04.08.2012

Chronologie 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Thomas Jäger, Alexander Roloff und Jan Seyffarth im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 R von ROWE RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:26
Jäger / Roloff / Seyffarth sichern sich im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 die Pole-Position mit einer Zeit von 8:07.736 Minuten.

11:27
Die Top 20 im Gesamtklassement:
1. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:07.736
2. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) 8:07.882
3. #10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R) 8:08.469
4. #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) 8:09.534
5. #15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) 8:10.452
6. #20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4) 8:10.566
7. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) 8:10.668
8. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 8:13.520
9. #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) 8:13.560
10. #6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:15.999
11. #11 Gruber / Cappellari / Bollrath (Audi R8 LMS) 8:16.186
12. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) 8:16.429
13. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) 8:17.790
14. #13 Bert / Lamy / Coronel (McLaren MP4 GT3) 8:18.570
15. #22 Werner / Erlich / Patel (Audi R8) 8:18.979
16. #98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) 8:22.878
17. #90 Seefried / Bortolotti / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) 8:25.370
18. #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup) 8:26.513
19. #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) 8:29.040
20. #458 Kohlhaas / Mattschull / Bastian (Ferrari F458) 8:29.586

11:42
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:44
Die Fahrer der zweiten Startgruppe beginnen die Einführungsrunde.

11:46
#67 Allgäuer / Jung / Ziegler / Siegler (Porsche 911 GT3 Cup) stehen in der Box: die Frontscheibe wird getauscht.

11:46
Auch die dritte Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:57
Die Startfahrer:
# 7 Jan Seyffarth
# 44 Frank Biela
# 10 Romain Dumas
# 5 Christopher Haase
# 15 Frank Stippler
# 20 Claudia Hürtgen
# 27 Sebastian Asch
# 24 Kai Riemer
# 6 Roaland Rehfeld
# 11 Florian Gruber
# 30 Christopher Brück

11:58
Das Rennen ist gestartet.

11:58
Jan Seyffarth verteidigt seine Position und biegt vor Romain Dumas und Frank Biela in die erste Kurve ein.

11:59
Auf dem vierten Rang folgt Christopher Haase vor Frank Stippler. Es folgen Claudia Hürtgen und Roland Rehfeld und Sebastian Asch.

12:01
Es folgen Kai Riemer und Norbert Siedler vor Christopher Brück.

12:01
Die zweite Startgruppe ist ins Rennen gestartet.

12:02
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) überholen vor der ersten Kurve #272 Deegener / Breuer / Oberndorfer / Schmersal (Audi TT RS) und übernehmen die Führung.

12:03
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) können Ihre Führung in der Klasse SP3T verteidigen.

12:03
#270 Kovac / Tschornia / Thiim (Audi TT RS) überholen ebenfalls noch auf dem Grand Prix-Kurs #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS)

12:04
Auch der Start der dritten Startgruppe ist erfolgt.

12:05
#303 Steidel / von Danwitz / Starke (Renault Clio) Dreher in der Kurzanbindung.

12:06
#355 Hundeborn / Schulte / Dupont (SEAT Leon Supercopa) bereits in der Box.

12:07
Jan Seyffarth führt nach der ersten Rennrunde mit 2,6 Sekunden vor Romain Dumas und Christopher Haase.

12:10
#272 Deegener / Breuer / Oberndorfer / Schmersal (Audi TT RS) konnten im Verlauf der ersten Runde wieder an #270 Kovac / Tschornia / Thiim (Audi TT RS) vorbei gehen.

12:14
#138 Kern / Loretz / Hüttenrauch / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) fallen mit einem technischem Defekt (TD) aus.

12:14
#458 Kohlhaas / Mattschull / Bastian (Ferrari F458) in langsamer Fahrt unterwegs.

12:16
Nach dem Beenden der zweiten Rennrunde liegt das Führungstrio innerhalb von 0,4 Sekunden:
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R) und #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)

12:17
#458 Kohlhaas / Mattschull / Bastian (Ferrari F458) sind in der Box angekommen

12:17
Ausfall durch Unfall im Bereich Bergwerk:
#687 Weißenfels / Chmiela (Renault Clio)
#666 Henke / Weidner / Walkowski (Renault Clio)

12:21
#69 Destree / Pauls / Althoff / Becker (Porsche 911) Ausfall nach einem technischen Defekt.

