27.08.2011

Chronologie 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Frank Biela / Christian Hohenadel und Michael Ammermüller im Audi TT RS von Raeder Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:56
Die Top 10 des Zeittrainings im Gesamtklassement:
1. #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
2. #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)
3. #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)
4. #13 Rehfeld / Roloff / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
5. #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
6. #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
7. #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
8. #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)
10. #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3)

11:45
Die erste Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:46
Die Fahrzeuge an der Spitze starten geschlossen auf Regenreifen ins Rennen. Im Bereich der Grand Prix-Strecke hat es wieder leicht angefangen zu regnen.

11:46
Auch die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung und fährt in die Einführungsrunde.

11:47
Die Schnellsten aus dem Zeittraining #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) werden als erstes Fahrzeug in der zweiten Startgruppe das Rennen aufnehmen. Christian Hohenadel fuhr die schnellste Zeit.

11:50
Auch die dritte Startgruppe nimmt die Einführungsrunde auf.

11:58
Die Startfahrer:
#225 Frank Biela
#30 Sabine Schmitz
#14 Manuel Lauck
#13 Thomas Jäger
#15 Hubert Haupt
#100 Kai Riemer
#11 Marc Lieb
#7 Chris Mamerow
#27 Christopher Haase
#6 Pedro Lamy

12:01
Das Rennen ist gestartet: Manuel Lauck übernimmt in der ersten Kurve die Führung von Sabine Schmitz.

12:02
Chris Mamerow ist in der Anfahrt zur NGK-Schinkane auf dem zweiten Platz vor Sabine Schmitz. Auf dem vierten Rang biegt Thomas Jäger vor dem Schwesterauto mit Hubert Haupt am Steuer auf die Nordschleife.

12:03
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) dreht sich Eingang der Nordschleife.

12:04
Der Start der zweiten ist erfolgt. und #169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) überholen #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) .

12:04
#313 Wasel / Wasel (VW Golf V) rutscht im Bereich der Kurzanbindung in die Reifenstapel, kann aber weiter fahren.

12:05
#318 Schauland / Kröner / Cremascoli / Colnago (SEAT Leon Supercopa) berühren im Bereich des Hatzenbach-Bogens einen Clio.

12:06
Auch der Start der dritten Startgruppe ist erfolgt.

12:10
Chris Mamerow hat in der ersten Runde die Führung übernommen.

12:11
Manuel Lauck beendet die erste Runde als zweiter, wird aber von Marc Lieb eingangs der zweiten Runde überholt.

12:12
Auf dem vierten Rang liegen #13 Rehfeld / Roloff / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) und #18 Werner / Bollrath / Speich (Audi R8 LMS) .

12:13
Marco Werner übernimmt auf dem Grand Prix-Kurs den sechsten Platz von Jochen Krumbach.

12:14
Sabine Schmitz steuert bereits nach der ersten Runde die Box an: Reifen werden gewechselt und das Rennen wird wieder aufgenommen.

12:15
Die Pole-Sittter #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) liegen nach der ersten Runde auf dem sechsten Gesamtrang.

12:15
#330 Rudelt / Ebner (Opel Astra GTC) stehen in der ersten Kurve im Kiesbett und wird raus geschleppt.

12:18
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) nach der ersten Runde an die Box.

12:18
#66 Koch / Jung / Heimrich / Don Stefano (Porsche 911 GT3 Cup 997) TD

12:22
Lieb hat die Führung von Mamerow in der zweiten Runde übernommen und steuert die Box an. Ebenfalls an der Box: #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) , #28 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS) , #18 Werner / Bollrath / Speich (Audi R8 LMS) , #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) , #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) , #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) , #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3)

12:24
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) auf Position 14 ebenfalls in die Box.

12:26
Teamchef der Startnummer 30 wird zur Rennleitung gerufen.

12:27
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen vor #88 Gayday / Basov / Kruglyk (Porsche 911 Cup 997)

12:28
Blick in die Klassen - CUP3:
#682 führen vor #677 Meyer / Kleen (Renault Clio Cup)

12:29
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta) führen vor #593 Sigwart / Pulver (BMW 318iS)

12:29
Nach der dritten Runde steuert Thomas Jäger, in Führung liegend, die Box an.

