11.06.2011

Chronologie 51. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des fünften Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Mattias Ekström, Timo Scheider und Frank Stippler im Audi R8 LMS von PHOENIX RACING. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:17
Sabine Schmitz und Klaus Abbelen sichern sich mit einer Zeit von 8:20.161 Minuten die Pole-Position zum fünften Lauf.

11:02
Die weiteren Platzierungen im Gesamtklassement:
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) +3,031
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) +3,522
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) +3,956
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4) +5,078
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) +8,245
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997) +10,387
#78 Riegel / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 997) +10,761
#119 Iida / Ishiura (Lexus LF-A) 11,251
#77 Scharmach / Scholze (Porsche 911 GT3 Cup 997) 11,398

11:47
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:48
Die zweite Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:51
Die dritte Startgruppe befindet sich ebenfalls in der Einführungsrunde.

11:51
Startfahrer:
#30 Sabine Schmitz
#24 Mattias Ekström
#100 Rodney Forbes
#56 Dennis Busch
#74 Michael Bäder
#80 Wolfgang Kohler
#78 Hand Guido Riegel
#77 Peter Scharmach
#108 Christian Engelhardt

11:58
Technischer Defekt bereits in der Einführungsrunde: #408 Klingmann / Riemer / Ackermann (BMW M3)

12:02
Das Renne ist gestartet.

12:02
Mattias Ekström übernimmt in der ersten Kurve außen herum die Führung von Sabine Schmitz.

12:03
Auf dem dritten Platz liegen #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) vor Michael Bäder, der die vierte Postion von Dennis Busch übernehmen konnte.

12:04
Auf Platz fünf #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:04
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt.

12:05
#226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS) treten die Flucht nach vorne an.

12:05
#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC): Dreher bereits auf dem Grand Prix-Kurs

12:07
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) biegen vor #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) auf die Nordschleife ein

12:07
Auch für die dritte Gruppe ist der Start freigegeben.

12:09
Berührung bei der Anfahrt auf die erste Kurve:
#376 Volin / Leisen (BMW M3)
#596 Bauer / Meier (BMW M3)
#371 Abegg (BMW M3)

12:10
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1) Dreher auf dem Grand Prix-Kurs und fährt in die Box.

12:11
Mattias Ekström beendet die erste Runde vor Sabine Schmitz mit einem Vorsprung von 0,8 Sekunden.

12:12
Auf den folgenden Plätzen:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:14
Bereits auf dem siebten Platz in der Gesamtwertung: #226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS)

12:18
Abflug und Kollision zwischen #358 Partl / Weidinger (BMW Mini Challenge) und #199 Schauland / Kröner / Hudelmaier (BMW 130 GTR) im Bereich des großen Sprunghügels.

12:18
#119 Iida / Ishiura (Lexus LF-A) steuert bereits zum zweiten Besuch die Box an.

12:19
Nach der zweiten Runde führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 6,2 Sekunden vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

12:20
Den dritten Platz haben #74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4) von #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) übernommen

12:20
Auf dem vierten Platz liegen #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)

12:21
#585 Kording / Tiemann / Erdbrügger (BMW M3) bereits früh mit Problemen an der Box

12:23
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) liegen als Führende in der Klasse CUP2 auf dem fünften Gesamtrang vor #86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #77 Scharmach / Scholze (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:28
Die Spitze nach Runde drei:
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) +3,5 Sekunden

12:29
Auf dem dritten Rang jetzt: #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)

12:31
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4) kommen mit einem Reifenschaden hinten links in die Box und stellen das Auto in der Box ab, zumindest vorerst.

12:34
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) führen in der Klasse V5 vor #1 Silvester / Merten (BMW Z4)

12:36
Runde 4:
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) +8,6
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) +22,8

12:41
#356 Bettendorf / Tobler / Tobler (Peugeot 207 RC) Ausfall nach Unfall im Bereich der Steilstrecke

12:41
#380 Hedemann / Willems / Weigner (BMW Z4) Motorplatzer im Bereich Kesselchen

12:42
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup) stehen fünf Minuten im Bereich Wehrseifen, der Fahrer kann den Fehler, ein abgefallenes Kabel an der Batterie, finden, den Fehler beheben und weiter fahren.

