28.04.2012

Chronologie 54. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des dritten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marc Lieb und Jochen Krumbach im Porsche GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:32
Die Top-Ten nach dem Training:

Uwe Alzen erwischt im Zeittraining die perfekte Runde und setzt den BMW Z4 GT3 auf Platz 1 mit einer Zeit von 8:20,281.

Ergebnis:
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#31 Heyer / Frankenhout / Kaffer / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#9 Milner / Magnussen / Keilwitz (Chevrolet Corvette)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#20 Hürtgen / Schwager / Bastian (BMW Z4)
#15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS)
#16 Leinders / Palttala / Martin (BMW Z4)
#18 Klingmann / Wittmann / Lamy / Göransson (BMW Z4)

11:47
Die schnellsten der Klassen:

Cup2: #98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
Cup3: #669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
E1XP: #223 Larini / Giovanardi / Lauck (P4/5 Competizione M.)
H3: #627 Bauer / Hofbauer (BMW M3)
H4: #613 Krumbach / Schlotter / Winkler (Porsche 911 GT3)
VD1T: #594 Breukers / Krant / Thijssen (SEAT Leon TDI)
VD3T: #574 Rodriguez / Tufaro (BMW 335d)
VT2: #520 "Don Draper" / Linther (Renault Megane)

11:50
SP2: #368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta)
SP2T: #386 von Bohlen und Halbach / Oestreich (MINI.)
SP3: #301 Fugel / Wächtler (Honda Civic)
SP3T: #330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco)
SP4: #260 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
SP4T: #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
SP5: #250 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
SP6: #217 Scheibner / Adams / Aust / Weishar (BMW Z4 Coupe)
SP7: #90 Allgäuer / Busch / Seefried / Al Azhari (Porsche 911 GT3 997)
SP8: #152 Kinoshita / Akira / Wakisaka (Lexus LFA)
SP9: #19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
SP10: #188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4)

11:50
V2: #550 Butz / Seidel (BMW 318iS)
V3: #528 Wyss / Frey / Maritz (Toyota GT 86)
V4: #494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
V5: #444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
V6: #423 Smith / Sharpe (BMW M3)

11:51
Die erste Startergruppe ist nun auf der Einführungsrunde

11:52
Die zweite Startergruppe ist nun auch in der Einführungsrunde

11:54
Letztlich startet auch die dritte Startergruppe in die Einführungsrunde

12:00
Die Startfahrer der Top - Ten:

J. Müller
Arnold
Graf
Kaffer
Magnussen
Lieb
Hürtgen
Haase
Martin
Klingmann

12:01
#62 Schneider / Hörger / Köhler (Porsche 911 RSR) startet aus der Box nach

12:04
Die erste Startergruppe kommt zum Start

12:05
Das Rennen ist eröffnet

12:05
Klaus Graf übernimmt die Spitze

12:06
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) kommt von Platz 11 auf die 5. Position

12:07
Die ersten drei beim Einbiegen auf die Nordschleife:

#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#31 Heyer / Frankenhout / Kaffer / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:07
Die zweite Startergruppe kommt

12:09
Kollission zwischen #269, #270 Kovac / Tschornia / Lestrup (Audi TT RS) und #320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)
Es können aber alle drei Fahrzeuge weiter fahren

12:10
Nun kommt auch die dritte Startergruppe

12:11
Kollision zwischen zwei BMW M3, welche sich im Anschluss beide auch drehen

12:12
#320 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) kommt nach seinem Startunfall in die Box

12:13
Die Spitze kommt aus der der ersten Runde:
#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

12:14
Der Polesetter kommt "nur" auf Platz 5 zurück aus der ersten Runde

12:15
#32 Stuck / Stuck / Rostek / Barth (Aston Martin Vantage GT3) kommt bereits nach der ersten Runde in die Box

12:18
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) kommt als erster der zweiten Startergruppe über Start&Ziel

12:19
#66 Bürgin / Hahn / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup) technischer Defekt

12:19
#146 Bez / Porritt / Schuhbauer / Meaden (Aston Martin Zagato) langsame Fahrt im Bereich Adenauer Forst

12:23
#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommt mit rund 5 Sekunden Vorsprung vor #34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und 8,4 Sekunden vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) aus der zweiten Runde

12:25
#146 Bez / Porritt / Schuhbauer / Meaden (Aston Martin Zagato) Reifenschaden hinten rechts

12:27
#191 Kornmeyer / Kornmeyer / Still (Ginetta G50) kommt in die Box

12:33
#23 Klasen / Riemer / Moser / Goodwin (McLaren MP4) Unfall im Bereich Flugplatz.

