14.04.2012

Chronologie 37. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des zweiten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marc Lieb und Jochen Krumbach im Porsche GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:28
Die Top 10 in der Startaufstellung des Gesamtklassements:
1. #18 Wittmann / Klingmann / v.d. Ende / Lauda (BMW Z4)
2. #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS)
3. #27 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R)
4. #44 Biela / Ludwig / Hohenadel (Audi R8)
5. #19 Alzen / Bastian (BMW Z4)
6. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
7. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
8. #40 Illbruck / Heger (Porsche 911 GT3 R)
9. #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer / Landmann (Audi TT RS)
10. #30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)

11:41
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:41
Die Startfahrer:
#18 Jens Klingmann
#15 Marcel Fässler
#27 Peter Dumbreck
#44 Christian Hohenadel
#19 Uwe Alzen
#10 Marc Lieb
#45 Norbert Siedler
#40 Michael Illbruck
#272 Jürgen Wohlfahrt
#30 Sabine Schmitz

11:42
#24 Goodwin / Klasen / Posavac (McLaren MP4) starten aus der Boxengasse

11:44
Die Fahrer der zweiten Startgruppe werden in die Einführungsrunde geführt.

11:46
Auch die dritte Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:48
#271 Kratz / Schettler / Kranenberg (Audi TT RS) stehen bereits während der Einführungsrunde im Bereich des Grand Prix-Kurses.

11:58
Das Rennen ist gestartet.

11:59
Jens Klingmann biegt als erster in die erste Kurve ein. Auf dem zweiten Platz bleibt Fässer, Hohenadel übernimmt Platz drei von Dumbreck.

11:59
Auf Platz vier sortiert sich Marc Lieb ein. Platz fünf: Peter Dumbreck.

12:02
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:02
Einsetzender Regen wird aus dem Bereich Metzgesfeld gemeldet.

12:03
Die dritte Startgruppe ist ebenfalls ins Rennen gestartet.

12:06
#515 Derscheid / Flehmer / Hönig (BMW 325i) steuern in langsamer Fahrt die Box an

12:06
#250 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) bereits in der Box, es wird am Auto gearbeitet

12:08
Jens Klingmann kommt meinem Vorsprung von drei Sekunden vor Uwe Alzen aus der ersten Rennrunde zurück.

12:08
Marc Lieb beendet die erste Runde mit einem Rückstand von 3,6 Sekunden auf dem dritten Rang.

12:14
Auf den weiteren Plätzen:
4. #44 Biela / Ludwig / Hohenadel (Audi R8)
5. #12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R)
6. #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS)
7. #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer / Landmann (Audi TT RS)
8. #27 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R)
9. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
10. #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4)

12:16
Die Spitze beendet die zweite Runde innerhalb von einer Sekunde. Klingmann vor Alzen und Lieb. Abstand zu Dumbreck auf dem vierten Platz: 15 Sekunden

12:20
Auf den vierten Platz konnte sich Peter Drumbreck wieder verbessern, der nach der ersten Runde auf den achten Gesamtrang zurück gefallen war. Gestartet ist das Team von Position drei.

12:24
#421 Arkimenkov / Schulmeister / Gryazin (BMW M3) Unfall im Bereich Wehrseifen

12:31
Ausfall durch technischen Defekt:
#271 Kratz / Kranenberg (Audi TT RS) im Bereich Klostertal
#333 Wasel / Wasel (VW Scirocco) im Bereich Karussell

12:33
Unfälle:
#358 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco) im Streckenabschnitt Hedwigshöhe
#692 Hanf / "Carlos Hernandez" (Renault Clio) im Bereich Eschbach
#636 Beckmann / Hass (Opel Manta) im Bereich Klostertal
#312 Kauke / Prämassing (Honda S2000) im Bereich Hatzenbach
#421 Arkimenkov / Schulmeister / Gryazin (BMW M3) + #403 Linnek / Legermann / Kuni (BMW Z4) im Bereich Kallenhard

12:34
Unverändertes Bild an der Spitze, nach Runde vier:
1. #18 Wittmann / Klingmann / v.d. Ende / Lauda (BMW Z4)
2. #19 Alzen / Bastian (BMW Z4)
3. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

12:36
Peter Dumbreck konnte in der vierten Runde acht Sekunden auf die Spitze aufholen und verkürzt seinen Rückstand auf vier Sekunden.

