13.04.2013

Chronologie 38. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des ersten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Dirk Müller / Jörg Müller und Augusto Farfus im BMW Z4 GT3 von Schubert Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:46
Klaus Abbelen / Sabine Schmitz / Patrick Huisman sichern sich mit einer Zeit von 8:29.176 Minuten die Pole-Position.

11:15
Auf den weiteren Positionen folgen:
2. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3)
3. #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT)
4. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)
5. #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS)
6. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3)
7. #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R)
8. #60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR)
9. #125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)
10. #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)
11. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)
12. #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
13. #10 Keen / Pivoda / Nielsen (Porsche 911 GT3 R)
14. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
15. #24 Adams / Kentenich (McLaren MP4 12C GT3)
16. #112 Osieka / Lauck / Jöns (Porsche 911 GT3)
17. #14 Mamerow / Mutsch (Audi R8 LMS ultra)
18. #57 Metzger / Scheerbarth (Porsche 911 GT3 Cup)
19. #95 Kräling / Gindorf / Riberas (Porsche 911 GT3 Cup)
20. #110 Menten / Vancampenhoud / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)

11:25
In der Saison 2013 gibt es mit dem Opel Astra OPC Cup (CUP1) und dem TMG GT 86 Cup (CUP4) zwei neue CUP-Klassen.

11:27
Die schnellsten Fahrzeuge aus der CUP1 nach dem Zeittraining:
1. #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC)
2. #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC)
3. #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC)
4. #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC)
5. #361 Wirtz / Lütticke / Rink (Opel Astra OPC)
6. #347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC)
7. #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC)
8. #340 "Ben Harper" / Müllenmeister (Opel Astra OPC)
9. #349 Fritzsche / Fritzsche / Hoppe (Opel Astra OPC)
10. #342 Henning / Eichhorn / Heuberg (Opel Astra OPC)

11:32
Mit 18 Fahrzeugen ist die Opel Astra OPC Cup-Klasse eine der teilnehmerstärksten Klassen.

11:33
Auf Grund einer Vielzahl von Gelbverstößen im Zeittraining musste die Startaufstellung umfassend korrigiert werden. Der Rennstart verschiebt sich um eine halbe Stunde auf 12:30 Uhr.

11:59
Im neuen TMG GT 86 Cup gehen die Fahrzeuge in der folgenden Reihenfolge ins Rennen:
1. #533 Hoffmeister / Klasen / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)
2. #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86)
3. #536 Kleen / Prinz (Toyota GT86)
4. #532 Wüest / Büeler / Vögeli (Toyota GT86)

12:08
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

12:11
Die Teilnehmer der zweiten Startgruppe fahren in die Einführungsrunde.

12:12
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) steht kurz im Bereich der Grand Prix-Strecke, kann aber weiter fahren.

12:14
Die Fahrzeuge der dritten Startgruppe sind ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.

12:16
Die Startfahrer der Top10:
1. #30 Patrick Huisman
2. #20 Claudia Hürtgen
3. #777 Andrej Dzekevic
4. #2 Uwe Alzen
5. #7 Thomas Jäger
6. #19 Jörg Müller
7. #45 Norbert Siedler
8. #60 Marco Holzer
9. #125 Ralf Oeverhaus
10. #35 Christopher Brück

12:24
Der Start ist erfolgt.

12:25
Patrick Huisman verteidigt seine erste Position und biegt vor Andrej Dzekevic in die erste Kurve ein.

12:26
Dzekevic muss die gewonnene und eine weitere Position aber bereits in der Anfahrt der Kurzanbindung abgeben.

12:26
#24 Adams / Kentenich (McLaren MP4 12C GT3) bekommt einen Schlag auf das rechte Hinterrad und muss sich mit gebrochener Radaufhängung an die Box schleppen.

12:29
Das Feld biegt in der folgenden Reihenfolge auf die Nordschleife ein:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
2. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3)
3. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)
4. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3)
5. #7
6. #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R)

12:29
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:31
Nachdem Start der dritten Startgruppe sind alle Teilnehmer im Rennen.

12:34
Die Reihenfolge nach Runde 1:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
2. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3)
3. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)
4. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3)
5. #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)
7. #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT)
8. #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R)
9. #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS)
10. #14 Mamerow / Mutsch (Audi R8 LMS ultra)

12:44
In der zweiten Runde fallen #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT) nach dem dritten Startplatz und Platz sieben nach der ersten Runde, zurück auf den elften Gesamtrang.