12:31
#15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) bleiben weiterhin draußen und führen damit vor #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) und #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)

12:31
Auf dem vierten Platz folgen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #17 Gruber / Yoong / Cappellari (Audi R8 LMS) und #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)

12:33
Unfall im Streckenabschnitt Wippermann: #634 Brauer / Chmiela / Rebsamen (Renault Clio)

12:34
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) liegen auf dem 20. Gesamtrang, nach der dritten Runde.

12:35
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) liegen nach der dritten Runde auf dem 19. Gesamtrang.

12:36
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) liegen auf dem 14. Gesamtrang.

12:39
Nach der vierten Rennrunde hat Marc Lieb im Manthey-Porsche die Führung übernommen und führt mit 10,1 Sekunden vor Sabine Schmitz und weitere 0,3 Sekunden zurück Mamerow.

12:41
Mamerow überholt noch auf dem Grand Prix-Kurs noch Sabine Schmitz. Stark einsetzender Regen.

12:41
Dreher und Einschlag für #18 Werner / Bollrath / Speich (Audi R8 LMS) auf dem Grand Prix-Kurs.

12:41
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) steuert nach einer kurzen Runde die Box an.

12:42
#17 Gruber / Yoong / Cappellari (Audi R8 LMS) und #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) steuern ebenfalls die Box an.

12:47
#155 Kornmeyer / Still / Kornmeyer (Ginetta 650) stehen nach Einschlag in die Leitplanken in der Boxengasse mit einem stark beschädigten Auto.

12:53
Nach der fünften Runde führen #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , die noch nicht an der Box waren vor #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) , die an die Box fahren.

12:54
Auf dem dritten Rang steuern #28 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS) die Box an vor #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) .

12:54
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) , #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) und #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) steuern nach der fünften Runde die Box an.

12:55
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) liegen auf dem dritten Rang in der Gesamtwertung.

12:55
#13 Rehfeld / Roloff / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) biegen aus der Boxengasse ins Fahrerlager ein.

12:58
#13 Rehfeld / Roloff / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) und #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) sind im Streckenabschnitt Hatzenbach auf Aquaplaning abgeflogen.

13:01
Nach der sechsten Runde führen weiterhin #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

13:01
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) Unfall

13:01
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) Unfall Einfahrt Hatzenbach

13:02
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4) Unfall im Streckenabschnitt Brünnchen, kann aber weiter fahren.

13:02
#88 Gayday / Basov / Kruglyk (Porsche 911 Cup 997) Unfall im Bereich Kesselchen.

13:04
Auf dem zweiten Platz im Gesamtklassement, mit einem Rückstand von 2:28.5 Minuten, liegen #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

13:05
Auf Platz drei folgen #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS), #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) vor #28 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS) und #16 Posavac / Buchardt / Schwager (BMW Z4 GT3)

13:07
Unfall: #127 Krebs / Friedhoff (Audi R8 4,2 FSI) und #51 Steinberg / Bonk / Neuser (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:14
#330 Rudelt / Ebner (Opel Astra GTC) Motorschaden im Brünnchen

13:16
Die Reihenfolge nach Runde sieben:
#15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)
#28 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS)
#16 Posavac / Buchardt / Schwager (BMW Z4 GT3)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#17 Gruber / Yoong / Cappellari (Audi R8 LMS)
#10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R)
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)

13:18
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#76 Otto / Becker (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#81 Holte / Hoffmeister / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup)

13:18
Blick in die Klasse - CUP3:
#677 Meyer / Kleen (Renault Clio Cup)
#636 Schneider / Rühl / Hartl (Renault Clio Cup)
#670 Walkowski / Weidner / Kintzel (Renault Clio)

13:20
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#594 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#593 Sigwart / Pulver (BMW 318iS)

13:21
Blick in die Klassen - H3:
#577 Bauer / Meier (BMW M3)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)

13:21
Blick in die Klassen - H4:
#573 Groß / Groß / Lukas / Garbrock (BMW M3)

13:21
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4)
#159 Majewski / Merten / Adams / Weishar (BMW M3 GT4)

13:22
Blick in die Klassen - SP11:
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro)
#143 von Löwis of Menar / Wilking / Schrick (VW Scirocco 2,0 TDI)
#145 Dittmann / van Garrel (Chrysler (Dodge) Viper)

13:22
Nach der achten Runde fahren #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) zum ersten Halt die Boxengasse.

