27.04.2013

Chronologie 55. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des zweiten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marcel Fässler und Frank Stippler im Audi R8 LMS ultra von PHOENIX RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:17
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) sichern in 9:53.728 Minuten die Pole-Position für den zweiten Saisonlauf.

11:31
Auf Grund der Wettersituation werden heute zwei Einführungsrunden gefahren.

11:41
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) 9:53.728
2. #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 10:09.371 +15.643
3. #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 10:10.010 +16.282
4. #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) 10:15.500 +21.772
5. #40 Illbruck / Lietz (Porsche 911 GT3 R) 10:15.700 +21.972
6. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) 10:17.692 +23.964
7. #112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3) 10:18.033 +24.305
8. #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) 10:18.206 +24.478
9. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 10:19.908 +26.180
10. #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) 10:20.514 +26.786
11. #25 Martin / Schwager / Piccini / Buurman (BMW Z4 GT3) 10:21.609 +27.881
12. #28 Schulze / Schulze / Yamauchi (Nissan GT-R) 10:23.430 +29.702
13. #32 Mücke / Turner (Aston Martin Vantage V12 GT3) 10:26.819 +33.091
14. #57 Jans / Jahn / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) 10:29.585 +35.857
15. #60 Krumbach / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 RSR) 10:30.202 +36.474
16. #47 Vanthoor / Sandström / Haase (Audi R8 LMS ultra) 10:31.171 +37.443
17. #6 Zehe / Hartung / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 10:31.249 +37.521
18. #22 Werner / Bollrath / Bastien (Audi R8 LMS) 10:31.333 +37.605
19. #15 Stuck / Stuck / Ammermüller (Audi R8 LMS ultra) 10:32.193 +38.465
20. #30 10:32.222 +38.494

11:45
#353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) vor #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) starten in der Klasse CUP1 von der Pole-Position.

11:47
Die erste Startgruppe startet in die erste Einführungsrunde.

11:48
#112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3) starten in der Klasse CUP2 vor #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) ins Rennen.

11:49
CUP3: #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) werden gleich als erstes Fahrzeug vor #658 Baumann / Baumann (Renault Clio) ins Rennen starten.

11:50
#533 Hoffmeister / Klasen / Kudrass (Toyota TMG GT 86 Cup) werden in der Klasse CUP4 das Rennen aus der ersten Position in Angriff nehmen. Auf Position zwei stehen: #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86)

11:50
Blick in die Klassen - SP10:
#169 Weidinger / Partl / Partl (BMW M3 GT4) starten vor #179 Simpson / Fletcher / Cappelletti / Speakerwas (Ginetta 2004)

11:51
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe sind in die Einführungsrunden gestartet.

11:54
Blick in die Klasen - SP3:
#280 lida / Iguchi / Gamo / Yabuki (Toyota 86) starten vor #270 Akata / Mies / Silvester (BMW Z4)

11:54
Blick in die Klassen - SP3T:
#309 Hackländer / Humbert / Bohr (VW Scirocco) starten vor #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)

11:54
Blick in die Klassen - SP4:
#230 Hoffmann / Roth / Roth (BMW 325i) starten vor #231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Honda Accord Typ-R)

11:55
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Baumert (Audi TT RS) starten vor #240 Schmersal / Kaiser / Schmid (Audi TT RS)

11:56
Blick in die Klassen - SP5:
#215 Lang / Krey / Packeisen (BMW M3) starten vor #217 de Thoisy / Maurice / Hazebrouck (BMW 1 M Coupe)

11:58
Blick in die Klassen - SP6:
#201 Smith / Sharpe / White (BMW M3) starten vor #203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe)

11:59
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) starten vor #57 Jans / Jahn / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)

12:00
Blick in die Klassen - SP8:
#131 Hauschild / Kappeler / Pflüger / Hennes (Aston Martin Vantage) starten vor #140 Kageyama / Kinoshita (Lexus LFA)

12:01
Blick in die Klassen - SP9:
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) starten vor #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:01
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Frankenhout / Niederhauser / Radermecker / Ricci (Peugeot 208) starten vor #369 Frankenhout / Niederhauser / Radermecker / Ricci (Peugeot 208)

12:02
Blick in die Klassen - SP2T:
#381 von Bohlen / Danner / Östreich / Grohs (MINI Cooper) starten vor #380 von Bohlen / Grohs / Östreich (MINI Cooper)

12:03
Blick in die Klassen - V2:
#550 Butz / Hörter (BMW 318 iS) starten vor #549 Simoncini / Ghislotti (BMW 318 ti)

12:05
Der erste Unfall bereits in der Einführungsrunde im Bereich Klostertal: #176 Viebahn / Riemer (Porsche 911 GT4 997)

12:06
Die erste Startgruppe hat die erste Einführungsrunde (heute werden zwei Einführungsrunden gefahren) absolviert.

