30.07.2011

Chronologie 34. RCM DMV Grenzlandrennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Michael Zehe / Alexander Roloff und Roland Rehfeld im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:20
Chris Mamerow und Armin Hahne sichern sich im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 die Pole-Position mit einer Zeit von 9:32.548 Minuten.

11:12
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 9:32.548
2. #34 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R 997) 9:35.224 +02.676
3. #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 9:48.435 +13.211
4. #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) 9:52.175 +19.627
5. #46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997) 9:54.427 +19.203
6. #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) 9:55.886 +20.662
7. #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) 10:03.983 +28.759
8. #301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) 10:04.625 +29.401
9. #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997) 10:05.018 +32.470
10. #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 10:05.554 +33.006

11:26
#34 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R 997) werden wegen "Missachtung der Flaggensignale", von der Rennleitung, in der Startaufstellung um fünf Positionen nach hinten versetzt.

11:29
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) werden ebenfalls nicht am Rennen teilnehmen. Die Rückholfeder des Gaspedals ist gebrochen und kann zwischen Zeittraining und Rennen nicht getauscht werden.

11:38
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : Nach der freundlichen Aushilfe eines anderen SLS Teams konnte die gebrochen Rückholfeder getauscht werden und das Trio kann doch am Rennen teilnehmen.

11:42
Die erste Startgruppe startet ist ein die Einführungsrunde gestartet.

11:45
Die Fahrer der zweiten Startgruppe nehmen die 24,369 Kilometer der Strecke (Kombination Grand Prix-Kurs und Nordschleife) für die Einführungsrunde unter die Räder.

11:48
Auch die dritte Startgruppe nimmt die Einführungsrunde auf.

11:59
Das Rennen ist gestartet: Mamerow / Hahne biegen als erste in die erste Kurve ein und verteidigen ihre Positino vor Kainz und Illbruck.

12:01
Marco Seefried biegt als dritter vor Busch / Busch und Ilbruck auf die Nordschleife ein.

12:03
Problemloser Start in der zweiten Startgruppe.

12:04
Dreher des FH-Köln Focus, #331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) und #310 Hackländer / Humbert (SEAT Leon) in der ersten Kurve.

12:05
#646 Schlüter / Stipp (Renault Clio Cup) rollen im auf der Anfahrt zur Kurzanbindung mit abgeknicktem rechten Vorderrad aus.

12:07
Oliver Kainz führt nach der ersten Runde vor Chris Mamerow.

12:08
Auf Position drei folgen #46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997) vor #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) und #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)

12:08
#447 Gössel / Kufky / Barth (BMW 325i) Unfall im Bereich Brünnchen

12:12
Auf den weiteren Plätzen in der Top:
6. #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
7. #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
8. #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
9. #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:14
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen in der Klasse CUP2 und liegen auf dem zehnten Gesamtplatz.

12:16
Die ersten drei Plätze in der Klasse CUP3 sind unverändert im Vergleich zur Startaufstellung:
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup)
#635 Linther / Riebensahm (Renault Clio RS)
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup)

12:16
#406 Stengel / Georges (BMW M3) Unfall im Bereich Bergwerk.

12:17
Nach der zweiten Runde führen #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 2,7 Sekunden vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997)

12:19
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) Dreher nach einer Berührung hinter der NGk-Schikane mit einem Überrundeten.

12:19
#441 Rappold / Legermann / Linnek (BMW 325i) in langsamer Fahrt an die Box

12:19
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) Unfall im Streckenabschnitt Hohe Acht

12:22
#420 Evans / Krumscheid (BMW M3) fährt in die Box und wird zur Reparatur in die Garage geschoben.

12:22
#404 Thiemann / "Bugs Bunny" (BMW M3) Dreher in der ersten Kurve.

