24.09.2011

Chronologie 43. ADAC Barbarossapreis

Die Sieger des achten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Arno Klasen und Lucas Luhr im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

10:23
Christopher Haase und Frank Stippler sichern sich die Pole-Position zum achten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2011 mit einer Zeit von: 8:12.265 Minuten.

11:20
Die weiteren Platzierung der Top 10 in der Gesamtwertung:
2. #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) 8:13.193 +00.928
3. #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) 8:13.918 +01.653
4. #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) 8:16.646 +04.381
5. #28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) 8:20.274 +08.009
6. #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) 8:21.120 +08.855
7. #14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R) 8:21.264 +08.999
8. #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:21.444 +09.179
9. #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 8:22.129 +09.864
10. #2 Lebed / Plesse / Rösler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:25.824 +13.559

11:21
Nach einem Unfall im Streckenabschnitt Brünnchen, in der ersten Runde des Trainings, konnten Mamerow / Hahne keine Zeit fahren. Das Auto ist so stark zerstört, dass das Team nicht am Rennen teilnehmen kann.

11:24
Ebenfalls im Training verunfallt: #28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) , Einschlag auf der Breidscheider Brücke. Das Auto wird noch repariert, ein Start ist bisher nicht gesichert.

11:43
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:46
Die Fahrzeuge der zweiten Startgruppe werden in die Einführungsrunde geschickt.

11:48
Die dritte Startgruppe nimmt ebenfalls Fahrt auf.

11:59
#28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) starten aus der Boxengasse nach

12:00
Das Rennen ist gestartet: #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) übernehmen vor #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) die Führung und biegen als erste in die Mercedes-Arena ein.

12:01
Nach der Kurzanbindung liegen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) auf dem zweiten Platz, 3. #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) vor #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

12:04
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) führen vor #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT S)

12:05
Mit der dritten und letzten Startgruppe befinden sich jetzt alle Teilnehmer des achten Wertungslaufs im Rennen.

12:10

Frank Stippler beendet die erste Runde als Führender vor Rene Rast. Rene Rast kann in der ersten Kurve Stippler überholen und die Führung übernehmen.

12:10
Auf dem dritten Rang folgen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) vor #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

12:14
Technischer Defekt (TD): #143 Smudo / von Löwis of Menar / Wilking (VW Scirocco 2,0 TDI) und #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT S) bereits in der ersten Runde

12:16
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) liegen nach der ersten Runde, als Führende in der Klasse CUP2, auf dem achten Gesamtrang in der Gesamtwertung.

12:16
Auf dem 11. Gesamtrang bereits #301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco), die Führenden in der SP3T.

12:18
Nach einer schnellen Runde (8:13.445) führen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) nach der zweiten Runde mit einem Vorsprung von 0,6 Sekunden vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) und #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) auf dem dritten Rang.

12:20
Platztausch auf den Rängen fünf und sechs: #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) übernehmen Platz fünf von #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

12:21
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) verlieren in der zweiten Runde zwei Plätze in der Gesamtwertung und liegen jetzt auf dem 10. Rang.

12:22
Blick in die Klassen - CUP3:
#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) führen vor #668 Brinker (Renault Clio Cup) und #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup)

12:22
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Hass (Opel Manta) führen vor #596 Bauer / Meier (BMW M3) und #601 Behr / Winkler / Schlotter (BMW 320is)

12:23
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) vor #584 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3) und #587 Unverhau / Hatscher (BMW M3)

12:23
Blick in die Klassen - H4:
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1) führen vor #571 Torwesten (Porsche DP 935)

12:25
#652 Baumann / Westerhoff (Renault Clio Cup) TD nach dem Streckenabschnitt Karussell.

12:27
Nach Runde drei führen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) mit 0,5 Sekunden vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS)

12:29
Einen weiteren Platz nach vorne ging es für #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3): Nach Runde drei liegen die Piloten auf dem vierten Gesamtrang.

12:30
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa) Rad verloren.

12:31

Die aus der Boxengasse Nachgestarteten #28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) liegen nach Runde drei auf Platz 20 im Gesamtergebnis.