12:06
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5) starten vor #516 Yerly / Schmid / Burri (Toyota GT86) ins Rennen

12:07
Blick in die Klassen - V4:
#494 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) starten vor #484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)

12:07
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) starten vor #440 von Rieff / Knechtges (BMW 330i)

12:08
Blick in die Klassen - V6:
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911) starten vor #435 Georges / Schwerfeld / Schicht (Porsche Cayman)

12:08
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Mau / Stock (BMW 120d) sind die einzigen Starter in der Klasse

12:09
#367 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208) müssen nach einem Unfall ebenfalls aufgeben, bevor das Rennen gestartet wurde.

12:12
#7 Jäger / Graf / Heyer / Bastian (Mercedes-Benz SLS) ebenfalls nach einem Unfall ausgeschieden

12:13
#175 Nalio / Scarapaccio / Cressoni (Ginetta GT4) bereits nach der ersten Einführungsrunde in der Box

12:22
Die erste Stargruppe befindet sich auf der Döttinger Höhe.

12:25
Das Rennen ist gestartet.

12:26
#21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen die Führung vor #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R)

12:26
Zweikampf auf dem Weg zur Kurzanbindung zwischen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:27
#5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) biegen als erster auf die Nordschleife ein.

12:28
Auf Position zwei #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), vor #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) und #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R)

12:29
Für die zweite Startgruppe ist das Rennen eröffnet.

12:30
#95 Kräling / Gindorf / De Phillippi (Porsche 911 GT3 Cup) mit Reifenschaden auf der Grand-Prix-Strecke unterwegs.

12:31
Das Rennen ist auch für die dritte Startgruppe eröffnet.

12:33
#15 Stuck / Stuck / Ammermüller (Audi R8 LMS ultra) Dreher im Streckenabschnitt Kesselchen, kann weiter fahren.

12:35
Nach der ersten Runde in Renngeschwindigkeit führen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) mit 4,7 Sekunden vor #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) und #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:36
Bereits auf der vierten Position fahren #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup), die Führenden der Klasse CUP2.

12:38
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) liegen vor #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) auf dem fünften Platz

12:39
#404 Allemann / Sing / Drewes / Hannawald (Mercedes-Benz SLK 350) Unfall im Bereich Hedwigshöhe (Hannawald am Steuer)

12:41
#312 Fulsche / Nawotka / Wüstefeld (VW Golf GTI) Dreher in der Kurzanbindung.

12:45
Mit #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) führen im neuen Opel Astra OPC Cup die Sieger des ersten Rennens. Auf Position zwei #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC)

12:46
Nach Runde haben #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) die Führung übernommen: Mit einem Rückstand von 0,9 Sekunden folgen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und mit weiteren 0,7 Sekunden Rückstand #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:47
#38 Thiim / Bracke (Mercedes Benz SLS AMG GT3) Dreher in der ersten Kurve.

12:50
#78 Henry / Bulté / Deblangey (Porsche 911 GT3 Cup) Ausflug in das Kiesbett der ersten Kurve.

12:50
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) führen vor #655 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #679 Peter / Botor (Renault Clio)

12:51
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Hoffmeister / Klasen / Kudrass (Toyota TMG GT 86 Cup) führen vor #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86) und #534 Kenntemich / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)

12:53
#177 Tobler / Sammers (Aston Martin Vantage GT4) Dreher im Bereich der Grand-Prix-Strecke.

12:54
Blick in die Klassen - H2:
#635 Behr / Schlotter / Winkler (BMW 320 is) als einziges Fahrzeug in der Klasse unterwegs

12:54
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) ist das einzige Fahrzeug in der Klasse

12:55
Blick in die Klassen - H4:
#602 König / Hörger / Köhler (BMW M3) führen vor #600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935) und #601 Manheller / Krumscheid (BMW M3)

12:56
Nach Runde vier haben #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) einen Vorsprung von 7,5 Sekunden vor #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) mit Rückstand von 0,4 Sekunden.