12:37
#33 Alzen / Deutgen / Engelhart (Ford GT3) steuern die Box zum Fahrerwechsel an

12:40
Weitere Plätze verlieren #44 Biela / Ludwig / Hohenadel (Audi R8) von Position vier gestartet liegen sie nach Runde vier nur noch auf dem zehnten Gesamtrang

12:43
Um fünf Plätze konnten sich in den ersten vier Runden #32 Stuck / Stuck / Rostek (Aston Martin Vantage GT3) verbessern: Von Position 24 auf 19 im Gesamtklassement

12:45
Die ersten sechs Autos liegen innerhalb von acht Sekunden nach fünf gefahrenen Rennrunden.

12:50
#204 Hudelmaier / Schley / Negroni (Porsche 911 GT4) Ausfall nach Unfall im Bereich Kesselchen

12:52
Uwe Alzen übernimmt in Runde sechs die Führung und beendet diese mit einem Vorsprung von 3,8 Sekunden auf Klingmann und Lieb.

12:54
#20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) verbessern sich auf den sechsten Gesamtrang (Runde fünf Position acht)

12:54
#23 Adams / Aust / Riemer (McLaren MP4) überholen #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) für Rang neun

12:55
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #120 Nathan / van Lagen (Porsche GT3 Cup) (+ 29,354 Sekunden)

12:57
Blick in die Klassen - CUP3:
#663 Brinker (Renault Clio) führt vor #701 Olivo / Jurek (Renault Clio) und #678 Kleen / Meyer (Renault Clio)

12:57
Blick in die Klassen - H2:
#646 Giovanelli / Tennigkeit (VW Golf II 16V) einziges Fahrzeug in der Klasse

12:59
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Hofbauer (BMW M3)

13:01
Nach Runde sieben steuern #19 Alzen / Bastian (BMW Z4) die Box zum ersten regulären Boxenstopp an.

13:02
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) übernehmen die Führung vor #18 Wittmann / Klingmann / v.d. Ende / Lauda (BMW Z4)

13:04
Weitere Boxenstopps in Runde acht:
#23 Adams / Aust / Riemer (McLaren MP4)
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#6 Rehfeld / Hartung / Roloff (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#32 Stuck / Stuck / Rostek (Aston Martin Vantage GT3)
#50 Kaufmann / Schornstein (Porsche 911 GT3)

13:04
Reifenschaden hinten rechts: #67 Schmidt / Koch / Saurenmann (Porsche 911 GT3 Cup)

13:04
#345 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT) Unfall im Bereich Breidscheid

13:05
#239 Borchart / Herzberg / Herzberg (BMW M3) TD im Streckenabschnitt Hohe Acht

13:05
Blick in die Klassen - H4:
#613 Krumbach / Schlotter (Porsche GT3) führen vor #610 Groß (BMW M3)

13:06
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #202 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin Vantage)

13:06
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4) führen vor #179 Schmidt / von Löwis of Menar / Wilking (VW Scirocco 2.0I TDI)

13:07
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:07
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett / Palette (Peugeot RCZ) führen vor #392 Englert / Palette / Piguet / Roman (Peugeot RCZ) und #390 Kovac / Tschornia / Lestrup (BMW Mini)

13:08
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #299 Nilsson (Renault Clio) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

13:08
#189 Louisoder / von Muschwitz / Zumtobel (Aston Martin Vantage) und #67 Schmidt / Koch / Saurenmann (Porsche 911 GT3 Cup) Unfall im Bereich Hohenrain-Schikane

13:09
Nach Runde acht führen #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) vor #12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R) und #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)

13:10
Boxenstopps nach Runde acht:
#18 Wittmann / Klingmann / v.d. Ende / Lauda (BMW Z4)
#27 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R)
#15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS)
#20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4)

13:11
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Leisen / Schwägli (VW Scirocco GT24) führen vor #350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2) und #322 Luostarinen / Jäger / Strycek (Opel Astra OPC)

13:11
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

13:12
Blick in die Klassen - SP4T:
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer / Landmann (Audi TT RS) führen vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS)

13:12
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Beraud / Rettich / Bour (BMW M3) führen vor #251 Jäger / Koch (BMW M3) und #243 de Thoisy / Depoix / Maxence (BMW M3)

13:13
Blick in die Klassen - SP6:
#212 Ohlinger / Thorsen (Porsche Cayman) führen vor #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3) und #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3)

13:13
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #72 Edelhoff / Grimm / Kemper (Porsche 911 GT3) und #50 Kaufmann / Schornstein (Porsche 911 GT3)