12:46
Auf den siebten Platz nach vorne gearbeitet haben sich #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R). Auf dem achten Rang liegen #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS) vor #14 Mamerow / Mutsch (Audi R8 LMS ultra) und #60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) auf Rang zehn.

12:49
Technischer Defekt (TD) für #79 Niall / Pilatti / Niall (Porsche 911 GT3 997) im Bereich Adenauer.

12:50
#310 Flint / Flint (VW Polo GTI) müssen nach Unfall im Bereich Metzges Feld aufgeben.

12:51
Kollision zwischen #485 Friedrich / Hellberg / Paefgen / Strycek (BMW 325i) und #275 Winterwerber / Peinemann / Stock (Opel GTC) im Bereich Adenauer Forst.

12:52
Neue Drittplatzierte nach Runde drei: #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3)

12:54
#196 Clemens / Chapel (BMW M3) steuern zum unplanmäßigen Stopp die Box an. Es wird vorne links am Auto gearbeitet.

12:57
#138 Allgäuer / Kern / Mahy (Aston Martin V8 Vantage) Dreher im Bereich der Kurzanbindung.

12:58
#615 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3) müssen mit technischem Defekt im Bereich Breidscheid aufgeben.

13:00
Blick in die Klassen nach Runde drei - CUP1:
1. #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC)
2. #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) +18,637
3. #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) +18,880

13:00
#298 Wieninger / Niederberger / Jordan / Krognes (VW Scirocco GT 24) schleppen sich mit einem Reifenschaden hinten links zurück in die Box.

13:01
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) fahren nach Runde vier an die Box.

13:02
Nach Runde vier führen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 9,2 Sekunden vor #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3), die wiederum 0,4 Sekunden vor ihren Teamkollegen #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) unterwegs sind.

13:03
Unfall im Streckenabschnitt Klostertal: #369 Giacommo / Frankenhout / Niederhauser / Radermecker (Peugeot 208)

13:04
Technischer Defekt im Streckenabschnitt Galgenkopf: #230 Hoffmann / David / Arndt (BMW 325i)

13:05
Dreher im Bereich der Mercedes-Arena: #63 Vogler / Kemper (Porsche 911 GT3 Cup)

13:08
Blick in die Klassen - CUP2 (Nach Runde vier):
1. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #112 Osieka / Lauck / Jöns (Porsche 911 GT3) +42,867
3. #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) +2:34,520

13:09
Blick in die Klassen - CUP3:
1. #658 Baumann / Baumann (Renault Clio)
2. #660 Utsch / Eberle (Renault Clio Cup) +3,308
3. #665 +5,034

13:10
Blick in die Klassen - CUP4:
1. #533 Hoffmeister / Klasen / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup)
2. #530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86) +36,354
3. #532 Wüest / Büeler / Vögeli (Toyota GT86) +1:10,121

13:13
Teaminterner Positionswechsel: #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) überholen #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) in Runde fünf

13:15
Unfall im Bereich Brünnchen:
#98 Landgraf / Fübrich / Trebing (Porsche 911 GT3 Cup)
#131 Hauschild / Kappeler / Pflüger / Gerling (Aston Martin Vantage)
#110 Menten / Vancampenhoud / Landmann (Porsche 911 GT3 Cup)
#95 Kräling / Gindorf / Riberas (Porsche 911 GT3 Cup)

13:18
#400 Stengel / Nittel / Günther (BMW Z4) steht in der Hohenrain Schikane mit technischem Defekt.

13:29
Boxenstopps nach Runde sechs:
#21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R)

13:30
#20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) kommen nach Runde sieben an die Box.

13:30
Ebenfalls an der Box:
#7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS)

13:40
Gesamtklassement nach Runde sieben:
1. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
2. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) +32.102
3. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +40.044
4. #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +48.020
5. #14 Mamerow / Mutsch (Audi R8 LMS ultra) +1:10.324
6. #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS) +1:17.334
7. #60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) +1:42.237
8. #15 Stuck / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS ultra) +1:42.828
9. #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT) +1:51.055
10. #125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3) +1:56.632
11. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) +1:56.660
12. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) +2:01.285
13. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) +2:44.144
14. #112 Osieka / Lauck / Jöns (Porsche 911 GT3) +3:35.981
15. #88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) +3:41.307

13:42
Boxenstopps nach Runde acht:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3)
#35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR)
#125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)
#88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup)

13:43
Unfall zwischen #367 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208) und #536 Kleen / Prinz (Toyota GT86) im Bereich Schwalbenschwanz.