12:46
#78 Riegel / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 997) steuern die Box an

12:47
Nach Runde fünf führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) 19,1 Sekunden vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)

12:49
#108 Engelhart / Lauda / Mayerl (Porsche 911 GT3 Cup 997) können in der fünften Rennrunde Position acht von #91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997) übernehmen

12:50
#226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS) liegen auf der zehnten Position im Gesamtklassement.

12:51
#573 Groß / Groß / Müller (BMW M3) biegt in die Box ein

12:52
#49 Nittel / Möller-Sonntag / Krumscheid (Artega GT) steuert die Box für einen planmäßigen Service an

12:58
Berührung zwischen #443 Evans / Westwood (BMW 325i) und #71 Kirchhoff / Edelhoff / Kemper / Krumnikl (Porsche 911 GT3 RS 997) im Bereich Pflanzgarten

12:59
Nach einer Berührung und einem Dreher auf dem Grand Prix-Kurs steuern #77 Scharmach / Scholze (Porsche 911 GT3 Cup 997) mit einem Reifenschaden hinten rechts die Box an

13:00
In Runde sechs übernehmen #91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997) die siebte Position von #84 Ragginger / Wendt (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:01
#108 Engelhart / Lauda / Mayerl (Porsche 911 GT3 Cup 997) steuern nach Runde sechs die Box an

13:02
Nach Runde sieben steuern #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) die Box an

13:02
Motoraussetzer: #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:04
Ebenfalls an die Box fahren:
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#84 Ragginger / Wendt (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:06
Blick in die Klassen - CUP2:
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:07
Blick in die Klassen - CUP3:
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup)
#667 Goedicke / Schläppi / Jost (Renault Clio Cup) +6,419
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) +35,298

13:08
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#577 Förster / Küpper (BMW M3)

13:08
Blick in die Klasse - H4:
#573 Groß / Groß / Müller (BMW M3)
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

13:09
Blick in die Klassen - SP1:
#368 Hörding (VW Polo )

13:09
Blick in die Klassen - SP2:
#338 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

13:10
Blick in die Klassen - SP2T:
#355 Glanc / Lauth (BMW Mini)

13:10
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler / Corazza (Honda Civic Type R)
#246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)
#259 Bjoernstad / Gustad (Honda Cicic Type R)

13:11
Blick in die Klassen - SP3T:
#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)
#310 Hackländer / Humbert (SEAT Leon)
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco)

13:11
Nach Runde acht kommen #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) an die Box

13:12
Blick in die Klassen - SP4:
#222 Rossi / Rappold / Varini (BMW 325i)
#217 Takaki / Sato / Kagayama (Lexus CT)

13:13
Blick in die Klassen - SP4T:
#226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

13:13
Blick in die Klassen - SP5:
#188 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3)
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) +4,232

13:14
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Steinberg / Mullen / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#170 Kroll / Kroll / Eggimann / Dietrich (BMW M3)

13:14
Blick in die Klassen - SP7:
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)
#54 Weiland / Bordeaux (Porsche 911 GT3 997)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt (Porsche 911 GT3 997)

13:15
Blick in die Klassen - SP8:
#111 Iida / Oshima / Ishiura (Lexus LF-A)
#114 Porritt / Maeden / Mathai (Aston Martin V 12 Zagato)
#113 Bez / Schuhbauer / Cate (Aston Martin V12 Zagato)

13:15
Blick in die Klassen - SP8T:
#130 Schulze / Yamamoto / Kazunovi (Nissan GT-R)

13:16
Blick in die Klassen - SP9:
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS)

13:18
#443 Evans / Westwood (BMW 325i) Ausfall im Bereich Pflanzgarten nach einem technischen Defekt

13:19
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#161 Möntmann / Christodoulou / Quaife (BMW M3)
#154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4)

13:20
Nach Runde acht an der Box: #226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS)

13:21
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) an der Box Wolf Silvester übernimmt das Auto von Mario Merten

13:23
Nach Runde neun und der ersten Runde der Boxenstopps führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3)

13:23
Die Audi-Mannschaft konnte den Vorsprung auf die Verfolger auf 1:08 Minuten ausbauen.

