24.08.2013

Chronologie Opel 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des fünften Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Jan Seyffarth / Nico Bastian und Lance David Arnold im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:41
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) sichern sich in 8:04.654 Minuten die Pole-Position.

11:33
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) 8:04.654
2. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) 8:05.859
3. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 8:07.994
4. #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) 8:08.224
5. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 8:08.971
6. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) 8:09.293
7. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) 8:09.625
8. #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) 8:09.855
9. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:10.701
10. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 8:14.247

11:34
#777 Alzen / Deutgen / Schwager (Ford GT) werden nach Problemen an der Ölpumpe nicht am Start

11:35
#15 Stuck / Stuck / Stuck / Zöchling (Audi R8 LMS ultra) werden nach einem Unfall im Training nicht am Rennen teilnehmen können.

11:44
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:47
Die Startfahrer der Top 10:
#37 Frank Stippler
#7 Jan Seyffahrth
#30 Patrick Huisman
#22 Christopher Mies
#5 Christopher Haase
#145 Jochen Krumbach
#20 Max Sandritter
#2 Uwe Alzen
#6 Nico Bastian
#4 Peter Dumbreck

11:48
Auch die zweite Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:53
Die Fahrzeuge der dritten Startgruppe haben die Einführungsrunde in Angriff genommen.

12:01
Das Rennen ist gestartet.

12:01
Frank Stippler verteidigt seine Position vor Jan Seyffarth und Patrick Huisman.

12:02
Auf dem vierten Rang versucht Christopher Mies einen Weg an Patrick Huisman vorbei zu finden.

12:03
Auf den fünften Rang verbessert sich Nico Bastian, von Position neun gestartet.

12:05
Christopher Haase biegt als sechster vor #8 Riegel / Stursberg / Siedler (Porsche 911 GT3 R), Jochen Krumbach, Peter Dumbreck, Max Sandritter, Uwe Alzen, #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) und #15 Stuck / Stuck / Stuck / Zöchling (Audi R8 LMS ultra) auf die Nordschleife ein.

12:07
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) biegen als erster in die erste Kurve ein.

12:09
Dirk Adorf führt die dritte Startgruppe im BMW M1 in die erster Kurve.

12:10
Bereits nach der Grand Prix-Strecke an die Box:
#68 Jung / Ziegler / Heimrich / Don Stephano (Porsche 911 GT3 Cup) und #627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)

12:12
Nach der ersten Runde führt Frank Stippler mit einem Vorsprung von fünf Sekunden vor Jan Seyffahrth. 1,1 Sekunden dahinter Patrick Huisman.

12:12
#81 Schratz / Bombosch (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher in der Mercedes-Arena.

12:19
Frank Stippler fährt in Runde zwei eine Zeit von 8:08 Minuten und baut seinen Vorsprung auf 9,8 Sekunden aus. Die ersten Autos der dritten Startgruppe werden überrundet und Patrick Huisman übernimmt die zweite Gesamtposition.

12:22
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) übernehmen in Runde zwei die vierte Gesamposition von #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3). #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) fallen auf den siebten Rang zurück.

12:24
#33 Schmidt / Moser / Kaffer / Horn (Mercedes-Benz SLS) verbessern sich um eine Position auf Position 13 und #88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) werden #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) überholt und liegen jetzt auf Platz 17.

12:26
Blick in die Klassen - CUP1:
#353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) führen 0,705 Sekunden vor #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) und #350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) (+4,787)

12:26
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen 1,205 Sekunden vor #110 Palttala / Menten / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) und #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)

12:28
Einsetzender Regen im Bereich des Grand Prix-Kurses,

12:30
Unveränderte Positionen an der Spitze nach Runde drei.

12:31
#4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) verbessern sich auf die zehnte Gesamtposition, von der Sie auch gestartet waren, aber in den ersten beiden Runden Positionen verloren haben.

12:32
#532 Wüest / Lötscher / Lüthi (Toyota GT86) müssen das Rennen mit eine .

12:33
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) führen 0,631 Sekunden vor #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio)

12:33
Technischer Defekt: #444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) im Bereich Klostertal.