12:34
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) übernimmt Platz zwei von #34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:32
#20 Hürtgen / Schwager / Bastian (BMW Z4) kommt in die Box

12:32
#271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS) technischer Defekt im Bereich Hatzenbach

12:33
#30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) kommt auch schon in die Box, obwohl Christopher Brück im Radio angekündigt hatte, dass sie erst nach der vierten Runde in die Box kommen wollten.
Bis dahin lagen sie auf Platz 24

12:34
#66 Bürgin / Hahn / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup) technischer Defekt im Bereich Hohe Acht

12:38
#90 Allgäuer / Busch / Seefried / Al Azhari (Porsche 911 GT3 997) in der Box

12:38
#44 Biela / Hohenadel / Ludwig / Mutsch (Audi R8 LMS) kommt in die Box mit Schaden vorne rechts

12:39
Nach vier Runden:

#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

12:40
# 8 kommt in die Box

12:40
Platz 2-4 sind in einem Abstand von 0.8 Sekunden

12:42
Blick in die Klasse SP4T:
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS)
#269 Schmersal / "C Tiger" / Sluis (Audi TT RS)

12:43
SP7:
#50 Kaufmann / Küke / Schornstein (Porsche 911 GT3 997 KR)
#72 Kirchhoff / Edelhoff (Porsche 911 GT3)
#79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)

12:44
#32 Stuck / Stuck / Rostek / Barth (Aston Martin Vantage GT3) kommt in die Box

12:46
SP2T:
#392 Englert / Frings / Piguet / Rueflin (Peugeot RCZ)
#384 Partl / Bock / Weidinger (MINI Challenge)
#386 von Bohlen und Halbach / Oestreich (MINI.)

12:46
SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco)
#331 Leisen / Schwägli / Rebhan (VW Scirocco GT24)
#350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2)

12:47
V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3)
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4)
#426 Bohr / Hoffmeister / Neuser / Outzen (Porsche Cayman)

12:47
Spitze kommt:
#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

12:48
Jörg Müller macht zur Zeit Meter um Meter gut auf den Führenden Klaus Graf

12:49
#426 Bohr / Hoffmeister / Neuser / Outzen (Porsche Cayman) Unfall im Bereich Eingang Döttinger Höhe

12:50
Schwarzes Wochenende für dieses Team, nachdem heute Morgen im Training #425 verunfallt ist, scheidet nun auch #426 Bohr / Hoffmeister / Neuser / Outzen (Porsche Cayman) aus

12:52
#202 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin Vantage) wird in die Box geschoben

12:55
Cup3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#663 Brinker (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

12:56
Jörg Müller überholt Klaus Graf am Ende der 5 Runde im Bereich Tiergarten und übernimmt damit die Führung im Rennen

12:58
Kollision zwischen #303 und #322 Luostarinen / Strycek (Opel Astra OPC) im Bereich Klostertal. Für beide Autos ist das Rennen beendet

12:58
#90 Allgäuer / Busch / Seefried / Al Azhari (Porsche 911 GT3 997) muss ebenfalls das Rennen beenden

12:59
Cup2:
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
#107 Kentenich / Kentenich / Gülden (Porsche 911 Cup)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

13:06
#294 Peter / "Rennsemmel" (Renault Clio) Unfall im Bereich Anfahrt Karussell

13:07
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommt in die Box

13:07
Ebenso auch #15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS), #16 Leinders / Palttala / Martin (BMW Z4), und #6 Zehe / Hartung / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:13
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) kommt zum Routinestop in die Box