12:24
Blick in die Klassen - SP10 (unverändert zur Startaufstellung):
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#159 Prenzel / Wrabetz / Majewski (BMW M3 GT4)
#154 Walkenhorst / Moetefindt (BMW M3 GT4)

12:25
Blick in die Klassen - SP10 (unverändert zur Startaufstellung):
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#159 Prenzel / Wrabetz / Majewski (BMW M3 GT4)
#154 Walkenhorst / Moetefindt (BMW M3 GT4)

12:25
Nach der dritten Runde führt weiterhin Kainz vor #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997)

12:26
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) steuern nach Runde drei die Box an

12:28
Mamerow bleibt im Auto und wechselt von geschnittenen Slicks auf Slicks

12:30
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco)
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)

12:32
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#188 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3) +7,764
#208 Felder / Möller / Wirth (BMW M3) +19,515

12:32
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Aust / Adams / Posavac (BMW Z4)
#181 Obermeier / Renger (BMW M3) +21,605
#177 Schratz / Siegler / Kara Osman (Porsche 911) +41,375

12:33
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997) +5,922
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) +15,548

12:35
Nach Runde vier führen #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) 1,5 Sekunden vor #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:38
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi)
#553 Grossetete / Wolff (Renault Megane RS Diesel) +1:00.060
#546 Finot / Robert / Rueflin (Peugeot RCZ HDi) +1:48.354

12:40
Der schnellste Cup-Porsche wird von Forbes / Riemer pilotiert und liegt auf dem sechsten Gesamtrang.

12:40
#310 Hackländer / Humbert (SEAT Leon) Ausfall im Bereich Pflanzgarten.

12:41
Die Führenden in der SP3T #301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) liegen auf der 11. Gesamtposition.

12:47
#53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup) Ausrutscher in die Wiese der Kurzanbindung, kann aber weiter fahren.

12:47
#645 Keller / Kurowski (Renault Clio) Verbremser in der Kurzanbindung, kann weiter fahren.

12:49
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) +0,039
#490 Memminger (BMW 318is) +10,878

12:50
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#457 Peeters / Pinkert (BMW 325i) +19,104
#442 Hönig / Limpach / Greb (BMW 325i) +31,154

12:50
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) +5,949
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) +15,849

12:52
Blick in die Klassen - V3:
#473 Henning / Schulten / Henning (Opel Astra OPC)
#485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra) +1:03.869
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) +1:44,806

12:53
Boxenstopp: #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:56
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) Reifenschaden hinten rechts

12:58
Nach der sechsten Runde führen damit #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997) vor #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) +1,5 Sekunden und #46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997) +17,9 Sekunden

12:59
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) kommen in langsamer Fahrt an der Box an.

13:01
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) übernehmen nach Runde sieben die Führung. Vorsprung vor #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997) : 11,4 Sekunden

13:04
Boxenstopps:
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#90 Babini Merlo / Neuffer / Rendlen (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:04
Chris Mamerow liegt nach dem frühen Boxenstopp auf dem sechsten Rang in der Gesamtwertung.

13:05
#669 Clohse / Erpenbach (Renault Clio Cup III) Unfall im Streckenabschnitt Klostertal

13:07
Die Führenden in der SP3T absolvieren den ersten Routineboxenstopp.

13:08
Blick in die Klassen - V6:
#387 Kiesch / Luther / Tschornia (BMW M3)
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#382 Koll / Viebahn / Hess (Porsche Cayman)

13:09
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) fahren in Führung liegend an die Box: Sabine Schmitz steigt aus, Arno Klasen steigt ein

13:17
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) Dreher in der Mercedes-Arena

13:19
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) stehen

13:19
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) TD

13:20
Nach der neunten Runde führen #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) vor #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 4,113 Sekunden.

13:23
Auf dem dritten Rang liegen #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) +17,717 gefolgt von #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997) +46,301

13:24
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) (Gesamtrang fünf)
#89 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3 Cup) +2:34.038
#90 Babini Merlo / Neuffer / Rendlen (Porsche 911 GT3 Cup 997) +2:51.100

13:30
Einsetzender Regen im Bereich Schwalbenschwanz.

13:33
Das Rennen wird mit der Roten Flagge unterbrochen.

13:57
Im Streckenabschnitt Tiergarten kam es zu einer Kollision dreier Fahrzeuge. In Folge dessen war die Strecke zum Teil blockiert und die Rennleitung hat aus Sicherheitsgründen das Rennen unterbrochen. Es erfolgt eine neue Startaufstellung und das Rennen wird in Kürze neu gestartet.

14:16
Um 14:30 Uhr werden die drei Startgruppen in die Einführungsrunde geschickt.

14:42
Die erste Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

14:45
Die Top 10 zum Restart (Stand eine Runde vor Rennabbruch = Runde 9):
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
#53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup)
#34 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R 997)
#89 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3 Cup)

14:46
Die zweite Startgruppe startet in die Einführungsrunde

14:47
Auch die dritte Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

14:59
Renndauer: 1:50 Stunden

14:59
Das Rennen ist wieder gestartet.

