23.06.2012

Chronologie 43. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Frank Stippler und Marc Basseng im Audi R8 LMS von Audi Sport Team Phoenix. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:15
#15 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS) sichern sich in 8:05.783 die Pole-Position für den vierten Lauf der Saison 2012.

11:37
Die weiteren Platzierungen der Top 10 in der Gesamtwertung:

2. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) 8:07.833 +02.050
3. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) 8:08.252 +02.469
4. #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) 8:09.952 +02.119
5. #10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R) 8:10.146 +02.313
6. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:11.460 +03.627
7. #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) 8:11.798 +03.965
8. #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) 8:12.309 +06.526
9. #6 Zehe / Hartung / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:13.379 +07.596
10. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 8:13.773 +07.990

12:00
Die erste Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

12:02
Die zweite Startgruppe nimmt die Einführungsrunde auf.

12:05
Auch die Teilnehmer der dritten Startgruppe starten in die Einführungsrunde.

12:06
Die Startfahrer:
#15 Frank Stippler
#44 Frank Biela
#27 Martin Ragginger
#5 Christopher Haase
#10 Richard Lietz
#7 Jan Seyffarth
#45 Marco Seefried
#30 Sabine Schmitz
#6 Marko Hartung
#59 Oliver Kainz
#24 Henri Moser
#40 Michael Illbruck
#777 Jürgen Alzen
#98 Uwe Alzen
#96 Wolfgang Kohler

12:16
Das Rennen ist gestartet.

12:17
Frank Stippler verteidigt seine Position und biegt vor Martin Ragginger und Jan Seyffarth in die erste Kurve ein.

12:18
Frank Biela greift in der Anfahrt aut die NGK-Schikane Jan Seyffarth an, muss aber zurück stecken und geht an vierter Stelle liegend auf die Nordschleife.

12:20
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:22
Auch die dritte Startgruppe hat das Rennen aufgenommen.

12:26
Nach Runde 1:
1. #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)
2. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
3. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
4. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)
5. #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS)
6. #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
7. #10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
8. #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)
9. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
10. #6 Zehe / Hartung / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:28
Die ersten sieben Fahrzeuge liegen nach der ersten Runde innerhalb von fünf Sekunden.

12:30
Nach gestartet sind #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) - nach Runde eins: Position 73

12:36
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen in Runde zwei die zweite Position von #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) und haben einen Rückstand von 0,5 Sekunden auf die Führenden

12:37
#30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) verlieren in Runde zwei eine Position an #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) und liegen nun auf der neunten Gesamtposition.

12:40
#6 Zehe / Hartung / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Unfall im Bereich Bergwerk

12:41
#107 Gülden / Panchyrz (Porsche 911 Cup) in langsamer Fahrt im Adenauer Forst, Reifenschaden hinten rechts

12:41
#512 Peeters / Pinkert / Kaiser (BMW 325) TD (=Technischer Defekt) Bergwerk

12:45
Frank Stippler konnte in der dritten Rennrunde seinen Vorsprung auf Jan Seyffarth auf 10,6 Sekunden ausbauen. Auf Position drei unverändert: #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

12:47
#678 Meyer / Kleen (Renault Clio) räumen einen Reifenstapel in der NGK-Schikane und bleiben auf der Wiese stehen. Der Reifenstapel steht noch auf der Strecke.

12:51
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) steuern nach Runde vier die Box an

12:52
Nach Rennrunde vier baut Frank Stippler seine Führung auf 14,8 Sekunden aus. Auf den weiteren Positionen #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

12:54
Drei Positionen nach vorne ging es für #10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R), nach Runde vier: Position vier

12:54
Boxenstopp: #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR)

12:56
#6 Zehe / Hartung / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box

13:00
#45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) steuern nach Runde fünf die Box zu einem frühen Stopp an

13:02
Durch die Boxenstopps sind die von Position 13 gestarteten #777 Alzen / Deutgen (Ford GT3) nach Runde fünf auf Gesamtrang zehn angekommen.

