26.10.2013

Chronologie 38. DMV Münsterlandpokal

Die Sieger des neunten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marc Basseng, Laurens Vanthoor und Christian Mamerow im Audi R8 LMS ultra. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:17
Marc Basseng, Laurens Vanthoor und Christian Mamerow sichern sich im Audi R8 LMS ultra von Phoenix Racing mit einer Zeit von 9:34.934 Minuten die Pole-Position für das Saisonfinale.

11:31
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra)
2. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) +2.547
3. #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) +4.459
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) +8.977
5. #7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +9.074
6. #145 Krumbach / Luhr / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) 11.542
7. #6 Zehe / Hartung / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +12.525
8. #777 Alzen / Schwager (Ford GT) +17.112
9. #112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup) +17.587
10. #17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3) +21.942
11. #55 Bracke / Pivoda / van Lagen (Porsche 911 GT3 Cup) +25.667
12. #57 Plesse / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) +29.325
13. #110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) +30.710
14. #58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) +31.016
15. #12 Klohs / Riberas (Porsche 911 GT3 R) +31.224
16. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) +31.278
17. #249 Holland / Huff / Ng (Audi TT RS) +36.418
18. #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) +36.940
19. #77 Kaufmann / Schiwietz (Porsche 911 GT3 KR) +37.669
20. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Aust (BMW Z4 GT3) +40.122

11:41
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe sind in die Einführungsrunde gestartet.

11:44
Die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:47
Auch die dritte Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:59
Das Rennen ist gestartet.

11:59
Marc Basseng biegt vor Uwe Alzen und Nick Tandy in die erste Kurve ein.

12:00
Nick Tandy überholt in der Mercedes-Arena bereits Uwe Alzen für Platz zwei.

12:00
Auf dem vierten Platz haben sich #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) vor #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) einsortiert

12:02
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) und #145 Krumbach / Luhr / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) sind auf Intermediates gestartet

12:02
Der Start der zweiten Startgruppe ist reibungslos erfolgt.

12:04
Dreher #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) im Bereich des Grand Prix Kurses

12:05
Auch der Start der dritten Startgruppe ist ohne Zwischenfälle über die Bühne gegangen.

12:08
#777 Alzen / Schwager (Ford GT) Dreher im Bereich Brünnchen, kann weiter fahren

12:09
Marc Basseng beendet die erste Rennrunde mit einem Vorsprung von 2,8 Sekunden vor Nick Tandy und Uwe Alzen (+6,3 Sekunden)

12:10
#6 Zehe / Hartung / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommen nach Runde eins an die Box und wechseln ebenfalls auf Intermediates

12:10
#777 Alzen / Schwager (Ford GT) wird nach Runde eins auf Platz 20 im Gesamtklassement geführt.

12:11
#61 Borisov / Veremenko (Porsche 911 Cup 997) Dreher im Bereich des Grand Prix Kurses

12:12
#320 Paatz / Kletzer (VW Scirocco GT24) Dreher und Einschlag im Bereich der Hohenrain-Schikane.

12:19
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) führen nach Runde zwei mit einem Vorsprung von 9,1 Sekunden auf #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) und #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

12:19
Unfall im Bereich Kesselchen: #145 Krumbach / Luhr / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)

12:20
#7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde zwei ebenfalls die Box zum Reifenwechsel an.

12:21
#777 Alzen / Schwager (Ford GT) holen sich nach Runde zwei geschnitte Slicks an der Box ab.

12:22
Unfälle:
#202 Ohlinger / Thorsen / Neuser / Klasen (Porsche Cayman S)
#676 Umemoto / Hrubesch (Renault Clio)
#33 Schmidt / Siegler / Bracke (Mercedes-Benz SLS)

12:25
Blick in die Klassen - CUP1, nach Runde zwei:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)
#363 Greineder / Legel (Opel Astra OPC)

12:26
Nach Runde zwei liegen #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) (die Sieger des letzten Laufes) auf dem sechsten Gesamtrang.