13:14
Blick in die Klassen - SP8:
#152 Kinoshita / Wakisaka (Lexus LF-A) führen vor #458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) und #145 Kleen / Völker / Kazunori (Lexus IS-F)

13:15
Blick in die Klassen - SP9:
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) führen vor #12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R) und #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)

13:16
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Lehnen (Opel Corsa) führen vor #550 Butz / Seidel (BMW 318iS)

13:17
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #527 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra OPC)

13:17
Blick in die Klassen - V4:
#504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) führen vor #501 Tveten / Strohe (BMW 325i) und #494 Marbach / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)

13:18
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #447 Gusenbauer / Herwerth / Georges (BMW Z4) und #450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3)

13:20
Nach Runde neun steuern die drei führenden Porsche die Box an:
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)
#12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R)
#45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)

13:23
#119 Vos / Kolen (Porsche GT3 Cup) Technischer Defekt

13:24
Blick in die Klassen - V6:
#410 Silvester / Merten / Akata (BMW M3) führen vor #411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) und #1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3)

13:24
Blick in die Klassen - VD3T:
#578 Barrow / Cox (BMW 135d GTR) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

13:25
Blick in die Klassen - VT2:
#519 Hömberg / Platz / Streit (Audi TTS) führen vor #525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) und #522 Jahn / Schulte / Hundeborn (VW Scirocco)

13:31
#326 Jordan / Michels (VW Golf GTI) Td im Streckenabschnitt Breidscheid

13:32
#19 Alzen / Bastian (BMW Z4) führen nach Runde 10 mit 24,6 Sekunden vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und 41,8 Sekunden vor #12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R) und #27 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R) (+24,6 Sekunden)

13:33
Weit zurück gefallen sind #18 Wittmann / Klingmann / v.d. Ende / Lauda (BMW Z4): Nach Runde 10 nur noch auf dem zehnten Gesamtrang.

13:41
Zwei Plätze verloren haben im elften Umlauf: #7 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3). Nach Rang sieben in Runde neun nur noch auf Platz neun nach Runde 11

13:43
Unfall im Bereich Hohe Acht: #23 Adams / Aust / Riemer (McLaren MP4).

13:43
#250 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) TD im Bereich Klostertal

13:44
Blick in die Klassen - CUP2:
#99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup) und #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

13:44
Blick in die Klassen - CUP3:
#663 Brinker (Renault Clio) führt vor #701 Olivo / Jurek (Renault Clio) und #678 Kleen / Meyer (Renault Clio)

13:46
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Hofbauer (BMW M3) und #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

13:46
#18 Wittmann / Klingmann / v.d. Ende / Lauda (BMW Z4) in sehr langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz unterwegs.

13:48
In der zwölften Runde konnten #30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) den fünften Rang von #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS) übernehmen.

13:49
Ebenfalls wieder in den Top10 der Gesamtwertung angekommen sind #13 Bert / Vieth (McLaren MP4 GT3) auf dem neunten Rang.

13:57
In der 13. Runde übernehmen #27 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R) die dritte Gesamtposition von #12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R)

13:57
Nach Runde 13 steuern #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) und #13 Bert / Vieth (McLaren MP4 GT3) die Box an

14:06
#27 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R) in langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz unterwegs (Ausfall mit abgerissener Antriebswelle)

14:07
#331 Leisen / Schwägli (VW Scirocco GT24) ebenfalls in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs

14:08
#527 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra OPC) TD im Bereich Hohe Acht

14:09
Boxenstopps nach Runde 14:
#30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)
#15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS)
#7 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:11
Blick in die Klassen - H4:
#613 Krumbach / Schlotter (Porsche GT3) führen vor #610 Groß (BMW M3)

14:11
#332 Stugemo / Tronrud / Sorlie (VW Scirocco GT24) ebenfalls in langsame Fahrt unterwegs

14:12
#272 Deegener / Wohlfarth / Breuer / Landmann (Audi TT RS) TD auf dem Grand Prix-Kurs (bis dahin führend in der Klasse SP4T)

14:14
#19 Alzen / Bastian (BMW Z4) steuern in Führung liegend nach Runde 15 die Box zum zweiten Stopp an.

