28.05.2011

Chronologie 53. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marco Holzer, Patrick Long und Richard Lietz im Porsche 911 GT3 R Hybrid vom Porsche Team Manthey. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) sichern sich in 8:18.217 Minuten die Pole-Position zum vierten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.

11:52
Auf den weiteren Positionen folgen:
2. #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , 8:19.334
3. #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) , 8:19.382
4. #19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , 8:21.621
5. #10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) , 8:21.718
6. #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) , 8:23.193
7. #11 Lieb / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R) , 8:23.772
8. #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) , 8:24.632
9. #17 Luff / Lowndess (Audi R8 LMS) , 8:25.234
10. #24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) , 8:25.964

12:28
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

12:30
Die zweite Startgruppe setzt sich in Bewegung.

12:33
Die Fahrer der dritten Startgruppe werden ebenfalls in die Einführungsrunde geschickt.

12:33
Die Startfahrer:
#14: Manuel Lauck
#7: Chris Mamerow
#28: Mike Rockenfeller
#19: Lance David Arnold
#10: Philipp Wlazik
#57: Romain Dumas
#11: Marc Lieb
#24: Timo Scheider
#27: Marc Hennerici
#8: Mike Stursberg

12:39
#37 Scheibner / Funke / Weidinger (BMW GT3) starten aus der Boxengasse, nach Problemen im Training

12:44
Das Rennen ist gestartet.

12:44
Manuel Lauck biegt als erster in die erste Kurve ein.

12:45
Auf dem zweiten Platz Chris Mamerow vor Mike Rockenfeller und dem Hybrid-Porsche.

12:46
#19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) fallen auf den fünften Platz zurück.

12:46
#111 Iida / Ishiura (Lexus LF-A) Ausfall bereits auf dem Grand Prix-Kurses.

12:48
Der Start der zweiten Startgruppe ist erfolgt. #225 Klingmann / Biela / Piccini (Audi TT RS) in Führung

12:49
#390 Jacoma / Bravetti / Cassina / Wanger (Porsche Cayman S) vor dem Start bereits in den Reifenstapeln.

12:50
Die Fahrer der dritten Startgruppe haben das Rennen aufgenommen.

12:51
Der Schall-Mercedes biegt als erster in die Nordschleife ein.

12:51
#565 Schrey / Schrey (Porsche dp 935) steht bereits in der Mercedes-Arena.

12:53
Lauck kommt aus der ersten Runde als führender zurück.

12:53
#36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) und #11 Lieb / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R) gehen Rockenfeller vorbei.

12:54
Patrick Long im Hybrid-Porsche übernimmt auf dem Grand Prix-Kurs noch die zweite Position von Chris Mamerow.

12:55
Unfall im Bereich Metzgesfeld: #126 Schuhbauer / Mathai / von Saurma-Jeltsch / Marsh (Aston Martin V12 Vantage) und #54 Weiland / Kikireshko / Flossbach (Porsche 911 GT3 997)

12:56
#6 Sandström / Larsson / Hürtgen (BMW Z4 GT3) steuern bereits nach der ersten Runde die Box Schaden vorne links nach einem Kontakt

13:00
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) liegen, von der 13. Position gestartet auf dem achten Rang

13:01
Patrick Long übernimmt in der zweiten Runde die Führung von Manuel Lauck.

13:01
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ebenfalls an Lauck vorbei.

13:01
Auf dem vierten Rang Mike Rockenfeller.

13:02
#19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) überholen #11 Lieb / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R) für Rang fünf, eingangs Runde drei.

13:03
#37 Scheibner / Funke / Weidinger (BMW GT3) steht nach Ausfall vor der T13.

13:07
#69 Pauels / Ziegler / Destree (Porsche 911 GT3 997) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

13:07
#35 Stuck / Stuck / Kechele (Lamborghini LP600 GT3) auf dem 16. Rang in der Gesamtwertung.

13:09
Mamerow führt vor Patrick Long.

13:10
Nach Runde drei liegt Mike Rockenfeller auf dem dritten Rang.

13:10
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911) in langsamer Fahrt unterwegs

13:11
#4 Lebed / Plesse / Rösler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) dreher Ende der Start-und-Zielgeraden

13:11
#69 Pauels / Ziegler / Destree (Porsche 911 GT3 997) wird in die Box geschoben

13:12
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) Ausfall nach Unfall

13:14
#26 Viebahn / Mayes / Posavac (BMW Z4 GT3) wird in die Box geschoben

13:15
#35 Stuck / Stuck / Kechele (Lamborghini LP600 GT3) Probleme in der Boxengasse

13:16
#302 Akata / Mortara (VW Scirocco): In der Boxengasse wird am Auto gearbeitet.

