15.10.2011

Chronologie 35. DMV 250-Meilen-Rennen

Die Sieger des neunten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Arno Klasen und Lucas Luhr im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:13
Chris Mamerow und Armin Hahne sichern sich in 8:11.006 Minuten die Pole-Position für den neunten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.

10:30
Die heutige Pole-Zeit ist die schnellste der aktuellen Saison. Die bis dahin schnellste Zeit war 8:12.265 Minuten, gefahren von Haase / Stippler beim achten Lauf der Saison.

11:13
Die weiteren Platzierungen in Top 10 der Gesamtwertung:
2. #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) 8:11.417
3. #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) 8:14.877
4. #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) 8:16.466
5. #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) 8:17.934
6. #15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:18.153
7. #2 Lebed / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:19.294
8. #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 8:19.463
9. #14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R) 8:19.528
10. #28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS) 8:20.648

11:14
Von Gesamtrang 13 starten #123 Kaffer / Seefried (Ferrari F458), Kaffer fährt den Start, Marco Seefried legt einen Doppelstart hin und ist ebenfalls im Pinta-Porsche im Einsatz

11:17
Darryl O'Young, Sieger des diesjährigen 12 Stunden Rennens in Bathurst (Audi R8) und WTCC-Fahrer, startet zusammen mit Marco Werner und Peter Wyss von der 19. Position ins Rennen.

11:18
Nach Problemen im Zeittraining werden #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) das Rennen von der 21. Gesamtposition aufnehmen

11:33
Der Meister der ADAC GT Masters-Saison 2011, Alexandros Margaritis, startet zusammen mit Dominik Schwager im BMW Alpina B6 GT3 von Position 17.

11:43
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:47
Die Fahrer der zweiten Startgruppe nehmen die Einführungsrunde unter die Räder.

11:49
Auch die dritte Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:53
Die Startfahrer:
#7 Chris Mamerow
#10 Jochen Krumbach
#30 Sabine Schmitz
#27 Frank Stippler
#8 Richard Westbrook
#15 Alexander Roloff
#2 Andrii Lebed
#48 Oliver Kainz
#14 Michael Illbruck
#28 Marc Basseng
#34 Martin Ragginger
#80 Frank Krähling
#123 Pierre Kaffer
#85 Timo Rumpfkeil
#13 Michael Zehe
#11 Lucas Luhr

11:53
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) hatten Getriebe-Probleme im Training.

11:56
#298 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco) starten aus der Boxengasse und fahren dem Feld hinterher.

12:00
Das Rennen ist gestartet.

12:01
Chris Mamerow biegt vor Jochen Krumbach in die erste Kurve ein. Es folgen: Sabine Schmitz vor Alexander Roloff.

12:01
Richard Westbrook übernimmt in der Anfahrt zur Kurzanbindung von Alexander Roloff Platz vier.

12:02
Westbrook biegt bereits als dritter auf die Nordschleife ein.

12:03
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:03
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) biegen vor #301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco) in die Mercedes-Arena ein.

12:04
#397 "Hans Dampf" / Jans / Dinstühler (BMW M3), #400 Unger / Zils (BMW Z4) und #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) berühren sich in der ersten Kurve und verlieren Positionen.

12:05
#301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco) fährt in langsamer Fahrt in die Box.

12:07
Die Fahrer der dritten Startgruppe sind ins Rennen gestartet.

12:08
Die Spitze im Bereich Pflanzgarten:
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R)
#8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R)
#13 Zehe / Rader / Thyssen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS)

12:08
#232 Schmid / Koske (Ford Focus RS) Technischer Defekt (TD) im Bereich des Grand Prix-Kurses.

12:08
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen vor #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) und #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R)

12:10
Auf dem vierten Gesamtrang liegen #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) vor #15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) auf dem sechsten Rang.

12:15
Auf Platz sieben liegen #225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) vor #34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997)

12:15
#457 Peeters / Pinkert (BMW 325i) Dreher im Bereich Tiergarten

12:18
Nach der zweiten Runde führt Chris Mamerow vor Jochen Krumbach mit einem Vorsprung von 2,6 Sekunden

12:19
#60 Akimenkov / Zabel / Agafonow (BMW M 3) stehen nach einem Unfall, Fahrer ist ok

12:22
Nach der zweiten Runde liegen #225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) auf dem 11. Rang in der Gesamtwertung

12:29
Kollision zwischen #1 Silvester / Merten (BMW 325i) und #433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) in der Anfahrt zur NGK-Schikane, können beide weiter fahren.