12:33
Blick in die Klassen - SP2:
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup) führen als einziges Auto in der Klasse

12:33
Blick in die Klassen - SP2T:
#345 von Bohlen und Halbach / Oestreich / Grohs (BMW Mini) führen vor #356 Tobler / Tobler / Bettendorf (Peugeot 207 RC)

12:34
Mit weiterhin schnellen Zeiten dreht die Spitze ihre Runden: Nach dem vierten Rang bauen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) ihren Vorsprung leicht auf 1,1 Sekunden auf #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) auf.

12:34
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) steuern nach Runde vier die Box an.

12:39
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) führen vor #259 Schicht / Schäfer (Honda Cicic Type R)

12:40
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) führen vor #288 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT) und #331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)

12:40
#332 Paatz / Franzen / Sandritter (VW Scirocco) und #323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) sind nicht mehr im Rennen.

12:41
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) vor #220 Schulze-Ardey / Jacob (Mercedes-Benz 190E 2,5 16 Evo 1)

12:41
Blick in die Klassen - SP4T:
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS) in Führung, ist das einzige Fahrzeug in der Klasse

12:43
Nach der fünften Runde gibt es einen neuen zweitplatzierten: #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) übernehmen den zweiten Platz von #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS)

12:50
Unfall im Bereich des Streckenabschnitt Kesselchen: #60 Schmaus / Akimenkov / Agoshkov (BMW M 3) und #388 Riemer / Gorbunov / Ketterer / Ackermann (BMW M3)

12:50
#8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde sechs die Box an, Rast steigt aus, Riegel steigt ein.

12:51
Nachdem #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) wieder überholen konnten. liegen sie jetzt in Führung.

12:55
#593 Sigwart / Pulver (BMW 318is) TD auf dem Grand Prix Kurs

12:57
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) führen vor #188 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) und #208 Möller / Wirth (BMW M3)

12:58
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) führen vor #171 de Thoisy / Depoix / Wolff (BMW M3) und #170 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

12:58
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #66 Schmidt / Koch / Saurenmann (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #51 Steinberg / Bonk / Neuser (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:59
Nach der siebten Runde führen #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 5,2 Sekunden vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

13:00
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Richter (Chevrolet Corvette) führen vor #112 Iida / Daenens (Lexus ISF) und #118 Schuhbauer / Stumpf / Meyrick (Aston Martin V8 Vantage)

13:01
Auf dem dritten Gesamtrang liegen nach dem siebten Rennen #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)

13:04
Blick in die Klassen - SP8T:
#135 Ehninger / Ayasse (Audi RS4) (einziges Auto in der Klasse)

13:04
Nach Runde sieben nicht mehr dabei: #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) Ausfall nach einem Unfall im Bereich Metzgesfeld.

13:05
Blick in die Klassen - SP9:
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) führen vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) und #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:06
Blick in die Klassen - V2:
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) vor #490 Memminger / Memminger (BMW 318is) und #498 Kyan / Wolf (BMW 318is)

13:06
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si) führen vor #473 Henning / Henning / Strycek (Opel Astra OPC) und #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

13:06
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) führen vor #455 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) und #1 Silvester / Merten (BMW 325i)

13:07
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) führen vor #404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3) und #409 Kramer / Schettler / Kratz (BMW M3)

13:08
Blick in die Klassen - V6:
#383 Wegner / Bernartz (BMW M3) führen vor #382 Koll / Schmitz (Porsche Cayman) und #391 Weidenbrück / Wack / Buchstaller (BMW Z4)

13:09
Nach der achten Runden kommen die Spitzenreiter an die Box: # 27 Stippler raus Haase rein
# 11 Luhr raus Klasen rein
# 15 Haupt raus
# 30 Schmitz raus Abbelen rein

13:12
Ebenfalls nach Runde acht an der Box:
#2 Lebed / Plesse / Rösler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#21 Brunstedt / Simonsen (Audi R8 LMS)
#14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:12
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) führen vor #546 Ayari / Perez / Frings (Peugeot RCZ HDi)

13:13
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) führen vor #466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)

13:17
#28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) steuern nach Runde neun die Box an.

13:18
Nach Runde neun führen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)

13:20
#28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) werden in die Box geschoben.