12:34
Unfall im Bereich Kallenhard:
#110 Palttala / Menten / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup), #232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E) und #88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

12:39
Frank Stippler baut seinen Vorsprung in Runde vier weiter aus: 24 Sekunden Vorsprung vor Patrick Huisman.

12:41
Den dritten Platz im Gesamtklassement übernehmen in Runde vier #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) überholen #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) für Platz 11.

12:41
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) überholen #40 Illbruck / Renauer / Seefried (Porsche 911 GT3 R) für Rang 15.

12:44
Ausfall - wird in die Box geschoben: #432 Weidenbrück / Schmickler / van Campenhoud (Porsche 911 991)

12:46
Ausfälle nach Unfall (Streckenabschnitt Schwalbenschwanz):
#355 Hackländer / Schmid / Gebhardt (Opel Astra OPC)
#115 Rendlen / Huber / Spengler / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup)

12:49
#209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.) Technischer Defekt im Bereich Klostertal.

12:51
Nach Runde fünf führen #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) 38,0 Sekunden vor #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

12:53
Zwei Positionen nach hinten ging es in Runde fünf für #145: Jetzt Position zehn.

12:53
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) kommen nach Runde sechs an die Box zum ersten Stopp (auf Position drei im Gesamtklassement liegen). Jan Seyffahrth bleibt im Auto.

12:55
Ausfall nach technischem Defekt:
#33 Schmidt / Moser / Kaffer / Horn (Mercedes-Benz SLS)
#78 Bour / Haezebrouck (Porsche 911 GT3 Cup)

12:55
#4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde sechs ebenfalls an.

12:56
Einsetzender Regen in den Streckenabschnitten Hohe Acht und Brünnchen.

12:59
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) führen 4,180 Sekunden vor #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC)

13:00
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen mit einem Vorsprung 23 Sekunden vor #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

13:01
Blick in die Klasesn - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) führen mit nur 0,312 Sekunden vor #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) (+43,2 Sekunden) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio)

13:02
Blick in die Klassen - CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86) führen #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT 86) und #533 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)

13:03
In Runde sieben schrumpft der Vorsprung um fünf Sekunden auf 26,7 Sekunden vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

13:04
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde sieben die Box an, Christopher Haase steigt aus, Harold Primat steigt ein.

13:06
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) nach Runde sieben ebenfalls in die Box.

13:09
#40 Illbruck / Renauer / Seefried (Porsche 911 GT3 R) Pinta Porsche in langsamer Fahrt im Bereich Hatzenbach unterwegs. (Reifenschaden)

13:10
Blick in die Klassen - H1:
#646 Sigwart / Pulver (BMW 318is) führen vor #647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)

13:11
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Rund acht die Box an. Stippler steigt aus, Rusinov steigt ein.

13:12
Auch die Verfolger steuern die Box an:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#8 Riegel / Stursberg / Siedler (Porsche 911 GT3 R)
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#44 Busch / Busch / Lauck (Audi R8 LMS ultra)

13:14
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado) (einziges Fahrzeuge)

13:15
Blick in die Klassen - H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)
#618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3)

13:16
#606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) liegen auf dem 21. Gesamtrang.

13:17
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen / Grohs / Gebhardt (MINI Cooper) führen vor #374 Schrick / Englert / Köppen / Schumann (Hyundai Veloster Turbo)

13:17
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4) führen vor #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) und #282 Nilsson / Schäfer (Renault Clio Cup RS III)

13:18
Blick in die Klassen - SP3T:
#298 Wieninger / Niederberger / Huber / Krognes (VW Scirocco GT 24) führen vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) und #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)

13:19
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i) und #232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)

13:19
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) führen vor #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) und #244 Müller / Lachmayer (Audi TTS)

13:19
#317 Schmieglitz / Stein (SEAT Supercopa) drehen sich in der ersten Kurve.