12:56
#35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) fahren auf dem vierten Platz vor #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) im Cup-Porsche und #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) vor #40 Illbruck / Lietz (Porsche 911 GT3 R)

12:59
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Frankenhout / Niederhauser / Radermecker / Ricci (Peugeot 208) führen vor #369 Frankenhout / Niederhauser / Radermecker / Ricci (Peugeot 208) und #366 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208)

12:59
Blick in die Klassen - SP2T:
#381 von Bohlen / Danner / Östreich / Grohs (MINI Cooper) führen vor #380 von Bohlen / Grohs / Östreich (MINI Cooper) und #382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)

13:00
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Akata / Mies / Silvester (BMW Z4) führen vor #281 Sato / Yabuki / Hirata / Kinoshita (Toyota 86) und #266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)

13:00
Blick in die Klassen - SP3T:
#298 Wieninger / Niederberger / Jordan / Krognes (VW Scirocco GT 24) führen vor #331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0) und #323 Hundeborn / Duve / Tack (SEAT Leon)

13:01
#174 Wilson / Leonard (Ginetta GSO GT4) Dreher in der Kurzanbindung. Sitzt auf dem Curb auf und muss das Rennen aufgeben.

13:01
Blick in die Klassen - SP4:
#231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Honda Accord Typ-R) führen vor #230 Hoffmann / Roth / Roth (BMW 325i) und #235 Pihotalo / Liidemann / Kaasik / Koldits (BMW 325)

13:02
Blick in die Klassen - SP4T:
#240 Schmersal / Kaiser / Schmid (Audi TT RS) führen vor #249 Holland / Baumert (Audi TT RS) und #236 Kranenberg / Michels / Weidner (Audi TT RS)

13:02
Blick in die Klassen - SP5:
#215 Lang / Krey / Packeisen (BMW M3) führen vor #217 de Thoisy / Maurice / Hazebrouck (BMW 1 M Coupe) und #213 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

13:04
Blick in die Klassen - SP6:
#201 Smith / Sharpe / White (BMW M3) führen vor #203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe) und #202 Ohlinger / Thorsen / Cox (Porsche Cayman S)

13:05
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) führen vor #60 Krumbach / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 RSR) und #57 Jans / Jahn / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)

13:05
Blick in die Klassen - SP8:
#131 Hauschild / Kappeler / Pflüger / Hennes (Aston Martin Vantage) führen vor #140 Kageyama / Kinoshita (Lexus LFA) und #130 Dupré / Dupré / Ofenmacher (Audi RS 5GT)

13:06
Nach Runde fünf baut Uwe Alzen seinen Vorpsung auf 11,1 Sekunden aus. Auf Position zwei fahren #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)

13:09
#112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3) verlieren im fünften Umlauf zwei Position und beenden die Runde auf dem 10. Gesamtrang.

13:10
Nach Problemen in der Startphase rangieren #15 Stuck / Stuck / Ammermüller (Audi R8 LMS ultra) auf dem 34. Gesamtrang.

13:10
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) haben in Runde drei die Führung in der Klasse CUP1 von #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) übernommen.

13:14
#512 Schüttler / Neumeier (Honda Civic) Dreher im Bereich der Mercedes-Arena

13:15
Erneuter Führungswechsel im Opel Astra OPC Cup (CUP1): #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) führen nach Runden fünf vor #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) und #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC)

13:16
Nach Runde sechs führen #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) 13,7 Sekunden vor #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) und #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)

13:17
#19 Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) nach Runde sechs in der Box zum ersten Stopp.

13:19
Unfall #271 Kanaya / Nobuyuki (Honda S2000), wird von einem Konkurrenten abgeschossen.

13:25
#3 Mehta / Al Qubaisi (Mercedes-Benz SLS) stehen in der Mercedes-Arena

13:27
Nach Runde sieben haben #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) 20,8 Sekunden Vorsprung #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

13:27
Dreher und leichter Einschlag in der Mercedes-Arena für #30, können weiter fahren.

13:28
#169 Weidinger / Partl / Partl (BMW M3 GT4) Ausfall nach technischem Defekt

13:29
#81 Reicher / Ancelet / Dupont / Giavedoni (Porsche 911 GT3 Cup) Dreher im Bereich der ersten Kurve.