13:17
#310 Hackländer / Humbert (SEAT Leon) steuert die Box an

13:18
Nach der vierten Runde führen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) drei Sekunden vor #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R)

13:19
#34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997) steuert die Box an

13:22
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) Ausfall nach Unfall nach dem Streckenabschnitt Kallenhard

13:24
Ausfall durch Unfall im Bereich Wehrseifen:
#354 Engert / Schmarl (BMW Mini)
#114 Porritt / Maeden / Cate (Aston Martin V 12 Zagato)
die beiden Unfälle waren unabhängig voneinander

13:27
Nach Runde fünf haben sich die Positionen auf den ersten beiden Positionen nicht geändert. Neuer Drittplatzierter ist Lance David Arnold, steuert dann früh die Box an. Christopher Brück übernimmt das Steuer.

13:28
#11 Lieb / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R) Boxenstopp nach Runde fünf, Lieb bleibt im Auto

13:30
#11 Lieb / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R) wird in die Box geschoben, Lieb steigt aus, wurde von einem Konkurrenten hinten rechts getroffen.

13:31
Blick in die Klassen - CUP 2:
#97 Alzen / Messer (Porsche 911 Cup 997) führen mit einem Vorsprung von 5,9 Sekunden vor #100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997)

13:34
Blick in die Klassen - CUP3:
#635 Linther / Linther (Renault Clio RS) führen mit einem minimalen Vorsprung von 0,5 Sekunden vor #681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) und 4,5 Sekunden vor #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup)

13:35
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#584 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)

13:35
Blick in die Klassen - H4:
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
#573 Groß / Garbrock / Müller (BMW M3)

13:36
Nach der sechsten Runde führt Mamerow vor Long mit einem Vorsprung von 0,3 Sekunden.

13:37
Long versucht in der Mercedes-Arena außen herum die Führung zu übernehmen, berührt dabei Mamerow und muss zurück stecken.

13:38
Beim Anbremsen der NGK-Schikane übernimmt Mike Rockenfeller Position zwei von Patrick Long.

13:38
#119 Oshima / Wakisaka / Ishiura (Lexus LF-A) an der Box, nimmt das Rennen wieder auf

13:39
#16 Coronel / Hartung (BMW Z4 GT3) steuern nach Runde sechs die Box an

13:40
Kollision in der NGK-Schikane zwischen #169 Ebertz / Hofmann / Strehler (BMW Z4) und #397 Raubach / Dampf / Jans (BMW M3)

13:41
#76 Otto / Becker (Porsche 911 Cup 997) steuern für den ersten Stopp die Boxen an

13:42
#24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) übernehmen Platz vier von #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)

13:45
Nach Runde sieben führen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 0,3 Sekunden vor #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) und 0,540 Sekunden vor #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R)

13:45
#97 Alzen / Messer (Porsche 911 Cup 997) Reifenschaden hinten links

13:47
Boxenstopp:
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS)
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS)
#100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)

13:48
#10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R) Boxenstopp nach einer kurzen Runde über den Grand Prix-Kurs

13:49
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Klingmann / Biela / Piccini (Audi TT RS)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)
#229 Brenndörfer / Müller (Volvo C30 T5)

13:50
Blick in die Klassen - SP3T:
#288 Schjaerin / Gulbrandsen / Krognes (Audi TT)
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)

13:51
#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) Ausfall im Bereich Klostertal

13:52
#171 Kudrass / Leutheuser / Schala (BMW M3) Dreher eingangs der Mercedes-Arena

13:52
#117 Eckhardt / Krumm / Tanaka (Nissan 370Z) TD (technischer Defekt) im Bereich Klostertal

13:53
Nach Runde acht steuern #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) , #24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) und #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) an die Box.

13:53
Auf der Strecke geblieben und damit in Führung: #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) und #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)

13:54
#144 Herbert / Ostmann / Al-Attiyah (VW Scirocco) absolvieren ihren Boxenstopp erfolgreich

13:56
#28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) beenden den Stopp am schnellsten, Marc Basseng sitzt jetzt am Steuer und ist damit vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vorbei

13:59
#120 Nicelife / Schmersal / Schmid / Geulen (GM Corvette C6R) TD im Bereich Kesselchen

14:01
#8 Stursberg / Westbrook / Riegel (Porsche 911 GT3 R) Dreher im Bereich Hocheichen, Fahrzeug lässt sich nicht mehr starten und steht mitten auf der Strecke

14:01
Nach der neunten Runde steuern #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) und #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) die Box an.

