20.07.2013

Chronologie 53. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Klaus Abbelen, Patrick Huisman und Patrick Pilet im Porsche 911 GT3 R unter der Bewerbung des MSC Adenau e.V. im ADAC. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:08
#2 Wlazik / Margaritis / Kentenich (BMW Z4 GT3) sichern sich mit einer Zeit von 8:02.418 Minuten die Pole-Position.

11:24
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #2 Wlazik / Margaritis / Kentenich (BMW Z4 GT3) 8:02.418
2. #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) 8:06.865 +4.447
3. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) 8:09.853 +7.435
4. #4 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 8:10.735 +8.317
5. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) 8:10.901 +8.483
6. #20 8:14.504 +12.086
7. #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) 8:15.147 +8.282
8. #33 Schmidt / Zöchling / Moser (Mercedes-Benz SLS) 8:16.287 +13.869
9. #777 Alzen / Deutgen (Ford GT) 8:19.686 +17.268
10. #39 Schelp / Schwager (Porsche 911 Cup) 8:20.948 +18.530
11. #457 Mattschull / Kaiser / Götz (Ferrari F458) 8:22.604 +20.186
12. #112 Mies / Osieka / Estre (Porsche 911 GT3) 8:23.620 +21.202
13. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 8:26.922 +24.504
14. #110 Palttala / Landmann / Menten (Porsche 911 GT3 Cup) 8:29.999 +27.581
15. #115 Neuffer / Rendlen / Hagen (Porsche 911 GT3 Cup) 8:32.245 +25.380
16. #57 Jans / Metzger / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) 8:32.938 +26.073
17. #98 Tiger / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) 8:33.039 +26.174
18. #125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) 8:36.127 +33.709
19. #111 8:42.015 +35.150
20. #458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458) 8:44.883 +42.465

11:42
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:44
Die Startfahrer:
#2 Uwe Alzen
#15 Ferdinand Stuck
#40 Robert Renauer
#4 Martin Ragginger
#30 Patrick Pilet
#20 Max Sandritter
#50 Oliver Kainz
#33 Henri Moser
#777 Artur Deutgen
#39 Dominik Schwager
#457 Alexander Matschull
#112 Kevin Estre
#96 Christian Menzel

11:45
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe beginnt die Einführungsrunde.

11:47
Die Fahrer der dritten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:59
Das Rennen ist gestartet.

12:01
Uwe Alzen verteidigt die erste Position und biegt als erster vor in die erste Kurve ein. Auf den zweiten Platz verbessert sich Martin Ragginger, Platz drei belegt Robert Renauer.

12:02
Dreher von Ferdinand Stuck im Bereich Warsteiner-Kurve, muss das Feld passieren lassen, bevor er weiter fahren kann.

12:02
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:05
Auch der Start der dritten Startgruppe ist ohne Zwischenfälle über die Bühne gegangen.

12:08
Uwe Alzen führt nach Runde eins vor dem Porsche-Trio Renauer, Ragginger und Pilet

12:13
#190 Obermeier / Pfeffer / Lake (BMW M3) muss nach einem Unfall im Streckenabschnitt Schwalbenschwanz das Rennen in der ersten Runde beenden.

12:14
Auf dem fünften Platz im Gesamtklassement liegen #777 Alzen / Deutgen (Ford GT) vor #33 Schmidt / Zöchling / Moser (Mercedes-Benz SLS) und #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR), gefolgt von #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3), #39 Schelp / Schwager (Porsche 911 Cup) und #112 Mies / Osieka / Estre (Porsche 911 GT3)

12:16
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten (Opel Astra OPC) führen nach Runde eins vor #357 Jurek / Schula (Opel Astra OPC) und #349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC)

12:18
Nach der zweiten Rennrunde führt Uwe Alzen 9,2 Sekunden vor Robert Renauer der aber beim Anbremsen der ersten Kurve von Patrick Pilet überholt wird. Die Reihenfolge beim Einbiegen auf die Nordschleife in Runde drei: Alzen, Pilet, Renauer, Ragginger

12:21
Ausfall nach Unfall: #309 Hackländer / Humbert / Bohr (VW Scirocco) im Bereich der Eiskurve

12:23
Kollision zwischen #361 Wirtz / Rink / von Niesewand (Opel Astra OPC) und #444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) in der ersten Kurve des Grand Prix-Kurses.