12:30
Titelanwärter #301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco) fahren wieder

12:31
#188 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) Einschlag im Bereich vor der T13, (Anfahrt erste Kurve Nordschleife), Fahrzeug steht auf der Strecke

12:32
Hauchdünn ist der Vorsprung von Chris Mamerow an der Spitze, nach der dritten Runde: 0,3 Sekunden.

12:33
#301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco) rollen im Bereich Pflanzgarten aus. Damit ist der Traum von der Meisterschaft ausgeträumt.

12:34
Nach Runde drei liegen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) auf dem achten Gesamtrang.

12:35
Nach Runde vier steuern #15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS) die Box an.

12:36
In der vierten Runde übernehmen #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) Position fünf. #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) liegen auf dem sechsten Rang.

12:44
Nach der fünften Rennrunde führen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 1,1 Sekunden.

12:50
#159 Kenntemich / Prenzel / Trebing (BMW M3 GT4) Reifenschaden hinten rechts, fährt langsam an die Box

12:50
Blick in die Klassen - CUP2:
#85 Bracke / Rumpfkeil (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen vor #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:51
Blick in die Klassen - CUP3:
#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) führen 7,2 Sekunden vor #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup)

12:53
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) bauen den Vorsprung in Runde sechs auf 6,4 Sekunden aus. Dahinter tobt ein teaminterner Dreikampf des Team Manthey - innerhalb von einer Sekunden: #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) vor , #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) , #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

12:54
#34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997) steuern nach Runde sechs die Box an

12:56
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Hass (Opel Manta) führen vor #594 Freiburg / Kraft (VW Corrado) und #601 Behr / Schlotter / Winkler (BMW 320is)

12:57
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) führen 48,7 Sekunden vor #577 Bauer / Meier (BMW M3) und #587 Wegeler / Hennerici / Hatscher (BMW M3)

12:57
#85 Bracke / Rumpfkeil (Porsche 911 GT3 Cup 997) Dreher im Bereich des Grand Prix-Kurses

12:58
#123 Kaffer / Seefried (Ferrari F458) nach Runde sechs an die Box

12:58
#21 Brunstedt / Skoog (Audi R8 LMS) und #230 Wölflick / Bühler / Staub (Ford Mondeo) Kollision Anfahrt Hohe Acht

12:59
#420 Bastien / Manheller (BMW M3) TD Bergwerk

13:00
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) verkürzen den Rückstand auf die Führenden #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) auf 12,8 Sekunden (Runde 7)

13:01
Boxenstopps nach Runde sieben:
#8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R)
#27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

13:03
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen mit 31,7 Sekunden vor #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #95 Moore / Cameron (Porsche 911 Cup 997)

13:03
Blick in die Klassen - CUP3:
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) führen mit 3,3 Sekunden vor #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) und #681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup)

13:04
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4) und #148 Hauschild / Belka / Hudelmaier (Aston Martin Vantage GT4)

13:04
Blick in die Klassen - SP11:
#143 Smudo / von Löwis of Menar / Wilking / Schrick (VW Scirocco 2,0 TDI) führen vor #141 Hanisch / Goerke / Keutmann (Audi A4 quattro)

13:05
Blick in die Klassen - SP2:
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup) einzige Starter in der Klasse

13:05
Blick in die Klassen - SP2T:
#353 Fabisch / Glöde / Körbel / Schwarz (BMW Mini) einziger Starter in der Klasse

13:06
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) führen vor #257 Rikli / Fischer (Honda Civic) und #258 Kagayama / Takaki / Katsumata (Toyota FT86)

13:07
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Breuer (Audi TT S) führen 32,1 Sekunden vor #323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und #288 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT)

13:08
#14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R) Unfall im Bereich Tiergarten

13:09
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) als Führende nach Runde acht an die Box

13:09
Weitere Boxenstopps nach Runde acht:
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R)

13:10
Das Rennen ist mit der roten Flagge unterbrochen.

13:23
Aufgrund von mehreren Unfällen an verschiedenen Streckenabschnitten, waren alle Sicherungs-Fahrzeuge im Einsatz, daher hat die Rennleitung entschieden das Rennen zu unterbrechen. Das Rennen wird wieder gestartet.

14:41
Die erste Startergruppe macht sich nun erneut in die Einführungsrunde

14:43
Die zweite Startgruppe startet ebenfalls in die zweite Einführungsrunde.

