12.10.2013

Chronologie ROWE DMV 250-Meilen-Rennen

Die Sieger des achten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Dennis und Marc Busch im Audi R8 LMS ultra. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

08:36
Auf Grund von starkem Nebel im Bereich des Grand Prix-Kurses verschiebt sich das Training um eine Stunde.

09:28
Das Training startet voraussichtlich um 10:00 Uhr über eine Distanz von 60 Minuten.

10:09
Der Trainingsbeginn verschiebt sich voraussichtlich auf 10:30 Uhr.

10:32
Das Training ist gestartet.

11:19
Das Rennen wird heute um 12:40 Uhr gestartet.

11:43
#23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3) sichern sich die erste McLaren-Pole-Position in der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring mit einer Zeit von 8:20.883 Minuten.

11:55
Die Top10 im Gesamtklassement:
1. #23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3) 8:20.883
2. #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) 8:23.361
3. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) 8:27.865
4. #7 Seyffarth / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:29.806
5. #126 Posavac / Buchardt (BMW Z4 GTS) 8:35.929
6. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 8:36.878
7. #57 Weishaupt / Plesse / Jahn (Porsche 911 GT3 Cup) 8:39.745
8. #777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT) 8:40.457
9. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) 8:41.598
10. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Aust (BMW Z4 GT3) 8:41.962

12:47
Die Fahrzeuge fahren in die Startaufstellung.

13:07
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

13:09
Auch die Fahrer der zweiten Stargruppe starten in die Einführungsrunde.

13:11
Die Startfahrer der Top10:
#23 Arno Klasen
#9 Marc Basseng
#44 Dennis Busch
#7 Jan Seyffarth
#126 Peter Posavac
#96 Christian Menzel
#57 David Jahn
#777 Dominik Schwager
#30 Henri Moser
#10 125 Ralf Overhaus

13:12
Die dritte und letzte Startgruppe ist ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.

13:23
Das Rennen ist gestartet.

13:23
Arno Klasen biegt als erster vor Marc Basseng in die erste Kurve ein.

13:24
Dennis Busch übernimmt die zweite Position von Marc Basseng.

13:24
Auf Rang vier folgt Jan Seyffarth, der unter Druck von Dominik Schwager steht.

13:25
Auf dem sechsten Rang biegen #126 Posavac / Buchardt (BMW Z4 GTS) auf die Nordschleife ein.

13:26
Die zweite Startgruppe ist ins Rennen gestartet. #1 Krognes / Andree / Kletzer (Audi TT RS2) führen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TTS).

13:29
Kontakt und Dreher in der ersten Kurve, in langsamer Fahrt (mit abgeknickter Vorderradaufhängung) zur Box unterwegs: #318 Wellnitz / Krammer / Mühlenz (Audi TT)

13:30
Die dritte Startgruppe ist bis auf einen Dreher von #658 Jung / Vleugels (Renault Clio) ohne Probleme ins Rennen gestartet.

13:31
#683 Groneck / Bredenförder / Bolte (Renault Clio) in langsamer Fahrt an die Box.

13:32
Arno Klasen beendet die erste Runde vor Dennis Busch, Marc Basseng, Jan Seyffahrt und Dominik Schwager.

13:32
Von Position 19 gestartet verbessern sich #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) in Runde eins auf den sechsten Gesamtrang.

13:33
#64 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher in der Kurzanbindung.

13:35
Starke Rauchentwicklung an bei #139 Löhnert / Löhnert / Jäger (Corvette C6), biegt in eine Rettungsstraße ein

13:38
Dreher #299 Paatz / Rühl / Heising / Neuhauser (VW Scirocco) vor der Einfahrt auf die Nordschleife.

13:39
Blick in die Klassen - CUP1:
1. #355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)
2. #350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
3. #347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC)

13:40
Stippler biegt nach Runde zwei an die Box.

13:41
Stippler verlässt die Boxgasse.

13:44
Auch #145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) haben einen früheren Boxenstopp absolviert.

13:45
Früher Unfälle:
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)
#481 Seya / Shimojima / Weller (BMW 325i)

13:46
Nach einem Unfall im Training und langer Reparaturzeit starten #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) jetzt ins Rennen.

13:47
In Runde zwei übernimmt Marc Basseng die zweite Gesamtposition von Dennis Busch.

