30.04.2011

Chronologie 36. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des zweiten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Chris Mamerow und Armin Hahne im SLS AMG GT3 von Mercedes-Benz. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:46
Die erste Startgruppe geht in die Einführungsrunde
11:47
Auch die zweite Startgruppe ist jetzt unterwegs.
11:47
Und auch die letzte Gruppe hat die Fahrt aufgenommen.
11:58
#181 Obermeier / Obermeier / Renger (BMW M3) : technischer Defekt an der Hohen Acht
12:01
Der Start ist erfolgt.
12:03
Chris Mamerow setzt sich an die Spitze vor dem Heico-SLS, zwei Audis und dem Pinta-Porsche.
12:05
Der Start der zweiten Gruppe ist erfolgt. Pole-Setter Raeder-Audi fuhr direkt an die Boxen.
12:06
Mit der dritten und letzten Startgruppe sind jetzt alle Fahrzeuge unterwegs.
12:10
#595 Beckmann / Hass (Opel Manta) : steht mit technischen Problemen an der Box
12:12
#318 Janssan / Krohn (SEAT Leon Supercopa) : Dreher im Haug-Haken
12:12
nach Runde 1:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) :
12:13
Die Spitze der zweiten Gruppe nach Runde 1:#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) :#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) :#301 Terting / Rosenberg (VW Scirocco) :#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) :
12:16
#300 Hauschild / Rathje / Belka (SEAT Leon) : Boxenstopp
12:19
nach Runde zwei:Chris Mamerow und Lance David Arnold setzen sich etwas ab, haben jetzt 8,1 Sekunden Vorsprung auf Manuel Lauck im Pinta-Porsche.
12:20
#35 Stuck / Stuck / Kechele / Stuck (Lamborghini LP560 GT3) :liegt nach zwei Runden auf Platz 31
12:21
Top Ten nach zwei Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) :
12:28
Top Ten nach Runde 3:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) :
12:28
#447 Kirin / Kufky / Bardenheuer (BMW 325i) : Dreher im Haug-Haken
12:29
#360 Steidel / Rarbach (Peugeot 207 RC) : steht mit defekter linker Vorderradaufhängung in der Mercedes-Arena mitten auf der Strecke
12:31
202 Fahrzeuge haben mindestens eine Runde beendet.
12:33
#46 Nordeng / Lieb (Porsche 911 GT3 997) : steht an der Box mit technischen Problemen
12:35
Renault Clio Klasse nach 3 Runden:#668 Brinker (Renault Clio Cup) :#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) :#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) :
12:36
#123 Farnbacher / Simonsen / Melo Jr. (Ferrari F458) : mit Kaltverformungen vorne rechts unterwegs - Fahrzeug kommt nach kurzer Runde an die Boxen, lag bislang auf dem 14. Gesamtrang
12:37
Top Ten nach vier Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) :
12:38
#120 Nicelife (GM Corvette C6R) : Technischer Defekt im Bereich Adenauer Forst
12:41
#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) : war an der Box - wieder raus
12:45
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) : wird auf der Grand Prix Strecke immer langsamer und verliert nach und nach mehr Plätze
12:46
#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) : kommt in die Box
12:46
#303 Hundeborn / Berger / Schneider (SEAT Leon Supercopa) : technischer Defekt in Breidscheid
12:47
Top Ten nach Runde 5:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :
12:47
#3 Mehta / Breslin / Breslin (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : fährt qualmend in die Boxengasse hinein
12:47
#657 Weißenfels / Speich (Renault Clio) : technischer Defekt Döttinger Höhe
12:47
#295 Fulsche / Nawotka (SEAT Leon Supercopa) : mit Platten im Bereich Hohe Acht unterwegs
12:48
#377 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW Z4) : Unfall Hatzenbach
12:48
#21 Brunstedt / Hennerici (Audi R8 LMS) : Boxenstopp
12:48
#31 Alzen / Deutgen (Porsche 911 GT3 Cup S) : technischer Defekt Schwalbenschwanz
12:50
#535 Beckers / Wolletz / Gaus (BMW 335d GTR) : kommt in langsamer Fahrt in die Box
12:50
#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) : der beste aus der SP3T ist auf Gesamt-29.