14:45
Auch die dritte Startergruppe macht sich nun wieder auf den Weg

14:45
Die Fahrzeit nach dem Neustart beträgt 2:20 Stunden.

14:48
Nach Unfällen im ersten Rennteil nicht mehr dabei:
#285 Quadder / Bäder (Mitsubishi Lancer EVO X)
#680 Münch / Habermehl (Renault Clio Cup)
#14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R)
#571 Torwesten (Porsche DP 935)

14:56
#170 Kroll / Kroll / Dietrich / Eggimann (BMW M3) in langsamer Fahrt in der Einführungsrunde unterwegs, Reifenschaden

14:57
Das Rennen - Teil 2 ist gestartet.

14:57
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) biegen auch beim zweiten Start als erstes Auto in die erste Kurve ein. Auf dem zweiten Rang #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) vor #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) und #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R)

14:58
#10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) und #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) überholen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) im Bereich der Kurzanbindung.

14:59
#51 Steinberg / Neuser / Bonk (Porsche 911 GT3 Cup 997) stehen im Bereich der Mercedes-Arena.

14:59
#383 Wegner / Bernartz (BMW M3) Ausfall im Bereich des Grand Prix-Kurses.

15:01
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) biegen beim Start der zweiten Startgruppe vor #333 Deegener / Breuer (Audi TT S) und #323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) in die Mercedes-Arena ein.

15:03
Auch für die dritte Gruppe ist das Rennen erneut gestartet.

15:04
#568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 911 RSR 993) verbremsen sich in der Anfahrt zur ersten Kurve, #570 Heinrich / Heinrich (BMW M1) übernehmen die Führung in der Gruppe H.

15:08
Nach dem Re-Start führen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 2,5 Sekunden vor #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) und #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) .

15:09
Auf Position vier liegen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) vor #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) und #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

15:10
Auf Position sieben liegen #2 Lebed / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #33 Margaritis / Schwager (BMW Alpina B6 GT3) und #15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:11
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) liegen auf dem zehnten Platz in der Gesamtwertung.

15:12
Unfälle im Bereich Hatzenbach:
#383 Wegner / Bernartz (BMW M3) und #404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3)

15:13
Auch die dritte Startergruppe macht sich nun wieder auf den Weg

15:16
Eingangs der dritten Runde verliert Arno Klasen beim Überrunden einen Rang an René Rast und gerät unter Druck von Klaus Abbelen.

15:16
Dreher nach der Kurzanbindung: #18 Werner / Wyss / O'Young (Audi R8 LMS)

15:19
#391 Weidenbrück / Wack / Buchstaller (BMW Z4) Dreher im Bereich des Grand Prix-Kurses.

15:20
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen vor #95 Moore / Cameron (Porsche 911 Cup 997) und #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

15:20
Blick in die Klassen - CUP3:
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) führen mit 17,9 Sekunden vor #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) und #662 Wolter / Wartenberg (Renault Clio Cup)

15:21
Blick in die Klassen - H2:
#594 Freiburg / Kraft (VW Corrado) führen vor #593, Vorsprung 3,8 Sekunden. Platz drei: #595 Beckmann / Hass (Opel Manta)

15:22
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) führen vor #577 Bauer / Meier (BMW M3) und #588 Piepenbrink / Schaflitzl (BMW M3)

15:22
Blick in die Klassen - H4:
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1) führen vor #568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 911 RSR 993)

15:23
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4) und #149 Maier / Grow / Haider (BMW M3 GT4)

15:24
Enger Kampf an der Spitze (nach Runde 3):
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen 0,2 Sekunden vor #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) und 4,7 vor #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS)

15:27
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) in langsamer Fahrt, steuern die Box an

15:27
#197 Kleeschulte / Lang (BMW M3) Unfall im Bereich der Hohenrain-Schikane

15:28
Kollision im Bereich der Kurzanbindung zwischen #671 Halek / Wenzel (Renault Clio Cup) und #456 Derscheid / Flehmer / Hönig (BMW 325i)

15:29
Blick in die Klassen - SP2T:
#353 Fabisch / Glöde / Körbel / Schwarz (BMW Mini)

15:29
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) führen vor #246 Heinrich / Evans (Honda S2000) und #240 Winterwerber / Stock (Opel Astra OPC)

15:30
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) führen 1,9 Sekunden vor #323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und 2,4 Sekunden vor #333 Deegener / Breuer (Audi TT S)