13:03
#494 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) und #491 Serrano / Holzer / Sigwart (BMW 325i) Unfall im Bereich der Arembergkurve

13:05
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen 11,932 Sekunden vor #99 Zöchling / Lehner / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup)

13:07
Blick in die Klassen - CUP3:
#663 Brinker (Renault Clio) führen 5,186 Sekunden vor #701 Olivo / Jurek (Renault Clio) und 48,752 Sekunden vor #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

13:08
#520 "Don Draper" / Linther (Renault Megane) in langsamer Fahrt: Reifenschaden vorne links

13:11
#426 Bohr / Weber / Schöning (Porsche Cayman) steuern mit einem Reifenschaden hinten links die Box an.

13:13
#10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R) überholen in Runde sechs #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) für Position drei

13:16
Technischer Defekt für #692 Hanf / Carlos (Renault Clio) im Bereich Hatzenbach

13:16
#693 Meiswinkel / Berg (Renault Clio) Unfall im Bereich Metzgesfeld

13:16
#687 Weißenfels / Chmiela (Renault Clio) stehen mit gerissenem Gaszug im Schwalbenschwanz

13:17
Boxenstopps nach Runde sieben:
#27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS)

13:19
Ebenfalls nach Runde sieben an der Box:
#24 Moser / Riemer / Adams (McLaren MP4)
#777 Alzen / Deutgen (Ford GT3)

13:21
Unfall im Bereich Klostertal:
#66 "Don Stephano" / Bürgin / Hahn (Porsche 911 GT3 Cup)
#143 Goral (Ferrari F 430)
#665 Groneck / Groneck (Renault Clio)

13:23
Blick in die Klassen - H2:
#650 Behr / Schlotter (BMW 320is) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:24
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen mit 2:03 Minuten vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #625 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3)

13:25
Nach Runde acht steuert die Spitze die Box an:
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R)
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS)

13:26
Damit übernehmen #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) die Führung.

13:28
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) überholen #10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R) und werden von #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) überholt, die eine Runde zuvor bereits in der Box waren.

13:29
Ebenfalls nach der achten Runde an der Box:
#99 Zöchling / Lehner / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup)
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R)

13:30
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Krey (BMW M3) führen 7,422 Sekunden vor #614 Karmanov / Kvitka / Venskunas (Porsche 911 RSR) und #610 Groß / Groß (BMW M3)

13:31
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta) führen vor #373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo)

13:33
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 von Bohlen und Halbach / Grohs (MINI.) führen 2:25,394 Minuten vor #387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ)

13:34
Blick in die Klassen - SP3:
#311 Akata / Merten / Silvester (BMW Z4 Coupe) führen 8,160 Sekunden vor #301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

13:34
Nach Runde neun steuern #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) die Box an.

13:35
Nach Runde neun führen #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) führen vor #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) und #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:36
Auf Position vier liegen #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) vor #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS), #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) und #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

13:38
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2) (+1:57.079 Minuen) vor #322 Luostarinen / Schmitz / Strycek (Opel Astra OPC)

13:41
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Gavrilov (BMW 325i) (einzig verbliebenes Fahrzeug in der Klasse)

13:43
Blick in die Klassen - SP4T:
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) führen 12,491 Sekunden vor #269 "C Tiger" / Kaiser / Kurato (Audi TT RS) und #271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS)

13:46
Nach Rennrunde zehn führen wieder #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) vor #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) (+8,2 Sekunden) und #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) (+24,4 Sekunden)

13:46
Boxenstopp zwei nach Runde zehn:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)

13:47
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Tepel / Kletzer / Huber (BMW M3) führen vor #251 Jäger / Hennes / Kappeler (BMW M3) und #241 Kleeschulte / Lang (BMW M3)

13:48
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #218 Prüser Jun. / Kremers (BMW Z3 Coupe) und #216 Frei / Abegg (BMW M3)

13:48
Blick in die Klassen - SP8:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) und #90 Busch / Allgäuer / Scharf (Porsche 911 GT3 997)

13:49
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) führen vor #138 Braun / Loretz / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) und #145 Kleen / Völker (Lexus IS-F)

13:49
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) führen vor #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)

13:50
Blick in die Klasen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #206 Palttala / Martin (Porsche 911 GT3 997) und #190 Walkenhorst / Schrey / Oeverhaus (BMW M3)

13:51
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:51
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank (Opel Corsa) führen vor #545 Wolf / Wolff (BMW 318iS)

13:52
Blick in die Klassen - V3:
#526 Strycek / Eichhorn / Henning (Opel Astra OPC) führen vor #533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

