07.07.2012

Chronologie 52. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des fünften Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Alexander Roloff und Jan Seyffarth im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:08
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) sichern sich die Pole-Position für den fünften Lauf. Zeit von Marc Lieb: 8:05.317 Minuten

11:29
Die Top15 nach dem Qualifying:

1. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) 8:05.317
2. #15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) 8:07.804 +02.487
3. #25 Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS Ultra) 8:09.001 +03.684
4. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:10.058 +04.741
5. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) 8:11.124 +05.807
6. #45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) 8:12.011 +06.694
7. #20 Al Falsal / Abbelen / Hürtgen (BMW Z4) 8:12.711 +07.394
8. #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) 8:16.140 +10.823
9. #24 Adams / Moser / Riemer / Klasen (McLaren MP4) 8:16.758 +11.441
10. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 8:22.808 +17.491
11. #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) 8:24.219 +18.902
12. #458 Kohlhaas / Mattschull / Kaffer (Ferrari F458) 8:26.352 +21.035
13. #116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997) 8:29.141 +23.824
14. #777 Alzen / Deutgen (Ford GT3) 8:29.199 +23.882
15. #90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) 8:30.645 +25.328

11:42
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:45
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe werden in die Einführungsrunde geschickt.

11:47
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

11:56
#6 Zehe / Hartung (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) startet aus der Boxengasse, nach einem Unfall im Training.

11:58
Das Rennen ist gestartet.

11:59
Jan Seyffarth biegt als Erster in die erste Kurve ein und übernimmt die Führung vor Christopher Mies und Frank Biela.

12:00
Auf dem vierten Platz liegt Luca Ludwig vor Pole-Sitter Marc Lieb auf Platz fünf.

12:01
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:02
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) biegen vor den beiden LMS-Engineering Scirocco in die Mercedes-Arena ein.

12:03
#272 Deegener / Breuer / Kaiser (Audi TT RS) starten aus der Boxengasse dem Feld hinterher.

12:04
Die dritte Startgruppe hat das Rennen aufgenommen: #311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) biegen vor #701 Olivo / Jurek (Renault Clio) in die erste Kurve ein.

12:09
Nach der ersten Runde führt Jan Seyffarth 2,4 Sekunden vor Christopher Mies und 2,8 Sekunden vor Frank Biels. Auf Rang vier folgt Marc Lieb mit einem Rückstand von 3,3 Sekunden.

12:11
Unfall im Bereich Ausgang Fuchsröhre - Autos stark beschädigt, Fahrer OK:
#98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup)
#25 Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS Ultra)
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)

12:13
#45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) liegen auf dem fünften Rang vor #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997), #24 Adams / Moser / Riemer / Klasen (McLaren MP4), #90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) und #777 Alzen / Deutgen (Ford GT3)

12:14
#69 Destree / Jodexnis / Pauels (Porsche 911) Reifenschaden vorne links in langsamer Fahrt unterwegs

12:16
In der zweiten Rennrunde kann Jan Seyffarth seinen Vorsprung auf 7,3 Sekunden auf Mies ausbauen, der wiederum einen hauchdünnen Vorsprung von 0,2 Sekunden auf Marc Lieb hat.

12:17
Dicht gefolgt auf dem vierten Rang liegt Frank Biela.

12:17
Klaus Abbelen stellt den Schubert Z4 Ende Start-und-Ziel im Kiesbett ab.

12:18
#90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) Reifenschaden vorne rechts - steuert die Box an.

12:18
#116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997) Dreher in der ersten Kurve (bis dahin die Führenden in der Klasse CUP2)

12:20
Nachgereicht - Die Startfahrer der Top10:
#10 Marc Lieb
#15 Christopher Mies
#25 Luca Ludwig
#7 Jan Seyffarth
#44 Frank Biela
#45 Marc Hennerici
#20 Klaus Abbelen
#30 Christopher Brück
#24 Kai Riemer
#59 Oliver Kainz

12:25
Nach der dritten Rennrunde führen #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 10,5 Sekunden vor #15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) und #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

12:27
#458 Kohlhaas / Mattschull / Kaffer (Ferrari F458) überholen in Runde drei #777 Alzen / Deutgen (Ford GT3) für Position sieben.

12:28
#24 Adams / Moser / Riemer / Klasen (McLaren MP4) fallen auf Platz 22 zurück (nach Runde zwei Position sieben)

12:29
Blick in die Klassen - CUP2:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) führen 1,8 Sekunden vor #94 Farnbacher / Nielsen (Porsche 911 GT3) und #116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997)

12:29
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen mit einem Vorsprung von 1:03.289 Minuten vor #665 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

12:32
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

12:32
Blick in die Klassen - H2:
#645 Rusack / Träger (VW Golf 3) führen mit 50,898 Sekunden vor #643 Freiburg / Kraft (VW Corrado) und #644 Jung / Leyendecker (Opel Astra GSi)

12:33
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde vier mit 13,3 Sekunden Vorsprung.