12:52
Runde 6: Chris Mamerow fährt 8.21,808 MInuten und kann den Vorsprung leicht vergrößern
12:53
#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) : kommt in die Box
12:53
#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : kommt ebenfalls zum Fahrerwechsel in die Box
12:54
Top Ten nach Runde 6:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) :
12:54
#76 Otto / Becker (Porsche 911 Cup 997) : Unfall Hatzenbach
12:54
#311 Jordan / Gruber (VW Golf) : steht im Bereich der Grand-Prix-Strecke
12:55
#455 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) : Kampfspuren auf der kompletten linken Seite
12:59
#149 Huisman / Landmann / Simonsen (BMW M3 GT4) : steuert mit Rauchentwicklung die Boxen an
12:59
#122 Porritt / Meaden / Cate (Aston Martin V12 Vantage) : Reifenschaden hinten links
13:00
#157 Knox / Richards (Ginetta G50) : technischer Defekt im Kallenhard
13:01
#310 Hackländer / Gruber / Humbert (SEAT Leon) : Reifenschaden vorne links
13:01
#223 Wiesner / Höppe (Ford Focus RS) : Unfall im Schwalbenschwanz
13:02
Zufriedene Mienen bei Peugeot: Doppelführung bei den Dieselfahrzeugen. Ex-DTM-Pilot Alexandre Premat führt vor Stephane Caillet. Jürgen Nett wird das Volant gegen 13.30 Uhr von Caillet übernehmen: "Wir sind sehr zufrieden mit der Balance und den weiteren Verbesserungen, die wir nach dem Saisonauftakt vorgenommen haben."
13:03
Top Ten nach Runde sieben:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :
13:05
#203 Tischner / Becker (BMW M3) ; Unfall in der Eiskurve
13:07
#35 Stuck / Stuck / Kechele / Stuck (Lamborghini LP560 GT3) : kommt in der 7. Rennrunde zum ersten Fahrerwechsel in die Box
13:08
#445 Hoffmann / Willmann / Arndt (BMW 325i) : steht mit technischem Defekt im Bereich Bit-Kurve. Das Heck musste kurz gelöscht werden.
13:10
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : und #19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : kommen jeweils zum Fahrerwechsel in ihrer achten Runde in die Box
13:11
#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) : ist ebenfalls in der achten Runde in der Box
13:13
#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) : überholt die #11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) : in der Boxengasse
13:14
#70 Geulen / Kolb / Denat (Porsche 911 GT3 Cup 997) : Boxenstopp: Ecki Geulen übergibt an Uwe Kolb. "Alles OK!"
13:14
#8 Stursberg / Westbrook / Riegel (Porsche 911 GT3 R) : kommt zum Fahrerwechsel in die Box
13:15
#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) : überholt die #27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) : im Bereich Müllenbachschleife und befindet sich damit auf Platz 18.