13:54
Blick in die Klassen - V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) führen vor #510 Mies / Moetefindt (BMW 325i) und #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

13:55
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zilz / Fischer (BMW Z4) führen vor mit 5,449 Sekunden vor #450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

13:55
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) führen vor 1,866 Sekunden vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #428 Höhensteiger / Weber (BMW M3)

13:59
Die Top 10 nach Runde 11:
1. #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) 1:35:01.004
2. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +04.017
3. #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) +27.570
4. #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) +31.176
5. #44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) +31.446
6. #10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R) +37.113
7. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) +45.700
8. #24 Moser / Riemer / Adams (McLaren MP4) +2:47.661
9. #30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) +2:48.128
10. #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) +3:34.035

14:06
Technische Defekte:
#659 Yerly-Amweg / Stadler (Renault Clio) Wehrseifen
#243 Ancelet / Giavedoni (BMW 1er Coupe) Hohe Acht

14:07
#50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) nach Runde 12 auf Position 11 liegend an der Box

14:12
Nach Runde 13 steuern #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) die Box an

14:14
#406 Mohr / Koch (BMW M3) stehen mit technischem Defekt im Adenauer Forst

14:15
#75 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4) Unfall im Bereich Bergwerk

14:18
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) beenden die zweite Rennstunde (Runde 14) mit einem Vorsprung von 16,8 Sekunden vor #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS)

14:19
#27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) nach Runde 14 an der Box.

14:26
#44 Biela / Hohenadel / Mutsch (Audi R8 LMS) Ausfall durch Unfall beim Überrunden

14:28
#189 Preacher / Renger (Aston Martin Vantage) Unfall im Bereich Brünnchen

14:28
Technischen Defekt im Bereich Hatzenbach: #271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS)

14:29
#30 Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) Reifenschaden hinten rechts und Beschädigung vorne links

14:33
#10 Krumbach / Lietz (Porsche 911 GT3 R) Reifenschaden vorne links, in langsamer Fahrt im Bereich Adenauer Forst unterwegs zurück zur Box

14:40
Nach Runde 16 steuern #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) die Box an

14:40
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) steht auf der Döttinger Höhe

14:40
#271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS) fährt in langsamer Fahrt weiter

14:43
Boxenstopp nach Runde 17: #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)

14:51
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) führen 12,499 Sekunden vor #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) und #99 Zöchling / Lehner / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup)

14:54
Unangepasste Geschwindigkeit in einer Gelb-Phase kostet die bis dahin Führenden #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) eine Runde. Aktuelle Position 13

14:55
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen die Führung in Runde 18.

15:02
Blick in die Klassen - CUP3:
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio) führen vor #662 Baumann / Baumann (Renault Clio) und #693 Meiswinkel / Berg (Renault Clio)

15:03
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen nach Runde 19 28,1 Sekunden vor #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) und #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R)

15:06
#404 Sing / Sing / NG (Mercedes-Benz SLK 350) Unfall im Bereich Flugplatz

15:06
#350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2) Reifenschaden hinten links

15:07
Blick in die Klassen - H1:
#654 Fluri / Daniel Nadir / Marc-Remo (Honda Civic VTI)

15:07
Blick in die Klassen - H2:
#650 Behr / Schlotter (BMW 320is)

15:07

Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #625 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3)

15:09
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Krey (BMW M3) führen vor #614 Karmanov / Kvitka / Venskunas (Porsche 911 RSR)

15:10
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) führen wieder vor #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) (+18,2 Sekunden) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS)

15:11
Blick in die Klasse - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta) führen vor #373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo)

15:12
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 von Bohlen und Halbach / Grohs (MINI.) führen vor #387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) und #392 Ayari / Frings / Rueflin (Peugeot RCZ)

15:12
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #311 Akata / Merten / Silvester (BMW Z4 Coupe) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

15:13
Blick in die Klassen - SP3T:
#320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) führen vor #330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) und #322 Luostarinen / Schmitz / Strycek (Opel Astra OPC)

15:14
#45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) nach Runde 20 in der Box

15:14
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Gavrilov (BMW 325i)

15:15
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 "C Tiger" / Kaiser / Kurato (Audi TT RS)