13:48
Blick in die Klassen - CUP2, nach Runde 2:
#110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)

13:49
Nach Runde drei kommen #7 Seyffarth / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls früh an die Box.

13:52
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3), von Platz 25 gestartet, liegen nach Runde drei auf dem sechsten Gesamtrang.

13:53
#684 Epp / Nolting / Uelwer (Renault Clio) müssen einen Ausfall nach einem technischen Defekt hinnehmen und stehen im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz.

13:56
Blick in die Klassen - CUP3, nach Runde 2:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#650 Schaaf / Holthaus (Renault Clio)

13:57
Arno Klasen führt nach Runde vier mit einem Vorsprung von 0.571 Sekunden vor Marc Basseng und Dennis Busch.

13:59
Dominik Schwager konnte den Rückstand aus der Vorrunde verringern und liegt mit einem Rückstand von 0.3 Sekunden auf Dennis Busch.

14:03
Die Top10 im Gesamtklassement nach Runde vier:
1. #23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3)
2. #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)
3. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
4. #777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT)
5. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
6. #6 Zehe / Hartung / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
7. #28 Schulze / Schulze (Nissan GT-R)
8. #110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
10. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)

14:05
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) und #777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT) steuern nach Runde fünf die Box an.

14:06
Technischer Defekt im Bereich Antoniusbuche: #188 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3)

14:07
#172 Taylor / Farmer (Ginetta G50 GT4) stehen auf dem Grand-Prix-Kurs

14:09
#474 Fischer / Fischer / Stezelow (BMW 325i) Reifenschaden hinten links im Bereich Schwalbenschwanz.

14:11
Blick in die Klassen - H4, nach Runde 4:
#606 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
#609 Weiner / Schrey (Porsche 911 996)

14:11
Blick in die Klassen - H3, nach Runde 4:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)
#621 Bauer / Mühlbauer (BMW M3)
#622 Wolf / Bardenheuer (BMW M3 GT)

14:12
Unfall für #78 Bour / Bannach (Porsche 911 GT3 Cup) im Bereich Wehrseifen, kann weiter fahren.

14:13
Blick in die Klassen - H2, nach Runde 4:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

14:14
Arno Klasen biegt nach Runde sechs in Führung liegend in die Boxengasse ein. Klasen übergibt an Rudi Adams.

14:15
Auch die Drittplatzierten #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) kommen zum Stopp

14:16
#144 Allgäuer / von Saurma / Schuhbauer (Aston Martin V12 Vantage) müssen ihr Auto mit technischem Defekt abstellen.

14:16
Nach Runde sechs führen #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

14:20
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs und versucht die Box zu erreichen.

14:20
Blick in die Klassen - SP2, nach Runde 4:
#365 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST Cup)
#364 Voet (Suzuki Swift)

14:22
#8 Siedler / Farnbacher / Riegel (Porsche 911 GT3 R) starten verspätet ins Rennen.

14:26
Boxenstopps nach Runde sieben:
#28 Schulze / Schulze (Nissan GT-R)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
#6 Zehe / Hartung / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)
#127 Kaufmann / Schiwietz / Baunach (Porsche 911 GT3 997 KR)
#80 Kräling / Gindorf / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup)

14:30
#662 Lommel / Haack (Renault Clio) technischer Defekt im Bereich Pflanzgarten.

14:31
Nach Runde acht kommen die Führenden zum ersten Boxstopp: #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

14:33
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) steuern ebenfalls nach Runde acht die Box an.

14:34
#145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) haben die Führung nach dem ersten Durchgang der Boxenstopps übernommen.

14:34
Im Bereich Quiddelbacher Höhe müssen #650 Schaaf / Holthaus (Renault Clio) das Rennen nach einem Unfall beenden.

14:36
Blick in die Klassen - SP3, nach Runde 6:
#266 Mihm / Wächtler (Honda Civic)
#273 Hanitzsch / Anspann (Opel Astra G OPC)
#275 Winterwerber / Schütze / Stock (Opel GTC)

14:37
#28 Schulze / Schulze (Nissan GT-R) werden in die Boxengarage geschoben, gebrochener Frontsplitter, wird repariert

14:41
Dreher in Kurve eins: #72 Chrzanowski / Fuchs / Brinker (Porsche 911 GT3 997)

14:42
Blick in die Klassen - SP3T, nach Runde 8:
#1 Krognes / Andree / Kletzer (Audi TT RS2)
#309 Hackländer / Humbert / Bohr (VW Scirocco) +44.269
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) +1:09.538
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) +2:42.332

14:43
Blick in die Klassen - SP4, nach Runde 5:
#230 Hoffmann / Arendt / David (BMW 325i) (ist nicht mehr im Rennen)

14:44
Nach Runde neun führen #145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) mit 1:28.719 Minuten Vorsprung vor #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und weitere 15 Sekunden dahinter #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS).