13:24
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) Dreher im Bereich der Kurzanbindung

13:26
Auf den weiteren Plätzen in der Top 10:
4. #86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997) (und führend in der CUP2)
5. #226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS)
6. #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
7. #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
8. #91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997)
9. #84 Ragginger / Wendt (Porsche 911 GT3 Cup 997)
10. #111 Iida / Oshima / Ishiura (Lexus LF-A)

13:28
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is)
#498 Drucco / Tschornia (BMW 318is)

13:28
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Moetefindt / Burghardt (BMW 320si)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
#474 Schäfer / Karch (Honda Civic Type R)

13:29
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#455 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) +2,732
#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) +11,173

13:30
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) +1,126 Sekunden
#397 Dinstühler / Dampf / Jans (BMW M3) +2:44.995 Sekunden

13:30
Blick in die Klassen - V6:
#395 Petry / Wiskirchen (BMW M3)
#381 Manheller / Müller (BMW Z4)
#386 Küpper / Beisiegel / Agofonov / Akimenkov (BMW M3)

13:31
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Jouanny (Peugeot RCZ HDi)
#546 Perez / Jouanny / Roman (Peugeot RCZ HDi)
#551 Knappmeier / Knappmeier / Johanns (VW Golf)

13:31
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R)
#464 Näher / Palubitzki / Schmitz (Opel Astra OPC)

13:33
#551 Knappmeier / Knappmeier / Johanns (VW Golf) rollen im Bereich der Hohenrain-Schikane aus

13:37
Nach Runde 10 führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 1:25.4 Minuten vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:40
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997) übernehmen die zweite Position im Gesamtklassement von #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

13:41
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997) kommt nach einer kurzen Runde über den Grand Prix-Kurs in die Box

13:42
Auch #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) steuert nach einer kurzen Runde die Box an

13:44
#86 Rast / Siedler / Hetherington (Porsche 911 GT3 Cup 997) wieder auf der Strecke

13:46
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) geben nach technischen Motorproblemen an der Box auf um keinen Motorschaden zu registrieren.

13:49
Ausfall #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)

13:50
Nach der zwölften Runde kann Timo Scheider die Führung aus Klaus Abbelen auf 1:47.7 Minuten ausbauen.

13:52
Auf dem dritten Rang in der Gesamtwertung und führend in der Klasse CUP2: #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:54
#226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS) belegen nach Runde 12 Gesamtposition vier und fahren Rundenzeiten um 8:39 Minuten, die auf dem Niveau von Klaus Abbelen im SP9-Porsche liegen

13:58
Um weitere zehn Sekunden konnte Timo Scheider seine Führung in Runde 13 auf Klaus Abbelen ausbauen.

14:00
#91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997) steuern zum Routinestopp nach Runde 13 die Box an.

14:03
Blick in die Klassen - Cup2:
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:03
Blick in die Klassen - Cup2a:
#84 Ragginger / Wendt (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:04
Blick in die Klassen - Cup3:
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup)
#635 Linther (Renault Clio RS)
#677 Meyer / Kleen (Renault Clio Cup)

14:04
Blick in die Klassen - H2:
#597 Ito / Neuser (BMW 318 is)

14:05
Blick in die Klassen - H3:
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) +1,534
#577 Förster / Küpper (BMW M3) +1 Rd.

14:05
Blick in die Klassen - H4:
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

14:08
Nach Runde 14 baut Timo Scheider den Vorsprung auf 2:01 Minuten aus.