14:15
Ebenfalls an der box #6 Rehfeld / Hartung / Roloff (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:16
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #202 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin Vantage)

14:17
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4) führen vor #179 Schmidt / von Löwis of Menar / Wilking (VW Scirocco 2.0I TDI)

14:17
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett / Palette (Peugeot RCZ) führen vor #390 Kovac / Tschornia / Lestrup (BMW Mini) und #392 Englert / Palette / Piguet / Roman (Peugeot RCZ)

14:18
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000) und #299 Nilsson (Renault Clio)

14:18
Blick in die Klassen - SP3T:
#322 Luostarinen / Jäger / Strycek (Opel Astra OPC) führen vor #330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) und #350 Hackländer / Humbert (SEAT MK2)

14:19
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

14:19
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS) führen vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS)

14:20
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Beraud / Rettich / Bour (BMW M3) führen vor #243 de Thoisy / Depoix / Maxence (BMW M3) und #239 Borchart / Herzberg / Herzberg (BMW M3)

14:21
Blick in die Klassen - SP6:
#221 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3) führen vor #212 Ohlinger / Thorsen (Porsche Cayman) und #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3)

14:21
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #50 Kaufmann / Schornstein (Porsche 911 GT3) und #90 Allgäuer / Busch / Al Azhari (Porsche 911 GT3 997)

14:21
Blick in die Klassen - SP8:
#152 Kinoshita / Wakisaka (Lexus LF-A) führen vor #458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) und #145 Kleen / Völker / Kazunori (Lexus IS-F)

14:22
Blick in die Klassen - SP9:
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) führen vor #12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R) und #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4)

14:22
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Lehnen (Opel Corsa) führen vor #550 Butz / Seidel (BMW 318iS)

14:23
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #527 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra OPC)

14:24
Blick in die Klassen - V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) führen vor #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) (+0,287 Sekunden) und #599 (+1,986 Sekunden)

14:24
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Georges (BMW Z4)

14:24
Blick in die Klassen - V6:
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) führen vor #410 Silvester / Merten / Akata (BMW M3) und #1 Knechtges / Scheerbarth / Jans (BMW M3)

14:25
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #519 Hömberg / Platz / Streit (Audi TTS) und #522 Jahn / Schulte / Hundeborn (VW Scirocco)

14:28
#12 Lietz / Tandy / Kainz (Porsche 911 GT3 R) stehen nach einem Feuer im Motor eingangs der Boxengasse und müssen damit das Rennen beenden.

14:29
#20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) nach Runde 17 an die Box

14:31
#343 Geisser / Muster (SEAT Leon) Unfall eingangs der Boxengasse.

14:38
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde 18 die Box an

14:39
#388 Bock / Partl / Bock (BMW Mini) Unfall im Bereich Eingang Boxengasse

14:39
#45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) steuern ebenfalls nach Runde 18 die Box an.

14:45
#326 Jordan / Michels (VW Golf GTI) Unfall im Brünnchen

14:45
#335 Hoffmeister / Stahl (Audi A3) Technischer Defekt im Bereich Hohe Acht

14:51
Die Top10 - nach Runde 19:
1. #19 Alzen / Bastian (BMW Z4)
2. #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) +29,0
3. #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS) +1:00.3
4. #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) +1:15.618
5. #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) +1:16.060
6. #30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) +1:36.032
7. #13 Bert / Vieth (McLaren MP4 GT3) +1:36.406
8. #7 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:36.591
9. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997) +2:19.191
10. #6 Rehfeld / Hartung / Roloff (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +3:57.807

15:00
#13 Bert / Vieth (McLaren MP4 GT3) auf Rang acht liegend an die Box

15:01
#443 Radulovic / Quinland (BMW M3) Reifenschaden vorne rechts

15:03
#32 Stuck / Stuck / Rostek (Aston Martin Vantage GT3) liegen nach Runde 20 auf dem 17. Gesamtrang

15:06
Nach Runde 21 steuern #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS) die Box an

15:08
#19 Alzen / Bastian (BMW Z4) verlieren im 21. Umlauf knapp zwei Sekunden auf die zweitplatzierten #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R)

15:09
Auch #7 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) absolvieren den nächsten Boxenstopp

15:10
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup) führen vor #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) und #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup)

15:11
Blick in die Klassen - CUP3:
#663 Brinker (Renault Clio) führen vor #701 Olivo / Jurek (Renault Clio) und #678 Kleen / Meyer (Renault Clio)

15:11
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) führen vor #627 Bauer / Hofbauer (BMW M3) und #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