15:15
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) Boxenstopp

15:15
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Tepel / Kletzer / Huber (BMW M3) führen vor #251 Jäger / Hennes / Kappeler (BMW M3) und #241 Kleeschulte / Lang (BMW M3)

15:16
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) führen vor #218 Prüser Jun. / Kremers (BMW Z3 Coupe) und #211 Wimbauer / Wimbauer / Ladner (BMW M3)

15:17
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) und #90 Busch / Allgäuer / Scharf (Porsche 911 GT3 997)

15:18
Blick in die Klasse - SP8:
#458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) führen vor #145 Kleen / Völker (Lexus IS-F) und #138 Braun / Loretz / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

15:19
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) führen vor #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS)

15:20
Der Rundenabzug für #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) wurde zurück genommen und damit konnte das Duo die Führung wieder übernehmen.

15:20
#777 Alzen / Deutgen (Ford GT3) Reifenschaden vorne links

15:21
#27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) kommen nach Runde 21 zum Stopp an die Box

15:21
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #206 Palttala / Martin (Porsche 911 GT3 997) und #190 Walkenhorst / Schrey / Oeverhaus (BMW M3)

15:23
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4)

15:24
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank (Opel Corsa) führen vor #545 Wolf / Wolff (BMW 318iS)

15:25
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #526 Strycek / Eichhorn / Henning (Opel Astra OPC)

15:25
Blick in die Klassen - V4:
#510 Mies / Moetefindt (BMW 325i) führen vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #515 Derscheid / Flehmer / Hönig (BMW 325i)

15:25
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) führen vor #444 Unger / Zilz / Fischer (BMW Z4) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

15:26
Blick in die Klassen - V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3) führen 42,580 Sekunden vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #402 von Rieff / Pflüger (BMW M3)

15:27
Blick in die Klassen - VD1T:
#593 Grossetete / Gehin (Renault Megane)

15:27
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Hodges (BMW 135d GTR)

15:28
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #522 Jahn / Schulte / Hundeborn (VW Scirocco)

15:28
#153 Akira / Masashige (Lexus ISC) TD im Bereich Fuchsröhre

15:29
Technische Defekte:
#311 Akata / Merten / Silvester (BMW Z4 Coupe)
#326 Jordan / Michels (VW Golf GTI)

15:41
Die Gesamtwertung nach 23 Runden:
1. #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) 3:17:35.973
2. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +37.017
3. #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) +1:03.028
4. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) +4:14.769
5. #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) +6:01.235
6. #24 Moser / Riemer / Adams (McLaren MP4) +7:53.126
7. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +8:00.504
8. #40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) +8:48.627
9. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) -1 Rd.
10. #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.

15:42
#240 Linnek / Legermann (BMW 130i) Dreher auf dem Grand Prix-Kurs

15:53
Nach Runde 25 steuern #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) die Box an.

15:55
#322 Luostarinen / Schmitz / Strycek (Opel Astra OPC) Ausfall

15:59
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) die Führenden kommen zum letzten Boxenstopp nach Runde 26

16:02
#40 Illbruck / Renauer (Porsche 911 GT3 R) Unfall im Bereich Klostertal

16:03
#98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) steuern nach Runde 25 die Box an

16:09
#7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) erneut an die Box

16:13
#24 Moser / Riemer / Adams (McLaren MP4) werden zurück gereicht: Nach Runde 27 nur noch Platz 15 (bis dahin Position sechs)

16:14
Weil es ein Problem mit der Tankanlage gab, mussten #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) in Runde 27 erneut zur Box

16:16
Keine zehn Sekunden Abstand liegen zwischen #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) im Bereich Metzgesfeld (Position zwei und drei).

16:18
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) gewinnen den vierten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2012.

16:21
#45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) haben auf den letzten Metern noch einen Reifenschaden

16:21
Auf Platz zwei beenden #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) das Rennen vor #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) (
1,5 Sekunden)

16:21
#27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) sichern sich den vierten Gesamtrang

16:28
Die Top10 im Gesamtklassement nach 28 Runden:
1. #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) 4:01:06.777
2. #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +46.890
3. #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS) +48.471
4. #27 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R) +3:07.543
5. #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
6. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) -1 Rd.
7. #45 Hennerici / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) -1 Rd.
8. #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
9. #99 Zöchling / Lehner / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup) -1 Rd.
10. #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) -1 Rd.