13:30
#20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) steuern zum ersten Stopp die Box nach Runde sieben an.

13:34
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 8 die Box, zum regulären Stopp.

13:40
#15 Stuck / Stuck / Ammermüller (Audi R8 LMS ultra) liegen nach acht absolvierten Runden auf dem 28. Gesamtrang.

13:40
Weitere Boxenstopps nach Runde acht:
#60 Krumbach / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 RSR)
#112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3)
#22 Werner / Bollrath / Bastien (Audi R8 LMS)

13:41
#15 Stuck / Stuck / Ammermüller (Audi R8 LMS ultra) fahren nach Runde acht an die Box.

13:46
Nach den ersten Boxenstopps übernehmen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) die Führung in Runde neun vor #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R).

13:47
#344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) müssen das Rennen nach einem Unfall beenden.

13:47
#21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) absolvieren nach Runde neun ihren ersten Boxenstopp.

13:49
Weitere Boxenstopps nach Runde neun:
#35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)
#40 Illbruck / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
#32 Mücke / Turner (Aston Martin Vantage V12 GT3)
#45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R)
#37 Rosinov / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS ultra)
#57 Jans / Jahn / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)

13:52
Ausfall nach Unfall: #68 Ziegler / "Don Stephano" / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup)

13:55
Nach Runde 10 steuern #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) und #144 Meaden / Cate / Gülden (Aston Martin Vantage) die Box an.

13:56
Das Spitzentrio kommt geschlossen an die Box:
#5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
#4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R)
#30

13:57
Damit übernehmen #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Führung vor #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)

14:01
Unfall im Bereich Hedwigshöhe: #578 Barrow / Corbett / Morrow (BMW 135d GTR)

14:08
Nach Runde 11 führen #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 16,8 Sekunden vor #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) und #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

14:26
#175 Nalio / Scarapaccio / Cressoni (Ginetta GT4) müssen nach einem technischen Defekt aufgeben.

14:27
Unfälle:
#578 Barrow / Corbett / Morrow (BMW 135d GTR)
#298 Wieninger / Niederberger / Jordan / Krognes (VW Scirocco GT 24)
#213 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

14:28
Nach Runde 13 steuern #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) zum zweiten Mal die Box an.

14:29
Auf dem zweiten Gesamtrang liegen weiterhin #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) vor #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)

14:30
#20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) sind nach Startplatz zehn auf der vierten Position im Gesamtklassement angekommen.

14:33
Blick in die Klassen nach Runde 11 - CUP1:
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) führen mit einem Vorsprung von 1:28,347 Minuten vor #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) und #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC)

14:34
Blick in die Klassen nach Runde 13 - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3) und #110 Menten / van Campenhoud / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)

14:36
Blick in die Klassen nach Runde 12 - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#679 Peter / Botor (Renault Clio)
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)

14:37
Blick in die Klassen nach Runde 11 - CUP4:
#533 Hoffmeister / Klasen / Kudrass (Toyota TMG GT 86 Cup)
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86)
#534 Kenntemich / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)

14:37
Nach Runde 14 übernehmen #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) die Führung erneut vor #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) (+34,0 Sekunden)

14:41
#6 Zehe / Hartung / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) bekommen wegen eines Gelb-Vergehens eine Runde abgezogen und liegen damit aktuell auf dem 28. Gesamtrang.

14:44
#181 Lokovnikov / Jaussi / Sidorenko / Ackermann (Aston Martin Vantage) stecken in der ersten Kurve im Kiesbett fest

14:44
Die Top10 im Gesamtklassement:
1. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)
2. #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +34,0 Sekunden
3. #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:03,8 Minuten
4. #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +1:29,3 Minuten
5. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +2:01,3 Minuten
6. #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +2:12,9 Minuten
7. #19 Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) +2:24,6 Minuten
8. #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R) +2:36,3 Minuten
9. #32 Mücke / Turner (Aston Martin Vantage V12 GT3) +2:40,7 Minuten
10. #7 Jäger / Graf / Heyer / Bastian (Mercedes-Benz SLS) +2:51,7 Minuten

14:46
Boxenstopp für #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) - wechseln auf Slicks

14:48
Blick in die Klassen nach Runde 15 - SP2:
#366 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208) führen vor #365 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST Cup) und #369 Frankenhout / Niederhauser / Radermecker / Ricci (Peugeot 208)

14:49
In Runde 15 überholen #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) von #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3), #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) und #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R)

14:49
#5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) steuern nach Runde 15 die Box an.