13:23
Damit übernehmen #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) die Führung.

13:25
Blick in die Klassen - SP2:
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup)
#338 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS)

13:26
Blick in die Klassen - SP2T:
#366 Gaupp / Schmid / Pflüger (BMW Mini)
#357 Lenzen / Hetzer / Crespo (Peugeot 207 RC)

13:28
Blick in die Klassen - SP3:
#265 Many / Primrose / Fitzgerald (Honda Civic)
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R)
#259 Schicht / Dahl / Lembeck (Honda Cicic Type R)

13:32
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#298 Wieninger / Niederberger / Huber / Weidner (VW Scirocco)
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)

13:33
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Herz / Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
#219 Kautz / Büllesbach / Schmitz (BMW BMW E36)

13:35
#11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) beenden die neunte Runde als Führende werden aber in der Anfahrt zur NGK-Schikane von einem zu Überrundenden etwas aufgehalten und müssen #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) wieder die Führung überlassen.

13:36
#28 Basseng / Stippler (Audi R8 LMS) und #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) steuern nach Runde neun die Box an.

13:38
#196 Giavedoni / Salini (Porsche 968) Ausfall im Bereich der Mercedes-Arena

13:39
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)
#229 Müller / Andree (Volvo C30 T5)

13:40
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#196 Giavedoni / Salini (Porsche 968)
#212 Maier / Gurtner / Neuhauser (BMW M3)

13:40
Blick in die Klassen - SP6:
#181 Obermeier / Obermeier / Funke / Renger (BMW M3)
#175 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 M Coupe)
#170 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)

13:40
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#53 Fricke / Dercks / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Steinbraten (Porsche 911 GT3 997)

13:41
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Kaufmann (Chevrolet Corvette)
#121 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis Coupe V6)
#118 Schuhbauer / Kern / Braun (Aston Martin V8 Vantage)

13:41
Blick in die Klassen - SP8T:
#133 Rice / Shane (Audi RS4)
#132 Kohlhaas / Duffner / Kaiser (Audi RS 4)

13:41
Blick in die Klassen - SP9:
#11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)

13:42
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#487 Rank / Lehnen / Thaler (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter / Kudrass (BMW 318is)

13:43
Nach der zehnten Runde konnten #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ihren Vorsprung auf #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) auf 13.6 Sekunden ausbauen

13:44
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R)
#485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra)

13:44
Blick in die Klassen - V4:
#434 Pfledderer / Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230)
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#456 Derscheid / Flehmer / Kudrass (BMW 325i)

13:45
Blick in die Klassen - V5:
#404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3)
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#400 Unger / Zils / Fischer / Schupp (BMW Z4)

13:45
Blick in die Klassen - V6:
#395 Petry / Wiskirchen / Serrano (BMW M3)
#380 Hedemann / Willems (BMW Z4)
#391 Weidenbrück / Buchstaller (BMW Z4 Coup

13:45
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Frings (Peugeot RCZ HDi)
#546 Ayari / Rueflin / Perez / Robert (Peugeot RCZ HDi)
#553 Grossetete / Gehin (Renault Megane RS Diesel)

13:46
Blick in die Klassen - VD3T:
#536 Radulovic / Wartenberg (BMW 330D)

13:46
Blick in die Klassen - VT2:
#466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)
#470 Hoppe / Thönnes / Venn (VW Scirocco R)
#464 Uetrecht / Pier / Habermehl (Opel Astra OPC)

13:48
TD #366 Gaupp / Schmid / Pflüger (BMW Mini)

13:49
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si) steckt mehrere Minuten im Schlamm fest, im Bereich Eschbach

13:52
Nach elf absolvierten Runden führen #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 11.3 Sekunden vor #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

13:53
Auf dem elften Gesamtrang liegen #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)

14:03
#324 Schmid / Schmid (Mitsubishi New Evolution) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs

14:05
In der zwölften Runde konnten #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) den Rückstand auf #15 auf 6.2 Sekunden verkürzen.