12:24
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Mies / Osieka / Estre (Porsche 911 GT3) führen vor #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) und #110 Palttala / Landmann / Menten (Porsche 911 GT3 Cup)

12:24
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) führen vor #666 Wolf / Linther (Renault Clio) und #650 Schaaf / Schneider (Renault Clio)

12:27
In Runde drei verkürzt Patrick Pilet den Rückstand auf Uwe Alzen auf 6,7 Sekunden. Enger Zweikampf um Platz drei: Robert Renauer und Martin Ragginger (Abstand 0,180 Sekunden)

12:30
Neu auf dem siebten Gesamtrang: #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)

12:33
Führungswechsel in der Klasse CUP1:
#357 Jurek / Schula (Opel Astra OPC) übernehmen in Runde drei die Führung von #350 Merten (Opel Astra OPC)

12:36
Uwe Alzen baut in der vierten Rennrunde seinen Abstand auf 15,7 Sekunden aus. Platz zwei belegt Patrick Pilet vor #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) und #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)

12:38
Ausfall nach einen Unfall #67 Lehner / Koch / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup) und #365 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST Cup) im Bereich "Kesselchen"

12:39
Weitere Unfälle:
#139 Löhnert / Löhnert (Corvette C6) im Bereich Brünnchen
#525 Stessens / Stessens (Toyota GT86) im Bereich Kesselchen

12:43
#360 Goral (Opel Astra OPC) in langsamer Fahrt im Bereich Karussel unterwegs.

12:44
Reifenschaden vorne links: #84 Nordeng / Steinbraten / Nyberg (Porsche 911 GT3 997)

12:53
Ausfall nach Unfall für #89 Vogler / Don Stephano / Hahn (Porsche 911 GT3) im Bereich Kesselchen.

12:55
Unfall in der ersten Kurve: #396 von Rieff / Knechtges / "Gerwin" (BMW M3) und #403 Veremenko / Borisov (BMW Z4) (kann weiter fahren)

12:56
Stop-and-Go-Strafe für #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)

12:58
Ausfall nach technischem Defekt #321 Hömberg / Platz / Henzel (Audi TTS)

13:00
Kollision zwischen #325 #777 Alzen / Deutgen (Ford GT) und #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) im Bereich Karussell. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) kann weiter fahren.

13:02
#39 Schelp / Schwager (Porsche 911 Cup) steht im Bereich der Hohenrain-Schikane.

13:03
#70 Schmersal / Schmid (Porsche 911 GT3 Cup) in langsamer Fahrt unterwegs.

13:05
Nach Runde sieben steuern #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) die Box zum regulären Boxenstopp an und #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) übernehmen die Führung

13:07
Boxenstopps nach Runde sieben:
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) (nach Kollision)
#112 Osieka / Estre / Mies (Porsche 911 GT3)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Menten (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)

13:09
Technische Defekte:
#321 Hömberg / Platz / Henzel (Audi TTS)
#393 Jaussi / Mueller / Kuechenmeister (BMW M3)

13:10
Ausfall nach Unfall: #78 Bour / Bulté (Porsche 911 GT3 Cup) im Bereich Klostertal.

13:13
Kampf um Position fünf: Zweikampf zwischen #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) und #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) im Bereich der Grand-Prix-Strecke. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) biegen vor #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) wieder auf die Nordschleife ein.

13:15
#777 Alzen / Deutgen (Ford GT) rollt in langsamer Fahrt an die Box.

13:16
Boxenstopps nach Runde acht:
#30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Scheerbarth / Metzger / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)

13:19
Blick in die Klassen nach Runde acht - CUP1:
#357 Jurek / Schula (Opel Astra OPC)
#350 Merten (Opel Astra OPC) +0,399 Sekunden
#349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC)

13:21
Unfall #70 Schmersal / Schmid (Porsche 911 GT3 Cup) im Bereich Kesselchen.