12:22
#386 Grohs / Nett / Gebhardt / von Bohlen und Halbach (MINI.) in langsamer Fahrt im Bereich der Grand Prix-Strecke unterwegs

12:23
#15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) steuern bereits nach Runde drei die Box an. Das Auto wird in die Box geschoben.

12:27
#150 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis) stehen mit technischem Defekt im Bereich Breidscheid.

12:27
#15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) verlassen die Boxengasse wieder.

12:30
#15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) erneut in der Box.

12:32
Nach Runde vier führt Jan Seyffarth 2,8 Sekunden vor Romain Dumas und 8,3 Sekunden vor Christopher Haase.

12:33
#15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) verlassen erneut die Box.

12:34
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) führen 6,083 Sekunden vor #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

12:34
#15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) fährt wieder auf die Norschleife.

12:36
Unfall im Bereich Adenauer Forst: #435 Schmidtmann / Schmidtmann (BMW M3)

12:37
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen 2,172 Sekunden vor #676 "Rennsemmel" / Peter / Botor (Renault Clio) und #691 Kleen / Moret (Renault Clio Cup)

12:38
Blick in die Klassen - H1:
#652 Sigwart / Pulver (BMW 318is) führen 21,885 Sekunden vor #654 Fluri / Daniel Nadir (Honda Civic VTI) und #653 Langenegger / Hügli (Citroen Saxo VTS)

12:39
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) wird in die Box geschoben (bis dahin führend in der Klasse SP4T)

12:40
Blick in die Klassen - H2:
#636 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta) führen vor #643 Freiburg / Kraft (VW Corrado) und #648 Goroyan / Klesov / Karnaukhov / Chehunaeva (VW Golf 2 16V)

12:40
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) stehen nach einem Dreher in der Mercedes-Arena. (Fahren weiter)

12:41
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #630 Manheller / Krumscheid / Groß (BMW M3) und #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

12:41
#90 Seefried / Bortolotti / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) steuern mit beschädigter Front die Box an (nach Runde fünf)

12:43
Die Top10 im Gesamtklassement nach Runde fünf:
1. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R)
3. #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)
4. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)
5. #6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4)
7. #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4)
8. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
9. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
10. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)

12:44
#9 parkt im Bereich der Grand Prix-Strecke mit einem Reifenschaden hinten links.

12:45
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Hess / Packeisen (BMW M3) (einziges Auto in der Klasse)

12:46
#500 Kirin / Simon / Mazi (BMW 325i) Unfall im Bereich der Hohenrein-Schikane. (Kann weiter fahren, Rechte Seite stark beschädigt)

12:49
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) Reifenschaden hinten rechts

12:49
#10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R) Reifenschaden vorne links

12:49
#138 Kern / Loretz / Hüttenrauch / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) in langsamer Fahrt unterwegs

12:51
Blick in die Klassen - SP2:
#373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

12:52
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen und Halbach / Östreich / Nett (MINI.)

12:54
Timo Bernhard steigt nach dem, durch den Reifenschaden notwendig gewordenen Boxenstopp, ins Auto (#10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R) ) ein und fährt wieder auf die Strecke.

12:59
#6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) zum ersten Boxenstopp an der Box.

13:00
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #297 Burghardt / Bonk / Flack (BMW 320Si)

13:00
Boxenstopp:
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR)

13:01
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen 29,151 Sekunden vor #320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und #322 Luostarinen / Schmitz / Nilsson (Opel Astra OPC)

13:03
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt / Kocsis (BMW M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:04
Blick in die Klassen - SP4T:
#272 Deegener / Breuer / Oberndorfer / Schmersal (Audi TT RS) führen vor #270 Kovac / Tschornia / Thiim (Audi TT RS) und #271 Kratz / Schettler / Brandl / Straube (Audi TT RS)

13:04
Reifenschaden hinten links:
#30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)

13:05
Boxenstopp #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)