16:29
Blick in die Klassen - CUP2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) gewinnen vor #98 Alzen / Wlazik (Porsche 911 GT3 Cup) und #99 Zöchling / Lehner / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup)

16:29
Blick in die Klassen - CUP3:
#662 Baumann / Baumann (Renault Clio) gewinnen vor #667 Utsch (Renault Clio) und #684 Moret (Renault Clio)

16:30
Blick in die Klassen - H1:
#654 Fluri / Daniel Nadir / Marc-Remo (Honda Civic VTI)

16:30
Blick in die Klassen - H2:
#650 Behr / Schlotter (BMW 320is)

16:30
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) siegen vor #627 Bauer / Mühlbauer (BMW M3) und #625 Salmon / Starkey / Maxted (BMW M3)

16:31
Schnellste Rennrunde: 8:12.425 #15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS)

16:31
Blick in die Klassen - H4:
#612 Nacken / Krey (BMW M3) gewinnen vor #614 Karmanov / Kvitka / Venskunas (Porsche 911 RSR)

16:32
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta) gewinnen vor #373 Rauscher / Pöbel (VW Lupo)

16:32
Blick in die Klassen - SP2T:
#386 von Bohlen und Halbach / Grohs (MINI.) gewinnen vor #387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ) und #392 Ayari / Frings / Rueflin (Peugeot RCZ)

16:33
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) gewinnen vor #311 Akata / Merten / Silvester (BMW Z4 Coupe) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

16:33
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) gewinnen vor #320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und #358 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco)

16:34
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Gavrilov (BMW 325i) gewinnen vor #261 Hoffmann / Arndt (BMW M3)

16:34
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 "C Tiger" / Kaiser / Kurato (Audi TT RS) gewinnen vor #271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS) und #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)

16:35
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Tepel / Kletzer / Huber (BMW M3) gewinnen vor #251 Jäger / Hennes / Kappeler (BMW M3) und #241 Kleeschulte / Lang (BMW M3)

16:35
Blick in die Klassen - SP6:
#217 Aust / Weishaupt / Hoffmeister (BMW Z4 Coupe) gewinnen vor #218 Prüser Jun. / Kremers (BMW Z3 Coupe) und #211 Wimbauer / Wimbauer / Ladner (BMW M3)

16:36
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) gewinnen vor #50 Kaufmann / Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 997 KR) und #90 Busch / Allgäuer / Scharf (Porsche 911 GT3 997)

16:36
Blick in die Klassen - SP8:
#458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) gewinnen vor #138 Braun / Loretz / Schuhbauer (Aston Martin Vantage) und #145 Kleen / Völker (Lexus IS-F)

16:37
Blick in die Klassen - SP9:
#15 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) gewinnen vor #7 Roloff / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #5 Haase / Ludwig (Audi R8 LMS)

16:37
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) gewinnen vor #206 Palttala / Martin (Porsche 911 GT3 997) und #190 Walkenhorst / Schrey / Oeverhaus (BMW M3)

16:37
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4)

16:38
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank (Opel Corsa) gewinnen vor #545 Wolf / Wolff (BMW 318iS)

16:38
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) gewinnen vor #526 Strycek / Eichhorn / Henning (Opel Astra OPC)

16:39
Blick in die Klassen - V4:
#510 Mies / Moetefindt (BMW 325i) gewinnen vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #501 Tveten / Strohe (BMW 325i)

16:39
Blick in die Klassen - V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) gewinnen vor #444 Unger / Zilz / Fischer (BMW Z4) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Stengel (BMW Z4)

16:40
Blick in die Klassen - V6:
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) gewinnen vor #402 von Rieff / Pflüger (BMW M3) und #428 Höhensteiger / Weber (BMW M3)

16:40
Blick in die Klassen - VD1T:
#593 Grossetete / Gehin (Renault Megane)

16:40
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Hodges (BMW 135d GTR)

16:41
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) gewinnen vor #522 Jahn / Schulte / Hundeborn (VW Scirocco) und #520 "Don Draper" / Linther (Renault Megane)

16:42
Das war der vierte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft 2012. Das nächste Rennen findet mit dem 52. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen am 07.07.2012 statt.