14:50
Blick in die Klassen nach Runde 15 - SP3:
#270 Akata / Mies / Silvester (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) +1:41,757 Minuten
#280 lida / Iguchi / Gamo / Yabuki (Toyota 86) +2:38,129 Minuten

14:51
Blick in die Klassen nach Runde 15 - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS)
#315 Speich / Waschkau (Audi TT)

14:52
Blick in die Klassen nach Runde 15 - SP4:
#231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Honda Accord Typ-R)
#230 Hoffmann / Roth / Roth (BMW 325i)
#235 Pihotalo / Liidemann / Kaasik / Koldits (BMW 325)

14:53
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio), die Führenden in der Klasse CUP3, bekommen eine Runde abgezogen, wegen eines Gelb-Vergehens

14:54
Reifenschaden hinten links, nach einem Unfall, #110 Menten / van Campenhoud / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup) steuern in langsamer Fahrt die Box an.

14:54
Blick in die Klassen nach Runde 15 - SP5:
#215 Lang / Krey / Packeisen (BMW M3)
#217 de Thoisy / Maurice / Hazebrouck (BMW 1 M Coupe)

14:55
Blick in die Klassen nach Runde 15 - SP6:
#201 Smith / Sharpe / White (BMW M3)
#203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe)
#202 Ohlinger / Thorsen / Cox (Porsche Cayman S)

14:58
Blick in die Klassen nach Runde 16 - SP7:
#60 Krumbach / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 RSR)
#57 Jans / Jahn / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)

14:58
Nach Runde 16 steuern die Führenden #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) die Box an.

14:58
Ebenfalls an der Box:
#35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)
#45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R)

15:03
Blick in die Klassen nach Runde 16 - SP8:
#140 Kageyama / Kinoshita (Lexus LFA)
#131 Hauschild / Kappeler / Pflüger / Hennes (Aston Martin Vantage) +8,475
#130 Dupré / Dupré / Ofenmacher (Audi RS 5GT)

15:04
Blick in die Klassen nach Runde 16 - SP9:
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)
#21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:27,733
#5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) +1:33,207

15:05
Blick in die Klassen nach Runde 16 - SP10:
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#179 Simpson / Fletcher / Cappelletti / Speakerwas (Ginetta 2004) +16,433 Sekunden
#170 Moetefindt / Möntmann / Christodoulou (BMW M3 GT4) +2:16,012

15:06
Blick in dei Klassen Runde 16 - V2:
#550 Butz / Hörter (BMW 318 iS)
#549 Simoncini / Ghislotti (BMW 318 ti)

15:08
Blick in die Klassen Runde 16 - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#516 Yerly / Schmid / Burri (Toyota GT86)
#510 Burghardt / Meyer / Steinberg (BMW 320si)

15:09
Blick in die Klassen nach Runde 17 - V4:
#494 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#477 Tveten / Strohe (BMW 325i)
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)

15:10
Blick in die Klassen nach Runde 17 - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#450 Thiemann / Gusenbauer / Müller (BMW M3) +1:16,009
#445 Konnerth / Ebertz / Steinhaus (BMW Z4) +1:41,491

15:11
Blick in die Klassen nach Runde 17 - V6:
#403 Veremenko / Borisov (BMW Z4)
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911) +5,253
#405 Weber / Jacoma / Schmitz (Porsche 911) +3:05,785

15:17
Nach Runde 18 führen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) mit 59,1 Sekunden vor #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) und #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

15:20
#77 Kaufmann / Schornstein / Posavac (Porsche 911 GT3 KR) Ausfall durch technischem Defekt.

15:20
#549 Simoncini / Ghislotti (BMW 318 ti) müssen nach Unfall aufgeben

15:21
#202 Ohlinger / Thorsen / Cox (Porsche Cayman S) müssen mit technischem Defekt aufgeben.

15:22
#60 Krumbach / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 RSR) müssen ebenfalls nach technischem Defekt aufgeben.

15:32
#203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe) stehen im Kiesbett der ersten Kurve

15:32
#314 Carlsson / Carlsson / Olsson (SEAT Supercopa) Ausfall durch Unfall

15:33
Ausfall nach technischem Defekt: #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup), die bis dahin Führenden in der Klasse CUP2. Die neuen Führenden sind #112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3)

15:35
Die neuen Drittplatzierten heißen: #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R)

15:37
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) steuern zum dritten Stopp die Box an.