13:45
Unfall im Bereich Schwalbenschwanz zwischen #676 Umemoto / Hetzer (Renault Clio) und #573 Marshall / Ray (Jaguar XF-S)

13:46
Nach einem frühen Boxenstopp führen nach Runde neun #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) vor #15 Stuck / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS ultra) (Boxenstopp nach Runde neun, zu einem langen Boxenstopp)

13:47
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) Ausfall nach Unfall im Bereich Kallenhard.

13:47
Aufgaben nach technischem Defekt:
#203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe)
#504 Krammer / Höber (Audi TT)

13:54
#203 Aust / Weishaupt / Radhoff (BMW Z4 Coupe) müssen nach technischem Defekt aufgeben (Pflanzgarten)

13:59
Gesamtklassement nach Runde zehn:
1. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)
2. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +1:09.848
3. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) +1:29.953
4. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) +1:30.538
5. #3 Mehta / Al Qubaisi / Simonsen (Mercedes-Benz SLS) +2:09.190
6. #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) +2:09.862
7. #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +2:10.675
8. #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS) +2:33.497
9. #15 Stuck / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS ultra) +2:41.222
10. #60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) +2:42.740

14:01
Blick in die Klassen - CUP1 (Runde 10):
1. #360
2. #353 Funke / Still / Forbes (Opel Astra OPC) +46.193
3. #361 Wirtz / Lütticke / Rink (Opel Astra OPC) +50.032
4. #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) +54.033
5. #355 Hackländer / Schmid (Opel Astra OPC) +1:41.743
6. #343 Schulte / Jahn / Hartl (Opel Astra OPC) +4:20.476
7. #345 Utsch / Lhomer (Opel Astra OPC) +4:51.224
8. #344 Wolter / Brüggenkamp (Opel Astra OPC) +4:52.501
9. #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) +5:07.007
10. #340 "Ben Harper" / Müllenmeister (Opel Astra OPC) +5:16.880

14:01
#123 Baunach / Karlsson / Bölck (Porsche 911 GT3 KR) rollt in der Mercedes-Arena raus.

14:03
#401 Hammel / Leisen / Sandritter (BMW M3) muss mit technischem Defekt im Streckenabschnitt Karussell abstellen.

14:04
Unfall im Bereich Breidscheid: #67 Koch / Siegler / Melnikov (Porsche 911 GT3 Cup)

14:05
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 10 Runden
#112 Osieka / Lauck / Jöns (Porsche 911 GT3) +1:26.108
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) +4:29.003

14:06
#136 Wakisaka / Stanley (Lexus IS-F) Unfall im Bereich Hohenrain-Schikane

14:07
#424 Riemer / Welschar / Ackermann (BMW M3) Unfall im Bereich Ex-Mühle

14:07
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) überholen #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) Ausgangs Mercedes-Arena in Runde 11.

14:08
#347 Nuoramo / Liiri / Hannonen (Opel Astra OPC) Unfall im Bereich Galgenkopf

14:09
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) 9 Runden
#642 Schmieglitz / Stein (VW Golf 2 GTI) +1:29.09,894

14:11
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) 9 Runden
#615 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3) +6:37,089

14:12
Blick in die Klassen - H4:
#605 Reggiani / Bravetti (Porsche 911 GT3 Cop) 9 Runden
#609 Weiner / Schrey (Porsche 996) +02,161

14:13
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)
#175 Simpson / Nalio / Scarapaccio (Ginetta GT4)

14:13
#15 Stuck / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS ultra) Unfall im Bereich Hatzenbach

14:14
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Giacommo / Frankenhout / Niederhauser / Radermecker (Peugeot 208)
#366 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208)
#367 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208)

14:15
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 12 die Box zum zweiten Stopp an.