13:07
Weitere Boxenstopps:
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
#20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4)
#11 Gruber / Cappellari / Bollrath (Audi R8 LMS)

13:08
#98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) und #11 Gruber / Cappellari / Bollrath (Audi R8 LMS) ebenfalls an der Box

13:11
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Rettich / Jonaitis / Muytjens (BMW M3) führen vor #235 Rehs / Rehs / Wolf / Rainoldsman (BMW 130 GTR) und #237 Sigwart / Schlegel (BMW M3 GTR 636)

13:12
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Ebertz / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #214 Petry / Hartwig (BMW M3-CLS) und #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3)

13:12
Blick in die Klassen - SP7:
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) führen 13,636 Sekunden vor #78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3) und #67 Allgäuer / Jung / Ziegler / Siegler (Porsche 911 GT3 Cup)

13:12
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hudelmaier / Gerling / Hauschild (Corvette C6) führen vor #145 Völker / Yoshimoto / Wakisaka (Lexus IS-F) und #150 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis)

13:13
blick ind ei Klassen - SP9:
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen 0,891 Sekunden vor #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

13:14
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Belka / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen 9,448 Sekunden vor und #196 Viebahn / Christodoulou (Porsche 911 Cup 997) und #203 Rice / Lewis (Aston Martin.)

13:14
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) nach Runde neun zum ersten Box.

13:16
Blick in die Klassen - SP11:
#184 Eickholt / Müller (Volvo C30 D5) führen vor #180 Schiwietz / Smolski / Steiner (BMW M3)

13:18
Blick in die Klassen - V2:
#545 König / Wolf / Greb (BMW 318iS) führen vor #541 Rank / Meyer / Eichhorn (Opel Corsa) (+13,4 Sekunden)

13:20
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R)

13:21
Blick in die Klassen - V4:
#504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) führen 16,9 Sekunden vor #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) und #501 Tveten / Strohe (BMW 325i)

13:21
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #446 Kramer / Büllesbach / Kratz / Anspann (BMW M3) und #445 Duve / Drauch / Klotz / Nicolaides (BMW Z4)

13:21
#195 Hammel / Still (Ginetta G50 GT4) Reifenschaden hinten links

13:23
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans / Leisen (BMW M3) führen 8,264 Sekunden vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #401 Hedemann / Warum (BMW Z4)

13:24
#196 Viebahn / Christodoulou (Porsche 911 Cup 997) überholen #188 Weber / Belka / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) und übernehmen damit die Führung in der Klasse SP10

13:25
Blick in die Klassen - VD1T:
#600 Schubert / Tronrud (BMW 320d) (einziges Fahrzeug)

13:26
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR) (einziges Fahrzeug)

13:27
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

13:30
Das Gesamtklassement nach den ersten Boxenstopps (Runde 10):
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)
#13 Bert / Lamy / Coronel (McLaren MP4 GT3)
#45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
#6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4)
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4)
#10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R)
#27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

13:33
Technische Defekte:
#403 Rossi / Rocco Di Torrepadula / Masera / Lapins (BMW Z4)
#272 Deegener / Breuer / Oberndorfer / Schmersal (Audi TT RS) (bis dahin führend in der Klasse SP4T)
#180 Schiwietz / Smolski / Steiner (BMW M3)

13:34
#45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) überholen im #13 Bert / Lamy / Coronel (McLaren MP4 GT3) für Position vier

13:35
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) überholen eingangs der elften Runde #20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4) und übernehmen Position sieben

13:37
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) Dreher nach einer Berührung mit #620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) beim einbiegen in die erste Kurve.

13:37
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) steht im Bereich der Grand Prix-Strecke (Rober Rehnauer steigt aus)

13:38
#10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R) stehen mit technischem Defekt im Bereich Schwalbenschwanz

13:40
Ebenfalls einem technischen Defekt zum Opfer fallen #491 Serrano / Holzer / Mundorf (BMW 325i) im Bereich Breidscheid

13:42
#405 Stengel / Herwerth / Georges (BMW Z4) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box.