15:00
Arno Klasen übernimmt in der ersten Kurve die Führung von #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3). Busch verhindert durch einen weiten Weg in der ersten Kurve eine Kollision mit dem am Limit bremsenden Klasen.

15:01
Auf dem dritten Rang biegen #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) auf die Nordschleife ein.

15:04
Ausfall nach einer Kollision ausgangs der Mercedes-Arena: #76 Otto / Becker (Porsche 911 GT3 Cup 997)

15:05
#157 Knox / Richards (Ginetta G50) Unfall in der NGK-Schikane

15:06
Auch die dritte Startgruppe ist wieder ins Rennen gestartet.

15:10
Nach der ersten Runde im zweiten Rennteil führt auf der Strecke Arno Klasen, der in der Addition beider Rennteile auf dem dritten Gesamtrang, mit einem Rückstand von 14,7 Sekunden, liegt.

15:12
In der Wertung nach 10 Runden führen #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) mit 4,3 Sekunden vor #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) .

15:14
Auf den weiteren Plätzen im Gesamtklassement:
#5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
#53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup)
#34 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R 997)
#89 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3 Cup)

15:16
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) (Gesamtrang fünf)
#89 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3 Cup)
#80 Kohler / Kräling / Cooke (Porsche 911 GT3 Cup 997)

15:18
Nach Runde 11 übernehmen #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Führung vor #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) und #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

15:20
Blick in die Klassen - CUP3:
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) führen vor #681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup)

15:21
Blick in die Klassen - H2:
#599 Beckmann / Schmittner / Hass (Opel Manta)
#595 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#593 Sigwart / Pulver (BMW 318iS)

15:21
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#590 Nacken / Packeisen (BMW M3)
#585 Kording / Tiemann / Erdbrügger (BMW M3)

15:21
Blick in die Klassen - H4:
#571 Torweske / Müller (Porsche DP 935)
#573 Groß / Groß (BMW M3)

15:22
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#154 Walkenhorst / Moetefindt (BMW M3 GT4)
#153 Pflanz / Hauschild / Belka (Aston Martin Vantage N24 GT4)

15:22
Blick in die Klassen - SP2:
#338 Langenegger (Citroen Saxo VTS)
#339 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta Cup)

15:23
Blick in die Klassen - SP2T:
#352 Winz / Winz (Fiat 500)

15:24
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R)

15:24
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco)
#289 Jäger / Thiim / Schmitz (Audi S3) +39,426
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) +57,068

15:26
Nach der zwölften Runde führen #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit 9,9 Sekunden vor 13,1 Sekunden vor #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) .

15:27
Auf der Strecke sieht die Reihenfolge wie folgt aus:
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)

15:28
#34 Dumbreck / Asch (Porsche 911 GT3 R 997) bleiben ihrem Testprogramm treu und biegen nach drei absolvierten Runden in Box ein.

15:28
#66 Koch / Heimrich / Hahn (Porsche 911 GT3 Cup 997) Reifenschaden hinten links

15:29
Blick in die Klassen - SP4T:
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

15:30
Blick in die Klassen - SP5:
#212 Tepel / Maier (BMW M3)
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#205 Jonaitis / Baumert (BMW 325)

15:31
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Aust / Adams / Posavac (BMW Z4)
#170 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3)
#177 Schratz / Siegler / Kara Osman (Porsche 911)

15:31
Blick in die Klasse - SP7:
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup)

15:32
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Meyersrenken (Chevrolet Corvette)
#118 Schuhbauer / Loretz (Aston Martin V8 Vantage)

15:32
Blick in die Klassen - SP9:
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

15:33
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger (BMW 318is)
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa) +34,350
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) +1:14.488

15:34
Blick in die Klassen - V3:
#473 Henning / Schulten / Henning (Opel Astra OPC)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) +1:58.163
#485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra)

15:37
Nachdem #13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) überholen konnten, ist die Reihenfolge auf der Strecke gleich der Addition beider Rennteile.

15:37
Auf dem dritten Rang liegen #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) mit einem Rückstand von 21,0 Sekunden.

