21.07.2012

Chronologie 35. RCM DMV Grenzlandrennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marc Basseng und Frank Stippler im Audi R8 LMS von Audi Sport Team Phoenix. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:35
Die Top10 in der Gesamtwertung:
1. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:30.778
2. #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) 8:37.582 +06.804
3. #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) 8:39.753 +08.975
4. #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:41.371 +10.593
5. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) 8:42.562 +11.784
6. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) 8:45.982 +15.204
7. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) 8:46.678 +15.900
8. #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997) 8:52.948 +22.170
9. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 8:54.808 +24.030
10. #13 Bert / Lamy (McLaren MP4 GT3) 8:58.453 +27.675

11:46
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:48
Zweite Startgruppe: Die Fahrzeuge starten in die Einführungsrunde.

11:52
Die dritte Startgruppe ist ebenfalls in die Einführungsrunde gestartet.

11:54
Nach einem Unfall in der erste Runde des Trainings werden #458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) nicht am Rennen teilnehmen.

12:02
Das Rennen ist gestartet.

12:03
Kai Riemer übernimmt die Führung vor Thomas Jäger und #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)

12:03
Auf dem vierten Rang #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) gefolgt von #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)

12:05
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:09
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) biegen als erst in die erste Kurve ein. #330 Krognes / Brinkmann (VW Scirocco) werden von #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) umgedreht und müssen das ganze Starterfeld passieren lassen.

12:09
Der Start der dritten Startgruppe ist erfolgt.

12:11
Nach der ersten Rennrunde führt Kai Riemer 2,3 Sekunden vor Thomas Jäger und Christopfer Brück.

12:13
Auf der vierten Position liegen #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997) vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und dem zweiten ROWE-SLS #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) auf dem sechsten Rang.

12:16
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) Ausfall durch Unfall, im Streckenabschnitt Karussell.

12:22
Nach Runde drei führen #24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) 7,0 Sekunden vor #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)

12:23
Führungswechsel in der SP4T: #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) führen jetzt vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS)

12:25
TD (= Technischer Defekt): #368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta)

12:25
TD: #145 Völker / Yoshimoto / Wakisaka (Lexus IS-F)

12:26
Kollision in der ersten Kurve zwischen #445 Mundorf / Ebertz (BMW Z4) und #336 Krämer / Neuser / Gelhaus (SEAT Supercopa)

12:28
Kai Riemer führt nach der dritten Rennrunde mit 5,4 Sekunden vor Thomas Jäger.

12:29
Mit einem Rückstand von 9,6 Sekunden folgt das Kampf-Trio Romain Dumas vor Marc Basseng und Christopher Brück. Basseng überholt Brück in der Anfahrt auf die NGK-Schikane.

12:31
Nach Runde drei bereits an der Box:
#6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup)

12:31
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) ebenfalls an der Box

12:36
Positionsänderung an der Spitze:
Kai Reimer führt nur noch 0,4 Sekunden vor Romain Dumas und Thomas Jäger.

12:37
Marc Basseng hat mit 6,1 Sekunden etwas Rückstand.

12:37
Romain Dumas startet einen Angriff auf den Führenden eingangs der Kurzanbindung, muss aber zurück stecken.

12:44
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) in langsamer Fahrt unterwegs.

12:46
Führungswechsel in Runde fünf: Romain Dumas übernimmt die Führung von Kai Riemer.

12:46
#138 Braun / Kern / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) Unfall im Bereich Klostertal, kann weiter fahren.

12:50
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) ist in der Box angekommen.

12:50
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) und #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)

12:52
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen vor #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) (+2,877 Sekunden) und #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio)

12:53
Nach Runde sechs führt Romain Dumas mit einem Vorsprung von 7,9 Sekunden vor #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)

12:53
Boxenstopp nach Runde sechs:
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4)
#7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:55
Früher Boxenstopp für #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) : Bedingt durch zu hohen Luftdruck hat das Team einen Tatikwechsel vorgenommen.