14:45
Auf dem vierten Gesamtrang liegen #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3), auf dem fünften Platz #777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT)

14:46
Die Positionen ab Platz sechs:
#7 Seyffarth / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#33 Schmidt / Koch / Siegler (Mercedes-Benz SLS)

14:48
#332 Löhnert / Löhnert (Audi TTS) stehen mit technischem Defekt im Bereich Hohe Acht.

14:49
Blick in die Klassen - SP5, nach Runde 8:
#221 Smolski / Müller (BMW 130 i) einziges Fahrzeug in der Klasse

14:52
Blick in die Klassen - SP6, nach Runde:
#199 Petry / Hartwig / Küpper (BMW M3)
#201 Smith / Sharpe (BMW M3)
#193 Kleeschulte / Füller / Szarka (BMW M 3)

14:52
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Weishaupt / Plesse / Jahn (Porsche 911 GT3 Cup)
#80 Kräling / Gindorf / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup)

14:53
Blick in die Klassen - SP8, nach Runde 10:
#145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR)
#127 Kaufmann / Schiwietz / Baunach (Porsche 911 GT3 997 KR)
#132 Schumann / Schumann / Köppen / Brice (Hyndai Genesis V6)

14:54
Blick in die Klassen - SP9, nach Runde 10:
#4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

14:54
Blick in dei Klassen - SP10, nach Runde 10:
#170 Moetefindt / Christodoulou / Mies (BMW M3 GT4)
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)

14:55
Blick in dei Klassen - SP11 nach Runde 10:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

14:57
Gesamtklassement nach Runde 10:
1. #145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
3. #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)
4. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
5. #777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT)
6. #23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3)
7. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
8. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
10. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)

14:57
#145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) steuern in Führung liegend nach Runde 11 die Box zum zweiten Stopp an.

14:58
#4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) übernehmen die Führung

14:59
#684 Epp / Nolting / Uelwer (Renault Clio) Ausfall nach technischem Defekt

15:00
Blick in die Klassen - V2, nach Runde 11:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:00
Blick in die Klassen - V3, nach Runde 11:
#507 Lienhard / Beck / Lomas (Mazda MX-5)
#517 Oestreich / Schrick (Toyota GT86)
#519 Schmid / Schmid / Vögeli (Toyota GT86)

15:01
Blick in die Klassen - V4, nach Runde 11:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#477 Tveten / Strohe (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)

15:01
Blick in die Klassen - V5, nach Runde 11:
#450 Thiemann / Kratz / Müller (BMW M3)
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#446 Buellesbach / Drauch / Gusenbauer (BMW M3)

15:02
Blick in die Klassen - V6, nach Runde 11:
#433 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#405 Jacoma / Wirtz / Patzelt (Porsche 911 Carrera)
#396 von Rieff / Knechtges / "Gerwin" / Leisen (BMW M3)

15:02
Blick in die Klassen - VD3T, nach Runde 11:
#578 Barrow / Robinson (BMW 135d GTR) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:02
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#506 Legermann / Toll / Wüstefeld (BMW 125i)

15:04
Weitere Boxenstopps nach Runde 11: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) und #110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)

15:05
Blick in die Klassen - CUP1, nach Runde 11:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC) +30.356
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC) +34.281

15:06
Blick in die Klassen - CUP2, nach Runde 11:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)

15:07
Blick in die Klassen - CUP3, nach Runde 11:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) +27,989
#668 Nieminen (Renault Clio) +2:41.210

15:07
Blick in die Klassen - CUP4, nach Runde 11:
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT86)
#532 Wüest / Lüthi (Toyota GT86)
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)

15:08
#55 Rumpfkeil / Bracke / Pommer / Pivoda (Porsche 911 GT3 Cup) : Unfall im Bereich Schwalbenschwanz

15:09
#312 Fulsche / Flusche / Nawotka (VW Golf GTI) ebenfalls Unfall: Posten 95 (Fuchsröhre)