12:33
Dahinter kämpfen #15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) im Abstand von einer Sekunde um den zweiten Gesamtrang.

12:35
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) steuern die Box an, nach Runde vier zum vorgezogenen Routinestopp

12:36
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen 1:23.814 Minuten vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

12:36
#24 Adams / Moser / Riemer / Klasen (McLaren MP4) steht im Bereich Breidscheid mit einem Reifenschaden

12:38
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Lang / Leutheuser (BMW M3) führen mit einem Vorsprung von 2:55.640 Minuten vor #610 Groß / Groß (BMW M3)

12:38
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta)

12:39
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) führen 1:18.899 Minuten vor #392 Finot / Frings / Rueflin (Peugeot RCZ)

12:40
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen 0,612 Sekunden vor #311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) und 10,1 Sekunden vor #294 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio)

12:40
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) stehen im Kiesbett eingangs der Nordschleife (bis dahin führend in der SP4T)

12:41
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen 29,064 Sekunden vor #331 Leisen / Schwägli / Krognes (VW Scirocco GT24) und #334 Löhnert / Löhnert (Audi TTS)

12:42
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4) Reifenschaden hinten rechts in langsamer Fahrt unterwegs

12:42
#69 Destree / Jodexnis / Pauels (Porsche 911) TD an der Hohen Acht

12:43
Nach Runde fünf führt Jan Seyffarth mit einem Vorsprung von 22,9 Sekunden vor dem neuen Zweitplatzierten Marc Lieb der wiederum 0,571 Sekunden Vorsprung vor Christopher Mies hat.

12:46
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) Reifenschaden hinten links in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs

12:49
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Gavrilov (BMW 325i) führen vor #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

12:50
#15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 6 die Box für den ersten Stopp an.

12:52
#15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) wird in die Box geschoben

12:53
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kemper (Audi TT RS) führen 1:45,732 Minuten vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #272 Deegener / Breuer / Kaiser (Audi TT RS)

12:54
Blick in die Klassen - SP5:
#240 Linnek / Legermann (BMW 130i)

12:55
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

12:56
Blick in die Klassen - SP7:
#90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) führen 20,552 Sekunden vor #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)

12:57
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Kohlhaas / Mattschull / Kaffer (Ferrari F458) führen 2:19,928 Minuten vor #160 Nicelife / Hauschild / Gerling (Corvette C6) und #145 Kleen / Völker / Yamauchi (Lexus IS-F)

12:57
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) stehen zur Reparatur in der Box

12:58
#15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) steuern nach einer kurzen Runde über die Kurzanbindung des Grand Prix-Kurses erneut die Box an

12:58
Christopher Mies steigt aus, damit sind beide Autos von Phoenix Racing nicht mehr im Rennen.

12:59
#45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) steuern nach Runde sieben die Box an.

13:02
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) steuern nach Runde sieben die Box an (Führende in der Klasse CUP2)

13:04
... ebenfalls an der Box:
#6 Zehe / Hartung (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#101 Huber / Hagen / Pipp (Porsche 911 Cup)
#78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3)
#116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997)

13:05
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) Dreher nach einem Treffer eines Konkurrenten (die Führenden der Klasse V4)

13:06
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

13:08
Nach Runde acht kommt die Spitze in die Boxengasse:
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)

13:09
Blick in die Klassen - SP10:
#190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) führen 24,110 Sekunden vor #199 Haider / Teichmann / Partl (BMW GT4) und #188 Bermes / Belka / Renger (Aston Martin Vantage V8 GT4)

13:09
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Steiner (BMW M3)

13:12
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Eichhorn (Opel Corsa) führen 8,850 Sekunden vor #546 Wiegelmann / Sitter (BMW 318iS)

13:12
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

13:12
In langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box: #777 Alzen / Deutgen (Ford GT3. Jürgen Alzen hatte einen Ausritt auf der Nordschleife zu verzeichnen.

13:13
Blick in die Klassen - V4:
#504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) führen mit einem Vorsprung 13,778 Sekunden vor #501 Tveten / Strohe (BMW 325i). Weitere 14,028 Sekunden dahinter: #510 Moetefindt / Mies (BMW 325i)

13:16
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) führen 28,605 Sekunden vor #444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

13:16
Nach Runde neun steuern #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) in Führung liegend die Box an.