13:42
Technischer Defekt im Bereich der Grand Prix Strecke:
#150 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis)

13:43
#13 Bert / Lamy / Coronel (McLaren MP4 GT3) nach Runde zwölf an die Box

13:45
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde zwölf 28,3 Sekunden vor #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) und 40,8 Sekunden vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

13:46
Auf Rang vier mit einem Rückstand von 1:29.5 Minuten liegen #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)

13:47
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) übernehmen die Führung in der Klasse CUP2 von #98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup). Auf dem dritten Klassenrang liegen #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup)

13:48
Technischer Defekt im Bereich Klostertal:
#491 Serrano / Holzer / Mundorf (BMW 325i)

13:51
Einschlag im Bereich Brünnchen (Auto fährt weiter): #67 Allgäuer / Jung / Ziegler / Siegler (Porsche 911 GT3 Cup)

13:51
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) steuern nach Runde 13 die Box an.

13:53
Technische Defekte:
#466 Takata / Sasaki / Vetter / Sidorenko (BMW M3) im Bereich Pflanzgarten
#214 Petry / Hartwig (BMW M3-CLS) im Bereich Breidscheid

13:54
Unfall im Bereich Brünnchen:
#680 Umemoto / Okumura / Akaboshi (Renault Clio)

13:55
#406 Mohr / Koch (BMW M3) Unfall im Bereich Ex-Mühle

13:57
Blick in die Klassen - CUP2:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) führen 8,392 Sekunden vor #98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) und #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup)

13:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen 34,787 Sekunden vor #676 "Rennsemmel" / Peter / Botor (Renault Clio) und #659 Yerly-Amweg / Stadler / Yerly (Renault Clio)

13:59
Blick in die Klassen - H1:
#652 Sigwart / Pulver (BMW 318is) führen vor #654 Fluri / Daniel Nadir (Honda Civic VTI)

14:00
#511 Mönch / Vleugels / Müller (BMW 325i) Einschlag im Streckenabschnitt Wippermann

14:00
Blick in die Klassen - H2:
#643 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

14:01
#22 Werner / Erlich / Patel (Audi R8) in langsamer Fahrt in der Mercedes-Arena unterwegs.

14:03
Nach 14 Rennrunden führen #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 51,2 Sekunden vor #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

14:04
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) steuern nach Runde 14, in der Klasse CUP2 führend, die Box an.

14:05
Technischer Defekt im Bereich Breidscheid: #340 Rudelt / Strycek (Opel Astra GTC)

14:06
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #625 und #630 Manheller / Krumscheid / Groß (BMW M3)

14:07
#22 Werner / Erlich / Patel (Audi R8) ist in der Boxengasse angekommen, es wird am Auto gearbeitet

14:09
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) übernehmen die zweite Gesamtposition von #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) in Runde 15

14:09
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Hess / Packeisen (BMW M3) (einziges Fahrzeug)

14:11
Blick in die Klassen - SP2:
#373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo) (einziges Auto in der Klasse)

14:12
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen und Halbach / Östreich / Nett (MINI.)

14:13
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #313 Winterwerber / Peinemann / Stock (Opel Astra GTC)

14:13
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS)

14:14
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt / Kocsis (BMW M3)

14:14
Blick in die Klassen - SP4T:
#271 Kratz / Schettler / Brandl / Straube (Audi TT RS)

14:15
#235 Rehs / Rehs / Wolf / Rainoldsman (BMW 130 GTR) technischer Defekt im Bereich Klostertal.

14:16
Technischer Defekt im Bereich Metzgesfeld: #313 Winterwerber / Peinemann / Stock (Opel Astra GTC)

14:17
#326 Jordan / Michels / Klenke (VW Golf GTI) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box

14:19
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) bauen auch in Runde 16 ihren Vorsprung aus: Aktuelle Führung mit 1:06.1 Sekunden vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

14:20
Weiterhin enger Kampf um Position zwei: Abstand 0,2 Sekunden zwischen #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)

14:20
#6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) nach Runde 16 in der Box

14:21
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Rettich / Jonaitis / Muytjens (BMW M3) führen vor #237 Sigwart / Schlegel (BMW M3 GTR 636) und #240 Linnek / Legermann / Larsson (BMW 130i)