12:58
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS) (einziges Fahrzeug)

12:59
Blick in die Klassen - H2:
#636 Beckmann / Hass (Opel Manta) führen vor #643 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

12:59
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

13:00
Blick in die Klassen - H4:
#610 Groß / Groß (BMW M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:01
#24 Adams / Klasen / Moser / Riemer (McLaren MP4) steht mit TD im Bereich ausgangs Hatzenbach (gebrochene Radaufhängung hinten rechts)

13:02
#446 Kramer / Büllesbach (BMW M3) TD im Bereich Quiddelbacher Höhe.

13:05
Boxenstopps nach Runde sieben:
#13 Bert / Lamy (McLaren MP4 GT3)
#90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

13:09
#699 Wolf / Di Martino (Renault Clio) technischer Defekt im Bereich Metzgesfeld

13:10
Die Spitze steuert die Box an:
#10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)
#45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)

13:13
Technischer Defekt im Bereich Kesselchen #425 Jacoma / Viebahn / Stipp (Porsche Cayman)

13:18
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #301 Fugel / Wächtler (Honda Civic)

13:19
Blick in die Klassen - SP3T:
#322 Luostarinen / Schmitz / Nilsson (Opel Astra OPC) führen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #334 Löhnert / Löhnert (Audi TTS)

13:19
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt (BMW M3) führen vor #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

13:20
Blick in die Klassen - SP4T:
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) führen vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS)

13:21
Im Gesamtklassement führen #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) (waren beide früher an der Box) vor #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

13:22
Technischer Defekt im Bereich der Hohenrain Schikane: #610 Groß / Groß (BMW M3)

13:24
Blick in die Klassen - SP5:
#241 Kleeschulte / Lang (BMW M3) führen vor #240 Linnek / Legermann / Romanini (BMW 130i)

13:24
Blick in die Klassen - SP6:
#218 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 Coupe) führen vor #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

13:25
Blick in die Klassen - SP7:
#67 Allgäuer / Koch / Schmidt (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997) und #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3)

13:25
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hauschild / Gerling (Corvette C6) führen vor #153 Akira / Kleen (Lexus ISC) und #138 Braun / Kern / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

13:25
Blick in die Klassen - SP9:
#6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) und #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:26
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #207 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4) und #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3)

13:27
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Smolski / Steiner (BMW M3) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:27
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #535 Simoncini / Mazzeri / Sabbatini (Renault Clio)

13:28
Blick in die Klassen - V4:
#515 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) führen 7,632 Sekunden vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

13:28
Boxenstopp:
#504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

13:29
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) führen #461 Kathan / Kuypers / Gusenbauer (BMW Z4) (+ 34,002 Sekunden) vor #461 Kathan / Kuypers / Gusenbauer (BMW Z4) und #465 Glaser / Raubach / Wilking (BMW Z4)

13:29
Blick in die Klassen - V6:
#422 Kukushkin / Shulmeyster (BMW M3) führen 18,855 Sekunden vor #1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) und #427 Evans / Schwerfeld (Porsche Cayman R)

13:30
Blick in die Klassen - VD3T:
#576 Holzer / Welschar / Serrano (BMW 335D) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:30
Blick in die Klassen - VT2:
#519 Hömberg / Streit / Henzel / Platz (Audi TTS) führen vor #525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) und #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

13:31
Doppelführung für ROWE Racing - nach Runde 10:
#6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen momentan vor #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) - Rückstand 2,1 Sekunden

13:32
Nach Runde 10 steuern #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) (auf Position fünf liegen) die Box zum zweiten Stopp an. Sabine Schmitz hast das Steuer übernommen.

13:33
Technischder Defekt im Bereich Antoniusbuche: #405 Stengel / Herwerth (BMW Z4)

13:35
#30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) in langsamer Fahrt im Bereich der Aremberg-Kurve unterwegs

13:38
Nach Runde 11 steuern die Führenden #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Box zum zweiten Stopp an. #7 übernimmt damit die Führung.