13:24
#58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) nach Runde neun an die Box

13:24
#347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC) steht nach einem Unfall

13:26
#40 Illbruck / Renauer / Seefried (Porsche 911 GT3 R) ist mit dem Reifenschaden im Bereich der Boxengasse angekommen

13:26
#362 Hüppi / Berk (Opel Astra Cup) steht im Bereich der Grand Prix-Strecke

13:28
Ausfall nach technischen Defekt: #572 Girolani / Panagopulo / Borches / Beckers (BMW 335d GTR)

13:31
Blick in die Klassen - SP5:
#217 Lang / Rettich / Hess (BMW 1 M Coupe) führen vor #223 Griffiths / Ashley (BMW 130i)

13:32
Blick in die Klasse - SP6:
#188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) führen vor #199 Petry / Unverhau / Hartwig (BMW M3) und #190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3)

13:32
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) und #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup)

13:32
Blick in die Klassen - SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) und #457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458)

13:33
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) vor #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:34
Nach Rennrunde 10 und dem ersten Durchgang der Boxenstopps haben #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) die Führung von #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) übernommen.

13:34
Auf dem dritten Gesamtrang liegen #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

13:41
Technischer Defekt für:
#2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3)
#217 Lang / Rettich / Hess (BMW 1 M Coupe)

13:46
Die Top 10 im Gesamtklassement nach Runde 11:
1. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
2. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) 4.489
3. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 12.202
4. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 35.831
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 37.940
6. #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) 55.906
7. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) 56.317
8. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) 56.935
9. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +1:04.214
10. #44 Busch / Busch / Lauck (Audi R8 LMS ultra) +2:05.063

13:46
#68 Jung / Ziegler / Heimrich / Don Stephano (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher ausgangs der Mercedes-Arena.

13:49
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) verlieren in Runde 11 drei Positionen, jetzt Platz neun

13:49
Doppelführung für ROWE Racing: Eingangsrunde 13 überholen #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) für Platz zwei.

13:51
Reifenschaden: #11 Frey / Bollrath / Saurenmann / Bastien (Audi R8 LMS)

13:53
In Runde 12 überholen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) für Platz vier.

13:54
Blick in dei Klassen - SP10:
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) führen vor #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) (+6,919) und #166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage)

13:55
Blick in die Klassen - SP11:
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro) führen vor #158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) und #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG)

13:55
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:55
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #510 Burghardt / Steinberg / Meyer / Kathan (BMW 320si)

13:56
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) führen vor #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) und #488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i)

13:57
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3) führen vor #443 Buchstaller / Zabel (BMW 330) und #445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4)

13:57
Blick in die Klassen - V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera) führen vor #424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3) und #391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4)

13:58
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Stock (BMW 120d) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:58
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST) führen vor #506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i) und #497 Sabbatini / Wüstefeld / Toll / Borger (BMW 125i)

13:58
Unfall im Bereich Klostertal:
#392 Höhensteiger / Weber (BMW M3)

13:59
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) steuert nach Runde 13 die Box an.

14:01
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) führen vor #357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) und #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC)

14:02
Unfall im Bereich Wippermann:
#403 Veremenko / Borisov (BMW Z4)

14:03
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen vor #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)

14:09
In Runde 14 verliert Roman Rusinov einen weiteren Platz: Jetzt auf Platz fünf.

14:13
#312 Fulsche / Nawotka (VW Golf GTI) leichter Einschlag ausgangs Fuchsröhre, kann weiter fahren

14:14
#185 Kataoka / Seki (BMW M3 GT4) Unfall im Bereich Grand Prix Kurs

14:16
Nach Runde 15 steuern #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) die Box, zum zweiten Stopp an. Lance David Arnold steigt ein.

14:17
#350 Merten / Andree (Opel Astra OPC) fahren direkt in die Boxengarage.

14:19
Nach Runde 15 fahren ebenfalls #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) an die Box.

14:19
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) stehen mit technischem Defekt im Streckenabschnitt Brünnchen

14:23
Nachtrag zu #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) : Motorschaden ist der Ausfallgrund

14:23
Nachtrag zu #2 Alzen / Wlazik / Kentenich (BMW Z4 GT3) : Motorschaden ist der Ausfallgrund

14:26
Neue Führende in der Klasse CUP1: #357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) führen vor #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) nach einem Getriebeschaden von #350 Merten / Andree (Opel Astra OPC)

14:28
Nach Runde 16 absolvieren #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) den zweiten Boxenstopp, Christopher Haase übernimmt das Auto von Harold Primat.