14:16
Blick in die Klassen - SP2T:
#373 Caillet / Bohrer / Nett (Peugeot 208 GTI) 10 Runden
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper) +1 Runde
#375 Zensen / Dercks / Wilms / Peters (BMW Mini JWC) +1 Runde

14:17
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Mies / Akata / Silvester (BMW Z4) 10 Runden
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) +40,132
#280 lida / Iguchi / Gamo (Toyota 86) +1 Runde

14:18
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Wolfarth (Audi TT RS 2.0) 11 Runden
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) +1:42,757
#332 Löhnert / Löhnert (Audi TTS) +2:25,649

14:19
#625 Hatscher / Stadler / Sauerbrei (Mercedes-Benz 190 E) Ausfall nach technischem Defekt auf dem Grand-Prix-Kurs

14:19
Blick in die Klassen - SP4:
#232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes Benz 190 E) 9 Runden
#231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Hond Accord Typ-R) +5:15,724

14:20
Blick in die Klassen - SP4T:
#240 Schmersal / Kaiser / "TIGER" (Audi TT RS) 11 Runden
#236 Kranenberg / Michels / Weidner (Audi TT RS) +3 Runden

14:23
Blick in die Klassen - SP5:
#215 Lang / Rettich / Muytjens (BMW M3) 11 Runden
#217 de Thoisy / Maurice (BMW M1 Coupe) +4:15,349
#216 Decultot / van de Vyver (BMW 130i)

14:23
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Unverhau / Hartwig (BMW M3) 11 Runden
#188 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) +1 Runde

14:25
Eingangs Runde 14 übernehmen #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT) die achte Position von #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS) , #7 schlägt in der Kurzanbindung zurück

14:26
Blick in die Klassen - SP7:
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) 13 Runden
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) +1:21,515
#77 Kaufmann / Posavac / Schornstein (Porsche 911 GT3 KR) +1 Runde

14:28
Blick in die Klassen - SP8:
#140 Kageyama / Ishiura / Oshima (Lexus LFA) 12 Runden
#458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458) +3:04,651
#132 Schumann / Schumann / Köppen / Bosi (Hyndai Genesis V6) +3:46,091

14:32
Blick in die Klassen - SP9:
#20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) 13 Runden
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) +42,492
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) +46,719

14:33
Gesamtklassement nach Runde 14:
1. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) +19.785
3. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) +35.807
4. #3 Mehta / Al Qubaisi / Simonsen (Mercedes-Benz SLS) +51.607
5. #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) +53.474
6. #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +55.203
7. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) +1:40.747
8. #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS) +2:04.689
9. #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT) +2:04.851
10. #60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) +2:12.053

14:37
Blick in die Klassen - V2:
#550 Butz / Hörter (BMW 318 iS) 10 Runden
#549 Simoncini / Ghislotti / Sabbatini (BMW 318 ti)

14:37
Blick in die Klassen - V3:
#516 Yerly / Schmid / Burri (Toyota GT86) 11 Runden
#513 Kuhlmann / Giesbrecht / Radulovic (Honda Civic Type R) +8:12,593
#522 Ohlinger / Thorsen / Ohs (Renault Clio) +1 Runde

14:38
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) 12 Runden
#477 Tveten / Strohe (BMW 325i)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

14:40
Blick in die Klassen V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) 13 Runden
#450 Thiemann / Gusenbauer / Müller (BMW M3) +47,882
#440 von Rieff / Knechtges (BMW 330i) +1 Runde

14:45
#20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 15 die Box für Stopp Nummer zwei an

14:46
Blick in die Klassen - V6:
#405 Weber / Jacoma / Schmitz (Porsche 911) 13 Runden
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 931) +5,3
#391 Hedemann / Warum (BMW Z4) +17,463

14:47
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Küchenmeister (BMW 120d) (einziges Fahrzeug)

14:48
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Morrow (BMW 135d GTR) (einziges Fahrzeug)

14:49
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) (einzig verbliebenes Fahrzeug)

14:50
Runde 16: #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) führen mit 47,0 Sekunden vor #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) und 1:02 Minuten #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)

14:52
#240 Schmersal / Kaiser / "TIGER" (Audi TT RS) TD im Bereich Kesselchen

14:55
Technische Defekte:
#445 Konnerth / Ebertz / Steinhaus (BMW Z4)
#81 Reicher / Ancelet / Dupont / Giavedoni (Porsche 911 GT3 Cup)

14:56
Unfall im Bereich Ex-Mühle: #443 Tönges / Zabel / Reinolsmann (BMW 330)

14:57
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) Reifenschaden hinten rechts

15:01
Boxenstopps nach Runde 17:
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3)
#35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR)
#125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)
#44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra)

15:03
#424 Riemer / Welschar / Ackermann (BMW M3) ist mit offener Motorhaube unterwegs und fährt in Box.