13:41
Ebenfalls nach Runde 11 an der Box: #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup)

13:45
Technischer Defekt im Bereich Breidscheid: #301 Fugel / Wächtler (Honda Civic)

13:47
Wieder an der Spitze: #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) führen 0,3 Sekunden vor #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und 1,7 Sekunden vor #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)

13:47
Auf dem vierten Gesamtrang liegen #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997) vor #13 Bert / Lamy (McLaren MP4 GT3)

13:50
Nach Runde 12 erneut in die Box: #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:51
Kampf in der Klasse CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen 0,5 Sekunden vor #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)

13:52
Kampf in der Klasse CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen 0,2 Sekunden vor #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

13:54
Kampf an der Gesamtspitze - nach Runde 13:
#10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) führen 1,5 Sekunden vor #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) (+1,9 Sekunden)

13:56
Stop-and-Go-Strafe für #66 "Don Stephano" / Bürgin / Hahn (Porsche 911 GT3 Cup)

13:57
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) auf Gesamtrang sieben zum Boxenstopp nach Runde 13

13:59
Technischer Defekt im Bereich Hohe Acht #153 Akira / Kleen (Lexus ISC)

14:01
#494 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) führen in der Klasse V4 8,7 Sekunden vor #501 Tveten / Strohe (BMW 325i)

14:02
Reifenschaden hinten links für den ROWE SLS #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) (an Position zwei liegend)

14:04
#10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) führen nach Runde 14 8,5 Sekunden vor #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) und #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)

14:05
Technische Defekte:
#643 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)

14:07
#13 Bert / Lamy (McLaren MP4 GT3) Reifenschaden vorne links (fährt in langsamer Fahrt weiter)

14:08
Ausfall im Bereich des Grand Prix-Kurses: #138 Braun / Kern / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

14:09
#515 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) sitzt eine Stop-and-Go-Strafe ab

14:11
Nach Runde 15 führen #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) 7,6 Sekunden vor #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)

14:12
#45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997) auf dem dritten Gesamtrang liegen 1:37 Minuten zurück

14:15
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) Ausfall nach technischem Defekt im Bereich Ausgangs Hatzenbach

14:17
#98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) nach Reifenschaden in langsamer Fahrt unterwegs (steht jetzt im Bereich Hohe Acht)

14:19
Boxenstopps nach Runde 16:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup)
#90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997)
#78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3)
#45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)

14:29
Die Spitze steuert nach Runde 17 die Box an

14:30
Basseng übernimmt das Steuer von Frank Stippler und verlässt die Box vor Jochen Krumbach, der den Manthey-Porsche von Romain Dumas übernommen hat.

14:32
Kampf um Position drei: #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen die Position von #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)

14:41
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) TD im Bereich Breidscheid

14:41
#466 Lukovnikov / Hirsch (BMW M3) TD auf dem Grand Prix-Kurs

14:42
Nach Runde 18 führen #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) 9,2 Sekunden vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und 1:52 Minuten vor #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)

14:42
Auf dem fünften Gesamtrang liegen #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997) (Rückstand 3:12 Minuten)

14:43
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

14:43
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen 55,7 Sekunden vor #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) und #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio)

14:44
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

14:44
Blick in die Klassen - H2:
#636 Beckmann / Hass (Opel Manta)

14:45
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen 5,4 Sekunden vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3)

14:46
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #312 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

14:47
Blick in die Klassen - SP3T:
#320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) führen 49,683 Sekunden vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #322 Luostarinen / Schmitz / Nilsson (Opel Astra OPC)

14:47
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt (BMW M3) führen vor #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

14:48
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS) führen 1:46 Minuten vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS)

14:48
Blick in die Klassen - SP5:
#241 Kleeschulte / Lang (BMW M3) führen vor #240 Linnek / Legermann / Romanini (BMW 130i)

14:49
Blick in die Klassen - SP6:
#218 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 Coupe) führen vor #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

14:49
Blick in die Klassen - SP7:
#78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) führen 3,0 Sekunden vor #90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997) und #50 Kaufmann / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR)

14:50
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hauschild / Gerling (Corvette C6)

14:50
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) führen 16,6 Sekunden vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:51
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 von Bohlen und Halbach / Oestreich (MINI.)