12:27
Blick in die Klassen - CUP2, nach Runde zwei:
#110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup) +8,290
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup) +20,171

12:28
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#668 Nieminen / Buri (Renault Clio) +0,839
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) +22,138

12:28
#145 Krumbach / Luhr / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) müssen das Auto nach dem Unfall mit beschädigtem Kühler abstellen

12:29
Führungswechsel in Runde drei: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) haben richtig gepokert und führen jetzt vor #17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3)

12:30
Boxenstopps:
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) (Slicks)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) (Slicks)
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) (Slicks)
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) (Slicks)
#58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

12:32
Blick in die Klassen - CUP4, nach Runde 2:
#533 Hoffmeister / Adams (Toyota GT86)
#531 Muytjens / Brody (Toyota GT86)
#534 Kenntemich / Wrabetz / Weishar (Toyota TMG GT 86 Cup)

12:32
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) (einziges Fahrzeug)

12:33
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) (einziges Fahrzeug)

12:33
Blick in die Klassen - H4:
#605 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)

12:33
#249 Holland / Huff / Ng (Audi TT RS) steuern nach Runde drei die Box an und bekommen ebenfalls Slicks.

12:34
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen / Serrano / Oestreich (MINI Cooper)
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)
#374 Schrick / Dralle / Köppen (Hyundai Veloster Turbo)

12:34
Blick in die Klassen - SP3:
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#275 Winterwerber / Schütze / Stock (Opel GTC)
#263 Schicht / Imholz (Honda Civic Type R)

12:35
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT RS 2.0) +21.032
#290 Metzger / Schmersal (Audi TT RS 2.0) +21.244

12:36
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC) Boxenstopp, nach Runde drei

12:37
Nach Runde vier führen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) im Gesamtklassement

12:39
Die zweitplatzierten #17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3) steuern nach Runde vier die Box an

12:40
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) nach Runde vier ebenfalls an der Box

12:42
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) leichter Leitplanken-Kontakt im Bereich der Hohenrain-Schikane

12:42
Technischer Defekt: #225 Salmon / Maxted / Starkey (BMW M3)

12:46
Blick in die Klassen - SP4, nach Runde drei:
#233 Kugelmann (BMW 325i)
#230 Hoffmann / Frey / Roth (BMW 325i)

12:46
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Huff / Ng (Audi TT RS) (einziges Fahrzeug)

12:47
Blick in die Klassen - SP5:
#255 (einziges Fahrzeug, nicht mehr im Rennen)

12:48
Technische Defekte:
#533 Hoffmeister / Adams (Toyota GT86)
#395 "Philip" / Bleul (BMW M3)

12:50
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) Dreher eingangs der Mercedes-Arena

12:51
#446 Buellesbach / Drauch / Mannuylov (BMW M3) Unfall im Bereich Wippermann

12:54
Die Top 10 im Gesamtklassement nach Runde fünf:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
2. #6 Zehe / Hartung / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:36.412
3. #17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3) +2:29.449
4. #7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:31.568
5. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) +2:31.888
6. #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) +2:36.871
7. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Aust (BMW Z4 GT3) +2:55.749
8. #110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) +3:02.201
9. #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) +3:05.092
10. #57 Plesse / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) +3:28.102

12:58
#17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3) Stop-and-Go-Strafe

12:59
#17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3) mit der derzeit schnellsten Rundenzeit: #8:48.60

13:00
#497 Legermann / Cools (BMW 125i) Dreher im Bereich der Hohenrain-Schikane

13:03
In Runde sechs überholen #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) #7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) für den vierten Gesamtrang.