15:07
Blick in die Klassen - CUP1:
1. #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC)
2. #355 Hackländer / Schmid (Opel Astra OPC) +13.965
3. #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) +23.891
4. #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) +24.727
5. #349 Fritzsche / Fritzsche / Hoppe (Opel Astra OPC) +2:15.484

15:08
#217 de Thoisy / Maurice (BMW M1 Coupe) müssen mit technischem Defekt aufgeben

15:09
#30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R) steht mit gebrochener Radaufhängung hinten rechts im Kiesbett auf der Grand-Prix-Strecke. (Kollision mit einem anderen Teilnehmer)

15:12
Kampf an der Spitze nach Runde 18: #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) führen 0,5 Sekunden vor #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) und 39,2 Sekunden vor #30 Abbelen / Schmitz / Huisman (Porsche 911 GT3 R)

15:13
TD im Streckenabschnitt Breidscheid: #458 Kohlhaas / Struwe / Jäger (Ferrari F458)

15:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#112 Osieka / Lauck / Jöns (Porsche 911 GT3)
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

15:16
Haudünne 0,2 Sekunden Vorsprung haben #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) vor #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3), nach Runde 19

15:17
#20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) überholen #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) in der Kurzanbindung

15:19
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) 16 Runden
#660 Utsch / Eberle (Renault Clio Cup)
#679 Zuhour / Al Owais / Alowais (Renault Clio)

15:21
Blick in die Klassen - CUP4:
#533 Hoffmeister / Klasen / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup) Runde 15
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86)
#532 Wüest / Büeler / Vögeli (Toyota GT86)

15:21
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) überholen #777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT) in der Kurzanbindung (Runde 19)

15:22
#345 Utsch / Lhomer (Opel Astra OPC) Dreher auf dem Grand-Prix-Kurs

15:27
#2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) nach Runde 20 an der Box (Stopp 3)

15:33
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Wolfarth (Audi TT RS 2.0) 19 Runden
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) +3:41,074
#332 Löhnert / Löhnert (Audi TTS) +4:23,225

15:38
#422 Parshkov / Kukushkin / Akimenkov (BMW M3 CSL) Ausfall nach technischem Defekt

15:40
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) 17 Runden
#642 Schmieglitz / Stein (VW Golf 2 GTI)

15:47
#6 Zehe / Hartung / Bullitt / Renger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Dreher auf dem Grand-Prix Kurses

15:50
#350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) übernehmen die Führung in der Klasse CUP1

15:50
#20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde 23 die Box an

15:52
Auch #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) und #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) steuern ebenfalls nach Runde 23 die Box an

15:55
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) 20 Runden
#615 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3)
#625 Hatscher / Stadler / Sauerbrei (Mercedes-Benz 190 E)

15:56
Blick in die Klassen - H4:
#609 Weiner / Schrey (Porsche 996) 18 Runden
#605 Reggiani / Bravetti (Porsche 911 GT3 Cop)

15:57
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage) Runde 21
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) 1:55,030
#175 Simpson / Nalio / Scarapaccio (Ginetta GT4) 3:26,434

15:58
Blick in die Klassen - SP2:
#366 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208) 16 Runden
#368 Giacommo / Frankenhout / Niederhauser / Radermecker (Peugeot 208)
#367 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208)

16:00
Blick in die Klassen - SP2T:
#373 Caillet / Bohrer / Nett (Peugeot 208 GTI) 20 Runden
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)
#375 Zensen / Dercks / Wilms / Peters (BMW Mini JWC)

16:00
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Mies / Akata / Silvester (BMW Z4)
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic)
#280 lida / Iguchi / Gamo (Toyota 86)

16:01
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Wolfarth (Audi TT RS 2.0) 22 Runden
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS)
#332 Löhnert / Löhnert (Audi TTS)

16:02
#111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup) scheiden nach einem Unfall aus

16:03
Unfall #472 Trinius / Mazi / Baecker (BMW 325i)

16:03
Neuer Viertplatzierter: #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) überholen #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)