14:51
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #199 Haider / Maier / Teichmann (BMW GT4)

14:51
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Smolski / Steiner (BMW M3)

14:52
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #535 Simoncini / Mazzeri / Sabbatini (Renault Clio)

14:52
Blick in die Klassen - V4:
#494 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) führen 24,5 Sekunden vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i)

14:53
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) führen 21,5 Sekunden vor #461 Kathan / Kuypers / Gusenbauer (BMW Z4) und #464 Buchstaller / Thomas / Podzus (BMW 325i)

14:54
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) führen 2:32,135 Minuten vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #427 Evans / Schwerfeld (Porsche Cayman R)

14:54
Blick in die Klassen - VD3T:
#576 Holzer / Welschar / Serrano (BMW 335D)

14:55
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen 17,7 Sekunden vor #519 Hömberg / Streit / Henzel / Platz (Audi TTS) und #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

14:55
Technische Defekte:
#465 Glaser / Raubach / Wilking (BMW Z4)
#331 Schwägli / Rosenberg (VW Scirocco GT24)

14:56
Boxenstopp nach 19 Runden:
#30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)

14:57
Nach Runde 20 führen #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung 19,1 Sekunden vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:03
Unfall im Bereich Schwalbenschwanz: #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

15:07
Zwischenstand nach Runde 21:
1. #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)
2. #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
3. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
4. #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)
8. #13 Bert / Lamy (McLaren MP4 GT3)
9. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)
10. #90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997)

15:08
TD im Bereich der Hohenrain Schikane: #433 Wegner / Bernartz (BMW M3)

15:11
Boxenstopps nach Runde 21:
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

15:11
Nach Runde 22 führen #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) mit 22,1 Sekunden vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R)

15:13
Nach Runde 22 steuert Jan Seyffarth die Box an.

15:15
#13 Bert / Lamy (McLaren MP4 GT3) Reifenschaden vorne links: in langsamer Fahrt in der Box angekommen

15:17
Ebenfalls nach Runde 22 an der Box: #45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)

15:21
24,2 Sekunden Rückstand hat Jochen Krumbach auf den Führenden Marc Basseng nach Runde 23

15:32
Technische Defekte:
#515 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997)
#636 Beckmann / Hass (Opel Manta)

15:33
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

15:34
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen vor #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio) und #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

15:34
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

15:35
Blick in die Klassen - H2:
#636 Beckmann / Hass (Opel Manta)

15:36
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen 33,973 Sekunden vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3)

15:36
Blick in die Klassen - H4:
#610 Groß / Groß (BMW M3)

15:36
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 von Bohlen und Halbach / Oestreich (MINI.) führen #387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ)

15:37
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #312 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

15:37
Blick in die Klassen - SP3T:
#320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) führen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #334 Löhnert / Löhnert (Audi TTS)

15:38
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt (BMW M3)

15:41
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS) führen 8,6 Sekunden vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS)

15:42
Blick in die Klassen - SP5:
#241 Kleeschulte / Lang (BMW M3) führen vor #240 Linnek / Legermann / Romanini (BMW 130i)

15:43
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) Ausfall durch TD im Bereich Breidscheid (Position drei in der Klasse CUP3)

15:44
Die Führenden #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) steuern zum finalen Boxenstopp die Box an

15:44
Auch #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box zum Stopp an

15:46
Blick in die Klassen - SP6:
#218 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 Coupe) führen #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) vor und #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

15:47
Blick in die Klassen - SP7:
#50 Kaufmann / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) führen vor #90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997) und #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3)

15:47
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hauschild / Gerling (Corvette C6)

15:48
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen 43,332 Sekunden vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #207 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)