15:10
Technischer Defekt #127 Kaufmann / Schiwietz / Baunach (Porsche 911 GT3 997 KR), steht im Bereich Metzgesfeld

15:11
Technischer Defekt für #7 Seyffarth / Bastian / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) im Bereich Klostertal-Kurve

15:12
Boxenstopps nach Runde 12:
#4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT)
#23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3)
#6 Zehe / Hartung / Hohenadel (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:13
#323 Hundeborn / Dupont / Nolting (SEAT Leon Supercopa) Unfall im Bereich Fuchsröhre

15:14
Ebenfalls Unfall im Bereich Fuchsröhre: #364 Voet (Suzuki Swift)

15:16
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) nach Runde 13 zum Boxenstopp, Basseng steigt aus, Simonsen ein

15:19
Die Führenden in der Klasse CUP1 #350 Merten / Nett (Opel Astra OPC) werden bestraft: Streichung einer Rennrunde

15:25
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) fahren nach Runde 14 an die Box.

15:34
#145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) führen nach Runde 15 mit einem Vorsprung von +17.385 Sekunden auf #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)

15:35
Die Zweitplatzierten in der Klasse SP3T: #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) müssen nach einem technischen Defekt das Rennen beenden.

15:37
Die Zweitplatzierten in der Klasse CUP2 müssen auf den letzten Metern vor Ihrem Boxenstopp geschoben werden: #112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)

15:41
#8 Siedler / Farnbacher / Riegel (Porsche 911 GT3 R) steuern nach einer kurzen Runde über den Grand-Prix-Kurs in Runde 16 die Box an.

15:43
#66 Kording / Tiemann / Erdbrügger (BMW M3) Unfall im Bereich Hatzenbach

15:44
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 16 die Box an.

15:45
Die Strafe für #350 Merten / Nett (Opel Astra OPC) wurde in eine Stop & Go Strafe geändert

15:47
Kollision zwischen #668 Nieminen (Renault Clio) und #612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) im Bereich Pflanzgarten.

15:50
Dreher im Bereich der Mercedes-Arena:
#506 Legermann / Toll / Wüstefeld (BMW 125i)
#340 "Ben Harper" / Müllenmeister (Opel Astra OPC)

15:51
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 17 die Box an (in sehr langsamer Fahrer in die Box)

15:53
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) wird in die Box geschoben (abgerissene Antriebswelle).

15:55
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) an der Box nach Runde 17

16:01
Blick in die Klassen - CUP1:
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)
#347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC) +3.947
#346 Bonk / Kraus / Greb (Opel Astra OPC) +1:00.662

16:02
#23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3) steuern auf Position sechs liegen die Box an. Rudi Adams steigt ein.

16:03
Blick in die Klassen - CUP2, nach Runde 18:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup) +23.004
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup) 2:48.880

16:05
Die bis dahin Führenden in der Klasse V4 #475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) müssen das Rennen nach einem Fahrfehler im Bereich Schwalbenschwanz aufgeben.

16:11
Spannender Kampf um die Plätze zwei, drei und vier:
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)
#4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) +0.491
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) +0.452

16:12
Blick in die Klassen - CUP3:
#699 führen vor #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #676 Grönning / Hrubesch (Renault Clio)

16:12
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT86)
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)
#532 Wüest / Lüthi (Toyota GT86)

16:12
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

16:13
Blick in die Klassen - H3:
#621 Bauer / Mühlbauer (BMW M3)
#622 Wolf / Bardenheuer (BMW M3 GT)

16:13
Blick in die Klassen - H4:
#606 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
#609 Weiner / Schrey (Porsche 911 996)

16:13
Blick in die Klassen - SP2:
#365 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST Cup)

16:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#375 Zensen / Althoff / Wilms (MINI JWC)
#374 Schrick / Penttinen / Köppen (Hyundai Veloster Turbo)

16:14
Blick in die Klassen - SP3:
#266 Mihm / Wächtler (Honda Civic)
#273 Hanitzsch / Anspann (Opel Astra G OPC)
#275 Winterwerber / Schütze / Stock (Opel GTC)

16:14
Blick in die Klassen - SP3T:
#1 Krognes / Andree / Kletzer (Audi TT RS2)
#290 Kaiser / Schmid / Tiger (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS)

16:14
Blick in die Klassen - SP4:
#230 Hoffmann / Arendt / David (BMW 325i)