14:34
Nach Runde 17 steuert die Spitze die Box an:
#6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

14:39
#159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG) Ausfall nach technischem Defekt

14:44
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen nach Runde 18 und dem zweiten Durchgang der Boxenstopps mit 9,1 Sekunden auf die Teamkollegen #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

14:45
Zweikampf zwischen #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) : #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) übernehmen Platz sechs

14:47
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) steuern zum regulären Stopp die Box an.

14:47
#202 Ohlinger / Thorsen / Cox / Venema (Porsche Cayman S) müssen das Rennen nach einem Unfall im Bereich Pflanzgarten aufgeben.

14:48
Ausfall nach einem technischen Defekt:
#422 Parshkov / Kukushkin / Akimenkov / Shulmeyster (BMW M3 CSL) im Bereich Klostertal

14:49
Unfall im Bereich Pflanzgarten:
#304 Hömberg / Henzel / Puth (Audi TTS)

14:52
17. Platz im Gesamtklassement: #606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1)

14:54
#482 Shimojima / Weller (BMW 325i) Ausfall nach einem Unfall auf dem Grand Prix-Kurs.

14:56
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 19 die Box an

14:58
Technische Defekte:
#349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

15:03
Kampf um Platz drei: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

15:05
#606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) biegen in langsamer Fahrt auf die Nordschleife ab.

15:08
#395 Nell / Kurzen / Rominger / Bleul (BMW M3) stehen mit technischem Defekt ausgangs des Streckenabschnitts Karussell.

15:09
#395 Nell / Kurzen / Rominger / Bleul (BMW M3) stehen mit technischem Defekt ausgangs des Streckenabschnitts Karussell.

15:10
Dreher, Einschlag und Rennende für #394 Larsson / Leisen / Nikowitsch (BMW M3) in der Anfahrt zur Hohenrain-Schikane.

15:12
Ausfall nach einem Unfall im Streckenabschnitt Schwedenkreuz:
#680 Wensky / Zimmermann / Pütz (Renault Clio)

15:14
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) steuern die Box nach Runde neun an.

15:19
Einsetzender Regen an mehreren Streckenabschnitten.

15:20
Die Führenden #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) sind an der Box, es werden "geschnittene Slicks" aufgezogen.

15:22
#6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ebenfalls an der Box, es werden Regenreifen aufgezogen.

15:23
Auch #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) kommen nach Runde 22 Regenreifen bei Ihrem Boxenstopp.

15:27
Ebenfalls Regenreifen nach Runde 22 für
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)
#127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR)
#125 Walkenhorst / Oeverhaus / Schmid (BMW Z4 GT3)

15:31
Trotz der plötzlichen Wetteränderung sind die Teams sehr diszipliniert unterwegs.

15:35
Weitere Boxenstopps (Runde 23):
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)

15:47
Nach Runde 24 führen #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) vor #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) mit einem Vorsprung von 1:48.136 Minuten. Auf dem dritten Rang liegen #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) vor #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra), #22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS), #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)

15:54
Ausfall nach Unfall:
#519 Fluri / Hauser / Kündig (Toyota GT86)

15:54
Ausfall nach einem technischen Defekt:
#171 Muytjens / "Brody" / Kenntemich / Pflüger (Aston Martin Vantage)

15:56
Der Regen lässt etwas nach: #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) haben als einziges Spitzenteam auf "geschnittene Slicks" gesetzt und die Entscheidung scheint sich auszuzahlen. Nach Runde 25 haben die Zweitplatzierten #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) einen Rückstand von 1:52.388 Minuten.

15:57
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) führen vor #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) und #361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC)

15:58
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen vor #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) und #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)

15:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) führen vor #669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio)

15:59
Blick in die Klassen - CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86) führen vor #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT 86) und #533 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)

15:59
Blick in die Klassen - H1:
1. #647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)
2. #646 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

16:00
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

16:00
Blick in die Klassen - H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3) führen vor #618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3) und #612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)

16:02
#44 Busch / Busch / Lauck (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 26 die Box an, auf Position 11 die Box an

16:04
Blick in die Klassen - H4:
#606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1) führen 9,632 Sekunden vor #699 und #601 Manheller / Krumscheid (BMW M3)

16:04
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4) führen vor #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) und #263 Schicht / Schäfer / Eichner (Honda Civic Type R)

16:05
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) führen vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) und #298 Wieninger / Niederberger / Huber / Krognes (VW Scirocco GT 24)

16:05
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i)

16:06
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) führen vor #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS)

16:06
Blick in die Klassen - SP5:
#223 Griffiths / Ashley (BMW 130i) führen vor #217 Lang / Rettich / Hess (BMW 1 M Coupe) und #209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.)