14:04
Auf der Strecke in Führung liegen:
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) vor #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) und #19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:06
Blick in die Klassen - SP2T:
#366 Gaupp / Schmid / Mönch (BMW Mini) vor #350 Schmarl / Bastian / Lestrup (BMW Mini)

14:07
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler / Corazza (Honda Civic Type R) vor #246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

14:07
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#200 Neuser / Plentz (BMW M330i)
#212 Tepel / Kletzer (BMW M3)

14:08
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Steinberg / Bonk / Mullen (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kudrass / Leutheuser / Schala (BMW M3)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911)

14:09
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)

14:09
Blick in die Klassen - SP8:
#119 Oshima / Wakisaka / Ishiura (Lexus LF-A)
#118 Turner / Stumpf (Aston Martin V8 Vantage)
#124 Dubler / Hennessy (Chevrolet Corvette Z06)

14:10
Blick in die Klassen - SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#149 Rosteck / Simonsen / Landmann (BMW M3 GT4)
#161 Möntmann / Christodoulou / Quaife (BMW M3)

14:10
Blick in die Klassen - SP11:
#144 Herbert / Ostmann / Al-Attiyah (VW Scirocco)
#142 Al-Attiyah / Hackenberg / Herbert (VW Scirocco)
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro)

14:11
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is)
#498 Spycher / Schuoler (BMW 318is)

14:13
Nach der zehnten Runde führen #27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) vor #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) und #19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:16
Die Top10 nach der zehnten Runde:
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS)
#28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) +30,561
#19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +32,047
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +42,649
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) +43,126
#24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) +43,489
#36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) +43,989
#57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) +1:11,141
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) +1:12,054
#2 Heyer / Seyffarth / Schall (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:31,050

14:17
#633 Henke / Wolf (Renault Clio Cup) Unfall im Bereich Brünnchen

14:17
#366 Gaupp / Schmid / Mönch (BMW Mini) technischer Defekt im Bereich Brünnchen

14:18
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt (BMW 320si)
#473 Henning / Strycek / Henning (Opel Astra OPC)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R)

14:18
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Heisel (BMW 325i)
#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) +3,358
#457 Peeters / Pinkert (BMW 325i) +1:03,761

14:19
Blick in die Klassen - V5:
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) +16,277
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) +1:12,177

14:20
Blick in die Klassen - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#387 Rau / Tschornia / Engelbrecht-Schnür (BMW M3) +28,975
#373 Agafonow / Akimenkov (BMW M3) +59,955

14:20
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Jouanny (Peugeot RCZ HDi)
#550 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD) +1:50,419

14:21
Blick in die Klassen - VD3T:
#537 Vetter / Weishar (BMW 135d)
#531 Hiltscher / Hötzel / Schulz (BMW 330d) +1:48,527

14:24
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R)
#466 Jahn / Tempels / Schulte (Opel Astra OPC)
#464 Glöde / Palubitzki / Schmitz (Opel Astra OPC)

14:25
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +2:10,198
#76 Otto / Becker (Porsche 911 Cup 997)

14:26
Blick in die Klassen - CUP3:
#635 Linther / Linther (Renault Clio RS)
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) +7,136
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) +7,509
#655 Groneck / Flint (Renault Clio Cup) +57,869

14:26
#300 Hauschild / Rathje / Belka (SEAT Leon) TD im Streckenabschnitt Flugplatz: Defekte Lenkung

14:31
#149 Rosteck / Simonsen / Landmann (BMW M3 GT4) Ausfall in der ersten Kurve

14:35
In der 12. Rennrunde überholen #24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) #19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) und #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) für Platz vier in der Gesamtwertung.

14:35
Unfall im Brünnchen: #432 Unverhau / Hatscher / Benz (BMW 325i)

14:39
Nach Runde 13 führen vier Audis vor dem Mamerow-Mercedes und dem besten Porsche auf dem sechsten Rang

14:39
Dreher ausgangs der Kurzanbindung: #66 Jung / Heimrich / Saurenmann (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:41
Auf den vierten Rang haben sich #25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) nach vorne gekämpft.