14:13
Neue Führende: #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) übernehmen in der 13. Rennrunde die Führung von #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:16
Weiterhin auf dem dritten Gesamtrang: #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)

14:17
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) zum Routinestopp an die Box

14:18
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Frings (Peugeot RCZ HDi) mit Spuren der Streckenbegrenzung an der Box, fährt weiter

14:22
#69 Destree / Jodexnis / Pauels / Ziegler (Porsche 911 GT3 997) TD im Bereich Bergwerk

14:23
#265 Many / Primrose / Fitzgerald (Honda Civic) steht im Bereich Metzgesfeld

14:24
Nach der 14. Runde kommen die zweitplatzierten #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) an die Box

14:28
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) fährt nach Runde 14 an die Box: Frank Biela übergibt das Auto an Christian Hohenadel. DIe Regenreifen bleiben montiert.

14:36
Die Führenden #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box an: Lucas Luhr steigt aus Marc Lieb steigt ein

14:39
#332 Paatz / Franzen / Sandritter (VW Scirocco GT-R1) an der Box

14:45
Die Positionen im Gesamtklassement nach 15 Runden:
1. #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
2. #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
3. #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
4. #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)
5. #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)
6. #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R)
7. #16 Posavac / Buchardt / Schwager (BMW Z4 GT3)
8. #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
9. #17 Gruber / Yoong / Cappellari (Audi R8 LMS)
10. #53 Fricke / Dercks / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup)

14:45
Unfall Ausgang Fuchsröhre: #432 Unverhau / Hatscher / Schneider (BMW 325i)

14:46
#648 Lennackers / Larsen / Juul / Brune (Renault Clio III Cup) TD auf der Döttinger Höhe

14:47
Im Kiesbett der Aremberg-Kurve strandeten:
#434 Pfledderer / Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) (kann nicht weiter fahren)
#573 Groß / Groß / Lukas / Garbrock (BMW M3)
#404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3)

14:48
Nach Runde 16 führen #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 9.9 Sekunden.

14:56
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#76 Otto / Becker (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#81 Holte / Hoffmeister / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup)

14:57
Blick in die Klassen - CUP3:
#662 Wolter / Brüggenkamp (Renault Clio RSIII Cup)
#677 Meyer / Kleen (Renault Clio Cup)
#679 Rennsemmel / Peter / Schmidtmann (Renault Clio Cup)

14:57
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#594 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#593 Sigwart / Pulver (BMW 318iS)

14:58
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#577 Bauer / Meier (BMW M3)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)

14:58
Blick in die Klassen - H4:
#573 Groß / Groß / Lukas / Garbrock (BMW M3)

14:58
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#159 Majewski / Merten / Adams / Weishar (BMW M3 GT4)
#154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4)

14:59
Blick in die Klassen - SP11:
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro)
#143 von Löwis of Menar / Wilking / Schrick (VW Scirocco 2,0 TDI)
#145 Dittmann / van Garrel (Chrysler (Dodge) Viper)

14:59
Blick in die Klassen - SP2:
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup)
#338 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS)

15:02
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) und #651 Buckley / Ahlin / Endo (Renault Clio) berühren sich bei einem Überrundungsmanöver in der Kurzanbindung des Grand Prix-Kurses.

15:02
Nach der 17. Rennrunde führen #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 19.5 Sekunden vor #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) .