16:06
Blick in die Klassen - SP6:
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3) führen vor #189 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

16:07
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) und #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

16:07
Blick in die Klassen - SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) und #457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458)

16:08
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen vor #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)

16:09
Blick in die Klassen - SP10:
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) führen vor #166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4)

16:10
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) führen vor #157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro) und #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG)

16:11
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #510 Burghardt / Steinberg / Meyer / Kathan (BMW 320si)

16:11
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #510 Burghardt / Steinberg / Meyer / Kathan (BMW 320si)

16:13
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) führen vor #482 Shimojima / Weller (BMW 325i) und #488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i)

16:13
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3) führen vor #445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4) und #443 Buchstaller / Zabel (BMW 330)

16:13
Blick in die Klassen - V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera) führen vor #391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4) und #424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3)

16:14
Blick in die Klassen - VDT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST) führen vor #506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i)

16:16
Ausfall nach einem Unfall:
#22 Werner / Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

16:22
Boxenstopps nach Runde 28:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)

16:31
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) Wasel / Wasel (Audi TTS) stehen mit Bremsversagen im Streckenabschnitt Bergwerk

16:32
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 29 die Box an. Stippler übernimmt das Auto, es werden Slicks aufgezogen

16:35
Auch #30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) (Ragginger steigt ein) bekommen Slicks.

16:36
Technischer Defekt: #647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)

16:37
#131 Hauschild / Gerling / Hennes / Kappeler (Aston Martin Vantage) fahren nach Leitplanken-Kontakt weiter

16:49
Nach Runde 31: Lance David Arnold steuert die Box an, Nico Bastian übernimmt das Auto, es werden wieder "geschnittene Slicks" aufgezogen

16:54
Der Regen wird wieder stärker.

16:56
Dreher in der Mercedes-Arena: #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)... kann weiterfahren

16:57
#236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) müssen ihr Auto im Bereich Ex-Mühle nach einem Unfall abstellen.

16:59
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) steuern nach einer kurzen Runde über den Grand Prix Kurs die Box an und fahren in Boxengarage.

17:03
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) stehen zum Stop in der Box. Liegen auf dem zweiten Klassenrang in der Klasse CUP2.

17:05
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 32 die Box an. Auch #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) kommen zum Stopp rein.

17:06
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) steuern für neue Regenreifen die Box an.

17:07
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) ebenfalls an der Box: Jochen Krumbach steigt ein

17:08
#4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) war ebenfalls an der Box

17:11
Ausfall nach Unfall: #490 Schulz / Anspann / Mannuylov / Drauch (BMW 325i) im Bereich Klostertal

17:15
Technische Ausfälle:
#236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) im Bereich Bergwerk
#131 Hauschild / Gerling / Hennes / Kappeler (Aston Martin Vantage) im Streckenabschnitt Schwalbenschwanz

17:17
Runde 33: #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen vor #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) mit einem Vorsprung von 4:48.161 Minuten

17:18
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) Stop-And-Go Strafe

17:18
Technische Defekte:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i)
#138 Hüttenrauch / Czyborra Dr. / Schuhbauer (Aston Martin V8 Vantage)

17:22
Gesamtrang 15 und Führende in der Klasse SP3T: #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)

17:25
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC) führen vor #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) und #361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC)

17:25
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) führen vor #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) und #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)

17:26
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) führen vor #669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider / Holthaus (Renault Clio)

17:27
Blick in die Klassen - CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)

17:28
Blick in die Klassen - H1:
#646 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

17:28
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

17:28
Blick in die Klassen - H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3) führen vor #618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3)

17:29
Blick in die Klassen - H4:
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935) führen vor #606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1)

17:31
Die Top 10 im Gesamtklassement - nach Runde 34:
1. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
2. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)
3. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
4. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
5. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
6. #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
7. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)
8. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Schmid (BMW Z4 GT3)
10. #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR)