14:42
#11 Lieb / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R) sind wieder auf der Strecke

14:43
Dreher ausgangs der Mercedes-Arena: #72 Baunach / Küke / Mahlert (Porsche 911 Cup 997)

14:45
#573 Groß / Garbrock / Müller (BMW M3) Einschlag in die Leitschienen im Bereich Schwalbenschwanz

14:46
#655 Groneck / Flint (Renault Clio Cup) Dreher im Bereich Hohenrain-Schikane

14:46
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) steuert nach Runde 14 in Führung liegend die Box an, Markus Winkelhock steigt ein

14:48
#24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) ebenfalls an die Box: Mies raus, Ekström rein

14:49
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Unfall im Bereich Kesselchen

14:55
#370 Griffiths / Diekriede (BMW M3) Dreher eingangs der Kurzanbindung

14:57
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) steuern nach Runde 15 die Box an

14:58
Nach der 15. Runde führen #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) vor #25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 27,1 Sekunden.

14:59
Blick in die Klassen - CUP2:
#100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997)
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +2:34,844
#93 Plant / Martin / Hankey (Porsche 911 Carrera Cup GT3)

15:01
Blick in die Klassen - CUP3 - die ersten viert Autos liegen innerhalb 15 Sekunden:
#655 Groneck / Flint (Renault Clio Cup)
#635 Linther / Linther (Renault Clio RS) +13,125
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) +14,164
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) +14,703

15:01
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#584 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)

15:02
Blick in die Klassen - H4:
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

15:02
Blick in die Klasse - SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage V8)
#161 Möntmann / Christodoulou / Quaife (BMW M3)
#156 Thiim / Smith / Buncombe (Nissan 370 Z GT4)

15:03
Blick in die Klassen - SP11:
#144 Herbert / Ostmann / Al-Attiyah (VW Scirocco)
#142 Al-Attiyah / Hackenberg / Herbert (VW Scirocco)
#141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro)

15:03
Blick in die Klassen - SP9:
#28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) +27,135
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) +2:11,320

15:04
Blick in die Klassen - SP8:
#119 Oshima / Wakisaka / Ishiura (Lexus LF-A)
#118 Turner / Stumpf (Aston Martin V8 Vantage)
#124 Dubler / Hennessy (Chevrolet Corvette Z06)

15:05
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4)

15:05
Nach einem Ausflug in die Wieder fällt Matthias Ekström zurück auf Platz sieben im Gesamtklassement.

15:07
Nach Runde 16 führen #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) vor #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) mit einem Vorsprung von 31,3 Sekunden

15:10
Blick in die Klassen - SP6:
#171 Kudrass / Leutheuser / Schala (BMW M3)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911)
#170 Kroll / Kroll / Kroll / Dietrich (BMW M3)

15:11
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#200 Neuser / Plentz (BMW M330i) +22,6
#212 Tepel / Kletzer (BMW M3)

15:13
Unfall im Streckenabschnitt Schwalbenschwanz: #373 Agafonow / Akimenkov (BMW M3)

15:14
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Klingmann / Biela / Piccini (Audi TT RS)
#229 Brenndörfer / Müller (Volvo C30 T5)
#232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

15:14
In Runde 17 übernahmen #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) die Führung

15:15
Auf dem zweiten Platz liegen #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) vor #27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) und #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)

15:18
Blick in die Klassen - SP3T:
#288 Schjaerin / Gulbrandsen / Krognes (Audi TT)
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS)
#301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco)

15:19
#225 Klingmann / Biela / Piccini (Audi TT RS) steuert die Box an, im Gesamtklassement auf dem neunten Rang

15:21
Blick in die Klassen - SP2T:
#350 Schmarl / Bastian / Lestrup (BMW Mini)
#366 Gaupp / Schmid / Mönch (BMW Mini)
#354 Engert / Schmarl (BMW Mini)

15:21
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler / Corazza (Honda Civic Type R)
#246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

15:23
In Runde 19 steuern #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) die Box zum Stopp an, Marc Lieb steigt ein

15:24
Unfall im Brünnchen: #72 Baunach / Küke / Mahlert (Porsche 911 Cup 997)

15:24
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) in der Box

15:26
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT RS) Boxenstopp

15:27
#34 Ragginger / Asch (Porsche 911 GT3 R 997) : Platz zehn im Gesamtklassement Boxenstopp in Runde 19

15:27
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is)
#498 Spycher / Schuoler (BMW 318is)