13:17
Blick in die Klassen - V6:
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4) führen 4,412 Sekunden vor #1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) und #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4)

13:18
#440 Unfall im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz

13:18
#612 Nacken / Lang / Leutheuser (BMW M3) Unfall im Bereich der Hohen Acht

13:18
Blick in die Klassen - VT2:
#519 Hömberg / Streit / Henzel (Audi TTS) führen 15,75 Sekunden vor #525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) und #521 Kariste / Lehtinen / Joensuu (Opel Astra OPC)

13:19
Nach den Boxenstopps haben #45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) eine Position gewinnen können liegen jetzt vor #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) auf dem vierten Gesamtrang.

13:20
Nach Runde neun an der Box #458 Kohlhaas / Mattschull / Kaffer (Ferrari F458)

13:20
#24 Adams / Moser / Riemer / Klasen (McLaren MP4) muss nach dem Boxenstopp angeschoben werden, kann dann aber weiter fahren

13:27
#326 Jordan / Michels (VW Golf GTI) in langsamer Fahrt unterwegs

13:31
#777 Alzen / Deutgen (Ford GT3) Technischer Defekt auf der Göttinger Höhe

13:33
#20 Al Falsal / Abbelen / Hürtgen (BMW Z4) wieder auf der Strecke

13:35
#777 Alzen / Deutgen (Ford GT3) fahren weiter

13:40
#355 Hundeborn / Schulte / Franzen (Seat Leon Supercopa) TD (technischer Defekt) auf der Döttinger Höhe
#260 Kugelmann / Gavrilov (BMW 325i) TD im Bereich Hatzenbach

13:43
Top10 nach Runde 11:
1. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
2. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) +25.699
3. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) +45.949
4. #45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) +1:37.909
5. #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) +2:00.577
6. #107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) +4:39.241
7. #90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) +5:10.423
8. #6 Zehe / Hartung (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +5:30.343
9. #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) +5:49.251
10. #116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997) +5:50.390

13:46
#355 Hundeborn / Schulte / Franzen (Seat Leon Supercopa) steht in der Mercedes-Arena.

13:51
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) mit Unfallschaden hinten rechts in langsamer Fahrt auf der Döttinger Höhe unterwegs

13:53
#68 Jung / Ziegler / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall im Bereich Hatzenbach

14:00
#312 Heinrich / Kauke (Honda S2000) in sehr langsamer Fahrt in der NGK-Schikane unterwegs

14:02
Nach Runde 14 steuern #45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) die Box an

14:04
Ebenfalls nach Runde 14 an der Box: #6 Zehe / Hartung (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:08
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) wird mit Motorproblemen in die Box geschoben.

14:11
Blick in die Klassen - CUP2:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) führen vor #116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997) und #94 Farnbacher / Nielsen (Porsche 911 GT3)

14:11
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen vor #692 Hanf / "Carlos Hernandez" (Renault Clio) und #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

14:12
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

14:12
Blick in die Klassen - H2:
#644 Jung / Leyendecker (Opel Astra GSi)

14:13
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #623 Schlöder / Heuer (BMW M3 GT)

14:13
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Lang / Leutheuser (BMW M3) führen vor #610 Groß / Groß (BMW M3)

14:13
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta)

14:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) führen vor #392 Finot / Frings / Rueflin (Peugeot RCZ)

14:14
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) führen vor #294 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

14:15
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #331 Leisen / Schwägli / Krognes (VW Scirocco GT24) und #322 Luostarinen / Schmitz / Nilsson (Opel Astra OPC)

14:16
Boxenstopps nach Runde 15:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup)
#78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3)
#116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997)

14:17
Nach Runde 16 steuert Jochen Krumbach die Box an und Marc Lieb steigt in den auf der zweiten Gesamtposition liegenden Porsche ein.

14:18
Blick in die Klassen - SP4:
#259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

14:18
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kemper (Audi TT RS) führen vor #272 Deegener / Breuer / Kaiser (Audi TT RS) und #271 Kratz / Kranenberg / Straube (Audi TT RS)

14:19
Blick in die Klassen - SP5:
#240 Linnek / Legermann (BMW 130i)

14:19
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

14:20
Blick in die Klassen - SP7:
#90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) führen vor #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)

14:20
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Kohlhaas / Mattschull / Kaffer (Ferrari F458) führen vor #138 Braun / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) und #145 Kleen / Völker / Yamauchi (Lexus IS-F)

14:21
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

14:22
#24 Adams / Moser / Riemer / Klasen (McLaren MP4) steuern die Box an

14:23
#90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) ebenfalls nach Runde 16 in der Box

14:24
Die Führenden #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 17 die Box an

14:26
Auch die Zweiplatzierten #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) fahren zum nächsten Halt in die Boxengasse

14:26
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Belka / Renger (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen 37,315 Sekunden vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #203 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin.)