13:22
#312 Fulsche / Fulsche / Nawotka (VW Golf GTI) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt aufgeben.

13:23
#33 Schmidt / Moser / Zöchling (Mercedes-Benz SLS) steuern nach Runde acht die Box zum planmäßigen Stopp an.

13:23
Unfall im Bereich Quiddelbacher Höhe: #549 Simoncini / Ghislotti / Scalini (BMW 318 ti)

13:28
#458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458) verlieren die Heckstoßstange im Bereich der Grand Prix-Strecke

13:30
Nach der ersten Runde der Boxenstopps liegen die ersten drei Fahrzeuge im Gesamtklassement nach Runde zehn innerhalb von 0,6 Sekunden: #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) vor #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) und #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)

13:39
#530 Kudrass / Beisiegel / Kudrass / Tschornia (Toyota GT 86) Dreher in der Kurzanbindung des Grand Prix-Kurses

13:41
#342 Henning / Eichhorn / Heuberg (Opel Astra OPC) steht im Eingang der Boxengasse ohne Benzin, es wird aus einem Benzinkanister nachgetankt.

13:43
Ausfall nach einem technischen Defekt: #68 Jung / Ziegler / Siegler (Porsche 911 GT3 Cup) im Bereich Hedwigshöhe.

13:45
Blick in die Klassen - nach Runde zehn - CUP1:
#350 Merten (Opel Astra OPC)
#349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) +2,5 Sekunden
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)

13:46
Blick in die Klassen - nach Runde 11 - CUP2:
#112 Osieka / Estre / Mies (Porsche 911 GT3) +9,5 Sekunden
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +24,048 Sekunden
#110 Palttala / Menten (Porsche 911 GT3 Cup)

13:46
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#666 Wolf / Linther (Renault Clio)
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)

13:47
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Adams / Klasen / Hoffmeister (Toyota TMG GT 86 Cup)
#534 Hoffmeister / Wrabetz / Bolz (Toyota TMG GT 86 Cup)
#536 Kleen / Prinz (Toyota GT86)

13:47
Blick in die Klassen - H1:
#647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)

13:47
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

13:48
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)
#618 Walter / Dancso (BMW M3)
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)

13:48
Blick in die Klassen - H4:
#609 Weiner / Schrey (Porsche 996)
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935)
#605 Reggiani / Guarini / Antonioli (Porsche 911 GT3 Cop)

13:48
Blick in die Klassen - SP2:
#372 Rauscher (VW Lupo)
#364 Voet (Suzuki Swift)

13:49
Erneute Berührung mit einem Überrundeten für #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) beim Einbiegen auf die Nordschleife.

13:50
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Mies / Akata (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#263 Goroyan / Baldin (Honda Civic Type R)

13:50
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Schmidtmann / Breuer (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS)
#318 Wellnitz / Mühlenz (Audi TT)

13:50
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
#230 Hoffmann / Arndt / David (BMW 325i)
#228 Hatscher / Holzer / Stadler (Mercedes-Benz 190 E AMG)

13:51
Blick in die Klassen - SP5:
#217 Kranenberg / Lang (BMW 1 M Coupe)
#215 Brody / Barbaro / Muytjens (BMW M3)
#211 Piepenbrink / Schaflitzl (BMW M3)

13:51
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Hartwig (BMW M3)
#188 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#189 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3)

13:53
In Runde 12 überholen #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) für Position fünf.

13:54
Auf Position zehn zurückgefallen sind #33 Schmidt / Moser / Zöchling (Mercedes-Benz SLS)

13:56
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) verbessern sich in Runde 12 auf den neunten Gesamtrang. Nach einem unverschuldeten Dreher in der Anfangsphase kämpft sich das Trio kontinuierlich weiter nach vorne.