17:33
Blick in die Klassen - SP2T:
#374 Schrick / Englert / Köppen / Schumann (Hyundai Veloster Turbo) führen vor #380 von Bohlen / Grohs / Gebhardt (MINI Cooper)

17:34
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4) führen vor #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) und #263 Schicht / Schäfer / Eichner (Honda Civic Type R)

17:35
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) führen vor #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) und #315 Speich / Waschkau (Audi TT)

17:35
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i)

17:36
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS) führen #236 Kranenberg / Michels / Weidner / Straube (Audi TT RS) vor #244 Müller / Lachmayer (Audi TTS)

17:36
Blick in die Klassen - SP5:
#223 Griffiths / Ashley (BMW 130i)

17:37
Blick in die Klassen - SP6:
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3) führen vor #189 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

17:38
Reifenschaden hinten links: #70 Schmersal / "TIGER" / Schmid / Kaiser (Porsche 911 GT3 Cup) fahren in langsamer Fahrt an die Box.

17:40
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) und #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

17:40
#315 Speich / Waschkau (Audi TT) steht in der Mercedes-Arena.

17:42
#244 Müller / Lachmayer (Audi TTS) ist in langsamer Fahrt mit einem Reifenschaden vorne links unterwegs.

17:43
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) führen vor #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) und #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

17:44
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) führen vor #169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4)

17:46
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) führen vor #169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4)

17:46
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage) führen vor #169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4)

17:46
#209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.) müssen kurz vor Rennende mit einem technischen Defekt das Rennen im Bereich Kesselchen beenden.

17:47
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco) führen vor #157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro) und #159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG)

17:48
Unfall im Bereich Kallenhard: #342 Henning / Eichhorn / Heuberg / Henning (Opel Astra OPC)

17:50
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

17:51
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) führen vor #513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #522 Ohlinger / Svae / Cox / Brink (Renault Clio)

17:51
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i) führen vor #488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i) und #482 Shimojima / Weller (BMW 325i)

17:52
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3) führen vor #445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4) und #443 Buchstaller / Zabel (BMW 330)

17:53
Blick in die Klassen - V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera) führen vor #424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3) und #391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4)

17:53
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST) führen vor #506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i) und #497 Sabbatini / Wüstefeld / Toll / Borger (BMW 125i)

17:54
Unfall im Bereich Kallenhard: #342 Henning / Eichhorn / Heuberg / Henning (Opel Astra OPC)

18:00
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) in langsamer Fahrt mit Reifenschaden im Brünnchen unterwegs.

18:00
Technischer Defekt kurz vor Rennende: #572 Girolani / Panagopulo / Borches / Beckers (BMW 335d GTR)

18:01
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS) siegen beim OPEL 6-Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen und wiederholen damit für Team ROWE Racing den Vorjahreserfolg.

18:03
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) retten den vierten Sieg in Folge in der Klasse CUP2 (Reifenschaden).

18:05
Auf dem zweiten Rang beenden #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) das Rennen mit einem Rückstand von 4:08.6 Minuten.

18:06
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) kommen auf dem dritten Gesamtrang vor #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) ins Ziel.

18:07
Kurz vor Rennende müssen #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) mit einem technischen Defekt aufgeben.

18:07
Auf dem fünften Rang beenden #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) das Rennen.

18:09
Blick in die Klassen - CUP1:
#357 Olivo / Jurek / Schula (Opel Astra OPC)
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) +1:48.926
#361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC) +3:28.188

18:10
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3)
#95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) +1:58.041
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) +5:05.896

18:11
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi / Epp (Renault Clio) +49.058
#676 Botor / Hrubesch / Rühl (Renault Clio) +1 Runde

18:12
Blick in die Klassen - CUP4:
#525 Stessens / Stessens / Stessens (Toyota GT86)
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Kudrass (Toyota GT 86)
#533 Hoffmeister / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)

18:12
Blick in die Klassen - H1:
#646 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

18:13
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

18:13
Blick in die Klassen - H3:
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)
#618 Walter / Walterne Dancso / Bessenyey (BMW M3)