16:15
Blick in die Klassen - SP5:
#221 Smolski / Müller (BMW 130 i)

16:15
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Hartwig / Küpper (BMW M3)
#197 de Thoisy / Maurice / Kranenberg (BMW M3)
#202 Ohlinger / Thorsen / Venema (Porsche Cayman S)

16:17
Nach Runde 20 kommen #145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) zum letzten Boxenstopp: Lucas Luhr übernimmt das Steuer

16:17
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Weishaupt / Plesse / Jahn (Porsche 911 GT3 Cup)
#64 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#80 Kräling / Gindorf / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup)

16:18
Blick in die Klassen - SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR)
#126 Posavac / Buchardt (BMW Z4 GTS)
#132 Schumann / Schumann / Köppen / Brice (Hyndai Genesis V6)

16:25
Auch bei #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) bedeutet eine defekte Antriebswelle das Aus im Meisterschaftsrennen.

16:26
Reifenschaden: #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

16:27
Weitere Boxenstopps nach Runde 20:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
#4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#125 Walkenhorst / Oeverhaus / Aust (BMW Z4 GT3)
#33 Schmidt / Koch / Siegler (Mercedes-Benz SLS)

16:27
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) steuern nach Runde 21 die Box an

16:30
Nach ca. 24 Minuten Standzeit ist der Wochenspiegel wieder auf der Strecke.

16:30
#145 Krumbach / Bergmeister / Luhr (Porsche 911 GT3 RSR) in sehr langsamer Fahrt im Bereich Hatzenbach unterwegs. Ebenfalls Antriebswellenschaden.

16:30
#375 Zensen / Althoff / Wilms (MINI JWC) Reifenschaden vorne links

16:34
#28 Schulze / Schulze (Nissan GT-R) Ausritt im Bereich des Grand-Prix-Kurses (Kurzanbindung), fährt weiter

16:35
#8 Siedler / Farnbacher / Riegel (Porsche 911 GT3 R) steht im Kiesbett der ersten Kurve (Rennende)

16:36
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) führen das Rennen nach Runde 22 an.

16:36
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 22 die Box an.

16:37
#407 Clemens / Bastien (BMW M3) Unfall im Bereich Fuchsröhre

16:39
#67 Jung / Ziegler / Don Stephano (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall im Bereich Wippermann.

16:40
Verbleibende Rennzeit: knapp 45 Minuten

16:40
Blick in die Klassen - SP9:
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)

16:43
Blick in die Klassen - SP10:
#170 Moetefindt / Christodoulou / Mies (BMW M3 GT4)
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)

16:43
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco)

16:44
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

16:44
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck / Lomas (Mazda MX-5)
#517 Oestreich / Schrick (Toyota GT86)
#519 Schmid / Schmid / Vögeli (Toyota GT86)

16:44
Blick in die Klassen - V4:
#477 Tveten / Strohe (BMW 325i)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)

16:45
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#450 Thiemann / Kratz / Müller (BMW M3)
#445 Konnerth / Steinhaus / Drauch (BMW Z4)

16:46
Blick in die Klassen - V6:
#433 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911 991)
#394 Adorf / Steurer / Larsson (BMW M3)

16:46
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Robinson (BMW 135d GTR)

16:47
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#506 Legermann / Toll / Wüstefeld (BMW 125i)

16:52
Top10 im Gesamtklassement nach Runde 23:
1. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
2. #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)
3. #23 Adams / Klasen (McLaren MP4 GT3)
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
5. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
6. #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
7. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
8. #110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #57 Weishaupt / Plesse / Jahn (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)

16:53
Die Führenden #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) müssen noch zu einem kurzen Stopp an die Box. Die Zweitplatzierten #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) haben alle Boxenstopps absolviert. Abstand 1:43.2 Minuten.

16:54
Blick in die Klassen - CUP1, nach Runde 24:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC)
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)

16:57
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing / Sammers (Porsche 911 GT3 Cup)

16:57
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#676 Grönning / Hrubesch (Renault Clio)

17:00
Ausfall nach technischem Defekt: #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

17:01
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) steuern in Führung liegend die Box zum letzten Stopp an.