13:18
#2 Heyer / Schall / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : mit technischem Defekt im Bereich Galgenkopf
13:19
Der führende Wochenspiegel-Porsche mit der #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) kommt nun auch in die Box
13:22
Top Ten nach 9 Runden:#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#22 Rösler / Tiger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :
13:23
#535 Beckers / Wolletz / Gaus (BMW 335d GTR) : vorne links beschädigt - kommt in langsamer Fahrt an die Boxen
13:24
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) : steht im Teamzelt
13:26
#635 Linther / Linther (Renault Clio RS) : mit zerfledderter Heckstossstange unterwegs
13:28
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) : technischer Defekt in Aremberg
13:29
#350 Martin / Leuchter / Schmarl / Vieth (BMW Mini) : Unfall im Bereich Metzgesfeld
13:31
Top Ten nach Runde 10:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#4 Lebed / Jäger / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) :
13:32
#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) : Nachtrag zum Ausfall: Beschädigungen nach einer Kollision im Wehrseifen
13:34
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) : mit schleichendem Plattfuss unterwegs
13:37
#360 Steidel / Rarbach (Peugeot 207 RC) : Dreher Haug-Haken
13:39
#588 Piepenbrink / Schnitzler (BMW M3) : technischer Defekt Hatzenbach-Bogen
13:41
Top Ten nach 11 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :
13:43
#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) : technischer Defekt Kurzanbindung
13:45
#554 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon TDi) : Getriebeschaden
13:47
Top Ten nach 12 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#30 Abbelen / Schmitz / Kentenich (Porsche 911 GT3 R) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :
13:49
#464 Glöde / Näher / Palubitzki (Opel Astra OPC) : die dmsj-Youngster übernehmen die Führung in der Klasse
13:50
nach 13 liegen die Top Fünf innerhalb von 38 Sekunden
13:51
Top Ten nach 13 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :
13:52
#62 Kaufmann / Moro (Porsche 911 GT3 997) : Unfall Hocheichen
13:55
#118 Porritt / Turner / Hacking (Aston Martin V8 Vantage) : Unfall Adenauer-Forst
13:58
Top Ten nach 14 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :
14:00
nach 15 Runden trennen die 7 und die 43 nur 0,3 Sekunden
14:00
Top Ten nach 15 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
14:01
#295 Fulsche / Nawotka (SEAT Leon Supercopa) : Unfall Klostertal
14:03
#570 Heinrich / Heinrich (BMW M1) : Unfall Hatzenbach-Bogen
14:04
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) : Getriebeschaden
14:05
#667 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup) : technischer Defekt Bergwerk
14:07
#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) : ohne Heckscheibe unterwegs
14:08
Top Ten nach 16 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#15 Haupt / Roloff / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#8 Stursberg / Westbrook / Riegel (Porsche 911 GT3 R) :
14:09
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) : Plattfuss hinten links
14:12
nach der 16. Runden 7 und 43 an die Boxen
14:15
#15 Haupt / Roloff / Schelp (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : mit geöffneter Fahrertür an die Boxen - Schloss defekt
14:17
Top Ten nach 17 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :
14:20
#473 Henning / Strycek / Henning (Opel Astra OPC) : technischer Defekt Breidscheid
14:22
#118 Porritt / Turner / Hacking (Aston Martin V8 Vantage) : technischer Defekt Adenauer-Forst
14:24
#633 Henke / Wolf (Renault Clio Cup) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#204 Finck / Harms / Schauland (BMW 130i) :Fahrer oder Helfer zur Rennleitung
14:26
Top Ten nach 18 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :
14:28
#395 Petry / Welschar (BMW M3) : Unfall Flugplatz
14:33
Top Ten nach 19 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :
14:35
#531 Hötzel / Kutsch (BMW 330d) : Unfall Tiergarten-Schikane
14:39
#79 Marsani / Klinkhammer (Porsche 911 GT3 997) : Heckschaden - out
14:40
#646 Schlüter / Wolter (Renault Clio Cup) : technischer Defekt
14:42
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage) : Dreher Mercedes-Arena
14:45
#674 : technischer Defekt Hocheichen
14:49
Top Ten nach 20 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :
14:51
#289 Jäger / Smith (Audi A3) : langsame Fahrt auf der GP-Strecke
14:52
#373 Agafonow / Agoshkov (BMW M3) : mit Reifenschaden hinten links unterwegs
14:55
#410 Weidenbrück / Wack (BMW Z4) : Technischer Defekt im Bereich Hohe Acht
14:57
#70 Geulen / Kolb / Denat (Porsche 911 GT3 Cup 997) : Frontlippe gewechselt nach Kollision mit einem Vogel
14:59
#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) : überholt die #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) : in der 21 Rennrunde auf der Start&Ziel Geraden
15:03
Bei beiden Peugeot RCZ HDi FAP läuft alles nach Plan. Der Doppelsieg bei den Diesel-Fahrzeugen ist zum Greifen nah! "Ich konnte alle Runden innerhalb von zwei Sekunden fahren - der Peugeot ist ein Traum", sagt Jürgen Nett.