14:22
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Ebertz / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) und #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3)

14:22
Blick in die Klassen - SP7:
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) führen vor #78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3) und '76

14:24
Nach Runde 16 steuern die Führenden #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Box zum zweiten Boxenstopp, Thomas Jäger steigt ein

14:25
#5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) ebenfalls an der Box

14:26
#45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) nach Runde 17 an die Box

14:27
Weitere Boxenstopps:
#20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4)
#6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:28
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hudelmaier / Gerling / Hauschild (Corvette C6) führen vor #145 Völker / Yoshimoto / Wakisaka (Lexus IS-F) und #150 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis)

14:28
Blick in die Klasen - SP9:
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)

14:29
Blick in die Klassen - SP10:
#196 Viebahn / Christodoulou (Porsche 911 Cup 997) führen vor #188 Weber / Belka / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) und #200 Bonk / Bonk / Mies (BMW M3)

14:29
Blick in die Klassen - SP11:
#184 Eickholt / Müller (Volvo C30 D5)

14:30
Blick in die Klassen - V2:
#545 König / Wolf / Greb (BMW 318iS) und #541 Rank / Meyer / Eichhorn (Opel Corsa) (+ 11,096)

14:30
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R) führen vor #535 Simoncini / Mazzeri / Alborghetti (Renault Clio)

14:31
Blick in die Klassen - V4:
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) führen vor #501 Tveten / Strohe (BMW 325i) und #497 Butz / Derscheid / Flehmer / Hörter (BMW 325i)

14:32
Nachgereicht - #10 Krumbach / Dumas / Bernhard (Porsche 911 GT3 R) : Ausfallgrund Motorschaden

14:33
Technischer Defekt im Bereich Galgenkopf: #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

14:34
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #445 Duve / Drauch / Klotz / Nicolaides (BMW Z4) und #446 Kramer / Büllesbach / Kratz / Anspann (BMW M3)

14:35
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 18 die Box an.

14:35
Blick in die Klassen - V6:
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) führen vor #1 Knechtges / Scheerbarth / Jans / Leisen (BMW M3) (+ 28,555 Sekunden) und #402 von Rieff / Reiter / Enzinger / Pflüger (BMW M3)

14:36
Blick in die Klassen - VD1T:
#600 Schubert / Tronrud (BMW 320d)

14:36
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR)

14:36
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #520 "Don Draper" / Linther (Renault Megane)

14:46
Nach Runde 19 tauschen #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) wieder die Positionen. Platz 2 mit einem Rückstand von 1:08 Minuten #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) auf Rang 3

14:48
Technischer Defekt auf dem Grand Prix-Kurs: #303 Steidel / von Danwitz / Starke (Renault Clio)

14:54
Erneuter Positionswechsel: #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) wieder auf dem zweiten Gesamtrang

14:54
Nach Runde 20 an der Box: #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4)

15:07
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) Reifenschaden hinten links (bis dahin führend in der Klasse CUP2)

15:16
#5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) übernehmen wieder die zweite Position von #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

15:22
#20 Hürtgen / Posavac / Buchardt (BMW Z4) in sehr langsamer Fahrt auf dem Grand Prix Kurs unterwegs.

15:22
#6 Zehe / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

15:23
Ausfall nach technischem Defekt im Bereich Breidscheid: #355 Hundeborn / Schulte / Dupont (SEAT Leon Supercopa)

15:40
Unfall im Bereich Adenauer Forst: #423 Smith / Sharpe / Colin (BMW M3)

15:41
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern die Box an nach Runde 26.

15:42
#5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) ebenfalls an der Box

15:46
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) stranden mit technischem Defekt im Streckenabschnitt Karussell.

15:50
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) steuert nach Runde 27 die Box an.