15:12
Blick in die Klassen - H4:
#613 Krumbach / Schlotter (Porsche GT3) führen vor #610 Groß (BMW M3)

15:12
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3)

15:13
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4) führen vor #179 Schmidt / von Löwis of Menar / Wilking (VW Scirocco 2.0I TDI)

15:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett / Palette (Peugeot RCZ) führen vor #390 Kovac / Tschornia / Lestrup (BMW Mini) und #392 Englert / Palette / Piguet / Roman (Peugeot RCZ)

15:15
Marc Lieb machte in der 22. Runde knappe fünf Sekunden auf den Führenden Nico Bastian gut

15:16
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) führen vor #299 Nilsson (Renault Clio) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

15:16
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) führen vor #331 Leisen / Schwägli (VW Scirocco GT24) und #322 Luostarinen / Jäger / Strycek (Opel Astra OPC)

15:23
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

15:23
#19 Alzen / Bastian (BMW Z4) steuern nach Runde 23 die Box für den finalen Stopp an

15:24
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) und #30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997) steuern ebenfalls die Box an

15:25
Blick in die Klassen - SP4T:
#269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS) führen vor #282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) und #272 Deegener / Wohlfarth / Breuer / Landmann (Audi TT RS)

15:25
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Beraud / Rettich / Bour (BMW M3) führen vor #243 de Thoisy / Depoix / Maxence (BMW M3) und #239 Borchart / Herzberg / Herzberg (BMW M3)

15:26
Blick in die Klassen - SP6:
#212 Ohlinger / Thorsen (Porsche Cayman) führen vor #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3) und #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3)

15:26
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #50 Kaufmann / Schornstein (Porsche 911 GT3) und #90 Allgäuer / Busch / Al Azhari (Porsche 911 GT3 997)

15:27
Blick in die Klassen - SP8:
#152 Kinoshita / Wakisaka (Lexus LF-A) führen vor #458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) und #145 Kleen / Völker / Kazunori (Lexus IS-F)

15:27
Blick in die Klassen - SP9:
#19 Alzen / Bastian (BMW Z4) führen vor #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) und #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4)

15:27
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Lehnen (Opel Corsa) führen vor #550 Butz / Seidel (BMW 318iS)

15:28
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) führen vor #527 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra OPC)

15:28
Blick in die Klassen - V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) führen vor #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i) und #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

15:28
Blick in die Klassen - V5:
#444 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) führen vor #450 Thiemann / Wirtz / Müller (BMW M3) und #447 Gusenbauer / Herwerth / Georges (BMW Z4)

15:29
Blick in die Klassen - V6:
#411 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4) führen vor #410 Silvester / Merten / Akata (BMW M3) und #405 Stengel / Nittel (BMW Z4)

15:29
Blick in die Klassen - VT2:
#525 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco) führen vor #519 Hömberg / Platz / Streit (Audi TTS) und #522 Jahn / Schulte / Hundeborn (VW Scirocco)

15:32
Nach Runde 24 führen #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) vor #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) und #19 Alzen / Bastian (BMW Z4). #19 Alzen / Bastian (BMW Z4) waren aber bereits zum letzten Stopp an der Box.

15:37
Kollision zwischen #13 Bert / Vieth (McLaren MP4 GT3) und #59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) im Bereich Pflanzgarten. Beide Autos sind beschädigt und können nicht mehr weiter fahren.

15:42
Spannung an der Spitze: #10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) führen 56,2 Sekunden vor #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) (müssen beide noch an die Box) und 1:29,5 Minuten vor #19 Alzen / Bastian (BMW Z4) (war bereits beim letzten Stopp)

15:44
Auf den weiteren Plätzen:
4. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS)
6. #30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)
7. #7 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
8. #6 Rehfeld / Hartung / Roloff (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #24 Klasen / Posavac / Kox (McLaren MP4)

15:47
Das Rennen ist mit der roten Flagge abgebrochen.

15:53
Grund für den Rennabbruch war einsetzender Hagel im Bereich Wippermann.

15:56
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) siegen vor #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) und #19 Alzen / Bastian (BMW Z4). Das Rennen wird mit dem Stand eine Runde vor Rennabbruch gewertet.