15:05
#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) : ist jetzt auf der GP-Strecke vor der #36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) :
15:05
#13 Zehe / Rader / Rehfeld (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : technischer Defekt Klostertal
15:08
Top Ten nach 21 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
15:12
#474 Schäfer / Schicht / Eichner (Honda Civic Type R) : mit technischen Defekt im Fahrerlager abgestellt
15:13
#70 Geulen / Kolb / Denat (Porsche 911 GT3 Cup 997) : mit Reifenschaden vorne rechts in die Boxengasse eingebogen
15:15
#134 Ekblom / Terting / Mailleux (VW Golf GT 24) : in langsamer Fahrt unterwegs - vermutlich Reifenschaden vorne links
15:16
#95 Moore / Cameron (Porsche 911 Cup 997) : und #680 Müller / Pitsinis (Renault Clio Cup) : mit Unfall im Bereich Klostertal
15:17
#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : und #42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) : in einem engen Zweikampf im Bereich der Mercedes-Arena. Noch behält der BMW die Oberhand
15:19
#382 Koll / Viebahn (Porsche Cayman) : bester Serienwagen auf Gesamtplatz-50
15:20
Top Ten nach 22 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
15:20
#36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) : und #27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) : dicht hintereinander auf der Start&Ziel Geraden unterwegs.
15:23
#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) : kommt als Führender in der Klasse SP3T zum planmäßigen Boxenstop
15:24
#410 Weidenbrück / Wack (BMW Z4) : technischer Defekt Auffahrt Nordschleife
15:26
Trotz der Probleme zum Rennbeginn führt die #225 Ammermüller / Klingmann / Piccini (Audi TT RS) : mittlerweile mit einer Runde Vorsprung in der Klasse SP4T
15:26
#482 Lennackers / Kebben / Sabbatini (Opel Astra G OPC) : technischer Defekt Hatzenbach
15:26
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage) : Teamchef in die Rennleitung
15:27
Die #19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : überholt nun in der 23. Rennrunde die # 42 : am Ende der Start&Ziel Geraden
15:28
Klasse V2T: Den Fleper-Scirocco und das dmsj-Youngster Racing Team im Kissling-Opel Astra trennen nur neun Sekunden
15:29
#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) : war nun wohl zum letzten Mal in der Boxengasse
15:31
SP3T:Die #1 Silvester / Kathan / Kuypers (BMW Z4) : und #244 Fugel / Wächtler (Honda Civic Type R) : trennen in ihrer 20. Rennrunde nur 2,088 Sekunden
15:32
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : und #11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) : kommen noch einmal zum letzten Stopp in die Box
15:32
Beide Roadrunner-Renault Clios mußten mit technischem Defekt abgestellt werden. Es war der erste Einsatz der neuen Cup-Motoren. Die Rundenzeiten waren schneller und zufriedenstellend, jetzt muß noch an der Standfestigkeit gearbeitet werden.
15:32
#35 Stuck / Stuck / Kechele / Stuck (Lamborghini LP560 GT3) : aktuell Platz 30
15:34
Die #43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) : kommt ebenfalls in die Box
15:35
nach 24 Runden kommen die drei Erstplatzieren an die Boxen
15:35
Top Ten nach 23 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
15:37
Der Hybrid-Porsche #36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) : kommt in der 24. Rennrunde auf Platz 8 liegend in die Box
15:38
#180 Steinberg / Bonk / Mullen (Porsche 911 GT3 997) : technischer Defekt im Bereich Pflangzarten
15:39
#383 Wegner / Bernartz / Schmickler (BMW M3) : steht mit technischem Defekt
15:39
Top Ten nach 24 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#36 Bergmeister / Long / Holzer (Porsche 911 GT3R) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :
15:39
Letzter Boxenstop für die #8 Stursberg / Westbrook / Riegel (Porsche 911 GT3 R) :
15:43
#410 Weidenbrück / Wack (BMW Z4) : fährt wieder. Das Auto hatte keinen Sprit mehr gehabt.