13:04
Blick in die Klassen - SP6, nach Runde sechs:
#202 Ohlinger / Thorsen / Neuser / Klasen (Porsche Cayman S)
#201 Smith / Sharpe (BMW M3 GTR)
#190 Obermeier / Holzer / Pfeffer (BMW M3)

13:05
Unfall im Bereich des Grand-Prix-Kurses: #443 Buchstaller / Rönnefarth (BMW 330), kann weiter fahren

13:06
Boxenstopp für die Führenden: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R), Sabine Schmitz übernimmt das Auto von Patrick Huisman

13:08
Mit 8:49.80 Minuten wieder eine sehr schnelle Runde für #17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3)

13:08
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
#55 Bracke / Pivoda / van Lagen (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

13:09
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#137 Baumann / Baumann (Lexus IS-F)
#139 Löhnert / Löhnert (Corvette C6)

13:10
Blick ind ei Klasse SP9:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
#6 Zehe / Hartung / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3)

13:11
Blick in die Klassen - SP10:
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)
#166 Weber / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#170 Moetefindt / Mies / Christodoulou (BMW M3 GT4)

13:11
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schmidt / Schrick / Schellhaas (VW Scirocco)

13:12
Technischer Defekt #374 Schrick / Dralle / Köppen (Hyundai Veloster Turbo) im Bereich Breidscheid

13:13
Unfall im Bereich Adenauer Forst: #410 Eremin / Passberger / Drzensla (BMW M3)

13:15
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

13:16
#17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3) absolvieren Ihre Stop-and-Go-Strafe nach Runde acht

13:17
Blick in die Klassen - V3:
#517 Oestreich / Schmidt (Toyota GT86)
#519 Beck / Lienhard / Lomas (Toyota GT86)
#521 Richter / Schwarz / Wallenwein (Subaru BRZ)

13:17
Blick in die Klassen - V4:
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)

13:17
Blick in die Klassen - V5:
#444 Zils / Fischer (BMW Z4)
#445 Konnerth / Steinhaus / Winkler (BMW Z4)
#450 Thiemann / Kratz / Müller (BMW M3)

13:18
Blick in die Klassen - V6:
#433 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911 991)
#396 von Rieff / Knechtges / "Gerwin" / Leisen (BMW M3)

13:19
#7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde acht die Box zum zweiten Service an

13:21
Technische Defekte:
#199 Petry / Hartwig / Küpper (BMW M3)
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

13:27
Boxenstopp für #6 Zehe / Hartung / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:27
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) Kollision mit einem BMW im Streckenabschnitt Hatzenbach (Ein fünfter Platz in der Klasse CUP3 würde dem Duo zum Titel ausreichen).

13:31
Unfälle:
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)
#450 Thiemann / Kratz / Müller (BMW M3)

13:33
Unfall im Bereich der Aremberg-Kurve:
#249 Holland / Huff / Ng (Audi TT RS)

13:36
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) beim Boxenstopp:
Die beschädigte Stoßstange wird abgerissen und das Auto wird notdürftig mit Race-Tape repariert.

13:37
Technischer Defekt: #137 Baumann / Baumann (Lexus IS-F)

13:40
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) kommen nach einer kurzen Runde über den Grand-Prix-Kurs erneut in die Box. Hinten rechts wird an der Karosserie gearbeitet, das Rad schleift im Radhaus. (Aktueller Platz in der Klasse CUP3: vier).

13:42
Die Führenden im Gesamtklassement steuern nach Runde zehn die Box an: #17 Ordonez / Buncombe (Nissan GTR GT3)

13:42
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) verlassen erneut die Box, der Reifen scheint nicht mehr an der Karosserie zu schleifen

13:44
Nach Runde 11 kommen #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) und #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) an die Box

13:47
Blick in die Klassen - CUP1, nach Runde neun:
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC)
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC) +16,568
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) +1:12,352

13:48
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup) +0,484
#110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) +38,247

13:49
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#680 Zuhour / Al Owais (Renault Clio)
#668 Nieminen / Buri (Renault Clio)

13:49
Blick in die Klassen - CUP4:
#531 Muytjens / Brody (Toyota GT86)
#530 Kudrass / Beisiegel / Kudrass / Tschornia (Toyota GT86)
#534 Kenntemich / Wrabetz / Weishar (Toyota TMG GT 86 Cup)

13:51
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
#58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) +1:42,472
#55 Bracke / Pivoda / van Lagen (Porsche 911 GT3 Cup) +13,054

13:52
Blick in die Klassen - SP3T:
#290 Metzger / Schmersal (Audi TT RS 2.0)
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT RS 2.0)
#298 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco GT 24)
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)

13:53
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) steuern in Führung liegend die Box an.