15:28
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt (BMW 320si)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R)
#473 Henning / Strycek / Henning (Opel Astra OPC)

15:28
Blick in die Klassen - V4:
#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i)
#433 Schmickler / Heisel (BMW 325i) +6,013
#434 Pfledderer / Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) +3:03,686

15:29
#36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) steuern als Führende die Box an

15:29
Blick in die Klassen - V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) +45,251
#403 Höhensteiger / Weber (BMW M3)

15:30
Blick in die Klassen - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#387 Rau / Tschornia / Engelbrecht-Schnür (BMW M3) +1:46,135
#386 Küpper / Beisiegel / Heidorn (BMW M3)

15:31
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Jouanny (Peugeot RCZ HDi)
#550 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD)

15:31
Blick in die Klassen - VD3T:
#537 Vetter / Weishar (BMW 135d)
#531 Hiltscher / Hötzel / Schulz (BMW 330d)

15:31
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R)
#464 Glöde / Palubitzki / Schmitz (Opel Astra OPC)
#466 Jahn / Tempels / Schulte (Opel Astra OPC)

15:32
Auf dem zweiten Gesamtrang liegen #27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) vor #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) und #24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS)

15:34
#69 Pauels / Ziegler / Destree (Porsche 911 GT3 997) Ausfall im Bereich Breidscheid

15:36
Nach frühen Problemen liegen die Stuck-Brüder unterstützt von Frank Kechele aktuell auf dem 70. Gesamtrang.

15:37
#302 Akata / Mortara (VW Scirocco) TD im Bereich Adenauer Forst

15:38
#4 Lebed / Plesse / Rösler (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern die Box zum Routinestopp an

15:41
TD im Bereich Wehrseifen: #579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E)

15:48
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) steuern die Box für den letzten Stop an, Frank Stippler übernimmt das Auto.

15:51
Unfall im Bereich Hatzenbach: #35 Stuck / Stuck / Kechele (Lamborghini LP600 GT3)

15:55
Blick in die Klassen - CUP3:
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup)
#635 Linther / Linther (Renault Clio RS) +2,811
#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) +38,725

15:58
Nach Runde 22 führen #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 42,5 Sekunden vor #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R)

15:59
#656 Schneider / Harders (Renault Clio Cup) und #419 Kündig / Kaiser / Neuffer (BMW Z4 Coupe) Unfall im Brünnchen

16:02
Top10 nach Runde 22:
#28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)
#36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R)
#24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS)
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS)
#57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
#27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS)
#19 Arnold / Frankenhout / Brück / Margaritis (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#15 Schwager / Haupt / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR)
#10 Krumbach / Wlazik / Gindorf (Porsche 911 GT3 R)

16:03
#100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997) in langsamer Fahrt unterwegs, Reifenschaden hinten rechts, die bis dahin Führenden in der Klasse CUP2

16:04
#303 Hundeborn / Berger / Schneider (SEAT Leon Supercopa) ebenfalls in langsamer Fahrt unterwegs

16:06
Nach Runde 23 steuern #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) in Führung liegend die Box an

16:07
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) ebenfalls an der Box

16:16
In Runde 24 übernehmen #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) die Führung vor #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) Abstand 36,097 Sekunden

16:16
#74 Bäder / Hagenmeyer (BMW Z4) in langsamer Fahrt unterwegs

16:20
#156 Thiim / Smith / Buncombe (Nissan 370 Z GT4) Reifenschaden hinten links

16:25
#25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS) Boxenstopp nach Runde 25

16:32
Nach Runde 26 führen #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R)

16:33
In der Anfahrt zur NGK-Schikane überholen #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) für Platz zwei

16:38
#370 Griffiths / Diekriede (BMW M3) TD im Bereich Galgenkopf

16:40
Nach Runde 27 beginnen #36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) die letzte Runde und haben damit nur zwei Boxenstopps absolviert.

16:41
Auf dem zweiten Patz kommen #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) vor #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) aus der Runde zurück und biegt auch als zweiter auf die Nordschleife ein. Auch #57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) haben nur zwei Boxenstopps eingelegt, Abstand an Start und Ziel: 0,3 Sekunden.