17:04
Kollision zwischen #193 Kleeschulte / Füller / Szarka (BMW M 3) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) in der ersten Kurve, #193 stehen im Kiesbett

17:07
#531 Muytjens / Brody / Barbaro (Toyota GT86) Unfall im Bereich Fuchsröhre

17:12
27,6 Sekunden Rückstand haben #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) auf die Führenden #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra), nach Runde 26

17:13
Auf Rang drei: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)

17:14
Nur 5.292 Sekunden dahinter: #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

17:14
Reifenschaden vorne links: #375 Zensen / Althoff / Wilms (MINI JWC)

17:19
Die letzte Runde hat begonnen.

17:21
#9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS) verkürzen den Rückstand um 6.0 Sekunden haben aber noch einen Rückstand von 21.4 Sekunden.

17:22
Enger Kampf um Position drei: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) haben 1.2 Sekunden Vorsprung vor #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

17:22
Auf Position fünf im Gesamtklassement: #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) vor #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) und #110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)

17:24
#69 Destree / Jodexnis / Pauels (Porsche 911 GT3 997) Dreher in der Mercedes-Arena

17:27
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) sichern sich den ersten Gesamtsieg in der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.

17:30
Auf dem zweiten Rang beenden #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R) das Rennen vor #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) und #9 Simonsen / Basseng (Mercedes-Benz SLS)

17:37
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Nett (Opel Astra OPC)
#347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC) +16.316
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC) +38.231

17:37
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Osieka / Jans / Mies (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Landmann / Still (Porsche 911 GT3 Cup)

17:37
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#676 Grönning / Hrubesch (Renault Clio)

17:38
Blick in die Klassen - CUP4:
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT86)
#532 Wüest / Lüthi (Toyota GT86)
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)

17:38
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

17:39
Blick in die Klassen - H3:
#621 Bauer / Mühlbauer (BMW M3)
#622 Wolf / Bardenheuer (BMW M3 GT)

17:39
Blick in die Klassen - H4:
#606 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

17:39
Blick in die Klassen - SP2:
#365 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST Cup)

17:39
Blick in die Klassen - SP2T:
#374 Schrick / Penttinen / Köppen (Hyundai Veloster Turbo)
#375 Zensen / Althoff / Wilms (MINI JWC)

17:40
Blick in die Klassen - SP3:
#273 Hanitzsch / Anspann (Opel Astra G OPC)

17:40
Blick in die Klassen - SP3T:
#1 Krognes / Andree / Kletzer (Audi TT RS2)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS)
#290 Kaiser / Schmid / Tiger (Audi TT RS 2.0)

17:41
Blick in die Klassen - SP4:
#230 Hoffmann / Arendt / David (BMW 325i)

17:41
Blick in die Klassen - SP5:
#221 Smolski / Müller (BMW 130 i)

17:41
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Hartwig / Küpper (BMW M3)
#197 de Thoisy / Maurice / Kranenberg (BMW M3)
#202 Ohlinger / Thorsen / Venema (Porsche Cayman S)

17:43
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Weishaupt / Plesse / Jahn (Porsche 911 GT3 Cup)
#80 Kräling / Gindorf / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup)
#54 Glaser / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)

17:43
Blick in die Klassen - SP8:
#135 Kleen / Tresson (Lexus IS-F)
#132 Schumann / Schumann / Köppen / Brice (Hyndai Genesis V6)
#136 Wakisaka / Völker (Lexus IS-F)

17:44
Blick in die Klassen - SP9:
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Moser (Porsche 911 GT3 R)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)

17:44
Blick in die Klassen - SP10:
#170 Moetefindt / Christodoulou / Mies (BMW M3 GT4)
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)
#181 Lukovnikov / Mezaks / Sidorenko (Aston Martin V8 Vantage)

17:44
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco)

17:45
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

17:45
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck / Lomas (Mazda MX-5)
#517 Oestreich / Schrick (Toyota GT86)
#519 Schmid / Schmid / Vögeli (Toyota GT86)

17:46
Blick in die Klassen - V4:
#477 Tveten / Strohe (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)

17:47
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#446 Buellesbach / Drauch / Gusenbauer (BMW M3)
#445 Konnerth / Steinhaus / Drauch (BMW Z4)

17:47
Blick in die Klassen - V6:
#433 Karch / Riemer (Porsche Cayman S)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911 991)
#396 von Rieff / Knechtges / "Gerwin" / Leisen (BMW M3)

17:48
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Robinson (BMW 135d GTR)

17:48
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

17:51
Das Saisonfinale der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburging findet mit dem 38. DMV Münsterlandpokal in zwei Wochen, am 26.10.2013, statt.