13:57
An der Spitze des Feldes führen nach Runde 13 #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 3,0 Sekunden vor #4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) und weiteren 0,2 Sekunden vor #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)

13:58
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Scheerbarth / Metzger / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

13:59
Blick in die Klassen - SP8:
#457 Mattschull / Götz / Kaiser (Ferrari F458)
#458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458)
#142 Akira / Yoshimoto (Lexus ISC)

13:59
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)

14:01
#4 Dumbreck / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) Unfall ausgangs der Fuchsröhre

14:01
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#170 Moetefindt / Christodoulou / Möntmann (BMW M3 GT4)
#171 Pflanz / Kenntemich / Lemm-Scharp / Hauschild (Aston Martin Vantage)

14:02
Blick in die Klassen - SP11:
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro)

14:03
Blick in die Klassen - V2:
#549 Simoncini / Ghislotti / Scalini (BMW 318 ti) (nicht mehr im Rennen)

14:04
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#519 Fluri / Hauser / Kündig (Toyota GT86) +0,454 Sekunden
#517 Oestreich / Koch (Toyota GT86)

14:04
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)

14:05
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3)
#446 Büllesbach / Drauch / Adorf (BMW M3)
#443 Buchstaller / Zabel (BMW 330)

14:05
Blick in die Klassen - V6:
#405 Viebahn / Jacoma (Porsche 911)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911)
#435 Riemer / Proczyk (Porsche Cayman)

14:06
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Mau / Stock (BMW 120d)

14:06
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR)

14:06
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#505 Streit / Puth / Henzel (Audi TTS)

14:17
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 15 die Box zum zweiten Boxenhalt an.

14:18
#163 Preacher / Renger / Weber (Aston Martin V8 Vantage) Ausfall nach einem technischen Defekt.

14:19
#357 Jurek / Schula (Opel Astra OPC) in langsamer Fahrt auf der Nordschelife unterwegs.

14:25
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 16 die Box an

14:27
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) ebenfalls nach Runde 16 in der Box

14:33
#30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) kommen nach Runde 17 zum zweiten Stopp an die Box

14:35
Kollision zwischen #484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i) und #425 Hedemann / Vleugels / Drauch (BMW Z4) im Bereich der Kurzanbindung (beide Auto in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box)

14:36
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls nach Runde 17 an die Box

14:37
#108 Nytroen / Skyer / Kirstein (Porsche 911 997) müssen das Rennen nach einem technischen Defekt aufgeben.

14:38
Boxenstopp nach Runde 18 an die Box

14:41
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) übernehmen wie der die Führung nach Runde 18.

14:47
Nach Runde 18:
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
#33 Schmidt / Moser / Zöchling (Mercedes-Benz SLS)

14:49
Kollision zwischen #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) und #405 Viebahn / Jacoma (Porsche 911)

14:51
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) stehen an Posten 188 (Bereich Galgenkopf)

14:52
Nach Runde 19 führen damit #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) vor #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) (+1:28.5 Minuten) und #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) auf Position drei

14:56
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Merten (Opel Astra OPC)
#349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC) +29.626 Sekunden
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)

14:57
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Estre / Mies (Porsche 911 GT3)
#110 Palttala / Menten (Porsche 911 GT3 Cup) +45.584 Sekunden
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

14:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#650 Schaaf / Schneider (Renault Clio)

14:58
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Adams / Klasen / Hoffmeister (Toyota TMG GT 86 Cup)
#534 Hoffmeister / Wrabetz / Bolz (Toyota TMG GT 86 Cup) +54,685
#536 Kleen / Prinz (Toyota GT86)

14:58
Blick in die Klassen - H1:
#647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)

15:01
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

15:02
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) steht im Bereich der Grand Prix-Strecke und muss das Rennen beenden.

15:03
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)
#618 Walter / Dancso (BMW M3)
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)

15:03
Blick in die Klassen - H4:
#609 Weiner / Schrey (Porsche 996)
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935)
#605 Reggiani / Guarini / Antonioli (Porsche 911 GT3 Cop)

15:04
Blick in die Klassen - SP2:
#372 Rauscher (VW Lupo)
#364 Voet (Suzuki Swift)

15:04
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Mies / Akata (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)

15:05
#425 Hedemann / Vleugels / Drauch (BMW Z4) Ausfall nach technischem Defekt im Bereich Galgenkopf

15:05
#446 Büllesbach / Drauch / Adorf (BMW M3) müssen ebenfalls mit technischem Defekt aufgeben.