16:45
Zweiter Reifenschaden im heutigen Rennen: #100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997)

16:48
Erster Sieg für den Hybrid-Porsche

16:49
#36 Holzer / Long / Lietz (Porsche 911 GT3R) gewinnen mit einem Vorsprung von 7,0 Sekunden vor #57. 0,6 Sekunden dahinter: #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)

16:50
Auf dem vierten Rang beenden #27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) das Rennen

16:50
#24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) belegen im Ziel Gesamtrang fünf

16:51
Rang sechs sichern sich #25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS)

16:53
Blick in die Klassen - CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) gewinnen vor #97 Alzen / Messer (Porsche 911 Cup 997) und #76 Otto / Becker (Porsche 911 Cup 997)

16:55
#171 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3) in langsamer Fahrt unterwegs

16:57
Blick in die Klassen - CUP3:
#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) gewinnen vor #681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) und #635 Linther / Linther (Renault Clio RS)

16:58
Blick in die Klassen - H3:
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3) gewinnen vor #584 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)

17:00
Blick in die Klassen - SP11:
#142 Al-Attiyah / Hackenberg / Herbert (VW Scirocco) gewinnen vor #141 Hanisch / Goerke (Audi A4 quattro)

17:00
Blick in die Klassen - SP10:
#150 gewinnen vor #161 und #154

17:02
Blick in die Klassen - SP9:
Audi-Vierfach-Sieg: #28 Basseng / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) gewinnen vor #27 Haase / Hennerici / Winkelhock / Stippler (Audi R8 LMS) , #24 Ekström / Scheider / Mies (Audi R8 LMS) und #25 Abt / Jöns / Ludwig (Audi R8 LMS)

17:04
Blick in die Klassen - SP8:
#119 Oshima / Wakisaka / Ishiura (Lexus LF-A) gewinnen vor #118 Turner / Stumpf (Aston Martin V8 Vantage) und #117 Eckhardt / Krumm / Tanaka (Nissan 370Z)

17:05
Blick in die Klassen - SP7:
#57 Dumas / Luhr / Lieb (Porsche 911 GT3 RSR) gewinnen vor #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 MR) und #53 Fricke / Dercks / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup)

17:08
Blick in die Klassen - SP6:
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911) gewinnen vor #170 Kroll / Kroll / Kroll / Dietrich (BMW M3) und #181 Obermeier / Obermeier (BMW M3)

17:09
Blick in die Klassen - SP5:
#200 Neuser / Plentz (BMW M330i) gewinnen vor #210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) und #212 Tepel / Kletzer (BMW M3)

17:10
Blick in die Klassen - SP4T:
#225 Klingmann / Biela / Piccini (Audi TT RS) gewinnen vor #229 Brenndörfer / Müller (Volvo C30 T5) und #232 Wassertheurer / Schmid / Koske (Ford Focus RS)

17:21
Blick in die Klassen - SP3T:
#288 Schjaerin / Gulbrandsen / Krognes (Audi TT) gewinnen #301 Rosenberg / Krognes (VW Scirocco) und #323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC)

17:22
Blick in die Klassen - SP3:
#244 Fugel / Wächtler / Corazza (Honda Civic Type R) gewinnen vor #246 Heinrich / Kauke (Honda S2000)

17:22
Blick in die Klassen - SP2T:
#350 Schmarl / Bastian / Lestrup (BMW Mini)

17:23
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa) gewinnen vor #500 Butz / Hörter (BMW 318is) und #498 Spycher / Schuoler (BMW 318is)

17:24
Blick in die Klassen - V3:
#480 Mies / Burghardt (BMW 320si) gewinnen vor #477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer / Drössiger (Honda Civic Type R) und #473 Henning / Strycek / Henning (Opel Astra OPC)

17:24
Blick in die Klassen - V4:
#433 Schmickler / Heisel (BMW 325i) gewinnen vor #456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) und #434 Pfledderer / Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230)

17:25
Blick in die Klassen - V5:
#1 Silvester / Merten (BMW Z4) gewinnen vor #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) und #403 Höhensteiger / Weber (BMW M3)

17:25
Blick in die Klassen - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3) gewinnen vor #383 Wegner / Bernartz (BMW M3) und 386

17:26
Blick in die Klassen - VD1T:
#545 Bohrer / Caillet / Nett / Jouanny (Peugeot RCZ HDi) gewinnen vor #550 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD)

17:27
Blick in die Klassen - VD3T:
#537 Vetter / Weishar / Wrabetz (BMW 135d) gewinnen vor #531 Hiltscher / Hötzel / Schulz (BMW 330d)

17:28
Blick in die Klassen - VT2:
#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) gewinnen vor #464 Glöde / Palubitzki / Schmitz (Opel Astra OPC)