13:23
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) haben defekten Turbo gewechselt

13:28
Nach der 10. Runde führen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 33,7 Sekunden vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) und #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

13:32
#14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R) übernehmen auf dem Grand Prix-Kurs, eingangs Runde 11, die siebte Gesamtposition von #2 Lebed / Plesse / Rösler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:37

Nach der 11. Rennrunde führen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 41,1 Sekunden vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) . Rast, der beim Stopp im Auto geblieben ist, konnte in der letzten Runde seinen Vorsprung um ca. 5 Sekunden ausbauen.

13:46
#28 Basseng / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) : Haben das Rennen aus Sicherheitsgründen beendet - Aus dem Unfall heute morgen resultierende Motorvibrationen hätten sonst dazu führen können, das die Benzinleitung abreist.

13:46
Das Klassement nach Runde 12:
#8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS)
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:53
Nach Runde 13 steuern #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) die Box zum zweiten Boxenstopp an.

13:54
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) ebenfalls an die Box

14:03
Nach der 14. Rennrunde haben #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) die Führung übernommen und führen mit einem Vorsprung von 6,3 Sekunden vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

14:05
#15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) überholen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) auf dem Grand Prix-Kurs für Platz drei.

14:08
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen vor #82 Kräling / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) und #110 Hauschild / Belka / Hudelmaier (Porsche 911 Cup 997)

14:09
Blick in die Klassen - CUP3:
#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) führen vor #668 Brinker (Renault Clio Cup) (+14,2) und #662 Wolter (Renault Clio Cup) (+33,038)

14:10
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Hass (Opel Manta) führen vor #596 Bauer / Meier (BMW M3) und #601 Behr / Winkler / Schlotter (BMW 320is)

14:10
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) führen vor #584 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3)

14:11
Blick in die Klassen - H4:
#571 Torwesten (Porsche DP 935) von #570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

14:15
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) nach Runde 15 an die Box

14:17
Blick in die Klassen - SP2T:
#345 von Bohlen und Halbach / Oestreich / Grohs (BMW Mini) führen vor #356 Tobler / Tobler / Bettendorf (Peugeot 207 RC)

14:18
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) führen vor #259 Schicht / Schäfer (Honda Cicic Type R) und #240 Winterweber / Schiermeister / Stock (Opel Astra OPC)

14:19
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 16 die Box zum zweiten Stopp an.

14:20
#15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ebenfalls nach Runde 16 an die Box.

14:22
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) führen vor #288 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT) und #331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)

14:23
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls nach Runde 16 in der Box

14:27
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) kommen Runde 17 an die Box

14:29
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #220 Schulze-Ardey / Jacob (Mercedes-Benz 190E 2,5 16 Evo 1)

14:30
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) führen vor #188 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) und #200 Grüner / Nufer (BMW M330i)

14:33
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) führen vor #171 de Thoisy / Depoix / Wolff (BMW M3) und #170 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

14:33
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #51 Steinberg / Bonk / Neuser (Porsche 911 GT3 Cup 997) von #66 Schmidt / Koch / Saurenmann (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:35
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Richter (Chevrolet Corvette) führen vor #118 Schuhbauer / Stumpf / Meyrick (Aston Martin V8 Vantage) und #116 Kleen / Völker / Deenens (Lexus ISF)

14:35
Blick in die Klassen - SP9:
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) führen vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) und #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)

14:36
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) führen vor #154 Walkenhorst / Kathan (BMW M3 GT4) und #151 Kittelmann / Evans / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)

14:37
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is) führen vor #500 Butz / Hörter (BMW 318is) und #498 Kyan / Wolf (BMW 318is)

14:38
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si) führen vor #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #473 Henning / Henning / Strycek (Opel Astra OPC)

14:40
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) führen vor #1 Silvester / Merten (BMW 325i) und #456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)

14:43
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) führen vor #546 Ayari / Perez / Frings (Peugeot RCZ HDi)

14:45
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) führen vor #466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)

14:48
Nach der 19. Runde führen #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 37,165 Sekunden

14:49
Auf dem dritten Rang liegen #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) vor #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R)