15:06
Ein weiterer technischer Defekt für #588 Knappmeier / Knappmeier / Johanns (VW Golf V)

15:08
#131 Gerling / Kappeler / Pflüger / Hennes (Aston Martin Vantage) müssen das Rennen auf dem Grand Prix-Kurs aufgeben

15:11
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Schmidtmann / Breuer (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) +5:26,502
#300 Serrano / Maier / Haider (VW Scirocco GT 24)

15:11
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
#230 Hoffmann / Arndt / David (BMW 325i)
#232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)

15:12
Blick in die Klassen - SP5:
#217 Kranenberg / Lang (BMW 1 M Coupe)
#215 Brody / Barbaro / Muytjens (BMW M3)
#211 Piepenbrink / Schaflitzl (BMW M3)

15:12
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Hartwig (BMW M3)
#188 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#189 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3)

15:12
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Scheerbarth / Metzger / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

15:13
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458)
#142 Akira / Yoshimoto (Lexus ISC)
#144 Talbot / Allgäuer / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

15:13
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra)
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)

15:14
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#170 Moetefindt / Christodoulou / Möntmann (BMW M3 GT4)
#168 Pohlen / Pohlen (Aston Martin Vantage GT4)

15:14
Blick in die Klassen - SP11:
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro)

15:15
#664 Weißenfels / Reuter (Renault Clio Cup) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt aufgeben

15:16
Weitere knapp vier Sekunden verlieren #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) auf die Führenden #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) in der 22. Rennrunde und liegen weiterhin auf dem zweiten Gesamtrang

15:17
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#517 Oestreich / Koch (Toyota GT86)
#513 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R)

15:18
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)

15:18
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3)
#443 Buchstaller / Zabel (BMW 330)
#452 Georges / Herwerth (BMW 330i)

15:20
Blick in die Klassen - V6:
#405 Viebahn / Jacoma (Porsche 911)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911)
#391 Hedemann / Warum (BMW Z4)

15:20
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Mau / Stock (BMW 120d)

15:21
Blick in die VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR)

15:21
VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

15:28
Nach Runde 22 führen #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 2:20.6 Minuten vor #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) und 3:50.0 Minuten vor #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)

15:34
Nach Runde 24 kommen #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) zum finalen Boxenstopp, auf Platz drei liegend.

15:42
Nach dem Ende der 25. Runde führen #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) 2:27,1 Minuten vor #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra)

15:46
Technischer Defekt: #360 Goral (Opel Astra OPC)

15:47
Der Führende Patrick Pilet kommt zum finalen Boxenstopp. Klaus Abbelen steigt ein (nach Runde 26).

15:49
#394 Linnek / Steurer / Larsson (BMW M3) müssen das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.

15:49
Unfall: #417 Wagenstetter / Straffi (BMW M3)

15:51
#33 Schmidt / Moser / Zöchling (Mercedes-Benz SLS) Reifenschaden vorne rechts, rollt in langsamer Fahrt an die Box.

15:55
Unfall im Bereich Kesselchen: #177 Tobler / Sammers / Marshall (Aston Martin Vantage GT4)

15:55
Kollision: #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) wird getroffen, Schaden hinten rechts, Fahrzeug kommt in der Box an

15:57
#425 Hedemann / Vleugels / Drauch (BMW Z4) Unfall im Bereich Ausgang Fuchsröhre

16:05
#350 Merten (Opel Astra OPC) fällt zurück

16:06
#30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) sichern sich den ersten Gesamtsieg

16:12
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) beenden das Rennen auf dem zweiten Gesamtrang vor #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) und #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra)