13:54
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 12 die Box an

13:55
Unfälle:
#450 Thiemann / Kratz / Müller (BMW M3) und #249 Holland / Huff / Ng (Audi TT RS)
#671 Hernandez / Hanf (Renault Clio)

13:57
Technische Defekte:
#186 Allgäuer / Hüttenrauch / Czyborra (Aston Martin V8 Vantage)
#181 Lukovnikov / Sidorenko (Aston Martin V8 Vantage)

13:59
#777 Alzen / Schwager (Ford GT) Ausfall nach Unfall, im Bereich Hohe Acht

14:00
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) liegen aktuell nach Runde 11 auf dem siebten Klassenrang

14:06
Nach Runde 13 führen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) das Rennen mit einem Vorsprung von 2:10 Minuten vor #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) und 7

14:06
Unfall im Bereich Wehrseifen: #6 Zehe / Hartung / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:07
#110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) nach Runde 13 zum Boxenstopp

14:08
Kampf in der Klasse CUP2: #112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup) übernehmen Position zwei von #98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup)

14:13
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#668 Nieminen / Buri (Renault Clio)
#680 Zuhour / Al Owais (Renault Clio)
...
6. #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) +38.592 auf die Fünftplatzierten

14:13
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) nach Runde 14 an die Box

14:13
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC)
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#363 Greineder / Legel (Opel Astra OPC)

14:14
Blick in die Klassen - CUP4:
#531 Muytjens / Brody (Toyota GT86)
#530 Kudrass / Beisiegel / Kudrass / Tschornia (Toyota GT86)
#532 Wüest / Albertalli (Toyota GT86)

14:18
Dreikampf an der Spitze der Klasse CUP2, innerhalb einer Sekunde:
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup)

14:19
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) holen auf - Rückstand auf #650 Schaaf / von Danwitz (Renault Clio) (Platz fünf in der Klasse): 24,677 Sekunden

14:21
#171 in langsamer Fahrt zur Box, Aufhängungsschaden hinten links

14:22
Enger Kampf um Platz 2: #7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) und #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) beenden innerhalb von 0,3 Sekunden die 15. Runde im Gesamtklassement

14:26
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) wieder auf Meisterkurs: Klassenrang fünf nach Runde 15

14:29
Top 10 im Gesamtklassement nach Runde 15:
1. #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra)
2. #7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
4. #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
6. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
7. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
8. #110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup)

14:30
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) in langsamer Fahrt im Bereich der Hohenrain-Schikane

14:30
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) stehen jetzt in der Hohenrain-Schikane und versuchen das Auto erneut zu starten

14:31
#7 Seyffarth / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) nach Runde 16 an der Box, Auto wird in die Box geschoben

14:33
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) werden in die Box geschleppt

14:41
Nach Runde 17 führen #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) mit einem Vorsprung von 25.962 Sekunden vor #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)

14:42
Kampf um Platz vier #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) liegen 0,493 Sekunden vor #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

14:43
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) verlassen die Box wieder

14:47
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup) müssen das Rennen mit Getriebeproblemen beenden

14:48
#55 Bracke / Pivoda / van Lagen (Porsche 911 GT3 Cup) müssen das Rennen mit technischem Defekt aufgeben

14:49
Kampf in der Klasse - CUP1, nach Runde 18:
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) führen noch 1,137 Sekunden vor #350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)

14:50
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC) übernehmen die Klassenführung auf dem Grand Prix-Kurs eingangs Runde 19

14:52
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911 991) müssen das Rennen nach Runde 18 beenden, im Bereich Pflanzgarten auf Klassenrang fünf

14:55
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) nach Runde 19 an die Box, Christian Mamerow übernimmt das Auto von Laurens Vanthoor

14:56
Nach einem Unfall müssen #380 von Bohlen / Serrano / Oestreich (MINI Cooper) das Rennen frühzeitig aufgeben