15:04
Blick in die Klassen - SP2T:
#357 Lenzen / Hetzer / Crespo (Peugeot 207 RC)
#366 Gaupp / Schmid / Pflüger (BMW Mini)

15:04
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R)
#250 Nett / Nett (Honda Civic Type R)
#259 Schicht / Dahl / Lembeck (Honda Cicic Type R)

15:05
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#298 Wieninger / Niederberger / Huber / Weidner (VW Scirocco)
#331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)

15:05
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Herz / Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
#219 Kautz / Büllesbach / Schmitz (BMW BMW E36)

15:05
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)
#229 Müller / Andree (Volvo C30 T5)

15:06
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#212 Maier / Gurtner / Neuhauser (BMW M3)
#197 Kleeschulte / Lang / Walz (BMW M3)

15:06
Blick in die Klassen - SP6:
#181 Obermeier / Obermeier / Funke / Renger (BMW M3)
#175 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 M Coupe)
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4)

15:07
Blick in die Klassen - SP7:
#53 Fricke / Dercks / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup)
#70 Rocco / Kuragon / Tesch (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#71 Kirchhoff / Kemper / Kemper / Friedrichs (Porsche 911 GT3 RS 997)

15:07
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Kaufmann (Chevrolet Corvette)
#121 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis Coupe V6)
#118 Schuhbauer / Kern / Braun (Aston Martin V8 Vantage)

15:13
Blick in die Klassen - SP8T:
#133 Rice / Shane (Audi RS4)
#132 Kohlhaas / Duffner / Kaiser (Audi RS 4)

15:14
Blick in die Klassen - SP9:
#11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)

15:15
Nach 18 Runden konnte Marc Lieb den Vorsprung auf die Verfolger auf 43.4 Sekunden ausbauen. Auf dem dritten Rang weiterhin #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) mit einem Rückstand von 2:12.8 Minuten.

15:16
Auf dem vierten Rang #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) vor #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R), und #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R).

15:16
#10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) zum Routine-Halt an die Box

15:18
Nach Runde 19 steuert Marc Lieb zum Wechsel auf Slicks die Box an.

15:19
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#487 Rank / Lehnen / Thaler (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter / Kudrass (BMW 318is)

15:19
Blick in die Klassen - V3:
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R)
#485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra)
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si)

15:20
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#457 Peeters / Pinkert (BMW 325i)
#456 Derscheid / Flehmer / Kudrass (BMW 325i)

15:20
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#400 Unger / Zils / Fischer / Schupp (BMW Z4)
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)

15:21
Blick in die Klassen - V6:
#391 Weidenbrück / Buchstaller (BMW Z4 Coup

15:21
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Frings (Peugeot RCZ HDi)
#553 Grossetete / Gehin (Renault Megane RS Diesel)
#546 Ayari / Rueflin / Perez / Robert (Peugeot RCZ HDi)

15:25
Blick in die Klassen - VD3T:
#536 Radulovic / Wartenberg (BMW 330D)

15:25
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes / Venn (VW Scirocco R)
#466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)
#464 Uetrecht / Pier / Habermehl (Opel Astra OPC)

15:28
Nach Runde 19 in der Box:
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3)

15:29
Nach Runde 20 in der Box:
#15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:29
#95 Moore / Cameron (Porsche 911 Cup 997) Dreher und Einschlag im Bereich der Kurzanbindung.

15:35
#313 Wasel / Wasel (VW Golf V) Unfall im Metzgesfeld

15:35
Unfall in der Eiskurve: #176 Kroll / Kroll / Kroll / Dietrich (BMW M3 CLS) , kann nicht weiter fahren

15:48
Nach Runde 22 führen #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 1:55.9 Minuten vor #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)

15:51
Einsetzender Regen im Bereich des Grand Prix-Kurses

15:52
#295 Fulsche / Nawotka (SEAT Leon Supercopa) Dreher im Bereich der Kurzanbindung

15:53
#295 Fulsche / Nawotka (SEAT Leon Supercopa) Dreher im Bereich des Hatzenbach-Bogens

15:57
Nach Runde 23 steuern #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Box an

16:02
Kampf in der V5 - die beiden Führenden trennen nur 0.788 Sekunden:
#400 Unger / Zils / Fischer / Schupp (BMW Z4) vor #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)

16:07
Teaminterner Positionswechsel: #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3) liegen vor #16 Posavac / Buchardt / Schwager (BMW Z4 GT3) auf dem achten Gesamtrang.