16:04
Kollision zwischen #330 Paatz / Kocsis (VW Scirocco) und #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)

16:05
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) steuern nach Runde 24 die Box an

16:06
#10 Keen / Pivoda / Nielsen (Porsche 911 GT3 R) scheiden nach einem technischen Defekt aus

16:07
#533 Hoffmeister / Klasen / Wrabetz (Toyota TMG GT 86 Cup) müssen ebenfalls mit einem technischen Defekt aufgeben

16:08
Ausfall durch Unfall #125 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW Z4 GT3)

16:10
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) steuert in Führung liegend die Box an

16:11
#77 Kaufmann / Posavac / Schornstein (Porsche 911 GT3 KR) Ausfall nach einem Unfall

16:15
Blick in die Klassen - SP4:
#231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Hond Accord Typ-R) 19 Runden
#232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes Benz 190 E)
#235 Pihotalo / Liidemann / Kaasik / Koldits (BMW 325)

16:16
Klassenkampf (die Führung wechselte in den letzten Runden mehrfach): #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) führen 0,610 Sekunden vor #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC)

16:20
Nach Runde 26 führen #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) vor #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) und #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) (innerhalb von 10 Sekunden)

16:26
#777 Alzen / Deutgen / Dzekevic (Ford GT) scheiden mit einem Defekt an der Servolenkung aus

16:27
Eine Runde vor Rennende führen #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) 7,262 Sekunden vor #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) in der Klasse CUP1

16:28
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) gewinnen den Saisonauftakt der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring mit 15,0 Sekunden vor #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R)

16:28
Mit nur 0,6 Sekunden Rückstand auf Platz zwei beenden #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) das Rennen auf Platz drei

16:29
Auf dem vierten Rang fahren #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) über die Ziellinie

16:30
Platz fünf sichern sich #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3)

16:30
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) beenden das Rennen auf Platz sechs

16:37
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) 27 Runden
2. #35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +15.029
3. #20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +15.618
4. #45 Seefried / Siedler (Porsche 911 GT3 R) +1:18.667
5. #2 Alzen / Wlazik / Margaritis (BMW Z4 GT3) +1:53.244
6. #60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) +3:15.419
7. #7 Jäger / Seyffarth / Heyer / Roloff (Mercedes-Benz SLS) +4:00.107
8. #44 Busch / Busch (Audi R8 LMS ultra) +5:56.535
9. #21 Hannawald / Drewes / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +7:24.392
10. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) +7:42.980

16:39
Blick in die Klassen - CUP1:
1. #360 Packeisen / Nacken / Goral (Opel Astra OPC) 24 Runden
2. #350 Silvester / Merten (Opel Astra OPC) +16,792
3. #357 Olivo / Jurek (Opel Astra OPC) +47,326
4. #355 Hackländer / Schmid (Opel Astra OPC) +1:05,345
5. #349 Fritzsche / Fritzsche / Hoppe (Opel Astra OPC) +3:26,683

16:39
Ausfall nach technischem Defekt in der letzten Rennrunde:
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)

16:40
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) 27 Runden
#112 Osieka / Lauck / Jöns (Porsche 911 GT3) +1:47,281
#101 Skoog / Grandstrand (Porsche 911 GT3 997 Cup) +1 Runde

16:41
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio) 23 Runden
#660 Utsch / Eberle (Renault Clio Cup) +3:12,534
#679 Zuhour / Al Owais / Alowais (Renault Clio) +4:52,650

16:42
Blick in die Klassen - CUP4:
#532 Wüest / Büeler / Vögeli (Toyota GT86) 21 Runden
#530 Kudrass / Beisiegel / Tschornia / Jöns (Toyota GT 86) +59,283

16:43
Blick in die Klassen- E1XP:
#53 Bez / Schuhbauer (Aston Martin Rapide S)

16:44
Blick in die Klassen - H2:
#627 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta) 22 Runden
#642 Schmieglitz / Stein (VW Golf 2 GTI) +3 Runden

16:48
Blick in die Klassen - H3:
#612 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190 E) 24 Runden
#615 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3)

16:49
Blick in die Klassen - H4:
#609 Weiner / Schrey (Porsche 996) 22 Runden
#605 Reggiani / Bravetti (Porsche 911 GT3 Cop) +30,179