14:27
#30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) ebenfalls nach Runde 17 an die Box

14:27
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Steiner (BMW M3)

14:28
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Eichhorn (Opel Corsa) führen vor #546 Wiegelmann / Sitter (BMW 318iS)

14:29
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

14:29
Blick in die Klassen - V4:
#515 Derscheid / Flehmer / Hönig (BMW 325i) führen 36,365 Sekunden vor #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i) und #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

14:30
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen 0,597 Sekunden vor #450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

14:31
Blick in die Klassen - V6:
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4) führen vor #415 Akimenkov / Shulmeyster (BMW M3) und #413 Riemer / Ackermann (BMW M3)

14:32
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #519 Hömberg / Streit / Henzel (Audi TTS) und #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST)

14:37
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) die Führenden aus der Klasse SP3T liegen auf dem 14. Gesamtrang

14:39
Nach 18 gefahrenen Runden führen #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 12,1 Sekunden vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und ca. 46 Sekunden vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

14:40
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) Unfall im Bereich Pflanzgarten

14:44
Marc Lieb holt in der 19. Rennrunde zehn Sekunden auf den Führenden auf und hat nur noch einen Rückstand von 1,7 Sekunden auf Alexander Roloff.

14:51
#15 Haase / Mies (Audi R8 LMS) Ausfallgrund: Defektes Radlager hinten links

14:54
Marc Lieb übernimmt die Führung vor Alexander Roloff +0,2 Sekunden und 39,9 Sekunden vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

14:58
#326 Jordan / Michels (VW Golf GTI) in der Box

15:01
Nach Runde 21 führt Marc Lieb mit einem Vorsprung von 0,6 Sekunden vor Alexander Roloff und 42,2 Sekunden vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

15:03
Nach Runde 21 zum Boxenstopp:
#45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)

15:08
Marc Lieb baut seine Führung auf 2,3 Sekunden aus. Position zwei: #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:16
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 23 in Führung liegend die Box für den letzten Stopp an.

15:20
#508 Kufky / Barth / Nordmeier (BMW 325i) Unfall im Streckenabschnitt Pflanzgarten

15:21
Blick in die Klassen - CUP2:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) führen vor #116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997) und #94 Farnbacher / Nielsen (Porsche 911 GT3)

15:21
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) führen vor #665 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #667 Utsch (Renault Clio)

15:21
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

15:22
Blick in die Klasse - H2:
#644 Jung / Leyendecker (Opel Astra GSi) führen vor #645 Rusack / Träger (VW Golf 3) und #643 Freiburg / Kraft (VW Corrado)

15:22
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #623 Schlöder / Heuer (BMW M3 GT)

15:23
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Lang / Leutheuser (BMW M3) führen vor #610 Groß / Groß (BMW M3)

15:23
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta)

15:23
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) führen vor #392 Finot / Frings / Rueflin (Peugeot RCZ)

15:24
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) führen vor #294 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

15:24
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS) und #331 Leisen / Schwägli / Krognes (VW Scirocco GT24)

15:25
Blick in die Klassen - SP4:
#259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

15:25
Blick in die Klasse - SP4T:
#272 Deegener / Breuer / Kaiser (Audi TT RS) führen vor #269 Schmersal / "C Tiger" / Kemper (Audi TT RS) und #271 Kratz / Kranenberg / Straube (Audi TT RS)

15:26
#138 Braun / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) Dreher in der Mercedes-Arena

15:28
Blick in die Klassen - SP5:
#240 Linnek / Legermann (BMW 130i)

15:29
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

15:29
Blick in die Klassen - SP7:
#90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) führen vor #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)

15:30
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Braun / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) führen vor #145 Kleen / Völker / Yamauchi (Lexus IS-F)

15:30
Nicht mehr im Rennen #458 Kohlhaas / Mattschull / Kaffer (Ferrari F458)

15:31
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

15:31
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Belka / Renger (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen 19,5 Sekunden vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #203 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin.)