14:56
Nach Runde 20 führen #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung 38,5 Sekunden vor #11

14:57
#8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) nach Runde 20 an die Box zum dritten Stopp

14:57
#15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ebenfalls an der Box

14:57
#14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls an die Box

15:03
Nach der 21. Runde führen #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) vor #11: Vorsprung nahezu unverändert 37,0 Sekunden

15:03
#437 Simon / Kirin (BMW 325i) Dreher in der Mercedes-Arena

15:07
Auf der dritten Position liegen #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) vor #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)

15:12
Ausfall nach Radlager-Schaden: #15 Haupt / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:14
Nach Runde 22 führen #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 42,6 Sekunden vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

15:20
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) können ihren Vorsprung in Runde 23 um sechs Sekunden ausbauen.

15:21
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen vor #82 Kräling / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) und #95 Cameron / Muytjens (Porsche 911 Cup 997)

15:21
Blick in die Klassen - CUP3:
#668 Brinker (Renault Clio Cup) führen vor #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) und #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup)

15:22
Blick in die Klassen - H2:
#596 Bauer / Meier (BMW M3) führen vor #601 Behr / Winkler / Schlotter (BMW 320is) und #595 Beckmann / Hass (Opel Manta)

15:23
Blick in die Klassen - H3:
#587 Unverhau / Hatscher (BMW M3) führen vor #579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) und #584 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3)

15:23
Blick in die Klassen - H4:
#571 Torwesten (Porsche DP 935) führen (einzig verbliebenes Fahrzeug in der Klasse)

15:24
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) Boxenstopp nach Runde 23

15:24
Blick in die Klassen - SP2T:
#345 von Bohlen und Halbach / Oestreich / Grohs (BMW Mini) führen vor #356 Tobler / Tobler / Bettendorf (Peugeot 207 RC)

15:25
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) führen vor #259 Schicht / Schäfer (Honda Cicic Type R) und #246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

15:26
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) führen vor #331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) und #288 Schjaerin / Gulbrandsen / Ostvold (Audi TT)

15:26
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) führen vor #220 Schulze-Ardey / Jacob (Mercedes-Benz 190E 2,5 16 Evo 1)

15:27
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) steuern zum letzten Stopp die Box an.

15:31
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) führen vor #200 Grüner / Nufer (BMW M330i) und #188 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)

15:32
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) führen vor #171 de Thoisy / Depoix / Wolff (BMW M3) und #170 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

15:32
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) führen vor #51 Steinberg / Bonk / Neuser (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #53 Fricke / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup)

15:33
#170 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs

15:33
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Richter (Chevrolet Corvette) führen vor #118 Schuhbauer / Stumpf / Meyrick (Aston Martin V8 Vantage) und #112 Iida / Daenens (Lexus ISF)

15:34
Blick in die Klassen - SP9:
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) führen vor #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) und #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)

15:35
Blick in die Klassen - SP10:
#154 Walkenhorst / Kathan (BMW M3 GT4) führen vor #151 Kittelmann / Evans / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) und #159 Kenntemich / Prenzel / Nicolaides (BMW M3 GT4)

15:41
Blick in die Klassen - SP11:
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro) (einziges Fahrzeug in der Klasse)

15:42
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is) führen vor #500 Butz / Hörter (BMW 318is) und #498 Kyan / Wolf (BMW 318is)

15:42
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si) führen vor #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra)

15:43
Blick in die Klassen - V4:
#1 Silvester / Merten (BMW 325i) führen vor #433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) (+4,310) und #456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) (+11,310)

15:44
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) steuert zum letzten Splash-n-Dash die Box an (Nach Runde 26)

15:47
Nach dem Boxenstopp führen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS)

15:50
Nach Runde 26 führen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 58,8 Sekunden.