16:24
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
2. #20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3) +4:44.065
3. #59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR) +5:33.338
4. #15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra) +5:33.495
5. #112 Osieka / Estre / Mies (Porsche 911 GT3) +7:42.811
6. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +7:42.828
7. #110 Palttala / Menten (Porsche 911 GT3 Cup) +8:28.154
8. #57 Scheerbarth / Metzger / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
9. #98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
10. #125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) -1 Rd.
11. #115 Rendlen / Hagen / Frommenwiler (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
12. #33 Schmidt / Moser / Zöchling (Mercedes-Benz SLS) -1 Rd.
13. #331 Deegener / Schmidtmann / Breuer (Audi TT RS 2.0) -2 Rd.
14. #58 Kaise / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup) -2 Rd.
15. #458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458) -2 Rd.
16. #166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage) -2 Rd.
17. #609 Weiner / Schrey (Porsche 996) -2 Rd.
18. #142 Akira / Yoshimoto (Lexus ISC) -2 Rd.
19. #170 Moetefindt / Christodoulou / Möntmann (BMW M3 GT4) -2 Rd.
20. #333 Wasel / Wasel (Audi TTS) -2 Rd.

16:26
Blick in die Klassen - CUP1:
#349 Bohrer / Kreuer (Opel Astra OPC)
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)
#363 Greineder / Legel (Opel Astra OPC)

16:27
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Estre / Mies (Porsche 911 GT3)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#110 Palttala / Menten (Porsche 911 GT3 Cup)

16:27
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#676 Botor / Rühl (Renault Clio)

16:31
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Adams / Klasen / Hoffmeister (Toyota TMG GT 86 Cup)
#536 Kleen / Prinz (Toyota GT86)
#534 Hoffmeister / Wrabetz / Bolz (Toyota TMG GT 86 Cup)

16:31
Blick in die Klassen - H1:
#647 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo)

16:31
Blick in die Klassen - H2:
#634 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

16:31
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)
#618 Walter / Dancso (BMW M3)
#621 Bauer / Mühlbauer / Meier (BMW M3)

16:32
Blick in die Klassen - H4:
#609 Weiner / Schrey (Porsche 996)
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935)
#605 Reggiani / Guarini / Antonioli (Porsche 911 GT3 Cop)

16:33
Blick in die Klassen - SP2:
#372 Rauscher (VW Lupo)
#364 Voet (Suzuki Swift)

16:33
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Mies / Akata (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#263 Goroyan / Baldin (Honda Civic Type R)

16:34
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Schmidtmann / Breuer (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS)
#300 Serrano / Maier / Haider (VW Scirocco GT 24)

16:34
Blick in die Klassen - SP4:
#233 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
#230 Hoffmann / Arndt / David (BMW 325i)
#227 Legermann / Höber (BMW 325i)

16:34
Blick in die Klassen - SP5:
#217 Kranenberg / Lang (BMW 1 M Coupe)
#215 Brody / Barbaro / Muytjens (BMW M3)
#211 Piepenbrink / Schaflitzl (BMW M3)

16:35
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Hartwig (BMW M3)
#188 Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#189 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3)

16:35
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs / Krumbach (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Scheerbarth / Metzger / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup)
#58 Kaiser / Friedrichs / Weishaupt (Porsche 911 GT3 Cup)

16:36
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458)
#142 Akira / Yoshimoto (Lexus ISC)
#144 Talbot / Allgäuer / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

16:36
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R)
#20 Al Faisal / Sandritter / Baumann (BMW Z4 GT3)
#15 Stippler / Stuck / Stuck (Audi R8 LMS ultra)

16:37
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#170 Moetefindt / Christodoulou / Möntmann (BMW M3 GT4)
#168 Pohlen / Pohlen (Aston Martin Vantage GT4)

16:37
Blick in die Klassen - SP11:
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro)

16:38
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#517 Oestreich / Koch (Toyota GT86)
#513 Kuhlmann / Giesbrecht (Honda Civic Type R)

16:39
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#488 Mönch / Frisse / von Kiedrowski (BMW 325i)

16:39
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Müller / Kratz (BMW M3)
#443 Buchstaller / Zabel (BMW 330)
#455 Riedl / Stuhr (Porsche Cayman)

16:40
Blick in die Klassen - V6:
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911)
#435 Riemer / Proczyk (Porsche Cayman)
#405 Viebahn / Jacoma (Porsche 911)

16:51
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Mau / Stock (BMW 120d)

16:51
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR)

16:52
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

16:56
Das war der vierte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2013. Das nächste Rennen findet mit dem Opel 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen am 24.08.2013 statt.