15:53
Kollision auf dem Grand Prix Kurs: #76 Nordeng / Giltvedt / Steinbraten / Lieb (Porsche 911 GT3 997) und #497 Butz / Derscheid / Flehmer / Hörter (BMW 325i)

15:56
Boxenstopp nach Runde 27:
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4)

15:56
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup) und #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup)

15:58
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen vor #676 "Rennsemmel" / Peter / Botor (Renault Clio) und #659 Yerly-Amweg / Stadler / Yerly (Renault Clio)

15:59
Blick in die Klassen - H1:
#652 Sigwart / Pulver (BMW 318is) führen vor #654 Fluri / Daniel Nadir (Honda Civic VTI)

15:59
Blick in die Klassen - H2:
#643 Freiburg / Kraft (VW Corrado) führen vor #648 Goroyan / Klesov / Karnaukhov / Chehunaeva (VW Golf 2 16V) und #636 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)

16:00
Blick in die Klassen - H3:
#630 Manheller / Krumscheid / Groß (BMW M3) führen vor #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

16:01
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Hess / Packeisen (BMW M3)

16:03
Blick in die Klassen - SP2:
#373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo)

16:03
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen und Halbach / Östreich / Nett (MINI.)

16:04
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #297 Burghardt / Bonk / Flack (BMW 320Si)

16:04
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #358 Wieninger / Niederberger / Huber (VW Scirocco)

16:05
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt / Kocsis (BMW M3)

16:05
Blick in die Klassen - SP4T:
#271 Kratz / Schettler / Brandl / Straube (Audi TT RS)

16:06
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Rettich / Jonaitis / Muytjens (BMW M3) führen 18,341 Sekunden vor #237 Sigwart / Schlegel (BMW M3 GTR 636) und #240 Linnek / Legermann / Larsson (BMW 130i)

16:06
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Ebertz / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) und #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3)

16:07
Blick in die Klassen - SP7:
#78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3) führen vor #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) und #76 Nordeng / Giltvedt / Steinbraten / Lieb (Porsche 911 GT3 997)

16:08
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hudelmaier / Gerling / Hauschild (Corvette C6) führen vor #145 Völker / Yoshimoto / Wakisaka (Lexus IS-F) und #138 Kern / Loretz / Hüttenrauch / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

16:08
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)

16:08
Blick in die Klassen - SP10:
#196 Viebahn / Christodoulou (Porsche 911 Cup 997) führen vor #188 Weber / Belka / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) und #200 Bonk / Bonk / Mies (BMW M3)

16:09
Blick in die Klassen - SP11:
#184 Eickholt / Müller (Volvo C30 D5)

16:09
Blick in die Klassen V2:
#545 König / Wolf / Greb (BMW 318iS) führen vor #541 Rank / Meyer / Eichhorn (Opel Corsa)

16:10
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R) führen vor #535 Simoncini / Mazzeri / Alborghetti (Renault Clio)

16:11
Blick in die Klassen - V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) führen 12,5 Sekunden vor #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) und #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i)

16:12
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #465 Glaser / Kaiser / von Rieff / Dinstühler (BMW Z4) und #446 Kramer / Büllesbach / Kratz / Anspann (BMW M3)

16:13
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans / Leisen (BMW M3) führen vor #402 von Rieff / Reiter / Enzinger / Pflüger (BMW M3) und #413 Riemer / Ackermann / Küchenmeister (BMW M3)

16:14
Blick in die Klassen - VD1T:
#600 Schubert / Tronrud (BMW 320d)

16:14
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR)

16:16
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #521 Lehtinen / Karjalainen / Joensuu (Opel Astra OPC)

16:19
Kollision im Bereich Schwalbenschwanz zwischen #320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und #22 Werner / Erlich / Patel (Audi R8). Für Kissling folgte anschließend eine 10-minütige Reparaturpause. Aktuell liegen Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche auf dem sechsten Rang in der Klasse SP3T.

16:20
#635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3) haben einen Ausfall nach technischem Defekt zu beklagen und stehen im Bereich Flugplatz.

16:21
Im Bereich Hohe Acht müssen #321 Hömberg / Platz / Streit (Audi TTS) das Rennen beenden mit technischem Defekt beenden.

16:22
#96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden hinten rechts. In langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box.

16:26
Die Top10 im Gesamtklassement - nach Runde 30:
1. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) +1:18.894
3. #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) +144:279
4. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) +3:38.852
5. #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) +6:48.428
6. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) +4:18.14.692
7. #98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) +4:18.42.327
8. #15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) +4:19.01.842
9. #78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3) +4:23.22.220
10. #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup) +4:23.48.139

16:27
#15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 30 die Box an.