15:45
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) : planmäßiger Reifenwechsel an der Vorderachse
15:45
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : und #11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) : trennen in der 25. Rennrunde 37,9 Sekunden
15:47
Klasse Porsche-Cup:#100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :#97 Messer / Ragginger (Porsche 911 Cup 997) :#81 Hoffmeister / Ragginger / Cooke (Porsche 911 GT3 Cup) :
15:48
Klasse Renault Clio Cup:#678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) :#681 Brinkmann / Epp (Renault Clio Cup) :#635 Linther / Linther (Renault Clio RS) :
15:48
Klasse H3:#579 Schall / Schall / Schall (Mercedes-Benz 190E) :#590 Packeisen / Nacken (BMW M3) :#577 Förster / Mühlbauer (BMW M3) :
15:49
Klasse GT4:#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage) :#154 Walkenhorst / Moers (BMW M3 GT4) :#161 Möntmann / Christodoulou / Quaife (BMW M3) :
15:50
Klasse SP2T:#366 Gaupp / Schmid (BMW Mini) :#345 von Bohlen / Grohs / Bartels (BMW Mini) :#356 Bettendorf / Tobler / Tobler (Peugeot 207 RC) :
15:50
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : fährt jetzt in die Vorletzte Runde und hat einen Vorsprung von 44,2 Sekunden auf die #11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :
15:51
Klasse SP3T:#301 Terting / Rosenberg (VW Scirocco) :#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) :#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) :#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) :#310 Hackländer / Gruber / Humbert (SEAT Leon) :
15:51
Klasse SP4T:#232 Schmid / Wassertheurer / Koske (Ford Focus RS) :#225 Ammermüller / Klingmann / Piccini (Audi TT RS) :
15:52
#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : fährt in der 25. Runde eine 8:18.927 und kommt auf 3,4 Sekunden an die #43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) : ran. Dieser liegt zur Zeit auf Platz 3
15:52
Klasse SP5:#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) :#201 Grüner / Strack (BMW M330i) :#212 Huber / Kletzer / Tepel (BMW M3) :
15:53
#66 Koch / Zöchling / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup 997) : kommt Reifenschaden hinten rechts in die Box
15:53
Klasse SP6:#171 Kudrass / Leutheuser / Keilwitz (BMW M3) :#180 Steinberg / Bonk / Mullen (Porsche 911 GT3 997) :#170 Kroll / Kroll / Eggimann / Kroll (BMW M3) :
15:54
#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) : mit Abflug im Bereich der Hohenrain-Schikane. Kann allerdings weiterfahren.
15:54
Klasse SP7:#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#53 Fricke / Dercks / Abbelen (Porsche 911 GT3 Cup) :#66 Koch / Zöchling / Heimrich (Porsche 911 GT3 Cup 997) :#72 Baunach / Küke (Porsche 911 Cup 997) :
15:54
Bei Anfahrt auf die Mercedes-Arena fliegt die #456 : noch einmal in den Kies und muss mit dem Traktor daraus befreit werden
15:55
Klasse SP8:#126 Schuhbauer / von Saurma-Jeltsch / Marsh (Aston Martin Vantage) :#122 Porritt / Meaden / Cate (Aston Martin V12 Vantage) :#123 Farnbacher / Simonsen / Melo Jr. (Ferrari F458) :
15:56
Klasse GT3:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :
15:57
Klasse V2:#490 Memminger (BMW 318iS) :#500 Butz / Hörter (BMW 318is) :#497 Sitter / Wiegelmann (BMW 318is) :
15:57
#289 Jäger / Smith (Audi A3) : kommen in ihrer vorletzten Runde noch einmal in die Box
15:57
Klasse V3:#480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320 si) :#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) :#485 Hanitzsch / Eichhorn (Opel Astra) :
15:58
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : kommt nun über Start&Ziel und beginnt damit die letzte Runde
15:58
Klasse V4:#456 Derscheid / Flehmer (BMW 325i) :#433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) :#431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) :#434 Assenheimer / Marbach (Mercedes-Benz C230) :