15:38
#203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe) müssen das Rennen nach einem Unfall aufgeben

15:40
Kollision zwischen #381 von Bohlen / Danner / Östreich / Grohs (MINI Cooper) und #57 Jans / Jahn / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup) in der Mercedes Arena

15:41
#321 Hömberg / Platz / Henzel (Audi TTS) Fährt in langsamer Fahrt an die Box.

15:41
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 911) mussten das Rennen mit einem technischen Defekt beenden.

15:43
Nach Runde 21 führen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) mit einem Vorspung von 1:03 Minuten vor #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3)

15:44
Dreher von #133 Nicelife / Stuhr / Klasen (Corvette C6) im Bereich der Mercedes-Arena.

15:45
Auf Position drei beenden #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R) die 21. Rennrunde. Rückstand: 2:44,4 Minuten

15:46
#215 Lang / Krey / Packeisen (BMW M3) Unfall im Bereich des Grand-Prix-Kurses

15:47
#240 Schmersal / Kaiser / Schmid (Audi TT RS) mussten das Rennen nach einem Getriebeschaden aufgeben.

15:50
Kampf in der Klasse CUP1:
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) führen mit 0,299 Sekunden vor #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) und #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC)

15:51
Unfall #40 Illbruck / Lietz (Porsche 911 GT3 R) im Bereich der Kurzanbindung des Grand-Prix-Kurses.

16:01
Ausfall nach einem Unfall #4 Henzler / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R)

16:02
Ende der vorletzten Rennrunde führen #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) 44,2 vor #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3)

16:03
Auf dem dritten Platz fahren #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R) vor dem Schwesterauto #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)

16:04
Enger Kampf um Platz 4: #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R), #30 und #32 Mücke / Turner (Aston Martin Vantage V12 GT3) im Sekunden Abstand in die letzte Rennrunde.

16:07
#133 Nicelife / Stuhr / Klasen (Corvette C6) und #549 Simoncini / Ghislotti (BMW 318 ti) stehen im Bereich der Grand-Prix-Strecke

16:08
In der letzten Rennrunde führen #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) vor #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) in der Klasse CUP1: Vorsprung 5,159 Sekunden.

16:09
#5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra) gewinnen das zweite Rennen der Saison.

16:10
#20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) sichern sich die zweite Position im Gesamtklassement.

16:11
Auf Rang drei beenden #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R) das Rennen.

16:13
#30 Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) sichern sich den vierten Rang vor #32 Mücke / Turner (Aston Martin Vantage V12 GT3) und #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)

16:18
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
2. #20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +59.030
3. #45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R) +3:05.956
4. #30 Schmitz / Huisman / Pilet (Porsche 911 GT3 R) +3:24.006
5. #32 Mücke / Turner (Aston Martin Vantage V12 GT3) +3:24.881
6. #35 Hennerici / Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +3:33.004
7. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) +5:00.230
8. #19 Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) +5:07.031
9. #37 Rosinov / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS ultra) +6:05.503
10. #9 Schneider / Bleekemolen / Edwards (Mercedes-Benz SLS) +6:49.537
11. #7 Jäger / Graf / Heyer / Bastian (Mercedes-Benz SLS) +6:57.699
12. #26 Palttala / Moser / Göransson (BMW Z4 GT3) +6:58.846
13. #112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3) +7:34.158
14. #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +7:51.221
15. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) +8:19.603
16. #15 Stuck / Stuck / Ammermüller (Audi R8 LMS ultra) -1 Rd.
17. #25 Martin / Schwager / Piccini / Buurman (BMW Z4 GT3) -1 Rd.
18. #38 Thiim / Bracke (Mercedes Benz SLS AMG GT3) -1 Rd.
19. #64 Weiland / Kvitka / Scholze (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
20. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) -1 Rd.