16:57
Ausfall nach technischen Defekt im Bereich Kesselchen: #217 Aust / Weishaupt / Ebertz / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe)

16:58
#96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup) Reifenschaden hinten rechts

16:59
Nach Runde 35 steuern #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in Führung liegend die Box an.

16:59
#203 Rice / Lewis (Aston Martin.) stranden mit technischem Defekt im Bereich Kesselchen und müssen aufgeben.

17:01
Ebenfalls nach Runde 35 steuern #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) und #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) die Box zum finalen Routinestopp an.

17:04
#96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup) ist in der Box angekommen.

17:05
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) steuern ebenfalls die Box an.

17:07
Das Rennen läuft noch 51 Minuten.

17:08
Planmäßig steuern #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) die Box nach Runde 36 an

17:09
#30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) in langsamer Fahrt mit Reifenschaden unterwegs.

17:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

17:15
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen vor #659 Yerly-Amweg / Stadler / Yerly (Renault Clio) und #691 Kleen / Moret (Renault Clio Cup)

17:16
Blick in die Klassen - H1:
#652 Sigwart / Pulver (BMW 318is) führen vor #654 Fluri / Daniel Nadir (Honda Civic VTI)

17:16
Blick in die Klassen - H2:
#643 Freiburg / Kraft (VW Corrado) führen vor #648 Goroyan / Klesov / Karnaukhov / Chehunaeva (VW Golf 2 16V) und #636 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)

17:17
Blick in die Klassen - H3:
#630 Manheller / Krumscheid / Groß (BMW M3)

17:17
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Hess / Packeisen (BMW M3)

17:17
Blick in die Klassen - SP2:
#373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo)

17:18
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen und Halbach / Östreich / Nett (MINI.)

17:19
Blick in die Klassen - SP3:
#302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) führen 19,755 Sekunden vor #301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) und #297 Burghardt / Bonk / Flack (BMW 320Si)

17:20
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #322 Luostarinen / Schmitz / Nilsson (Opel Astra OPC)

17:21
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt / Kocsis (BMW M3)

17:21
Blick in die Klassen - SP4T:
#271 Kratz / Schettler / Brandl / Straube (Audi TT RS)

17:21
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Rettich / Jonaitis / Muytjens (BMW M3) führen vor #237 Sigwart / Schlegel (BMW M3 GTR 636) und #240 Linnek / Legermann / Larsson (BMW 130i)

17:22
Blick in die Klassen - SP6:
#221 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) führen vor #217 Aust / Weishaupt / Ebertz / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) und #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3)

17:23
Blick in die Klassen - SP7:
#78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3) führen 32,711 Sekunden vor #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) und #72 Schmersal / Kirchhoff / Edelhoff (Porsche 911 GT3)

17:23
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hudelmaier / Gerling / Hauschild (Corvette C6) führen vor #145 Völker / Yoshimoto / Wakisaka (Lexus IS-F) und #138 Kern / Loretz / Hüttenrauch / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

17:24
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)

17:24
Blick in die Klassen - SP10:
#196 Viebahn / Christodoulou (Porsche 911 Cup 997) führen vor #188 Weber / Belka / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) und #200 Bonk / Bonk / Mies (BMW M3)

17:24
Blick in die Klassen - SP11:
#184 Eickholt / Müller (Volvo C30 D5)

17:25
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Meyer / Eichhorn (Opel Corsa) führen vor #545 König / Wolf / Greb (BMW 318iS)

17:26
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R) führen vor #535 Simoncini / Mazzeri / Alborghetti (Renault Clio)

17:27
Blick in die Klassen - V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) führen 59,576 Sekunden vor #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) und #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i)

17:27
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #465 Glaser / Kaiser / von Rieff / Dinstühler (BMW Z4) und #446 Kramer / Büllesbach / Kratz / Anspann (BMW M3)

17:27
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans / Leisen (BMW M3) führen vor #402 von Rieff / Reiter / Enzinger / Pflüger (BMW M3) und #413 Riemer / Ackermann / Küchenmeister (BMW M3)

17:28
Blick in die Klassen - VD1T:
#600 Schubert / Tronrud (BMW 320d)

17:29
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Corbett (BMW 135d GTR)

17:30
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #521 Lehtinen / Karjalainen / Joensuu (Opel Astra OPC)

17:43
#106 Nytroen / Skyer / Thorsen (Porsche 911 Cup 996) müssen nach technischem Defekt im Bereich der Breidscheider Brücke aufgeben.