15:59
Top Ten nach 26 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
15:59
#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) : und #19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : kommen mit genau 2,00 Sekunden Abstand über die Start&Ziel Linie
16:00
Klasse V5:#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) :#416 Silvester / Merten (BMW Z4) :#403 Höhensteiger / Weber (BMW M3) :#397 Raubach / Jans / Metzger (BMW M3) :
16:01
Klasse V6:#382 Koll / Viebahn (Porsche Cayman) :#386 Küpper / Maier / Beisiegel (BMW M3) :#390 Jacoma / Bravetti / Cassina (Porsche Cayman) :#393 Sing / Mihm / Sing / Eichenberg (Mercedes-Benz SLK 350) :
16:02
Klasse Diesel bis 2000 ccm:#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) :#546 Perez / Premat / Roman (Peugeot RCZ HDi) :#554 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon TDi) :
16:03
Klasse V2T:#470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) :#464 Glöde / Näher / Palubitzki (Opel Astra OPC) :
16:05
Top Ten nach 27 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
16:08
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) : kommt nach 28 Runden als erster über die Start&Ziel Linie und gewinnt damit das 36. DMV 4-Stunden Rennen. Das ist der erste Gesamtsieg für Armin Hahne in der VLN, der achte Gesamtsieg für Chris Mamerow und der 38. Gesamtsieg für die Marke Mercedes in der VLN
16:13
#134 Ekblom / Terting / Mailleux (VW Golf GT 24) : beendet seine Premiere auf der Nürburgring-Nordschleife auf dem 20. Gesamtrang
16:14
Gesamtklassement/Endstand nach 28 Runden:#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#11 Bernhard / Luhr / Dumas (Porsche 911 GT3 R) :#43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :#19 Arnold / Brück / Frankenhout (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :#42 Müller / Farfus / Lamy (BMW M3 GT) :#28 Basseng / Stippler / Fässler (Audi R8 LMS) :#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :#25 Abt / Ludwig / Mies (Audi R8 LMS) :#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) :#27 Haase / Winkelhock / Bronzel (Audi R8 LMS) :
16:25
Die heutigen Klassensieger:Cup2: #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :Cup3: #678 Olivo / Jurek (Renault Clio Cup) :E1XP: #43 Müller / Werner / Adorf (BMW M3 GT) :H2: #600 Rusack / Träger (VW Golf) :H3: #590 Packeisen / Nacken (BMW M3) :H4: #568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 911 RSR 993) :SP10: #150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage) :SP2T: #366 Gaupp / Schmid (BMW Mini) :SP3: #1 Silvester / Kathan / Kuypers (BMW Z4) :SP3T: #301 Terting / Rosenberg (VW Scirocco) :SP4: #218 Herz / Mühlbauer / Pingel (BMW 325i) :SP4T: #232 Schmid / Wassertheurer / Koske (Ford Focus RS) :SP5: #210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3) :SP6: #171 Kudrass / Leutheuser / Keilwitz (BMW M3) :SP7: #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) :SP8: #126 Schuhbauer / von Saurma-Jeltsch / Marsh (Aston Martin Vantage) :SP8T: #134 Ekblom / Terting / Mailleux (VW Golf GT 24) :SP9: #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :V2: #490 Memminger (BMW 318iS) :V3: #480 Mies / Burghardt / Moetefindt (BMW 320 si) :V4: #433 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 325i) :V5: #396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) :V6: #382 Koll / Viebahn (Porsche Cayman) :VD1T: #545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) :VD3T: #535 Beckers / Wolletz / Gaus (BMW 335d GTR) :VT2: #470 Hoppe / Thönnes (VW Scirocco R) :
16:27
Die Wertungsgruppensieger:Specials: #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) :Cup: #100 Forbes / Riemer (Porsche 911 Cup 997) :Serienwagen: #382 Koll / Viebahn (Porsche Cayman) :Gruppe H: #568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 911 RSR 993) :