16:21
Blick in die Klassen - CUP1:
#350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC)
#357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) +11,039 Sekunden
#360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) +1:54,060 Minuten

16:22
Blick in die Klassen - CUP2:
#112 Osieka / Lauck (Porsche 911 GT3)
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#101 Skoog / Grandstrand (Porsche 911 GT3 997 Cup)

16:23
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio)
#658 Baumann / Baumann (Renault Clio)
#676 Umemoto / Okumura (Renault Clio)

16:23
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Hoffmeister / Klasen / Kudrass (Toyota TMG GT 86 Cup)
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86)

16:23
Blick in die Klassen - SP2:
#365 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta ST Cup)
#366 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208)
#369 Frankenhout / Niederhauser / Radermecker / Ricci (Peugeot 208)

16:24
Blick in die Klassen - SP2T:
#381 von Bohlen / Danner / Östreich / Grohs (MINI Cooper)
#380 von Bohlen / Grohs / Östreich (MINI Cooper)
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)

16:24
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Akata / Mies / Silvester (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#280 lida / Iguchi / Gamo / Yabuki (Toyota 86)

16:25
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Schmidtmann (Audi TT RS 2.0)
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) +7:44,139 Minuten
#315 Speich / Waschkau (Audi TT) +1 Runde

16:25
Blick in die Klassen - SP4:
#230 Hoffmann / Roth / Roth (BMW 325i)
#231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Honda Accord Typ-R) +23,645 Sekunden
#235 Pihotalo / Liidemann / Kaasik / Koldits (BMW 325) +2 Runden

16:26
Blick in die Klassen - SP4T:
#249 Holland / Baumert (Audi TT RS)
#236 Kranenberg / Michels / Weidner (Audi TT RS)
#240 Schmersal / Kaiser / Schmid (Audi TT RS)

16:26
Blick in die Klassen - SP5:
#217 de Thoisy / Maurice / Hazebrouck (BMW 1 M Coupe)
#215 Lang / Krey / Packeisen (BMW M3)
#213 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

16:27
Blick in die Klassen - SP6:
#201 Smith / Sharpe / White (BMW M3)
#203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe)
#190 Obermeier / Pfeffer (BMW M3)

16:27
Blick in die Klassen - SP7:
#64 Weiland / Kvitka / Scholze (Porsche 911 GT3 Cup)
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR)
#88 Brinkmann / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)

16:28
Blick in die Klassen - SP8:
#131 Hauschild / Kappeler / Pflüger / Hennes (Aston Martin Vantage)
#140 Kageyama / Kinoshita (Lexus LFA)
#144 Meaden / Cate / Gülden (Aston Martin Vantage)

16:29
Blick in die Klassen - SP9:
#5 Fässler / Stippler (Audi R8 LMS ultra)
#20 Adorf / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +59,030 Sekunden
#45 Kaffer / Siedler / Seefried (Porsche 911 GT3 R) +3:05,956 Minuten

16:29
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin V8 Vantage)
#164 Brinker / Sigacev (Ginetta G50 GT4)
#179 Simpson / Fletcher / Cappelletti / Speakerwas (Ginetta 2004)

16:30
Blick in die Klassen - V2:
#550 Butz / Hörter (BMW 318 iS)
#549 Simoncini / Ghislotti (BMW 318 ti)

16:30
Blick in die Klassen - V3:
#507 Lienhard / Beck (Mazda MX-5)
#516 Yerly / Schmid / Burri (Toyota GT86)
#510 Burghardt / Meyer / Steinberg (BMW 320si)

16:31
Blick in die Klassen - V4:
#494 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#484 Nikowitsch / Hannappel (BMW 325i)
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)

16:31
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#450 Thiemann / Gusenbauer / Müller (BMW M3)
#445 Konnerth / Ebertz / Steinhaus (BMW Z4)

16:32
Blick in die Klassen - V6:
#403 Veremenko / Borisov (BMW Z4)
#405 Weber / Jacoma / Schmitz (Porsche 911)
#401 Hammel / Leisen (BMW M3)

16:32
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Mau / Stock (BMW 120d)

16:33
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)
#505 Hömberg / Henzel / Streit (Audi TTS)

16:33
Blick in die Klassen - H2:
#635 Behr / Schlotter / Winkler (BMW 320 is)

16:33
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E)

16:34
Blick in die Klassen - H4:
#600 Torwesten / Rehkopf (Porsche DP 935)
#602 König / Hörger / Köhler (BMW M3)
#601 Manheller / Krumscheid (BMW M3)

16:36
Das war das zweite Saisonrennen. Am 22.06.2013 findet, mit der 44. Adenauer ADAC Simfy Trophy, das nächste Rennen statt.