17:44
Einsetzender Regen wird in einzelnen Streckenabschnitten gemeldet.

17:45
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) übernehmen die Führung in der Klasse SP7 von #78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3)

17:51
Die letzte Rennrunde läuft.

17:59
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen den siebten Saisonlauf.

18:00
Auf Position zwei beenden #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) das Rennen. Rückstand: 54.4 Sekunden.

18:08
Auf dem dritten Rang beenden #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS) das Rennen.

18:12
Die Top 20 in der Gesamtwertung:
1. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)
3. #5 Haase / Ludwig / Jöns (Audi R8 LMS)
4. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4)
6. #15 Stippler / Rast / Basseng (Audi R8 LMS)
7. #98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup)
8. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)
9. #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR)
10. #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup)
11. #78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3)
12. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
13. #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup)
14. #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)
15. #196 Viebahn / Christodoulou (Porsche 911 Cup 997)
16. #330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco)
17. #380 von Bohlen und Halbach / Östreich / Nett (MINI.)
18. #188 Weber / Belka / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
19. #200 Bonk / Bonk / Mies (BMW M3)
20. #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS)

18:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Kentenich (Porsche 911 GT3 Cup) gewinnen vor #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) und #96 Kohler / Menzel / Schwager (Porsche 911 GT3 Cup)

18:16
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) siegen vor #659 Yerly-Amweg / Stadler / Yerly (Renault Clio) und #691 Kleen / Moret (Renault Clio Cup)

18:17
Blick in die Klassen - H1:
#654 Fluri / Daniel Nadir (Honda Civic VTI) gewinnen vor #652 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

18:17
Blick in die Klassen - H2:
#643 Freiburg / Kraft (VW Corrado) beenden das Rennen vor #636 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)

18:18
Blick in die Klassen - H3:
#630 Manheller / Krumscheid / Groß (BMW M3) (als einziges Fahrzeug im Ziel)

18:18
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Hess / Packeisen (BMW M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

18:19
Blick in die Klasse - SP2:
#373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo) (einziges Fahrzeug)

18:19
Blick in die Klassen - SP2T:
#380 von Bohlen und Halbach / Östreich / Nett (MINI.) (einziges Fahrzeug im Ziel)

18:20
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) siegen 6,789 Sekunden vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #297 Burghardt / Bonk / Flack (BMW 320Si)

18:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) siegen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #322 Luostarinen / Schmitz / Nilsson (Opel Astra OPC)

18:21
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt / Kocsis (BMW M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

18:22
Blick in die Klassen - SP4T:
#271 Kratz / Schettler / Brandl / Straube (Audi TT RS) (einziges Fahrzeug im Ziel)

18:23
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Rettich / Jonaitis / Muytjens (BMW M3) gewinnen vor #237 Sigwart / Schlegel (BMW M3 GTR 636) und #240 Linnek / Legermann / Larsson (BMW 130i)

18:23
Blick in die Klassen - SP6:
#221 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) gewinnen vor #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Widmer (BMW M3) und #211 Wimbauer / Roth / Wimbauer (BMW M3)

18:24
Blick in die Klassen - SP7:
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) gewinnen vor #78 Kräling / Schelp / Bachler / Christensen (Porsche 911 GT3) und #72 Schmersal / Kirchhoff / Edelhoff (Porsche 911 GT3)

18:25
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hudelmaier / Gerling / Hauschild (Corvette C6) gewinnen vor #145 Völker / Yoshimoto / Wakisaka (Lexus IS-F) und #138 Kern / Loretz / Hüttenrauch / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)