16:49
Blick in die Klassen - SP2:
#366 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208) 20 Runden
#368 Giacommo / Frankenhout / Niederhauser / Radermecker (Peugeot 208)
#367 Martin de Andres / Peitz / Philpot / Sentis (Peugeot 208)

16:50
Blick in die Klassen - SP2T:
#373 Caillet / Bohrer / Nett (Peugeot 208 GTI) 24 Runden
#382 Partl / Bock / Partl (MINI Cooper)
#375 Zensen / Dercks / Wilms / Peters (BMW Mini JWC)

16:52
Blick in die Klassen - SP3:
#270 Mies / Akata / Silvester (BMW Z4) 24 Runden
#266 Mihm / Eichenberg (Honda Civic) +1:39,526
#280 lida / Iguchi / Gamo (Toyota 86) +7:56,870

16:52
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Deegener / Breuer / Wolfarth (Audi TT RS 2.0) 25 Runden
#333 Wasel / Wasel (Audi TTS) +1:00,800
#332 Löhnert / Löhnert (Audi TTS) +2:00,404

16:53
Blick in die Klassen - SP4:
#231 Nett / Dupré / Ofenmacher (Hond Accord Typ-R) 21 Runden
#232 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes Benz 190 E) +1 Runde
#235 Pihotalo / Liidemann / Kaasik / Koldits (BMW 325) +1 Runde

16:54
Blick in die Klassen - SP4T:
#236 Kranenberg / Michels / Weidner (Audi TT RS) 21 Runden

16:55
Blick in die Klassen - SP5:
#215 Lang / Rettich / Muytjens (BMW M3) 24 Runden
#216 Decultot / van de Vyver (BMW 130i) +1 Runde

16:56
Blick in die Klassen - SP6:
#199 Petry / Unverhau / Hartwig (BMW M3) 23 Runden
#188 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) +49,612
#190 Obermeier / Pfeffer (BMW M3) +6:21.237

16:57
Blick in die Klassen - SP7:
#60 Krumbach / Holzer (Porsche 911 GT3 RSR) 27 Runden
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 RSR) +5:03,072
#88 Farnbacher / Brinkmann / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) +1 Runde

16:57
Blick in die Klassen - SP8:
#140 Kageyama / Ishiura / Oshima (Lexus LFA) 25 Runden
#135 Kleen / Völker / Yamauchi (Lexus IS-F) +1:14,270
#132 Schumann / Schumann / Köppen / Bosi (Hyndai Genesis V6) +1:59,673

16:58
Blick in die Klassen - SP9:
#19 Müller / Müller / Farfus (BMW Z4 GT3) 27 Runden
#35 Brück / van Lagen (Porsche 911 GT3 R) +15,029
#20 Hürtgen / Tomczyk / Klingmann (BMW Z4 GT3) +15,618

17:01
Blick in die Klassen - SP10:
#166 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage) 25 Runden
#169 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) +1:39,962
#175 Simpson / Nalio / Scarapaccio (Ginetta GT4) +2:58,149

17:01
Blick in die Klassen - SP11:
#157 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4 Quattro)

17:01
Blick in die Klassen - V2:
#550 Butz / Hörter (BMW 318 iS) 21 Runden

17:02
Blick in die Klassen - V3:
#516 Yerly / Schmid / Burri (Toyota GT86) 23 Runden
#513 Kuhlmann / Giesbrecht / Radulovic (Honda Civic Type R) +1 Runde
#522 Ohlinger / Thorsen / Ohs (Renault Clio) +2 Runden

17:03
Blick in die Klassen - V4:
#475 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) 23 Runden
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) +4:45,842
#488 Mönch / Frisse / Holzer (BMW 325i) +1 Runde

17:04
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Gusenbauer / Müller (BMW M3) 24 Runden
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) + 25,639
#446 Büllesbach / Drauch / Kratz (BMW M3) +3:34,219

17:05
Blick in die Klassen - V6:
#405 Weber / Jacoma / Schmitz (Porsche 911) 24 Runden
#432 Weidenbrück / Schmickler (Porsche 931) +1:22,062
#391 Hedemann / Warum (BMW Z4) +1:22,175

17:06
Blick in die Klassen - VD1T:
#585 Diener / Küchenmeister (BMW 120d) 20 Runden

17:06
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Morrow (BMW 135d GTR) 24 Runden

17:07
Blick in die Klassen - VT2:
#500 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) 22 Runden