicky Catsburg der zweite Gesamtsieg (im dritten Rennen).

16:36
Die Top10 im Gesamtklassement:
1. #26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3)
2. #27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3) +3.575
3. #5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +11.912
4. #2 Alzen / Wlazik (BMW Z4 GT3) +12.286
5. #9 Buurman / Haupt / Menzel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +41.941
6. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) +1:52.749
7. #4 Henzler / Ragginger / Imperatori (Porsche 911 GT3 R) +3:11.114
8. #23 Buncombe / Ordonez / Strauss (Nissan GT-R NISMO GT3) +5:46.882
9. #35 Oeverhaus / Walkenhorst (BMW Z4 GT3) +7:54.056
10. #458 Mattschull / Seefried / Devigus (Ferrari F 458 Italia GT3) +8:25.999


16:16
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC CUP)
#357 "Sugar Mountain" / Wächtler (Opel Astra OPC CUP)
#339 Hüppi / Brüggenkamp (Opel Astra OPC CUP)

16:18
Blick in die Klassen - CUP2:
#101 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 997 Cup)
#122 Landgraf / Fübrich / Stephan (Porsche 911 GT3 Cup)
#113 Hennes / Gerling / Kappeler (Porsche 911 GT3 Cup)

16:19
Blick in die Klassen - CUP3:
#1 Groneck / Groneck (Renault Clio CUP)
#661 Goedicke / Schläppi (Renault Clio CUP)
#654 Friedhoff / Friedhoff (Renault Clio CUP)

16:19
Blick in die Klassen - CUP4:
#539 Moore / Moore (Toyota GT86 CUP)
#532 Schmid / Burri / Vögeli (Toyota GT 86 CUP)
#545 Beisiegel / Ledwon / Goral (Toyota GT86 CUP)

16:20
Blick in die Klassen - CUP5:
#666 Partl / Weidinger (BMW M235i Racing CUP)
#679 Schrey / Akata (BMW M235i Racing CUP)
#688 Wiskirchen / Griessner / Ackermann (BMW M235i Racing CUP)

16:21
Blick in die Klassen - H2:
#617 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

16:21
Blick in die Klassen - H4:
#588 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
#599 Hoffmann / Arndt / Obermeier (BMW M3)
#594 Sommerberg / Meurer / Drzensla (BMW M3)

16:21
Blick in die Klassen - SP2T:
#384 Utsch / Raab (Renault Clio)
#386 Naumann / Penttinen (Hyundai Veloster Turbo)
#388 Zensen / Althoff / Wilms (MINI.)

16:22
Blick in die Klassen - SP3:
#284 Lommel (Renault Clio RS3 CUP)
#86 Sato / Gamo (Toyota 86)
#282 Overbeck / Reichle / Overbeck (Renault Clio)

16:22
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TTRS 2.0)
#302 Schmid / Tiger / Botor (Audi TTRS2)
#331 Deegener / Breuer / "Dieter Schmidtmann" (Audi TTRS 2.0)

16:22
Blick in die Klassen - SP4T:
#264 Müller / Podzus / Nawotka (Audi TTS)

16:23
Blick in die Klassen - SP5:
#235 de Thoisy / Maxence / Salam (BMW 1M Coupe)
#234 Elsässer / Beyer / Bender / Follett (BMW 330i)

16:23
Blick in die Klassen - SP6:
#207 Dupont / Ancelet (BMW M3)
#204 Luger / Stipp / Kranz (Porsche Cayman R)
#210 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

16:24
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Weishaupt / Scheerbarth / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#64 Kaufmann / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR)
#62 Kräling / Gindorf / Brück (Porsche 911 GT3 Cup)

16:24
Blick in die Klassen - SP8:
#457 Jäger / Barlesi / Köhler (Ferrari F458)
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#144 Mahy / Talbot / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage)

16:24
Blick in die Klassen - SP9:
#26 Catsburg / Adorf (BMW Z4 GT3)
#27 Adams / Estre / Klasen (McLaren MP4 12C GT3)
#5 Basseng / Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

16:25
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Weber / Still (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#180 Burghardt / Bonk / Möntmann (BMW M3 GT4)
#182 Bermes / Schöning / Patzelt (Porsche 911 GT3 CUP)

16:25
Blick in die Klassen - SPAT:
#220 Costamagna / Costamagna (SEAT Leon Supercopa)

16:26
Blick in die Klassen - SPPRO:
#154 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#155 Löhnert / Löhnert (Chevrolet Corvette C6)
#53 Akira / Wakisaka / Iguchi (Lexus LFA Code X)

16:27
Blick in die Klassen - V2:
#549 Thomas / Schmitz (BMW 318is)

16:27
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)
#484 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

16:27
Blick in die Klassen - V5:
#452 Herwerth / Gusenbauer / Stengel (BMW 330i)
#445 Büllesbach / Schettler / Drauch (BMW Z4)
#456 Müller / Finck / Schauland (BMW Z4)

16:28
Blick in die Klassen - V6:
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)
#420 Christodoulou / Viebahn (Porsche 991)
#396 Jacoma / Metzger / Schmitz (Porsche Carrera)

16:28
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#504 Ledoux / Noeske / Schmid (BMW 125i)
#502 Lammering / Stein / Rehlinger (Opel Astra GTC)

16:29
Blick in die Klassen - VT3:
#472 Leyherr / von Danwitz (Audi TT RS)


16:32
Das war das dritte Rennen der Saison 2014. In drei Wochen (17.05.) findet mit der 45. Adenauer ADAC Simfy Trophy der vierte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring statt.