15:31
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #217 Mahler / Kufky / Wimbauer (BMW 325i) und #216 Kirin / Frey (BMW 325i)

15:31
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) führen vor #227 Brandl / Kratz (Audi TT RS)

15:31
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) führen vor #193 Borchart / Schnitzler (BMW M3) und #197 Kleeschulte / Lang (BMW M3)

15:32
Blick in die Klassen - SP6:
#171 Nacken / Packeisen (BMW M3) führen vor #175 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 M Coupe) und #178 Petry / Wiskirchen / Welschar (BMW M3)

15:32
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #58 Heimrich / Hahn / Don Stefano (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #69 Pauels / Jodexnis / Ziegler (Porsche 911 GT3 997)

15:33
Blick in die Klassen - SP8:
#123 Kaffer / Seefried (Ferrari F458) führen vor #120 Nicelife (GM Corvette C6R) und #117 Goral (Ferrari F430)

15:33
Blick in die Klassen - SP8T:
#133 Kaiser / Kohlhaas (Audi RS4) führen vor #130 Schulze / Luger / Pflüger (Nissan GT-R)

15:33
Blick in die Klassen - SP8:
#123 Kaffer / Seefried (Ferrari F458) führen vor #120 Nicelife (GM Corvette C6R) und #117 Goral (Ferrari F430)

15:33
Blick in die Klassen - SP8T:
#133 Kaiser / Kohlhaas (Audi RS4) führen vor #130 Schulze / Luger / Pflüger (Nissan GT-R)

15:34
Blick in die Klassen - SP9:
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) führen 3,2 Sekunden vor #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) und 4,9 Sekunden vor #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS)

15:36
Nach der vierten Runde führen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 3,3 Sekunden und 4,9 Sekunden vor #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) und #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

15:37
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si) führen 17,9 Sekunden vor #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #473 Henning / Strycek / Henning (Opel Astra OPC)

15:37
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) führen 5,0 Sekunden vor #1 Silvester / Merten (BMW 325i) und #456 Derscheid / Flehmer / Hönig (BMW 325i)

15:38
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) führen vor #414 Gusenbauer / Herwerth (BMW Z4) und #397 "Hans Dampf" / Jans / Dinstühler (BMW M3)

15:38
Blick in die Klassen - V6:
#390 Jacoma / Jahn (Porsche Cayman S) führen 2,1 Sekunden vor #382 Koll / Viebahn (Porsche Cayman) und #376 Breslin / Leisen / Jans (BMW M3)

15:39
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Frings (Peugeot RCZ HDi) führen vor #546 Ayari / Perez / Robert / Rueflin (Peugeot RCZ HDi)

15:39
Blick in die Klassen - VT2:
#465 Draper / Linther (Renault Megane RS) führen vor #464 Kariste / Lehtinen / Ottersbach (Opel Astra OPC)

15:42
#257 Rikli / Fischer (Honda Civic) TD im Bereich Schwalbenschwanz

15:42
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup) Unfall im Bereich Schwalbenschwanz

15:43
Auch die dritte Startergruppe macht sich nun wieder auf den Weg

15:44
In der fünften Rennrunde konnten #15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) sich auf den siebten Gesamtrang verbessern und #28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS) und #2 Lebed / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) überholen.

15:45
#662 Wolter / Wartenberg (Renault Clio Cup) Unfall im Streckenabschnitt Metzgesfeld, Fahrer ok

15:48
#69 Pauels / Jodexnis / Ziegler (Porsche 911 GT3 997) in langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box.

15:51
#27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) und #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) kollidieren Eingangs der Mercedes-Arena, beide Fahrzeuge werden abgeschleppt. #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls beteiligt

15:53
Neuer 10. Platzierte sind #34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997)

15:54
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) steuern nach der Kollision mit #27 Stippler / Basseng / Rast (Audi R8 LMS) die Box an und können damit ebenfalls (nach #301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco)) die Meisterschafts-Chancen begraben.

15:59
Nach der siebten Runde übernehmen #8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) die Führung von #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:59
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern die Box an.

16:01
Nach einem Reifenschaden von Richard Westbrook kommt er nach einer kurzen Runde an die Box und #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen damit wieder die Führung.