13:20
#31 Heyer / Frankenhout / Kaffer / Simonsen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Unfall im Bereich Steilstrecke. Am Steuer war Pierre Kaffer

13:21
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) kommt auch zum ersten Pflichtboxenstop

13:21
Sowie auch #5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

13:22
#223 Larini / Giovanardi / Lauck (P4/5 Competizione M.) kommt auf Platz 5 liegend in die Box

13:24
Die Spitze nach den Boxenstops:

#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

13:26
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) und #18 Klingmann / Wittmann / Lamy / Göransson (BMW Z4) liegen nur 0,3 Sekunden auseinander auf Platz 5 und 6.
Beim Anbremsen auf die NGK-Schikane kann der Z4 an Markus Winkelhock im Audi vorbei gehen.

13:27
#7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) befindet sich aktuell auf Platz 54

13:28
#217 Scheibner / Adams / Aust / Weishar (BMW Z4 Coupe) verliert im Galgenkopf seine Motorhaube

13:29
Nachtrag zu #7 Graf / Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :
Unfall im Bereich Hocheichen

13:32
Nach der 10 Rennrunde führt #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) vor #34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)

13:34
#18 Klingmann / Wittmann / Lamy / Göransson (BMW Z4) hat eine Runde nach dem Überholmanöver in der NGK-Schikane einen Vorsprung von 3,4 Sekunden vor #5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

13:36
#355 Patel / Kraemer / Reicher / Dupont (VW Scirocco) technischer Defekt im Bergwerk
#313 Winterwerber / Borst / Stock (Opel Astra GTC) technischer Defekt im Schwalbenschwanz
#612 Nacken / Hess / Leutheuser (BMW M3) technischer Defekt im Bereich Ausgang Exmühle

13:36
#9 Milner / Magnussen / Keilwitz (Chevrolet Corvette) kommt nach 10 Runden in die Box

13:37
V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3)
#461 Kathan / Kuypers (BMW Z4)

13:41
SP2T:
#392 Englert / Frings / Piguet / Rueflin (Peugeot RCZ)
#384 Partl / Bock / Weidinger (MINI Challenge)
#387 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ)

13:42
#250 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) technsicher Defekt im Bereich Mercedes Arena

13:42
#2 Rösler / Metzger / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommt in die Box

13:43
Nach 11 Runden:

#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS)
#18 Klingmann / Wittmann / Lamy / Göransson (BMW Z4)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

13:45
SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco)
#331 Leisen / Schwägli / Rebhan (VW Scirocco GT24)
#350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2)

13:47
SP7:
#50 Kaufmann / Küke / Schornstein (Porsche 911 GT3 997 KR)
#79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#62 Schneider / Hörger / Köhler (Porsche 911 RSR)

13:50
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) überholt in der Mercedes-Arena #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

13:54
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) in langsamer Fahrt

13:55
#223 Larini / Giovanardi / Lauck (P4/5 Competizione M.) beim Boxenstop. Es wird die Motorhaube entfernt und die Mechaniker arbeiten am Wagen

13:57
Cup2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
#107 Kentenich / Kentenich / Gülden (Porsche 911 Cup)

13:58
Cup3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#663 Brinker (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)

14:00
#270 Kovac / Tschornia / Lestrup (Audi TT RS) technischer Defekt in der Mercedes Arena
#385 Bock / Partl / Bretschneider / Bock (MINI Cooper JCW) technischer Defekt auf der Grand-Prix Strecke

14:00
#15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS) in langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz
Reifenschaden hinten rechts

14:05
SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#190 Walkenhorst / Schrey (BMW M3)
#200 Steinberg / Möntmann / Bonk (BMW M3)

14:05
#594 Breukers / Krant / Thijssen (SEAT Leon TDI) technischer Defekt im Bereich T13

14:07
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) kommt in Führung liegend über Start und Ziel. Jochen Krumbach hat in der letzten Runde 14,5 Sekunden auf den Führenden verloren