14:10
Boxenstopps nach Runde 14:
#84 Ragginger / Wendt (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#111 Iida / Oshima / Ishiura (Lexus LF-A)
#87 Waimer / Meadows / Sutton (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#108 Engelhart / Lauda / Mayerl (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:13
Timo Scheider steuert nach Runde 15 die Box an

14:13
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) TD im Bereich Pflanzgarten

14:13
#551 Knappmeier / Knappmeier / Johanns (VW Golf) TD auf der Döttinger Höhe

14:15
#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) fahren vorne links nur auf der Felge

14:16
#310 Hackländer / Humbert (SEAT Leon) Ausfall nach TD, Auto steht vor der T13

14:17
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler / Corazza (Honda Civic Type R)
#246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

14:17
Blick in die Klassen - SP3T:
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco) +31,9 Sekunden

14:18
#376 Volin / Leisen (BMW M3) wird nach einem Unfall in die Box geschoben

14:18
Blick in die Klassen - SP4:
#222 Rossi / Rappold / Varini (BMW 325i)

14:19
Blick in die Klassen - SP4T:
#226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

14:19
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#188 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3)
#212 Schneider / Hörger / Köhler (BMW M3)

14:20
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Steinberg / Mullen / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#170 Kroll / Kroll / Eggimann / Dietrich (BMW M3)

14:20
Blick in die Klassen - SP7:
#54 Weiland / Bordeaux (Porsche 911 GT3 997)
#66 Koch / Jung / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt (Porsche 911 GT3 997)

14:20
Blick in die Klassen - SP8:
#111 Iida / Oshima / Ishiura (Lexus LF-A)
#114 Porritt / Maeden / Mathai (Aston Martin V 12 Zagato)
#113 Bez / Schuhbauer / Cate (Aston Martin V12 Zagato)

14:21
Blick in die Klassen - SP8T:
#130 Schulze / Yamamoto / Kazunovi (Nissan GT-R)

14:21
Blick in die Klassen - SP9:
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)
#5 Schmidt / Blumer / Zöchling (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

14:21
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#151 Georges / Renger (Aston Martin Vantage)
#161 Möntmann / Christodoulou / Quaife (BMW M3)

14:23
Klaus Abbelen übergibt in Führung liegend das Auto an Sabine Schmitz, nach Runde 16.

14:24
Durch den Boxenstopp jetzt wieder #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) in Führung

14:24
Ausfall nach TD #303 Hundeborn / Berger (SEAT Leon Supercopa)

14:25
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is)
#499 Hoffmann / Arndt / Baales (BMW 318 i)

14:26
#226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS) steuern auf Gesamtrang drei liegend die Box an.

14:35
Nach Runde 17 führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 2:38 Minuten vor #30

14:37
Auf Platz drei im Gesamtklassement liegen #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) und führen die Klasse CUP2 an

14:39
Unfall im Bereich Hohe Acht: #316 Löhnert / Löhnert / Molina (Audi TTS)

14:43
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Moetefindt / Burghardt (BMW 320si)
#474 Schäfer / Karch (Honda Civic Type R)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)

14:43
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) +13,359
#431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i)

14:44
Blick in die Klassen - V5:
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)
#397 Dinstühler / Dampf / Jans (BMW M3)
#409 Kramer / Thorsen / Kratz (BMW M3 GT)

14:46
Nach Runde 18 führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 2:44.5 Minuten vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

14:51
Blick in die Klassen - V6:
#395 Petry / Wiskirchen (BMW M3)
#391 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4 Coup

14:52
In langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box: #180 Steinberg / Mullen / Bonk (Porsche 911 GT3 997)

14:53
Nach Runde 19 führen weiterhin #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 2:46.7 Minuten vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

14:55
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Jouanny (Peugeot RCZ HDi)
#546 Perez / Jouanny / Roman (Peugeot RCZ HDi)
#552 Breukers / Verkoelen (SEAT Leon 2.0 TDI)

14:56
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R)
#464 Näher / Palubitzki / Schmitz (Opel Astra OPC)

14:56
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997) übernehmen in Runde 19 die dritte Position von #226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS) Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS)

14:56
Auf dem fünften Platz folgen #84 Ragginger / Wendt (Porsche 911 GT3 Cup 997) , #91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #111 Iida / Oshima / Ishiura (Lexus LF-A)

14:59
#289 Jäger / Michels / Schmitz (Audi S3) steht kurzzeitig auf dem Grand Prix-Kurs, kann aber weiter fahren

15:04
Abgeknicktes Rad vorne links: #130 Schulze / Yamamoto / Kazunovi (Nissan GT-R)