16:08
#294 Seelbach / Schneider / Schöning / Gase (SEAT Leon) Dreher ausgangs der Mercedes-Arena

16:10
Das schnellste Auto im Feld: #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) (8:32.673)

16:23
Eine weitere Position nach vorne geht es für #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3) : Gesamtrang sieben nach Runde 25

16:24
Nach Runde 26 führen #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 2:00.2 Minuten vor #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) und #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)

16:29
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS) wird in die Box geschoben

16:30
00.153 Sekunden betrug der Abstand bei der letzten Überfahrt der Ziellinie zwischen #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) und #400 Unger / Zils / Fischer / Schupp (BMW Z4)

16:32
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box an

16:32
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) ebenfalls an der Box

16:35
Unfall im Bereich Bergwerk: #11 Lieb / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

16:36
#10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) Boxenstopp

16:37
#170 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3) Dreher in der Mercedes-Arena

16:43
Boxenstopp: #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)

16:45
Zweite Kollision mit einem Clio: #652 Baumann / Völker (Renault Clio Cup) und #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) treffen sich Einfahrt Nordschleife

16:48
#652 Baumann / Völker (Renault Clio Cup) kann weiter fahren

16:49
#380 Hedemann / Willems (BMW Z4) Unfall im Bereich Flugplatz

16:52
Boxenstopp: #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3) Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3) , #16 Posavac / Buchardt / Schwager (BMW Z4 GT3) und #17 Gruber / Yoong / Cappellari (Audi R8 LMS)

16:53
Nach Runde 29 führen #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) vor #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) mit einem Vorsprung von 44.5 Sekunden.

16:55
Aktuelle Rundenzeiten:
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) 8:43.209
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) 8:32.033

16:56
#118 Schuhbauer / Kern / Braun (Aston Martin V8 Vantage) Dreher ausgangs der Mercedes-Arena

16:59
Restzeit: 1 Stunde

17:03
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) Ausfall im Bereich Breidscheid, die Führenden in der SP5

17:06
#318 Schauland / Kröner / Cremascoli / Colnago (SEAT Leon Supercopa) leichter Einschlag im Bereich der Kurzanbindung.

17:11
Nach Runde 31 führen #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) 31.799 Sekunden vor #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) und #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)

17:12
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) liegen auf dem zehnten Gesamtrang.

17:13
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#81 Holte / Hoffmeister / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup)
#76 Otto / Becker (Porsche 911 GT3 Cup 997)

17:13
Blick in die Klassen - CUP3:
#662 Wolter / Brüggenkamp (Renault Clio RSIII Cup)
#677 Meyer / Kleen (Renault Clio Cup)
#639 Meiswinkel / Berg / Baratella (Renault Clio Cup)

17:14
TD auf dem Grand Prix-Kurs: #316 Löhnert / Löhnert (Audi TTS)

17:15
Blick in die Klassen - H2:
#595 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#594 Freiburg / Kraft (VW Corrado)
#593 Sigwart / Pulver (BMW 318iS)

17:15
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#577 Bauer / Meier (BMW M3)

17:16
Blick in die Klassen - H4:
#573 Groß / Groß / Lukas / Garbrock (BMW M3)

17:17
Nach Runden 31 fahren #15 Zehe / Haupt / Rader / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) an die Box

17:17
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Nilsson / Bermes (Aston Martin Vantage V8 GT4)
#154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4)
#151 Preacher / Bermes / Louisoder (Aston Martin V8 GT4 Vantage)

17:18
Blick in die Klassen - SP11:
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro)
#143 von Löwis of Menar / Wilking / Schrick (VW Scirocco 2,0 TDI)
#145 Dittmann / van Garrel (Chrysler (Dodge) Viper)

17:18
Blick in die Klassen - SP2:
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup)
#338 Langenegger / Badertscher (Citroen Saxo VTS)

17:19
Blick in die Klassen - SP2T:
#357 Lenzen / Hetzer / Crespo (Peugeot 207 RC)
#366 Gaupp / Schmid / Pflüger (BMW Mini)

17:20
Einsetzender Regen auf der Nordschleife.