14:57
Technischer Defekt im Bereich Breidscheid: #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC), Antriebswellen-Schaden

15:00
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3): Philipp Wlazik übernimmt das Auto beim Boxenstopp

15:02
Technischer Defekt #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

15:04
Blick in dei Klassen - CUP1, nach Runde 19:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)

15:05
Blick in die Klassen - CUP2:
#110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup) +15,489
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

15:05
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#668 Nieminen / Buri (Renault Clio)
#680 Zuhour / Al Owais (Renault Clio)

15:06
Blick in die Klassen - CUP4:
#531 Muytjens / Brody (Toyota GT86)
#532 Wüest / Albertalli (Toyota GT86)
#530 Kudrass / Beisiegel / Kudrass / Tschornia (Toyota GT86)

15:06
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

15:06
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)

15:06
Blick in die Klassen - H4:
#605 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)

15:07
Blick in die Klassen - SP2T:
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)
#380 von Bohlen / Serrano / Oestreich (MINI Cooper)

15:07
Blick in die Klassen - SP3:
#263 Schicht / Imholz (Honda Civic Type R)
#275 Winterwerber / Schütze / Stock (Opel GTC)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)

15:08
Blick in die Klassen - SP3T:
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT RS 2.0)
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#298 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco GT 24)

15:08
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann (BMW 325i)
#230 Hoffmann / Frey / Roth (BMW 325i)

15:08
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Huff / Ng (Audi TT RS) (nicht mehr im Rennen)

15:10
Blick in die Klassen - SP5:
#225 Salmon / Maxted / Starkey (BMW M3)

15:10
Blick in die Klassen - SP6:
#202 Ohlinger / Thorsen / Neuser / Klasen (Porsche Cayman S)
#201 Smith / Sharpe (BMW M3 GTR)
#190 Obermeier / Holzer / Pfeffer (BMW M3)

15:10
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
#58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)
#57 Plesse / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

15:11
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#139 Löhnert / Löhnert (Corvette C6)
#144 Bez / Mahy / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage)

15:11
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

15:13
Blick in die Klasse - SP10:
#170 Moetefindt / Mies / Christodoulou (BMW M3 GT4)
#168
#181 Lukovnikov / Sidorenko (Aston Martin V8 Vantage)

15:14
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schmidt / Schrick / Schellhaas (VW Scirocco)

15:14
#188 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt aufgeben

15:16
#455 Krumbach / Guarini (Porsche Cayman) Unfall im Bereich Brünnchen

15:18
Boxenstopps für #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) und #110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) nach Runde 21

15:22
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i) stehen in der ersten Kurve im Kiesbett

15:23
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

15:25
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 22 die Box zum letzten Stopp an.

15:25
Blick in die Klassen - V3:
#517 Oestreich / Schmidt (Toyota GT86)
#519 Beck / Lienhard / Lomas (Toyota GT86)
#521 Richter / Schwarz / Wallenwein (Subaru BRZ)

15:26
#679 Hetzer / Rühl (Renault Clio) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

15:27
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) liegen damit auf dem vierten Klassenrang, den fünften Rang benötigen Sie zum Meistertitel

15:28
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)

15:28
Blick in die Klassen - V5:
#444 Zils / Fischer (BMW Z4)
#445 Konnerth / Steinhaus / Winkler (BMW Z4)
#440 Kolb / Kolb / Kolb (BMW 330i)

15:29
Blick in die Klassen - V6:
#433 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#405 Jacoma (Porsche 911 Carrera)
#396 von Rieff / Knechtges / "Gerwin" / Leisen (BMW M3)

15:29
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Küchenmeister (BMW 120d)

15:30
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#506 Sabbatini / Lienhard / Beck (BMW 125i)

15:32
Letzter Boxenstopp für #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) nach Runde 23

15:33
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) übernehmen wieder die Führung

15:34
#72 Chrzanowski / Fuchs (Porsche 911 GT3 997) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden

15:36
#298 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco GT 24) Unfall im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz

15:40
Ausfall nach technischem Defekt: #340 "Ben Harper" / Müllenmeister (Opel Astra OPC), Bereich Brünnchen

15:45
Letzter Boxenstopp vor dem Meistertitel? #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) steuern die Box an. Aktuell Klassenrang vier. Restfahrzeit: 14 Minuten

15:51
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) übernehmen in Runden 24 den vierten Gesamtrang von #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)

15:57
Letzt Runde: #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) führen vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) und #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

16:06
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra) gewinnen das letzte Rennen der Saison und sichern damit dem Team Phoenix Racing den dritten Sieg in der Saison 2013.

16:08
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) sichern sich mit dem vierten Rang in der Klasse CUP3 den Meistertitel.

16:14
Auf dem zweiten Rang beenden #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) das Rennen vor #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3).

16:15
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
3. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
4. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
5. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
6. #110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Aust (BMW Z4 GT3)
8. #98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #57 Plesse / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

16:16
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)

16:17
Blick in die Klassen - CUP2:
#110 Palttala / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)

16:17
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#680 Zuhour / Al Owais (Renault Clio)
#668 Nieminen / Buri (Renault Clio)

16:18
Blick in die Klassen - CUP4:
#532 Wüest / Albertalli (Toyota GT86)
#531 Muytjens / Brody (Toyota GT86)
#530 Kudrass / Beisiegel / Kudrass / Tschornia (Toyota GT86)

16:18
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

16:18
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)

16:18
Blick in die Klassen - H4:
#605 Reggiani / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)

16:19
Blick in die Klassen - SP2T:
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)
#380 von Bohlen / Serrano / Oestreich (MINI Cooper)

16:20
Blick in die Klassen - SP3:
#263 Schicht / Imholz (Honda Civic Type R)
#275 Winterwerber / Schütze / Stock (Opel GTC)

16:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#290 Metzger / Schmersal (Audi TT RS 2.0)
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TT RS)

16:21
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann (BMW 325i)
#230 Hoffmann / Frey / Roth (BMW 325i)

16:22
Blick in die Klassen - SP5:
#225 Salmon / Maxted / Starkey (BMW M3)

16:22
Blick in die Klassen - SP6:
#201 Smith / Sharpe (BMW M3 GTR)
#202 Ohlinger / Thorsen / Neuser / Klasen (Porsche Cayman S)
#190 Obermeier / Holzer / Pfeffer (BMW M3)

16:22
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Plesse / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Devigus / Scheerbarth / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

16:23
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Völker / Tresson (Lexus IS-F)
#139 Löhnert / Löhnert (Corvette C6)
#137 Baumann / Baumann (Lexus IS-F)

16:23
Blick in die Klassen - SP9:
#37 Basseng / Vanthoor / Mamerow (Audi R8 LMS ultra)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

16:23
Blick in die Klassen - SP10:
#170 Moetefindt / Mies / Christodoulou (BMW M3 GT4)
#166 Weber / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#181 Lukovnikov / Sidorenko (Aston Martin V8 Vantage)

16:24
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schmidt / Schrick / Schellhaas (VW Scirocco)

16:24
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

16:24
Blick in die Klassen - V3:
#519 Beck / Lienhard / Lomas (Toyota GT86)
#517 Oestreich / Schmidt (Toyota GT86)

16:25
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)

16:32
Blick in die Klassen - V5:
#444 Zils / Fischer (BMW Z4)
#445 Konnerth / Steinhaus / Winkler (BMW Z4)
#440 Kolb / Kolb / Kolb (BMW 330i)

16:33
Blick in die Klassen - V6:
#433 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#405 Jacoma (Porsche 911 Carrera)
#396 von Rieff / Knechtges / "Gerwin" / Leisen (BMW M3)

16:33
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Küchenmeister (BMW 120d)

16:33
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#506 Sabbatini / Lienhard / Beck (BMW 125i)
#497 Legermann / Cools (BMW 125i)

16:34
Das war die Saison 2013 der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2013.