15:58
Auf den weiteren Position:
4. #45 Siedler / Seefried / Busch (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #15 Basseng / Fässler / Piccini (Audi R8 LMS)
6. #30 Abbelen / Schmitz / Brück / Huisman (Porsche 911 GT3 R 997)
7. #7 Jäger / Seyffarth (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
8. #6 Rehfeld / Hartung / Roloff (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup)
10. #24 Klasen / Posavac / Kox (McLaren MP4)

15:58
Blick in die Klassen - CUP2:
#98 Alzen / Wlazik / Renauer (Porsche 911 GT3 Cup) siegen vor #96 Kohler / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) und #99 Zöchling / Blumer / Lehner (Porsche 911 GT3 Cup)

15:59
Blick in die Klassen - CUP3:
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio) siegen vor #678 Kleen / Meyer (Renault Clio) und #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio)

16:00
Blick in die Klassen - H3:
#620 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190) siegen vor #627 Bauer / Hofbauer (BMW M3) und #635 Wegeler / Unverhau / Hatscher (BMW M3)

16:00
Blick in die Klassen - H4:
#613 Krumbach / Schlotter (Porsche GT3) siegen vor #610 Groß (BMW M3)

16:01
Blick in die Klassen - SP10:
#188 Weber / Bermes / Belka (Aston Martin Vantage V8 GT4) gewinnen vor #190 Walkenhorst / Oeverhaus (BMW M3) und #202 Hauschild / Pflanz / Kappeler (Aston Martin Vantage)

16:01
Blick in die Klassen - SP11:
#183 Hanisch / Goerke / Kühne (Audi A4) siegen vor #179 Schmidt / von Löwis of Menar / Wilking (VW Scirocco 2.0I TDI)

16:02
Blick in die Klassen - SP2:
#368 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta)

16:02
Blick in die Klassen - SP2T:
#387 Bohrer / Caillet / Nett / Palette (Peugeot RCZ) siegen vor #392 Englert / Palette / Piguet / Roman (Peugeot RCZ) und #390 Kovac / Tschornia / Lestrup (BMW Mini)

16:03
Blick in die Klassen - SP3:
#301 Fugel / Wächtler (Honda Civic) siegen vor #299 Nilsson (Renault Clio) und #302 Mihm / Eichenberg (Honda S2000)

16:03
Blick in die Klassen - SP3T:
#330 Krognes / Brinkmann / Andree (VW Scirocco) siegen vor #322 Luostarinen / Jäger / Strycek (Opel Astra OPC) und #331 Leisen / Schwägli (VW Scirocco GT24)

16:04
Blick in die Klassen - SP4:
#260 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) und #259 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190E)

16:05
Blick in die Klassen - SP4T:
#282 Wassertheurer / Schmid / Osieka (Audi TT RS) siegen vor #269 Schmersal / "C Tiger" / Kaiser (Audi TT RS)

16:05
Blick in die Klassen - SP5:
#242 Beraud / Rettich / Bour (BMW M3) siegen vor #243 de Thoisy / Depoix / Maxence (BMW M3) und #239 Borchart / Herzberg / Herzberg (BMW M3)

16:06
Blick in die Klassen - SP6:
#212 Ohlinger / Thorsen (Porsche Cayman) siegen vor #221 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3) und #222 Kroll / Kroll / Eggimann / Tobler (BMW M3)

16:06
Blick in die Klassen - SP7:
#59 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) siegen vor #50 Kaufmann / Schornstein (Porsche 911 GT3) und #90 Allgäuer / Busch / Al Azhari (Porsche 911 GT3 997)

16:06
Blick in die Klassen - SP8:
#152 Kinoshita / Wakisaka (Lexus LF-A) siegen vor #458 Kohlhaas / Mattschull (Ferrari F458) und #145 Kleen / Völker / Kazunori (Lexus IS-F)

16:07
Blick in die Klassen - SP9:
#10 Krumbach / Lieb (Porsche 911 GT3 R) siegen vor #20 Hürtgen / Schwager / Adorf (BMW Z4) und #19 Alzen / Bastian (BMW Z4)

16:07
Blick in die Klassen - V2:
#541 Rank / Lehnen (Opel Corsa) siegen vor #550 Butz / Seidel (BMW 318iS)

16:08
Blick in die Klassen - V3:
#533 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

16:08
Blick in die Klassen - V4:
#501 Tveten / Strohe (BMW 325i) siegen vor #499 Veremenko / Borisov (BMW 325i) und #504 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

16:12
Das war der zweite Lauf der Saison 2012. In zwei Wochen, am 28.04.2012, findet mit dem 54. ADAC ACAS H&R-Cup der dritte Lauf der Saison statt.