15:08
Unfall im Bereich Eiskurve: #226 Hohenadel / Molina / Tomcyk (Audi TT RS) ... in langsamer Fahrt unterwegs

15:12
Nach 21 gefahrenen Runden führen #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) mit 3:11.078 Minunten, weiterhin vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

15:15
TD im Bereich Hohe Acht: #106 Nytroen / Skyer (Porsche 911 GT3 Cup 996)

15:20
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#76 Otto / Becker (Porsche 911 GT3 Cup 997)

15:20
Blick in die Klassen - CUP3:
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup)
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup)
#667 Goedicke / Schläppi / Jost (Renault Clio Cup)

15:23
Boxenstopp: #24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS)

15:29
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#583 Lapierre / Berville (BMW M3)

15:30
Blick in die Klassen - H4:
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

15:30
Blick in die Klassen - SP1:
#368 Hörding (VW Polo )

15:31
Blick in die Klassen - SP2T:
#355 Glanc / Lauth (BMW Mini)

15:32
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler / Corazza (Honda Civic Type R)
#246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)
#259 Bjoernstad / Gustad (Honda Cicic Type R)

15:32
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Krognes / Akata (VW Scirocco)
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)
#313 Wasel / Breuer (VW Golf)

15:33
Blick in die Klassen - SP4:
#222 Rossi / Rappold / Varini (BMW 325i)
#217 Takaki / Sato / Kagayama (Lexus CT)

15:33
Blick in die Klassen - SP4T:
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

15:34
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#188 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3)

15:34
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Steinberg / Mullen / Bonk (Porsche 911 GT3 997)

15:35
Blick in die Klassen - SP7:
#54 Weiland / Bordeaux (Porsche 911 GT3 997)
#46 Nordeng / Lieb / Giltvedt (Porsche 911 GT3 997)
#69 Jodexnis / Pauels / Ziegler (Porsche 911 GT3 997)

15:35
Blick in die Klassen - SP8:
#111 Iida / Oshima / Ishiura (Lexus LF-A)
#114 Porritt / Maeden / Mathai (Aston Martin V 12 Zagato)
#113 Bez / Schuhbauer / Cate (Aston Martin V12 Zagato)

15:35
Blick in die Klassen - SP8T:
#130 Schulze / Yamamoto / Kazunovi (Nissan GT-R)

15:36
Blick in die Klassen - SP9:
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS)
#30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

15:36
Blick in die Klassen - V2:
#490 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is)
#498 Drucco / Tschornia (BMW 318is)

15:37
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Moetefindt / Burghardt (BMW 320si)
#474 Schäfer / Karch (Honda Civic Type R)

15:38
Blick in die Klassen - V4:
#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i)
#455 Landgraf / Fübrich (BMW 325i)

15:38
#422 Bogdanov / Hoefs (BMW M3) leichter Einschlag auf dem Grand Prix-Kurs.

15:38
#180 Steinberg / Mullen / Bonk (Porsche 911 GT3 997) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

15:39
Blick in die Klassen - V5:
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)
#397 Dinstühler / Dampf / Jans (BMW M3)
#409 Kramer / Thorsen / Kratz (BMW M3 GT)

15:40
Blick in die Klassen - V6:
#391 Weidenbrück / Schmickler (BMW Z4 Coup

15:41
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Jouanny (Peugeot RCZ HDi)
#546 Perez / Jouanny / Roman (Peugeot RCZ HDi)
#552 Breukers / Verkoelen (SEAT Leon 2.0 TDI)

15:42
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R)

15:42
Einsetzender Regen auf dem Grand Prix-Kurs

15:43
Einsetzender Regen auch auf der Nordschleife.

15:45
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) führen mit einem Vorsprung von 2:41.0 Minuten vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R)

15:47
Das Rennen wird aus Sicherheitsgründen, wegen stark einsetzendem Regen, mit der Roten Flagge abgebrochen.

15:54
#24 Ekström / Scheider / Stippler (Audi R8 LMS) gewinnen den fünften Lauf vor #30 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 R) und #80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:03
Klasse Cup2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#91 Rosina / Giermaziak (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#108 Engelhart / Lauda / Mayerl (Porsche 911 GT3 Cup 997)