15:53
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) führen vor #404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3) und #409 Kramer / Schettler / Kratz (BMW M3)

15:54
Blick in die Klassen - V6:
#382 Koll / Schmitz (Porsche Cayman) führen vor #372 Clemens (BMW M3) und #391 Weidenbrück / Wack / Buchstaller (BMW Z4)

15:54
#27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) Schaden auf der linken Seite, fährt weiter

15:56
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) führen vor #546 Ayari / Perez / Frings (Peugeot RCZ HDi)

15:57
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) führen vor #466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)

15:58
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is) in langsamer Fahrt unterwegs

16:00
Nach der 27. Runde führen #11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) 1:09.1 Minuten vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) und #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)

16:02
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) siegen beim achten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2011. Der 25. Gesamtsieg für Arno Klasen.

16:04
Auf Platz zwei beenden #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) das Rennen.

16:08
#8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R) beenden das Rennen auf dem dritten Gesamtrang.

16:08
Platz vier sichern sich #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

16:10
#14 Illbruck / Seefried (Porsche 911 GT3 R) sehen als 5. die Zielflagge.

16:10
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) siegen vor #82 Kräling / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) und #110 Hauschild / Belka / Hudelmaier (Porsche 911 Cup 997)

16:11
Blick in die Klassen - CUP3:
#668 Brinker (Renault Clio Cup) siegt vor #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) und #676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup)

16:11
Blick in die Klassen - H2:
#596 Bauer / Meier (BMW M3) siegen vor #601 Behr / Winkler / Schlotter (BMW 320is) und #593 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

16:12
Blick in die Klassen - H3:
#587 Unverhau / Hatscher (BMW M3) siegreich

16:12
Blick in die Klassen - H4:
#571 Torwesten (Porsche DP 935) siegreich

16:13
Blick in die Klassen - SP2:
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup) siegen

16:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#356 Tobler / Tobler / Bettendorf (Peugeot 207 RC) siegen vor

#345 von Bohlen und Halbach / Oestreich / Grohs (BMW Mini)
16:14
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) siegen vor #259 Schicht / Schäfer (Honda Cicic Type R) und #246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

16:15
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) siegen vor #331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) und #313 Wasel / Wasel (VW Golf V)

16:15
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i) siegen vor #220 Schulze-Ardey / Jacob (Mercedes-Benz 190E 2,5 16 Evo 1)

16:16
Blick in die Klassen - SP4T:
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS) siegreich

16:16
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) siegen vor #200 Grüner / Nufer (BMW M330i) und #205 Oeverhaus / Baumert (BMW 325)

16:17
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) siegen vor #171 de Thoisy / Depoix / Wolff (BMW M3) und #170 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3)

16:17
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) siegen vor #53 Fricke / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup) und #51 Steinberg / Bonk / Neuser (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:17
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Richter (Chevrolet Corvette) siegen vor #118 Schuhbauer / Stumpf / Meyrick (Aston Martin V8 Vantage) und #116 Kleen / Völker / Deenens (Lexus ISF)

16:18
Blick in die Klassen - SP8T:
#135 Ehninger / Ayasse (Audi RS4) siegreich

16:18
Blick in die Klassen - SP9:
#11 Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) siegen vor #27 Haase / Stippler (Audi R8 LMS) und #8 Stursberg / Riegel / Rast (Porsche 911 GT3 R)

16:18
Blick in die Klassen - SP10:
#154 Walkenhorst / Kathan (BMW M3 GT4) siegen vor #151 Kittelmann / Evans / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4) und #159 Kenntemich / Prenzel / Nicolaides (BMW M3 GT4)

16:19
Blick in die Klassen - SP11:
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro) siegreich

16:19
Blick in die Klassen - V2:
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) siegen vor #490 Memminger / Memminger (BMW 318is) und #498 Kyan / Wolf (BMW 318is)

16:21
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si) siegen #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) und #485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra)

16:22
Blick in die Klassen - V4:
#1 Silvester / Merten (BMW 325i) siegen vor #433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) und #456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)

16:22
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) siegen vor #404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3) und #409 Kramer / Schettler / Kratz (BMW M3)

16:23
Blick in die Klassen - V6:
#382 Koll / Schmitz (Porsche Cayman) siegen vor #391 Weidenbrück / Wack / Buchstaller (BMW Z4) und #383 Wegner / Bernartz (BMW M3)

16:23
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) siegen vor #546 Ayari / Perez / Frings (Peugeot RCZ HDi)

16:24
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) siegen vor #466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)