14:07
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #18 Klingmann / Wittmann / Lamy / Göransson (BMW Z4) kommen in die Box. Dadurch übernimt #5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) den dritten Gesamtplatz

14:09
SP7:
#50 Kaufmann / Küke / Schornstein (Porsche 911 GT3 997 KR)
#79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#70 Schmid / Kolb / Kaiser (Porsche 911 GT3)

14:09
#6 Zehe / Hartung / Rehfeld / Bullitt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #36 Sandström / Jarvis / Piccini / Simonsen (Audi R8 LMS) kommen ebenfalls in die Box

14:11
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) als führender der Cup2 Klasse kratzt an den Top-Ten

14:13
Jetzt wird #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) mit Unfall im Bereich Bergwerk vermeldet

14:13
#15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS) wieder unterwegs mit arg ramponiertem Heck

14:15
Uwe Alzen im BMW Z4 GT3 holt weitere 10 Sekunden auf #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) raus

14:19
#2 Rösler / Metzger / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) technischer Defekt

14:21
#37 Mücke / Turner / Enge / Mathai (Aston Martin Vantage GT3) kommt in die Box

14:23
Nach 16 Runden kommt #19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) in die Box

14:26
#241 Kleeschulte / Lang (BMW M3)
#238 Kaemena / Finck / Schauland (BMW 130i)
#145 Kleen / Völker / Yamauchi / Yamamoto (Lexus IS-F)
mit Unfall im Bereich Brünnchen

14:26
#395 Schwarz / Körbel / Kursim (MINI.) mit technischem Defekt im Bereich Schwedenkreuz

14:27
Durch den Boxenstop des führenden BMW Z4 GT3 übernimmt #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) die Führung

14:27
#18 Klingmann / Wittmann / Lamy / Göransson (BMW Z4) Reifenschaden hinten links

14:29
#510 Moetefindt / Mies (BMW 325i) Unfall im Bereich Steilstrecke

14:30
Cup2:
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#107 Kentenich / Kentenich / Gülden (Porsche 911 Cup)

14:31
V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3)
#423 Smith / Sharpe (BMW M3)
#414 Petry / Hartwig / Benz (BMW M3)

14:31
V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i)
#504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)
#494 Assenheimer / Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

14:32
V5:
#450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3)
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#447 Gusenbauer / Herwerth / Georges (BMW Z4)

14:33
SP6:
#217 Scheibner / Adams / Aust / Weishar (BMW Z4 Coupe)
#215 Thorsen / Küchenmeister / Sidorenko (BMW M3)

14:33
SP4T:
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#269 Schmersal / "C Tiger" / Sluis (Audi TT RS)
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS)

14:33
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R), #5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) kommen beide in die Box

14:34
Marc Lieb übernimmt den Porsche und Christopher Mies den Audi R8 LMS ultra

14:36
#574 Rodriguez / Tufaro (BMW 335d) steht in der Mercedes Arena

14:38
#45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997) mit Reifenschaden hinten rechts im Bereich NGK-Schikane

14:38
#9 Milner / Magnussen / Keilwitz (Chevrolet Corvette) kommt in die Box

14:41
SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic)
#302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)
#304 Katsumata / Kageyama / Sato / Iguchi (Toyota 86)

14:41
#241 Kleeschulte / Lang (BMW M3) in der Box

14:41
SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco)
#331 Leisen / Schwägli / Rebhan (VW Scirocco GT24)
#350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2)

14:43
Nach 18 Runden sind #34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) nur 0,5 Sekunden voneinander getrennt

14:43
V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
#528 Wyss / Frey / Maritz (Toyota GT 86)
#529 Gachnang / Burri / Wüest / Lanz (Toyota GT 86)

14:44
Top 4 nach 18 Runden:
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

14:45
V2:
#550 Butz / Seidel (BMW 318iS)
#545 Suzuki / Lindemaier (BMW 318iS)
#541 Rank / Lehnen (Opel Corsa)

14:46
SP10:
#190 Walkenhorst / Schrey (BMW M3)
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#192 Cressoni / Simpson (Ginetta GT4)

14:46
VD1T:
#594 Breukers / Krant / Thijssen (SEAT Leon TDI)
#593 Grossetete / Gehin (Renault Megane)

14:47
VT2:
#520 "Don Draper" / Linther (Renault Megane)
#519 Hömberg / Platz / Streit (Audi TTS)
#521 Kariste / Lehtinen / Karjalainen (Opel Astra OPC)

14:48
#269 Schmersal / "C Tiger" / Sluis (Audi TT RS) kommt auf Platz 2 in der Klasse SP4T liegend in die Box.