15:39
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#457 Peeters / Pinkert (BMW 325i) +53,379
#431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) +1:39,640

15:40
Blick in die Klassen - V4:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#414 Gusenbauer / Herwerth / Trinkl (BMW Z4)
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)

15:40
Blick in die Klassen - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#382 Koll / Viebahn / Hess (Porsche Cayman)
#387 Kiesch / Luther / Tschornia (BMW M3)

15:41
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi)
#546 Finot / Robert / Rueflin (Peugeot RCZ HDi)

15:42
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R)

15:47
Gesamtklassement:
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R)
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)
#89 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3 Cup)
#5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup)
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco)
#80 Kohler / Kräling / Cooke (Porsche 911 GT3 Cup 997)

15:52
#30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) Boxenstopp, Kentenich übernimmt von Klasen

15:57
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) führen in der Klasse SP3T und liegen im Gesamtklassement auf dem 10. Rang.

15:58
Die schnellsten Serienwagenpiloten sind #376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3) auf 23. Gesamtrang

16:07
Das Rennen wird mit der Roten Flagge abgebrochen

16:11
Das Rennen wurde wegen eines Unfalls mit sechs beteiligten Fahrzeugen im Streckenabschnitt Bergwerk abgebrochen und wird nicht mehr gestartet. Alle beteiligten Fahrer sind unverletzt.

16:11
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen den sechsten Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring vor #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) und #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)

16:15
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) gewinnen vor #89 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3 Cup) und #80 Kohler / Kräling / Cooke (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:16
Blick in die Klassen - CUP3:
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) gewinnen vor #681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) und #662 Wolter (Renault Clio RSIII cup)

16:21
Blick in die Klassen - H2:
#599 Beckmann / Schmittner / Hass (Opel Manta) gewinnen vor #594 Freiburg / Kraft (VW Corrado) und #595 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)

16:22
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) gewinnen vor #590 Nacken / Packeisen (BMW M3)

16:23
Blick in die Klassen - H4:
#571 Torweske / Müller (Porsche DP 935)

16:23
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8) gewinnen vor #154 Walkenhorst / Moetefindt (BMW M3 GT4)

16:24
Blick in die Klassen - SP2:
#338 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

16:25
Blick in die Klassen - SP2T:
#352 Winz / Winz (Fiat 500)

16:25
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) gewinnen vor #246 Heinrich / Prämassing (Honda S2000)

16:26
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) gewinnen vor #323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) und #331 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)

16:27
Blick in die Klasse - SP4T:
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

16:27
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) gewinnen vor #212 Tepel / Maier (BMW M3) und #205 Jonaitis / Baumert (BMW 325)

16:28
Blick in die Klassen - SP6:
#169 Aust / Adams / Posavac (BMW Z4) gewinnen vor #170 Kroll / Kroll / Kroll (BMW M3) vor #177 Schratz / Siegler / Kara Osman (Porsche 911)

16:31
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) gewinnen vor #74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4) und #53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup)

16:32
Blick in die Klassen - SP8:
#125 Guttroff / Meyersrenken (Chevrolet Corvette) gewinnen vor #118 Schuhbauer / Loretz (Aston Martin V8 Vantage)

16:32
Blick in die Klassen - SP9:
#13 Zehe / Roloff / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) gewinnen #30 Schmitz / Kentenich / Klasen (Porsche 911 GT3 R) und #5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

16:34
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger (BMW 318is) gewinnen vor #487 Rank / Lehnen (Opel Corsa) und #500 Butz / Hörter (BMW 318is)

16:35
Blick in die Klassen - V3:
#473 Henning / Schulten / Henning (Opel Astra OPC) gewinnen vor #485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra) und #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

16:36
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) gewinnen vor #457 Peeters / Pinkert (BMW 325i) und #431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i)

16:37
Blick in die Klassen- V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) gewinnen vor #414 Gusenbauer / Herwerth / Trinkl (BMW Z4) und #1 Silvester / Merten (BMW Z4)

16:40
Blick in die Klasse - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3) gewinnen vor #387 Kiesch / Luther / Tschornia (BMW M3) und #382 Koll / Viebahn / Hess (Porsche Cayman)

16:41
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) gewinnen vor #546 Finot / Robert / Rueflin (Peugeot RCZ HDi)

16:44
Blick in die Klassen - VD3T:
#535 Beckers / Schall / Smolski (BMW 335d GTR)

16:45
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) gewinnen vor #466 Jahn / Schulte / Hundeborn (Opel Astra OPC)

16:47
Das war der sechste Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Der nächste Lauf, das 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen, findet am 27.08.2011 statt.