17:21
Unfall durch Ausfall: #30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R)

17:22
Nach 32 Runden führen damit #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) mit einem Vorsprung von 1:21.383 Minuten auf die Markenkollegen #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)

17:23
Auf dem dritten Rang mit einem Rückstand von über sechs Minuten (auf den Führenden) liegen #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R)

17:25
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R)
#250 Nett / Nett (Honda Civic Type R)
#259 Schicht / Dahl / Lembeck (Honda Cicic Type R)

17:25
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)

17:25
Unfall: #118 Schuhbauer / Kern / Braun (Aston Martin V8 Vantage)

17:26
Auf den vierten Platz in der Gesamtwertung rücken damit #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3) vor

17:26
Blick in die Klassen - SP4:
#218 Herz / Kugelmann / Mühlbauer (BMW 325i)
#219 Kautz / Büllesbach / Schmitz (BMW BMW E36)

17:27
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS)
#229 Müller / Andree (Volvo C30 T5)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

17:27
#577 Bauer / Meier (BMW M3) Unfall

17:29
Blick in die Klassen SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#212 Maier / Gurtner / Neuhauser (BMW M3)
#197 Kleeschulte / Lang / Walz (BMW M3)

17:30
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Adams / Aust / Ebertz (BMW Z4)
#170 Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann (BMW M3)
#175 Prüser Jun. / Kremers / Schroers (BMW Z3 M Coupe)

17:30
Blick in die Klassen - SP7:
#53 Fricke / Dercks / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup)
#71 Kirchhoff / Kemper / Kemper / Friedrichs (Porsche 911 GT3 RS 997)
#70 Rocco / Kuragon / Tesch (Porsche 911 GT3 Cup 997)

17:31
Blick in die Klassen - SP8:
#121 Schumann / Schumann / Köppen (Hyundai Genesis Coupe V6)
#125 Guttroff / Kaufmann (Chevrolet Corvette)
#118 Schuhbauer / Kern / Braun (Aston Martin V8 Vantage)

17:32
Blick in die Klassen - SP8T:
#133 Rice / Shane (Audi RS4)
#132 Kohlhaas / Duffner / Kaiser (Audi RS 4)

17:35
#646 Schlüter / Romero (Renault Clio Cup) Unfall im Brünnchen

17:35
Blick in die Klassen - SP9:
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS)
#10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R)
#6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3)

17:43
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#487 Rank / Lehnen / Thaler (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter / Kudrass (BMW 318is)

17:43
Blick in die Klassen - V3:
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R)
#485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra)
#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320si)

17:44
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#456 Derscheid / Flehmer / Kudrass (BMW 325i)
#457 Peeters / Pinkert (BMW 325i)

17:46
Die Führenden #225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) steuern die Box an, es gibt Probleme

17:47
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)
#400 Unger / Zils / Fischer / Schupp (BMW Z4)

17:47
Blick in die Klassen - V6:
#382 Koll / Viebahn / Bermes (Porsche Cayman)
#395 Petry / Wiskirchen / Serrano (BMW M3)
#386 Küpper / Beisiegel / Agofonov / Zabel (BMW M3)

17:48
#225 Biela / Hohenadel / Ammermüller (Audi TT RS) fährt weiter

17:49
#27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) haben die Führung übernommen

17:51
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Frings (Peugeot RCZ HDi)
#553 Grossetete / Gehin (Renault Megane RS Diesel)
#546 Ayari / Rueflin / Perez / Robert (Peugeot RCZ HDi)

17:53
Das Rennen wird mit der roten Flagge abgebrochen.

18:14
Nach der Pole-Position sichern sich Biela / Hohenadel / Ammermüller den Sieg beim siebten Lauf der VLN Langstreckenmeister Nürburgring.

18:15
Auf dem zweiten Platz beenden #27 Haase / Mies / Ludwig (Audi R8 LMS) das Rennen vor #6 Lamy / Hartung (BMW Z4 GT3)