18:14
Blick in die Klassen - H4:
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935)
#606 Heinrich / Heinrich / Adorf (BMW M1)
#601 Manheller / Krumscheid (BMW M3)

18:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen / Grohs / Gebhardt (MINI Cooper)
#374 Schrick / Englert / Köppen / Schumann (Hyundai Veloster Turbo)

18:14
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Akata / Mies (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#263 Schicht / Schäfer / Eichner (Honda Civic Type R)

18:15
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0)
#298 Wieninger / Niederberger / Huber / Krognes (VW Scirocco GT 24)

18:16
Blick in die Klassen - SP4:
#230 Hoffmann / Roth / Arndt / David (BMW 325i)
#233 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i)

18:16
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Ng / Baumert (Audi TT RS)

18:17
Blick in die Klassen - SP5:
#223 Griffiths / Ashley (BMW 130i)
#211 Piepenbrink / Schaflitzl / Prusa (BMW M3)
#209 Gryazin / Gryazin / Gorban (BMW.)

18:17
Blick in die Klassen - SP6:
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3)
#189 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#188 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

18:17
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

18:18
Blick in die Klassen - SP8:
#145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR)
#127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR)
#457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458)

18:18
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
#37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra)
#5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

18:18
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson / Goroyan (Aston Martin V8 Vantage)
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)
#170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4)

18:19
Blick in die Klassen - SP11:
#158 von Löwis of Menar / Schellhaas (VW Scirocco)
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro)
#159 Costamagna / Fissore / Pianta (SEAT Leon Supercopa MK2ATG)

18:19
Blick in die Klassen - V2:
#548 Thomas / Schmitz (BMW 318 iS)

18:20
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#513 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
#522 Ohlinger / Svae / Cox / Brink (Renault Clio)

18:20
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer / Radulovic (BMW 325i)
#488 Mönch / Frisse / Müller / Delzepich (BMW 325i)
#482 Shimojima / Weller (BMW 325i)

18:20
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3)
#445 Konnerth / Steinhaus / Schettler (BMW Z4)
#443 Buchstaller / Zabel (BMW 330)

18:21
Blick in die Klassen - V6:
#405 Jacoma / Viebahn / Klasen (Porsche 911 Carrera)
#391 Hedemann / Warum / Vleugels (BMW Z4)
#424 Riemer / Wiskirchen / Adorf / Ackermann (BMW M3)

18:22
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges / Nittel (Ford Focus ST)
#506 Lomas / Sandberg / Legermann / Held (BMW 125i)
#497 Sabbatini / Wüstefeld / Toll / Borger (BMW 125i)

18:25
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #7 Seyffarth / Bastian / Arnold (Mercedes-Benz SLS)
2. #37 Stippler / Basseng / Rusinov (Audi R8 LMS ultra) +4:08.675
3. #5 Primat / Haase / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +4:29.672
4. #145 Krumbach / Bergmeister / Tandy (Porsche 911 GT3 RSR) +4:49.100
5. #4 Dumbreck / Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) +5:56.045
6. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) -1 Rd.
7. #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) -1 Rd.
8. #6 Zehe / Hartung / Bastian (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) -1 Rd.
9. #125 Walkenhorst / Oeverhaus / Schmid (BMW Z4 GT3) -1 Rd.
10. #127 Kaufmann / Posavac (Porsche 9111 GT3 997 KR) -1 Rd.
11. #57 Scheerbarth / Metzger / Rosenberg / Belka (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
12. #112 Osieka / Joens / Jans (Porsche 911 GT3) -2 Rd.
13. #457 Mattschull / Ehret / Götz / Kaiser (Ferrari F458) -2 Rd.
14. #95 Kräling / Gindorf / Schelp / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
15. #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) -2 Rd.
16. #11 Frey / Bollrath / Saurenmann / Bastien (Audi R8 LMS) -2 Rd.
17. #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
18. #58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
19. #334 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold / Oberndorfer (Audi TT RS 2.0) -3 Rd.
20. #67 Koch / Blumer / Lehner / Siegler (Porsche 911 GT3 Cup) -3 Rd.

18:31
Das war der fünfte Saisonlauf der VLN. Das nächste Rennen findet mit dem 36. RCM DMV Grenzlandrennen am 14.09.2013 statt.