14:52
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) überholt in der Mercedes Arena #34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:57
Die Spitze war beim letzten überqueren der Start&Ziel Geraden 0,3 Sekunden auseinander. Auf Platz 3 folgte #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

15:00
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) und #34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) kommen unverändert an Start&Ziel vorbei

15:03
#202 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin Vantage) technischer Defekt im Bereich Aremberg

15:04
#16 Leinders / Palttala / Martin (BMW Z4) kommt in die Box

15:07
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) als bester Cup-Porsche auf dem Gesamt 9. Platz

15:08
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) kommt aus der 21. Rennrunde und hat einen Vorsprung von rund 24 Sekunden vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)

15:09
#34 Schneider / Margaritis / Arnold (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) rutscht in der Ergebnisliste immer weiter nach unten. Aktuell in der Box und nur noch auf dem 16 Gesamtrang.

15:15
#45 Busch / Seefried / Hennerici (Porsche 911 GT3 R 997) kommt auf Platz 12 liegend in die Box

15:17
#446 Kramer / Büllesbach (BMW M3) technischer Defekt auf dem GP-Kurs

15:17
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) steht mit technischem Defekt im Bereich Einfahrt Box

15:20
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4) mit Schaden auf der rechten Seite

15:26
#223 Larini / Giovanardi / Lauck (P4/5 Competizione M.) steht mittlerweile im Team-Zelt im Fahrerlager

15:29
SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic)
#302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)
#304 Katsumata / Kageyama / Sato / Iguchi (Toyota 86)

15:30
Cup2:
#96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
#124 Marsani / Klinkhammer (Porsche 911 GT3 Cup)

15:30
Cup3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#669 Goedicke / Schläppi (Renault Clio)
#699 Wolf / Di Martino (Renault Clio)

15:31
SP7:
#69 Destree / Jodexnis / Panels (Porsche 911)
#79 Weiland / Flossbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#68

15:33
Nach 23 Runden:
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#15 Basseng / Haase / Stippler (Audi R8 LMS)
#36 Sandström / Jarvis / Piccini / Simonsen (Audi R8 LMS)

15:33
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) kommt nach 24 Runden in die Box. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) können noch eine weitere Runde fahren

15:35
Christopher Mies kommt #19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4) sehr nahe und befindet sich beim Einbiegen auf die Nordschleife an der Stoßstange des Porsches

15:39
V6:
#1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3)
#434 Wolter / Wartenberg (BMW Z4)
#401 Hedemann / Warum (BMW Z4)

15:39
SP4T:
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#269 Schmersal / "C Tiger" / Sluis (Audi TT RS)
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS)

15:40
SP2T:
#387
#384
#392

15:41
SP10:
#190 Walkenhorst / Schrey (BMW M3)
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#192 Cressoni / Simpson (Ginetta GT4)

15:42
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS) kommt auf Platz 2 liegend in die Box. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) kann noch eine weitere Runde fahren

15:43
#16 Leinders / Palttala / Martin (BMW Z4) kommt wohl zum letzten mal in die Box

15:48
#66 Bürgin / Hahn / "Don Stephano" (Porsche 911 GT3 Cup) Ausfall im Bereich Kallenhard

15:56
Unfall im Bereich Tiergarten mit der #198 Knox / Richards (Ginetta G50) und #19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)

15:57
Das Rennen wird mit roter Flagge abgebrochen

16:34
Das Podium vom 3. Lauf:
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#5 Mies / Winkelhock (Audi R8 LMS)
#19 Müller / Müller / Alzen (BMW Z4)