15:49
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Smolski / Steiner (BMW M3)

15:49
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #535 Simoncini / Mazzeri / Sabbatini (Renault Clio)

15:50
Blick in die Klassen - V4:
#494 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) führen vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i)

15:50
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) führen vor #461 Kathan / Kuypers / Gusenbauer (BMW Z4) und #464 Buchstaller / Thomas / Podzus (BMW 325i)

15:51
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) führen vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #427 Evans / Schwerfeld (Porsche Cayman R)

15:52
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #519 Hömberg / Streit / Henzel / Platz (Audi TTS)

16:04
Nach Runde 28 führen #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) 33,2 Sekunden vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:06
#50 Kaufmann / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) Ausfall nach einem technischen Defekt

16:07
Die letzte Rennrunde läuft.

16:09
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) und #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup) steuern erneut die Box an

16:10
Die Sieger des sechsten Laufes heißen Marc Basseng und Frank Stippler.

16:11
Auf dem zweiten Platz beenden Romain Dumas und Jochen Krumbach das Rennen. Rückstand: 26,8 Sekunden

16:13
Neuer Distanz-Rekord: Niemals zuvor wurden in einem 4h-Rennen 706,701 km (29 Runden) zurückgelegt.

16:14
Auf dem dritten Gesamtrang kommen #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ins Ziel.

16:23
Die Top10 im Gesamtklassement:
1. #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)
2. #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R)
3. #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
4. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)
5. #30 Abbelen / Schmitz / Brück (Porsche 911 GT3 R 997)
6. #6 Zehe / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
7. #90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997)
8. #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3)
9. #65 Heukerott / Riemer / Scharf (Porsche 911)
10. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

16:23
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) gewinnen vor #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup) und #111 Moore / Cameron (Porsche 911 GT3 Cup)

16:24
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) siegen vor #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio) und #665 Groneck / Groneck (Renault Clio)

16:25
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

16:25
Blick in die Klassen - H2:
#636 Beckmann / Hass (Opel Manta)

16:26
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) siegen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3)

16:26
Blick in die Klassen - H4:
#610 Groß / Groß (BMW M3)

16:26
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 von Bohlen und Halbach / Oestreich (MINI.) gewinnen vor #387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) und #384 Partl / Bock / Partl (MINI Challenge)

16:27
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) gewinnen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #312 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

16:28
Blick in die Klassen - SP3T:
#320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) siegen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #334 Löhnert / Löhnert (Audi TTS)

16:28
Blick in die Klassen - SP4:
#261 Hoffmann / David / Arndt (BMW M3)

16:29
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS) gewinnen vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS)

16:29
Blick in die Klassen - SP5:
#241 Kleeschulte / Lang (BMW M3) gewinnen vor #240 Linnek / Legermann / Romanini (BMW 130i)

16:30
Blick in die Klassen - SP6:
#218 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 Coupe) gewinnen vor #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

16:30
Blick in die Klassen - SP7:
#90 Gülden / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 997) gewinnen vor #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #65 Heukerott / Riemer / Scharf (Porsche 911)

16:31
Blick in die Klassen - SP8:
#160 Nicelife / Hauschild / Gerling (Corvette C6) gewinnen

16:31
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) gewinnen vor #10 Krumbach / Dumas (Porsche 911 GT3 R) und #7 Jäger / Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:32
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) gewinnen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #207 Weidinger / Partl (BMW M3 GT4)

16:32
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Smolski / Steiner (BMW M3)

16:33
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) siegreich

16:33
Blick in die Klassen - V4:
#494 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) gewinnen vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i)

16:34
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) gewinnen vor #461 Kathan / Kuypers / Gusenbauer (BMW Z4) und #464 Buchstaller / Thomas / Podzus (BMW 325i)

16:35
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) gewinnen vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #413 Riemer / Ackermann / Agatonov (BMW M3)

16:35
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) gewinnen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #519 Hömberg / Streit / Henzel / Platz (Audi TTS)