16:02
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) Ausfall durch Unfall

16:02
#313 Wasel / Wasel (VW Golf V) Unfall im Bereich Hatzenbach

16:03
#15 Roloff / Schelp / Haupt (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Dreher in der Mercedes-Arena

16:03
#404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3) Ausfall durch Unfall

16:04
#588 Piepenbrink / Schaflitzl (BMW M3) Ausfall ausgangs der Boxengasse

16:06
Nach der achten Runde an der Box:
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R)
#28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS)
#2 Lebed / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997)
#33 Margaritis / Schwager (BMW Alpina B6 GT3)

16:15
#325 Fulsche / Lobe / Schauland (VW Golf GTI-RS) Unfall im Bereich Wehrseifen

16:17
#302 Akata / Jordan (VW Scirocco) Reifenschaden vorne links im Bereich Hohenrain-Schikane

16:20
#633 Henke / Wolf (Renault Clio Cup) Unfall im Bereich Ausgang Fuchsröhre

16:22
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) und #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) steuern nach der neunten Runde die Box, zum Routine-Stopp an

16:28
Einen hauchdünnen Vorsprung von 0,3 Sekunden hatten #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) . 17,3 Sekunden dahinter folgen #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R)

16:32
#95 Moore / Cameron (Porsche 911 Cup 997) in langsamer Fahrt an die Box, Reifenschaden hinten links

16:36
Neuer Führender nach Runde 11:
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) beenden die Runde mit 0,4 Sekunden vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:46
In Runde zwölf konnten #28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS) auf den dritten Rang vor fahren und dafür #10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) überholen.

16:53
Auch nach Runde 13 geht es an der Spitze eng zu: 0,2 Sekunden führen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:54
Im ersten Rennteil betrug der Rückstand von #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) auf #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 2,8 Sekunden. Nach Ende des zweiten Rennteils werden die Ergebnisse addiert.

16:57
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) liegen nach der 13. Rennrunde auf dem neunten Gesamtrang

16:58
#301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco) ist ohne Motorhaube unterwegs

17:02
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) nach Runde 14 an die Box

17:07
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) verbessern sich in Runde 14 auf den achten Gesamtplatz

17:07
Nach Runde 15 führen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 3,1 Sekunden vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) .

17:08
#10 Krumbach / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) Ausfall im Streckenabschnitt Breidscheid.

17:14
Ausfall #433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)

17:15
Die Spitze geht in die letzte Rennrunde.

17:16
Nach Runde 16 führen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit 4,0 Sekunden vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS)

17:19
#8 Stursberg / Westbrook (Porsche 911 GT3 R) und #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) biegen nach Runde 16 in die Boxengasse ein

17:21
#225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS) verbessern sich auf sechsten Platz in der Gesamtwertung.

17:22
#353 Fabisch / Glöde / Körbel / Schwarz (BMW Mini) Abflug in der Anfahrt zur Hohenrain-Schikane

17:24
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) siegen vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

17:34
Nach Addition der beiden Rennteile landen #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) auf dem dritten Gesamtrang

17:59
Die vorläufigen Platzierungen der Top 10 im Gesamtklassement:
1. #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
2. #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)
4. #28 Basseng / Stippler / Mies (Audi R8 LMS)
5. #33 Margaritis / Schwager (BMW Alpina B6 GT3)
6. #2 Lebed / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
7. #34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997)
8. #3 Breslin / Breslin (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
10. #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)

18:19
Die vorläufigen Klassensieger:

CUP2: #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
CUP3: #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup)
H2: #595 Beckmann / Hass (Opel Manta)
H3: #579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
H4: #570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
SP2T: #353 Fabisch / Glöde / Körbel / Schwarz (BMW Mini)
SP3: #244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R)
SP3T: #333 Deegener / Breuer (Audi TT S)
SP4: #218 Kugelmann / Herz / Mühlbauer (BMW 325i)
SP4T: #225 Biela / Ammermüller (Audi TT RS)
SP5: #210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
SP6: #171 Nacken / Packeisen (BMW M3)
SP7: #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
SP8: #123 Kaffer / Seefried (Ferrari F458)
SP8T: #133 Kaiser / Kohlhaas (Audi RS4)
SP9: #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
SP10: #149 Maier / Grow / Haider (BMW M3 GT4)
SP11: #141 Hanisch / Goerke / Keutmann (Audi A4 Quattro)
V2: #490 Memminger (BMW 318is)
V3: #480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si)
V4: #1 Silvester / Merten (BMW 325i)
V5: #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
V6: #376 Breslin / Leisen / Jans (BMW M3)
VD1T: #545 Bohrer / Caillet / Nett / Frings (Peugeot RCZ HDi)
VT2: #465 Draper / Linther (Renault Megane RS)