15:31
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Steiner (BMW M3)

15:32
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Eichhorn (Opel Corsa) führen vor #546 Wiegelmann / Sitter (BMW 318iS)

15:32
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

15:33
Blick in die Klassen - V4:
#515 Derscheid / Flehmer / Hönig (BMW 325i) führen 14,586 Sekunden vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

15:33
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen 02,69 Sekunden vor #450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

15:34
Blick in die Klassen - V6:
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4) führen vor #415 Akimenkov / Shulmeyster (BMW M3) und #413 Riemer / Ackermann (BMW M3)

15:34
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #519 Hömberg / Streit / Henzel (Audi TTS)

15:35
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 25 die Box

15:37
Letzter Boxenstopp für #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) nach Runde 25

15:41
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern zum letzten Stopp die Box an, nach Runde 26

15:43
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommen vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) wieder auf die Strecke

15:44
Stoßstange an Stoßstange biegen die beiden Führenden auf die Nordschleife ein.

15:48
Zweikampf auch um Platz 4:
#45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) und #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)

15:52
Marc Lieb startet in der letzten Rennrunde eine Attacke in der Mercedes-Arena, fährt mit zwei Rädern auf dem Gras, muss aber zurück stecken.

15:52
#45 Seefried / Hennerici / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) Reifenschaden hinten rechts, damit liegen #30 auf dem vierten Gesamtrang

15:59
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen mit einem Vorsprung von 0,338 Sekunden vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

16:07
#188 Bermes / Belka / Renger (Aston Martin Vantage V8 GT4) mit Reifenschaden im Ziel und Sieger in der Klasse SP10

16:09
Blick in die Klassen - CUP2:
#107 Martin / Palttala (Porsche 911 Cup) gewinnen vor #116 Bleekemolen / Lebed (Porsche 911 Cup 997) und #94 Farnbacher / Nielsen (Porsche 911 GT3)

16:12
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) gewinnen vor #665 Groneck / Groneck (Renault Clio) und #667 Utsch (Renault Clio)

16:12
Blick in die Klassen - H1:
#653 Langenegger (Citroen Saxo VTS) gewinnen

16:12
Blick in die Klassen - H2:
#644 Jung / Leyendecker (Opel Astra GSi) gewinnen

16:13
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) gewinnen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #623 Schlöder / Heuer (BMW M3 GT)

16:13
Blick in die Klassen - H4:
#610 Groß / Groß (BMW M3) gewinnen vor #612 Nacken / Lang / Leutheuser (BMW M3)

16:14
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta) gewinnen

16:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) gewinnen vor #392 Finot / Frings / Rueflin (Peugeot RCZ)

16:15
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Silvester / Merten / Akata (BMW Z4 Coupe) gewinnen vor #294 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

16:15
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) gewinnen vor #331 Leisen / Schwägli / Krognes (VW Scirocco GT24) und #333 Wasel / Wasel (Audi TT RS)

16:16
Blick in die Klassen - SP4:
#259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E) gewinnen

16:16
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kemper (Audi TT RS) gewinnen vor #272 Deegener / Breuer / Kaiser (Audi TT RS) und #271 Kratz / Kranenberg / Straube (Audi TT RS)

16:16
Blick in die Klassen - SP5:
#240 Linnek / Legermann (BMW 130i) gewinnen

16:16
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) gewinnen vor #221 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) und #222 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

16:17
Blick in die Klassen - SP7:
#90 Seefried / Gülden / Busch (Porsche 911 GT3 997) gewinnen vor #78 Kräling / Schelp / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)

16:17
Blick in die Klassen - SP8:
#138 Braun / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) gewinnen vor #145 Kleen / Völker / Yamauchi (Lexus IS-F)

16:18
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

16:18
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Bermes / Belka / Renger (Aston Martin Vantage V8 GT4) gewinnen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #203 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin.)

16:19
Blick in die Klassen - SP11:
#180 Schiwietz / Steiner (BMW M3) gewinnen

16:19
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Eichhorn (Opel Corsa) gewinnen vor #546 Wiegelmann / Sitter (BMW 318iS)

16:19
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

16:20
Blick in die Klassen - V4:
#504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) gewinnen vor #497 Butz / Derscheid / Flehmer (BMW 325i) und #510 Moetefindt / Mies (BMW 325i)

16:20
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) gewinnen vor #444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

16:21
Blick in die Klassen - V6:
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4) gewinnen vor #415 Akimenkov / Shulmeyster (BMW M3) und #413 Riemer / Ackermann (BMW M3)

16:21
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) gewinnen vor #516 Quadder / Kniesburges (Ford Focus ST) und #519 Hömberg / Streit / Henzel (Audi TTS)

16:23
Das war der fünfte Wertungslauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, in der Saison 2012. Das nächste Rennen findet mit dem 35. RCM DMV Grenzlandrennen am 21.07.2012 statt.